Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Закон № 679-VIII від 15.09.15 (гармонізація с ЕС)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> ЗУ Об осуществлении ГЗ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Сен 2015, 09:44 Ответить с цитатой

hospital57 писал(а):
А вот эти вот 200 тысяч и полтора миллиона - ценовой порог - это с НДС или без НДС? Confused

так вот в том-то и дело, что по закону получается, что берется вся сумма с учетом ндс, а вот в приказе 1106 речь еще идет о пороге без ндс Surprised

Последний раз редактировалось: torgiosv1 (30 Сен 2015, 09:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hospital57
Активист
Активист

Сообщение 30 Сен 2015, 09:50 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):
hospital57 писал(а):
А вот эти вот 200 тысяч и полтора миллиона - ценовой порог - это с НДС или без НДС? Confused

так вот в том-то и дело, что по закону получается, что берется вся сумма с учетом ндс (как было раньше), а вот в приказе 1106 речь еще идет о пороге без ндс Surprised

наверное надо брать во внимание закон
Vazyan
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Сен 2015, 09:53 Ответить с цитатой

Myrzilko писал(а):
Vazyan писал(а):
(я лично пока думаю тупо фразы из Закона переписать)?

А как подругому?
Зачем что то придумывать самому и вносить?

Тут просто варианты есть:
1. "Спосіб документального підтвердження згідно із законодавством відсутності підстав, передбачених пунктами 1-1, 2, 4, 5 і 7 частини першої та пунктом 1 частини другої цієї статті, визначається замовником для надання таких документів лише переможцем процедури закупівлі." - получается надо конкретно перечислить документы.
2. "Переможець торгів у строк, що не перевищує 10 днів (5 днів - під час здійснення закупівель за скороченою процедурою або за запитом цінових пропозицій) з дати оприлюднення на веб-порталі Уповноваженого органу повідомлення про акцепт пропозиції конкурсних торгів, повинен подати замовнику документи, що підтверджують відсутність підстав, визначених частинами першою і другою цієї статті." - не перечислять их, а тупо написать "документи, що підтверджують відсутність підстав, визначених частинами першою і другою статті 17"?
skubaval
Теоретик
Теоретик

Сообщение 30 Сен 2015, 10:06 Ответить с цитатой

А у меня тоже вопросик, скорее возмущение. Зачем нужны 20 робочих дней
(срок для подання пропозицый), если учаснику собрать нужно минимум документов, а потом еще 10дней для подтверждения квалификации переможцю. А если он откажеться после акцепта от заключения договора, переакцепт и еще 10 дней следующему, так торги можна проводить до безконечности.
Ну и заморочка с этим законом.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 30 Сен 2015, 10:09 Ответить с цитатой

skubaval писал(а):
(срок для подання пропозицый), если учаснику собрать нужно минимум документов, а потом еще 10дней для подтверждения квалификации переможцю. А если он откажеться после акцепта от заключения договора, переакцепт и еще 10 дней следующему, так торги можна проводить до безконечности.
задавав таке питання Стародубцеву в коментарях до ЗУ про електронні торги - відповіді не отримав "питання вирішене" Smile
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Сен 2015, 10:11 Ответить с цитатой

skubaval писал(а):

поддерживаю на 100% - о великий закон! меня другое интересует, прошел тендер, выбрали победителя, а он, ну к примеру, был судим - до свиданья, берем следующего, а он коррупционер - туда же, следующий - банкрот и т.д. вот уж облегчили так облегчили...
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Сен 2015, 10:15 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
задавав таке питання Стародубцеву в коментарях до ЗУ про електронні торги - відповіді не отримав
Laughing Laughing Laughing а вы вообще хоть когда-нибудь получали от их новой команды ответы на вопросы, я - нет. вернее не просто ответы, а вразумительные.
badman2
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Сен 2015, 10:17 Ответить с цитатой

skubaval писал(а):

в в дерективах ЄС терміни ще більші
Директива 2014/24/EU /абз. 2 ч. 1 ст. 27/:
Цитата:
Мінімальний термін для отримання конкурсних пропозицій складає 35 днів від дати
надсилання контрактного повідомлення.

skubaval
Теоретик
Теоретик

Сообщение 30 Сен 2015, 10:23 Ответить с цитатой

поддерживаю на 100% - о великий закон! меня другое интересует, прошел тендер, выбрали победителя, а он, ну к примеру, был судим - до свиданья, берем следующего, а он коррупционер - туда же, следующий - банкрот и т.д. вот уж облегчили так облегчили...

Так и я об этом...
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 30 Сен 2015, 10:24 Ответить с цитатой

badman2 писал(а):
skubaval писал(а):

в в дерективах ЄС терміни ще більші
Директива 2014/24/EU /абз. 2 ч. 1 ст. 27/:
Цитата:
Мінімальний термін для отримання конкурсних пропозицій складає 35 днів від дати
надсилання контрактного повідомлення.

1. В них також посткваліфікація?
2. В ЗУ "про електронні торги" передбачається такий термін в торгах з міжнародкою.
skubaval писал(а):
меня другое интересует, прошел тендер, выбрали победителя, а он, ну к примеру, был судим - до свиданья, берем следующего, а он коррупционер - туда же, следующий - банкрот и т.д. вот уж облегчили так облегчили...
банкрутство можна глянути в інтернеті, 1-1 - реєестру ще не має, буде - подивимось, 2,4,5:
Цитата:
3. Замовник у документації конкурсних торгів, запиті цінових пропозицій зазначає, що інформація про відсутність підстав, визначених у частинах першій і другій цієї статті, надається в довільній формі.

Цитата:
Замовник не вимагає від учасника документи та інформацію, що підтверджують відсутність підстав, визначених пунктами 1 і 6 частини першої цієї статті, а також інформацію, що міститься у відкритих єдиних державних реєстрах, доступ до яких є вільним.
Surprised
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2015, 10:51 Ответить с цитатой

Цитата:
По данным фейсбука - это лучший закон чуть ли не в мире, а в него уже внесено 12 изменений и это не предел. Ну просто смешно.

Прогресс не стоит на месте. Изменения в законе - это неизбежность. Вопрос только в периодичности и в весомости этих изменений.
Цитата:
Реестр лиц совершивших коррупц. правонарушения тоже открытый, а как мне доказывать, что я его проверял?

Зачем вам что-то доказывать? Если на момент проведения торгов информация была в реестре, то - извините. Если она появилась после - в чем проблемы?
Nadiya.
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Сен 2015, 10:59 Ответить с цитатой

polaroid писал(а):

Цитата:
Реестр лиц совершивших коррупц. правонарушения тоже открытый, а как мне доказывать, что я его проверял?

Зачем вам что-то доказывать? Если на момент проведения торгов информация была в реестре, то - извините. Если она появилась после - в чем проблемы?

Вопрос в том, когда ее проверять. Что такое, по Вашему мнению, "на момент проведения торгов"?
Nadiya.
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Сен 2015, 11:02 Ответить с цитатой

І як зрозуміти такі зміни:«3. Замовник у документації конкурсних торгів, запиті цінових пропозицій зазначає, що інформація про відсутність підстав, визначених у частинах першій і другій цієї статті, надається в довільній формі...Порядок видачі єдиного документа, що підтверджує відповідність учасника вимогам, визначеним частинами першою і другою цієї статті, встановлюється Кабінетом Міністрів України».? У довільній формі, чи все ж таки "єдиний документ"?
shreder
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Сен 2015, 11:07 Ответить с цитатой

Сьогодні оприлюднено оголошення про заплановану закупівлю на порталі (подані 25.09.15р.), ДКТ також прикріплена. Запитання: чи потрібно вносити зміни в ДКТ згідно нової редакції закону? Дякую.
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2015, 11:10 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):

Цитата:
Замовник не вимагає від учасника документи та інформацію, що підтверджують відсутність підстав, визначених пунктами 1 і 6 частини першої цієї статті, а також інформацію, що міститься у відкритих єдиних державних реєстрах, доступ до яких є вільним.
Surprised

Хм... давайте разберемся.
Цитата:
1) він має незаперечні докази того, що учасник або учасник попередньої кваліфікації пропонує, дає або погоджується дати прямо чи опосередковано будь-якій посадовій особі замовника, іншого державного органу винагороду в будь-якій формі (пропозиція щодо найму на роботу, цінна річ, послуга тощо) з метою вплинути на прийняття рішення щодо визначення переможця процедури закупівлі або застосування замовником певної процедури закупівлі;

Каким по-вашему способом участник может опровергнуть наличие неопровержимых доказательств у заказчика? Мы об этом спор ведем года три...
Цитата:
6) пропозиція конкурсних торгів (кваліфікаційна, цінова пропозиція) подана учасником процедури закупівлі, який є пов’язаною особою з іншими учасниками процедури закупівлі та/або з членом (членами) комітету з конкурсних торгів замовника;

Ну, допустим, подает участник такую информацию в свободной форме. Если он имеет связь с кем-то из участников, станет ли он это оглашать? Нет, он будет это скрывать. Может существуют какие-то другие способы? Да. Например, подать вытяги по каждому участнику в т.ч. и свой, и показать, что связи нет. Но! Прикол процедуры заключается в том, что никто не знает до момента окончания приема предложений, кто именно будет принимать участие в торгах. Т.е. круг участников до этого момента является бесконечным.
Связь с членами ККТ. Это ваще сложно установить. Как вы мне предлагаете это сделать, если я даже не знаю состава ККТ. Могу знать главу ККТ, поскольку в ДКТ есть не предусмотренная законом информация: "утверждено решением ККТ от ... №... глава ККТ ....". Могу предположить, что ответственное за проведение торгов лицо тоже является членом ККТ. Это - два из пяти.
Не нужна здесь абсолютная доказательность! Не нужно ничего подтверждать или опровергать. Как вы не понимаете?
badman2
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Сен 2015, 11:14 Ответить с цитатой

shreder писал(а):
Сьогодні оприлюднено оголошення про заплановану закупівлю на порталі (подані 25.09.15р.), ДКТ також прикріплена. Запитання: чи потрібно вносити зміни в ДКТ згідно нової редакції закону? Дякую.

100%

polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2015, 11:15 Ответить с цитатой

Nadiya. писал(а):
polaroid писал(а):

Цитата:

Вопрос в том, когда ее проверять. Что такое, по Вашему мнению, "на момент проведения торгов"?

1. Осьо: http://corrupt.informjust.ua/
2. В данном случае: от процедуры рассмотрения и оценки до заключения договора.
badman2
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Сен 2015, 11:18 Ответить с цитатой

Nadiya. писал(а):
І як зрозуміти такі зміни:«3. Замовник у документації конкурсних торгів, запиті цінових пропозицій зазначає, що інформація про відсутність підстав, визначених у частинах першій і другій цієї статті, надається в довільній формі...Порядок видачі єдиного документа, що підтверджує відповідність учасника вимогам, визначеним частинами першою і другою цієї статті, встановлюється Кабінетом Міністрів України».? У довільній формі, чи все ж таки "єдиний документ"?

Очевидно це буде щось назразок EUROPEAN SINGLE PROCUREMENT DOCUMENT
https://en.wikipedia.org/wiki/European_Single_Procurement_Document

якщо звичайно не придумають якусь схему для викачування кеша як було з тендерною палаткою

Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 30 Сен 2015, 11:20 Ответить с цитатой

polaroid писал(а):

Хм... давайте разберемся.... Как вы не понимаете?
я це як раз і розумію. і на практиці роки 4 вже виконую. мало того і за посткваліфікацію завжди виступав і нарешті ці мрії здійснились. (хоч поки що багато незрозумілого, але все одно радий.) я писав про інше. абзац перший ч.3.ст.17 пише про те що "3....у документації конкурсних торгів... інформація про відсутність підстав, визначених у частинах першій і другій цієї статті, надається в довільній формі." і тут же в цій же частині але в третьому абзаці ЗУ пише, що "Замовник не вимагає від учасника документи та інформацію, що підтверджують відсутність підстав, визначених пунктами 1 і 6 частини першої цієї статті, а також інформацію, що міститься у відкритих єдиних державних реєстрах, доступ до яких є вільним."
Два абзаци не суперечать друг другу?
badman2
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Сен 2015, 11:26 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
polaroid писал(а):

я це як раз і розумію. і на практиці роки 4 вже виконую. мало того і за посткваліфікацію завжди виступав і нарешті ці мрії здійснились. (хоч поки що багато незрозумілого, але все одно радий.) я писав про інше. абзац перший ч.3.ст.17 пише про те що "3....у документації конкурсних торгів... інформація про відсутність підстав, визначених у частинах першій і другій цієї статті, надається в довільній формі." і тут же в цій же частині але в третьому абзаці ЗУ пише, що "Замовник не вимагає від учасника документи та інформацію, що підтверджують відсутність підстав, визначених пунктами 1 і 6 частини першої цієї статті, а також інформацію, що міститься у відкритих єдиних державних реєстрах, доступ до яких є вільним."

не суперечать - це як загальна і спеціальна норма - по статті 17 вимагаємо все в довільній формі /наприклад декларація/ по п.п. 1 і 6 не вимагаємо звовсім, а коли МЕРТ затвердить перелік відкритих реєстрів - не вимагаємо і по відкритих реєстрах

polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2015, 11:31 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
polaroid писал(а):

Во-первых, наличие правовых коллизий между разными нормами нашего закона - это обычное дело. Противоречие есть, но оно не критичное. 1-3-17 следует применять с учетом 3-3-17. Естественно, необходимо было в 1-3-17 дописать "кроме п. 1 и п. 6 ч. 1".
Становится абсолютно понятно, что ГЗ рулят люди далекие от этой сферы, не имеющие опыта, и не знающие острых углов. Уже нарулили, а сколько еще нарулят...
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 30 Сен 2015, 12:04 Ответить с цитатой

Vazyan писал(а):
Аж интересно такую дисскуссию вести))))
обговорення про ліцензування переніс сюди а про захист довкілля сюди

Последний раз редактировалось: Jyrcom (30 Сен 2015, 12:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Myrzilko
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Сен 2015, 12:08 Ответить с цитатой

Народ, поделитесь новой ДКТ!!! Плиззззз
Vazyan
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Сен 2015, 12:17 Ответить с цитатой

Myrzilko писал(а):

Думаю, что никто еще не сделал ее. Я, например, щас буду пытаться делать, а форум не дает)))) По мыслям: вписываю везде где можно слово "в довільній формі" и включаю норму про подтверждение в течение 10 дней, при этом не расписываю конкретно какие справки, а пишу "документи, що підтверджують відсутність підстав, визначених частинами першою і другої статті 17"....
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 30 Сен 2015, 12:33 Ответить с цитатой

Myrzilko писал(а):

7000 песо и новая ДКТ ваша!
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> ЗУ Об осуществлении ГЗ Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

Перейти: