Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Чи треба вносити зміни в річний план якщо..?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Годовой план
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 29 Ноя 2012, 10:52 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
198219dn писал(а):

Если уж быть честным до конца, то превышение суммы - это минус Вашим экономистам, свидетельствующий, по крайней мере, о их не качественном предварительном мониторинге рыночной цены. Или же, что тоже не надо исключать, завышение стоимости самого "найбільш вигідного" ПКТ Cool

Нет не минус, а товар который закупается за пределами Украины на время планирования были одни цены, на дату раскрытия другие.

Цитата:
Теперь о подтасовке.
подтасовка - извращение, мухлеж, мухлевание, мухлевка, коверканье, передергивание, манипуляция, передержка, кривотолки, искажение, переиначивание, подтасовывание.

В чем в видите подтасовку? В том, что под факт корректируется плановый документ ККТ в соответствии с принятыми процедурами? Разве это не правильно?

Подтасовка - "возможно неверное слово привел" - изменение ожидаемой суммы после даты раскрытия в любую сторону. Эта сумма плановая, а Вы настаиваете что необходимо ее менять на фактическую. И само название суммы - ОЖИДАЕМАЯ СУММА ЗАКУПКИ - о чем говорит? о планировании, а не о фактической цене.

Какое Вы имеете право корректировать ожидаемую стоимость после раскрытия??? на основании какого НПА? До этой даты сколько угодно. Факт раскрытия произошел, ожидаемая сумма ушла на второй план.

Цитата:
Другое дело, что для Казны понятие "годовой план" = понятию "кошторису бюджетної установи". Ведь требование чтобы ПКТ не превышало плановой суммы в ГП четко исходит из норм БКУ, в частности пресловутой ее ст. 48 (обязательства только в пределах сметы).

Где такое требование написано? не увидел. С каких пор сумма в ГП является взятием обязательств?

Цитата:
Так это маразм Казны, причем не самый критичный Smile

Согласен Smile, они путаю взятие обязательств с планированием.

Цитата:
Как по мне, требование о приложении к ГП (закупки до 100 тыс.) намного критичнее. Вот где не соответствие Закону. Причем первоначально это продвигала Казна, и только позже МЕ к этому пришел, стыдливо закрепив это в Инструкции к ГП.

Так закрепили же, вот это есть - и никуда от него не уйти Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 29 Ноя 2012, 10:58 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
Cюда-же (нахальным образом встряв в разговор)

tendurion, может я не права, но складывается мнение, что Вы настаиваете на корректировке ГП после раскрытия ЦП.
Почему?
Не скрою, с одной стороны - наша казна (по моему мнению) при регистрации договоров если и заглядывает в ГП, то редко. Она работает по утвержденному бюджету и вопросов о том, что у победителя ЦП больше, чем сумма в ГП не возникало.
С другой стороны - при заполнении отчета (в этом году особенно) крайне не удобно. Планировали одну сумму, утвердили намного меньше, в итоге - охр..я "экономия".

Все же хотелось бы на что-то ссылаться, если буду делать подобное (корректировку ГП после раскрытия ЦП), дабы потом знать, что КРУшникам объяснять.

Я высказываю позицию основанную на плодотворной и долгой работы с Казной г. Харькова. У нас договор с суммой превышающей сумму по ГП, в Казне регистрацию не пройдет. Точка.

Изменение ГП после раскрытия до момента акцепта, нами применяется. Нечасто, но прецеденты были. В частности в начале этого года в торгах по бензину (не попали с ожидаемой стоимостью). ГФИ данный договор смотрела. Помню, просили протокол увеличения плановой суммы, мы его им показали, вопросы больше не было. Как я понял, ситуация для них знакома, поэтому "стойку" даже не принимали.

А что Вас смущает в увеличении ожидаемой стоимости ГП в ходе проведения процедуры?

198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 29 Ноя 2012, 11:17 Ответить с цитатой

Цитата:
А что Вас смущает в увеличении ожидаемой стоимости ГП в ходе проведения процедуры?

На основании чего (какого НПА) Вы корректируете сумму в ГП после даты раскрытия?
Какое Вы имеете право менять ожидаемую сумму на фактическую после даты раскрытия?
Если предназначение ГП - это только документ на основании которого можно проводить торги и ВСЕ.
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 29 Ноя 2012, 11:20 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
Изменение ГП после раскрытия до момента акцепта, нами применяется. Нечасто, но прецеденты были. В частности в начале этого года в торгах по бензину (не попали с ожидаемой стоимостью). ГФИ данный договор смотрела. Помню, просили протокол увеличения плановой суммы, мы его им показали, вопросы больше не было. Как я понял, ситуация для них знакома, поэтому "стойку" даже не принимали.

У нас також була така ситуація і також з бензином! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 29 Ноя 2012, 11:28 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
Только, то что увеличение возможно лишь в том случае, если есть с чего увеличивать Sad (Тут особого ничего не смущает, сами пару раз так "баловались")
А уменьшать нельзя? Embarassed

tendurion
Модер
Модер

Сообщение 29 Ноя 2012, 11:37 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Какое Вы имеете право корректировать ожидаемую стоимость после раскрытия??? на основании какого НПА? До этой даты сколько угодно. Факт раскрытия произошел, ожидаемая сумма ушла на второй план.

Отвечу вопросом на вопрос? А почему мы не имеем право? Каким НПА это запрещено? Корректировка ГП это рабочий процесс ККТ.

198219dn писал(а):

Где такое требование написано? не увидел. С каких пор сумма в ГП является взятием обязательств?

Так, а я же о чем.
Но факт остается фактом, согласно требованиям Закона (ч. 4 ст. 7 Закона) Казна проверяет соответствие заключенного договора плану закупок.
Цитата:
СООТВЕТСТВОВАТЬ или соотвечать, соответить чему, отвечать, согласоваться, сообразоваться, быть сообразным, согласным с чем, приличным, кстати, в лад и в меру

Если уж троллить дальше Smile, неотъемлемой частью ГП является 4 колонка "Ожидаемая стоимость предмета закупки". Согласно нормам ГКУ, существенным условием договора, является его цена. Буквально следуя значению слова "соответствовать", суммы в договоре и ГП должны отвечать одна другой. Быть соответственными (согласованными, отвечающие одна другой и т.д.). И почему же, как Вы доказываете, Казна не может Вам отказать в регистрации, если цена договора не будет СООТВЕТСТВОВАТЬ сумме по ГП?

Забыли еще один нюанс, косвенно подтверждающий правоту Казны.
Заполняя отчет 1-торги разве Вы не столкнетесь с ситуацией когда у Вас строка 210 будет не соответствовать Smile строке 220?

Последний раз редактировалось: tendurion (29 Ноя 2012, 11:40), всего редактировалось 1 раз
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 29 Ноя 2012, 11:39 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Если предназначение ГП - это только документ на основании которого можно проводить торги и ВСЕ.

ГП, как Вы правильно говорите - это план ККТ. Планировали на одну сумму, не получается т.к. сумма оказалась меньше, запланировали больше и купили.

tendurion
Модер
Модер

Сообщение 29 Ноя 2012, 11:48 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
Только, то что увеличение возможно лишь в том случае, если есть с чего увеличивать Sad (Тут особого ничего не смущает, сами пару раз так "баловались")
А уменьшать нельзя? Embarassed

Ну почему же нельзя уменьшать, иногда это просто необходимо. Не помню где, но где то на раньше на форуме муссировался вопрос о необходимости приведения ГП в коце года под факт проведенных процедур. Вопрос поднимался опять же из-за соответствия строк 200 (смета), 210 (ГП) и 220 (юр.обязательства). Типа, ситуации когда строки 210 и 220 не могут превышать строку 200, и, соответственно, строка 220 - строку 210.

198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 29 Ноя 2012, 11:53 Ответить с цитатой

Ожидаемая сумма в ГП утверждается перед проведением процедуры торгов, но никак не после даты раскрытия.
Вы нарушаете ст. 16 К.У., делаете те действия которые не предусмотрены законодательством.
А Вы ГП тоже корректируете когда торги отменяются - удаляете процедуру из ГП и сумму ожидаемую после наступления даты раскрытия?

Мое мнение окончательное Very Happy
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 29 Ноя 2012, 12:00 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
Вы нарушаете ст. 16 К.У., делаете те действия которые не предусмотрены законодательством.

Я нарушаю. Наоборот, это Вы мне пытаетесь вменить нарушение санкции за которые не предусмотрены законодательством. Волюнтарист Very Happy

198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 29 Ноя 2012, 12:32 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
198219dn писал(а):

Я нарушаю. Наоборот, это Вы мне пытаетесь вменить нарушение санкции за которые не предусмотрены законодательством. Волюнтарист Very Happy

Спасибо))), а с чего Вы взяли что ГП привязан к Ф-1 по торгам
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 29 Ноя 2012, 12:41 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Question ГП - это плановый документ ККТ, определяющий его деятельность в течении года. Ф-1 является статистическим документом отражающий деятельность ККТ. Уж только это одно их связывает.

А Вы когда заполняете Ф-1, откуда берете данные о запланированных суммах?

re1224
Практик
Практик

Сообщение 29 Ноя 2012, 12:49 Ответить с цитатой

попытаюсь внести ясность. в этом вопросе правым считаю 198219dn.
tendurion, то, как вы решаете проблему, возможно, и позволяет не ссориться с казною и работать, но и правильным, имхо, не есть... итак.
1. сам ваш подход "план надо правильно делать, мы его 7 раз всего за год меняем" - не более, чем придуманные вами самим себе рамки. я правлю план КАЖДЫЙ раз, когда начинаю закупку. 800 торгов - 800 правок. этим я значительно облегчаю жизнь и себе и окружающей меня массе инициаторов закупки. мой ГП в момент рождения состоит из ОДНОЙ строчки (первое подразделение, которое инициировало закупку на следующий год). вы, возможно, спросите "а как же гемор с информированием на портале и сайте?" - отвечу "а очень просто. раз в 5 рабочих дней отсылаю всё, что накопилось - по пятницам. и ничего не нарушаю"
2. по превышению суммы. как делают сумму в плане? вариантов два: цена прошлого года * коэфф. инфляции и т.д. или предварительный мониторинг. окей, кто-то это сделал (в вашем варианте в декабре, а закупка в ноябре следующем - гыгы)))). в ГП попал 1 млн например. победитель дал 2 млн. я что, виноват в этом? с какой стати я буду менять что то в своём ПРОШЛОМ??? это ведь совсем не нужно. достаточно написать на любом документе между раскрытием и акцептом (хоть в отдельном протоколе, хоть в протоколе оценки) простые слова: да, мы видим, что сумма выше, чем в ГП. да, мы понимаем, что ИМЕЕМ ПРАВО отменить. НО: 1) мы НЕ ОБЯЗАНЫ отменять; 2) нам нужен этот товар\услуга\работа; 3) у нас есть на это деньги (вариант для бюджетников - "мы уменьшаем объем"); 4) мы решили на основании сказанного выше акцептовать. ВСЁ. еще никто и никогда не смог оспорить такие мои действия. и не сможет Twisted Evil

ну, а уж дальше смотрите сами, в какой позе кому удобнее... э... тендерить)

tendurion
Модер
Модер

Сообщение 29 Ноя 2012, 12:52 Ответить с цитатой

re1224 писал(а):
мой ГП в момент рождения состоит из ОДНОЙ строчки (первое подразделение, которое инициировало закупку на следующий год).

Вы бюджетник?

198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 29 Ноя 2012, 13:14 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):
198219dn писал(а):

Question ГП - это плановый документ ККТ, определяющий его деятельность в течении года. Ф-1 является статистическим документом отражающий деятельность ККТ. Уж только это одно их связывает.

А Вы когда заполняете Ф-1, откуда берете данные о запланированных суммах?

Вы сами ответили что ГП-плановый документ, а не фактическая цена после раскрытия Very Happy ( на счет изменений после раскрытия)
Если суммы утверждены то со сметы (графа План), а если нет тогда планируемая (бюджетный запрос)
Есть сумма запланированная, а есть ожидаемая - они немного отличаются. (Изначально запланировали одно в начале периода (бюджетный запрос, временная смета, утвержденная смета), а закупить оказалось нужно меньше или больше (ожидаемая)) или нужно закупить столько сколько выделили.
А далее есть экономия, или не экономия и делаем корректировки с одной статьи на другую
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 29 Ноя 2012, 13:23 Ответить с цитатой

Предлагаю прекращать. Свои позиции озвучили. Аргументы привели.
Остались при своих мнениях.

Продолжать дальше - флудить в теме.

198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 29 Ноя 2012, 13:24 Ответить с цитатой

Drinks or Beer Верное решение
ineska1077
Новичок

Сообщение 30 Янв 2013, 22:53 Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, в конце года нужно было сделать изменения к годов.плану 2012г.,например было 2 закупки,на 2013 планирую еще 2,значит вношу 3,4-ю в год.план 2012,но в примечаниях пишу нужды 2013,это всё протокольно,а когда иду регистрировать договор делаю год.план 2013г. и там дублирую 3,4 закупки,которые вписала в изменения к год.плану 2012г.и это все протокольно тоже? я правильно сделала?хотелось бы научиться оформлять год.план и измен.к нему без ошибок.Спасибо.
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 31 Янв 2013, 09:08 Ответить с цитатой

ineska1077 писал(а):
Подскажите пожалуйста, в конце года нужно было сделать изменения к годов.плану 2012г.,например было 2 закупки,на 2013 планирую еще 2,значит вношу 3,4-ю в год.план 2012,но в примечаниях пишу нужды 2013,это всё протокольно,а когда иду регистрировать договор делаю год.план 2013г. и там дублирую 3,4 закупки,которые вписала в изменения к год.плану 2012г.и это все протокольно тоже? я правильно сделала?хотелось бы научиться оформлять год.план и измен.к нему без ошибок.Спасибо.
2012 год окончен. Туда вносить изменения уже нельзя.
Сейчас Вы составляете ГП на 2013 год, куда вносите все тендерные закупки 2013 года (в том числе и закупки, которые прошли в 2012 г).

ГП составляется на год. Притом, порядок ведения ГП, в частности закупок на следующий год, несколько разный. Мы, например, в конце года составляем новый ГП на будущий год и вносим туда закупки следующего года. Некоторые, как и Вы вносят изменения в ГП, в примечаниях указывая "нужды следующего года"

annetty
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Янв 2015, 09:50 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
В годовом плане в графе "орієнтований початок процедури закупівлі" указали - январь 2015г.
Переговоры провести в январе не получается.
Заседание комитета о выборе переговорной процедуры закупки будет проходить 31.01.2015г.
Переговоры планируем провести 02.02.2015г.
Вопрос: Нужно ли вносить изменения в годовой план, а именно: в графе "орієнтований початок процедури закупівлі" откорректировать период - февраль 2015г.?
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Янв 2015, 14:43 Ответить с цитатой

annetty писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
В годовом плане в графе "орієнтований початок процедури закупівлі" указали - январь 2015г.
Переговоры провести в январе не получается.
Заседание комитета о выборе переговорной процедуры закупки будет проходить 31.01.2015г.
Переговоры планируем провести 02.02.2015г.
Вопрос: Нужно ли вносить изменения в годовой план, а именно: в графе "орієнтований початок процедури закупівлі" откорректировать период - февраль 2015г.?
внесите. Были случаи когда проверяющий и на это внимание обращали.
Как раз на предстоящем заседании и оговорите это.

annetty
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Янв 2015, 20:04 Ответить с цитатой

спасибо!
annetty
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Янв 2015, 20:20 Ответить с цитатой

Сразу напрашивается другой вопрос...
Можем ли мы подать на размещение одновременно изменения в годовой план (с корректировкой в графе "орiентований початок закупiвлi" и и информацию о проведении переговорной процедуры... Embarassed Very Happy
STANISLAVOVNA
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Янв 2015, 21:34 Ответить с цитатой

annetty писал(а):
Сразу напрашивается другой вопрос...
Можем ли мы подать на размещение одновременно изменения в годовой план (с корректировкой в графе "орiентований початок закупiвлi" и и информацию о проведении переговорной процедуры... Embarassed Very Happy
а почему нет? Pardon
annetty
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Янв 2015, 22:25 Ответить с цитатой

Спасибо!!!
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Годовой план Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: