Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кваліфікаційні критерії по новому закону
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 34, 35, 36  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Квалификационные требования к участникам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 28 Сен 2015, 14:54 Ответить с цитатой

revbuh писал(а):
Питання стосується вимог встановлених ст. 16 та абз. 2 п. 1 ч. 1 ст. 29 Закону.

М-да... Ну, а шо? Так и живем... Извиняюсь, какие требования к участнику устанавливает ст. 29?
А как правильно устанавливать квалификационные критерии? Вы уверены, что для того вида деятельности, который обусловлен предметом закупки, законодательством установлено обязательное требование иметь финансовую состоятельность? А в чем она заключается? А каким, предусмотренным законодательством документом, подтверждается такая состоятельность? Сам факт существования финансовой отчетности является фактом наличия финансовой состоятельности? Или все-таки что-то другое подразумевается под этим понятием?
Ну вы же сюда не за вопросами, а за ответами зашли. Не правда ли? Ответа на этот вопрос у меня нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 28 Сен 2015, 15:45 Ответить с цитатой

revbuh писал(а):
Вітаю! Чи відхиляється ПКТ за відсутність фінансової звітності (вимога щодо такої в ДКТ є) за умови, що учасник повідомляє що підприємство є новоствореним і жоден звітний період (зокрема і проміжної звітності) для нього не настав? Тобто, чи відповідає він кваліфікаційному критерію "наявність фінансової спроможності"?

якщо це єдиний критерій за яким ви можете відхилити ПКТ учасника, то не все так просто!
ви ризикуєте в обох випадках!
ДФІ одного разу написало в акті, що учасник не надав рахунки з усіх банків про відкриті рахунки (була така дебільна вимога в ДКТ), а тільки з одного - і начебто за це замовник мав його ПКТ відхилити!
варіант №2 протилежний - ДФІ може вбачити тут не відповідність ПКТ вимогам ДКТ!
нажаль цей "безпредел" продовжується!
в вашому випадку я би не наважився відхиляти ПКТ, але я майже впевнений, що обидві позиції прийдеться захищати!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 29 Сен 2015, 07:59 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):
polaroid
Такую массу глупостей я на форуме не читал за все годы, если бы вы кроме своего пениса носа замечали ещё что нибудь, вы бы обратили внимания на мои предложения какими должны быть торги! Никогда не выступал за миллион бумаг и всего остального, что вы мне навешиваете, наоборот я предлагал самую демократичную и прозрачную процедуру!

Сначала хотел продолжить описывать ситуацию изнутри, но понял, что это за пределами вашего понимания!
Такое фееричное было начало, в какой то момент поверил что будет интересно - но "чуйка" меня не подвела!

Ви просто ще не звикли до манери викладення думок колеги polaroid! Smile
Esmanoor
Новичок

Сообщение 29 Сен 2015, 08:11 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):
polaroid писал(а):
...Заказчики в неадеквате. Для большинства из них "адекватность" - это вообще недостижимое состояние. ...
ДФИ радо было бы стать адекватным, но уровень оплаты труда его сотрудников не позволяет

А у Заказчиков уровень оплаты намного выше?
Ну да ладно - неадекваты так неадекваты, разве можно объяснить то, что объяснить невозможно?
Не участвуя в процессе можно нести любой бред, выдавая себя за эксперта!
Люди готовы подхватить любой г@вномёт, а разобраться в ситуации не позволяет ни тройное высшее образование ни (что самое главное) желание!
А сложного ничего нет, все заказчики постоянно находятся под прессом тупого Закона с одной стороны, а с другой стороны под прессом, так называемых контролирующих органов (ДФИ, прокуратура, ГПУ, СБУ, МВД, казначейство) которые паразитируют на заказчиках 365 дней в году, бесконечно обвиняя их в нарушениях вышеназванного закона!

Ну и в заключении, пару лет назад ДФИ обвинило заказчика в том, что он не выставил в ДКТ все квал. критерии, в результате несколько сетов судов растянулось на 7-м месяцев, кучу нервов и бумаги!
В тот раз заказчик суд выиграл!
Почему суды с ДФИ и прокуратурой растягиваются порой на года, возможно расскажу при следующем выбросе, а может адекваты и сами догадаються они же адекваты!

Была пару лет назад аналогичная ситуация. ДФИ подали в суд из-за того, что в критерии "Наличие финансовой способности" надо было в ДКТ требовать не только справку из обслуживающих банков про отсутствие (наявность) задолжённости по кредитам, но и баланс, отчёт о финансовых результатах, отчёт о движении денежных средств). В суд вызывали всех членов ККТ вместе, и каждого по отдельности. Суд Заказчики выиграли, но секретарь после этого ушёл с работы, просто сдали нервы. Вот такие результаты "плідної" проверки ДФИ.
sljudmilka
Новичок

Сообщение 30 Сен 2015, 11:26 Ответить с цитатой

Народ, допоможіть розібратися. Готую ДКТ вже по новому закону. Виникло запитання: чи вимагати тепер від переможця торгів довідку про несудимість і корупційні правопорушення, якщо є відкриті реєстри і на які нормативні документи зсилатися у разі візиту перевіряючих органів? Чи просто довідки в довільній формі прописати? А, можливо, і взагалі - жоден з варіантів, і ми самі повинні копатися у тих реєстрах? Як не порушити закон?
badman2
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Сен 2015, 11:32 Ответить с цитатой

sljudmilka писал(а):
Народ, допоможіть розібратися. Готую ДКТ вже по новому закону. Виникло запитання: чи вимагати тепер від переможця торгів довідку про несудимість і корупційні правопорушення, якщо є відкриті реєстри і на які нормативні документи зсилатися у разі візиту перевіряючих органів? Чи просто довідки в довільній формі прописати? А, можливо, і взагалі - жоден з варіантів, і ми самі повинні копатися у тих реєстрах? Як не порушити закон?

ну поки МЕРТ не затвердило переліку відкритих реєстрів
а реєстр судимосей думаю ніколи не буде відкритим

sljudmilka
Новичок

Сообщение 30 Сен 2015, 11:34 Ответить с цитатой

badman2 писал(а):
sljudmilka писал(а):

ну поки МЕРТ не затвердило переліку відкритих реєстрів
а реєстр судимосей думаю ніколи не буде відкритим

Дякую! Wink

Tenderik
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Сен 2015, 14:41 Ответить с цитатой

Цитата:

абз.3 п.3 ст.17 Замовник не вимагає від УЧАСНИКА ..... інформацію, що міститься у відкритих єдиних державних реєстрах, доступ до яких є вільним.

проте

Для ПЕРЕМОЖЦЯ визначається спосіб документального підтвердження відсутності підстав.

Мне кажется, что Заказчик имеет право требовать от ПОБЕДИТЕЛЯ документы (справки) по п.1-1, 2, 4, 5, 7 в том виде, в котором считает нужным. Просто надо учитывать сколько времени занимает получение каждой справки и учесть, что ПОБЕДИТЕЛЬ должен их успеть предоставить в 10-дневный строк.
Tenderik
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Сен 2015, 14:47 Ответить с цитатой

sljudmilka,
поделитесь, а как Вы описали в ДКТ пункт 8 части 1 ст.17? Smile

Я ни разу не видела, чтобы в Єдиному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців была информация про заборгованість із сплати податків та про офшорні зони.
Nadiya.
Специалист
Специалист

Сообщение 30 Сен 2015, 14:58 Ответить с цитатой

Tenderik писал(а):
sljudmilka,

Я ни разу не видела, чтобы в Єдиному реєстрі юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців была информация про заборгованість із сплати податків та про офшорні зони.

Про податки немає, але є місце реєстрації, по якому можна вирішити питання про офшор (з допомогою переліку офшорних зон, затвердженого КМУ)
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 30 Сен 2015, 14:59 Ответить с цитатой

Tenderik писал(а):
sljudmilka,

ДПІ - http://sfs.gov.ua/businesspartner

офшорні зони
Tenderik
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Сен 2015, 15:05 Ответить с цитатой

реєстр из ДПІ - это же не Єдиний реєстр..., который указан в п.8? или я ошибаюсь?
Tenderik
Что такое тендер ?

Сообщение 30 Сен 2015, 15:07 Ответить с цитатой

[quote="Nadiya."]
Tenderik писал(а):
sljudmilka,

Про податки немає, але є місце реєстрації, по якому можна вирішити питання про офшор (з допомогою переліку офшорних зон, затвердженого КМУ)

точно, что-то я протупила Very Happy
sljudmilka
Новичок

Сообщение 01 Окт 2015, 08:00 Ответить с цитатой

Tenderik писал(а):
Цитата:

абз.3 п.3 ст.17 Замовник не вимагає від УЧАСНИКА ..... інформацію, що міститься у відкритих єдиних державних реєстрах, доступ до яких є вільним.

проте

Для ПЕРЕМОЖЦЯ визначається спосіб документального підтвердження відсутності підстав.

Мне кажется, что Заказчик имеет право требовать от ПОБЕДИТЕЛЯ документы (справки) по п.1-1, 2, 4, 5, 7 в том виде, в котором считает нужным. Просто надо учитывать сколько времени занимает получение каждой справки и учесть, что ПОБЕДИТЕЛЬ должен их успеть предоставить в 10-дневный строк.

Не согласна. От победителя требуем справки не в "довільній формі", а Уполномоченого органа (МВС, юстиция, ДПИ и т.д.) Как раз сейчас проходит проверка на нашем предприятии. Проверяющие категоричны в этом вопросе. Если есть органы, уполномоченые на выдачу таких справок, то только по форме.

Tenderik
Что такое тендер ?

Сообщение 01 Окт 2015, 10:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Не согласна. От победителя требуем справки не в "довільній формі", а Уполномоченого органа (МВС, юстиция, ДПИ и т.д.) Как раз сейчас проходит проверка на нашем предприятии. Проверяющие категоричны в этом вопросе. Если есть органы, уполномоченые на выдачу таких справок, то только по форме.

Конечно не "в довільній формі". Я это и не писала. В свободной форме - от участника, документально подтвердить - Победителю. Просто одно дело Победителю заказывать справку, а другое взять справку с такой же информацией в такой же форме в открытых реестрах(если они есть).
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 01 Окт 2015, 13:03 Ответить с цитатой

sljudmilka писал(а):
Если есть органы, уполномоченые на выдачу таких справок, то только по форме.

Я-то согласен. Но какая аргументация? Закон же ничего подобного не говорит...
pologicrl
Практик
Практик

Сообщение 01 Окт 2015, 15:03 Ответить с цитатой

Всім доброго дня. Скажіть будь ласка, а що робити якщо у нас відкриті торги і наша ДКТ уже оприлюднена, ми закінчуємо свою процедуру по старому Закону?
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 01 Окт 2015, 15:35 Ответить с цитатой

pologicrl писал(а):
Всім доброго дня. Скажіть будь ласка, а що робити якщо у нас відкриті торги і наша ДКТ уже оприлюднена, ми закінчуємо свою процедуру по старому Закону?

http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?p=93018#93018
sljudmilka
Новичок

Сообщение 06 Окт 2015, 10:21 Ответить с цитатой

polaroid писал(а):
sljudmilka писал(а):

Перевіряючі роблять акцент на тому, що в своїх розясненнях Мінекономрозвитку визначає "згідно вимог чинного законодавства". Тобто, якщо законодавством визначені органи, уповноважені на видачу тих чи інших довідок, то саме довідки таких органів замовник повинен вимагати. Принаймі, мені так розяснили перевіряючі. Спорити не стала.

polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 06 Окт 2015, 10:58 Ответить с цитатой

sljudmilka писал(а):
polaroid писал(а):
sljudmilka писал(а):

Перевіряючі роблять акцент на тому, що в своїх розясненнях Мінекономрозвитку визначає "згідно вимог чинного законодавства". Тобто, якщо законодавством визначені органи, уповноважені на видачу тих чи інших довідок, то саме довідки таких органів замовник повинен вимагати. Принаймі, мені так розяснили перевіряючі. Спорити не стала.

Ну да, такие у нас времена. Мнение проверяющего - слово Божье.
На самом деле, механизм в законе составлен коряво. На мой взгляд, "согласно законодательство" следует толковать, как предусмотренное законодательством обязательное наличие состоятельности для осуществления вида деятельности, обусловленного предметом закупки, которое подтверждается документами, предусмотренными законодательством, как таковые, что подтверждают наличие той обязательной состоятельности. В большинстве случаев таким законодательством являются лицензионные требования. Нередко в этих требования прописаны в качестве подтверждающих документов "ведомости" и "декларации", составленные самим лицензиатом. Это - практически тоже самое, что и справка в свободной форме.
Проблема в том, что на данный момент, все механизмы закона, в т.ч. и квал. требы воспринимаются как догмы и никто не осмеливается их пересматривать. Мало того - никто уже не помнит и не понимает на что рассчитан этот механизм, какие цели преследует. Это - вещи фундаментальные. Но до обсуждения фундаментальных принципов, видимо, руки у реформаторов никогда не дойдут.
sljudmilka
Новичок

Сообщение 06 Окт 2015, 13:14 Ответить с цитатой

polaroid писал(а):
sljudmilka писал(а):
polaroid писал(а):
sljudmilka писал(а):

Ну да, такие у нас времена. Мнение проверяющего - слово Божье.
На самом деле, механизм в законе составлен коряво. На мой взгляд, "согласно законодательство" следует толковать, как предусмотренное законодательством обязательное наличие состоятельности для осуществления вида деятельности, обусловленного предметом закупки, которое подтверждается документами, предусмотренными законодательством, как таковые, что подтверждают наличие той обязательной состоятельности. В большинстве случаев таким законодательством являются лицензионные требования. Нередко в этих требования прописаны в качестве подтверждающих документов "ведомости" и "декларации", составленные самим лицензиатом. Это - практически тоже самое, что и справка в свободной форме.
Проблема в том, что на данный момент, все механизмы закона, в т.ч. и квал. требы воспринимаются как догмы и никто не осмеливается их пересматривать. Мало того - никто уже не помнит и не понимает на что рассчитан этот механизм, какие цели преследует. Это - вещи фундаментальные. Но до обсуждения фундаментальных принципов, видимо, руки у реформаторов никогда не дойдут.

Хех...у нас была и другая ситуация: в ТД, после перечня документов, которые участники должны предоставить в составе предложения, была сноска, что копию устава мы просим для того, чтобы "переконатися у тому, що учасник займається діяльністю відповідно до положень статуту". Сам статут, естессно, был в перечне документов. НО!! Проверяющие указали нам на то, что участники не предоставили нам справку в свободной форме, в которой подтверждали сказанное выше. Что-либо доказать оказалось нереально. Зачем справка? мы её не просили, сами, мол, смотрим, всё чётко прописано в документе. А не тут то было(((((

irka
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Ноя 2015, 13:03 Ответить с цитатой

Шановні колеги, хтось вже стикався з тим, що МВС не видає довідку о не судимості, оскільки вони тепер поліція і заяви на довідки не приймають (для переможця)? І що робити, строки спливають. Може хтось знає, яку тепер будуть надавати довідку чи інформацію, на які норми треба посилатись. І коли це все закінчиться, закони наприймали, а механізму реалізації немає Sad
polaroid
Советчик
Советчик

Сообщение 10 Ноя 2015, 13:13 Ответить с цитатой

irka писал(а):
Шановні колеги, хтось вже стикався з тим, що МВС не видає довідку о не судимості, оскільки вони тепер поліція і заяви на довідки не приймають (для переможця)? І що робити, строки спливають. Може хтось знає, яку тепер будуть надавати довідку чи інформацію, на які норми треба посилатись. І коли це все закінчиться, закони наприймали, а механізму реалізації немає Sad

Ну надо же! А зачем вы эту справку требовали? ДФИ доколупывается, да?
Voda74800
Теоретик
Теоретик

Сообщение 10 Ноя 2015, 15:36 Ответить с цитатой

irka писал(а):

А органи МВС надали письмове пояснення відповідно до якого вони не дають таку довідку? Відповідно до законодавства України довідки про відсутність (наявність) судимості або обмежень, передбачених кримінально-процесуальним законодавством України, надаються Департаментом інформаційно-аналітичного забезпечення МВС, інформаційними підрозділами ГУМВС, УМВС України в областях та місті Києві, інформаційними підрозділами районних управлінь МВС України.
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Ноя 2015, 16:00 Ответить с цитатой

polaroid писал(а):
irka писал(а):

Ну надо же! А зачем вы эту справку требовали? ДФИ доколупывается, да?

Вам что, делать больше нечего?

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Квалификационные требования к участникам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 34, 35, 36  След.
Страница 28 из 36

Перейти: