Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Закон о госзакупках 7532 від 31.12.2010 (обсуждение)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> ЗУ Об осуществлении ГЗ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 25 Май 2011, 12:48 Ответить с цитатой

http://www.toro.org.ua/news/619.html

Відкрите звернення громадськості України до Президента України
Віктора Януковича з вимогою повернути на доопрацювання законопроект № 7532
«Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань держзакупівель»

Вельмишановний Вікторе Федоровичу!

17 травня 2011 року парламент України, посилаючись на жорсткі санкції з боку Європейського Союзу прийняв у другому читанні законопроект №7532 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань державних закупівель» чим вніс суттєві зміни передусім до базового тендерного закону «Про здійснення державних закупівель».

Запропоновані законопроектом №7532 зміни, підходи та концепція врегулювання питань здійснення державних закупівель загалом не повною мірою сприятимуть забезпеченню конкурентного середовища у цій сфері та запобіганню проявам корупції. Натомість вони можуть призвести до спотворення конкуренції, застосування корупційних схем під час здійснення відповідних процедур, та зумовити додаткові втрати бюджетних коштів. Загальна сума щорічних втрат в разі набуття чинності законопроекту №7532 може становити щонайменше 30 млрд. грн.

Законопроект передбачає розширення випадків застосування процедури закупівлі в одного учасника, зокрема щодо нагальної потреби у здійсненні закупівлі у зв'язку з виникненням особливих економічних чи соціальних обставин, які унеможливлюють дотримання замовниками строків для проведення процедур конкурсних торгів. Під таке визначення в реаліях наявної в Україні економічної кризи припадає до 100% усіх державних закупівель. Водночас, законопроект №7532 передбачає суттєве розширення переліку винятків із загального порядку проведення державних закупівель (загалом до 20 винятків) без зазначення процедури проведення таких закупівель. Приміром, з-під дії закону планується вивести закупівлю товарів та послуг, призначених для забезпечення проведення заходів і офіційних прийомів за участю Президента України, Голови Верховної Ради України та членів Кабінету Міністрів України.

Корупційно небезпечними залишаються норми про запровадження страхування предмету закупівлі без визначення самої процедури проведення страхування. Не повною мірою визначеними є питання регулювання закупівель для державних, казенних, комунальних, комерційних підприємств, у яких держава контролює понад 50% акцій.

На наше глибоке переконання, зміни, запропоновані законопроектом №7532, у їх теперішньому вигляді призведуть до погіршення відкритості та прозорості державних закупівель, а також до втрат значних коштів державного бюджету України. Наслідки поспішного введення в дію законопроекту №7532 можуть стати вкрай негативними для міжнародного іміджу України, а також міжнародних партнерів, залучених до розробки законопроекту.

Зважаючи на вищевикладене, просимо Вас, Вікторе Федоровичу, повернути законопроект №7532 на доопрацювання Верховній Раді України. Просимо Вас рекомендувати парламенту України залучити зацікавлені незалежні організації громадянського суспільства до процесу доопрацювання законопроекту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 25 Май 2011, 12:53 Ответить с цитатой

http://frontzmin.org/ru/uryad-zmin/sectors-coordinators/andrej-pyshnyj/blogs/3728-zakon-pro-te-jak-bilshe-krasche-spritnishe-vkrasti-i-zamesti-slidi.html
Закон про те, як «більше, краще, спритніше» вкрасти, і замести сліди
Очі бачать, руки роблять... Поки президент і його чиновники веселять народ заявами про нещадну боротьбу з корупцією, Верховна Рада України ухвалила Закон України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань державних закупівель». За дане рішення проголосувала 231 картка депутата. Тепер його має підписати президент.

Новацією закону стало приховування від громадськості проходження тендеру та його завершення. Фактично суспільство позбавлено повної інформації про хід та ведення тендерної процедури. Крім того, без тендеру можна проводити закупівеллі «у зв’язку з виникненням особливих економічних чи соціальних обставин». Якщо враховувати, що такі обставини при бажанні можна знайти постійно, це означає, що Уряд на власний розсуд буде вирішувати, коли і в яких обсягах цупити через без тендерні закупівлі народні гроші. Винайти привід для того, щоб назвати ситуацію „особливими економічними чи соціальними обставинами” легше легкого. Адже навіть правляча коаліція колись називалася антикризовою, в той час, коли ніякої кризи в країні не було.

Найголовніше ж, що Верховна Рада по суті легалізувала безтендерний розподіл 80% держзакупівель. Саме приблизно стільки закуповується у підприємств з державною власністю.
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 25 Май 2011, 13:28 Ответить с цитатой

Задрали все эти "эксперты" и "общественные деятели" Evil or Very Mad

Чуть чуть откорректированная статья 10 (заметим, с целью ее оптимизации) меркнет по сравнению с информацией которую сейчас надо будет давать согласно ЗУ О публичной информации.

Oleg_S
Советчик
Советчик

Сообщение 25 Май 2011, 14:32 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):

+1 во-во...
Economi
Новичок

Сообщение 25 Май 2011, 15:06 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):

Поддерживаю, провели бы они пару тендеров. А все что нужно "спрятать" и украсть и так делается.
bukinist
Теоретик
Теоретик

Сообщение 25 Май 2011, 15:48 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):

+1 Натюрлих!!! Кто бы еще по настоящему разбирался из них в Законе? Трындуны.... Clapping
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tata2909
Новичок

Сообщение 26 Май 2011, 08:08 Ответить с цитатой

да скорей бы уже подписали этот закон, а то послушают этих умников экспертов и опять надежду отберут
я работник гос.предприятия, мы прекрасно работали до 2006 года без всяких тендеров, теперь же просто дурдом, если бы мне не приходилось этим дурдомом заниматься я бы не нервничала, а так...
не знаю как на других предприятиях, но у нас дошло до маразма, у нас есть предприятия специально созданные нами же, которые производят и ремонтируют продукцию так как продукция имеет специфический характер и никакое другое предприятие с этим не справится
И чем мы занимаемся, мы объявляем тендер, к нам приходят наши же предприятия, потому что все остальные читая тендерную понимают что это не их профиль, и в итоге мы заключаем договор, при этом нарушая закон, потому что наши предприятия считаются пов"язаними особами, так как у них один орган управления, но по другому мы не можем заключить договора, потому что других участников нет и быть не может. В итоге мы теряем массу времени на проведение процедуры, хотя изначально знаем кто может предоставить нам услуги или товары и по какой цене, т.к. цену и ее повышение мы контролируем и утверждаем для них. А благодаря закону мы не можем менять цены, тем самым загоняем наши же предприятия в страшные убытки. Люди месяцами не работают, потому что для того чтобы получить заказ они ждут по 3 месяца пока пройдет процедура. Если бы вы знали как я устала играть в эти тендера. Поэтому я просто молюсь уже на этот законопроект и надеюсь что придет время когда мы опять сможем заключать прямые договора
tata2909
Новичок

Сообщение 26 Май 2011, 08:11 Ответить с цитатой

забыла сказать
Protey, огромное человеческое спасибо за проделанную работу Smile
forumTender
Что такое тендер ?

Сообщение 26 Май 2011, 08:21 Ответить с цитатой

tata2909 писал(а):
да скорей бы уже подписали этот закон, а то послушают этих умников экспертов и опять надежду отберут
я работник гос.предприятия, мы прекрасно работали до 2006 года без всяких тендеров, теперь же просто дурдом, если бы мне не приходилось этим дурдомом заниматься я бы не нервничала, а так...
не знаю как на других предприятиях, но у нас дошло до маразма, у нас есть предприятия специально созданные нами же, которые производят и ремонтируют продукцию так как продукция имеет специфический характер и никакое другое предприятие с этим не справится
И чем мы занимаемся, мы объявляем тендер, к нам приходят наши же предприятия, потому что все остальные читая тендерную понимают что это не их профиль, и в итоге мы заключаем договор, при этом нарушая закон, потому что наши предприятия считаются пов"язаними особами, так как у них один орган управления, но по другому мы не можем заключить договора, потому что других участников нет и быть не может. В итоге мы теряем массу времени на проведение процедуры, хотя изначально знаем кто может предоставить нам услуги или товары и по какой цене, т.к. цену и ее повышение мы контролируем и утверждаем для них. А благодаря закону мы не можем менять цены, тем самым загоняем наши же предприятия в страшные убытки. Люди месяцами не работают, потому что для того чтобы получить заказ они ждут по 3 месяца пока пройдет процедура. Если бы вы знали как я устала играть в эти тендера. Поэтому я просто молюсь уже на этот законопроект и надеюсь что придет время когда мы опять сможем заключать прямые договора

я рыдала! читала и рыдала!))) не отчаивайтесь! всё будет ок! закон подпишут и всё будет чики-пики! есть ещё один момент..по слухам...редакция закона, которую опубликуют будет чуток отличаться от той, про которую все знают и читали

ВСЁ БУДЕТ ОК!!!!!
irusik
Советчик
Советчик

Сообщение 26 Май 2011, 08:24 Ответить с цитатой

полностью согласна, потому что , такое впечатление , что нынешний закон от 01.06.10. принят специально для проверяющих! Хотя бы один из этих "умников- борцов с корупцией" провел бы хотя бы одну закупку, пережил бы хотя бы одну проверку! Послушала бы их , что бы они дальше пели...))
tata2909
Новичок

Сообщение 26 Май 2011, 09:01 Ответить с цитатой

forumTender писал(а):
по слухам...редакция закона, которую опубликуют будет чуток отличаться от той, про которую все знают и читали

я уже тож об этом думала,
хотя я до конца и так не поняла сегодняшнюю редакцию
из п.4 ст.1 убрали "кошти підприємств та їх об"єднань" но при этом в ст. 2 добавили фразу, что "цей Закон застосовується до підприємств, визначених у п. 21 ст.1"
а в п.21 ст.1 по прежнему фигурируют "державні підприємства"
замкнутый круг какой-то получается
я конечно надеюсь, что я чего-то просто недопонимаю и о плохом думать не хочу, но все же...
Economi
Новичок

Сообщение 26 Май 2011, 10:14 Ответить с цитатой

tata2909 писал(а):
forumTender писал(а):
по слухам...редакция закона, которую опубликуют будет чуток отличаться от той, про которую все знают и читали

я уже тож об этом думала,
хотя я до конца и так не поняла сегодняшнюю редакцию
из п.4 ст.1 убрали "кошти підприємств та їх об"єднань" но при этом в ст. 2 добавили фразу, что "цей Закон застосовується до підприємств, визначених у п. 21 ст.1"
замкнутый круг какой-то получается
я конечно надеюсь, что я чего-то просто недопонимаю и о плохом думать не хочу, но все же...

оставили проведение торгов для гос. предприятий только в том случае, если они получают деньги из бюджета в рамках этих поступлений
tata2909
Новичок

Сообщение 26 Май 2011, 10:42 Ответить с цитатой

Economi писал(а):

оставили проведение торгов для гос. предприятий только в том случае, если они получают деньги из бюджета в рамках этих поступлений

мне очень нравится такой вариант, учитывая что нам с бюджета денег не выделяют вообще, он бы очень нас устроил
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Май 2011, 08:32 Ответить с цитатой

ПЕРЕДАНО НА ПІДПИС ПРЕЗИДЕНТУ!
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=39395

tendurion
Модер
Модер

Сообщение 27 Май 2011, 08:56 Ответить с цитатой

irka писал(а):
ПЕРЕДАНО НА ПІДПИС ПРЕЗИДЕНТУ!
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=39395

Ждем 15 дней. Ориентировочно 13.06.2011 время Ч Cool

Oleg_S
Советчик
Советчик

Сообщение 27 Май 2011, 09:36 Ответить с цитатой

объясните, пожалуйста, при принятии всех этих изменений Закон будет касаться ТОЛЬКО закупок за бюджетные деньги?
конкретно интересует, что с деньгами фондов обязательного страхования по безработице, временной утраты трудоспособности и др.
Спасибо
raketik
Новичок

Сообщение 30 Май 2011, 11:37 Ответить с цитатой

[quote="Economi"][quote="tata2909"]
Economi писал(а):

В моєму розумінні при наявності ЗАГАЛЬНОГО та СПЕЦІАЛЬНОГО фондів підприємства, під дію Закону підпадають закупівлі, фінансування яких здійснюється за рахунок коштів ЗАГАЛЬНОГО фонду, тобто кошти СПЕЦІАЛЬНОГО фонду не будуть являтися ДЕРЖАВНИМИ КОШТАМИ.
raketik
Новичок

Сообщение 30 Май 2011, 11:54 Ответить с цитатой

[quote="tata2909"]
tata2909 писал(а):

А що стосується Державних підприємств, то на мою думку розбіжностей немає. Я працюю на Державному підприємстві (установі), фінансування видатків здійснюється з Державного бюджету на рахунки Загального фонду підприємства, а кошти, отримані від власної діяльності зараховуються на рахунки Спеціального фонду підприємства. Ось ці кошти, в разі підписання Змін, підприємство зможе використовувати без врахування вимог Закону незалежно від суми.
Economi
Новичок

Сообщение 30 Май 2011, 15:14 Ответить с цитатой

[quote="raketik"][quote="Economi"]
tata2909 писал(а):
Economi писал(а):

В моєму розумінні при наявності ЗАГАЛЬНОГО та СПЕЦІАЛЬНОГО фондів підприємства, під дію Закону підпадають закупівлі, фінансування яких здійснюється за рахунок коштів ЗАГАЛЬНОГО фонду, тобто кошти СПЕЦІАЛЬНОГО фонду не будуть являтися ДЕРЖАВНИМИ КОШТАМИ.

У нас нет бюджетных средств, все наши заработанные Smile, поэтому и не оперирую данными терминами, видимо, вам лучше знать Smile
Masich
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Май 2011, 15:27 Ответить с цитатой

Две недели обсуждения (не очень активного, но все же достаточного, что бы тема эта была всегда "на плаву"), а в результате рискуем получить "немного не такую редакцию".
Все же я прав был когда не захотел его читать до подписанного и опубликованного варианта.
maks7
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Май 2011, 16:24 Ответить с цитатой

Masich писал(а):
Две недели обсуждения (не очень активного, но все же достаточного, что бы тема эта была всегда "на плаву"), а в результате рискуем получить "немного не такую редакцию".
Все же я прав был когда не захотел его читать до подписанного и опубликованного варианта.

+1. Я тож никогда не читаю, НПА, которые не приняты окончательно!!!

raketik
Новичок

Сообщение 30 Май 2011, 16:38 Ответить с цитатой

Economi писал(а):
У нас нет бюджетных средств

Хотел бы я так жить!!!!!
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Май 2011, 17:26 Ответить с цитатой

maks7 писал(а):
Я тож никогда не читаю, НПА, которые не приняты окончательно!!!
Но ведь интересно же
(я не кошка и зовут меня не Варвара)
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 31 Май 2011, 10:05 Ответить с цитатой

Президент Виктор Янукович намерен ветировать изменения в закон о государственных закупках, на принятии которых ранее настаивали в Еврокомиссии (ЕК) и Всемирном банке (ВБ). Это будет сделано с согласия международных организаций, которые увидели проблемы в данном законе и готовы сами настаивать на его ветировании, пишет «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источники.

17 мая Верховная рада приняла законопроект #7532 о внесении изменений в законодательство о государственных закупках, выполнив требование ЕК и ВБ. Как сообщалось, ранее Евросоюз заморозил финансовую помощь Украине, пообещав возобновить ее лишь после подписания данного закона. В то же время независимые эксперты заявляли, что принятие законопроекта #7532 ухудшит ситуацию в сфере госзакупок.

До последнего времени в ЕК и ВБ избегали комментариев относительно претензий экспертов. Однако в конце минувшей недели стало известно, что эти организации решили изменить позицию на противоположную. "Мы попробуем остановить вступление в силу закона. Мы готовим письмо на имя президента с просьбой о вето. Кроме того, достигнута договоренность о том, что наши требования поддержит ЕБРР",– заявил источник, знакомый с ходом переговоров. Информацию о готовящемся письме подтвердил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра: "Боюсь, мы будем вынуждены констатировать несовместимость нового закона (с требованиями ЕС) и сообщить украинским властям о недопустимости его принятия".
Также на эту тему
Азаров рассказал о новом шаге в борьбе с коррупцией. Тимошенко поставил в пример
За лекарства в Кабмине Тимошенко переплачивал «засланный казачoк» Азарова - "Батькивщина"
Донецкий горисполком покупает бензин у Бубки по завышенным ценам

Об изменении мнения международных партнеров знают и в администрации президента (АП). "На неофициальном уровне мы уже получили сигнал о том, что у них есть возражения по этому закону, и мы ждем от них официального заявления или письма. Решение о подписании закона не будет принято, пока мы не получим выводы ЕС и ВБ",– заверил источник в экономическом блоке АП.

Изменения в закон о госзакупках поступили в АП из Верховной рады 27 мая, и согласно Конституции президент Виктор Янукович должен подписать или ветировать документ не позже 11 июня. Между тем вчера высокопоставленный источник в АП сообщил, что глава государства уже принял решение и обнародует его, не дожидаясь крайнего срока. "Закон получился некачественным и будет ветирован даже без обращений со стороны Евросоюза. Скорее всего, мы направим свои предложения в Раду до конца текущей недели",– пояснил собеседник, добавив, что работа над предложениями президента к данному закону уже началась.

Один из собеседников, причастный к подготовке совместного обращения ЕС и ВБ, сообщил, что эти организации потребуют от президента пересмотреть список исключений из общей процедуры госзакупок, вводимых новым законом: "В том числе мы считаем необходимым отменить те нормы, которые раньше выпали из внимания
ЕС и ВБ и на которые мы согласились при подготовке проекта #7532 – например, вывод госпредприятий из общей процедуры".

http://www.ostro.org/news/article-187704/
Economi
Новичок

Сообщение 31 Май 2011, 11:03 Ответить с цитатой

Цитата:
Один из собеседников, причастный к подготовке совместного обращения ЕС и ВБ, сообщил, что эти организации потребуют от президента пересмотреть список исключений из общей процедуры госзакупок, вводимых новым законом: "В том числе мы считаем необходимым отменить те нормы, которые раньше выпали из внимания
ЕС и ВБ и на которые мы согласились при подготовке проекта #7532 – например, вывод госпредприятий из общей процедуры".

Какие же нехорошие люди Evil or Very Mad
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> ЗУ Об осуществлении ГЗ Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Перейти: