Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com
 
    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Открытые торги по лотам или нет ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taxjurist
Репутация: 0 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 03.11.2011
Сообщения: 23
Сообщение 02 Дек 2013, 16:32 Ответить с цитатой

Добрый день !
Помогите разобраться в ситуации. У нашей организации есть недостроенное здание. Выделины деньги по двум статьям - реконструкция и строительство. Общая сумма включая проектную документацию более 2 млн. грн Руководство хочет не проводить торги , а разделить это так. Вечесть суммы на проектные работы как отдельный вид работ. И разделить строительство и реконструкцитю как два объекта. Возможно ли это ? Строение по факту будет одно. Может нужно проводить торги по лотам ?
Заранее спасибо !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absurdlana
Репутация: 161 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 1074
Откуда: Киев
Сообщение 03 Дек 2013, 08:38 Ответить с цитатой

taxjurist писал(а):
Добрый день !
Помогите разобраться в ситуации. У нашей организации есть недостроенное здание. Выделины деньги по двум статьям - реконструкция и строительство. Общая сумма включая проектную документацию более 2 млн. грн Руководство хочет не проводить торги , а разделить это так. Вечесть суммы на проектные работы как отдельный вид работ. И разделить строительство и реконструкцитю как два объекта. Возможно ли это ? Строение по факту будет одно. Может нужно проводить торги по лотам ?
Заранее спасибо !


п. 26 ст. 1 Закона о закупках установлено, что работы – это проектирование, строительство новых, расширение, реконструкция, капитальный ремонт и реставрация существующих объектов и сооружений производственного и непроизводственного назначения, работы по нормированию в строительстве, геологоразведочные работы, техническое переоснащение действующих предприятий и сопроводительные работам услуги, в том числе геодезические работы, бурение, сейсмические исследования, аэро- и спутниковая фотосъемка и другие услуги, которые включаются в сметную стоимость работ, если стоимость таких услуг не превышает стоимости самих работ.

Разделом III Порядка об определении предмета закупки (приказ МЭУ 921): определение предмета закупки работ осуществляется в соответствии с п. 26 части первой ст. 1 Закона по объектам строительства и с учетом Правил ДБН Д.1.1-1-2000.
Согласно подпункту 2.1.1 ДБН Д.1.1-1-2000 объектом строительства является каждое отдельное здание (производственный корпус или цех, склад, жилой дом и тому подобное) или сооружение (мост, тоннель, платформа и т.п.) со всеми обустройствами (галереями, эстакадами и т.п.), оборудованием, мебелью, инвентарем, подсобными и вспомогательными устройствами, которые относятся к нему, а также, при необходимости, с инженерными сетями, которые прилегают к нему. На строительство объекта должны быть составлены отдельные проект и смета или сметный расчет (объектная смета или объектный сметный расчет).
При составлении сметы или сметного расчета на объект строительства (объектная смета или объектный сметный расчет) также учитывется, что согласно Правилам, объектные сметы объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных смет, а объектные сметные расчеты объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных сметных расчетов и локальных смет и подлежат уточнению (подпункты 2.2.3, 2.2.4 п. 2.2 раздела 2 Правил).
согласно Правилам и Закону, предмет закупки работ определяется по объектам строительства и на каждый из таких объектов строительства составляется отдельная объектная смета или объектный сметный расчет. На отдельные виды работ составляются локальные сметы или локальные сметные расчеты, данные из которых объединяются при составлении объектных смет или объектных сметных расчетов (подпункты 2.2.1 и 2.2.2 пункта 2.2 раздела 2 Правил).

Если работы проводятся на отдельных объектах, на которые составлены отдельные объектные сметы или сметные расчеты, стоимость которых менее 1 миллиона гривен, их закупка осуществляет без проведения процедуры.
При этом, стоимостные границы, установленные частью первой ст. 2 Закона, применяются именно к объекту строительства, определенному в соответствии с Порядком, а не к отдельному виду работ, которые включены в сметный расчет стоимости такого объекта.
Более того, согласно части второй ст. 4 Закона заказчик не имеет право делить предмет закупки на части с целью избежания проведения процедуры торгов .

_________________
Любопытство убило кошку, но она была так довольна, что воскресла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. topic RSS feed 


TenderGid.UA