Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
PROZORRO
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Prozorro - Реформа госзакупок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Мар 2016, 11:34 Ответить с цитатой

делюсь секретом, которым поделился со мной один участник - (шепотом) систему обмануть можно. и тут научились Wink я и раньше подозревала, что фиксированное количество раундов снижения (3) как-то ограничивает участников и кое-кто в такой раскладке всегда будет в выигрыше. мое мнение - реальная конкуренция будет только тогда, когда торговаться будут до последнего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skubaval
Теоретик
Теоретик

Сообщение 03 Мар 2016, 11:43 Ответить с цитатой

polaroid!
Уже давно понятно что у Вас своя особая точка зрения по любому вопросу. В принципе єто не плохо. Но видеть в заказчиках бюрократов...простите не совсем коректно. Ви же не бюджетник, по всей видимости, по єтому не можете судить как нам работаєтся. А Ви начните с себя и поживите без бумажек - ни одной .... измените "обичаи делового оборота" Smile
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 03 Мар 2016, 12:07 Ответить с цитатой

Цитата:
Натомість, на практиці ми спостерігаємо запровадження системи офіційних відкатів.

Софистика. Я б такой, чтоб ввести дополнительный 10% налог с оборота за поставки бюджетным организациям, причем взымать его автоматически при транзакциях. Это - более похоже на официальный откат. И то это не так.
Цитата:
І тому мене дивує Ваша непослідовна позиція. Замовники (бюрократи етакі!), значить, мають свято дотримуватись законодавства при проведенні закупівель за державні кошти, по максимуму полегшувати життя учасникам своїми вимогами ДКТ і т. п. І в той же час, коли сторонні приватні структури "законно" починають стягати із тих самих учасників необгрунтовані суми - Ви тільки підтримуєте такі починання.

С заказчиками у меня отношения с историей. Есть, конечно, разные. Но тем не менее, мое отношение остается предвзятым. Это я признаю.
Что касается платы за участие, то это я поддерживаю, как участник. Во-первых, это снижает конкуренцию. В контексте порядка проведения аукционов на Прозорро - это очень важно. Если б это дело еще сопроводить обязательным обеспечением предложения - вообще б было замечательно. Вот в классических торгах это не так важно, как в торгах на понижение. Кстати, во времена ЕКА в 2007-2008 гг., когда торги были с понижением обеспечение предложения было обязательным.
Еще один аспект. Психологический. Во времена ТПУ были системные игроки, которые оказались морально не готовы платить за тендерную документацию и за вытяги. Еще более неготовы они оказались к организации процесса получения вытягов. Т.е. они оказались негибкие. Как результат - заслуженная пенсия или тихая гавань в виде пассивного дохода от сдачи в аренду производственных мощностей.
Модель поведения производителей тоже можно отнести к этому аспекту. Производители привыкли работать на низкой марже. И их установка - не продавать дороже (искать новые каналы сбыта), а уменьшать себестоимость. Прежде всего этого добиваются за счет увеличения объемов производства. И вот внесение платы за участие в торгах противоречит их установкам.
Еще есть ленивые. Эта категория считает, что любое их действие (не говоря уже о вложениях) должны быть гарантировано оплачены. Эти даже не станут составлять предложение без гарантий победы в торгах. Этих надо еще поупрашивать принять участие в торгах. Еще лет 10 назад, сам приходил к такому участнику брал копии документов и сам составлял ему предложение. Такие тоже должны уйти в небытие. И уйдут окончательно.
Другими словами, мы говорим об эволюционном отборе. Это очень надо нам на данном историческом этапе. Это дает шанс молодым, более гибким. И это - естественно, это - хорошо.
Цитата:
але ж вже якщо йти в Європу то йти з не тільки на словах...

Я Вас умоляю, не надо спекулировать на вопросах европейской интеграции. Харьковская вата еще 2 года назад достала этой ересью.
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 03 Мар 2016, 12:07 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Sekret_ar писал(а):

НМД Pardon

Це означає солідарність чи як розуміти таку цитату? )
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 03 Мар 2016, 12:19 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
Jyrcom писал(а):
Sekret_ar писал(а):

НМД Pardon

Це означає солідарність чи як розуміти таку цитату? )
це означає, що в цій темі я не маю права видаляти свої пости Wink
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 03 Мар 2016, 12:24 Ответить с цитатой

skubaval писал(а):
polaroid!
Уже давно понятно что у Вас своя особая точка зрения по любому вопросу. В принципе єто не плохо. Но видеть в заказчиках бюрократов...простите не совсем коректно.

Простите, но корректней не бывает. К тому же не вижу в этом ничего предосудительного. Работа такая. Не нравится "бюрократ", ну пусть будет "клерк". Так лучше? Скажите скорей, я много об этом думаю в последнее время.
Цитата:
Ви же не бюджетник, по всей видимости, по єтому не можете судить как нам работаєтся. А Ви начните с себя и поживите без бумажек - ни одной .... измените "обичаи делового оборота" Smile

Я работаю с бюджетниками, готов даже делать их работу сам, лишь бы мозги меньше компостировали.
Я и так стараюсь минимизировать документооборот. Это не смотря на патологическую педантичность в бумагах. Например, очень рад, что, например, отменили трудовые книжки.
Я обычаи не меняю. Я под них подстраиваюсь.
Я...я...я... слишком много я в одном посте Smile
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 03 Мар 2016, 12:35 Ответить с цитатой

не хотел, что бы мой пост был сразу после этого... ну да ладно!

Отвлеку вас форумчане немного... но то же о прозрачности, одному долбодию "добродию" должно понравиться!

Мы теперь должны раскрытие оферт транслировать в on-line youtube, главный распорядитель подсуетился!
Теперь мне к торгам как секретарю кроме e-data, еще и настойка стрима прилетела!
Скажу правду - интересно, но зарплатушка не подрастет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 03 Мар 2016, 12:42 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):
Мы теперь должны раскрытие оферт транслировать в on-line youtube, главный распорядитель подсуетился!
Укрзалізниця вже так граласьSmile

dorvin писал(а):
Теперь мне к торгам как секретарю кроме e-data, еще и настойка стрима прилетела!

гримера, стиліста ще найняти прийдеться. корпоративний одяг придбати)))
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 03 Мар 2016, 12:47 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
гримера, стиліста ще найняти прийдеться. корпоративний одяг придбати)))

Готовлю белую рубашку и полосатые трусы, вроде буду в тренде Very Happy

Про придбати - камеру свою пришлось из дому притаранить! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 03 Мар 2016, 12:57 Ответить с цитатой

Цитата:
Отвлеку вас форумчане немного... но то же о прозрачности, одному долбодию "добродию" должно понравиться!

Та мне ваще фиолетово. Весь мутный движ в документации.
За пять последних лет я только один раз только был на раскрытии - в октябре прошлого года.
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 03 Мар 2016, 14:43 Ответить с цитатой

polaroid писал(а):
Софистика. Я б такой, чтоб ввести дополнительный 10% налог с оборота за поставки бюджетным организациям, причем взымать его автоматически при транзакциях. Это - более похоже на официальный откат. И то это не так.

Та в такому випадку хоч гроші повертались би державі (який би це був відкат!) - а тут же ж приватним юридичним особам!
Цитата:
С заказчиками у меня отношения с историей. Есть, конечно, разные. Но тем не менее, мое отношение остается предвзятым. Это я признаю.
Что касается платы за участие, то это я поддерживаю, как участник. Во-первых, это снижает конкуренцию. В контексте порядка проведения аукционов на Прозорро - это очень важно. Если б это дело еще сопроводить обязательным обеспечением предложения - вообще б было замечательно. Вот в классических торгах это не так важно, как в торгах на понижение. Кстати, во времена ЕКА в 2007-2008 гг., когда торги были с понижением обеспечение предложения было обязательным.
Еще один аспект. Психологический. Во времена ТПУ были системные игроки, которые оказались морально не готовы платить за тендерную документацию и за вытяги. Еще более неготовы они оказались к организации процесса получения вытягов. Т.е. они оказались негибкие. Как результат - заслуженная пенсия или тихая гавань в виде пассивного дохода от сдачи в аренду производственных мощностей.
Модель поведения производителей тоже можно отнести к этому аспекту. Производители привыкли работать на низкой марже. И их установка - не продавать дороже (искать новые каналы сбыта), а уменьшать себестоимость. Прежде всего этого добиваются за счет увеличения объемов производства. И вот внесение платы за участие в торгах противоречит их установкам.
Еще есть ленивые. Эта категория считает, что любое их действие (не говоря уже о вложениях) должны быть гарантировано оплачены. Эти даже не станут составлять предложение без гарантий победы в торгах. Этих надо еще поупрашивать принять участие в торгах. Еще лет 10 назад, сам приходил к такому участнику брал копии документов и сам составлял ему предложение. Такие тоже должны уйти в небытие. И уйдут окончательно.
Другими словами, мы говорим об эволюционном отборе. Это очень надо нам на данном историческом этапе. Это дает шанс молодым, более гибким. И это - естественно, это - хорошо.

По-перше, для чого знижувати конкуренцію, якщо за ціль ставиться вибір найвигіднішої пропозиції!? Звичайно, не факт, що ті учасники, які не подадуть свої пропозиції через такий побор (хто з яких причин - це вже інше питання) будуть мати нижчу ціну, та все ж ймовірність є!
По-друге, мені здається оці виділені вище тези з Вашого посту суперечать одна одній. Якщо Ви так хочете щоб "еволюційний відбір" пройшли "молоді і більш гнучкі" учасники, то хіба не доцільніше було б створити для цього всі можливі умови, в т. ч. і не вимагати необгруновані суми за участь!? Звідки впевненість, що саме не за рахунок них (в т. ч.!) відбудеться скорочення конкуренції, про яку Ви писали вище!?
Цитата:
Я Вас умоляю, не надо спекулировать на вопросах европейской интеграции. Харьковская вата еще 2 года назад достала этой ересью.

І не намагався спекулювати. Мав на увазі те, що слова і справи МЕРТУ в цьому плані розходяться!
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 03 Мар 2016, 15:21 Ответить с цитатой

Цитата:
Та в такому випадку хоч гроші повертались би державі (який би це був відкат!) - а тут же ж приватним юридичним особам!

Та перестаньте! Это нормальная практика. Вас же не возмущает, что уголь добытый на государственных шахтах, продают субъекты частного права государственным организациям? А то, что государственный газ добывают и продают те же частники? Пойдет выздоровление государства, системы государственного управления, думаю, что государство сможет обойтись без посредников. Более того, думаю, государство сможет установить государственную монополию на экспорт сырья (зерна, леса, руды, янтаря). А потом, в результате эволюции, придут к выводу, что торговля и вообще хозяйственная деятельность не является функцией государства, и опять эти потоки уйдут в частные руки.
А пока наш государственный аппарат настолько нездоров, что там, где будет государство, будет и коррупция, и цены будут выше, и кражи, и много всего прочего. Вот такая простая вещь, казалось бы, Госкомрезерв. Бездна! Вот хороший пример участия государства в товаро-денежных отношениях на данный момент.
Цитата:
По-перше, для чого знижувати конкуренцію, якщо за ціль ставиться вибір найвигіднішої пропозиції!? Звичайно, не факт, що ті учасники, які не подадуть свої пропозиції через такий побор (хто з яких причин - це вже інше питання) будуть мати нижчу ціну, та все ж ймовірність є!
По-друге, мені здається оці виділені вище тези з Вашого посту суперечать одна одній. Якщо Ви так хочете щоб "еволюційний відбір" пройшли "молоді і більш гнучкі" учасники, то хіба не доцільніше було б створити для цього всі можливі умови, в т. ч. і не вимагати необгруновані суми за участь!? Звідки впевненість, що саме не за рахунок них (в т. ч.!) відбудеться скорочення конкуренції, про яку Ви писали вище!?

Ст. 13 ГКУ. Госзаказ - способ регулирования государством экономики. Это надо помнить всегда.
Зачем сдерживать конкуренцию? Возможно, с целью профессионализации рынка. Возможно, с целью борьбы с псевдо-конкуренцией.
Квалификационные критерии по своей сути так же являются барьером, ограничивающим конкуренцию. Но это почему-то Вас не возмущало.
Да и польза от конкуренции - вопрос дискуссионный. Утверждения, что конкуренция удешевляет и улучшает является несколько архаичным. Щаз в цивилизованном мире несколько иначе смотрят на вопросы конкуренции. Но это у них. А у нас другой коленкор.
В торгах на 10 тыс. грн. 30 участников - это перебор. Это неудобно и для заказчика, и для участников. Хотя бы потому, что аукцион будет идти несколько часов. А вот 5 участников, считаю, - это самый комплект.
И при нынешнем уровне конкуренции в Прозорро, ее ограничение во вред не пойдет.
Цитата:
Мав на увазі те, що слова і справи МЕРТУ в цьому плані розходяться!

Ааааа, это... Я уже не обращаю внимание. Хорошие ребята, но да, что-то не складывается в плане последовательности и логичности действий. Ну то таке.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 03 Мар 2016, 15:44 Ответить с цитатой

А мені взагалі здається, що завдяки Прозорро йдемо до соціалістичних відносин і контролю цін державою Very Happy
Чому? Тому що зараз кричать всі, що економія - це різниця між очікуваною вартістю і сумою закупівлі. Через деякий час замовники почнуть очікувану вартість формувати по цінам Прозорро. Відповідно: 1. графік вирівняється, 2. Відсіються учасники з більшою ціною, бо система не дозволяє подати пропозицію більше очікуваної
Наступним кроком буде укрупнення постійних переможців (з кращою ціною) за рахунок зникнення постачальників з ціною більше очікуваної
Потім цих монополістів націоналізують, ціни буде контролювати державна компанія, за перевищення - бан.

Very Happy
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 03 Мар 2016, 15:50 Ответить с цитатой

Цитата:
Чому? Тому що зараз кричать всі, що економія - це різниця між очікуваною вартістю і сумою закупівлі.

Вы заметили, что МЭРТ избегает относительных величин в вопросах экономии, а называют только постоянные величины?
На самом деле, пользуясь методикой МЕРТа, экономия составляет 6,8%. Не так уж и много. По уверениям МЕРТ, с чем я, кстати, согласен, перерасход средств составляет 20%. Т.е. до победы социализма еще ой как далеко.
badman2
Специалист
Специалист

Сообщение 04 Мар 2016, 01:02 Ответить с цитатой

стосовно оплати - питання було і залишаеться дискусійним.
те що сервіс має бути платним, а отже, незалежним - думаю ніхто заперечувати не буде.
візміть будь-яку біржу - комісія брокера це звично і правильно. - думаю саме таку схему варто булоб реалізовувати прозоро встановивши відсоток від укладеного договору з мінімальною та максимальною вартісною межею. + посилилоб конкуренцію серед майданчиків

стосовно розміру оплати - для малого бізнесу викинути вкласти 1 тис. + грн в тендер це забагато, з одного боку.
з іншого - тепере участь у тендерні не потребуватими паперу, тонера, відвідання змовника /принаймі подати пропозицію і бути присутнім на торгах / - якщо іногородній - мін. два дні відрядження + дорога туди і назад і ще багато різних фокусів з приводу подачі у складі пропозиції "оригіналів" документів.

аргументів багато як за та і проти.
як на мене варто надати знижки субєктам малого і мікропідприємництва, або тимчасово звільнити їх від оплати, обмеживши пільгу певною сумою закупівлі або предметами закупівлі. Вимивати оборотні кошти "не есть хорошо"

а оскільки мене понесло у підтримку малого бізнесу, як Вам ідея запровадження обовязковою передоплати за договорами з субєктами млого і мікропідприємництва з обовязковим страхуванням фінансових ризиків ???

polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 04 Мар 2016, 01:39 Ответить с цитатой

Цитата:
аргументів багато як за та і проти.
як на мене варто надати знижки субєктам малого і мікропідприємництва, або тимчасово звільнити їх від оплати, обмеживши пільгу певною сумою закупівлі або предметами закупівлі. Вимивати оборотні кошти "не есть хорошо"

а оскільки мене понесло у підтримку малого бізнесу, як Вам ідея запровадження обовязковою передоплати за договорами з субєктами млого і мікропідприємництва з обовязковим страхуванням фінансових ризиків ???

Та то вы не знаете, как фирмочка открывает ФОПов на всех своих работников и в путь.
ФОПам вообще надо запретить участие в тендерах.
Единый налог упразднить. Жили бедно - хватит!
Что касается вопросов стоимости участия, то, уверен, будут акции, скидки, специальные пакеты... для начинающих, для оптовиков.
Чем плоха была ТПУ. Тем, что ее конторы были монополистами и на свое усмотрение устанавливали тарифы.
Здесь потолок тарифа устанавливается, а нижний порог - вопрос конкуренции.
Все будет нормально.
Что касается предоплаты, особенно ФОПам - это подарить деньги. В идеале 50/50 - предоплата/постоплата. Но нам такой идеал не светит. Общество серьезно деградирует.
badman2
Специалист
Специалист

Сообщение 04 Мар 2016, 08:49 Ответить с цитатой

Вам би в уряд допомагати малий бізнес "щеміть" Very Happy
Звідки така неприязнь до підприємців? Very Happy

аби великі бізнеси не обростали маленькими для участі у торгах я ж попоную навати знижки чи пільги лише в первних вартісних межах:
скажімо до 1,5 млн. грн. - для великих учасників не цікаво, а для малого бізнесу більше чим достатньо
чи омежити колом предметів закупівлі - наприклад, продукти гарчування, канцелярія, побутова і ком.техніка, буд.матеріали, інструменти і т.д.

Цитата:
Что касается предоплаты, особенно ФОПам - это подарить деньги. В идеале 50/50 - предоплата/постоплата. Но нам такой идеал не светит. Общество серьезно деградирует.
- для цього і пропонується обовязкове страхування фін.ризиків. - страховий платіж все одно менший ніж відсоткова ставка по овердрафту чи кредитній лінії.
а поставити товар замовнику на умовах післяоплати ( та щей чужмоу замовнику, та щей з відстрочкою платежу на кількадесят днів, та щей з умовою додаткової відстрочки за відсутності асигнувать /та інших відмазок коли платити чужому учаснику "западло") - без кредита малому бізнесу зараз прктино не можливо (банальна відсутність обігових коштів)
ідея 50/50 теж чудова, але за умови наявності норм, які б унеможливлювали штучне затягування післяоплати

Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 04 Мар 2016, 09:21 Ответить с цитатой

Вже більше тижня пройшло з моменту повідомлення про те, що КМУ затвердив Порядок функціонування електронних майданчиків, а самої постанови так ніхто і не бачив. Складається таке враження, що це свідомо робиться для вивчення суспільної думки. Smile
От запустили в мережу ніби-то проект постанови із тими максимальними межами оплати, почитають тут на форумі у нас як polaroid ревно підтримує такі суми - "значит хорошие сапоги, надо брать!" (с). Very Happy
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 04 Мар 2016, 09:34 Ответить с цитатой

Цитата:
Вам би в уряд допомагати малий бізнес "щеміть"

Спасибо за доверие! Smile
Цитата:
Звідки така неприязнь до підприємців?

Бо сам предприниматель.
Цитата:
аби великі бізнеси не обростали маленькими для участі у торгах я ж попоную навати знижки чи пільги лише в первних вартісних межах:
скажімо до 1,5 млн. грн. - для великих учасників не цікаво, а для малого бізнесу більше чим достатньо
чи омежити колом предметів закупівлі - наприклад, продукти гарчування, канцелярія, побутова і ком.техніка, буд.матеріали, інструменти і т.д.

Разумно. Но это только в теории.
Есть конторы со 100 млн. оборотами (это на секундочку всего лишь 20 ФОПов на 3-й группе), которые через материнскую контору почти не работают, а весь кэш идет через ФОПов. Маленькое ли это предприятие? Не думаю.
Вот как раз в перечисленных вами случаях (торги до 1,5 млн., виды деятельности) как раз и проходят все комбинахи с ФОПами.
Упрощенка - зло! Упрощенка в госзакупках - зло в квадрате!!!
Цитата:
- для цього і пропонується обовязкове страхування фін.ризиків. - страховий платіж все одно менший ніж відсоткова ставка по овердрафту чи кредитній лінії.

Думаю, не очень получится.
Цитата:
а поставити товар замовнику на умовах післяоплати ( та щей чужмоу замовнику, та щей з відстрочкою платежу на кількадесят днів, та щей з умовою додаткової відстрочки за відсутності асигнувать /та інших відмазок коли платити чужому учаснику "западло") - без кредита малому бізнесу зараз прктино не можливо (банальна відсутність обігових коштів)
ідея 50/50 теж чудова, але за умови наявності норм, які б унеможливлювали штучне затягування післяоплати

Я с вашей позицией согласен. Согласен и с тем, что и в вопросах оплаты за государственными контрактами нужно наводить порядок.
Можно рисковать, можно пробовать.
Ну вот один пример. Компания заключает договор с заказчиком, получает предоплату. На этой предоплате крутится, месяц кормит заказчика завтраками, и все это время деньги участвуют в товарообороте по другим контрактам. Через месяц поставщик говорит, что не получается выполнить заказ и возвращает бабки. Не, ну одно дело, когда заказчик - Нефтегаз или УЗ. А если Районо из Лохвиц?
Нужно менять качественный состав и участников, и заказчиков. Без тектонических изменений в обществе этого не произойдет.
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 04 Мар 2016, 10:51 Ответить с цитатой

Цитата:
От запустили в мережу ніби-то проект постанови із тими максимальними межами оплати, почитають тут на форумі у нас як polaroid ревно підтримує такі суми - "значит хорошие сапоги, надо брать!" (с).

Ну, мое мнение субъективное. Больше стоимость участия - ниже конкуренция. Ну а заказчикам даже не знаю. Меньше участников - меньше выноса мозга с одной стороны. С другой - меньше конкуренция - выше цена.
badman2
Специалист
Специалист

Сообщение 04 Мар 2016, 12:06 Ответить с цитатой

polaroid писал(а):
- і це говорить підприємець? нікли не повірю
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 04 Мар 2016, 12:36 Ответить с цитатой

badman2 писал(а):
polaroid писал(а):
- і це говорить підприємець? нікли не повірю

Пассионарность психики.
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 23 Мар 2016, 16:33 Ответить с цитатой

Цитата:
Нововведення в процедурах допорогових закупівель

Вже більше року Система електронних закупівель ProZorro допомагає боротися з корупцією в державних закупівлях та робить процедури закупівель легшими та прозорішими. Весь цей рік команда Transparency International Україна займалася моніторингом роботи системи, відслідковувала можливі лазівки, якими могли користуватись недоброчесні замовники для продовження зловживань.
Аналізуючи статистику по закупівлям в ProZorro за рік команда Transparency International України прийшла до висновку, що найбільш розповсюджене зловживання на сьогодні – це маніпуляція з визначенням замовниками тривалості періодів уточнень та подачі пропозицій. Якщо, наприклад, на подачу пропозицій дається лише 2 години, то цілком зрозуміло, що тільки «обізнаний» учасник встигає підготуватися належним чином і подати свою пропозицію. Статистика показує, що в більшості таких «швидких» тендерів бере участь лише один учасник і тому конкуренція просто відсутня. Це означає, що держава не отримує ані альтернативних пропозицій, ані економії.
Щоб запобігти подібним зловживанням у майбутньому, Transparency International Україна запропонувала ввести такі технічні обмеження в термінах періоду уточнень та подачі пропозицій:
1. Для закупівель у діапазоні від 3 тис. до 50 тис. грн.: період уточнень має бути не менше 1 дня, подача пропозицій – теж не менше 1 дня.
2. Для закупівель у діапазоні від 50 тис. до 200 тис. грн для товарів і послуг, та від 50 тис. до 1,5 млн. грн. для робіт: період уточнень має бути не менше 3-х днів, подача пропозицій – не менше 2-х днів.
Ще одне розповсюджене зловживання – це унеможливлення аукціону шляхом встановлення дуже високого кроку аукціону. Наприклад, при сумі закупівлі в 5 тис. грн встановлюється крок аукціону 4 тис. грн. Зрозуміло, що за таких обставин не може бути і мови про проведення повноцінного аукціону, оскільки навряд чи хтось із учасників одразу запропонує знижку у 80% від стартової ціни. Аби запобігти таким зловживанням, Transparency International Україна запропонувала ввести обмеження на розмір кроку аукціону у межах від 0,5% до 3% від очікуваної вартості закупівлі.
Вищенаведені обмеження вводяться в обов’язковому порядку з 1 квітня 2016 року, але оскільки процес введення поступовий, переважна більшість майданчиків вже реалізувала їх на власних системах. Відповідні зміни будуть внесені до регламенту роботи системи електронних державних закупівель.
В ході аналізу допорогових закупівель за рік роботи ProZorro Transperency International зафіксувало на закупівлях до 3 тис. грн нульову або близьку до нуля конкуренцію. В звязку з цим доцільно проводити закупівлі на такі маленькі суми поза системою ProZorro.
Дякуємо вам за те, що користовуєтесь ProZorro!

http://prozorro.gov.ua/ua/news/novovvedennya-v-protsedurah-doporogovyh-zakupivel/
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 23 Мар 2016, 20:35 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
Цитата:
Нововведення в процедурах допорогових закупівель

Вже більше року Система електронних закупівель ProZorro допомагає боротися з корупцією в державних закупівлях та робить процедури закупівель легшими та прозорішими. Весь цей рік команда Transparency International Україна займалася моніторингом роботи системи, відслідковувала можливі лазівки, якими могли користуватись недоброчесні замовники для продовження зловживань.
Аналізуючи статистику по закупівлям в ProZorro за рік команда Transparency International України прийшла до висновку, що найбільш розповсюджене зловживання на сьогодні – це маніпуляція з визначенням замовниками тривалості періодів уточнень та подачі пропозицій. Якщо, наприклад, на подачу пропозицій дається лише 2 години, то цілком зрозуміло, що тільки «обізнаний» учасник встигає підготуватися належним чином і подати свою пропозицію. Статистика показує, що в більшості таких «швидких» тендерів бере участь лише один учасник і тому конкуренція просто відсутня. Це означає, що держава не отримує ані альтернативних пропозицій, ані економії.
Щоб запобігти подібним зловживанням у майбутньому, Transparency International Україна запропонувала ввести такі технічні обмеження в термінах періоду уточнень та подачі пропозицій:
1. Для закупівель у діапазоні від 3 тис. до 50 тис. грн.: період уточнень має бути не менше 1 дня, подача пропозицій – теж не менше 1 дня.
2. Для закупівель у діапазоні від 50 тис. до 200 тис. грн для товарів і послуг, та від 50 тис. до 1,5 млн. грн. для робіт: період уточнень має бути не менше 3-х днів, подача пропозицій – не менше 2-х днів.
Ще одне розповсюджене зловживання – це унеможливлення аукціону шляхом встановлення дуже високого кроку аукціону. Наприклад, при сумі закупівлі в 5 тис. грн встановлюється крок аукціону 4 тис. грн. Зрозуміло, що за таких обставин не може бути і мови про проведення повноцінного аукціону, оскільки навряд чи хтось із учасників одразу запропонує знижку у 80% від стартової ціни. Аби запобігти таким зловживанням, Transparency International Україна запропонувала ввести обмеження на розмір кроку аукціону у межах від 0,5% до 3% від очікуваної вартості закупівлі.
Вищенаведені обмеження вводяться в обов’язковому порядку з 1 квітня 2016 року, але оскільки процес введення поступовий, переважна більшість майданчиків вже реалізувала їх на власних системах. Відповідні зміни будуть внесені до регламенту роботи системи електронних державних закупівель.
В ході аналізу допорогових закупівель за рік роботи ProZorro Transperency International зафіксувало на закупівлях до 3 тис. грн нульову або близьку до нуля конкуренцію. В звязку з цим доцільно проводити закупівлі на такі маленькі суми поза системою ProZorro.
Дякуємо вам за те, що користовуєтесь ProZorro!

http://prozorro.gov.ua/ua/news/novovvedennya-v-protsedurah-doporogovyh-zakupivel/

В "этой стране" помидоры никогда не покраснеют...
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 01 Апр 2016, 08:24 Ответить с цитатой

Як найпрогресивніша міськрада відмовилася від PROZORRO
https://www.youtube.com/watch?v=fJ5X1wCFCyE
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Prozorro - Реформа госзакупок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 19, 20, 21  След.
Страница 9 из 21

Перейти: