Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Зміни до ДКТ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 21 Янв 2014, 17:09 Ответить с цитатой

Это две позиции из двух разных источников, а не мои. Я больше склоняюсь к варианту с внесением изменений за 1 день. Все-таки как-то не очень будет выглядеть, когда к примеру: 23.01.2014 в 11:00 раскрытие. Учасник приехал из другого города, а тут ему в 10:55 (это к вопросу о 5 мин.) сообщают о внесении изменений в документацию конкурсних торгов и о переносе срока раскрытия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bagram
Советчик
Советчик

Сообщение 21 Янв 2014, 17:33 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):
Это две позиции из двух разных источников, а не мои. Я больше склоняюсь к варианту с внесением изменений за 1 день. Все-таки как-то не очень будет выглядеть, когда к примеру: 23.01.2014 в 11:00 раскрытие. Учасник приехал из другого города, а тут ему в 10:55 (это к вопросу о 5 мин.) сообщают о внесении изменений в документацию конкурсних торгов и о переносе срока раскрытия.

Як це буде виглядати це одна справа, інша справа в тому, що Закон при цьому не порушується.
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 21 Янв 2014, 17:41 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):

я за логический подход! я за беспокойство об участниках! но!
во-первых, что это за обстоятельства, которые заставляют заказчика вносить изменения в ДКТ даже за 1 день до раскрытия? наверное какой-то форс-мажор...
во-вторых, вы, как заказчик, как поступите? за один день заказным отправите участнику уведомление. тот же участник из другого города приедет, а вы ему: "мы отправили вам по почте... все в соответствии с законом... и т.д. и т.п.". вот ваша забота и окажется фарисейством.
Цитата:
Як це буде виглядати це одна справа, інша справа в тому, що Закон при цьому не порушується.

вот именно!

torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 21 Янв 2014, 17:52 Ответить с цитатой

да уж, моя сердобольная забота об учасниках не позволит мне так с ними обойтись, все-таки буду уведомлять за 1 день (сразу в телефонном режиме, потом письмо с оригиналом). а обстоятельства действительно бываю разные и предугадать наступление момента внесения изменений не может никто.
Всем спасибо за дискуссию!
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 21 Янв 2014, 18:43 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
хоть за 5 минут до раскрытия можете внести изменения. выдержать нужно 3 условия:
1. срок подачи предложений должен быть перенесен не менее, чем на 7 дней (отсчет срока начинается со следующего дня).
2. уведомить всех участников. участник - тот кто изъявил желание принять участие в торгах или тот, кто подал предложение.
3. опубликовать изменения на веб-портале.
какие еще разъяснения нужны? все написано в законе! и никакие разъяснения содержания закона не изменят!!!

Та ні, за 5 хвилин до розкриття - це вже справді "перебор" у Вашому прагенні до "глобальної справедливості"!
Із Закону:
Цитата:
2. Замовник має право з власної ініціативи чи за результатами запитів внести зміни до документації конкурсних торгів, продовживши строк подання та розкриття пропозицій конкурсних торгів не менше ніж на сім днів, та повідомити письмово протягом одного робочого дня з дня прийняття рішення про внесення зазначених змін усіх осіб, яким було видано документацію конкурсних торгів.

Вам нагадати норми про початок перебігу строків? Якщо врахувати цей момент, то внесення змін можливе максимум за 2 дні до розкриття (21 - зміни, 22 - ЦІЛИЙ ДЕНЬ для інформування учасника, при умові, що розкриття планувалось на 23!)
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 21 Янв 2014, 19:33 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
Та ні, за 5 хвилин до розкриття - це вже справді "перебор" у Вашому прагенні до "глобальної справедливості"!

вот не люблю я такого тона! тем более, когда меня выставляют борцом за глобальную справедливость. это не так. к тому же, ваше "глобальної справедливості" очень созвучно с феноменом "вера в справедливый мир", которое ко мне никакого отношения не имеет, как и тема обсуждения.
Цитата:
Вам нагадати норми про початок перебігу строків?

чем я вас, коллега, спровоцировал на такой цейтнот? не расскажите?
Цитата:
Якщо врахувати цей момент, то внесення змін можливе максимум за 2 дні до розкриття (21 - зміни, 22 - ЦІЛИЙ ДЕНЬ для інформування учасника, при умові, що розкриття планувалось на 23!)

во-первых, если бы какие-то временные ограничения в данном вопросе были уместны, или же имели сколь-нибудь весомое юридическое значение, то, думаю, это было бы прописано в законе.
во-вторых, исчисление сроков по ЦКУ имеет несколько иную природу, чем обсуждаемое.
в-третьих, давно хотел обсудить некоторые противоречия между положениями ЦКУ и природой некоторых явлений в ГЗ. если завтра будет время, начну соответствующую тему.

Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 21 Янв 2014, 20:45 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
Sekret_ar писал(а):

вот не люблю я такого тона! тем более, когда меня выставляют борцом за глобальную справедливость. это не так. к тому же, ваше "глобальної справедливості" очень созвучно с феноменом "вера в справедливый мир", которое ко мне никакого отношения не имеет, как и тема обсуждения.
Цитата:
Вам нагадати норми про початок перебігу строків?

чем я вас, коллега, спровоцировал на такой цейтнот? не расскажите?
Цитата:
Якщо врахувати цей момент, то внесення змін можливе максимум за 2 дні до розкриття (21 - зміни, 22 - ЦІЛИЙ ДЕНЬ для інформування учасника, при умові, що розкриття планувалось на 23!)

во-первых, если бы какие-то временные ограничения в данном вопросе были уместны, или же имели сколь-нибудь весомое юридическое значение, то, думаю, это было бы прописано в законе.
во-вторых, исчисление сроков по ЦКУ имеет несколько иную природу, чем обсуждаемое.
в-третьих, давно хотел обсудить некоторые противоречия между положениями ЦКУ и природой некоторых явлений в ГЗ. если завтра будет время, начну соответствующую тему.

Равіль, вибачте, якщо мій тон Вам здався грубим - навіть в думках не було такого! Я просто висловив свою позиціющодо щодо питання, яке обговорюється, зі зверненням до Вас, оскільки наші думки в цьому питанні розбіглись! От і все. Навіть не знаю, чого Ви так відреагували, якщо чесно... Unknown
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 22 Янв 2014, 09:40 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
ravilmamedov писал(а):
хоть за 5 минут до раскрытия можете внести изменения. выдержать нужно 3 условия:
1. срок подачи предложений должен быть перенесен не менее, чем на 7 дней (отсчет срока начинается со следующего дня).!

Із Закону:
Цитата:
2. Замовник має право з власної ініціативи чи за результатами запитів внести зміни до документації конкурсних торгів, продовживши строк подання та розкриття пропозицій конкурсних торгів не менше ніж на сім днів, та повідомити письмово протягом одного робочого дня з дня прийняття рішення про внесення зазначених змін усіх осіб, яким було видано документацію конкурсних торгів.

+1ravilmamedov!
Единственное, чтобы избежать дополнительных обьяснений, я бы переносил на 7 дней + срок в течении которого опубликуют ЗДКТ. то есть чтобы у Участников было 7 дней на прочтение опубликованных изменений и подготовке изменений к ПКТ. Уведомлять получивших ДКТ Участников всеми возможными способами - факс, эл.почта, лично в руки.
Ну и перенос оформлял бы до завершения подачи ПКТ.
И ещё - справки справки справки. не всеми поддерживаемая инициатива, но не нада заставлять участников дополнительно бегать по госучереждениям для замены справок. Embarassed
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 22 Янв 2014, 10:09 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
Равіль, вибачте, якщо мій тон Вам здався грубим - навіть в думках не було такого! Я просто висловив свою позиціющодо щодо питання, яке обговорюється, зі зверненням до Вас, оскільки наші думки в цьому питанні розбіглись! От і все. Навіть не знаю, чого Ви так відреагували, якщо чесно... Unknown

і ви мені вибачте. ситуація в країні напружена. нерви не витримують Very Happy

Bagram
Советчик
Советчик

Сообщение 06 Фев 2014, 12:59 Ответить с цитатой

Доброго дня. Підкажіть, чи можливо внести зміни в ДКТ в частині встановлення вимоги щодо надання забезпечення ПКТ? В принципі обмежень щодо внесення змін в Законі немає. Але турбує оголошення. Відповідно до ст. 21 в оголошенні про проведення процедури відкритих торгів обов'язково зазначаються розмір, вид та умови надання забезпечення пропозицій конкурсних торгів (якщо замовник вимагає його надати). Потрібно буде вносити платні зміни в оголошення чи Вісник сам зазначає відповідну інформацію у зв"язку із внесеними змінами до ДКТ? Ситуація склалася вперше. Поділіться, будь ласка, досвідом Embarassed
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 06 Фев 2014, 13:28 Ответить с цитатой

Bagram писал(а):
Доброго дня. Підкажіть, чи можливо внести зміни в ДКТ в частині встановлення вимоги щодо надання забезпечення ПКТ? Поділіться, будь ласка, досвідом Embarassed
Із власної практики 5-6 річної давнини - питання будуть щодо ускладнення умов учасникам торгів. щодо процедур - питань не було. Ви ж як кількість змінюєте чи умови поставки то оголошення не корегуєте?
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 06 Фев 2014, 13:48 Ответить с цитатой

Bagram писал(а):
Доброго дня. Підкажіть, чи можливо внести зміни в ДКТ в частині встановлення вимоги щодо надання забезпечення ПКТ? В принципі обмежень щодо внесення змін в Законі немає. Але турбує оголошення. Відповідно до ст. 21 в оголошенні про проведення процедури відкритих торгів обов'язково зазначаються розмір, вид та умови надання забезпечення пропозицій конкурсних торгів (якщо замовник вимагає його надати). Потрібно буде вносити платні зміни в оголошення чи Вісник сам зазначає відповідну інформацію у зв"язку із внесеними змінами до ДКТ? Ситуація склалася вперше. Поділіться, будь ласка, досвідом Embarassed

повністю підтримую ваші сумніви. розміри та вид забезпечення пропозиції повинні визначатись в оголошені, з огляду на приписи ч. 1 ст. 24:
Цитата:
Стаття 24. Забезпечення пропозиції конкурсних торгів
1. Замовник має право зазначити в оголошенні про проведення процедури закупівлі та в документації конкурсних торгів вимоги щодо надання забезпечення пропозиції конкурсних торгів.

дуже сумнівний крок, як на мене. я б рекомендував би утриматись від нього.
Цитата:
Ви ж як кількість змінюєте чи умови поставки то оголошення не корегуєте?

така аналогія недоречна, оскільки обидва питання регулюються різними нормами, які прописані по-різному.

хоча процедура внесення змін до оголошення прямо не передбачена законом, застосування інших механізмів, передбачених законом (наприклад, перенос дати розкриття), неможливе без внесення змін до оголошення.

Bagram
Советчик
Советчик

Сообщение 06 Фев 2014, 13:50 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Bagram писал(а):
Доброго дня. Підкажіть, чи можливо внести зміни в ДКТ в частині встановлення вимоги щодо надання забезпечення ПКТ? Поділіться, будь ласка, досвідом Embarassed
Із власної практики 5-6 річної давнини - питання будуть щодо ускладнення умов учасникам торгів. щодо процедур - питань не було. Ви ж як кількість змінюєте чи умови поставки то оголошення не корегуєте?

Так, не змінюємо. А от щодо питань відносно ускладнення дійсно треба добре подумати. А то мало чого може бути в майбутньому і які питання задаватимуться. ДЯКУЮ!!!
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 06 Фев 2014, 14:02 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):

хоча процедура внесення змін до оголошення прямо не передбачена законом, застосування інших механізмів, передбачених законом (наприклад, перенос дати розкриття), неможливе без внесення змін до оголошення.
от у Вас сегодня настроение... ДФИшное Smile Получается и убрать обеспечение нельзя?
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 06 Фев 2014, 14:33 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
ravilmamedov писал(а):

от у Вас сегодня настроение... ДФИшное Smile Получается и убрать обеспечение нельзя?

получается... Smile

Bagram
Советчик
Советчик

Сообщение 06 Фев 2014, 14:34 Ответить с цитатой

Згідно інформації косультаційного центру ВДЗ, до ДКТ вносяться зміни щодо внесення забезпечення ПКТ, але вони в оголошенні вже не публікуються. Виходить неоднозначна ситуація, коли ми скористувалися законним правом внесення змін до ДКТ (перелік яких не обмежений), але при цьому порушується ст. 24 та 21 щодо зазначення в оголошенні вимог про надання забезпечення.
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 06 Фев 2014, 14:42 Ответить с цитатой

Bagram писал(а):
Згідно інформації косультаційного центру ВДЗ, до ДКТ вносяться зміни щодо внесення забезпечення ПКТ, але вони в оголошенні вже не публікуються. Виходить неоднозначна ситуація, коли ми скористувалися законним правом внесення змін до ДКТ (перелік яких не обмежений),

хто знає... може, якщо поломати голову, то можно прийти до висновків, що все ж таки такий перелік змін обмежений. наприклад, змістом оголошення. тобто, внесити зміни в ДКТ можна лише до тієї її частини, яка не відображена в оголошені.
Цитата:
але при цьому порушується ст. 24 та 21 щодо зазначення в оголошенні вимог про надання забезпечення.

а це вже очевидно. якщо вже так хочеться встановити забезпечення, без якого процедура не може пройти, то, вважаю, процедуру треба починати по новому.

Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 06 Фев 2014, 14:45 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
Bagram писал(а):
Згідно інформації косультаційного центру ВДЗ, до ДКТ вносяться зміни щодо внесення забезпечення ПКТ, але вони в оголошенні вже не публікуються. Виходить неоднозначна ситуація, коли ми скористувалися законним правом внесення змін до ДКТ (перелік яких не обмежений),

хто знає... може, якщо поломати голову, то можно прийти до висновків, що все ж таки такий перелік змін обмежений. наприклад, змістом оголошення. тобто, внесити зміни в ДКТ можна лише до тієї її частини, яка не відображена в оголошені.

а я всё про количество, место поставки, условия оплаты... они же отображены в обьявлении.
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 06 Фев 2014, 15:25 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
ravilmamedov писал(а):
Bagram писал(а):

а я всё про количество, место поставки, условия оплаты... они же отображены в обьявлении.

ну и я о том же. правда условия оплаты в объявлении не указываются. с одной стороны, я не вижу препятствий вносить такие изменения в ДКТ, с другой - не вижу законных оснований вносить изменения в объявление, с третей - ничего не понимаю, как в объявлении может быть указано одно, а в ДКТ - другое, с четвертой - раздираем сомнениями трех предыдущих сторон.
применение закона уже обросло на форуме множеством вопросов, по многим из которых мы до сих пор не пришли к единому знаменателю. анализируя эту практику, прихожу к выводу, что пора признать форму изложения содержания закона несовершенной и губительной.

как бы нам так взяться, разобраться и разработать такую форму изложения правил проведения торгов, которая бы исключала, во-первых, тупиковых ситуаций, во-вторых - двоякого понимания норм, в-третьих - ясно давала бы понять содержание закона, его целей и принципов? я так чувствую, что если не мы, то никто такого не сделает. страдают ведь от несовершенства стиля речи все. такое несовершенство порождает конфликтные ситуации и злоупотребление правом, как со стороны заказчиков, так и со стороны участников и ревизоров.

... разработать, обсудить и опубликовать новую редакцию, а потом в реале писать в спортлото письма в поддержку новой редакции закона... создать такой прецедент реализации народовластия, участия гражданина в делах страны... невыносимая легкость бытия...

Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 06 Фев 2014, 15:51 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):

... разработать, обсудить и опубликовать новую редакцию,

Когда же уже начнём? Как вариант - Севастополь-1 )))
GARALD
Что такое тендер ?

Сообщение 06 Мар 2014, 16:00 Ответить с цитатой

... разработать, обсудить и опубликовать новую редакцию...

Учитывая смену министра и его инициативу скорейшего изменения законодательства в сфере госзакупок, время для этого благоприятное.
Главное, чтобы голос был услышан.
Bagram
Советчик
Советчик

Сообщение 17 Июн 2014, 14:12 Ответить с цитатой

Доброго дня. Виникла така ситуація: оголосили відкриті торги на закупівлю олив мастильних. Предмет закупівлі паливо рідинне та газ; оливи мастильні (оливи мастильні для наземних транспортних засобів). На сьогодні потреба в оливах відпала, але необхідно закупити бензин. Предмет закупівлі по ДК один і той самий. Чи можна вийти з ситуації малою кров"ю шляхом внесення відповідних змін до ДКТ?
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Июн 2014, 14:13 Ответить с цитатой

Bagram писал(а):
Доброго дня. Виникла така ситуація: оголосили відкриті торги на закупівлю олив мастильних. Предмет закупівлі паливо рідинне та газ; оливи мастильні (оливи мастильні для наземних транспортних засобів). На сьогодні потреба в оливах відпала, але необхідно закупити бензин. Предмет закупівлі по ДК один і той самий. Чи можна вийти з ситуації малою кров"ю шляхом внесення відповідних змін до ДКТ?

вважаю, що так. можна!

Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 17 Июн 2014, 14:31 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
Bagram писал(а):

вважаю, що так. можна!

Маю сумнів. 1 етап, НМД, - внесення змін до РП в частині
Цитата:
із зазначенням у дужках конкретної назви товару чи послуги.

із п. 2.1 Порядку визначення ПЗ. Ну а далі - поетапно.

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
Bagram
Советчик
Советчик

Сообщение 17 Июн 2014, 14:37 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):
ravilmamedov писал(а):
Bagram писал(а):

вважаю, що так. можна!

Маю сумнів. 1 етап, НМД, - внесення змін до РП в частині
Цитата:
із зазначенням у дужках конкретної назви товару чи послуги.

із п. 2.1 Порядку визначення ПЗ. Ну а далі - поетапно.

От і в мене тут сумнів. А якщо зробити трошки по іншому: зменшити обсяг оливи, додати бензин і розбити товари на лоти. А потім по одному з лотів (олива) торги відмінити. І у ПЗ буде найменування товару (у дужках) тільки не у повному обсязі Embarassed І якщо будуть виникати різні питання, то акцентувати саме на тому, що предмет закупівлі один і той самий, кошти планом передбачені, вносити зміни до ДКТ Законом не заборонено і перелік таких змін не обмежений.
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: