Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вимога подавати пропозицію конкурсних торгів "прошито..
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Квалификационные требования к участникам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bortniks
Специалист
Специалист

Сообщение 25 Ноя 2010, 08:40 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):
tatyana79 писал(а):
Обращения участника в какие-либо органы не дадут никакого результата. Я думаю что уважаемый участник сам понимает, что не прав, но очень хочеться, раз уж цена самая низкая.
Заказчики много раз поднимали вопрос прошивки документации- допускать такого участника - 100% нарваться на жалобы со стороны других участников. Тем более, что это требование в таком виде написано в ст. 25 Закона и утверждено Мин. эк-ки в стандартной документации.

ПРОШИ́ТЬ, -шью́, -шьёшь; повел. проше́й; сов., перех. (несов. прошивать).

1. Пропуская нить, дратву и т. п. сквозь что-л., пришить, сшить, зашить.

Татьяна, мантра не рабочая и чувство безнаказанности иллюзорно, как все в этом мире, как говаривал Будда Гаутама. Доказано практикой - единственным, если верить дедушке Марксу, критерием истинности утверждения Smile
По поводу жалобы других участников - а с какой радости Вы нарушаете норму Закона относительно конфиденциальности пропозиций, разглашая информацию о форме и содержании пропозиций 3-м лицам Wink ? Таребование прошить шпагатом. Ткните меня в соответствующие пункты нормативки. В ДКТ, я так понимаю, подобного пассажа не было...
Словарная статья. Хорошо, но.... НОР-МА-ТИВ-КА!!! Без нее подобная трактовка - это Ваше и авт. колл. сост. словаря частное мнение.

вот поэтому я и пишу в ДКТ четко и понятно как надо прошивать,чтоб потом небыло споров.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana79
Специалист
Специалист

Сообщение 25 Ноя 2010, 08:56 Ответить с цитатой

Не знаю может быть Вы и правы. Может чего не понимаю. Я высказываю свое мнение, слушаю Ваши мнения.
Начет конфиденциальности. Хочу услышать Ваше мнение. На раскрытие предложений приходят участники. Имеют право присутствовать? Комитет раскрывает предложения и смотрит наличие или отсутствие необходымых документов. Участники говорят поднимите предложение, покажите нам (внутрь они не смотрят - документы не видят, к предложениям не притрагиваются). Вопрос. Могут ли участники, присутствующие на раскрытии заместить, что предложение не прошито, не скреплено? Мне кажется могут. Жалобу подать могут.
Сразу скажу, что в чистом виде только по прошивке у меня отклонений не было, были дополнительно к этому другие существенные замечания.

Может я слишком категорично написала: извиняюсь. Задача заказчика обеспечить детей питанием, больницу лекарствами и т.д. и скроки зачастую не предусматривают желание участника месяцами затягивать торги. Почему заказчик всегда плохой?
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 25 Ноя 2010, 13:35 Ответить с цитатой

Konstantin.Kovalev писал(а):
Уважаемые эксперты!
ч.1 статті 25 "подавати пропозицію конкурсних торгів «прошитою, пронумерованою та скріпленою печаткою».
Каким именно образом прошитой - не конкретизировано. Заказчик понимает (но не прописывает) это как "на шпагате" и снимает с торгов по ст.29.
Имеет-ли смысл обжаловать такое решение?

Спасибо.

Красные трусы на 100%. Осуждаю - не то слово для такой ситуации. Не обжаловать - наказывать надо. Это апогей тендерного беспредела. Для обжалования используйте все возможности в т.ч. и суды.

tatyana79
Специалист
Специалист

Сообщение 25 Ноя 2010, 13:59 Ответить с цитатой

Мне кажется делать выводы, не выслушав мнения заказчика преждевременно.... Хотя, может ошибаюсь.
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 25 Ноя 2010, 14:27 Ответить с цитатой

tatyana79 писал(а):
Мне кажется делать выводы, не выслушав мнения заказчика преждевременно.... Хотя, может ошибаюсь.

Ми в ДКТ пишемо як в стандартній ДКТ: "Пропозиція конкурсних торгів подається у письмовій формі за підписом уповноваженої посадової особи учасника, прошита, пронумерована та скріплена печаткою* у запечатаному конверті."
На торги надходять ПКТ і скріплені степлером (в одному, двох, трьох місцях - як які!), прошиті ниткою, яка заклеєна на звороті з відповідним написом, і в пружинах..., але що жодного разу ми не відхилили пропозицію через це (звичайно, якщо були належним чином оформлені всі необхідні документи!).
У випадку з Konstantin.Kovalev, думаю, причина банальна - перемлжець вже давно був відомий от і знайшли привід!
tatyana79 писал(а):
Начет конфиденциальности. Хочу услышать Ваше мнение. На раскрытие предложений приходят участники. Имеют право присутствовать? Комитет раскрывает предложения и смотрит наличие или отсутствие необходымых документов. Участники говорят поднимите предложение, покажите нам (внутрь они не смотрят - документы не видят, к предложениям не притрагиваются). Вопрос. Могут ли участники, присутствующие на раскрытии заместить, что предложение не прошито, не скреплено? Мне кажется могут. Жалобу подать могут.

Думаю учасники мають право оглянути ПКТ чи належним чином вона оформлена - це ж не заборонено Законом! Конфіденційність - це вже трошки інше!
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 25 Ноя 2010, 15:08 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):

Ми в ДКТ пишемо як в стандартній ДКТ: "Пропозиція конкурсних торгів подається у письмовій формі за підписом уповноваженої посадової особи учасника, прошита, пронумерована та скріплена печаткою*

Для себя неоднократно задавался вопросом в каком НПА урегулирован "правильный" порядок и процедура прошития и нумерации. Практически везде вышеприведенный порядок воспринимается как аксиома которую не надо доказывать или обосновывать.
У знакомого нотариуса узнал, что такой порядок заверения документов, называется "нотариальным" и он, вроде бы, описан в ИХ Правилах по делопроизводству http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1325-08

Не поленился нашел их Cool
Цитата:
5.7. Документи, викладені на двох і більше аркушах, що
подаються для вчинення нотаріальної дії, повинні бути прошиті в
спосіб, що унеможливлює їх роз'єднання без порушення цілісності.
5.7.1. Кількість прошитих аркушів скріплюється підписом і
печаткою особи, яка видала документ, із зазначенням посади.
На прошитому (прошнурованому) документі здійснюється напис:
"Всього прошито (або прошнуровано), пронумеровано і скріплено
печаткою _____ аркушів".
5.7.2. Дописки і виправлення, які є в документах, що
подаються для нотаріального оформлення, повинні бути застережені
підписом посадової (уповноваженої на те) особи і печаткою
юридичної особи чи фізичної особи, яка видала документ.
При цьому виправлення повинні бути зроблені таким чином, щоб
можна було прочитати як виправлене, так і помилково написане, а
потім виправлене чи викреслене.

Цитата:
8.14. Підшивання документів у справи (наряд) здійснюється
міцними, туго натягнутими нитками. При підшиванні документа в
справу (наряд) робляться 4 проколи, відстань від верхнього і
нижнього країв документа не повинна бути більше 2 см.
8.14.1. Підшивання здійснюється так, щоб збереглася повна
можливість читання тексту, який не повинен підходити до лінії
підшиття ближче, ніж на 2 см, а аркуші не повинні виступати за
край обкладинки. Якщо текст документа розташований близько до краю
аркуша, до такого аркуша при підшиванні в справу підклеюється
смужка паперу, за яку документ підшивається до справи. У такому
самому порядку підшиваються документи великого формату, які
зберігаються в складеному вигляді.
8.14.2. Металеві скріплення (скріпки, булавки тощо) зі справи
видаляються.

Кому интересно могут еще поискать Cool

Пока рылся, в инете нашел Протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе по государственной закупке работ по строительству арендных коммунальных жилых домов в Мартукском районе актюбинской области по лотам
http://martuk.akto.kz/goszakup/kurulus/it_vskritie20509.doc

Не дай Бог у нас когда-нибудь законодатели придут к такому Confused

Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 25 Ноя 2010, 15:17 Ответить с цитатой

А теперь, для юных и неопытных, подводя итоги вашей дискусии для себя уяснила: - Пропозиція конкурсних торгів подається у письмовій формі за підписом уповноваженої посадової особи учасника, прошита (через отвіри, які зроблені симетрично по висоті з лівої сторони документів, нитка (шпагат) виведена на зворотній сторінки останнього документу, закріплена нотаткою, де вказано загальна кількість прошитих аркушів, за підписом уповноваженої посадової особи), пронумерована та скріплена печаткою.
М-мда-а, каламбур, набор слов и выражений, но, надеюсь, Ув. участники поймут, и предоставят ценовое предложение соответствующее запросу ТД, хотя. . .
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 25 Ноя 2010, 15:29 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
А теперь, для юных и неопытных, подводя итоги вашей дискусии для себя уяснила: - Пропозиція конкурсних торгів подається у письмовій формі за підписом уповноваженої посадової особи учасника, прошита (через отвіри, які зроблені симетрично по висоті з лівої сторони документів, нитка (шпагат) виведена на зворотній сторінки останнього документу, закріплена нотаткою, де вказано загальна кількість прошитих аркушів, за підписом уповноваженої посадової особи), пронумерована та скріплена печаткою.
М-мда-а, каламбур, набор слов и выражений, но, надеюсь, Ув. участники поймут, и предоставят ценовое предложение соответствующее запросу ТД, хотя. . .

Как "зрелый и опытный" Smile советую, пишите стандартно как Sekret_ar Very Happy

Если у Участника есть спецы они и так знают правильный порядок оформления, а в торгах с участием "любителей", такой расширенной формулировкой Вы сами себе закладываете "мину" под торги.

bortniks
Специалист
Специалист

Сообщение 25 Ноя 2010, 15:35 Ответить с цитатой

А у меня итог другой: если закачик прямо и четко не описал способ прошивки в ДКТ, то учасник имеет право прошивать всеми возможными способами,которые ему только на ум взбредут! Но если учасник дал инструкцию по прошивке предложения, то тут уж вы извините...Написано в ДКТ,что надо сшивать нитками (шпагатами, растяжками,пружинками, проволокой, на бантик, на узел и т.д. и т.п.) - будьте добры,выполняйте!
bortniks
Специалист
Специалист

Сообщение 25 Ноя 2010, 15:38 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
Sagittarius писал(а):

Как "зрелый и опытный" Smile советую, пишите стандартно как Sekret_ar Very Happy

Если у Участника есть спецы они и так знают правильный порядок оформления, а в торгах с участием "любителей", такой расширенной формулировкой Вы сами себе закладываете "мину" под торги.

и где тут "мина"? Если заказчику нужен учасник, то он предупредит его и расскажет, где есть подвох...А остальные пусть внимательно читают ДКТ...
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 25 Ноя 2010, 16:02 Ответить с цитатой

bortniks писал(а):

и где тут "мина"? Если заказчику нужен учасник, то он предупредит его и расскажет, где есть подвох...А остальные пусть внимательно читают ДКТ...

Мина в том, что конкретика повышает риск отмены торгов по формальным причинам. Ни в коем случае не подумайте, что я кого-либо отговариваю не конкретизировать требования ДКТ, сам этим регулярно и с удовольствием занимаюсь Very Happy , но для такого подхода, в первую очередь, необходим соответствующий уровень самоорганизации и подготовки Заказчика.

Если у ККТ пару процедур в год и проводят они их поскольку-по столько, заморачиваться не стоит, я поэтому и советовал с "любителями" не играться.

teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 25 Ноя 2010, 16:14 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
bortniks писал(а):

Мина в том, что конкретика повышает риск отмены торгов по формальным причинам. Ни в коем случае не подумайте, что я кого-либо отговариваю не конкретизировать требования ДКТ, сам этим регулярно и с удовольствием занимаюсь Very Happy , но для такого подхода, в первую очередь, необходим соответствующий уровень самоорганизации и подготовки Заказчика.

Если у ККТ пару процедур в год и проводят они их поскольку-по столько, заморачиваться не стоит, я поэтому и советовал с "любителями" не играться.

а дайте полюбоваться Вашим творчеством )))
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 25 Ноя 2010, 16:19 Ответить с цитатой

teona писал(а):

Оно не хуже и не лучше чем творчество остальных Заказчиков размещенных на ВДЗ Smile Некоторые идеи оттуда и черпаю Embarassed

Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 25 Ноя 2010, 16:54 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):

И за что я только зряплату получаю? Sad До сих пор не знаю "правильного порядка" прошития, если он не детализирован в ДКТ. Не все ведь Участники - нотариусы, на которых распространяются требования к офорормлению документов согласно "порядка вчиненняя..." и "инструкции з нотаріального..." ИМХО - мина как раз в неопределенности. Smile
Sekret_ar писал(а):
Думаю учасники мають право оглянути ПКТ чи належним чином вона оформлена - це ж не заборонено Законом! Конфіденційність - це вже трошки інше!

Чим, на Вашу думку, регламетується право Учасника на "огляд" чужої ПКТ?
Цитата:
Замовник протягом усього процесу здійснення процедури закупівлі забезпечує конфіденційність інформації, наданої учасниками (учасниками попередньої кваліфікації).

Одне із можливих трактувань - все, що в конверті із ПКТ - конфеденційна інформація, за вийнятком прямо передбаченої Законом до оголошення: ціна, найменування, місцезнаходждення.
bortniks писал(а):
А у меня итог другой: если закачик прямо и четко не описал способ прошивки в ДКТ, то учасник имеет право прошивать всеми возможными способами,которые ему только на ум взбредут! Но если учасник дал инструкцию по прошивке предложения, то тут уж вы извините...Написано в ДКТ,что надо сшивать нитками (шпагатами, растяжками,пружинками, проволокой, на бантик, на узел и т.д. и т.п.) - будьте добры,выполняйте!

Логично... Smile

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 25 Ноя 2010, 16:56 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
teona писал(а):

Оно не хуже и не лучше чем творчество остальных Заказчиков размещенных на ВДЗ Smile Некоторые идеи оттуда и черпаю Embarassed

вот только не скромничайте))
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 25 Ноя 2010, 20:10 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):

И за что я только зряплату получаю? Sad

Вопрос не ко мне, а к Вашему работодателю Smile Пропускаю Cool

Flegmat писал(а):
До сих пор не знаю "правильного порядка" прошития, если он не детализирован в ДКТ. Не все ведь Участники - нотариусы, на которых распространяются требования к офорормлению документов согласно "порядка вчиненняя..." и "инструкции з нотаріального..." ИМХО - мина как раз в неопределенности. Smile

Согласен. Но я как раз попытался найти ответ на формулировки которые, согласитесь, довольно таки часто встречаются как в законодательстве, так и ДКТ (видел в размещенных на сайте ВДЗ
Цитата:
"належним чином оформлені"

uchitel-sv
Теоретик
Теоретик

Сообщение 24 Ноя 2011, 16:51 Ответить с цитатой

помогите со следующей проблемой: участники не прошивали и не нумеровали свою провозицию, мы не отклоняли, потому что и так участников нет. Но в документации торгов прописывали, что должны быть прошиты страницы и пронумерованы. Теперь антимонопольный нам выставляет, что должны были отклонить, согласно абз.3 п.1 ст. 29 "Предложение конкурсных торгов не соответствует условиям документации конкурсных торгов". Как обжаловать такие претензии проверяющих?
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 24 Ноя 2011, 17:01 Ответить с цитатой

uchitel-sv писал(а):
помогите со следующей проблемой: участники не прошивали и не нумеровали свою провозицию, мы не отклоняли, потому что и так участников нет. Но в документации торгов прописывали, что должны быть прошиты страницы и пронумерованы. Теперь антимонопольный нам выставляет, что должны были отклонить, согласно абз.3 п.1 ст. 29 "Предложение конкурсных торгов не соответствует условиям документации конкурсных торгов". Как обжаловать такие претензии проверяющих?

Ніяк.

uchitel-sv
Теоретик
Теоретик

Сообщение 25 Ноя 2011, 14:43 Ответить с цитатой

то есть молча платить начисленный штраф и все?
poster
Специалист
Специалист

Сообщение 28 Ноя 2011, 11:03 Ответить с цитатой

uchitel-sv писал(а):
то есть молча платить начисленный штраф и все?
Ну якщо самим було важко купити нитку/голку та прошити, то платіть. А який штраф доречі? Хто його вам виставив, АМКУ? Shocked
tendersalgir
Теоретик
Теоретик

Сообщение 16 Дек 2011, 08:46 Ответить с цитатой

Такая незадача стряслась. Было раскрытие предложений (3 участника). Один будет отклонен за не полный пакет документов. Остаются два, документы в норме, но вот оно, что - одна из этих двух пропозиций прошита, но не имеет наклеечки на последнем листе с подписью, печатью (как требовалось в документации, то есть место прошивки не скреплено печатью). И что делать? Является ли это основанием для отклонения? Ведь если и их отклонять, то торги не состоялись... Surprised
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 16 Дек 2011, 09:36 Ответить с цитатой

tendersalgir писал(а):
Такая незадача стряслась. Было раскрытие предложений (3 участника). Один будет отклонен за не полный пакет документов. Остаются два, документы в норме, но вот оно, что - одна из этих двух пропозиций прошита, но не имеет наклеечки на последнем листе с подписью, печатью (как требовалось в документации, то есть место прошивки не скреплено печатью). И что делать? Является ли это основанием для отклонения? Ведь если и их отклонять, то торги не состоялись... Surprised

а если але-але, у вас нет наклеечки с печатью?
tendersalgir
Теоретик
Теоретик

Сообщение 16 Дек 2011, 10:02 Ответить с цитатой

На это обратили внимание другие участники... Crying or Very sad
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 16 Дек 2011, 10:05 Ответить с цитатой

tendersalgir писал(а):
На это обратили внимание другие участники... Crying or Very sad

Если они зауважень (в писменной форме) никаких не делали можете на свой страх и риск сделать как выше упомянул коллега: !!!але-але, у вас нет наклеечки с печатью!!!
Morozov_Andrey
Советчик
Советчик

Сообщение 16 Дек 2011, 10:22 Ответить с цитатой

tendersalgir писал(а):

Тут может быть 2 варианта:
1) на раскрытии все видели что нет наклейки - отменяйте торги;
2) никто не видел и нигде не отображено что нет наклейки:
- Если у этого участника цена минимальная и Вы не против чтобы он победил - приглашайте его попить чаю и пусть захватит с собой печать и наклейку;
- Если его цена вторая - все сложнее - отменяйте торги;
Вообще то если все по Закону, то пропозиція не відповідає вимогам ДКТ - отмена торгов.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Квалификационные требования к участникам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: