нужен срочно совет
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Определение предмета закупки

#1: нужен срочно совет Автор: aleksandra00 СообщениеДобавлено: 21 Окт 2015, 12:01
    —
Здравствуйте дорогие форумчане. Необходим ваш совет. Вначале 2015 года заключили прямой договор на 99 тис грн. на закупку каменного угля. Потом в течении года проводили четыре раза открытые торги на закупку каменного угля на суму 700 тисяч грн. Все торги не состоялись в связи с тем, что у участников (а их всегда было достаточно) были не в порядке документы которые требовались документацией конкурсных торгов, предложения участников отклонялись и не доходили до оценки. Сейчас катастрофическая ситуация - необходимо отапливать учреждения, а угля нет. Как вы думаете, можем ли мы заключить прямой договор еще до 100 тыс грн., согласно с внесенными 30.09.2015 изменениями в ст.2 Закона и объявить запит ценовых предложений на 499 тис.грн. Или же необходимо проводит открытые торги на 499 тыс.грн. в связи с тем, что суммарно по двум прямым договорам и процедуре закупки сумма предмета закупки будет 700 тыс.грн.? Спасибо заранее.

#2: Re: нужен срочно совет Автор: polaroid СообщениеДобавлено: 21 Окт 2015, 19:10
    —
aleksandra00 писал(а):
Все торги не состоялись в связи с тем, что у участников (а их всегда было достаточно) были не в порядке документы которые требовались документацией конкурсных торгов, предложения участников отклонялись и не доходили до оценки.

Я ДКТ и ПКТ, естественно, не видел, но, судя по всему, это не ПКТ не в порядке, а ваша ДКТ.
Цитата:
Сейчас катастрофическая ситуация - необходимо отапливать учреждения, а угля нет. Как вы думаете, можем ли мы заключить прямой договор еще до 100 тыс грн., согласно с внесенными 30.09.2015 изменениями в ст.2 Закона и объявить запит ценовых предложений на 499 тис.грн. Или же необходимо проводит открытые торги на 499 тыс.грн. в связи с тем, что суммарно по двум прямым договорам и процедуре закупки сумма предмета закупки будет 700 тыс.грн.? Спасибо заранее.

В принципе, и первая закупка была осуществлена с нарушением, если в годовом плане по этому коду стояла сумма большая 99 тыс. Нарушением будет и планируемая вами закупка. Но. Вы разве боитесь нарушить? Вы боитесь наказания за нарушение. Но, поскольку, ваша ситуация, до которой вы сами довели свою организацию, такова, то и ваши действия можно считать такими, что были совершены в состоянии крайней необходимости. Определять это будет суд, если дело дойдет до суда. Но шансов нет, т.к. ответчиком будет тот (те), кто и довел ситуацию до крайней необходимости.
Я вижу выход в роспуске ККТ, формировании нового и закупке угля на свой страх и риск. Я б рискнул, учитывая то, что казна все-равно оплату не пропустит.

#3: Re: нужен срочно совет Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 22 Окт 2015, 07:24
    —
polaroid писал(а):
Я б рискнул, учитывая то, что казна все-равно оплату не пропустит.

Подайтесь в сферу закупок для начала! Рисковый вы наш! Very Happy

По сути заданного вопроса - открытые торги!

я так думаю! (с)

#4: Re: нужен срочно совет Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 22 Окт 2015, 08:57
    —
dorvin писал(а):
polaroid писал(а):

а куди діватись замовнику, який провів "четыре раза открытые торги на закупку каменного угля на суму 700 тисяч грн. Все торги не состоялись в связи с тем, что у участников (а их всегда было достаточно) были не в порядке документы которые требовались документацией конкурсных торгов" Question
Я сумніваюсь, що всі чотири рази учасники надавали лише цінову пропозицію без кваліфікації... видать вимоги дкт занадто вибагливі.
Що з оцим робити:
Цитата:
Сейчас катастрофическая ситуация - необходимо отапливать учреждения, а угля нет.
Question

#5: Re: нужен срочно совет Автор: polaroid СообщениеДобавлено: 22 Окт 2015, 11:20
    —
dorvin писал(а):
polaroid писал(а):

Думаете стоит?
Цитата:
Що з оцим робити:

Ну так четыре раза проводить торги и отклонять всех участников - это как называется? Уже после первой отмены торгов надо было сделать выводы. Например, применить один квалификационный критерий, который подтверждается справкой в свободной форме. По ст. 17 требовать по максимуму упрощенно. Но нет! "Я - римлянин и имею долю в общественном праве покорять другие народы и предписывать им свои законы".

#6: Re: нужен срочно совет Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 22 Окт 2015, 11:30
    —
polaroid писал(а):
Ну так четыре раза проводить торги и отклонять всех участников - это как называется? Уже после первой отмены торгов надо было сделать выводы.

Это даже не обсуждается! Заказчик видимо не опытный! Как минимум, такой вывод напрашивается!

#7:  Автор: zelentrest СообщениеДобавлено: 26 Окт 2015, 11:44
    —
Подскажите если закупка превышает порог 133 тысячи евро то надо публиковать на англ.языке и увеличивать сроки. А если по этому одному коду разделить закупку на двое торгов, например масло и бензин, и сумма по отдельным торгам не превышает 133 т.е., соответственно вышеописанную процедуру (перевод англ. и увеличение сроков) проводить не надо, не будет ли это нарушением Закона?

#8:  Автор: MaltaОткуда: Місцева СообщениеДобавлено: 26 Окт 2015, 11:54
    —
zelentrest писал(а):
Подскажите если закупка превышает порог 133 тысячи евро то надо публиковать на англ.языке и увеличивать сроки. А если по этому одному коду разделить закупку на двое торгов, например масло и бензин, и сумма по отдельным торгам не превышает 133 т.е., соответственно вышеописанную процедуру (перевод англ. и увеличение сроков) проводить не надо, не будет ли это нарушением Закона?

Це не буде порушенням, оскільки при міжнародній публікації береться очікувана вартість предмету закупівлі на дані конкретні торги, а не на всей код, Ви ж в річному плані їх показуєте окремими закупівлями? Якщо ні, то внесіть зміни до РП і купуйте без міжнародки!

#9:  Автор: zelentrest СообщениеДобавлено: 26 Окт 2015, 12:10
    —
Спасибо, я так тоже думаю.

#10:  Автор: teona СообщениеДобавлено: 26 Окт 2015, 12:28
    —
zelentrest писал(а):

Судя по всему, я чтото пропустила....а что за увеличение сроков?

#11:  Автор: zelentrest СообщениеДобавлено: 26 Окт 2015, 12:36
    —
teona писал(а):
zelentrest писал(а):

У разі якщо оголошення про проведення процедури закупівлі оприлюднюється відповідно до положень частини четвертої статті 10 цього Закону, строк для подання пропозицій конкурсних торгів не може бути меншим, ніж 40 днів з дня його оприлюднення.

#12:  Автор: teona СообщениеДобавлено: 26 Окт 2015, 13:04
    —
zelentrest писал(а):
teona писал(а):
zelentrest писал(а):

У разі якщо оголошення про проведення процедури закупівлі оприлюднюється відповідно до положень частини четвертої статті 10 цього Закону, строк для подання пропозицій конкурсних торгів не може бути меншим, ніж 40 днів з дня його оприлюднення.

мне поплохело.... у меня 10 международных торгов. объявления вышли сегодня...

#13:  Автор: AbsurdlanaОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 26 Окт 2015, 13:14
    —
teona писал(а):

предлагаю внести изменения во все дкт с правильным расчетом сроков и не переживать (в проколе описать как техническую ошибку - увидели и исправили)

#14:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 26 Окт 2015, 13:44
    —
Absurdlana писал(а):
teona писал(а):

(в проколе описать как техническую ошибку - увидели и исправили)
от не люблю я ці пояснення в протоколі Smile Перенести і "ліцо попроще" Smile

#15:  Автор: AbsurdlanaОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 26 Окт 2015, 13:53
    —
Jyrcom писал(а):
Absurdlana писал(а):
teona писал(а):

(в проколе описать как техническую ошибку - увидели и исправили)
от не люблю я ці пояснення в протоколі Smile Перенести і "ліцо попроще" Smile

поддерживаю, нечего за зря голову пеплом посыпать

#16:  Автор: hospital57 СообщениеДобавлено: 26 Окт 2015, 15:25
    —
Доброго дня. Чи можна вносити зміни до річного плану без кошторисних призначень, якщо кошти ще не виділені (але планується їх виділення на сесії) та розпочинати процедуру закупівлі на очікувану вартість (термін поставки товару - до кінця 2015 року?) Чи таки варто чекати безпосередньо виділення коштів?

#17:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 30 Окт 2015, 21:50
    —
Мы не можем себе позволить ждать кошторисних призначень, всегда проводим на ожидаемую стоимость!

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Определение предмета закупки

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

Страница 1 из 1