Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Статтті 16 - 17 в ЗОУ та ЗЦК
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Квалификационные требования к участникам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Absurdlana
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Фев 2012, 15:13 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
yulyasha писал(а):
че, кажется, абсурд? ну да, сама прочитала и ужаснулась Surprised короче, требуйте. но они Вам все их не дадут.
да в том то и дело, что не дают... и Писать угрожающие письма? Так сошлются на ст.39 и розьяснение МЕРиТа...

посыпаю голову пеплом.. и не требую по закупке у 1 участника документы по статье 17, почему:
1) в ст. 39 такого требования нет,
2) в форме звита отчитываться по статье 17 -тоже не надо
3) когда было погодження с минэкономики под постанову 668 - документы по ст. 17 не требовали (аналогия)
4) есть разъяснение минэкономики по зцп - не надо требовать док-ты по ст. 16 (перекрученная аналогия)
5) логика: допустим, если участник(монополист) - банкрот или идет санация, его поддерживает государство, но он продолжает свою деятельность -поставляет вам э/э или т/э - вы откажетесь от его услуг?
6) зачем себе придумывать лишние проблемы и просить документы, которые участник не даст

yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Фев 2012, 15:14 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
Jyrcom писал(а):
yulyasha писал(а):
че, кажется, абсурд? ну да, сама прочитала и ужаснулась Surprised короче, требуйте. но они Вам все их не дадут.
да в том то и дело, что не дают... и Писать угрожающие письма? Так сошлются на ст.39 и розьяснение МЕРиТа...

Ну і ми спираємось тільки на ст. 39!
Для чого нам зайва морока!? Ну напишемо ми їм щоб вони нам надали док-ти по ст. 17 і що далі? Не дадуть тих документів і перевіряючі почнуть чіплятись чому ми акцептували пропозицію, яка не відповідає вимогам замовника? Краще взагалі не згадувати про ті документи....

Может, и так. Но мы просим копию устава, естественно, лицензию, справку о госрегистрации и т.д., т.е. те документы, которые они физически дать способны. причем, указываем в письме такую фразу: "также просим при возможности подать следующие документы:..." мы и попросили, и не обязали Участника
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absurdlana
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Фев 2012, 15:16 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):

Может, и так. Но мы просим копию устава, естественно, лицензию, справку о госрегистрации и т.д., т.е. те документы, которые они физически дать способны.

ну это и мы просим, эти доки нужны под договор

Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 14 Фев 2012, 15:25 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):
Но мы просим ...те документы, которые они физически дать способны. ..
Справку в произвольной форме что не судимы, не притягувалысь и тд. тоже можно набрать и штамповать направо и налево. Также можно раз в месяц (а судя по справке с банка и раз в квартал) взять довидку с банкрутства и раздавать всем желающим. Почему то обходятся лишь фразой "можем предоставить услуги благодаря нашим квалифицированным специалистам"...
Интересно - открытые торги так же халатно они проводят?
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Фев 2012, 15:45 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
yulyasha писал(а):
Но мы просим ...те документы, которые они физически дать способны. ..
Справку в произвольной форме что не судимы, не притягувалысь и тд. тоже можно набрать и штамповать направо и налево. Также можно раз в месяц (а судя по справке с банка и раз в квартал) взять довидку с банкрутства и раздавать всем желающим. Почему то обходятся лишь фразой "можем предоставить услуги благодаря нашим квалифицированным специалистам"...
Интересно - открытые торги так же халатно они проводят?

Это монополисты и ЗОУ. им все равно, что Вы требуете. они смотрят вперед и ни шага влево, ни шага вправо. пусть вся головная боль будет у Заказчика. по-этому чтобы соблюсти ст.17 просим "по возможности" предоставить документы. Если вам удастся монополиста заставить встать и пойти за справкой о банкротстве (в частности, облэнерго), я буду Вами восхищаться.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 14 Фев 2012, 16:04 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):
Если вам удастся монополиста заставить встать и пойти за справкой о банкротстве (в частности, облэнерго), я буду Вами восхищаться.
Хмельницкгаз дали все эти справки. Остальные нет. Пакеты документов пршиты и привести к общему знаменателю нету возможности - понесу на проверку начнутся сыпаться вопросы...
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Фев 2012, 16:12 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
yulyasha писал(а):
Если вам удастся монополиста заставить встать и пойти за справкой о банкротстве (в частности, облэнерго), я буду Вами восхищаться.
Хмельницкгаз дали все эти справки. Остальные нет. Пакеты документов пршиты и привести к общему знаменателю нету возможности - понесу на проверку начнутся сыпаться вопросы...

газ, вода, тепло - более лояльные и идут на уступки. свет - категорически настаивают на своей позиции, которая в действительности часто неправильная. вот именно по-этому мы и выбираем обтекаемую формулировку.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 15 Фев 2012, 16:35 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):

газ, вода, тепло - более лояльные и идут на уступки

Один из облгазов вместо справок по ст.16 дал "Висновок щодо відповідності учасника кваліфікаційним критеріям Замовника". Анализ делали на основе "проведеного дослідження документів консультантом Консалтингового центру з питань держзакупівель ДП "Зовнішторгвидав України". дальше идёт "експертний висновок" и перечень документов по которым делались исследования (устав, финотчётность и т.д.)
Правомерность такой справки вызывает сомнения Confused
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 15 Фев 2012, 16:46 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
yulyasha писал(а):

газ, вода, тепло - более лояльные и идут на уступки

Один из облгазов вместо справок по ст.16 дал "Висновок щодо відповідності учасника кваліфікаційним критеріям Замовника". Анализ делали на основе "проведеного дослідження документів консультантом Консалтингового центру з питань держзакупівель ДП "Зовнішторгвидав України". дальше идёт "експертний висновок" и перечень документов по которым делались исследования (устав, финотчётность и т.д.)
Правомерность такой справки вызывает сомнения Confused

сначала читала, думала "ухты", а потом дочитала до конца. я раньше тоже думала, когда прочитала о такой услуге на сайте ВДЗ, какую силу имеют данные заключения? никто ведь не уполномочил Зовништоргвидав делать оценку соответствия участника критериям Закона. по-моему, этот документ, не совсем правомерен.
И что обиднее всего, Участник ведь хотел как лучше - подать документ, который выдан "специалистом".
В очередной раз убеждаюсь, что, возможно, не все действия Зовништоргвидава на все 100% обдуманы и реальны Wink
Velana
Советчик
Советчик

Сообщение 15 Фев 2012, 17:01 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):
В очередной раз убеждаюсь, что, возможно, не все действия Зовништоргвидава на все 100% обдуманы и реальны Wink

Они то как раз на 100% думают что и для чего делают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 15 Фев 2012, 20:41 Ответить с цитатой

Velana писал(а):
yulyasha писал(а):

Они то как раз на 100% думают что и для чего делают.

к сожалению, приходится с Вами согласиться
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 24 Фев 2012, 15:28 Ответить с цитатой

просветите. а чем участник-физ.лицо подтверждает свою финансову спроможнисть?
Absurdlana
Специалист
Специалист

Сообщение 24 Фев 2012, 15:33 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):

думаю, декларацией о доходах

Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 24 Фев 2012, 15:41 Ответить с цитатой

Absurdlana писал(а):
yulyasha писал(а):

Декларация физика - крайне малоинформативный документ. Подющийся довольно узким кругом лиц и не отражающий никакого налачия финансовой состоятельности. Как и дека госслужащего и ФОПа - общака. Smile

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 24 Фев 2012, 15:42 Ответить с цитатой

Absurdlana писал(а):
yulyasha писал(а):

это не тот отчет, который сдается в налоговую?
Absurdlana
Специалист
Специалист

Сообщение 24 Фев 2012, 15:48 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):
Absurdlana писал(а):
yulyasha писал(а):

это не тот отчет, который сдается в налоговую?

кас. других документов из налоговой этого я не знаю.
но если мы говорим о физ. лице (а не о физ.лице - предпринимателе), то физ. лицо может предоставить декларацию о доходах (справку с места работы о доходах), если есть счет в банке - справку из банка об отсутсвии задолженности по кредитам)

yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 24 Фев 2012, 16:01 Ответить с цитатой

Absurdlana писал(а):

но если мы говорим о физ. лице (а не о физ.лице - предпринимателе), то физ. лицо может предоставить декларацию о доходах (справку с места работы о доходах), если есть счет в банке - справку из банка об отсутсвии задолженности по кредитам)

нам предоставили справку из банка. но мне кажется, этого мало. они единщики. думаю, должны были и отчет в налоговую предоставить (это, наверное, и есть декларация, о которой Вы говорите)
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 24 Фев 2012, 16:28 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):
Absurdlana писал(а):

нам предоставили справку из банка. но мне кажется, этого мало. они единщики. думаю, должны были и отчет в налоговую предоставить (это, наверное, и есть декларация, о которой Вы говорите)

должны были, если, конечно, Вы об этом написали, в чем судя по Вашему посту я сомневаюсь. Если не было прямого указания подать эти документы в составе ПКТ, то нет права отклонить участника - физ лицо
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 24 Фев 2012, 16:39 Ответить с цитатой

teona писал(а):

должны были, если, конечно, Вы об этом написали, в чем судя по Вашему посту я сомневаюсь. Если не было прямого указания подать эти документы в составе ПКТ, то нет права отклонить участника - физ лицо

я и не говорю о том, чтобы отклонять. я хочу знать, что от них надо требовать, т.е. что подтверждает у них наличие фин.способности. так, на будущее... Smile
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 24 Фев 2012, 21:36 Ответить с цитатой

Вы можете требовать у них документы согласно ст. 16, 17 (обратите внимание на п.4 ст. 16), а также можете затребовать (по тексту в ДКТ - інші документи) документы непротиворячащие законодательству.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 25 Фев 2012, 11:39 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
Вы можете требовать у них документы согласно ст. 16, 17 (обратите внимание на п.4 ст. 16), а также можете затребовать (по тексту в ДКТ - інші документи) документы непротиворячащие законодательству.

как ни прискорбно, коллега, но в очередной раз вынужден с вами не согласится.

форма и содержание ст. 17 не обязывает участника подтверждать свою непричастность ко всем восьми грехам, перечисленных в ч. 1 ст. 17. наличие этих обстоятельств является основанием для отклонения, но не неподтверждение этих данных. роскошное подтверждение моих слов находится и в моей любимой книжке (см. подпись).

и, кстати, ваше "документы непротиворячащие законодательству" - это несколько иное, чем то, что указано в законе:
Цитата:
4. Документи, що не передбачені законодавством для учасників або учасників попередньої кваліфікації - фізичних осіб, у тому числі фізичних осіб - підприємців, не подаються ними у складі пропозиції конкурсних торгів або кваліфікаційної пропозиції та не вимагаються під час проведення переговорів з учасником (у разі застосування процедури закупівлі в одного учасника).
[/quote]
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 25 Фев 2012, 11:48 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):

и, кстати, ваше "документы непротиворячащие законодательству" - это несколько иное, чем то, что указано в законе:
Цитата:
4. Документи, що не передбачені законодавством для учасників або учасників попередньої кваліфікації - фізичних осіб, у тому числі фізичних осіб - підприємців, не подаються ними у складі пропозиції конкурсних торгів або кваліфікаційної пропозиції та не вимагаються під час проведення переговорів з учасником (у разі застосування процедури закупівлі в одного учасника).

Кстати, учитывая
Цитата:
Замовник відхиляє цінові пропозиції, у разі якщо вони не відповідають вимогам замовника, зазначеним у запиті, або з підстав, зазначених у статті 17 цього Закону.

Можно сделать интересный вывод - физлица, и ФОПы промеж оных, могут ложить на "непредусмотренное законодательством" с прибором, а вот юрики... Smile

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 25 Фев 2012, 17:40 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):

Можно сделать интересный вывод - физлица, и ФОПы промеж оных, могут ложить на "непредусмотренное законодательством" с прибором, а вот юрики... Smile

вот почему и заинтересовалась. например, в ПКТ физлицо написало, что не составляет баланс и т.д. а у самого долгов выше крыши, все оборудование взято в аренду или лизинг. выиграло и на следующий день обанкротилось.
мне кажется, что все же они должны подтвердить свою финансовую спроможнисть:
Цитата:
2. Для участі у процедурах закупівель учасники повинні матикваліфікаційні дані, які відповідають таким критеріям:...
наявність фінансової спроможності(баланс, звіт про фінансові результати, звіт про рух грошових коштів, довідка з обслуговуючого банку про відсутність (наявність) заборгованості за кредитами).
alzaika
Теоретик
Теоретик

Сообщение 25 Фев 2012, 20:20 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):
Flegmat писал(а):

вот почему и заинтересовалась. например, в ПКТ физлицо написало, что не составляет баланс и т.д. а у самого долгов выше крыши, все оборудование взято в аренду или лизинг. выиграло и на следующий день обанкротилось.
мне кажется, что все же они должны подтвердить свою финансовую спроможнисть:
Цитата:
2. Для участі у процедурах закупівель учасники повинні матикваліфікаційні дані, які відповідають таким критеріям:...
наявність фінансової спроможності(баланс, звіт про фінансові результати, звіт про рух грошових коштів, довідка з обслуговуючого банку про відсутність (наявність) заборгованості за кредитами).

А как насчет гарантии банка (поручительства). Если предприятие предбанкрот или банкрот, то эту справку не так-то просто взять. И справка о наличии денег на счете, где должно быть суммы около 30% от суммы предполагаемого договора. Между прочим это требование не раз спасало нас от аферистов. Дочитают до этого пункта и вперед требовать отменить
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 25 Фев 2012, 23:14 Ответить с цитатой

alzaika писал(а):
\
А как насчет гарантии банка (поручительства). Если предприятие предбанкрот или банкрот, то эту справку не так-то просто взять. И справка о наличии денег на счете, где должно быть суммы около 30% от суммы предполагаемого договора. Между прочим это требование не раз спасало нас от аферистов. Дочитают до этого пункта и вперед требовать отменить

да не хочется морочиться с ней. не на каждые ведь торги физлица приходят
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Квалификационные требования к участникам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

Перейти: