Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Розірвання договору! повернення авансу
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Конфликтные ситуации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
larunia
Новичок

Сообщение 01 Сен 2011, 15:06 Ответить с цитатой

підскажіть будьласка така ситуація: у нас зараз немає фінансування на підприємстві тому, ми не можемо далі працювати за договором про закіпівлю, за умовами договру ми вже перерахували аванс. на даний момент роботи не виконані учасником, тільки 20% робіт , хочемо повернути гроші. В самому договрі таку ситуацію не прописали. На підставі чого вимагати повернення.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morozov_Andrey
Советчик
Советчик

Сообщение 01 Сен 2011, 15:12 Ответить с цитатой

larunia писал(а):
підскажіть будьласка така ситуація: у нас зараз немає фінансування на підприємстві тому, ми не можемо далі працювати за договором про закіпівлю, за умовами договру ми вже перерахували аванс. на даний момент роботи не виконані учасником, тільки 20% робіт , хочемо повернути гроші. В самому договрі таку ситуацію не прописали. На підставі чого вимагати повернення.

А вариант что поставщик выполнит часть работ (на сумму аванса) Вам не подходит?
Может за тот период возобновится финансирование..
Если это не реально, то договаривайтесь с поставщиком)

larunia
Новичок

Сообщение 01 Сен 2011, 15:26 Ответить с цитатой

нет, дальше финансирования не будет ( и нет смысла уже в этих работах, чтоб они дальше делали в будующем), мы готовы оплатить, то что они сделали, а разницу чтоб они вернули, а они этого не хотят(
вот мы и ищем норму закона ,чтобы вернуть их. (большая сумма)
Morozov_Andrey
Советчик
Советчик

Сообщение 01 Сен 2011, 16:27 Ответить с цитатой

larunia писал(а):
нет, дальше финансирования не будет ( и нет смысла уже в этих работах, чтоб они дальше делали в будующем), мы готовы оплатить, то что они сделали, а разницу чтоб они вернули, а они этого не хотят(
вот мы и ищем норму закона ,чтобы вернуть их. (большая сумма)

А как Вы подписывали договор??? Если расчет по авансовым платежам и не обусловлены условия возврата авансовых платежей, то можете поздравить Ваших юристов. Вам будет очень трудно вернуть, тем более, что поставщик этого не хочет.
Вы могли бы хоть банковскую гарантию какую-то оформить на сумму аванса.
Очень большая сумма?

larunia
Новичок

Сообщение 01 Сен 2011, 16:35 Ответить с цитатой

я юрист) но не я это решала, а руководство. Сумма оч. большая.
у нас есть пункт , что если досрочное рассторжения, мы должны обратить стоимость работ за етапами кал. плана, который начат на дату разрыва.
они еще 1 етап даже не закончили , по сути работы не выполнены
Morozov_Andrey
Советчик
Советчик

Сообщение 01 Сен 2011, 16:47 Ответить с цитатой

larunia писал(а):
я юрист) но не я это решала, а руководство. Сумма оч. большая.
у нас есть пункт , что если досрочное рассторжения, мы должны обратить стоимость работ за етапами кал. плана, который начат на дату разрыва.
они еще 1 етап даже не закончили , по сути работы не выполнены

А что говорит поставщик??? Типа что хотите мы будем выполнять работы дальше, хотите нет, но возврата не будет потому, что нигде в договоре не описана эта процедура?

larunia
Новичок

Сообщение 02 Сен 2011, 08:53 Ответить с цитатой

напрямую я с ними не разговариваю, все руководство, точных причин не желания возрата не знаю( , но в договоре этого пункта нет о возврате ( так что( ...
а если бы перечислили всю суму договора , и они только приступили к работе и мы разовали, но есть пункт что в случае разрыва, мы должны оплатить уже сделаны работы. Можна посылаться на этот пункт в суде, чтоб вернуть остальные деньги? по ГК и ХК не нашла статьи(
_prosperous_
Что такое тендер ?

Сообщение 20 Фев 2012, 00:21 Ответить с цитатой

Шановні, є наступна ситуація -

проведено тендер на закупівлю ПММ. Заключено договір на закупівлю по визначеній ціні. Але згодом знайшли іншого партнера , який може нам постачати ПММ по нижчій ціні ніж тій, яку зазначено в договорі з переможцем тендеру.
Як нам правильно поступити в даній ситуації:

Варіант 1. Провести додатково тендер на закупівлю ПММ, заключити новий договір з новим постачальником по нижчій ціні і паралельно не розриваючи старий договір, а після проведення тендеру розірвати перший договір.

Варіант 2. Розірвати договір та провести інші торги, (але як на це відреагує КРУ при перевірці)

І чиє законні підстави на проведення додаткового тендеру без розірвання попереднього договору?
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 20 Фев 2012, 08:19 Ответить с цитатой

_prosperous_ писал(а):
Шановні, є наступна ситуація -

проведено тендер на закупівлю ПММ. Заключено договір на закупівлю по визначеній ціні. Але згодом знайшли іншого партнера , який може нам постачати ПММ по нижчій ціні ніж тій, яку зазначено в договорі з переможцем тендеру.
Як нам правильно поступити в даній ситуації:

Варіант 1. Провести додатково тендер на закупівлю ПММ, заключити новий договір з новим постачальником по нижчій ціні і паралельно не розриваючи старий договір, а після проведення тендеру розірвати перший договір.

Варіант 2. Розірвати договір та провести інші торги, (але як на це відреагує КРУ при перевірці)

І чиє законні підстави на проведення додаткового тендеру без розірвання попереднього договору?

Эй, вы чего? что значит нашли более выгодного поставщика? Вы его уже и так нашли, когда провели тендер. Не думаю, что есть возможность расторгнуть договор из-за экономической нецелесообразности. Вы же когда акцептовали участника, Вы рассматривали его цену и понимали, что Вам с ним работать.
_prosperous_
Что такое тендер ?

Сообщение 20 Фев 2012, 10:43 Ответить с цитатой

Мені цікаво як на це відреагує КРУ? Так як в разі проведення додаткового тендеру (зменшена ціна) ми економимо державні кошти.
Да і новий постачальник нам свої послуги запропонував вже після підписаня договору Sad

Ось і хочу дізнатися чи є варіанти по моїй ситуації
alzaika
Теоретик
Теоретик

Сообщение 20 Фев 2012, 11:14 Ответить с цитатой

_prosperous_ писал(а):
Мені цікаво як на це відреагує КРУ? Так як в разі проведення додаткового тендеру (зменшена ціна) ми економимо державні кошти.
Да і новий постачальник нам свої послуги запропонував вже після підписаня договору Sad

Да нет никаких вариантов, разве что по самому договору посмотрите условия расторжения. После заключения договора по результатам торгов в силу вступает цив-гражд.кодексы
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 20 Фев 2012, 11:20 Ответить с цитатой

_prosperous_ писал(а):

Вы не можете ссылаться на нового поставщика, т.к. если Ваша закупка под падает под действие Закона об осуществлении гос.закупок, вы должны работать именно по нему. В нем прописаны процедуры для экономии гос.средств. Проведя тендер Вы предприняли все меры для экономии. Разрывать действующий договор для заключения с новым поставщиком - хороший намек на коррупцию
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 20 Фев 2012, 12:10 Ответить с цитатой

Согласна с yulyasha, где был этот участник, когда вышло Ваше объявление.
На расторжение договора без причины, а то что Вы "нашли более выгодного участника" не является причиной для разрывания ТЕНДЕРНОГО договора (притом, от смысла фразы действительно тянет ...немного коррупцией), КРУ смотрит косо. Вернее не правильно - оно смотрит прямо, хватая Все документы по этим торгам, участникам и пр.пр. Создает комиссию, и начинает тягать .. всех и вся... Sad
Лучше не стоит...

_prosperous_
Что такое тендер ?

Сообщение 20 Фев 2012, 17:04 Ответить с цитатой

Налідки зрозумів. дякую всім за відгуки Wink

але не зрозуміло яка корупція може бути, коли наше господарство використовує власні кошти, а не бюджетні (в казначействі договора не реєструємо)
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 21 Фев 2012, 17:18 Ответить с цитатой

_prosperous_ писал(а):

але не зрозуміло яка корупція може бути, коли наше господарство використовує власні кошти, а не бюджетні (в казначействі договора не реєструємо)

Работайте по 1-му договору, делайте параллельно еще процедуру торгов (на ожидаемую стоимость) и если Ваш участник выиграет - заключайте договор и работайте.

А по первому договору можете не выбирать топливо (смотря какие условия, обязательства у Вас там прописаны)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 21 Фев 2012, 17:53 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
_prosperous_ писал(а):

Работайте по 1-му договору, делайте параллельно еще процедуру торгов (на ожидаемую стоимость) и если Ваш участник выиграет - заключайте договор и работайте.

А по первому договору можете не выбирать топливо (смотря какие условия, обязательства у Вас там прописаны)

а на основании чего проводить вторую закупку?
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 21 Фев 2012, 17:58 Ответить с цитатой

На основании Закона, ГП- ожидаемой стоимости (темболее деньги не бюджетные, а средства предприятия)
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 21 Фев 2012, 18:14 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
На основании Закона, ГП- ожидаемой стоимости (темболее деньги не бюджетные, а средства предприятия)

давайте 10 процедур проведем и будем по 10 договорам работать? понимаю, возможно, это ничем не запрещено (мои знания не багаты), но как-то странно выглядит
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 21 Фев 2012, 18:17 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):
198219dn писал(а):

давайте 10 процедур проведем и будем по 10 договорам работать? понимаю, возможно, это ничем не запрещено (мои знания не багаты), но как-то странно выглядит

Согласен, что странно выглядит, а если есть экономия средств то странность пропадает наверное.
Лучше 10 раз по разу чем ни разу 10 раз)))
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 21 Фев 2012, 18:23 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Согласен, что странно выглядит, а если есть экономия средств то странность пропадает наверное.

чтобы так работать, надо быть совсем бесстрашным. я бы так не рисковала Rolling Eyes
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 21 Фев 2012, 18:26 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):
198219dn писал(а):

чтобы так работать, надо быть совсем бесстрашным. я бы так не рисковала Rolling Eyes

К примеру питание детей: если таким образом будет экономия хотя бы в 50-100 тыс. Разве это плохо, Вам спасибо скажут. Когда на питание и так не полностью выделяют финансирование.
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 21 Фев 2012, 18:37 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

К примеру питание детей: если таким образом будет экономия хотя бы в 50-100 тыс. Разве это плохо, Вам спасибо скажут. Когда на питание и так не полностью выделяют финансирование.

"спасибо" КРУ к делу не приложишь. я не против экономии, просто нелогично. думаете, что товар через время может стать дешевле - закупайте частями, проводите несколько тендеров. принцип тендера - выбрать наиболее выгодное из нескольких предложений, а не торгов.
спорить можно вечно...
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 21 Фев 2012, 18:42 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):
198219dn писал(а):

"спасибо" КРУ к делу не приложишь. я не против экономии, просто нелогично. думаете, что товар через время может стать дешевле - закупайте частями, проводите несколько тендеров. принцип тендера - выбрать наиболее выгодное из нескольких предложений, а не торгов.
спорить можно вечно...

Еще ни одного плохого протокола (с нарушениями, штрафами) КРУ не видел,
где была бы экономия по закупкам.

А как же ст. 3
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 21 Фев 2012, 18:51 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

А как же ст. 3

Я знала, что Вы вспомните принципы госзакупок Smile
просьба тех, кто переживет КРУ после таких торгов, отпишитесь, будем знать, что так действительно можно
_prosperous_
Что такое тендер ?

Сообщение 21 Фев 2012, 20:25 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):

просьба тех, кто переживет КРУ после таких торгов, отпишитесь, будем знать, что так действительно можно

Мне тоже это интересно Smile
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Конфликтные ситуации Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: