Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Повторне визначення найбільш економчно вигідної пропозиції
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stydentka
Теоретик
Теоретик

Сообщение 09 Мар 2011, 14:11 Ответить с цитатой

Доброго дня усім! Підскажить будь-ласка: маю 2 учасників допущених до оцінки,маю акцепт,але переможець відмовляється підписувати договір.що робити?
1.після отримання листа від переможця скликаким ККТ та акцептувати другого?
2.чи повинна я надсилати повідомлення про результати іншому учаснику,який був першим акцептований?
3. потрібно оприлюднювати протокол засідання ккт?
4. чи повинна я чикати 2 тижні для підписання договору?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poster
Специалист
Специалист

Сообщение 09 Мар 2011, 14:26 Ответить с цитатой

у такому випадку відміняєте процедуру закупівлі по статті 30 - до оцінки допущено менше двох учасників.
Stydentka
Теоретик
Теоретик

Сообщение 09 Мар 2011, 14:28 Ответить с цитатой

ну чому? всього було 2: перший відмовился ,чи не можно акцептувати 2го?
Masich
Специалист
Специалист

Сообщение 09 Мар 2011, 14:32 Ответить с цитатой

poster писал(а):
у такому випадку відміняєте процедуру закупівлі по статті 30 - до оцінки допущено менше двох учасників.

Я конечно участник и могу ошибаться, но согласиться с такой отменой мне тяжело - ведь к оценке то было допущено два участника, более того в период оценки их и было два, а вот уже после акцепта и и в процессе пред договорной суеты один из допущенных к оценке вдруг "соскакивает".

то Stydentka
1. да
2. да (но не уверен)
3. да (но не уверен, т.к. не знаю кухни Заказчиков и есть ли вообще такая возможность как оприлюднення такого протокола ККТ)
4. да
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 09 Мар 2011, 15:07 Ответить с цитатой

Masich писал(а):
poster писал(а):

Я конечно участник и могу ошибаться, но согласиться с такой отменой мне тяжело - ведь к оценке то было допущено два участника, более того в период оценки их и было два, а вот уже после акцепта и и в процессе пред договорной суеты один из допущенных к оценке вдруг "соскакивает".

Было обсуждение где-то на форуме, так мнение разделилось. Те кто согласен с ув.тов.Постером аргументировали, мол в Законе есть определние "наиболее выгодное предложение", в котором сказано, что лучшим считается предложение, определённое по результатам оценки...
Masich
Специалист
Специалист

Сообщение 09 Мар 2011, 15:14 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Было обсуждение где-то на форуме, так мнение разделилось. Те кто согласен с ув.тов.Постером аргументировали, мол в Законе есть определние "наиболее выгодное предложение", в котором сказано, что лучшим считается предложение, определённое по результатам оценки...

Понятно ... видно я в том обсуждении участие не принимал, т.к. такую позицию я бы запомнил .... и возможно бы поспорил чуть-чуть.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 09 Мар 2011, 15:23 Ответить с цитатой

Masich писал(а):

Понятно ... видно я в том обсуждении участие не принимал, т.к. такую позицию я бы запомнил .... и возможно бы поспорил чуть-чуть.
Освежил дискуссиюWink
Интересное обсуждение с участием когда то помогающим на этом форуме Консультантом по ссылке http://forum.protorgi.info/viewtopic.php?f=14&t=120&start=15#p2872
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 09 Мар 2011, 15:45 Ответить с цитатой

Stydentka писал(а):
ну чому? всього було 2: перший відмовился ,чи не можно акцептувати 2го?

Читайте цю тему з першої сторінки і робіть для себе висновки.

З.Ы. Сегодняшнее обсуждение перенесено мной сюда из другой темы - Stydentka могла не знать, что вопрос уже обсуждался. С ув. Jyrcom.

Masich
Специалист
Специалист

Сообщение 09 Мар 2011, 16:27 Ответить с цитатой

Что бы засвидетельствовать прочтение всей темы поддерживаю в порядке выступлений - Bortniks, Konkurs, Ravilmamedov, Tendurion, Sekretar, Spets.
С противоположной точкой зрения не согласен, но я ее уважаю и понимаю.
Добавлять чего либо от себя как то не вижу смысла, т.к. вышеперечисленные форумчане каким то не объяснимым образом влезли в мою голову и описали мысли по этому вопросу. Very Happy
rayizm
Теоретик
Теоретик

Сообщение 10 Мар 2011, 08:50 Ответить с цитатой

А у меня вообще весело, 1 отказался, 2 отказался (біло всего 2) - по какой причине отменять торги????????????? (БЕНЗИН уже достал).
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Мар 2011, 09:49 Ответить с цитатой

rayizm писал(а):
по какой причине отменять торги?????????????

наиболее подходящий вариант: п.2 ст.30 "в наслідок непереробної сили"
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 10 Мар 2011, 10:03 Ответить с цитатой

rayizm писал(а):
А у меня вообще весело, 1 отказался, 2 отказался (біло всего 2) - по какой причине отменять торги????????????? (БЕНЗИН уже достал).

Я так понимаю, что они отказались от подписания договора, т.е. после проведенной оценки?

Тогда Вам светит ч. 2 ст. 30
Цитата:
здійснення закупівлі стало неможливим внаслідок непереборної сили
.

Цитата:
Непереборна сила

надзвичайна або невідворотна за даних умов подія.
(ВР України, Кодекс цивільний "Цивільний кодекс України" від 16.01.2003 N 435-IV)

Почему именно неотвратимость, объяснять по моему не надо. У Вас, в следствии отказа участников, невозможно дальнейшее завершение процедуры согласно Закона 2289.

Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Мар 2011, 13:34 Ответить с цитатой

rayizm писал(а):
Если достали бензин, то чего тогда париться с торгами?
у да ладно.
О какой неотвратимой силе вы говорите?!
Вы хоть нормативку почитайте на эту тему, е-мае...
Одставини непереборної сили - устоявшееся выражение означающее войны, землетрясения, пожары, наводнения и прочий форс-мажор, а не нежелание подписывать участником договор. Ему де кирпич на голову не упал?

Учитывая, что при отказе участника подписать договор необходимо проведение повторной оценки, то единственным основанием для отмены торгов является допуск к оценке мене двух предложений.

Вы же предлагаете признать торги несостоявшимися...
aljona18
Советчик
Советчик

Сообщение 10 Мар 2011, 13:52 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):

Учитывая, что при отказе участника подписать договор необходимо проведение повторной оценки, то единственным основанием для отмены торгов является допуск к оценке мене двух предложений....

ну тут бы я с вами поспорила, на мой взгляд повторное проведение оценки не требуется, они провели оценку у них есть количество баллов по каждой организации, поэтому о повторной оценки речь не идёт
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 10 Мар 2011, 14:45 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):

Одставини непереборної сили - устоявшееся выражение означающее войны, землетрясения, пожары, наводнения и прочий форс-мажор, а не нежелание подписывать участником договор. Ему де кирпич на голову не упал?

Учитывая, что при отказе участника подписать договор необходимо проведение повторной оценки, то единственным основанием для отмены торгов является допуск к оценке мене двух предложений.

Ну, первое, в отличие от Вас я не голословно высказал свое мнение, а привел соответствующее нормативное обоснование.

Во вторых, кто тут говорит о форс-мажоре? Речь идет о неотвратимости или проще неизбежности, как неотъемлемой части термина "непреодолимая сила". Обосновывая свое мнение, в части отмены торгов согласно этого основания, я обращал внимание rayizm на то, что ФАКТИЧЕСКИ в следствии отказа обоих участников от подписания договора у них отсутствуют участники как таковые. А значит завершить процедуру согласно норм ЗАКона у них по другому не получиться.

В третьих, какая повторная оценка? К оценке было допущено два участника. Победитель, отобранный по результатам оценки, отказался от подписания договора. Следующий участник с наиболее экономически выгодным предложением отказался тоже. Больше участников не осталось.

P.S. Относительно повторной оценки я уже раньше высказывался и своем негативное мнение высказывал. Кто считает иначе, его право и "головная боль".

poster
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Мар 2011, 14:56 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
Barmaley писал(а):

Ви обидва по своєму праві, однак з обставинами непереборної сили слід бути обережнішими.

Краще дійсно підібрати іншу підставу для відміни чи визнання такими, що не відбулися, бо у розумінні більшості це все ж таки форс-мажор Cool

І не питайте мене якої саме "більшості" чи "меншості" Very Happy

tendurion
Модер
Модер

Сообщение 10 Мар 2011, 15:14 Ответить с цитатой

poster писал(а):
tendurion писал(а):
Barmaley писал(а):

Ви обидва по своєму праві, однак з обставинами непереборної сили слід бути обережнішими.

Краще дійсно підібрати іншу підставу для відміни чи визнання такими, що не відбулися, бо у розумінні більшості це все ж таки форс-мажор Cool

І не питайте мене якої саме "більшості" чи "меншості" Very Happy

Форс-мажор - термин международный и в Украинском законодательстве не закреплен.

У нас существует термин "непреодолимая сила" которая наступает в чрезвычайных (собственно это и есть форс-мажор) ИЛИ необратимых случая. О втором случае я собственно и говорил.

Masich
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Мар 2011, 16:23 Ответить с цитатой

Когда увидел ответ Tendurionа про невідворотну, первой мыслью было ответить нечто вроде Barmaleя, но тут же сам себя одернул, т.к. считаю, что независимо от того что "у розумінні більшості це все ж таки форс-мажор", это все же не форс-мажор и ИМХО вполне применимо в данном случае, хоть конечно и не кристально чисто (кристальность отсутствует хотя бы по тому, что в различных умах проверяющих может забродить призрак форс-мажора с его землетрусами и прочими повенями).
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 10 Мар 2011, 16:28 Ответить с цитатой

Masich писал(а):
Когда увидел ответ Tendurionа про невідворотну, первой мыслью было ответить нечто вроде Barmaleя, но тут же сам себя одернул, т.к. считаю, что независимо от того что "у розумінні більшості це все ж таки форс-мажор", это все же не форс-мажор и ИМХО вполне применимо в данном случае, хоть конечно и не кристально чисто (кристальность отсутствует хотя бы по тому, что в различных умах проверяющих может забродить призрак форс-мажора с его землетрусами и прочими повенями).

Нет ни чего лучше, чем проверяющие которые тулят вот такие нарушения Smile Спорить можно до самого не хочу, а время то идет Cool

Хуже когда четкое и явное нарушение. Там можно только побрыкаться для приличия и попытаться смягчить вину.

poster
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Мар 2011, 16:31 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):

Нет ни чего лучше, чем проверяющие которые тулят вот такие нарушения Smile Спорить можно до самого не хочу, а время то идет Cool

Хуже когда четкое и явное нарушение. Там можно только побрыкаться для приличия и попытаться смягчить вину.

Friends а ви знаєте толк у фрикадельках! Very Happy

tendurion
Модер
Модер

Сообщение 10 Мар 2011, 16:40 Ответить с цитатой

poster писал(а):
tendurion писал(а):

Friends а ви знаєте толк у фрикадельках! Very Happy

А то Angel В 2009 было КРУ. Подписали промежуточный акт с замечаниями. Рассматривали замечания на комиссии КРУ, потом долго и нудно судились. В конце 2010 г. подписали мировое соглашение Cool

Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 11 Мар 2011, 09:23 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
Barmaley писал(а):

Ну, первое, в отличие от Вас я не голословно высказал свое мнение, а привел соответствующее нормативное обоснование.

Во вторых, кто тут говорит о форс-мажоре? Речь идет о неотвратимости или проще неизбежности, как неотъемлемой части термина "непреодолимая сила". Обосновывая свое мнение, в части отмены торгов согласно этого основания, я обращал внимание rayizm на то, что ФАКТИЧЕСКИ в следствии отказа обоих участников от подписания договора у них отсутствуют участники как таковые. А значит завершить процедуру согласно норм ЗАКона у них по другому не получиться.

В третьих, какая повторная оценка? К оценке было допущено два участника. Победитель, отобранный по результатам оценки, отказался от подписания договора. Следующий участник с наиболее экономически выгодным предложением отказался тоже. Больше участников не осталось.

P.S. Относительно повторной оценки я уже раньше высказывался и своем негативное мнение высказывал. Кто считает иначе, его право и "головная боль".
Так, переходим на личности? Замечательно.
У меня была мысль привести цитаты из пятка-другого НПА, подтверждающих практику применения термина "непреодолимая сила". И именно поэтому я написал, что это устоявшееся выражение, которое нельзя применять к отсутствию воли стороны правоотношений.
Что же касается нарушений, то независимо от того по каким основанием вы отмените торги, процедуру нужно проводить заново.
А нарушение тут будет просто мега. Я согласен.
KLV_5
Что такое тендер ?

Сообщение 11 Окт 2011, 17:27 Ответить с цитатой

rayizm писал(а):

Торги відміняти на підстави того, що до оцінки допущено пропозиції менше ніж двох учасників. Так як відповідно ч. 3 ст 31 Закону України «Про здійснення державних закупівель» у разі письмової відмови переможця торгів від підписання договору , замовник повторно визначає найбільш економічно вигідну пропозицію. Згідно п.16 ч.1 ст 1 Закону найбільш економічно вигідною пропозицією є пропозиція, яка визнана найкращою за результатами оцінки конкурсних пропозицій. Отже, якщо переможець відмовився від підписання договору потрібно повторно провести оцінку , та згідно закону до оцінки має бути допущено не менше двох пропозицій, у Вашому випадку їх не залишилося жодної, що по своїй суті є менше двох.
Необхідність проведення повторної оцінки, крім вище зазначених підстав, зумовлено також ч. 1 ст. 31 Закону,згідно якої замовник у день визначення переможця акцептує пропозицію, що визнана найбільш економічно вигідною за результатами оцінки. З цього слідує, що датувати протокол оцінки і акцепт потрібно однією датою. Що неможливо зробити, якщо користуватися попереднім протоколом оцінки, а не зробити його повторно. Інакше будуть порушені всі строки, передбачені для розміщення відповідних документів.
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 20 Окт 2011, 11:50 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли при ЗЦП проводить повторную оценку предложения или эта норма относится только к ОТ? Ведь ст. 31 в разделе об ОТ.
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 24 Окт 2011, 14:06 Ответить с цитатой

Аууууууууу!
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Перейти: