Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Допсоглашение на 20% согласно ч.6 ст.40 Закона
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Заключение договоров по конкурсным торгам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wecan
Теоретик
Теоретик

Сообщение 28 Мар 2013, 13:48 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги. Хотел бы узнать точку зрения по следующему вопросу (может уже было –дайте ссылку). Где-то когда-то читал мнение, что продлевать договор на следующий год по ст.40 можно только в случае, если процедура по этому предмету закупки уже начата. Сразу хочу сказать, что с таким мнением я не согласен. Но у меня возникли сомнения в отношении мнения, что нельзя продлить договор, если в годовом плане этой процедуры нет. Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 28 Мар 2013, 14:52 Ответить с цитатой

Wecan писал(а):
Уважаемые коллеги. Хотел бы узнать точку зрения по следующему вопросу (может уже было –дайте ссылку). Где-то когда-то читал мнение, что продлевать договор на следующий год по ст.40 можно только в случае, если процедура по этому предмету закупки уже начата. Сразу хочу сказать, что с таким мнением я не согласен. Но у меня возникли сомнения в отношении мнения, что нельзя продлить договор, если в годовом плане этой процедуры нет. Заранее спасибо.
в чём вопрос то? Confused
Wecan
Теоретик
Теоретик

Сообщение 28 Мар 2013, 15:41 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Wecan писал(а):

Вопрос в следующем. Можно ли заключить допсог к договору и продлить его действие на следующий год "на срок, достаточный для проведения процедуры в начале следующего года" если процедура по такому предмету закупки не внесена в годовой план? Свою идею "специалист по гос.закупкам", выразивший мнение о том, что продлить договор можно только в случае, если процедура уже начата строит на фразе "на срок достаточный для проведения процедуры" т.е. нет начатой процедуры - нет пролонгации. Ну если с этим я не согласен, то отсутствие такой процедуры вообще в годовом плане меня смущает. Я ведь могу ее вообще не запланировать. Т.е. мне закон дает право поработать по старому договору "пока я не проведу новую процедуру", а я воспользовался таким правом не собираясь ее проводить, т.е. мне достаточно 20%. Как то так.
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 28 Мар 2013, 15:48 Ответить с цитатой

Wecan писал(а):
Jyrcom писал(а):
Wecan писал(а):

Вопрос в следующем. Можно ли заключить допсог к договору и продлить его действие на следующий год "на срок, достаточный для проведения процедуры в начале следующего года" если процедура по такому предмету закупки не внесена в годовой план? Свою идею "специалист по гос.закупкам", выразивший мнение о том, что продлить договор можно только в случае, если процедура уже начата строит на фразе "на срок достаточный для проведения процедуры" т.е. нет начатой процедуры - нет пролонгации. Ну если с этим я не согласен, то отсутствие такой процедуры вообще в годовом плане меня смущает. Я ведь могу ее вообще не запланировать. Т.е. мне закон дает право поработать по старому договору "пока я не проведу новую процедуру", а я воспользовался таким правом не собираясь ее проводить, т.е. мне достаточно 20%. Как то так.

Є минулорічний тендерний договір, є право замовника на пролонгацію цього договору - нічого не забороняє зробити це замовнику! Зрештою, пролонговуєте договір Ви до моменту його закінчення (до кінця минулого року), а РП на цей рік можете затвердити і в лютому. Тобто на момент укладення ДУ на пролонгацію Ви можете ще не знати, чи будуть виділені кошти на цей предмет закупівлі у новому році!
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 08 Окт 2013, 10:09 Ответить с цитатой

Чтоб уж совсем "спать спокойно" писали в МЕРТ запрос.
Суть вопроса: в начале года провели торги, заключили договор, срок действия которого до декабря 2013г. По обоснованным причинам товара не хватило, пришлось провести торги еще раз (срок действия заключенного договора тоже до конца 2013г).
В следующем году планируем продлить действие договора на 20% для проведение торгов (ст.40 п.6)
Вопрос: срок какого договора мы можем продлить?

Вот что пишут...

Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 08 Окт 2013, 10:25 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):

Вот что пишут...
и как теперь сон Smile?
Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 08 Окт 2013, 10:32 Ответить с цитатой

В духе МЕРТУ.

- Штурман, что приборы?
- Триста.
- Что "триста"?!
- А что "приборы"?
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 08 Окт 2013, 10:40 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
и как теперь сон Smile?
Юрист с умным видом на бумажку посмотрел, после чего изрек: "будем продлевать тот, который выгодный"
з.ы. один договор на общую сумму около 900 тыс, но цена за единицу... социально низкая (ну очень); второй - на сумму до 300 тыс, но цена.. в пределах нынешней рыночной стоимости..
з.ы.ы. я сплю спокойно. За продление договора я УЖЕ не отвечаю.. Razz

Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 08 Окт 2013, 11:32 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
Jyrcom писал(а):
и как теперь сон Smile?
Юрист с умным видом на бумажку посмотрел, после чего изрек: "будем продлевать тот, который выгодный"
з.ы. один договор на общую сумму около 900 тыс, но цена за единицу... социально низкая (ну очень); второй - на сумму до 300 тыс, но цена.. в пределах нынешней рыночной стоимости..
Рисковый парень ))
tan
Активист
Активист

Сообщение 15 Ноя 2013, 11:41 Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите - при заключении доп.соглашений на 20% - берём 20% от суммы договора и от кол-ва или только от суммы, например:

В договоре 1й товар - 100шт. х 5т.грн.= 500т.грн.
2й товар - 10шт. х 2т.грн.= 20т.грн. Всего - 520т.грн.

В доп.соглашении: 1й товар 20шт. х 5т.грн.= 100т.грн.
2й товар 2шт. х 2т.грн.= 4т.грн. Всего - 104т.грн.
Или можно не указывать кол-во, просто указать сумму - 104т.грн. ? И потом взять кол-во 1го или 2го товара сколько нужно до 104т.грн. Question
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 15 Ноя 2013, 11:46 Ответить с цитатой

tan писал(а):
Коллеги, подскажите - при заключении доп.соглашений на 20% - берём 20% от суммы договора и от кол-ва или только от суммы, например:

В договоре 1й товар - 100шт. х 5т.грн.= 500т.грн.
2й товар - 10шт. х 2т.грн.= 20т.грн. Всего - 520т.грн.

В доп.соглашении: 1й товар 20шт. х 5т.грн.= 100т.грн.
2й товар 2шт. х 2т.грн.= 4т.грн. Всего - 104т.грн.
Или можно не указывать кол-во, просто указать сумму - 104т.грн. ? И потом взять кол-во 1го или 2го товара сколько нужно до 104т.грн. Question

В Законі мова йде виключно про суму договору - тому по кількості вже виходьте з того чого Вам більше треба в конкретний період часу (січень-лютий)...
tan
Активист
Активист

Сообщение 15 Ноя 2013, 11:48 Ответить с цитатой

Спасибо, тоже так думали. Smile
Анюточка
Что такое тендер ?

Сообщение 21 Ноя 2013, 15:53 Ответить с цитатой

Відповідно до п. 5 абз. 4) ст. 40 ЗУ "продовження строку дії договору та виконання зобов'язань щодо передачі товару, виконання робіт, надання послуг у разі виникнення документально підтверджених об'єктивних обставин, що спричинили таке продовження, у тому числі форс-мажорних обставин, затримки фінансування витрат замовника за умови, що такі зміни не призведуть до збільшення суми, визначеної у договорі;" тобто, продовження терміну дії договору, а саме: невиконаної її частини, можливе, але при умові документального підтвердження об"єктивних обставин, що спричинили таке продовження. ПИТАННЯ: який саме документ може бути підтвердженням об"єктивних обставин? і які об"єктивні обставини?
Інша ситуація: Відповідно до п. 6 абз. 40 ЗУ "Дія договору про закупівлю може продовжуватися на строк, достатній для проведення процедури закупівлі на початку наступного року, в обсязі, що не перевищує 20 відсотків суми, визначеної у договорі, укладеному в попередньому році, якщо видатки на цю мету затверджено в установленому порядку". Видатки на наступний рік затверджені, і в них є продукція яка законтрактована на поточний рік з терміном дії договору до 31.12.2013. Відповідно, можлива пролонгація на суму яка не перевищує 20 відсотків але на строк достатній для проведення процедури закупівлі на початку наступного року. Додаткова угода на пролонгацію терміну дії договору укладається 31.12.2013 року на 20 відсотків від суми укладеного договору. ПИТАННЯ: В разі якщо видатки на наступний рік на цю продукцію затверджені в сумі 20% від укладеного договору на поточний рік, чи потрібно оголошувати процедуру закупівлі на наступний рік? Чи можна просто пролонгувати?
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 21 Ноя 2013, 16:07 Ответить с цитатой

Анюточка писал(а):
Відповідно до п. 5 абз. 4) ст. 40 ЗУ "продовження строку дії договору та виконання зобов'язань щодо передачі товару, виконання робіт, надання послуг у разі виникнення документально підтверджених об'єктивних обставин, що спричинили таке продовження, у тому числі форс-мажорних обставин, затримки фінансування витрат замовника за умови, що такі зміни не призведуть до збільшення суми, визначеної у договорі;" тобто, продовження терміну дії договору, а саме: невиконаної її частини, можливе, але при умові документального підтвердження об"єктивних обставин, що спричинили таке продовження. ПИТАННЯ: який саме документ може бути підтвердженням об"єктивних обставин? і які об"єктивні обставини?

интересно... обстоятельств, как и документов может быть море морское! вы хотите применить указанную вами норму, но не знаете применима ли эта норма к вашей ситуации? ну так опишите ситуацию. соберем консилиум, обсудим, постановим. дам натырочку: такими обстоятельствами может быть природный катаклизм. в таком случае подтверждением его, будет являться справки из ТПП, МЧС или гидрометцентра.
Цитата:
Інша ситуація: Відповідно до п. 6 абз. 40 ЗУ "Дія договору про закупівлю може продовжуватися на строк, достатній для проведення процедури закупівлі на початку наступного року, в обсязі, що не перевищує 20 відсотків суми, визначеної у договорі, укладеному в попередньому році, якщо видатки на цю мету затверджено в установленому порядку". Видатки на наступний рік затверджені, і в них є продукція яка законтрактована на поточний рік з терміном дії договору до 31.12.2013. Відповідно, можлива пролонгація на суму яка не перевищує 20 відсотків але на строк достатній для проведення процедури закупівлі на початку наступного року. Додаткова угода на пролонгацію терміну дії договору укладається 31.12.2013 року на 20 відсотків від суми укладеного договору. ПИТАННЯ: В разі якщо видатки на наступний рік на цю продукцію затверджені в сумі 20% від укладеного договору на поточний рік, чи потрібно оголошувати процедуру закупівлі на наступний рік? Чи можна просто пролонгувати?

можно пролонгировать. но это не значит, что 20%-ный кэш выпадает из ГПЗ. если к этим 20% (условно =20 тыс.) вами будет предусмотрено еще 80 тыс., то на 80 тыс. нужно будет проводить торги. кажется было так Smile

Анюточка
Что такое тендер ?

Сообщение 21 Ноя 2013, 16:46 Ответить с цитатой

ravilmamedov: то, что Вы написали - это я все знаю. Но это не ответы на мои вопросы. Про катаклизмы - это ясно, что ТПП, это подпадает под форс-мажор. Там еще есть задержка финансирования... это тоже не то. И про 80 тис. ... У нас не будет к 20 тыс еще и 80 тыс. у нас только 20, на которые мы лонгируем и больше ничего не остается.
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Ноя 2013, 14:55 Ответить с цитатой

Sad Меня озадачили.

Решили заключить доп.соглашение на продление тендерного договора. Казна не в восторге - что-то там они с областью решают: проводили торги по старому классификатору, а теперь необходимо предмет закупки рисовать новый.
И как все это совместить они не знают.

Кто нибудь поднимал в казне этот вопрос?

Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 27 Ноя 2013, 14:59 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
Sad Меня озадачили.

Решили заключить доп.соглашение на продление тендерного договора. Казна не в восторге - что-то там они с областью решают: проводили торги по старому классификатору, а теперь необходимо предмет закупки рисовать новый.
И как все это совместить они не знают.

Кто нибудь поднимал в казне этот вопрос?

З таким не приходилось стикатись, але якщо керуватись логікою, яка тут на форумі проскакувала, то виходить, що казна права - до 29.01.2013 року один предмет закупівлі, а після 29.01.2013 року - це вже зовсім інший предмет закупівлі. Звідси виходить, якщо Ви уклали договір по старому класифікатору, то зараз не можете його пролонгувати тільки тому, що змушені будете змінювати предмет договору. Ну а таке по тендерних договорах робити ніззя... )
Хоча погоджуюсь, що виглядає дико!
livadiya
Новичок

Сообщение 27 Ноя 2013, 15:23 Ответить с цитатой

мы будем продлевать договор на услуги по торгам 2013, т.к. из-за непроведения платежей не выполнены все этапы. из шести только три сделали и остановились, дальше без оплаты не могут. но там у нас не код ДК а по ДБН идет. с казной все согласовали. для них главное было чтоб были акты выполненных работ.
и в 2014 году буду сумму по этому догвору включать в приложение к годовому плану. т.к. это фактически закупка/торги 2013 года.
не понимаю почему проблему казна делает из-за старого кода. вы ведь его в годовой план закупок включать не будете, он пойдет в приложении, т.к. торги уже проводить не надо. может чтоб код там не маячил, вместо него в примечании указать что продление договора за 2013 год или что-нить подобное. ну типа как мы указываем возмещение электроэнергии (есть у нас такое) без всяких кодов.
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Ноя 2013, 15:33 Ответить с цитатой

livadiya писал(а):
не понимаю почему проблему казна делает из-за старого кода. вы ведь его в годовой план закупок включать не будете, он пойдет в приложении, т.к. торги уже проводить не надо. может чтоб код там не маячил, вместо него в примечании указать что продление договора за 2013 год или что-нить подобное. ну типа как мы указываем возмещение электроэнергии (есть у нас такое) без всяких кодов.
Частично Sekret_ar ответил на вопрос. Из-за изменения кода и наименования предмета закупки.
Bagram
Советчик
Советчик

Сообщение 27 Ноя 2013, 15:44 Ответить с цитатой

А з іншої сторони договір укладений до набрання чинності змін до порядку визначення предмету закупівлі, які не мають зворотньої сили, додаткова угода не міняє предмет договору. Що в даному випадку порушується?
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Ноя 2013, 15:57 Ответить с цитатой

Bagram писал(а):
А з іншої сторони договір укладений до набрання чинності змін до порядку визначення предмету закупівлі, які не мають зворотньої сили, додаткова угода не міняє предмет договору. Що в даному випадку порушується?
Предмет закупки определяется согласно классификатору по 5-му знаку.
старый - продукты готовые, консервы овощные
новый - плоди и овощи, обработанные и законсервированные

З.ы. Даже если не считать разницу в самих цифрах кода, я не думаю, что наименование предмета закупки (в данном случае) идентичен. Sad

Bagram
Советчик
Советчик

Сообщение 27 Ноя 2013, 16:09 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
Bagram писал(а):
Предмет закупки определяется согласно классификатору по 5-му знаку.
старый - продукты готовые, консервы овощные
новый - плоди и овощи, обработанные и законсервированные

З.ы. Даже если не считать разницу в самих цифрах кода, я не думаю, что наименование предмета закупки (в данном случае) идентичен. Sad

Все вірно, але ж додаткова угода не змінює предмет закупівлі, а продовжує дію договору, укладеного до набрання чинності змін до Порядку. Може є сенс звернутися до УО за роз"ясненням з цього приводу.
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 27 Ноя 2013, 16:25 Ответить с цитатой

Bagram писал(а):
Може є сенс звернутися до УО за роз"ясненням з цього приводу.
Да пока от неро это разъяснение дождешся, торги 2 раза провести можно Sad
ElektraXXX
Что такое тендер ?

Сообщение 25 Дек 2013, 11:23 Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, как в деле работает ст.40 ч.6 ЗУ "Про ЗДЗ" , а именно в части 20%. Т.е. я могу сейчас заключить доп.соглашение датированное 2014 годом, где будет учитываться сумма договора в размере 20% от прошлого тендера + ссылка на ст. 631 ЦКУ , що умови договору застосовуються з 01.01.2014р. и буду нести его на регистрацию в казну в январе 2014года или как?
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 25 Дек 2013, 15:26 Ответить с цитатой

ElektraXXX писал(а):
Добрый день! Подскажите, как в деле работает ст.40 ч.6 ЗУ "Про ЗДЗ" , а именно в части 20%. Т.е. я могу сейчас заключить доп.соглашение датированное 2014 годом, где будет учитываться сумма договора в размере 20% от прошлого тендера + ссылка на ст. 631 ЦКУ , що умови договору застосовуються з 01.01.2014р. и буду нести его на регистрацию в казну в январе 2014года или как?

ДУ підписується в кінці грудня - у Вас же ж строк дії договору до 31.12.2013 р.! Ну а все решта правильно...
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Заключение договоров по конкурсным торгам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: