Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com
 
    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Изменение цены договора, заключенного по Положению в 2008г

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Изменение цены договора
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
volka_yu
Репутация: 0 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 9
Сообщение 17 Фев 2012, 10:12 Ответить с цитатой

Помогите по процедуре в сложившейся ситуации!
Государственное предприятие в 2008 году провело тендер на строительство и заключило соответствующий договор подряда, цена динамичная, строительные работы должны были быть завершены до 31.12.2010, срок действия договора - до31.12.2010 или ДО ПОЛНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ сторонами.
Однако финансирования не было, подрядчик выполнил работы на часть (1/10) от суммы договора, и теперь инициирует заключение дополнительного соглашения о продлении срока строительства и увеличении его сметной стоимости, поскольку материалы подорожали на 30%, некоторые вообще технически устарели.

Как правильно можно изменить проектно-сметную стоимость строительства?
Каким образом поступить?, обязательно ли проведение, например, торгов с одним участником, аргументируя что часть работ уже проведена, или же можно подписать доп соглашение с увеличением цены договора в связи с изменением проекта строительства (соответственно внесение изменений в проект по устаревшему оборудованию)?
Можно ли как-нибудь обойтись уже заключенным но не до конца выполненным договором 2008 года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alzaika
Репутация: 7 [ ? ]
Теоретик
Теоретик


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 159
Сообщение 17 Фев 2012, 14:09 Ответить с цитатой

У нас такое же положение было. Значит так: 1. Провести перерасчет смет остатков невыполненных работ в ценах текущего года за счет подрядчика (это обязательно) и естественно пройти экспертизу.
2. Составляете доп. соглашение, где уточняете изменение цены договора с первоначальной тендерной на теперешнюю. Прописываете финансирование текущего года. Очень хорошо, что слова "динамичная цена" прописаны в первоначальном договоре, вследствие чего вы имеете право проводить изменение цены в дальнейшем по ходу строительства. И должен быть пункт в основном договоре об условиях пересмотра цены (зміни договірної ціни після настання обумовлених підстав об’єктивного характеру ( зміна податків, нарахувань, перегляд та затвердження в установленому порядку нових нормативних коефіцієнтів у будівництві, змін ціноутворюючих факторів на підставі наказів, листів Мінрегіонбуду України тощо
3. Протокол ТК, где заседали, рассматривали и увидели, что закупивля в 1 участника может проводиться на дополнительные работы, а у вас невыполненные объемы, на которые уже проведен тендер. Значит ни повторных открытых торгов, ни в 1 уч. Вы проводить не можете, поскольку не подпадает под сферу застосування Закону про закупивлю.
4. Відповідно до Закону України «Про здійснення державних закупівель» №2286-УІ від 01.05.2010р. із змінами, статті 39 пункту 2 підпункту 8 «…процедура закупівлі в одного учасника застосовується в разі необхідності проведення додаткових будівельних робіт, не включених у початковий проект, але які стали через непередбачувані обставини необхідними для виконання проекту за умови, що договір буде укладено з попереднім виконавцем цих робіт, якщо такі роботи технічно чи економічно пов'язані з головним договором». Оскільки додаткових робіт не було, а перерахунок здійснений на обсяг робіт, на які вже було проведено процедуру торгів, замовник не повинен проводити процедури закупівель по об’єкту, по якому вже проведено тендер


Вот это было обоснованием в Рахункову Палату и они от нас отстали. Удачи!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
volka_yu
Репутация: 0 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 25.08.2010
Сообщения: 9
Сообщение 17 Фев 2012, 14:34 Ответить с цитатой

alzaika!!!!
Огромное спасибо за ответ!
Попробуем без закупки.... но меняется очень круто проект....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Изменение цены договора Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. topic RSS feed 


TenderGid.UA