Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
теоретический вопрос

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Другое в разном
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Masich
Специалист
Специалист

Сообщение 01 Июн 2011, 16:59 Ответить с цитатой

Я прекрасно понимаю, что форум скорее создан для решения практических вопросов, но хотелось бы урвать у Заказчиков некоторое время на теоретический вопрос.
По закону (к сожалению или нет, я лично для себя как то не определился) и по сомну ДКТ, которые приходилось читать – на раскрытии происходит «изучение наличия или отсутствия документов». Для раскрытия предусмотрен протокол и этот протокол участник может получить по запросу.
Далее большинство ДКТ содержит условия типа – «допущенные к оценке ПКТ рассматриваются…» или «ПКТ которые не были отклонены Заказчиком рассматриваются….»
Редко – редко Заказчик хоть как-то прописывает условия, когда конкретно он (в закрытом режиме) решает вопрос об отклонении ПКТ. Вариант который попадался был примерно следующего содержания - «До детальной !? оценки ПКТ, Заказчик изучает предложения с целью определения, что каждое предложение:
- подписано надлежащим образом
- отвечает требованиям ДКТ»
ИМХО как то не очень «открыто и прозрачно» получается.
Вопрос – Застонали бы Заказчики, если бы законодатель обязал их проверять не только наличие/отсутствие при раскрытии, а и решать вопрос про отклонение/допуск при раскрытии ?
Я не имею в виду застонали от того, что у них «забрали» такую удобную штуку как «закрытое» отклонение/допуск (я никого не хочу обидеть или напраслину навести, но кажется мне, что «закрытость» удобна для каких либо заказчиков сейчас). Я имею в виду чисто технически – сложно ли решить вопрос отклонения/допуска (не глобально оценить и выбрать победителя, а именно – отклонить или нет) при раскрытии (ну и соответственно занести «вердикт» в протокол раскрытия)?

надеюсь, что не ошибся с разделом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 01 Июн 2011, 17:17 Ответить с цитатой

Masich писал(а):
Я имею в виду чисто технически – сложно ли решить вопрос отклонения/допуска (не глобально оценить и выбрать победителя, а именно – отклонить или нет) при раскрытии (ну и соответственно занести «вердикт» в протокол раскрытия)?
Не застонал бы - взвыл бы, учитывая количество ПКТ и сколько находится ошибок при подробном рассматривании! На раскрытии у нас юрист (часто я) проверяем наличие документов. Когда суета с процедурой раскрытия успокаивается я перепроверяю протокол раскрытия и внимательно его отправляю на портал. Если в этот день было только одно раскрытие - начинаю изучать подробно документы. И тут обнаруживаются ошибки которые сразу заметить не удаётся:
1. Внимательная проверка уставных документов может выявить повязанность лиц.
2. Часто "зависаю" над изучением технической части ПКТ - сертификаты, паспорта, тех документация. Ошибиться при прочитывании "по диагонали" очень легко.
3. Документальное подтверждение опыта работы - обзваниваю фирмы, указанные в справке, что бы убедиться действительно ли был такой опыт.
4. Пересчёт ценового предложения - есть предметы закупки на 200-400 позиций.
Сразу в общем всё и не вспомнишь. Но чётко знаю одно - после нашего юриста (да и после технарей тоже), который изучает документы в течении часа я нахожу ещё ошибки, на которые у того одн ответ:"Не заметил"...
А учитывая, что в день у нас минимум три (чаще четыре-пять) раскрытий и растягивать на всю неделю не целесообразно, считаю время, выделенное Законодателем на оценку оправданным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 02 Июн 2011, 06:45 Ответить с цитатой

Masich писал(а):

ИМХО как то не очень «открыто и прозрачно» получается.
Вопрос – Застонали бы Заказчики, если бы законодатель обязал их проверять не только наличие/отсутствие при раскрытии, а и решать вопрос про отклонение/допуск при раскрытии ?
Я не имею в виду застонали от того, что у них «забрали» такую удобную штуку как «закрытое» отклонение/допуск (я никого не хочу обидеть или напраслину навести, но кажется мне, что «закрытость» удобна для каких либо заказчиков сейчас). Я имею в виду чисто технически – сложно ли решить вопрос отклонения/допуска (не глобально оценить и выбрать победителя, а именно – отклонить или нет) при раскрытии (ну и соответственно занести «вердикт» в протокол раскрытия)?

надеюсь, что не ошибся с разделом

Іще хочеться додати, що розкриття пропозицій - це констатація факту, тобто там рішення про відхилення або допущення до оцінки не приймаються (як вже десь обговорювалось). І не дарма нам дається 20 р/д при ВТ для оцінки ПКТ. Наприклад у вас торги по роботам. Зрозуміло, що документи можна перевірити (справки, наявність кошторисної документації, яка іде не на одному і навіть не на 10 листах, а набагато-набагато більше), а от відповідність кошторисної документації вимогам замовника іноді і за один день не оприділити.

medtechnik
Модер
Модер

Сообщение 02 Июн 2011, 07:32 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Не застонал бы - взвыл бы,
А учитывая, что в день у нас минимум три (чаще четыре-пять) раскрытий и растягивать на всю неделю не целесообразно, считаю время, выделенное Законодателем на оценку оправданным.

Подписываюсь по каждым словом коллеги. На изучение некоторых предложений уходит 2-3 дня (кап.строй и лек. препараты). Мы что должны эти 2-3 дня жить на работе вместе с участниками.
Коллега Masich, я вас действительно очень уважаю, но не вносите такие мысли - не дай бог, услышат наши борцы с коррупцией и решат их воплотить в законе Bomb

Masich
Специалист
Специалист

Сообщение 02 Июн 2011, 08:37 Ответить с цитатой

Если кого то обидел вопросом, то прошу прощения.

Просто получается какая то не совсем прозрачная ситуация - Протокол раскрытия есть и его может получить участник, потом 20 дней на "закрытое чтение" и бац!.... акцепт и прочие бумажки.
Работы/услуги, многономенклатурные закупки, связанность, обзвон "аналогичных" это действительно за пару часов не получится досконально изучить ПКТ, но проверить при раскрытии действительность различных справок ИМХО все же реально.
Хотя конечно такая проверка это полумера.
Я понимаю, что кроме закупки несложных (относительно) товаров которые я вижу и в которых ИМХО вопрос "отклонения/допуска" довольно не сложно решить, т.к. там "играют" относительно не сложные и не многочисленные документы (даже по тех части), существуют еще и работы/услуги, а также многономенклатурные закупки....видно просто не сильно об этом подумал при создании темы.
Модераторы - закройте тему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 08 Июн 2011, 16:53 Ответить с цитатой

Люди, подскажите пожалуйста, сегодня, в детсад г.Харькова позвонили из Киева. Заведующей сообщили, что .."Вас тагда-то ожидает проверка прокуратуры по вопросу экономически-финансового нарушения.., по всем вопросам обращайтесь по телефону .."
Заведующая передала информацию начальнику РУО. Перезвонили на указанный номер, там попросили уточнить телефонный номер детсада и ответили, что перезвонят. Звонят до сих пор.
Что это может быть?
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 08 Июн 2011, 18:05 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
Люди, подскажите пожалуйста, сегодня, в детсад г.Харькова позвонили из Киева. Заведующей сообщили, что .."Вас тагда-то ожидает проверка прокуратуры по вопросу экономически-финансового нарушения.., по всем вопросам обращайтесь по телефону .."
Заведующая передала информацию начальнику РУО. Перезвонили на указанный номер, там попросили уточнить телефонный номер детсада и ответили, что перезвонят. Звонят до сих пор.
Что это может быть?

розводняк
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
aljona18
Советчик
Советчик

Сообщение 08 Июн 2011, 20:32 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
Что это может быть?

это может быть просто добрые люди предупредили.

а проверка скорее всего по чьей-то жалобе, меня так проверяли КРУ, прокуратура и УБЭП (по одним и тем же торгам), просто кто-то кто проиграл решил насолить + пожлобился на 5 тыс. для подачи в антимонопольный жалобы вот и понаписывал во всевозможные инстанции ждите ещё проверяющих
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Другое в разном Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: