Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Филиалы как участники процедур закупок
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aljona18
Советчик
Советчик

Сообщение 03 Дек 2010, 12:19 Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста как вы думаете
мы учавствовали в открытых торгах и являемся филиалом определённой организации юр. лицом является главный офис у нас как у филиала есть доверености на директора и зам. директора имеем ли мы право принимать участие в торгах?
нас не допустили к оценки по причине что - "учасник процедури закупівлі (далі – учасник) – фізична особа, в тому числі фізична особа - підприємець, [color=red]юридична особа (резидент або нерезидент)[/color], яка письмово підтвердила намір взяти участь у процедурі закупівлі та/або подала пропозицію конкурсних торгів, або цінову пропозицію, або пропозицію на переговорах у разі застосування процедури закупівлі в одного учасника" - тоесть что мы не являемся юр. лицом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Дек 2010, 12:22 Ответить с цитатой

Вас бортанули (:
aljona18
Советчик
Советчик

Сообщение 03 Дек 2010, 12:25 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Вас бортанули (:

спасибо большое за ответ, мы притензий в принципе не предъявляем, по скольку по цене всё равно бы не выйграли, просто я сейчас провожу торги и у меня скоро расскрытие, а участников филиалов много, вот и думаю, что может я чего-то не понимаю и таких отклонять надо
bortniks
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Дек 2010, 12:58 Ответить с цитатой

aljona18 писал(а):
Barmaley писал(а):
Вас бортанули (:

спасибо большое за ответ, мы притензий в принципе не предъявляем, по скольку по цене всё равно бы не выйграли, просто я сейчас провожу торги и у меня скоро расскрытие, а участников филиалов много, вот и думаю, что может я чего-то не понимаю и таких отклонять надо

я думаю,что если вы филиал без статусу юридичної особи, то вы можете участвовать в торгах как представитель, т.е. в интересах главной организации, при наличии соответсвующей доверенности.
aljona18
Советчик
Советчик

Сообщение 03 Дек 2010, 13:07 Ответить с цитатой

bortniks писал(а):
aljona18 писал(а):
Barmaley писал(а):
Вас бортанули (:

я думаю,что если вы филиал без статусу юридичної особи, то вы можете участвовать в торгах как представитель, т.е. в интересах главной организации, при наличии соответсвующей доверенности.

да доверенности были предоставлены всё как положено, тем более что именно главный наш оффис и рекомендовал нам участвовать в этих торгах
maks7
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Дек 2010, 13:50 Ответить с цитатой

мне одному кажется, что заказчик был прав???
фатически представительство, которе не имеет статуса юрлица не является участником в тарктовании Закона.
вопрос ще в том, кто подписывал документы и чьи печати стояли на ПКТ...

bortniks
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Дек 2010, 13:53 Ответить с цитатой

maks7 писал(а):
фатически представительство, которе не имеет статуса юрлица не является участником в тарктовании Закона.

меня тоже сомнения уже терзают..
aljona18
Советчик
Советчик

Сообщение 03 Дек 2010, 13:54 Ответить с цитатой

maks7 писал(а):

наши печати стояли, так что таких надо отклонять, я бы просто например при расскрытии если бы была доверенность посчитала бы что это нормально и пропустила бы, а получается что нельзя?
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 03 Дек 2010, 14:03 Ответить с цитатой

maks7 писал(а):

Гражданский и Хозкодекс вносят некоторую сумятицу. Филиал без юрлица - часть головного предприятия, действующая на основании положение о филиале вне местонахождения головняка. Госрегистрация такого филиала не нужна, какбы, но счета оно может иметь. Руководитель филиала действует от имени и в интересах головняка, руководя его частью. Чем не представитель участника?
Так что, вроде как, Участником должен быть определен головняк и в скобках (такой-то филиал). Документы по ст 16, соответственно, идут от филиала. + Устав головняка, положение филиала и доверенность от руководителя головняка руководителю филиала. Печати филиала = печати головняка (кроме печати на доверенности). Пардон за сумбур, это я навскидку. Smile

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
maks7
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Дек 2010, 14:04 Ответить с цитатой

aljona18 писал(а):
maks7 писал(а):

наши печати стояли, так что таких надо отклонять, я бы просто например при расскрытии если бы была доверенность посчитала бы что это нормально и пропустила бы, а получается что нельзя?

если стояли ваши печати и ваш представитель подписывал, тоя склоняюсь к мысли, что однозначно надо отклонять

maks7
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Дек 2010, 14:10 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):
maks7 писал(а):

Гражданский и Хозкодекс вносят некоторую сумятицу. Филиал без юрлица - часть головного предприятия, действующая на основании положение о филиале вне местонахождения головняка. Госрегистрация такого филиала не нужна, какбы, но счета оно может иметь. Руководитель филиала действует от имени и в интересах головняка, руководя его частью. Чем не представитель участника?
Так что, вроде как, Участником должен быть определен головняк и в скобках (такой-то филиал). Документы по ст 16, соответственно, идут от филиала. + Устав головняка, положение филиала и доверенность от руководителя головняка руководителю филиала. Печати филиала = печати головняка (кроме печати на доверенности). Пардон за сумбур, это я навскидку. Smile

да, НО у нас есть норма специального действия - ЗАКОН.
в Положении была поправка на представителей, а в законе такой поправки нет...

+ с кем в результате будет заключатся договор??? если с головняком - то на каком основании? казна такого не пропустит... Smile

Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 03 Дек 2010, 14:25 Ответить с цитатой

maks7 писал(а):

да, НО у нас есть норма специального действия - ЗАКОН.
в Положении была поправка на представителей, а в законе такой поправки нет...

+ с кем в результате будет заключатся договор??? если с головняком - то на каком основании? казна такого не пропустит... Smile

Еще раз. Представительские отношения здесь не при чем. Филиал без юрлица = юрлицо. Имущество филиала = имущество юрлица, в том числе и печать Smile . Филиал может выполнять все функции или часть функций, зависит от положения. Полномочия руководителя филиала указаны в доверенности. Договор - с предприятием в лице обособленного подразделения, который участвовал в процедуре в лице обособленного подразделения.

Припомнит наши имена
Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Дек 2010, 15:49 Ответить с цитатой

Господа и дамы, Вы чего?!
ст. 95 ГКУ:
Цитата:
Стаття 95. Філії та представництва

1. Філією є відокремлений підрозділ юридичної особи, що розташований поза її місцезнаходженням та здійснює всі або частину її функцій.

2. Представництвом є відокремлений підрозділ юридичної особи, що розташований поза її місцезнаходженням та здійснює представництво і захист інтересів юридичної особи.

3. Філії та представництва не є юридичними особами. Вони наділяються майном юридичної особи, що їх створила, і діють на підставі затвердженого нею положення.

4. Керівники філій та представництв призначаються юридичною особою і діють на підставі виданої нею довіреності.

5. Відомості про філії та представництва юридичної особи включаються до єдиного державного реєстру.
Хозяйственный можно не писать.
Я собственно не случайно применил термин "бортанули", потому что это неправомерное отклонение предложения. В чистом виде.

Что касается подтверждения того, что филиал является именно филиалом, а не чем-то иным и может принимать участие в торгах, можно к предложению прикладывать вытяг из реестра, в котором указывается информация о филиалах и, по-моему, о руководителях филиала. Естественно, нужно прилагать устав предприятия, положение о филиале, приказ и пртокол о назначении руководителя предприятия, доверенность руководителя филиала, протокол и приказ о его назначении, а договоре, в случае победы, пишется ТОВ "Казюли" в лице руководителя Бобруйского филиала Васечкина Петра Ивановича, действующего на основании устава ТОВ "Казюли", положения о Бобруйском филиале, утвержденного протоколом общего собрания участников от 13.13.2013 г. №13 и доверенности, удостоверенной частным нотариусом бобруйского городского нотариального округа Обкрадалко З.Ы. 12.12.2012 г., запись в реестре совершения нотариальных действий №1313. Как-то так.

Т.о., если очень хочется сделать каку заказчику, можно подавать жалобы.
Рассмотрение в вашу пользу гарантировано.

В общем, сдал, как стеклотару.
aljona18
Советчик
Советчик

Сообщение 03 Дек 2010, 15:52 Ответить с цитатой

спасибо огромное за разъяснение, но мы каку делать не хотим, а лично я хотела разобраться что бы потом мне кто-то каку сделать не захотел)))))))
Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Дек 2010, 16:02 Ответить с цитатой

Сообщение выше отредактировано и дополнено.
Так что можно еще раз его прочитать.

Спасибо за + (:
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 03 Июл 2012, 10:26 Ответить с цитатой

Цитата:

МІНІСТЕРСТВО ЕКОНОМІКИ УКРАЇНИ
ЛИСТ
від 25.09.2008 р. N 75-27/962

Щодо створення тендерних комітетів у відокремлених підрозділах головної організації
Лист втратив актуальність
(згідно з листом Міністерства економіки України
 від 2 лютого 2011 року N 3303-25/776-07)

Согласно части пятой статьи 55 Хозяйственного кодекса Украины субъекты ведения хозяйства имеют право открывать свои филиалы, представительства, другие отделены подразделения без создания юридического лица.

В соответствии с частью четвертой статьи 64 Хозяйственного кодекса Украины предприятие создает филиалы, представительства, отделения и другие отделены подразделения, согласовывая вопрос о размещении таких подразделений предприятия с соответствующими органами местного самоуправления в установленном законодательством порядке. Такие отделенные подразделения не имеют статуса юридического лица и действуют на основе положения о них, утвержденного предприятием. Предприятия могут открывать счета в учреждениях банков через свои отделены подразделения в соответствии с законом.

Статьей 95 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что руководители филиалов и представительств назначаются юридическим лицом и действуют на основании выданной ею доверенности.
...
Структурные и отделенные структурные подразделения предприятия, которые не имеют статуса юридических лиц, не могут от своего имени участвовать в процедурах закупки товаров, работ и услуг за государственные средства в соответствии с нормами Временного положения. В отмеченном случае в качестве участника может выступать именно юридическое лицо, которое участвует в процедурах закупки через уполномоченный должным образом подразделение. Договор о закупке от имени юридической лица-участника подписывают руководители филиалов и представительств на основании доверенности, выданной в соответствии с действующим законодательством.

И прочее бла бла бла Cool Вроде бы все понятно

Но. Столкнулся с ситуацией когда один человек, не буду уточнять где он работает, уж очень дословно читает пункт 33 части первой статьи 1 Закона
Цитата:
учасник процедури закупівлі (далі - учасник) - фізична особа, в тому числі фізична особа - підприємець, юридична особа (резидент або нерезидент), яка письмово підтвердила намір взяти участь у процедурі закупівлі та/або подала пропозицію конкурсних торгів, або цінову пропозицію, або взяла участь у переговорах у разі застосування процедури закупівлі в одного учасника;

Все обоснования, что филиал от имени юрлица может быть участником процедуры закупки и стороной по договору, упираются в неприступные стены выстроеные на основе этого пункта. Ссылка на указанное выше письмо не канает, т.к. оно
Цитата:
во-первых, касалось "старого" закона; во-вторых, утратило свою силу.

Собственно вопрос в чем, нет ли случаем у кого то "свежего" разъяснения Минэкономики относительно филиалов, вкачестве участников процедуры закупки.

re1224
Практик
Практик

Сообщение 03 Июл 2012, 10:36 Ответить с цитатой

наши юристы абсолютно согласны с "тем человеком". все филиалы участвуют в тендерах ТОЛЬКО как представляющие свою головную контору "ребята с доверенностью"! т.е. участник это "ооо головная контора в лице директора какого-то филиала, действующего на основании доверенности"
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 03 Июл 2012, 11:04 Ответить с цитатой

Тоже так работаем.
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 03 Июл 2012, 11:43 Ответить с цитатой

Коллеги, вопрос все таки был относительно "свежего" разъяснения по филиалам Smile
Masich
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Июл 2012, 14:02 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
филиал от имени юрлица

далее - "фоию"
Сорри за вопрос, но как это?
Я вполне понимаю и поддерживаю ситуацию когда юрлицо в лице филиала, но так как написали Вы - не понимаю.
Где Вы указываете (должны указать) участника как "фоию"? В каких то отчетах или еще где?
Это просто желание указать именно "фоию" или навязываемая кем то необходимость?
Я предполагаю, что желание указать где то именно "фоию" продиктовано тем, что в Вашем конкретном случае именно это "фоию" довольно даже и "ю", т.е. формально не юрлицо, а фактически "само себе режиссер" желающее поучаствовать в торгах, хотя опять же не понимаю в чем тут может быть проблема, что бы было желание называть его именно "фоию" - в ГНИ филиал зарегинен плательщиком, справки для торгов предоставит необходимые (хоть на себя, хоть на головное предприятие), товар "выпишет" от головного предприятия, деньги получит на свой счет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 08 Ноя 2013, 11:32 Ответить с цитатой

подскажите, пожалуйста. алгоритм действий
в ОТ участвует филиал. а имеет ли право?

если имеет, то от кого подаются документы? от прелприятия или филиала?
справки с уполномоченных предоставляются филиалом или предприятием?
кто будет участником? а с кем договор? или с предприятием в лице филиала?

спасибо огромное
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 08 Ноя 2013, 12:12 Ответить с цитатой

teona писал(а):

спасибо огромное

Стільки питань... Щоб відповісти - на деякі з них було б добре почути відповідь від Вас в першу чергу! От наприклад як ми можемо відповісти на питання "в ОТ участвует филиал. а имеет ли право?" Smile
Щоб відповісти на це питання - потрібно знати статус цього відокремленого підрозділу (окрема юридична особа, ВСП з окремими правами ЮО тощо), а вже потім можна думати над ситуацією...
Почитайте ще отут:
http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?p=78509#78509
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 08 Ноя 2013, 12:52 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
teona писал(а):

спасибо огромное

Стільки питань... Щоб відповісти - на деякі з них було б добре почути відповідь від Вас в першу чергу! От наприклад як ми можемо відповісти на питання "в ОТ участвует филиал. а имеет ли право?" Smile
Щоб відповісти на це питання - потрібно знати статус цього відокремленого підрозділу (окрема юридична особа, ВСП з окремими правами ЮО тощо), а вже потім можна думати над ситуацією...
Почитайте ще отут:
http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?p=78509#78509

не э юридичною особою, но имеет право предоставлять услуги
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 08 Ноя 2013, 13:35 Ответить с цитатой

teona писал(а):

спасибо огромное

Уже обсуждали. Smile
Давно, притом...

Припомнит наши имена
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 11 Ноя 2013, 13:07 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):
teona писал(а):

спасибо огромное

Уже обсуждали. Smile
Давно, притом...

пожалуйста, очень прошу, разложите по полочкам... буду премного благодарна.
есть гос предприятие. есть областной филиал. филиал не юр лицо.
в торгах принимает участие филиал.

как правильно обозначить участника? областной филиал гос предприятия в лице Иванова?? или гос предприятие (обл. филиал в лице Ивановой)?

справки берет на себя филиал, правильно? а от головного, кроме уставных документов, больше ничего не требуется?
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: