Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ПКТ, подані із запізненням
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bagram
Советчик
Советчик

Сообщение 17 Июн 2013, 11:18 Ответить с цитатой

Доброго дня! Підскажіть, як діяти у випадку подання пропозиції після встановленого терміну. Те, що вона повертається без розкриття, зрозуміло. А от чи вноситься до реєстру пропозицій із зазначенням часу подання, чи складається додаток до реєстру у якому і фіксується така пропозиція.
І чи є учасником процедури закупівлі у розумінні Закону той, хто подав пропозицію із запізненням, адже згідно ст. 1 Закону - Учасник процедури закупівлі (далі - учасник) - будь-яка фізична або юридична особа, яка підтвердила намір взяти участь у процедурі закупівлі шляхом подачі пропозиції конкурсних торгів або заявки на участь в електронному реверсивному аукціоні, або цінової пропозиції, або пропозиції на переговорах у разі застосування процедури закупівлі в одного учасника. Ключова фраза "шляхом подачі пропозиції КТ". Пропозиція хоч і з запізненням, але, всеж таки, подана. І чи допускається такий учасник до процедури розкриття ПКТ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Июн 2013, 12:03 Ответить с цитатой

Цитата:
А от чи вноситься до реєстру пропозицій із зазначенням часу подання, чи складається додаток до реєстру у якому і фіксується така пропозиція.

ТАК!
Цитата:
І чи є учасником процедури закупівлі у розумінні Закону той, хто подав пропозицію із запізненням,

так!
Цитата:
І чи допускається такий учасник до процедури розкриття ПКТ?

так!

Bagram
Советчик
Советчик

Сообщение 17 Июн 2013, 12:15 Ответить с цитатой

Дякую!!! Так і зробили, але були суперечки відносно внесення до реєстру, адже там стоїть запис: прийняття пропозицій закінчилось (дата, час). Після граничного часу по суті реєстр повинен закриватися. Вирішили всеж зареєструвати, так як згідно Закону "Пропозиції конкурсних торгів, отримані замовником після закінчення строку їх подання, не розкриваються і повертаються учасникам, що їх подали". Ключове слово "отримані" тягне за собою обов"язкову реєстрацію такої ПКТ з фіксацією часу подання та підписом особи, яка подала невчасно (для уникнення подальших непорозумінь) В усякому разі законодавчо не заборонено цього робити, а для надійності навіть і необхідно.

Але всеж, як на Вашу думку, можна такі пропозиції взагалі не приймати? Запізнились і все, реєстр закрито, нічого більше не реєструється?
Bagram
Советчик
Советчик

Сообщение 17 Июн 2013, 12:17 Ответить с цитатой

На всякий випадок звернулись з цього приводу за роз"ясненням до Уповноваженого органу.
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Июн 2013, 12:18 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
Цитата:
А от чи вноситься до реєстру пропозицій із зазначенням часу подання, чи складається додаток до реєстру у якому і фіксується така пропозиція.

ТАК!
Цитата:
І чи є учасником процедури закупівлі у розумінні Закону той, хто подав пропозицію із запізненням,

так!
Цитата:
І чи допускається такий учасник до процедури розкриття ПКТ?

так!

На все нет, кроме второй вопрос спорный.

В форме реестра есть кінцева дата и время принятия конкурсных предложений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Июн 2013, 12:28 Ответить с цитатой

Цитата:
Після граничного часу по суті реєстр повинен закриватися.

"закрывать протокол", "срывать торги" - это какие-то пацанские понятия.
Цитата:
Ключове слово "отримані" тягне за собою обов"язкову реєстрацію

более того:
ч.1 ст. 25 писал(а):
Відмова або ухилення замовника від негайного отримання пропозицій конкурсних торгів, що подаються особисто, є підставою для оскарження.

Цитата:
В форме реестра есть кінцева дата и время принятия конкурсных предложений.

на здоровье! и какие выводы напрашиваются? только единственно правильные: если время и дата принятия предложения "больше" конечного срока, то... не открываем и возвращаем. если наоборот - принимает, раскрываем и пошло-поехало. а если вы не внесли предложение в реестр, значит отказались его принимать, что, как сказано выше, есть основанием для обжалования.

Bagram
Советчик
Советчик

Сообщение 17 Июн 2013, 12:32 Ответить с цитатой

До участі у процедурі розкриття пропозицій конкурсних торгів замовником допускаються всі учасники або їх уповноважені представники. Тобто, якщо особа виявила бажання і подала свою ПКТ, хоч і з запізненням і, в розумінні Закону, є учасником (хоча питання, дійсно, спірне), які у Замовника підстави не допускати його до процедури розкриття?

Хоча я можу і помилятись, але якщо чітко зіставити норми Закону, то виходить саме так: учасником є і той, хто подав ПКТ із запізненням, і останній має законне право бути присутнім на засіданні ККТ щодо розкриття усіх пропозицій, поданих у встановлені замовником строки.
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Июн 2013, 12:53 Ответить с цитатой

1) где указано в Законе, что я должен внести предложение участника, которое пришло с опозданием в реестр?
2) почему я не имею права закрыть реестр после конечного времени даты подачи предложений. Мое мнение, что если такая дата существует в форме документа, значит это императив (я не имею права вписывать в реестр конкурсные предложения которые поступили с опозданием) Или дырка в Законе???
3) следовательно если я их не указал в реестре значит они не являются участниками, и на раскрытии не имеют право присутствовать в качестве представителя этого участника.
4) если Я Вам принесу пакет документов на торги которые прошли. Получается я участник, меня должны внести в реестр, и я буду жаловаться почему без меня правили раскрытие.

В данной ситуации нужно разъяснение уполномоченного органа!!!
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 17 Июн 2013, 13:04 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
1) где указано в Законе, что я должен внести предложение участника, которое пришло с опозданием в реестр?
2) почему я не имею права закрыть реестр после конечного времени даты подачи предложений. Мое мнение, что если такая дата существует в форме документа, значит это императив (я не имею права вписывать в реестр конкурсные предложения которые поступили с опозданием) Или дырка в Законе???
3) следовательно если я их не указал в реестре значит они не являются участниками, и на раскрытии не имеют право присутствовать в качестве представителя этого участника.
4) если Я Вам принесу пакет документов на торги которые прошли. Получается я участник, меня должны внести в реестр, и я буду жаловаться почему без меня правили раскрытие.

+1 Понятно, что позиция построена в большей части на измышлениях, но, помоему, железобетонная логика присутствует Cool

Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 17 Июн 2013, 13:05 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
3) следовательно если я их не указал в реестре значит они не являются участниками...

ИМХО, цельнонатянутое утверждение. Статус Учасника отнюдь не устанавливается Вашими записями в реестре либо ином документе, а прямо определен Законом. Smile

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 17 Июн 2013, 13:05 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Кто оформит запрос ? Smile

Bagram
Советчик
Советчик

Сообщение 17 Июн 2013, 13:09 Ответить с цитатой

я сегодня уже направила по этому поводу запрос. Надеюсь на вразумительный ответ, а не формальную отписку.
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Июн 2013, 13:10 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):
198219dn писал(а):
3) следовательно если я их не указал в реестре значит они не являются участниками...

ИМХО, цельнонатянутое утверждение. Статус Учасника отнюдь не устанавливается Вашими записями в реестре либо ином документе, а прямо определен Законом. Smile

Тут да, спорный вопрос!!!
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 17 Июн 2013, 13:22 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):

А разве нам Закон другое говорит.
Цитата:
учасник процедури закупівлі (далі - учасник) - будь-яка фізична або юридична особа, яка підтвердила намір взяти участь у процедурі закупівлі шляхом подачі пропозиції конкурсних торгів

Цитата:
Отримана пропозиція конкурсних торгів вноситься замовником до реєстру, форма якого визначається Уповноваженим органом.

Цитата:
Пропозиції конкурсних торгів, отримані замовником після закінчення строку їх подання, не розкриваються і повертаються учасникам, що їх подали

ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Июн 2013, 13:22 Ответить с цитатой

Цитата:
где указано в Законе

вот это уже деловой подход Smile
Цитата:
что я должен внести предложение участника, которое пришло с опозданием в реестр?

вот:
Цитата:
Отримана пропозиція конкурсних торгів вноситься замовником до реєстру, форма якого визначається Уповноваженим органом.

а предложение полученное после конечного срока является предложением полученным.
Цитата:
почему я не имею права закрыть реестр после конечного времени даты подачи предложений.

что значит закрыть протокол и чем это предусмотрено?
Цитата:
следовательно если я их не указал в реестре значит они не являются участниками

ну с таким подходом пора претендовать на престол западной гренландии Smile
Цитата:

да. так и есть. и документацию обязаны выдать. а как вы хотели? заменили нормы права собственными представлениями об устройстве мира и справились? нет уж!

Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 17 Июн 2013, 13:44 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
Flegmat писал(а):

А разве нам Закон другое говорит.
Цитата:
учасник процедури закупівлі (далі - учасник) - будь-яка фізична або юридична особа, яка підтвердила намір взяти участь у процедурі закупівлі шляхом подачі пропозиції конкурсних торгів

Это да. А вот чуть ниже:
Цитата:
Пропозиції конкурсних торгів, отримані замовником після закінчення строку їх подання, не розкриваються і повертаються учасникам, що їх подали.

Иных поражений в правах данной категории Участников Закон не устанавливает. Smile

Припомнит наши имена
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Июн 2013, 14:14 Ответить с цитатой

[quote="ravilmamedov"][quote]

Цитата:

К Вашему сведению в этой форме есть дата и время конечная, в объявление о торгах есть такая же дата, она также присутствует и в ДКТ.
Цитата:
а предложение полученное после конечного срока является предложением полученным

Согласен, является полученным, но я не обязан его регистрировать в реестре. Т.к. как срок подачи истек.
Реестр в первую очередь документ для регистрации предложений согласно условиям ДКТ, если в ДКТ условия подачи до_____________, а подали после.

Цитата:
что значит закрыть протокол и чем это предусмотрено

Есть такая дата конечная, после наступления которой, протокол подписывает секретарь и голова, следовательно данные в него в носить после этой даты нельзя. Или Вы хотите сказать если Закон подписал президент, то после его подписи можно в нем что-либо дописывать!!!
Цитата:
следовательно если я их не указал в реестре значит они не являются участниками

Тут повторюсь спорный вопрос!!!
Цитата:
да. так и есть. и документацию обязаны выдать. а как вы хотели? заменили нормы права собственными представлениями об устройстве мира и справились? нет уж!

Вы знаете и ДКТ отсылал после проведения торгов, конкурсные предложения приходили после раскрытия, но ни одно предложения в реестре после конечной даты не регистрировал, и ни одна проверка которая видела эти документы ничего в акте на написала. А нормы права собственными представлениями об устройстве мира не заменял. Возможно Вы таким занимаетесь!!!
Вы же сторонник того что если написано в Законе значит нужно требовать или делать, а если не написано, но не запрещено, то все равно нельзя делать. Т.к. может быть нарушена ст. 16 Конституции Smile
Если есть в документе конечная дата ----значит она для чего-то нужна Smile
Дальнейший с Вами спор/дискуссию/обсуждения данной проблемы вижу бессмысленным, необходимо только оф. разъяснение.
Возможно я ошибаюсь. И не навязываю свое мнение.
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Июн 2013, 15:10 Ответить с цитатой

Цитата:
и ни одна проверка которая видела эти документы ничего в акте на написала.

ну так бы сразу и сказали, а то понимаешь ли законы, императивные нормы права. истина проверяющих - наше всё! это, наверное, проверяющие к вам не приходили по просьбе участников, которые с точностью до секунд указывали местонахождение нарушений.
Цитата:
Вы же сторонник того что если написано в Законе значит нужно требовать или делать, а если не написано, но не запрещено, то все равно нельзя делать.

когда-то, давным-давно, когда деревья были большими, первая треть страны сидела в лагерях, вторая треть - оформляла первую треть в лагеря, третья треть - ожидает попадания в первую категорию, но рассчитывает, остаться в своем положении, ну а в лучшем случае - попасть во вторую категорию. с тех пор есть хорошая традиция все мерить нормами уголовного права. но закон №2289 - это не уголовный кодекс, ККТ - не следственный орган, участник - не преступник! это надо понимать.
Цитата:
Дальнейший с Вами спор/дискуссию/обсуждения данной проблемы вижу бессмысленным, необходимо только оф. разъяснение.

и опять же истина авторитета важнее, что истина, рожденная в споре.
"и тогда они поняли, что нет ни бога, ни богов. а раз так - то и их самих нет" (с) х/ф туринская лошадь, реж. бела тарр.

198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Июн 2013, 15:25 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):

ну так бы сразу и сказали, а то понимаешь ли законы, императивные нормы права. истина проверяющих - наше всё! это, наверное, проверяющие к вам не приходили по просьбе участников, которые с точностью до секунд указывали местонахождение нарушений.

Да Законы, да императив, а также нормы права.
И если вопросов у различных органов по данному вопросу не возникало, возникали по другим вопросам, значит нарушения нет, или Вы считаете что все проверяющие ламеры. Вы не представляете какой сейчас пресс идет Заказчиков за последний год и стараются придраться к к каждой запятой. А тут ого аж не внесли в реестр, и отказали!!!!!!
Вопрос Вам:
Для чего эта дата в реестре???
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 17 Июн 2013, 15:54 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):

Иных поражений в правах данной категории Участников Закон не устанавливает. Smile

Курим Гражданский кодекс.
Цитата:
Стаття 251. Поняття строку та терміну

1. Строком є певний період у часі, зі спливом якого пов'язана дія чи подія, яка має юридичне значення.

Цитата:
Стаття 255. Порядок вчинення дій в останній день строку

1. Якщо строк встановлено для вчинення дії, вона може бути вчинена до закінчення останнього дня строку. У разі, якщо ця дія має бути вчинена в установі, то строк спливає тоді, коли у цій установі за встановленими правилами припиняються відповідні операції.

Суммируем: Поданное с опозданием предложение не создает ни каких юридических значений. Его как бы даже и небыло вообще, о чем нам законодатель и говорит
Цитата:
не розкриваються і повертаються учасникам, що їх подали

P.S. А предложения к торгам 2007 года Вы тоже будете регистрировать в реестре? Они ведь тоже опоздавшие. И тоже на чуть-чуть. Что такое пара годков в масштабах Вселенной Smile

Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 17 Июн 2013, 16:34 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
Flegmat писал(а):

Курим Гражданский кодекс.

Курить все что попало - вредно. Памятуя о соотношении кодифицированной\специальной нормы, вдумчиво курим ч.2 ст.2 2289:
Цитата:
Умови, порядок та процедури закупівель товарів, робіт і послуг за рахунок державних коштів можуть встановлюватися або змінюватися виключно цим Законом, крім випадків, передбачених цим Законом.

Smile

tendurion писал(а):
Суммируем: Поданное с опозданием предложение не создает ни каких юридических значений. Его как бы даже и небыло вообще, о чем нам законодатель и говорит
Цитата:
не розкриваються і повертаються учасникам, що їх подали

Нет. Такое предложение не порождает последствий, предусмотренных для раскрытых предложений - описания в протоколе раскрытия, отклонения и оценки. В остальном законодатель молчалив, аки рыба Баскервиллей. А учитывая, что даже опиздавший Участник - таки Участник, см. ап. Smile

tendurion писал(а):
P.S. А предложения к торгам 2007 года Вы тоже будете регистрировать в реестре? Они ведь тоже опоздавшие. И тоже на чуть-чуть. Что такое пара годков в масштабах Вселенной Smile

Мы таки воспринимаем линейную непрерывность течения 1-го временного измерения. Потому не могем внести запись в прошлом. В основном. У некоторых выходит. Smile
Но как носители адимнхозяйственных и орграспорядительных функций, таки обязаны на каждое бумажное действие отвечать аналогичным. Посему на Ваш вышеприведенный вопрос промоделировать 2 квадратновакуумических ответа:

1. Если Вы бережно и тщательно храните реестр той самой процедуры 2007го года - волевым решением переворачиваете двухмерный лист бумаги и пишете "примечание": "получено .. ... 2013 г. от ___ (реквизиты участника), регистрации в реестре не подлежит в связи с окончанием срока подачи предложений. ФИО, подпись, число время". И возвращаете в зад с сопровождающим письмом.

2. Если Вы таки уничтожили реестр, просто отправляете не раскрывая обратно с сопроводиловкой, аналогичной вышеописанной. Smile

Ыщо раз. Бумажное священнодействие "по форме, утвержденной УО" не имеет отношение к статусу Участника. И к обязанностям Заказчика по отношению к нему. Подал с опозданием - задокументировали сей прискорбный факт, вернули предложение - и далее по процедуре, установленной Законом.

Припомнит наши имена
berta
Что такое тендер ?

Сообщение 17 Июн 2013, 16:45 Ответить с цитатой

Не вносим в реестр и ни какой участник, в моем случае было такое пропозиция пришла почтой через 2 дня после даты раскрытия и что что судя логике я что должен был его в реестр внести щас ! Просто написали сопроводиловку что согласно закону пропозиция пришедшая с опозданием не раскрывается и обратно отсылается участнику, вложил ее в большой конверт вместе с его толстой тяжелой пропозицией, нанес ущерб бюджету на 10 грн. (услуги почты).
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Июн 2013, 17:24 Ответить с цитатой

Цитата:
или Вы считаете что все проверяющие ламеры

нет. только харьковские Smile я не обсуждаю квалификацию проверяющих. я говорю лишь о том, что их истина - субстанция нестабильная, коварная, а порой даже изменчивая. очень часто она становится изменчивой в судах.
Цитата:
Вы не представляете какой сейчас пресс идет Заказчиков за последний год и стараются придраться к к каждой запятой. А тут ого аж не внесли в реестр, и отказали!!!!!!

на самом деле, я не понимаю ажиотажа вокруг внесения в реестр. нет, ну если есть какой-то спорный момент, ноги которого растут из этого самого реестра - другое дело. а так - чисто формальность. поэтому принципиального значения этот вопрос не имеет. знаете сколько формальностей не соблюдается при проведении процедур? так, что все их фиксировать и каждое считать нарушением? так и охереть можно после первого "успешно" проведенного тендера.
Цитата:
Вопрос Вам:
Для чего эта дата в реестре???

а вот и не скажу Razz

ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Июн 2013, 17:27 Ответить с цитатой

Цитата:
Мы таки воспринимаем линейную непрерывность течения 1-го временного измерения. Потому не могем внести запись в прошлом. В основном. У некоторых выходит. Smile
Но как носители адимнхозяйственных и орграспорядительных функций, таки обязаны на каждое бумажное действие отвечать аналогичным. Посему на Ваш вышеприведенный вопрос промоделировать 2 квадратновакуумических ответа:

1. Если Вы бережно и тщательно храните реестр той самой процедуры 2007го года - волевым решением переворачиваете двухмерный лист бумаги и пишете "примечание": "получено .. ... 2013 г. от ___ (реквизиты участника), регистрации в реестре не подлежит в связи с окончанием срока подачи предложений. ФИО, подпись, число время". И возвращаете в зад с сопровождающим письмом.

2. Если Вы таки уничтожили реестр, просто отправляете не раскрывая обратно с сопроводиловкой, аналогичной вышеописанной. Smile

Ыщо раз. Бумажное священнодействие "по форме, утвержденной УО" не имеет отношение к статусу Участника. И к обязанностям Заказчика по отношению к нему. Подал с опозданием - задокументировали сей прискорбный факт, вернули предложение - и далее по процедуре, установленной Законом.

quod erat demonstradum!!!

tendurion
Модер
Модер

Сообщение 17 Июн 2013, 19:49 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):

Не убедили. Ссылка на на нормы специального права тут не катит, так как их (спец.норм), в данном конкретном случае, как раз и нет. Почему собственно на общие нормы и потянуло.

И реестр тут важен, чтобы Вы другое не говорили. Данные из реестра автоматом перетекают в протокол раскрытия, а оттуда - отчет, в графы "поданные предложения".

Для себя еще раз утвердил алгоритм действий по "отсталым" Smile :
1. В указанное время реестр закрывается. Прочерк "Z" по незаполненным полям, подписи. Печать. Все, тушите свечи.
2. Опоздавшие заворачиваем обратно. Как заворачиваем, в каждом отдельном случае по разному. Если нарочным и со скандалом - комиссия и акт; если почтой - с сопроводиловкой обратно (2007 г. уж тем более).
3. Документы о "завороте" приобщаем в дело по процедуре.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: