Закон № 679-VIII від 15.09.15 (гармонізація с ЕС)
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.  :| |:
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> ЗУ Об осуществлении ГЗ

#51:  Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 17:58
    —
думаю буде оф.проект на сайті ВР - можно починати щось писати - авось згодиться Smile

#52:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 18:20
    —
Jyrcom писал(а):
як на мене, то якщо хочуть публічності, то по явним монополістам можна обійтись протоколом переговорів і звітом (оприлюднюється). повністю виключити не захочуть скоріш за все.

Сразу видно, что не читали http://eupublicprocurement.org.ua/?lang=UK

Там есть ЗВІТ З ГАРМОНІЗАЦІЇ ДОГОВІРНИХ (ПЕРЕГОВОРНИХ) ПРОЦЕДУР В РАМКАХ ДІЮЧОГО УКРАЇНСЬКОГО ЗАКОНОДАВСТВА ПРО ДЕРЖАВНІ ЗАКУПІВЛІ З ПРОЦЕДУРАМИ ЄС

#53:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 18:45
    —
tendurion писал(а):
Jyrcom писал(а):
як на мене, то якщо хочуть публічності, то по явним монополістам можна обійтись протоколом переговорів і звітом (оприлюднюється). повністю виключити не захочуть скоріш за все.

Сразу видно, что не читали http://eupublicprocurement.org.ua/?lang=UK
ага. не читав. але ж думки збігаються, як коротко, так і довготермінові?Wink А відповідь моя була на бажання Sekret_ar зовсім виключити закупівлі енергоносіїв з Закону.
Та й Анонім схоже чеше Smile:
Цитата:
Шановні автори законопроекту, ну спробуйте побороти бездумне прислуговування забаганкам "західним партнерам" здоровим глуздом - хоч спробуйте врегулювати порядок закупівлі комунальних послуг і енергоносіїв! Ну для чого проводити процедуру для закупівлі електроенергії, теплоенергії, природного газу і послуг водопостачання якщо все це закупіляється у природних монополістів по затверджених органами виконавчої влати цінах!?
Скрытый текст: 
Хто виграє від цього? Це ж тільки уявити собі скільки йде витрат на проведення таких непотрібних торгів! Більше того, багатьом учасникам-монополістам ще потрібно провести тендер на папір (наприклад) щоб мати можливість відсилати сотням замовників непотрібні копії документів... Та й у замовників також через це багато додаткових витрат. Ну це ж маразм! Ми ж боремось за економію державних коштів - поясніть де ми тут економимо!?
Буде результат "лібералізації енергоринку" - тоді і передбачити закупівлю коуналки в Законі, але для чого зараз її прописувати!? Аргумент "якщо не прописати в Законі зараз то ніякої лібералізації не досягнемо" виглядає смішним!
Ну ще якби повністю всі норми Закону були "підігнані" під Директиву ЄС - ну вже Бог з ним. Але ж це не так! Значить і по комуналці можна підійти "з головою"!
Покажіть, що ви реально хочете зробити закупівлі прозорими і економічними - врегулюйте закупівлю комуналки! Хоча б якимись тимчасовими нормами!

#54:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 19:44
    —
badman2 писал(а):
думаю буде оф.проект на сайті ВР - можно починати щось писати - авось згодиться Smile

То що, друже ravilmamedov, зробимо провєрочку? Smile У виді вистражданої досвідом та недвозначно оформленої поправки щодо затикання Красних Трюселів в кваліфкритеріях та ТехЯкІншвимогах до предмету закупівлі? Wink

#55:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 20:28
    —
Flegmat писал(а):
badman2 писал(а):

То що, друже ravilmamedov, зробимо провєрочку? Smile У виді вистражданої досвідом та недвозначно оформленої поправки щодо затикання Красних Трюселів в кваліфкритеріях та ТехЯкІншвимогах до предмету закупівлі? Wink
тільки, будь ласка, думку Замовників врахуйте, а то в деяких діалогах Cool проскакують протилежні погляди на одну річ Wink

#56:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 21:13
    —
Jyrcom писал(а):

Буде результат "лібералізації енергоринку" - тоді і передбачити закупівлю коуналки в Законі, але для чого зараз її прописувати!? Аргумент "якщо не прописати в Законі зараз то ніякої лібералізації не досягнемо" виглядає смішним!

Так и писал, не хотите трогать монополистов и других потенциальных участников энергорынка, не трогайте. Может где то на самом деле рядом с монополистом есть частый поставщик тепла/воды/канализации и э/э и без конкуренции он умрет. Но играть формальные процедуры где государство само же устанавливает тарифы на которые участники такой процедуры никак повлиять не могут - это извращение с элементами садомазо.

Поэтому и выводить из под действия Закона надо не коммуналку, а
Цитата:
закупівлі які здійснюються відповідно до регульованих цін (тарифів) встановлених державою відповідно до діючого законодавства України

#57:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 21:21
    —
Jyrcom писал(а):
Flegmat писал(а):
badman2 писал(а):

тільки, будь ласка, думку Замовників врахуйте, а то в деяких діалогах Cool проскакують протилежні погляди на одну річ Wink

Ну, діалектика-с. Embarassed Тут присутні в основному Замовники, відповідно йде й напрацювання пропозицій - щодо покращання життя вже сьогодні саме Замовникам. Ок. Але, НМД, непогано б було почути й іншу сторону паркану. А звідти волають: "Красні Труселя - геть!" Smile

#58:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 22:50
    —
Flegmat писал(а):
Ок. Але, НМД, непогано б було почути й іншу сторону паркану. А звідти волають: "Красні Труселя - геть!" Smile
та я ж тільки ЗА
Скрытый текст: 
Цитата:
Сподіваюсь, Ваші позитивні закупівельні наробки принаймні Вам полегшують життя. Та є не лише економними, але й ефективними

#59:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 28 Май 2015, 09:14
    —

Ссылка на законопроект на сайте МЕРТ

#60:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 28 Май 2015, 10:00
    —
Jyrcom писал(а):
Та й Анонім схоже чеше Smile:

Ну немає у мене профіля в Гугл+ - що ж я пороблю! Pardon

#61:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 28 Май 2015, 10:08
    —
tendurion писал(а):
Jyrcom писал(а):

Так и писал, не хотите трогать монополистов и других потенциальных участников энергорынка, не трогайте. Может где то на самом деле рядом с монополистом есть частый поставщик тепла/воды/канализации и э/э и без конкуренции он умрет. Но играть формальные процедуры где государство само же устанавливает тарифы на которые участники такой процедуры никак повлиять не могут - это извращение с элементами садомазо.
Поэтому и выводить из под действия Закона надо не коммуналку, а
Цитата:
закупівлі які здійснюються відповідно до регульованих цін (тарифів) встановлених державою відповідно до діючого законодавства України

Ну можна й так, але найменування послуг, про які я писав:
Sekret_ar писал(а):
Доповнити частину 3 статті 2 пунктом такого змісту:
"транспортування і розподіл природного та нафтового газу трубопроводами; розподіл електричної енергії (передача електричної енергії
місцевими (локальними) електромережами; транспортування теплової енергії та централізоване водопостачання та водовідведення у випадках, коли згадані вище послуги надаються суб'єктами продних монополій, статус яких підтверджений згідно чинного законодавства"
Ну і як результат в частині 4 потрібно буде забрати відповідні абзаци...

я прописав дослівно як вони звучать в Законі про природні монополії. Ну і про підтвердження монопольності зазначив. Тому, ми фактично одне і те ж написали, адже регульовані тарифи якраз для продніх монополістів!
Але це не суть важливо як вони пропишуть в Законі - головне кінцевий результат! А кінцевим результатом має бути закупівля комуналки без процедур закупівель.

#62:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 28 Май 2015, 10:57
    —
ну что я могу сказать:
категория "-"
- дополнительные публикации вместо сокращения их объема
- переписка с участниками (предполагаемая)
- огромный минус, для заказчиков это увеличение сроков проведения тендера, если твои закупки публикуются на английском языке (это вообще пипец - 40 дней, когда строить будем?)
категория "+ или -" (честно не знаю плюс это или минус)
- статья 17 ??? не буду комментировать, потому как не определился, что там хорошего/плохого (кроме декларативной части)
категория "чисто + в натуре"
для мелких заказчиков пороговые значения применения этого великолепнейшего закона увеличены!
ну там мониторинг еще отменили, мелочь но кому то может будет приятно.
ВСЕ!

Последний раз редактировалось: dorvin (28 Май 2015, 11:37), всего редактировалось 1 раз

#63:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 28 Май 2015, 11:16
    —
Flegmat писал(а):
badman2 писал(а):

поддерживаю. только подключится к затее смогу не ранее сентября. обстоятельства непреодолимой силы.

#64:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 28 Май 2015, 11:29
    —
Sekret_ar писал(а):

я прописав дослівно як вони звучать в Законі про природні монополії. Ну і про підтвердження монопольності зазначив. Тому, ми фактично одне і те ж написали, адже регульовані тарифи якраз для продніх монополістів!
Але це не суть важливо як вони пропишуть в Законі - головне кінцевий результат! А кінцевим результатом має бути закупівля комуналки без процедур закупівель.

Я исходил из того, что монополизм и свободный рынок (конкуренция) больная мозоль и дабы на нее не наступать с акцентировал на регулируемых тарифах.

#65:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 28 Май 2015, 14:35
    —

#66:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 30 Май 2015, 23:31
    —
Цитата:

Друзья привет.

Очередной апдейт по реформе публичных закупок.

За эту неделю было 3 ключевых события, равных по масштабу которым сложно и придумать:
1. Мы провели международную конференцию на очень высоком уровне с европейцами о нашем пути развития публичных закупок

2. Мы сменили директора ДП Зовништоргвидав

3. Наш первый законопроект, который все-таки пошел через КМУ, а не АП, был принят на заседании Кабмина в такие сжатые сроки, что быстрее, наверное, и не бывает.

Итак, подробности.

1. В среду мы провели в «Премьер Палаце» конференцию по публичным закупкам на 100 человек, но судя по количеству людей – явка была явно больше. Хочу очень очень сильно поблагодарить EBRD, оплативших это мероприятие и много сделавших для его успешного наполнения и проведения. С украинской стороны выступили Айварас, Dmytro Shymkiv, Yuriy Husyev, Сергей Пинькас (первый зам главы Укроборонпрома), которые в один голос заявили о важности электронных закупок, быстрых темпах присоединения к Прозорро и дальнейших планах в этом направлении. Со стороны европейцев выступали Жан-Ив Мюль, Матия Матокович (ЕС), Мэтью Кахен (OECD), Шевки Акунер и Элиза Невядомская (EBRD), Ирина Шмелева (Мировой Банк). Одни европейцы нас полностью поддерживают, другие декларируют, что при поддержке нашего пилотного проекта по электронизации закупок, немного побаиваются наших агрессивных темпов. В общем, дискуссия была очень полезной для обеих сторон.

После обеда мы провели встречу с потенциальными донорами, где обсудили возможность помощи нашей реформе. Все пришли к пониманию необходимости выработки общей карты инициатив и соответствующей донорской помощи. Над чем мы сейчас и работаем.

Кроме того, независимые польские ИТ-аудиторы представили технический аудит ‪#‎Prozorro‬, который не выявил фундаментальных проблем и указал основные направления доработок. А также Andriy Kucherenko (Прозорро) и Viktor Nestulia (Транспаренси Интернешнл) представили саму систему. Также состоялся премьерный показ модуля BI, который благодаря компании Клик Вью и лично Anton Poretskov скоро будет доступен для всех желающих проанализировать украинские госзакупки.

В конференции принимали участие все наши друзья, поддерживающие реформу: электронные площадки, НГО, закупщики, поставщики, и конечно наши любимые эксперты Tato Urjumelashvili и David Marghania.

Хочу отметить огромную работу Надія Бігун, всей команды Департамента и ребят из аппарата Max Nefyodov , участвовавших в подготовке мероприятия.

2. Мы сменили директора на ДП Зовништорвидав – нашем официальном вэбпортале закупок. Решение было принято по результатам аудиторской проверки и предыдущего опыта взаимодействия с Вестником. Исполняющим обязанности назначен Alexander Nakhod из команды нашего Департамента. Саша до этого работал финансовый директором Нижнеднепровского трубопрокатного завода и заместителем финдира Интерпайпа. У него есть лондонский MBA и хороший опыт внедрения системы корпоративных закупок. Думаю, больше он расскажет про себя сам в отдельном посте. Министр принимал кадровое решение самостоятельно, но я это решение конечно поддерживаю по следующим причинам:

a. По результатам наших обязательств, взятых на НацРаде Реформ перед всеми стейкхолдерами и украинским народом, мы имеем очень сжатые сроки на запуск электронных публичных закупок: с 2016 года нам нужно уже широкомасштабно запускать систему для центральных органов власти. А до этого нужно закончить пилотный проект, интегрировать Прозорро с Вестником, получить КСЗИ и т.п. Сроки, очень сжатые, но нам не привыкать добиваться невозможного. Однако такое реально только при полном командном взаимодействии Департамента с ДП.

b. Опыт выгрызания у Вестника дампа базы данных показал, что невозможно наладить взаимодействие с людьми, которые постоянно пытаются что-то скрыть, не дать, рассказать как сложно и тяжело это сделать и т.п. Если на каждую недостающую таблицу, мы будем вынуждены писать отдельное поручение министра, как это было в предыдущей практике, мы так электронные закупки в 2016 году не запустим.

c. Если вся инфраструктура Вестника была заточена не на развитие системы, а на зарабатывание денег любыми доступными путями, в т.ч. через создание очень неудобных бесплатных условий работы и выдавливание закупщиков на платные сервисы – такая идеология нам просто не подходит. Возможно, где-то в другом месте так и нужно делать, но не в реформе публичных закупок. Поэтому министр принял очевидное решение, которое мы в пятницу и реализовали. Айварас вместе с Максом представили нового директора сотрудникам предприятия, и Саша приступил к своим обязанностям, в чем мы все ему и сочувствуемSmile

3. Наш законопроект был подан оперативно на Кабмин и согласован в такие оперативные сроки, что мне даже не верится. Ждем передачу в Раду в ближайшее время. Судя по комментариям к таблице, которую я выложил в прошлом апдейте, много кто хотел бы что-то еще поправить. Но я предлагаю не расстраиваться:

a. Мы сейчас готовим следующий законопроект по электронным закупкам, там можно будет учесть какие-то критические вещи, если они все-таки всплывут.

b. Всех приглашаю участвовать в обсуждении электронного законопроекта. Здорово, что так много небезразличных людей. Коллективный разум всегда умнееSmile Пишите мне или кому-то из ребят – мы всех включим в нашу гугл-группу по реформе, где мы все обсуждаем.

c. Невозможно сделать идеальный законопроект или идеальную реформу. Это всегда компромисс. Поэтому вместо поиска идеального решения мы всегда предпочитали оценивать потенциальные риски и стараться быстрее двигаться вперед.

Из прочего интересного на этой неделе.

1. Была очень интересная встреча с Бюро кредитных историй «Украинское кредитное бюро», где мы обсуждали возможность применения скоринга для публичных закупок. Ребята очень хотят помогать и готовы бесплатно предоставлять некоторую информацию, чтобы коррупции было меньше. Мы, конечно, не будем делать обязательный пре-скоринг участников – т.к. это будет очевидной дискриминацией. Но по поводу некого последующего скоринга победителей или пре-скоринга жалобщиков – определенно стоит подумать. Если есть еще мысли предлагаю связываться с Maxim Burenko и Dmytro Ostapchuk. Они сейчас делают рабочую группу по этому вопросу.

2. Выступили с Yuriy Bugay и Svetlana Kot перед студентами Могилянки. Хотим пригласить студентов на работу/стажировку в Минэкономразвития. Предлагаем три бенефита:

a. Возможность менять свою страну своими руками

b. Возможность поработать с интересными людьми очень хорошего уровня. (Это я не только про нашу командуSmile, а больше про закупщиков, министерства, большие госпредприятия, депутатов и т.д).

c. Возможность освоить профессию закупщика, которая пользуется большим спросом и в Украине, и в мире, которая является относительно молодой, а значит не сильно «занятой».

У нас есть варианты для студентов не только внутри нашей команды, но и на отдельных проектах, где ребята смогут поработать именно студенческими командами в аналитическо-расследовательной области. Кого заинтересовало это предложение или кто вообще решил присоединиться к нашей реформе – отправляйте резюме Свете на [email protected].

Мы также готовы ехать в других ВУЗы рекрутировать студентов, если есть возможность нам такие встречи организовать.

3. После назначения главы АМКУ, у нас появились большие шансы ускориться с электронным обжалованием. Максим уже занимается этим вопросом. Кто может помочь – дайте знать. Уверен, что Victoria Ptashnyk – нас не броситSmile

Вроде из важного пока все. Жаркая была неделя. Мы с Tatiana Lisovska и Сергеем Григорьевичем Крючквым уехали в Женеву на переговорах по GPA. Очень важная и ответственная миссия, где практически все было сделано до меня, но мне очень приятно и интересно включиться в этот процесс.

На связи и хороших выходных.

https://www.facebook.com/OleksandrStarodubtsev/posts/971627382867830:0

#67: Законопроект №2087а від 16.06.2015 р. Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 17 Июн 2015, 10:18
    —
У ВР оф.зареєстрований Проект Закону про внесення змін до деяких законів України у сфері державних закупівель щодо приведення їх у відповідність з міжнародними стандартами та вжиття заходів з подолання корупції №2087а від 16.06.2015

ділимося враженнями SmileПосиланя

#68:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 17 Июн 2015, 16:51
    —

Презентация нового законопроекта для депутатов
http://www.slideshare.net/AlexanderStarodubtse/v2-49466643

#69:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 26 Июн 2015, 15:12
    —
Вроде бы во вторник, 30-го июня должен рассматриваться в первом чтении законопроект о госзакупках 2087а.

#70:  Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 26 Июн 2015, 16:03
    —
хороша новина
буду на вихідних пробивати знайомиз помічників НД на предмет можливих поправок

#71:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 07:25
    —
badman2 писал(а):
хороша новина

Успіхів!

#72:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 07:38
    —
dorvin писал(а):
badman2 писал(а):
хороша новина

Успіхів!
угу. слідкуємо Smile

#73:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 11:16
    —
Рассмотрели, взяли за основу http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_h2?day_=30&month_=06&year=2015&nom_s=2

Цитата:
Верховна Рада України прийняла за основу проект Закону "Про внесення змін до деяких законів України у сфері державних закупівель щодо приведення їх у відповідність з міжнародними стандартами та вжиття заходів з подолання корупції"

Законопроектом №2087а пропонується:

спростити участь у процедурах закупівлі шляхом відміни необхідності всім учасникам надавати документи, що підтверджують відповідність вимогам, визначеним у статті 17 чинного закону;

підвищити вартісну межу щодо застосування норм закону для закупівлі товарів та послуг до 200 тис. гривень, а робіт – 1200 тис. гривень;

підвищити вартісну межу для застосування процедури запиту цінових пропозицій до 500 тис. гривень;

усунути правову колізію в частині строків внесення змін до конкурсної документації;

врегулювати питання письмового підтвердження документів, що подаються для оприлюднення замовниками;

надати можливість вносити зміни до запиту цінових пропозицій;

врегулювати питання закупівлі послуг з централізованого постачання теплової енергії, централізованого водопостачання та водовідведення тощо. Question Question Question

#74:  Автор: bilmed СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 11:52
    —
Як ви вважаєти. Чи можливо (згідно нового закону "до 200 тис. грн) укласти прямі договори, без торгів, як що вже в цьому році частина товару за одним кодом була придбана по тенедеру, але загальна вартість товару за даним кодом за рік складає від 100 тис. до 200 тис.? Чи можно внести зміни до річного плану і решту товару придбати без торгів, ящо їх вартість менше 200 тис. грн?

#75:  Автор: Nadiya. СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 11:55
    —
Просветите темноту Embarassed Embarassed Embarassed Что дальше - закон принят или ждать следующих заседаний, которые могут быть на осень (лет через восемь)?

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> ЗУ Об осуществлении ГЗ

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.  :| |:
Страница 3 из 12