Закон № 679-VIII від 15.09.15 (гармонізація с ЕС)
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> ЗУ Об осуществлении ГЗ

#1: Закон № 679-VIII від 15.09.15 (гармонізація с ЕС) Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 23 Май 2015, 19:56
    —

Александр Стародубцев
Глава Департамента госзакупок в Министерстве экономического развития и торговли Украины

Ссылка на оригинальное сообщение на Фейсбуке

Цитата:
Еженедельный апдейт по реформе публичных закупок от #Минэкономразвития

1. Мы закончили работу с первым законопроектом и подали его через Президента.
2. Мы дожали постанову КМУ про Пилотный проект
3. Мы закончили стратегию, согласовали с Максом и Айварасом, и теперь выходим на марш по ее реализации
4. Мы много работали с донорами по привлечению денег на реформу
5. Мы готовим конференцию на 27 мая
6. Запускается Проектный Офис при НацРаде Реформ.

Теперь чуть подробнее.

1. Мы, наконец-то, подали наш первый антикоррупционно-дерегуляционно-международный законопроект через Администрацию Президента. Теперь будем вместе с Mariia Gornostai его продвигать через АП. Финальная версия находится здесь . Добавили еще одну маленькую правочку в Закон «Про особенности…». Теперь предприятия, у которых производство электроэнергии и тепла являются побочными, не будут подпадать под тендера по всей деятельности. Прототипом послужила «ЗаряМашПроект», с которой Tatiana Lisovska и Валентин Деревянкин из проекта ЕС просидели два раза по нескольку часов, пытаясь решить их вопрос.
Просто интересно: если кто-то точно помнит, скажите, когда мы начали? По моей памяти – где-то в конце января? Последние 3 недели этот закон просто ждал НацРады, но в целом можем констатировать факт, что для нормального консенсуса документ должен минимум три месяца вариться. Так это он еще минимум два месяца приниматься будет. Вот и ответ – почему так долго идут реформыSad

2. Постанова про Пилотный проект была принята на КМУ. Заслуга на 90% Max Nefyodov, который просто ее продавил http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=248177783. Суть Постановы – мы окончательно узаконили пилотный проект в электронных закупках с одной базой данных, несколькими фронтами и реверсивным аукционом. Теперь заказчики смогут спокойно в нем участвовать, не боясь выбрыков ДФИ на проверках. Заодно пропали последние аргументы некоторых товарищей, что это не урегулировано законодательно.

3. Мы финализировали нашу стратегию рынка публичных закупок и Департамента. Финальная версия находится здесь. В пятницу мы всем Департаментом представили стратегию Максу и Айварасу, для чего они приехали к нам в гости на Дружбы Народов. Кстати знаковое событие, многие сотрудники, работавшие в Департаменте много лет, первый раз увидели министра и смогли с ним нормально пообщаться. Правда мы затупили и не сделали ни одной фоткиSmile. Но, думаю, не в последний раз. Кому интересно, презентация для Айвараса лежит здесь

4. Было несколько встреч с донорами. Подробности пока говорить не буду. Но, надеюсь, с деньгами на реформу публичных закупок в течение двух недель станет гораздо легче. Констатирую факт, что с донорами на порядок легче говорить от имени государства, чем гражданской инициативы.

5. Очень серьезно готовимся к конференции на следующей неделе. Представители ЕС, EBRD, OECD собираются вместе, чтобы поговорить с нами о перспективах развития электронных закупок в Украине. Надія Бігун занимается этим вопросом круглосуточно. Результатом должен стать консенсус между европейцами о модели развития закупок в Украине. Конференцию оплачивает EBRD, за что мы очень очень благодарны. Но всякие мелочи просто делаем за свои деньги, чтобы не терять время.

6. Сейчас запускается PMO (проектный офис) под НацРадой Реформ. Менеджером по публичнымзакупкам от НацРады будет Kristina Goutsalova, которая выиграла очень тяжелый конкурс. Я, кстати, в жюри не участвовал, на процесс не влиял. Так что все честноSmile.
С одной стороны это очень здорово, что наша гражданская инициативе по реформе публичных закупок в итоге «окружила всех с разных сторон». Но с другой стороны в #Prozorro осталось совсем мало людей, а нагрузки на систему меньше не становится.

Хочу особо отметить Yuriy Bugay, взявшего на себя все презентации, и Alexander Nakhod, подхватившего большой кусок всей идеологии процесса.

Вроде пока все. Хороших выходных. Удачи всем нам.

Еще раз ссылка на Сравнительную таблицу законопроекта

Последний раз редактировалось: tendurion (17 Июн 2015, 16:48), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 25 Май 2015, 13:17
    —
Ознакомился!
Позор!
Ничего революционного!
Для замыливания статью 17 подрихтовали, в тоже время хотят протокол оценки публиковать, что же еще нужно будет публиковать?
Остается только фото в стиле НЮ всего Комитета...
Честно, я разочарован!!!
Неоднократно пердлагалось сократить не нужные документы, например при публикации ПР, не нужен акцепт и объявление про результ., достаточно отчета, но нет...

#3:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 25 Май 2015, 14:01
    —
dorvin писал(а):

не нравится? а требовать с участников справку от ветеринара на соседскую собаку нравилось? Smile ггг

#4:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 25 Май 2015, 14:40
    —
ravilmamedov писал(а):
не нравится? а требовать с участников справку от ветеринара на соседскую собаку нравилось? Smile ггг

Smile этот вопрос, я так понял, не мне!
я разве выступал, когда то за всякие бредовые справки?

#5:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 25 Май 2015, 15:03
    —
dorvin писал(а):
Ознакомился!
Позор!
Ничего революционного!
Для замыливания статью 17 подрихтовали, в тоже время хотят протокол оценки публиковать, что же еще нужно будет публиковать?
Честно, я разочарован!!!
Неоднократно пердлагалось сократить не нужные документы, например при публикации ПР, не нужен акцепт и объявление про результ., достаточно отчета, но нет...

Ну як би там не було, та я все-таки вважаю ці зміни в цілому кроком в правильному напрямку.
По-перше, якраз таки "підрехтована" стаття 17. Вже не доведеться ламати голову які документи вимагати - дивишся у відповідному Реєстрі і маєш щастя.
По-друге, основна маса документів по статті 17 має надаватись тільки переможцем.
По-третє, не може не тішити поріг застосування процедур закупівель - це автоматично звільняє від зайвого головного болю значну частину дрібних замовників.
Оприлюднення протоколу оцінки? Одним документом менше, одним більше - думаю, це вже не настільки принципово...
НМД

#6:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 25 Май 2015, 15:15
    —
Нормально. Хоч щось по ст. 17, та "-" до "моніторингової" (реально - контрольно-безвідповідальної) функції.

#7:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 25 Май 2015, 15:27
    —
Sekret_ar писал(а):
Одним документом менше, одним більше - думаю, це вже не настільки принципово...
НМД

Принципово! Можно скоротити перелік документів, без втрати всебічного контролю!
Ще помітив про публікацію ЗДКТ! Переносити дату розкриття не меньше ніж на 7 днів з дати публікації! Якщо я не помиляюсь, то зміни оператор приймає не одразу, іноді проходить 2 дні, іноді 4-ри! Неуважність - не думаю, це ще одна пастка, треба шукати далі, хтось там продовжую свою гру!
Та й 17 стаття виписана не чітко! Це також принципове питання! Коли люди з натхненням пишуть, що нарешті ми подаємо кульний законопроект, чекаешь від такого документа значно більшого, а не марафетного оновлення, та ще й закомуфлеваними пастками!
Ну і в КУпАП треба нарешті зміни, а то ви кажете не принципово одним документом більше, а я платити за чиюсь нахабність або дурість не хочу, тим більше такі гроші, на мою думку сімсот і тисяча неоподатованих мінімумів це просто террор!

#8:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 25 Май 2015, 16:11
    —
dorvin писал(а):
ravilmamedov писал(а):

Smile этот вопрос, я так понял, не мне!
я разве выступал, когда то за всякие бредовые справки?

естественно не вам, но вам, как олицетворению всех заказчиков.
я считаю, что ничего плохого нет в публикации протокола оценки.
но я так же считаю, что все изменения в законе должны быть не просто хотелками тех, кто получил во временное пользование рычаги правления, а должны быть обоснованы. вот я совершенно не понимаю зачем это понадобилось... я до сих пор не понимаю много вещей, и что самое печальное, никто не может объяснить какова их природа, и нахера они вообще нужны эти некоторые вещи.

#9:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 25 Май 2015, 16:18
    —
dorvin писал(а):

Ну і в КУпАП треба нарешті зміни, а то ви кажете не принципово одним документом більше, а я платити за чиюсь нахабність або дурість не хочу, тим більше такі гроші, на мою думку сімсот і тисяча неоподатованих мінімумів це просто террор!

в каком-то из документов по реформе сферы ГЗ говорится о том, что мы уже созрели к тому, чтобы подтянуться до уровня европейских товарищей в вопросе компенсации причиненных убытков.

#10:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 25 Май 2015, 19:59
    —
Складывается впечатление, что вы спорите ради спора!
Какая компенсация убытков? Зачем протокол если критерий оценки цена, зачем пов. про акцепт и оголошення про результаты, а потом еще и звит? А потом еще изменения и снова отчет!
Я всегда говорил, что Закон это ловушка для обеих сторон! Я подчеркиваю для обеих, и вы и мы заложники нелепого закона и не надо опять пытаться обвинить заказчиков во всех грехах!
Скажите честно вы проект прочли или так, в обычном для себя стиле решили потроллить Заказчиков?

#11:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 25 Май 2015, 20:51
    —
dorvin писал(а):
...
Скажите честно вы проект прочли или так, в обычном для себя стиле решили потроллить Заказчиков?

мимо. не в ту сторону пар спускаєшWink

dorvin писал(а):
...
Какая компенсация убытков? Зачем протокол если критерий оценки цена, зачем пов. про акцепт и оголошення про результаты, а потом еще и звит? А потом еще изменения и снова отчет!
Я всегда говорил, что Закон это ловушка для обеих сторон! Я подчеркиваю для обеих, и вы и мы заложники нелепого закона и не надо опять пытаться обвинить заказчиков во всех грехах!
...
при моїх більше тисячі торгів то я бачу не в протоколах проблему, а в 16,17 статті та СДКТ - спростивши до мінімуму, ризикую нарватись на смачний штраф, але вдалося скоротити дурних відхилень із-за печатки/нумерації сторінки/довідки з ДПІ після переносу чи нотаріально завіреної копії папірців. Все в руках замовників. Навіть зараз. А перенесуть ст.16,17 на етап оцінки і вимоги щодо оформлення покладуть на замовника, то проблем ще менше буде. Drinks or Beer І в тому випадку штрафи як раз і будуть за порушення в стилі "красних трусєлєй", тобто заслужено

#12:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 26 Май 2015, 07:25
    —
Я остаюсь при своем мнении - изменения косметические и не все в лучшую сторону!
По моему я на общепонятном языке выразился, я за реформу, но настоящую!
И все-таки принципиальный вопрос о дифференциации штрафов, штрафовать заказчика надо - но не на 12 тыс. за несвоевременное размещение протокола!

#13:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 26 Май 2015, 09:06
    —
dorvin писал(а):
штрафовать заказчика надо - но не на 12 тыс. за несвоевременное размещение протокола!

#14:  Автор: Dmitry_81 СообщениеДобавлено: 26 Май 2015, 09:14
    —
dorvin писал(а):
Я остаюсь при своем мнении - изменения косметические и не все в лучшую сторону!
И все-таки принципиальный вопрос о дифференциации штрафов, штрафовать заказчика надо - но не на 12 тыс. за несвоевременное размещение протокола!

Clapping

#15:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 26 Май 2015, 09:44
    —
dorvin писал(а):

дык я не спорю. а просто поделился наблюдением.
Цитата:

и то, и другое. и читал, и решил потроллить Smile

#16:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 26 Май 2015, 10:09
    —
Smile ясно, а я напрягаюсь ...

#17:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 26 Май 2015, 10:48
    —
dorvin писал(а):

наприклад? Ваші ідеї? Що Ви зробили щоб Ваші ідеї почули? Wink

#18:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 26 Май 2015, 13:53
    —
я на сайті де представлений законопроект, коментував те що я б хотів бачити, чи не бачити в законі!
пару тез:
1. в законі повино бути все, навіть форми документів (!)
2. СТ 10. Зменшити кол-во інформації для оприлюднення, протоколи розкриття та оцінки наприклад надавати учасникам на їх запит, пов. про акцепт, оголошення про результати виключити, публікувати зразу ЗВІТ! Навіщо є пов. про акцепт та огол. про результати, якщо в звіті вся вичерпна інфа???
Інфу на англійскій мові публікувати за бажанням, тоді за це можно і заплатити, а не так як зараз, платиш і розумієш, що це просто для того, щоб утримувати штат, до речі мої всі оголошення майже однакові, я їх давно вже перевів, але маю платити за переклад!
3. СТ17 - згоден стало краще, але розписати треба чітко, скільки яких реєстрів буде, бажано не 50 штук
4. внести зміни в КУпАПП, повина бути диференціація порушень, за несвоєчасну публікацію з моєї вини, я готов викласти 10 неоподаткованих мінімумів, а не 700.
5. не своєчасна публікація не повина бути приводом для відміни торгів!
6. строки /терміни - можно нарешті все перевести в якусь одну одиницю? Пропоную календарні дні а не робочі!
Моніторінг забрали, добре!
Це те що приходить на думку одразу!
Далі треба робити аналіз...

Последний раз редактировалось: dorvin (26 Май 2015, 14:06), всего редактировалось 1 раз

#19:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 26 Май 2015, 13:59
    —
Jyrcom писал(а):
Що Ви зробили щоб Ваші ідеї почули? Wink

Я думаю перед тим як представляти законопроект, можно було запросити 10 - 20 замовників та учасників на круглий стіл, де за 5 годин вони б допомогли змінити закон, раз і на багато років вперед! Пройшлися би по кожній статті, узгодили, що треба, що не треба!
Але такого бажання немає у тих кто просуває свій закон!

#20:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 26 Май 2015, 15:32
    —
dorvin писал(а):
1. в законі повино бути все, навіть форми документів (!)

дык, есть же ж.
ст. 21 - форма объявления открытых торгов
ст. 22 - форма ДКТ.
ст. 36 - форма ЗЦП.
не все, но ключевые.

Цитата:
3. СТ17 - згоден стало краще, але розписати треба чітко, скільки яких реєстрів буде, бажано не 50 штук

+1. вообще-то не так. каждый пункт ст. 17 должен иметь принимающую норму в НПА, которыми эти реестры предусмотрены. и главное - реестры должны существовать и работать. а вообще, если внимательно прочитать ст. 17 и вдуматься, то нет никакой обязанности у заказчика шерстить реестры, а уж тем более требовать подтверждающие документы. если уж реестры есть, то, само собой, следует заказчика обязать проверять информацию об участниках во всех существующих реестрах. "вам что трудно?" (с)
Цитата:
4. внести зміни в КУпАПП, повина бути диференціація порушень, за несвоєчасну публікацію з моєї вини, я готов викласти 10 неоподаткованих мінімумів, а не 700.

- подсудимый, я присуждаю вам штраф в размере 20 тыс. грн.
- протестую, ваша честь. я готов заплатить 170 грн. 00 коп.
- по рукам!
Цитата:
Далі треба робити аналіз...

давайте!

#21:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 08:46
    —

#22:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 09:04
    —
dorvin писал(а):
Jyrcom писал(а):
Що Ви зробили щоб Ваші ідеї почули? Wink

Я думаю перед тим як представляти законопроект, можно було запросити 10 - 20 замовників та учасників на круглий стіл, де за 5 годин вони б допомогли змінити закон, раз і на багато років вперед! Пройшлися би по кожній статті, узгодили, що треба, що не треба!
Але такого бажання немає у тих кто просуває свій закон!

А тут хіба не можна давати свої пропозиції?

#23:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 09:29
    —
Ви не уважні, я писав, що там я коментую і висловлюю свою позицію!

Ще одна цікава річ:
Учасник, пропозиція конкурсних торгів якого не була акцептована та визнана найбільш економічно вигідною за результатами оцінки, може звернутися до замовника з вимогою щодо надання інформації про пропозицію, визнану найбільш економічно вигідною за результатами оцінки, у тому числі щодо зазначення її переваг порівняно із пропозицією учасника, який надіслав звернення. У разі отримання звернення від учасника, пропозиція конкурсних торгів якого не була акцептована та визнана найбільш економічно вигідною за результатами оцінки, замовник повинен надати відповідь не пізніше ніж через п’ять днів з дня отримання такого звернення.

То есть мало протокола раскрытия и оценки? Будем теперь еще и любовными письмами перекидываться! Surprised

Пункт 11 частини першої статті 17 цього Закону вводиться в дію після набрання чинності нормативно-правовими актами Національного агентства з питань запобігання корупції про Єдиний державний реєстр осіб, які вчинили корупційні або пов'язані з корупцією правопорушення, порядок його формування та ведення відповідно до статті 59 Закону України “Про запобігання корупції”.
Пункт 9 частини першої статті 17 цього Закону вводиться в дію після набрання чинності нормативно-правовим актом Національного агентства з питань запобігання корупції, яким затверджено типову антикорупційну програму юридичної особи відповідно до пункту 12 частини першої статті 11 Закону України “Про запобігання корупції”.

Пля, я в шоке!
А пока Заказчики будут разбираться в том чего пока нет ГФИ соберет пенку! Нельзя Закон в таком виде выпускать! Сформулируйте четко ст.17, сначала подключите реестры!

п.с. за кражу со взломом от 3 до 7 лет в специальной колонии, пока колония не построена - заключенный может отбывать наказание там где ему вздумаеться

Последний раз редактировалось: dorvin (27 Май 2015, 09:54), всего редактировалось 1 раз

#24:  Автор: alvikos СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 09:38
    —
Внесу 5 копеек как я вижу, может увидит тот кому положено видеть и подчеркнет что нибудь полезного:
Пропозиції:
1. Потребують удосконалення принципи роботи ДП «Зовнішторгвидав України» а саме
– приведення безкоштовного веб-сервісу замовника у більш зручну для замовника форму;
- публікуватися повинна та інформація, яку замовник вносить у форми для публікації, без перевірки її правильності (підприємство не має права та не повинно відмовляти в публікації якщо замовник наприклад поставив зайвий пробіл чи слово «послуга» у графі «ТРП» вказане не з великої а з маленької літери.
2. Потребує спрощення форма стандартної документації конкурсних торгів з якої має сенс виключити норми прямої дії, що містяться у Законі (наприклад навіщо зазначати у документації порядок внесення змін та надання роз’яснень до неї, умови повернення/неповернення забезпечення пропозицій конкурсних торгів, порядок відміни торгів тощо, якщо це зазначено у Законі);
3. Потребують змін форми оголошень (багато зяйвої інформації, наприклад навіщо в оголошенні про результат при відміні процедури закупівлі вказувати код класифікатора та зазначати товар, послуга чи робота закуповуються (напевне вони можуть змінюється під час проведення процедури?), термін та адресу поставки? Перелік товарів робіт та послуг пропонується вказувати лише в стартовому оголошенні про проведення, в іншіх оголошеннях – лише посилання на стартове оголошення. Вся інформація "прікріплюється" до стартового оголошення
4. Потребують вирішення та уточнення, шляхом внесення змін у Закон, наступні питання:
- чи можуть входити до складу комітету з конкурсних торгів замовника особи, які не є посадовими чи службовими особами замовника, який проводить процедури закупівлі (стаття 11);
- розширення випадків застосування скороченої процедури закупівлі на закупівлю таких соціально-значимих предметів закупівлі як медичні послуги та послуги з харчування (стаття 21);
- розмежування випадків, при закупівлі яких предметів закупівлі оголошення про здійснення та про результати закупівель оприлюднюються англійською мовою (стаття 10) (наприклад публікація таких оголошень англійською мовою при закупівлі медичних послуг та послуг забезпечення харчуванням за контрактом немає сенсу);
- збільшення строку розгляду цінових пропозицій при проведенні запиту цінових пропозицій (стаття 36);
- збільшення граничних термінів укладання договорів, особливо при проведенні процедури запиту цінових пропозицій (стаття 31, 36);
- передбачити, при виконанні договору, можливість збільшення обсягів закупівлі при зменшенні ціни за одиницю за умови, якщо у цьому є потреба та це не призведе до перевищення загальної суми договору (стаття 40);

#25:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 09:54
    —
Потяг ту-ту... Smile
Абромавичус очікує прийняття закону про держзакупівлі вже в червні
Скрытый текст: 
Цитата:

Міністр економічного розвитку і торгівлі Айварас Абромавичус очікує, що закон про державні закупівлі буде прийнятий Верховною Радою вже у червні.

Про це сказав він на конференції, присвяченій реформі державних закупівель в Україні, передає "Інтерфакс-Україна".

"Очікуємо його прийняття на наступній пленарній сесії вже в червні. Це досить стислі терміни", - сказав він.

Абромавичус зазначив, що проект закону про держзакупівлі буде поданий до Кабінету міністрів сьогодні (27 травня) і розглядатиметься на засіданні.

#26:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 10:06
    —
23 числа повесили проект закона, якобы для обсуждения... и оп-ля Smile
А обсуждение то никому и не нужно...
Продолжаю верить в реформы... пока...

#27:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 11:36
    —
dorvin писал(а):

Я извиняюсь, а где Вы увидели, что Сравнительную таблицу к поданному законопроекту обнародовали для обсуждения?

#28:  Автор: SvetulyaОткуда: центр Украины СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 11:41
    —
alvikos писал(а):

...
- розмежування випадків, при закупівлі яких предметів закупівлі оголошення про здійснення та про результати закупівель оприлюднюються англійською мовою (стаття 10) (наприклад публікація таких оголошень англійською мовою при закупівлі медичних послуг та послуг забезпечення харчуванням за контрактом немає сенсу);

А також немає сенсу в публікаціях оголошень англійською мовою при проведені ППЗ на електроенергію та тепло. Embarassed

#29:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 11:56
    —
tendurion писал(а):
dorvin писал(а):

Я извиняюсь, а где Вы увидели, что Сравнительную таблицу к поданному законопроекту обнародовали для обсуждения?

Тобто, ота ссилка на першій сторінці цієї теми - це тільки форумчани по ній можуть переходити і тільки форумчани можуть самі для себе коменти понаписувати!? Sad
Пічалька. Я також подумав, що то справді для обговорення громадськості розмістили ту порівняльну таблицю.....

#30:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 11:56
    —
Svetulya писал(а):
alvikos писал(а):

...

А також немає сенсу в публікаціях оголошень англійською мовою при проведені ППЗ на електроенергію та тепло. Embarassed
Так це взагалі маразм маразмів!

#31:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 12:30
    —
Sekret_ar писал(а):

Тобто, ота ссилка на першій сторінці цієї теми - це тільки форумчани по ній можуть переходити і тільки форумчани можуть самі для себе коменти понаписувати!? Sad
Пічалька. Я також подумав, що то справді для обговорення громадськості розмістили ту порівняльну таблицю.....

Заходить могут все у кого есть эта ссылка, а вот относительно поправок...

Однако не забывайте, что правильно сформулированное желание, а в нашем случае это рацпредложение – 99% успеха! Таблица висит и народ пытается, что то толковое предлагать.

Вы уверенны, что люди которые ее разместили не читают комментарии?

#32:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 13:34
    —
А видно, що форум підключився до обговорення Very Happy

#33:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 13:43
    —
Так, обговорення мало виначальний вплив та зміст проекту: Laughing

https://twitter.com/aivaras_aivaras/status/603515192291500032/photo/1

#34:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 13:46
    —
Jyrcom писал(а):
А видно, що форум підключився до обговорення Very Happy

Ага, я товариш Дорвін там чи не найактивніший коментатор! Smile Ну і слова користувача Яна Володимировича також дуже знайомими видаються... Smile
Бо я то тільки про своє наболіле там висловився... Embarassed

#35:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 13:48
    —
раскрываем карты ? Very Happy

верталл74

#36:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 13:50
    —
dorvin писал(а):
раскрываем карты ? Very Happy
верталл74

Та ми вже здогадались... Smile

#37:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 14:00
    —
Sekret_ar писал(а):
товариш Дорвін... Embarassed

товарищі зараз не в моді Very Happy

все ж таки є моменти цікаві, але почекаємо, що в решті-решт попаде в друк, сподіваюсь що хоч більше ніякої дурні на етапі прийняття не додасться...

Последний раз редактировалось: dorvin (27 Май 2015, 14:06), всего редактировалось 1 раз

#38:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 14:04
    —
dorvin писал(а):
Sekret_ar писал(а):

Ну да, щось я погарячкував - зараз ще під закон про декомунізацію попаду... якщо його якийсь районний суд не відмінить! Smile

#39:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 14:09
    —
Sekret_ar писал(а):
dorvin писал(а):
Sekret_ar писал(а):

Ну да, щось я погарячкував - зараз ще під закон про декомунізацію попаду... якщо його якийсь районний суд не відмінить! Smile

Хоча, я б не назвав це якимось пережитком совка!
З українського тлумачного словника:
Товариш - це
1) Людина, яка спільно з ким-небудь виконує якусь справу, бере участь у якихсь діях, співучасник чого-небудь; компаньйон, спільник.
2) Людина, зв'язана з ким-небудь дружбою, щирий друг, приятель.
3) Людина, ідейно зв'язана з іншими людьми, яка разом з ними бере участь у спільній справі, боротьбі; соратник, однодумець.
4) іст. Уживалося перед прізвищем людини для підкреслення належності її до свого радянського чи партійного середовища.
Так що будемо вважати, що я Вас так "обізвав", посилаючись на перше чи третє визначення, а не четверте! Smile

#40:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 14:20
    —
Sekret_ar писал(а):
... я б не назвав це якимось пережитком совка!
З українського тлумачного словника:
Товариш - це
1) Людина, яка спільно з ким-небудь виконує якусь справу, бере участь у якихсь діях, співучасник чого-небудь; компаньйон, спільник.
2) Людина, зв'язана з ким-небудь дружбою, щирий друг, приятель.
3) Людина, ідейно зв'язана з іншими людьми, яка разом з ними бере участь у спільній справі, боротьбі; соратник, однодумець.
4) іст. Уживалося перед прізвищем людини для підкреслення належності її до свого радянського чи партійного середовища.
Так що будемо вважати, що я Вас так "обізвав", посилаючись на перше чи третє визначення, а не четверте! Smile

Та годі, я пожартував Very Happy

Але все таки комради, хабанеру рано танцювати Very Happy

#41:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 14:36
    —
Flegmat писал(а):
Так, обговорення мало виначальний вплив та зміст проекту: Laughing
https://twitter.com/aivaras_aivaras/status/603515192291500032/photo/1

надо блокировать принятие этого закона. не потому, что он плохой (он никакой, как по мне), а потому, что нынешние чиновники, как и закаленные КПСС красные директора пошли по пути наименьшего сопротивления. провели "обсуждение" для отчета. на самом деле ничье мнение их не интересует. мне глубоко равнобедренны эти изменения, тем более, что я поддерживаю выбранный курс партии, но вот эту фальшь не любил раньше, а сейчас еще больше не люблю.
Цитата:
Ну і слова користувача Яна Володимировича також дуже знайомими видаються...

что вы говорите? Smile

#42:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 15:13
    —
ravilmamedov писал(а):
Цитата:
Ну і слова користувача Яна Володимировича також дуже знайомими видаються...

что вы говорите? Smile

Та то я так... Very Happy

#43:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 15:17
    —
dorvin писал(а):
Та годі, я пожартував Very Happy
Але все таки комради, хабанеру рано танцювати Very Happy

Ну я зрозумів, що то жарти... Drinks or Beer
А на рахунок "рано танцювати" - так то воно може й так, але вже сам поріг в 200 тис. - особисто для мене колосальне полегшення! А якщо врахувати ще й ЗЦП до 500 тис. - так взагалі я майже щасливий! Smile
Не хотіли ж Ви отак одним махом "бац" - і вже в Європі!? Very Happy

#44:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 15:22
    —
Sekret_ar писал(а):
...але вже сам поріг в 200 тис. - особисто для мене колосальне полегшення! А якщо врахувати ще й ЗЦП до 500 тис. - так взагалі я майже щасливий! Smile Very Happy

я радію за вас, а для мене тільки додалось роботи Sad
мене цей безлад з 17 статтею лякає, + ще один протокол не забути вкинути і вже передчуваю листування з незгодними, особливо при закупівлі нафтопродуктів!

#45:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 15:40
    —
dorvin писал(а):
Sekret_ar писал(а):
...але вже сам поріг в 200 тис. - особисто для мене колосальне полегшення! А якщо врахувати ще й ЗЦП до 500 тис. - так взагалі я майже щасливий! Smile Very Happy

я радію за вас, а для мене тільки додалось роботи Sad
мене цей безлад з 17 статтею лякає, + ще один протокол не забути вкинути і вже передчуваю листування з незгодними, особливо при закупівлі нафтопродуктів!
хм... як на мене, то одним звітом менше, одним більше то на навантаження не впливає. а от листування таки може роботи додати. хоча я вже давно протокол відхилення так, що запитань не виникає ні в учасників, ні в самого себе через деякий час, коли ревізія перевіряє торги. Very Happy
ravilmamedov писал(а):
провели "обсуждение" для отчета. на самом деле ничье мнение их не интересует.

+ лімон Sad

#46:  Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 15:57
    —
від двох депутатів - мажориків / точніше їх помічників/ отриали попередню згоду на подання поправок, якщо буде перше і друге читання, а не за основу і вцілому
якщо що - будем дем готувати поправки до другого читання?

#47:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 15:58
    —
Jyrcom писал(а):
...одним звітом менше, одним більше то на навантаження не впливає. а от листування таки може роботи додати. хоча я вже давно протокол відхилення так, що запитань не виникає ні в учасників, ні в самого себе через деякий час, коли ревізія перевіряє торги. Very Happy

ключове слово не навантаження а не забути Very Happy

#48:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 16:05
    —
badman2 писал(а):
від двох депутатів - мажориків / точніше їх помічників/ отриали попередню згоду на подання поправок, якщо буде перше і друге читання, а не за основу і вцілому
якщо що - будем дем готувати поправки до другого читання?

Якщо я щось пропущу - не забудьте тоді Ви їм запропонувати правку щодо комуналки!
Доповнити частину 3 статті 2 пунктом такого змісту:
"транспортування і розподіл природного та нафтового газу трубопроводами; розподіл електричної енергії (передача електричної енергії
місцевими (локальними) електромережами; транспортування теплової енергії та централізоване водопостачання та водовідведення у випадках, коли згадані вище послуги надаються суб'єктами продних монополій, статус яких підтверджений згідно чинного законодавства"
Ну і як результат в частині 4 потрібно буде забрати відповідні абзаци...

Як же ж хочеться достукатись до здорового глузду наших законотворців! Sad

#49:  Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 16:18
    —
хлопці - помічники готові подати пропозиції своїм босам якщо буде друге читання
пропоную так - приймуть в першому - давайте спільно готувати пропозиції - один із помічників пообіцяв за потреби скинути форму за якою готують пропозиції до другого читання

#50:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 16:26
    —
Sekret_ar писал(а):

як на мене, то якщо хочуть публічності, то по явним монополістам можна обійтись протоколом переговорів і звітом (оприлюднюється). повністю виключити не захочуть скоріш за все.
То badman2 - "Завжди готов!" Very Happy

#51:  Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 17:58
    —
думаю буде оф.проект на сайті ВР - можно починати щось писати - авось згодиться Smile

#52:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 18:20
    —
Jyrcom писал(а):
як на мене, то якщо хочуть публічності, то по явним монополістам можна обійтись протоколом переговорів і звітом (оприлюднюється). повністю виключити не захочуть скоріш за все.

Сразу видно, что не читали http://eupublicprocurement.org.ua/?lang=UK

Там есть ЗВІТ З ГАРМОНІЗАЦІЇ ДОГОВІРНИХ (ПЕРЕГОВОРНИХ) ПРОЦЕДУР В РАМКАХ ДІЮЧОГО УКРАЇНСЬКОГО ЗАКОНОДАВСТВА ПРО ДЕРЖАВНІ ЗАКУПІВЛІ З ПРОЦЕДУРАМИ ЄС

#53:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 18:45
    —
tendurion писал(а):
Jyrcom писал(а):

Сразу видно, что не читали http://eupublicprocurement.org.ua/?lang=UK
ага. не читав. але ж думки збігаються, як коротко, так і довготермінові?Wink А відповідь моя була на бажання Sekret_ar зовсім виключити закупівлі енергоносіїв з Закону.
Та й Анонім схоже чеше Smile:
Цитата:
Шановні автори законопроекту, ну спробуйте побороти бездумне прислуговування забаганкам "західним партнерам" здоровим глуздом - хоч спробуйте врегулювати порядок закупівлі комунальних послуг і енергоносіїв! Ну для чого проводити процедуру для закупівлі електроенергії, теплоенергії, природного газу і послуг водопостачання якщо все це закупіляється у природних монополістів по затверджених органами виконавчої влати цінах!?
Скрытый текст: 
Хто виграє від цього? Це ж тільки уявити собі скільки йде витрат на проведення таких непотрібних торгів! Більше того, багатьом учасникам-монополістам ще потрібно провести тендер на папір (наприклад) щоб мати можливість відсилати сотням замовників непотрібні копії документів... Та й у замовників також через це багато додаткових витрат. Ну це ж маразм! Ми ж боремось за економію державних коштів - поясніть де ми тут економимо!?
Буде результат "лібералізації енергоринку" - тоді і передбачити закупівлю коуналки в Законі, але для чого зараз її прописувати!? Аргумент "якщо не прописати в Законі зараз то ніякої лібералізації не досягнемо" виглядає смішним!
Ну ще якби повністю всі норми Закону були "підігнані" під Директиву ЄС - ну вже Бог з ним. Але ж це не так! Значить і по комуналці можна підійти "з головою"!
Покажіть, що ви реально хочете зробити закупівлі прозорими і економічними - врегулюйте закупівлю комуналки! Хоча б якимись тимчасовими нормами!

#54:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 19:44
    —
badman2 писал(а):
думаю буде оф.проект на сайті ВР - можно починати щось писати - авось згодиться Smile

То що, друже ravilmamedov, зробимо провєрочку? Smile У виді вистражданої досвідом та недвозначно оформленої поправки щодо затикання Красних Трюселів в кваліфкритеріях та ТехЯкІншвимогах до предмету закупівлі? Wink

#55:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 20:28
    —
Flegmat писал(а):
badman2 писал(а):

То що, друже ravilmamedov, зробимо провєрочку? Smile У виді вистражданої досвідом та недвозначно оформленої поправки щодо затикання Красних Трюселів в кваліфкритеріях та ТехЯкІншвимогах до предмету закупівлі? Wink
тільки, будь ласка, думку Замовників врахуйте, а то в деяких діалогах Cool проскакують протилежні погляди на одну річ Wink

#56:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 21:13
    —
Jyrcom писал(а):

Буде результат "лібералізації енергоринку" - тоді і передбачити закупівлю коуналки в Законі, але для чого зараз її прописувати!? Аргумент "якщо не прописати в Законі зараз то ніякої лібералізації не досягнемо" виглядає смішним!

Так и писал, не хотите трогать монополистов и других потенциальных участников энергорынка, не трогайте. Может где то на самом деле рядом с монополистом есть частый поставщик тепла/воды/канализации и э/э и без конкуренции он умрет. Но играть формальные процедуры где государство само же устанавливает тарифы на которые участники такой процедуры никак повлиять не могут - это извращение с элементами садомазо.

Поэтому и выводить из под действия Закона надо не коммуналку, а
Цитата:
закупівлі які здійснюються відповідно до регульованих цін (тарифів) встановлених державою відповідно до діючого законодавства України

#57:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 21:21
    —
Jyrcom писал(а):
Flegmat писал(а):
badman2 писал(а):

тільки, будь ласка, думку Замовників врахуйте, а то в деяких діалогах Cool проскакують протилежні погляди на одну річ Wink

Ну, діалектика-с. Embarassed Тут присутні в основному Замовники, відповідно йде й напрацювання пропозицій - щодо покращання життя вже сьогодні саме Замовникам. Ок. Але, НМД, непогано б було почути й іншу сторону паркану. А звідти волають: "Красні Труселя - геть!" Smile

#58:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 27 Май 2015, 22:50
    —
Flegmat писал(а):
Ок. Але, НМД, непогано б було почути й іншу сторону паркану. А звідти волають: "Красні Труселя - геть!" Smile
та я ж тільки ЗА
Скрытый текст: 
Цитата:
Сподіваюсь, Ваші позитивні закупівельні наробки принаймні Вам полегшують життя. Та є не лише економними, але й ефективними

#59:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 28 Май 2015, 09:14
    —

Ссылка на законопроект на сайте МЕРТ

#60:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 28 Май 2015, 10:00
    —
Jyrcom писал(а):
Та й Анонім схоже чеше Smile:

Ну немає у мене профіля в Гугл+ - що ж я пороблю! Pardon

#61:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 28 Май 2015, 10:08
    —
tendurion писал(а):
Jyrcom писал(а):

Так и писал, не хотите трогать монополистов и других потенциальных участников энергорынка, не трогайте. Может где то на самом деле рядом с монополистом есть частый поставщик тепла/воды/канализации и э/э и без конкуренции он умрет. Но играть формальные процедуры где государство само же устанавливает тарифы на которые участники такой процедуры никак повлиять не могут - это извращение с элементами садомазо.
Поэтому и выводить из под действия Закона надо не коммуналку, а
Цитата:
закупівлі які здійснюються відповідно до регульованих цін (тарифів) встановлених державою відповідно до діючого законодавства України

Ну можна й так, але найменування послуг, про які я писав:
Sekret_ar писал(а):
"транспортування і розподіл природного та нафтового газу трубопроводами; розподіл електричної енергії (передача електричної енергії
місцевими (локальними) електромережами; транспортування теплової енергії та централізоване водопостачання та водовідведення у випадках, коли згадані вище послуги надаються суб'єктами продних монополій, статус яких підтверджений згідно чинного законодавства"
Ну і як результат в частині 4 потрібно буде забрати відповідні абзаци...

я прописав дослівно як вони звучать в Законі про природні монополії. Ну і про підтвердження монопольності зазначив. Тому, ми фактично одне і те ж написали, адже регульовані тарифи якраз для продніх монополістів!
Але це не суть важливо як вони пропишуть в Законі - головне кінцевий результат! А кінцевим результатом має бути закупівля комуналки без процедур закупівель.

#62:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 28 Май 2015, 10:57
    —
ну что я могу сказать:
категория "-"
- дополнительные публикации вместо сокращения их объема
- переписка с участниками (предполагаемая)
- огромный минус, для заказчиков это увеличение сроков проведения тендера, если твои закупки публикуются на английском языке (это вообще пипец - 40 дней, когда строить будем?)
категория "+ или -" (честно не знаю плюс это или минус)
- статья 17 ??? не буду комментировать, потому как не определился, что там хорошего/плохого (кроме декларативной части)
категория "чисто + в натуре"
для мелких заказчиков пороговые значения применения этого великолепнейшего закона увеличены!
ну там мониторинг еще отменили, мелочь но кому то может будет приятно.
ВСЕ!

Последний раз редактировалось: dorvin (28 Май 2015, 11:37), всего редактировалось 1 раз

#63:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 28 Май 2015, 11:16
    —
Flegmat писал(а):
badman2 писал(а):

поддерживаю. только подключится к затее смогу не ранее сентября. обстоятельства непреодолимой силы.

#64:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 28 Май 2015, 11:29
    —
Sekret_ar писал(а):

я прописав дослівно як вони звучать в Законі про природні монополії. Ну і про підтвердження монопольності зазначив. Тому, ми фактично одне і те ж написали, адже регульовані тарифи якраз для продніх монополістів!
Але це не суть важливо як вони пропишуть в Законі - головне кінцевий результат! А кінцевим результатом має бути закупівля комуналки без процедур закупівель.

Я исходил из того, что монополизм и свободный рынок (конкуренция) больная мозоль и дабы на нее не наступать с акцентировал на регулируемых тарифах.

#65:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 28 Май 2015, 14:35
    —

#66:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 30 Май 2015, 23:31
    —
Цитата:

Друзья привет.

Очередной апдейт по реформе публичных закупок.

За эту неделю было 3 ключевых события, равных по масштабу которым сложно и придумать:
1. Мы провели международную конференцию на очень высоком уровне с европейцами о нашем пути развития публичных закупок

2. Мы сменили директора ДП Зовништоргвидав

3. Наш первый законопроект, который все-таки пошел через КМУ, а не АП, был принят на заседании Кабмина в такие сжатые сроки, что быстрее, наверное, и не бывает.

Итак, подробности.

1. В среду мы провели в «Премьер Палаце» конференцию по публичным закупкам на 100 человек, но судя по количеству людей – явка была явно больше. Хочу очень очень сильно поблагодарить EBRD, оплативших это мероприятие и много сделавших для его успешного наполнения и проведения. С украинской стороны выступили Айварас, Dmytro Shymkiv, Yuriy Husyev, Сергей Пинькас (первый зам главы Укроборонпрома), которые в один голос заявили о важности электронных закупок, быстрых темпах присоединения к Прозорро и дальнейших планах в этом направлении. Со стороны европейцев выступали Жан-Ив Мюль, Матия Матокович (ЕС), Мэтью Кахен (OECD), Шевки Акунер и Элиза Невядомская (EBRD), Ирина Шмелева (Мировой Банк). Одни европейцы нас полностью поддерживают, другие декларируют, что при поддержке нашего пилотного проекта по электронизации закупок, немного побаиваются наших агрессивных темпов. В общем, дискуссия была очень полезной для обеих сторон.

После обеда мы провели встречу с потенциальными донорами, где обсудили возможность помощи нашей реформе. Все пришли к пониманию необходимости выработки общей карты инициатив и соответствующей донорской помощи. Над чем мы сейчас и работаем.

Кроме того, независимые польские ИТ-аудиторы представили технический аудит ‪#‎Prozorro‬, который не выявил фундаментальных проблем и указал основные направления доработок. А также Andriy Kucherenko (Прозорро) и Viktor Nestulia (Транспаренси Интернешнл) представили саму систему. Также состоялся премьерный показ модуля BI, который благодаря компании Клик Вью и лично Anton Poretskov скоро будет доступен для всех желающих проанализировать украинские госзакупки.

В конференции принимали участие все наши друзья, поддерживающие реформу: электронные площадки, НГО, закупщики, поставщики, и конечно наши любимые эксперты Tato Urjumelashvili и David Marghania.

Хочу отметить огромную работу Надія Бігун, всей команды Департамента и ребят из аппарата Max Nefyodov , участвовавших в подготовке мероприятия.

2. Мы сменили директора на ДП Зовништорвидав – нашем официальном вэбпортале закупок. Решение было принято по результатам аудиторской проверки и предыдущего опыта взаимодействия с Вестником. Исполняющим обязанности назначен Alexander Nakhod из команды нашего Департамента. Саша до этого работал финансовый директором Нижнеднепровского трубопрокатного завода и заместителем финдира Интерпайпа. У него есть лондонский MBA и хороший опыт внедрения системы корпоративных закупок. Думаю, больше он расскажет про себя сам в отдельном посте. Министр принимал кадровое решение самостоятельно, но я это решение конечно поддерживаю по следующим причинам:

a. По результатам наших обязательств, взятых на НацРаде Реформ перед всеми стейкхолдерами и украинским народом, мы имеем очень сжатые сроки на запуск электронных публичных закупок: с 2016 года нам нужно уже широкомасштабно запускать систему для центральных органов власти. А до этого нужно закончить пилотный проект, интегрировать Прозорро с Вестником, получить КСЗИ и т.п. Сроки, очень сжатые, но нам не привыкать добиваться невозможного. Однако такое реально только при полном командном взаимодействии Департамента с ДП.

b. Опыт выгрызания у Вестника дампа базы данных показал, что невозможно наладить взаимодействие с людьми, которые постоянно пытаются что-то скрыть, не дать, рассказать как сложно и тяжело это сделать и т.п. Если на каждую недостающую таблицу, мы будем вынуждены писать отдельное поручение министра, как это было в предыдущей практике, мы так электронные закупки в 2016 году не запустим.

c. Если вся инфраструктура Вестника была заточена не на развитие системы, а на зарабатывание денег любыми доступными путями, в т.ч. через создание очень неудобных бесплатных условий работы и выдавливание закупщиков на платные сервисы – такая идеология нам просто не подходит. Возможно, где-то в другом месте так и нужно делать, но не в реформе публичных закупок. Поэтому министр принял очевидное решение, которое мы в пятницу и реализовали. Айварас вместе с Максом представили нового директора сотрудникам предприятия, и Саша приступил к своим обязанностям, в чем мы все ему и сочувствуемSmile

3. Наш законопроект был подан оперативно на Кабмин и согласован в такие оперативные сроки, что мне даже не верится. Ждем передачу в Раду в ближайшее время. Судя по комментариям к таблице, которую я выложил в прошлом апдейте, много кто хотел бы что-то еще поправить. Но я предлагаю не расстраиваться:

a. Мы сейчас готовим следующий законопроект по электронным закупкам, там можно будет учесть какие-то критические вещи, если они все-таки всплывут.

b. Всех приглашаю участвовать в обсуждении электронного законопроекта. Здорово, что так много небезразличных людей. Коллективный разум всегда умнееSmile Пишите мне или кому-то из ребят – мы всех включим в нашу гугл-группу по реформе, где мы все обсуждаем.

c. Невозможно сделать идеальный законопроект или идеальную реформу. Это всегда компромисс. Поэтому вместо поиска идеального решения мы всегда предпочитали оценивать потенциальные риски и стараться быстрее двигаться вперед.

Из прочего интересного на этой неделе.

1. Была очень интересная встреча с Бюро кредитных историй «Украинское кредитное бюро», где мы обсуждали возможность применения скоринга для публичных закупок. Ребята очень хотят помогать и готовы бесплатно предоставлять некоторую информацию, чтобы коррупции было меньше. Мы, конечно, не будем делать обязательный пре-скоринг участников – т.к. это будет очевидной дискриминацией. Но по поводу некого последующего скоринга победителей или пре-скоринга жалобщиков – определенно стоит подумать. Если есть еще мысли предлагаю связываться с Maxim Burenko и Dmytro Ostapchuk. Они сейчас делают рабочую группу по этому вопросу.

2. Выступили с Yuriy Bugay и Svetlana Kot перед студентами Могилянки. Хотим пригласить студентов на работу/стажировку в Минэкономразвития. Предлагаем три бенефита:

a. Возможность менять свою страну своими руками

b. Возможность поработать с интересными людьми очень хорошего уровня. (Это я не только про нашу командуSmile, а больше про закупщиков, министерства, большие госпредприятия, депутатов и т.д).

c. Возможность освоить профессию закупщика, которая пользуется большим спросом и в Украине, и в мире, которая является относительно молодой, а значит не сильно «занятой».

У нас есть варианты для студентов не только внутри нашей команды, но и на отдельных проектах, где ребята смогут поработать именно студенческими командами в аналитическо-расследовательной области. Кого заинтересовало это предложение или кто вообще решил присоединиться к нашей реформе – отправляйте резюме Свете на [email protected].

Мы также готовы ехать в других ВУЗы рекрутировать студентов, если есть возможность нам такие встречи организовать.

3. После назначения главы АМКУ, у нас появились большие шансы ускориться с электронным обжалованием. Максим уже занимается этим вопросом. Кто может помочь – дайте знать. Уверен, что Victoria Ptashnyk – нас не броситSmile

Вроде из важного пока все. Жаркая была неделя. Мы с Tatiana Lisovska и Сергеем Григорьевичем Крючквым уехали в Женеву на переговорах по GPA. Очень важная и ответственная миссия, где практически все было сделано до меня, но мне очень приятно и интересно включиться в этот процесс.

На связи и хороших выходных.

https://www.facebook.com/OleksandrStarodubtsev/posts/971627382867830:0

#67: Законопроект №2087а від 16.06.2015 р. Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 17 Июн 2015, 10:18
    —
У ВР оф.зареєстрований Проект Закону про внесення змін до деяких законів України у сфері державних закупівель щодо приведення їх у відповідність з міжнародними стандартами та вжиття заходів з подолання корупції №2087а від 16.06.2015

ділимося враженнями SmileПосиланя

#68:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 17 Июн 2015, 16:51
    —

Презентация нового законопроекта для депутатов
http://www.slideshare.net/AlexanderStarodubtse/v2-49466643

#69:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 26 Июн 2015, 15:12
    —
Вроде бы во вторник, 30-го июня должен рассматриваться в первом чтении законопроект о госзакупках 2087а.

#70:  Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 26 Июн 2015, 16:03
    —
хороша новина
буду на вихідних пробивати знайомиз помічників НД на предмет можливих поправок

#71:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 07:25
    —
badman2 писал(а):
хороша новина

Успіхів!

#72:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 07:38
    —
dorvin писал(а):
badman2 писал(а):
хороша новина

Успіхів!
угу. слідкуємо Smile

#73:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 11:16
    —
Рассмотрели, взяли за основу http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_h2?day_=30&month_=06&year=2015&nom_s=2

Цитата:
Верховна Рада України прийняла за основу проект Закону "Про внесення змін до деяких законів України у сфері державних закупівель щодо приведення їх у відповідність з міжнародними стандартами та вжиття заходів з подолання корупції"

Законопроектом №2087а пропонується:

спростити участь у процедурах закупівлі шляхом відміни необхідності всім учасникам надавати документи, що підтверджують відповідність вимогам, визначеним у статті 17 чинного закону;

підвищити вартісну межу щодо застосування норм закону для закупівлі товарів та послуг до 200 тис. гривень, а робіт – 1200 тис. гривень;

підвищити вартісну межу для застосування процедури запиту цінових пропозицій до 500 тис. гривень;

усунути правову колізію в частині строків внесення змін до конкурсної документації;

врегулювати питання письмового підтвердження документів, що подаються для оприлюднення замовниками;

надати можливість вносити зміни до запиту цінових пропозицій;

врегулювати питання закупівлі послуг з централізованого постачання теплової енергії, централізованого водопостачання та водовідведення тощо. Question Question Question

#74:  Автор: bilmed СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 11:52
    —
Як ви вважаєти. Чи можливо (згідно нового закону "до 200 тис. грн) укласти прямі договори, без торгів, як що вже в цьому році частина товару за одним кодом була придбана по тенедеру, але загальна вартість товару за даним кодом за рік складає від 100 тис. до 200 тис.? Чи можно внести зміни до річного плану і решту товару придбати без торгів, ящо їх вартість менше 200 тис. грн?

#75:  Автор: Nadiya. СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 11:55
    —
Просветите темноту Embarassed Embarassed Embarassed Что дальше - закон принят или ждать следующих заседаний, которые могут быть на осень (лет через восемь)?

#76:  Автор: bilmed СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 12:35
    —
Nadiya. писал(а):
Просветите темноту Embarassed Embarassed Embarassed Что дальше - закон принят или ждать следующих заседаний, которые могут быть на осень (лет через восемь)?

У прикінцевих положеннях - "...пункту 1 розділу І цього Закону, який набирає чинності 26 липня 2015 року....". тому, ймовірно, плануть до 26.07.2015, що цей Закон вже набере чинність

#77:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 12:38
    —
Nadiya. писал(а):

Ждать принятие в целом. Обещают принять на этой сессии, т.ч. ждем-с.

P.S. Меня мучает вопрос, что там урегулировали в части коммуналки Cool

#78:  Автор: bilmed СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 12:45
    —
Як ви вважаєти. Чи можливо (згідно нового закону "до 200 тис. грн) укласти прямі договори, без торгів, як що вже в цьому році частина товару за одним кодом була придбана по тенедеру, але загальна вартість товару за даним кодом за рік складає від 100 тис. до 200 тис.? Чи можно внести зміни до річного плану і решту товару придбати без торгів, ящо їх вартість менше 200 тис. грн?

#79:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 13:24
    —
bilmed писал(а):

Спамить не надо, это второе подобное сообщение в одной теме. Спокойно ждите ответа, а пока можно воспользоваться поиском по форуму и почитать, а вдруг ответ уже давался Cool .

#80:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 13:37
    —
у меня взрыв мозга Shocked : 15) в абзаці першому частини другої статті 23 слова “ніж на сім днів” замінити словами “ніж на сім робочих днів з дня оприлюднення таких змін на веб-порталі Уповноваженого органу”;

это что получается, если я подала объявление о проведении, к примеру, 1 июля, размещено оно будет 6, раскрытие 4 августа, а 7 июля вношу изменения в дкт, размещаются они 10 июля (а иногда бывает, что и на день раньше), то что же новая дата раскрытия 22 июля???

#81:  Автор: Dmitry_81 СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 14:04
    —
torgiosv1 писал(а):
у меня взрыв мозга Shocked : 15) в абзаці першому частини другої статті 23 слова “ніж на сім днів” замінити словами “ніж на сім робочих днів з дня оприлюднення таких змін на веб-порталі Уповноваженого органу”;

это что получается, если я подала объявление о проведении, к примеру, 1 июля, размещено оно будет 6, раскрытие 4 августа, а 7 июля вношу изменения в дкт, размещаются они 10 июля (а иногда бывает, что и на день раньше), то что же новая дата раскрытия 22 июля???

угу Very Happy всё для упрощения нашей работы

#82:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 14:54
    —
Dmitry_81 писал(а):
torgiosv1 писал(а):

полегшити роботу має 17та стаття.

#83:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 15:16
    —
а это как понимать:

II. Прикінцеві положення
1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування, крім абзацу четвертого підпункту 11 пункту 1 розділу І цього Закону, який набирає чинності 26 липня 2015 року. Абзац десятий підпункту 2 пункту 1 розділу І цього Закону діє до 31 грудня 2015 року.

это что за статьи такие Fool

#84:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 15:19
    —
Jyrcom писал(а):

та да, 17 полегшить, а другие новшества с ума сведут Sad хотя, как по мне, и 17 ничего не облегчит, ну по крайней мере заказчику.

#85:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 30 Июн 2015, 17:06
    —
torgiosv1 писал(а):
Jyrcom писал(а):

та да, 17 полегшить, а другие новшества с ума сведут Sad хотя, как по мне, и 17 ничего не облегчит, ну по крайней мере заказчику.

за пів року я вже перелопатив більше трьохсот пропозицій. не кажучи про кількість протоколів. тому, якщо вимоги по кваліфікації будуть залежати від замовника і вимагатимуться виключно у переможця торгів, то є шанс на полегшення в роботі і скорочення робочого дня до 9-10 годинSmile
А взагалі, давайте почекаємо прийняття і публікації. От тоді і обговоримо.

#86:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 01 Июл 2015, 08:54
    —
Вроде бы рассмотрение во втором чтении и в целом, планируется на 14 или 16 июля Cool

#87:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 01 Июл 2015, 16:58
    —
torgiosv1 писал(а):
Jyrcom писал(а):

Максим Нефьодов, заступник міністра економічного розвитку і торгівлі України про законопроект:
https://youtu.be/oAUZAQKfGS0?t=698

#88:  Автор: vitzan СообщениеДобавлено: 02 Июл 2015, 11:59
    —
Jyrcom писал(а):
torgiosv1 писал(а):
Jyrcom писал(а):

Максим Нефьодов, заступник міністра економічного розвитку і торгівлі України про законопроект:

Здається мені що зміни до ст. 17 полегшать життя лише учасникам, а замовника значно ускладнить. адже, якщо буде визначено переможця лише на підставі цінової пропозиції та документів, що він має представити згідно ст. 16, (а при ЗЦП - лише на підставі цінової пропозиції), як замовнику потім витребувати усі необхідні довідки згідно ст. 17? Та учасник буде тут крутити замовником як захоче. Довідку з міліції, наприклад, учасник раніше ніж через місяць принести не зможе. Ця недолуга зміна просто призведе до значного зростання терміну проведення закупівель. Краще б спростили закупівлю комунальних послуг, ніж оце "спрощення" по ст. 17.

#89:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 02 Июл 2015, 12:02
    —
vitzan писал(а):
Jyrcom писал(а):
torgiosv1 писал(а):
Jyrcom писал(а):

Здається мені що зміни до ст. 17 полегшать життя лише учасникам, а замовника значно ускладнить. адже, якщо буде визначено переможця лише на підставі цінової пропозиції та документів, що він має представити згідно ст. 16, (а при ЗЦП - лише на підставі цінової пропозиції), як замовнику потім витребувати усі необхідні довідки згідно ст. 17? Та учасник буде тут крутити замовником як захоче. Довідку з міліції, наприклад, учасник раніше ніж через місяць принести не зможе. Ця недолуга зміна просто призведе до значного зростання терміну проведення закупівель. Краще б спростили закупівлю комунальних послуг, ніж оце "спрощення" по ст. 17.

100%

#90:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 02 Июл 2015, 12:03
    —
17 стаття, це профанація, раніше обходились без неї взагалі і все було чудово!
Тепер на протязі останніх років ДФІ тільки і чипляється до довідок по ст. 17!

#91:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 02 Июл 2015, 13:52
    —
vitzan писал(а):
як замовнику потім витребувати усі необхідні довідки згідно ст. 17? Та учасник буде тут крутити замовником як захоче. Довідку з міліції, наприклад, учасник раніше ніж через місяць принести не зможе. Ця недолуга зміна просто призведе до значного зростання терміну проведення закупівель. Краще б спростили закупівлю комунальних послуг, ніж оце "спрощення" по ст. 17.

Якщо ви читали проект змін то повинні були бачити в ст.17 частину 3:
Цитата:
3. Замовник у документації конкурсних торгів, запиті цінових пропозицій зазначає, що інформація про відсутність підстав, визначених у частині першій і другій цієї статті, надається в довільній формі. Спосіб документального підтвердження згідно із законодавством відповідності учасника вимогам, передбаченим пунктами 1¹, 2, 4, 5, 7 і 9 частини першої та пунктом 1 частини другої цієї статті визначається замовником для надання таких документів лише переможцем процедури закупівлі, крім тих документів, що містять інформацію про відсутність підстав, визначених у частині першій і другій цієї статті у відкритих єдиних державних реєстрах, доступ до яких є вільним.
що не фраза, то бальзам на душу. Замовник визначає САМОСТІЙНО вимоги і якість їх оформлення. І приклад про довідку з міліції - не аргумент. можна ж і копію попросити, видану в 2015 році наприкладWink
Ну а новий вид моніторингу і оскарження насторожують. Confused

#92:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 08 Июл 2015, 10:17
    —
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/551-19

#93:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 09 Июл 2015, 13:32
    —

#94:  Автор: maks7Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 16 Июл 2015, 08:55
    —
Вручено таблицю поправок-2 (16.07.2015)

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=55593

#95:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 16 Июл 2015, 09:44
    —
Вернули мониторинг, только эту функцию отдали казначейству ДФИ!
Казначейство будет проверять объявления на портале, нести их не надо будет (не понятно, что лучше - принести распечатку или что бы они сами лазили)!
17 статья - опять не полноценная, но уже лучше!
С границами получше!

Кароче - кароче не стало Smile

Б.Г.
Жаль, подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два, нас с тобою нае..ли.
Все братушки полегли и с патронами напряжно,
Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно

Пушка сдохла - все, пи..ец, больше нечем отбиваться!
Что ж, закурим, брат-боец, нам от смерти не съе....ся!
Жаль, подмога не пришла, подкрепленье не прислали.
Что ж, обычные дела - нас с тобою на..али... (с)

Сылка

Последний раз редактировалось: dorvin (16 Июл 2015, 10:10), всего редактировалось 3 раз(а)

#96:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 16 Июл 2015, 09:47
    —
dorvin писал(а):
Вернули мониторинг, только эту функцию отдали казначейству!
Казначейство будет проверять объявления на портале, нести их не надо будет (не понятно, что лучше - принести распечатку или что бы они сами лазили)!
17 статья - опять не полноценная, но уже лучше!
С границами получше!

Кароче - кароче не стало Smile

а я поняла, что мониторинг - это уже функция фининспекции:
“Моніторинг закупівель здійснює центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері державного фінансового контролю та його органи на місцях.

#97:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 16 Июл 2015, 09:54
    —
Похоже вы правы - ДФИ, суть в том, что его оставили, опять тонны бумаги будем копировать!

#98:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 16 Июл 2015, 09:59
    —
dorvin писал(а):
опять тонны бумаги будем копировать!

Sad Sad Sad

#99:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 16 Июл 2015, 10:00
    —
Андрей Марусов в Фейсбуке рассказывает как прошло заседание комитета по правкам

#100:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 16 Июл 2015, 10:12
    —
ну что же они оставили эту глупость про внесение изменений в дкт Shocked

#101:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 16 Июл 2015, 10:27
    —
Вообще не порадовал меня этот законопроект, ну ни капли просто!!!
Лет 10 я провожу тендеры, прошел тендерную палату от дня её основания до дня гибели (надеюсь), мотался в свое время в Минэкономики, платил консалтинговому агентству и чем дальше тем уже туннель и света уже почти не видно, стенки туннеля в розовый цвет только выкрасили!
Бывают местами какие то локальные улучшения, но в погоне за прозрачностью, чувствую скоро все вернется! Убейте - не пойму, нахрена столько информации размещать! Убейте не пойму зачем запускать новый закон, когда не готовы инструменты, что бы его выполнить четко и без вариантов!

Не правильно выразился - понимаю зачем это делается!!!

Последний раз редактировалось: dorvin (16 Июл 2015, 10:41), всего редактировалось 1 раз

#102:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 16 Июл 2015, 10:37
    —
а я еще заметила, что этим законопроектом облегчается жизнь только участников, заказчику ох как не сладко будет. теперь любой желающий может выкрикнуть на раскрытии - а покажите-ка мне такой-то документ - и заказчик должен показать, не хочу этот - давайте другой - и опять же, скрепив зубы, показывай. а вот отклонили кого-то, а он недоволен - пишите ему пояснения почему, а если ему этого недостаточно, он еще раз обращается и вы должны ему еще какую-то дополнительную информацию придумать. акцептировали кого-то, объясните всем остальным почему это, да еще и как можно более подробно. и этот список можно пополнять и пополнять. вообщем не закон будет, а, извините, геморрой!

#103:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 16 Июл 2015, 10:48
    —
Будем в клетках сидеть, а то скоро участники бить начнут, у нас все торги в последнее время с прессой, с общественностью и телевидением проходят, все галдят, тянут руки посмотреть, заснять и в сеть со своими комментариями, люди не читавшие ни одного пункта Закона - цирк! Никто не думает, что секретарь вообще то должен максимально сосредоточиться и проверить массу бумаг ...
Одно слово - "прозорысть" !

Последний раз редактировалось: dorvin (17 Июл 2015, 07:27), всего редактировалось 4 раз(а)

#104:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 16 Июл 2015, 10:50
    —

#105:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 16 Июл 2015, 11:12
    —
dorvin писал(а):

Twisted Evil

#106:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 16 Июл 2015, 11:39
    —
dorvin писал(а):
Будем в клетках сидеть, а то скоро участники бить начнут, у нас все торги в последнее время с прессой, с общественностью и телевидением проходят, все галдят, тянут руки посмотреть, заснять и в сеть со своими комментариями, люди не читавшие ни одного пункта Закона - цирк! Никто не думает, что секретарь вообще то должен максимально сосредоточиться и проверить массу бумаг ...

Вы же понимает, что пока не поменяется сама доктрина существующих торгов, ничего не изменится. Так, что ждем Е-закупки. К сентябрю обещали подать соответствующий законопроект.

#107:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 16 Июл 2015, 13:15
    —

Сылка

не будем опускать руки Smile

Поправил Tendurion
Как правильно вставлять на форму видео из Ютюба
http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?p=81737#81737

#108:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 16 Июл 2015, 14:46
    —
Все можно выдержать, но самый главный вопрос, который меня волнует, это дополнительные средства, на самом деле они никакие не дополнительные!

Додаткові кошти – казна реєструє договір в межах бюджетних асигнувань, установлених кошторисами (планами використання бюджетних коштів) !!!
Замовники, які отримують постійні уточнення в планах фінансування, вимушені проводити по 10 торгів на один і той самий предмет закупівлі, тобто:
Замовник проводить закупівлю на очікувану вартість – 300 000 тис. грн. (до затвердження плану фінансування).
Приходить план – на 10 000 тис. грн., Замовник реєструє договір в казні, зменшуючи суму додатковою угодою, під план.. хоча ми точно знаємо, що план буде збільнений в 10,5 разів!
Через місяць приходить скоригований план на 150 000 тис. грн. Замовник знову проводить тендер на ті самі об’єми що не попали в попередній договір (вони були скорочені). До кінця року план коригується ще декілька разів, знову і знову потрібно проводити тендери.
Де логіка???
Чому на один і той же предмет закупівлі Замовників примушують проводити декілька торгів, для чого тоді в законі є норма про очікувану вартість закупівлі?

#109:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 16 Июл 2015, 15:33
    —
dorvin писал(а):
Вообще не порадовал меня этот законопроект, ну ни капли просто!!!

torgiosv1 писал(а):
у меня взрыв мозга Shocked :

Dmitry_81 писал(а):

Jyrcom писал(а):

tendurion писал(а):

Вы же понимаете, что пока ...

tendurion писал(а):

poster писал(а):
С генами впитанная привычка "мелочь по карманам тырить" никуда не уйдет в ближайшее поколение. Crying or Very sad

ravilmamedov писал(а):

Закон неплох. Руководят процессом те, кто понятие не имеет о чем этот закон, базовых принципов. ... практика его применения, как на галапагосских островах до их колонизации черепахами в эпоху палеолита. Стыдно!

tendurion писал(а):
Так, что ждем Е-закупки. К сентябрю обещали подать соответствующий законопроект.

І заживемо по новому?

#110:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 17 Июл 2015, 13:20
    —
Закон вроде бы голосуют Cool

#111:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 17 Июл 2015, 13:24
    —
tendurion писал(а):
Закон вроде бы голосуют Cool
Surprised

#112:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 17 Июл 2015, 13:26
    —
Не приняли Very Happy Три раза совали, не пролезло

#113:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 17 Июл 2015, 13:29
    —
tendurion писал(а):
Не приняли Very Happy Три раза совали, не пролезло

Clapping

#114:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 17 Июл 2015, 13:30
    —
Еще раз пытались)

Цитата:
17 липня 2015, 14:23
Сигнальне голосування про проект Закону про внесення змін до деяких законів України у сфері державних закупівель щодо приведення їх у відповідність з міжнародними стандартами та вжиття заходів з подолання корупції (№2087а)

За-203 Проти-0 Утрималось-9 Не голосувало-57 Рішення-Не прийнято

#115:  Автор: fleshka СообщениеДобавлено: 17 Июл 2015, 13:30
    —
Что-то тяжко идет

#116:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 17 Июл 2015, 13:35
    —
Закрылось заседание Cool

#117:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 17 Июл 2015, 13:45
    —
Фуф @ля, пронесло Very Happy

Пока... Confused

С другой стороны неизвестно, что они нам в следующий раз подсунут...

#118:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 17 Июл 2015, 13:48
    —

Цитата:
Регламент Верховної Ради

Стаття 3.1.5.

1. Для визначення критеріїв організації і прогнозування ходу пленарного засідання та розгляду питань головуючий на засіданні на свій розсуд може оголосити проведення сигнального голосування з тієї чи іншої пропозиції, щоб з'ясувати кількість депутатів, які її не підтримують або заперечують проти неї.
2. Сигнальне голосування проводиться без обговорення і здійснюється підняттям руки; при цьому підрахунок голосів не проводиться, про прийняття якогось рішення не оголошується, правила ч.2 ст.3.1.2 не застосовуються. Головуючий на засіданні, Голова Верховної Ради і його заступники в сигнальному голосуванні участь не беруть.
3. Проведення сигнального голосування не виключає можливості прийняття рішення з того ж питання чи пропозиції згідно з Регламентом.

#119:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 17 Июл 2015, 17:42
    —
Пишет в Фейсбуке
Цитата:

Андрей Марусов

Из-за откровенного лентяйства-разгильдяйства парламентских "реформаторов" (БПП, Самопомоч, Народный фронт и Радикальная...) законопроект № 2087а не был принят. На сигнальном голосовании он набрал 203 голоса. А нужно 226. Следующее голосование будет, в лучшем случае, в сентябре.
Хочу подчеркнуть. Проект принимался, прежде всего, в интересах бизнеса и госслужащих. Бизнесменов он избавлял от бумажек-справок, а заказчикам поднимал пороги торгов. Вот этим двум группам я советую не ругаться «на кухне», а взять телефон, найти контакты ближайшего нардепа, позвонить и проорать в трубку матерные слова. Непарламентские выражения обязательны. Тогда имярек моментально вспомнит, что он \ она парламентарий и апломба будет поменьше...
По ссылке ниже можно найти искомых абонентов. Могу облегчить задачу. Ниже – список из 22 нардепов парламентского большинства, которые были в Раде, но не голосовали.
Блок Петра Порошенко: Джемилев Мустафа, Заболотный Григорий (из Винницы), Матвиенко Анатолий (Киев), Паламарчук Николай (Киев), Яницкий Василий (Ровно, округ № 155), Геращенко Ирина (Киев), Гудзенко Виталий (Белоцерковский район Киевщины), Ищенко Валерий (Киев), Король Виктор (Киев), Палатный Артур (мэр Киева Виталий Кличко может «поблагодарить» своего дружбана), Шинькович Андрей (Хмельниччина, округ № 189), Юрик Тарас (Тернополь, округ № 165), Юрчишин Петр (Винница, округ № 13).
«Народный Фронт» премьера Яценюка: Бабий Юрий (Ивано-Франковск), Емец Леонид (Киев), Сташук Виталий (Киев), Шкварылюк Владимир (Ивано-Франковск), Крышин Олег (Днепропетровщина, округ 34), Дырив Анатолий (Ивано-Франковская область, округ № 86). Ивано-франковские депутаты бухали, что ли, в курилке?
"Самопомич" – Hanna Hopko (№ 1 в списке, Львовщина), Кривенко Виктор (Днепропетровщина). В общем, мэр Львова Андрій Садовий тоже теперь знает, кто "отвечает" за продолжение геморроя с тендерами…
Радикальная партия О.Ляшко: Кириченко Алексей (Киев).
"Оппо блок" с самого начала нацелен на полный провал реформ (читай – всей Украины). Тем не менее, из 43 членов этой фракции двое таки отдали голос за 2087а – это Василий Нимченко и Сергей Сажко…..

#120:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 17 Июл 2015, 21:04
    —
tendurion писал(а):
Закрылось заседание Cool

Капець! Ну як же ж так!!!
В мене така надія була на те підвищення порогу до 200 тисяч.... Sad

#121:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 18 Июл 2015, 10:25
    —
Sekret_ar писал(а):

Капець! Ну як же ж так!!!
В мене така надія була на те підвищення порогу до 200 тисяч.... Sad

#122:  Автор: maks7Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015, 14:50
    —
Стоъть на четверг (03.09) на друге читання:
http://static.rada.gov.ua/zakon/new/WR/WR010915.htm

#123:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015, 14:55
    —
maks7 писал(а):
Стоъть на четверг (03.09) на друге читання:
http://static.rada.gov.ua/zakon/new/WR/WR010915.htm

Залишається стиснути кулаки і чекати...

#124:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015, 15:02
    —

#125:  Автор: maks7Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015, 15:21
    —
а в когось є лінк на Законопроект про електронні закупівлі? Wink

#126:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015, 15:30
    —
maks7 писал(а):
а в когось є лінк на Законопроект про електронні закупівлі? Wink
на своїй сторінці Нефьодов писав, що законопроект з"явиться "для публічного обговорення" на наступному тижні.

#127:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 02 Сен 2015, 17:34
    —
То, что я видел было еще "сыровато" и не факт, что оно будет опубликовано в той редакции.

#128:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 03 Сен 2015, 12:54
    —
Цитата:
І знову про 2087а - please SHARE!!!
Дуже-дуже необхідно сьогодні (03/09) ухвалити у другому читанні цю частину реформи держзакупівель (все, крім електронізації), аби одразу перейти до наступного законопроекту (тільки електронізація). Законопроект підтримує Реанімаційний пакет реформ, Transparency International Ukraine, Центр Протидії Корупції
Реформа держзакупівель навмисно розділена нами на 2 частини, аби не вивалювати законопроект на 100+ сторінок, де є зміни ледь не до кожної статті.
Вчора на hromadske.tv детально розповів про новації законопроекту 2087а:
- антикоррупція (оприлюднення бенефіціарів постачальників, протоколів тендерних комітетів, змісту пропозицій)
- полегшення участі для бізнесу (посткваліфікація, відміна моніторингу МЕРТ)
- приєднання до угоди WTO GPA (технічні зміни, що відкривають українським експортерам ринок у $1.5 трлн.)
- підняття порогів торгів у відповідності із інфляцією (не може процесс закупівлі коштувати майже стільки, скількт предмет, що купується)

https://www.facebook.com/max.nefyodov

Ще й протоколи ККТ оприлюднювати!!!!????? Щось я не пам"ятаю щоб в тому законопроекті щось про це йшлось... Тепер вже аж цікаво що там ще нового понавигадували.
Surprised

#129:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 03 Сен 2015, 12:58
    —
Sekret_ar писал(а):
Цитата:
І знову про 2087а - please SHARE!!!
Дуже-дуже необхідно сьогодні (03/09) ухвалити у другому читанні цю частину реформи держзакупівель (все, крім електронізації), аби одразу перейти до наступного законопроекту (тільки електронізація). Законопроект підтримує Реанімаційний пакет реформ, Transparency International Ukraine, Центр Протидії Корупції
Реформа держзакупівель навмисно розділена нами на 2 частини, аби не вивалювати законопроект на 100+ сторінок, де є зміни ледь не до кожної статті.
Вчора на hromadske.tv детально розповів про новації законопроекту 2087а:
- антикоррупція (оприлюднення бенефіціарів постачальників, протоколів тендерних комітетів, змісту пропозицій)
- полегшення участі для бізнесу (посткваліфікація, відміна моніторингу МЕРТ)
- приєднання до угоди WTO GPA (технічні зміни, що відкривають українським експортерам ринок у $1.5 трлн.)
- підняття порогів торгів у відповідності із інфляцією (не може процесс закупівлі коштувати майже стільки, скількт предмет, що купується)

https://www.facebook.com/max.nefyodov

Ще й протоколи ККТ оприлюднювати!!!!????? Щось я не пам"ятаю щоб в тому законопроекті щось про це йшлось... Тепер вже аж цікаво що там ще нового понавигадували.
Surprised

как по мне, так подняли бы пороги - и хватит. а то напридумают...

#130:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 03 Сен 2015, 13:04
    —
torgiosv1 писал(а):

як на мене то пороги можна підняти в рази. все одно допорогові закупівлі становляться публічними і прозорими. сенс в великій кількості торгів відпадає

Последний раз редактировалось: Jyrcom (03 Сен 2015, 13:05), всего редактировалось 1 раз

#131:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 03 Сен 2015, 13:05
    —
Sekret_ar писал(а):

Surprised

Не опубликовывать, а отражать результаты персонального голосования.

#132:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 03 Сен 2015, 13:10
    —
tendurion писал(а):
Sekret_ar писал(а):

Surprised

Не опубликовывать, а отражать результаты персонального голосования.

Ну сподіваюсь що так. Хоча в повідомленні чітко написано - "оприлюднення".

#133:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 03 Сен 2015, 13:13
    —
Jyrcom писал(а):
як на мене то пороги можна підняти в рази. все одно допорогові закупівлі становляться публічними і прозорими. сенс в великій кількості торгів відпадає

Одним из нововведений "электронного" законопроекта и будет, что допороговые закупки (а порог будет в 200 тыс) МОЖНО будет проводить через электронные площадки. Но вот, если такая допороговая закупка на сумму больше чем 50 тыс. будет проведена не ЧЕРЕЗ такую площадку, тогда к такому договору надо будет составлять отчет о заключении договора и обязательно публиковать его на веб-портале УО.

#134:  Автор: polaroid СообщениеДобавлено: 03 Сен 2015, 13:35
    —
Jyrcom писал(а):
torgiosv1 писал(а):

1. Прозрачность на "допороговых" закупках присутствует, только от нее не легче.
2. Проведение электронных торгов - это желание заказчика или его материнской структуры.
3. Допороговые торги вообще никак не урегулированы законодательно, поэтому - кручу-верчу...
4. Закон, какой бы он ни был, - это все-равно лучше, чем его отсутствие.

#135:  Автор: maks7Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 03 Сен 2015, 13:48
    —
До нашого ще 6 законопроектів. Навіть не знаю....
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_el_h2?data=03092015&nom_s=3

#136:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 03 Сен 2015, 13:50
    —
В данном случае лучше вообще без нового закона чем какой-либо новый!
У нас так всегда было - лишь бы что, времена другие теперь, надо головой думать...

#137:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 03 Сен 2015, 13:55
    —
polaroid писал(а):
Jyrcom писал(а):
torgiosv1 писал(а):

1. Прозрачность на "допороговых" закупках присутствует, только от нее не легче.
2. Проведение электронных торгов - это желание заказчика или его материнской структуры.
3. Допороговые торги вообще никак не урегулированы законодательно, поэтому - кручу-верчу...
4. Закон, какой бы он ни был, - это все-равно лучше, чем его отсутствие.

це по стану "на зараз". а якщо:
1. Прозорість є значить щоб було легше ввести відповідальність
2. Електронні торги зробити обов"язком Замовника при цьому:
3. Врегулювати законодавчо, тоді:
4. все буде згідно Закону.
Яка задача закупівлі? Економія! тендери часто економії тільки заважають. Якщо кожний замовник внесе свою закупівлю на Портал (як роблять зараз підприємства звітуючись по господарському кодексу) то картину загальну по палаті буде видно.
З.І. і взагалі, треба вводити ККД (коефіцієнт корисної дії) Замовника Very Happy

#138:  Автор: polaroid СообщениеДобавлено: 03 Сен 2015, 14:24
    —
Jyrcom писал(а):

Тот, кто привлекает к ответственности, может обойтись и без прозрачности. А теперь давайте вспомним с какого года у нас существует эта прозрачность и ее спутница ответственность? С 2006-го. Лучше от этого не стало. Комбинаторы мутировали и выработали в себе стойкую резистентность к "антибиотикам". Да, прозрачность - это лучше, чем ее отсутствие, но это - не панацея.
Цитата:
2. Електронні торги зробити обов"язком Замовника при цьому:
3. Врегулювати законодавчо, тоді:
4. все буде згідно Закону.

Ну тогда разница какая? Что там закон, что там закон.
Цитата:
Яка задача закупівлі? Економія!

Хороший вопрос. Ответ - не очень. Вы дали ответ очевидный, но не совсем правильный. Не готов сейчас методично поумничать на эту тему. Но целью закупки для заказчика является удовлетворение его потребностей. Целью проведения торгов является достижение целей закона и соблюдение принципов закупок. Экономия - это лишь один из элементов. А глобально: система госзакупок выполняет роль регулятора экономики, в некоторых случаях, как с Госрезервом и Зерновой компанией, - регулирование рынков. А еще в некоторых случаях экономия достигается по средствам принятия грамотных управленческих решений. Например, переоборудование котельной на твердое топливо.
Цитата:
тендери часто економії тільки заважають.

Да, и это парадокс. Удивляюсь, почему до сих пор не прогремел какой-нибудь экономический трактат об этом явлении.
Цитата:
З.І. і взагалі, треба вводити ККД (коефіцієнт корисної дії) Замовника Very Happy

Интересное предложение, но не для наших широт.

#139:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 03 Сен 2015, 14:37
    —
polaroid писал(а):
Jyrcom писал(а):

Тот, кто привлекает к ответственности, может обойтись и без прозрачности. А теперь давайте вспомним с какого года у нас существует эта прозрачность и ее спутница ответственность? С 2006-го.

Як на мене то з часу оприлюднення РВЗО/ЦЗОД (2012 рік здається). Тоді ж і стали з"яввлятись аналітики типу "Н.Гроші", бо в них з"явилась інформація, яку можна було порівняти. З електронними торгам і наповненою базою результатів закупівель буде зрізати "пікові навантаження на бюджет" Smile

polaroid писал(а):
Цитата:
Яка задача закупівлі? Економія!

Хороший вопрос. Ответ - не очень. Вы дали ответ очевидный,

Я дав коротку відповідь в стилі лозунгів і нинішніх младореформаторів в тому числі.

polaroid писал(а):
Цитата:

Интересное предложение, но не для наших широт.

по ходу будь-які зміни не для наших широт. але ж розпочинати потрібно.

#140:  Автор: polaroid СообщениеДобавлено: 03 Сен 2015, 14:52
    —
Jyrcom писал(а):

по ходу будь-які зміни не для наших широт. але ж розпочинати потрібно.

Однозначно!
На мой взгляд, начинать нужно с планирования. Сложная штука, но по ней у нас полный провал.

#141:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 03 Сен 2015, 16:15
    —
Наші народні обранці такі "обранці"!
Ну як можна так голосувати за законопроекти - це ж просто насміхання над людьми! По разів 10 ставити один і той самий законопроеект бо вони, бачите, не можуть наговоритись чи ще якась причина...

#142:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 04 Сен 2015, 09:10
    —
Хто цікавився - яка сьогодні ситуація із нашим законопроектом? Є в порядку денному хоч?

#143:  Автор: maks7Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 04 Сен 2015, 09:20
    —
Sekret_ar писал(а):
Хто цікавився - яка сьогодні ситуація із нашим законопроектом? Є в порядку денному хоч?

не знайшов в сьогоднішньому розкладі Sad
http://iportal.rada.gov.ua/meeting/awt/show/5972.html

#144:  Автор: fleshka СообщениеДобавлено: 04 Сен 2015, 10:24
    —
2087а У Проект Закону про внесення змін до деяких законів України у сфері державних закупівель щодо приведення їх у відповідність з міжнародними стандартами та вжиття заходів з подолання корупції 11:04:17 -11:09:19
докладніше
11:05:40 - Поіменне голосування
Поіменне голосування про розгляд проекту Закону про внесення змін до деяких законів України у сфері державних закупівель щодо приведення їх у відповідність з міжнародними стандартами та вжиття заходів з подолання корупції (№2087а)
За-200 Проти-5 Утрималось-7 Не голосувало-76 Рішення не прийняте
11:06:26-11:06:32 Іванчук Андрій Володимирович
11:06:35-11:06:50 Іванчук Андрій Володимирович
11:07:30-11:08:35 Івченко Вадим Євгенович

#145:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 04 Сен 2015, 10:35
    —
fleshka писал(а):

Поіменне голосування про розгляд проекту
переноситься квест на вівторок ?

#146:  Автор: fleshka СообщениеДобавлено: 04 Сен 2015, 10:44
    —
Jyrcom писал(а):
fleshka писал(а):

А може сьогодні продовжать?! А??? Surprised

#147:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 04 Сен 2015, 11:12
    —
Jyrcom писал(а):
fleshka писал(а):

Ну вони ж можуть і по 5-6 разів один законопроект голосівати поки всі прокнопкодавлять до потрібної кількості голосів. Так що поки що не видихаємо. )

#148:  Автор: econom СообщениеДобавлено: 04 Сен 2015, 12:42
    —
Ранкове засідання ВРУ оголошено закритим.
Наступне засідання 15.09.15р. о 10-00.

#149:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 04 Сен 2015, 13:15
    —
econom писал(а):
Ранкове засідання ВРУ оголошено закритим.
Наступне засідання 15.09.15р. о 10-00.

Ото напрацювались.... Surprised

#150:  Автор: maks7Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 10:53
    —
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/radan_gs09/ns_el_h2?data=15092015&nom_s=3

Рішення прийняте Smile

готується на підпис
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?pf3516=2087%E0&skl=9

#151:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 11:01
    —
maks7 писал(а):
Рішення прийняте Smile
Drinks or Beer
Новина супер!!!
Так як у мене порівняно небагато торгів за рік то підняття порогу до 200 тис. перекриває всі мінуси! Yahoo!

З.І. А де можна побачити вже остаточний варіант закону - той який сьогодні проголосували?

#152:  Автор: maks7Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 11:14
    —
так в "картці законопроекту" він поки що тільки є - http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?pf3516=2087%E0&skl=9

АЛЕ, я свою позицію вже колись озвучував з даного питання - читаю, тільки закони які вже мають юридичну силу (ті які введені в дію, або вступили в силу)

#153:  Автор: skubaval СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 11:36
    —
Як на мене новина то супер, але з підтекстом.
Збільшаться закупівлі до 200 тис. без процедур, але в світлі ЗУ Про відкритість публічних коштів всі результати процедур до порогових (за додатком до плану закупівлі) теж треба буде оприлюднювати на порталі. Я не помиляюся???

#154:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 13:05
    —
skubaval писал(а):
Збільшаться закупівлі до 200 тис. без процедур, але в світлі ЗУ Про відкритість публічних коштів всі результати процедур до порогових (за додатком до плану закупівлі) теж треба буде оприлюднювати на порталі. Я не помиляюся???

Поки Закон про відкритість публічних коштів запрацює, то й рік закінчиться. А якщо так то, можливо, швидше електронні закупівлі будуть впроваджені, де так само - або проводь електронну закупівлю, або публікуй звіт.

#155:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 13:06
    —
maks7 писал(а):
так в "картці законопроекту" він поки що тільки є - http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?pf3516=2087%E0&skl=9
АЛЕ, я свою позицію вже колись озвучував з даного питання - читаю, тільки закони які вже мають юридичну силу (ті які введені в дію, або вступили в силу)

Так от і я про те саме...

#156:  Автор: Natalochka СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 15:09
    —
skubaval писал(а):

А не подскажете, как правильно поступить: опубликовывать информацию только по договорам, суммы которых превышают или равны пороговой сумме, или если сумма закупки по категории классификатора превышает или равна пороговой, но по ней (по категории) заключается несколько договоров на небольшие суммы, то по ним тоже размещать информацию?

#157:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 15:40
    —
maks7 писал(а):

цікаво скільки "технічно описавшихся" учасників з"явиться на торгах Very Happy Таких учасників називатимуть "технопІси" або "техОпи" або "опистехи" Ги Very Happy ...

Цитата:
“Кваліфікаційна документація може містити опис та приклади формальних (несуттєвих) помилок, допущення яких учасниками не призведе до відхилення їх пропозицій.
Формальними (несуттєвими) вважаються помилки, що пов’язані з оформленням кваліфікаційної пропозиції та не впливають на зміст пропозиції, а саме - відсутність нумерації сторінок, підписів, печаток на окремих документах, технічні помилки та описки

Цю ж фігню і в проекті електронних закупівель залишили. Якщо вимоги несуттєві навіщо їх вимагати в ДКТ?

Последний раз редактировалось: Jyrcom (15 Сен 2015, 15:51), всего редактировалось 1 раз

#158:  Автор: tenderlog СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 15:46
    —
Участникам теперь можно не напрягаться с нумерацией и пропечатыванием страниц? Ох, как они любят спорить по этому поводу на торгах.

#159:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 17:40
    —
Jyrcom писал(а):

Цитата:
“Кваліфікаційна документація може містити опис та приклади формальних (несуттєвих) помилок, допущення яких учасниками не призведе до відхилення їх пропозицій.
Формальними (несуттєвими) вважаються помилки, що пов’язані з оформленням кваліфікаційної пропозиції та не впливають на зміст пропозиції, а саме - відсутність нумерації сторінок, підписів, печаток на окремих документах, технічні помилки та описки

Цю ж фігню і в проекті електронних закупівель залишили. Якщо вимоги несуттєві навіщо їх вимагати в ДКТ?

Где это вы увидели? В законопроекте, размещенном на Раде, этого нет.

#160:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 18:14
    —
ravilmamedov писал(а):
Jyrcom писал(а):

Цитата:

Є. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc34?id=&pf3511=55593&pf35401=352333
Для ВТ - Розділ 1, ст. 1, п. 14.
Цитата:
“3. Документація конкурсних торгів може містити також іншу інформацію відповідно до законодавства, яку замовник вважає за необхідне до неї включити.
Документація конкурсних торгів має містити опис та приклади формальних (несуттєвих) помилок, допущення яких учасниками не призведе до відхилення їх пропозицій.
Формальними (несуттєвими) вважаються помилки, що пов’язані з оформленням пропозиції конкурсних торгів та не впливають на зміст пропозиції, а саме - відсутність нумерації сторінок, підписів, печаток на окремих документах, технічні помилки та описки”.

Для кваліфікації - так,
Цитата:
може містити
, п. 25 ст. 1 Р.1.

#161:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 19:18
    —
Flegmat писал(а):
ravilmamedov писал(а):
Jyrcom писал(а):

Цитата:

Є. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc34?id=&pf3511=55593&pf35401=352333
Для ВТ - Розділ 1, ст. 1, п. 14.
Цитата:
“3. Документація конкурсних торгів може містити також іншу інформацію відповідно до законодавства, яку замовник вважає за необхідне до неї включити.
Документація конкурсних торгів має містити опис та приклади формальних (несуттєвих) помилок, допущення яких учасниками не призведе до відхилення їх пропозицій.
Формальними (несуттєвими) вважаються помилки, що пов’язані з оформленням пропозиції конкурсних торгів та не впливають на зміст пропозиції, а саме - відсутність нумерації сторінок, підписів, печаток на окремих документах, технічні помилки та описки”.

Для кваліфікації - так,
Цитата:
може містити
, п. 25 ст. 1 Р.1.

Я даже не знаю, как реагировать... Когда такое называют "перемога", это, ребята, - темные века начинаются. С чем всех и поздравляю.

#162:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 19:33
    —
ravilmamedov писал(а):
Я даже не знаю, как реагировать... Когда такое называют "перемога", это, ребята, - темные века начинаются. С чем всех и поздравляю.

Shocked Можете цю тезу трохи розгорнути?
Як на мене, це - просто черговий беззмістовний бюрократичній артефакт вульгаріс на кшталт "заходів з охорони довкілля". До тієї ж освяченої традицією "методики виправлення арифметичних помилок" за ступенем потенційних творчих застосувань явно недотягує. Very Happy

#163:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 19:43
    —
ravilmamedov писал(а):

а я про що Smile а в фейсбуці фурор.
Flegmat писал(а):
ravilmamedov писал(а):

Як на мене, це - просто черговий беззмістовний бюрократичній артефакт вульгаріс на кшталт "заходів з охорони довкілля".

+++ чиєсь віддане старання угодити новим тенденціям і ідеям реалізоване як завжди...

#164:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 19:52
    —
Flegmat писал(а):
ravilmamedov писал(а):

Як на мене, це - просто черговий беззмістовний бюрократичній артефакт вульгаріс на кшталт "заходів з охорони довкілля". До тієї ж освяченої традицією "методики виправлення арифметичних помилок" за ступенем потенційних творчих застосувань явно недотягує. Very Happy

Да вы все сказали. Бессодержательная хрень. Сделает заказчик перечень: цвет чернил и цвет ниток, которыми сшивается предложение, - формальные недостатки. Казнить нельзя. Но потом отклонит за то, что предложение напечатано не шрифтом times new roman. Перемога, блеать! Страна вечно зеленных помидоров.

#165:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 20:12
    —
ravilmamedov писал(а):
Да вы все сказали. Бессодержательная хрень. Сделает заказчик перечень: цвет чернил и цвет ниток, которыми сшивается предложение, - формальные недостатки. Казнить нельзя. Но потом отклонит за то, что предложение напечатано не шрифтом times new roman. Перемога, блеать! Страна вечно зеленных помидоров.

Але. За минулого суспільно-політичного устрою цей пункт мав би вид
Цитата:
"опис та приклади формальних (несуттєвих) помилок, допущення яких учасниками не призведе до відхилення їх пропозицій встановлюється Уповноваженим органом."
А тут - принципова та послідовна децентралізація. Very Happy
Мабуть, бачення МЕРіТом сабжу буде в оновленій СтДКТ.

Jurcom писал(а):
+++ чиєсь віддане старання угодити новим тенденціям і ідеям реалізоване як завжди...

Скрытый текст: 

Последний раз редактировалось: Flegmat (15 Сен 2015, 20:15), всего редактировалось 1 раз

#166:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 20:14
    —
Flegmat писал(а):

та в тому то і справа, що задача стояла - дозволити Замовнику самому обирати вимоги до оформлення. і тут хтось перестарався, хоча достатньо було б убрати цю вимогу в СтДКТ і оформляти пропозицію по ЗУ:"прошита пронумерована". Хоча маю надію, що до "шрифту "Krsnie trusilya" не дойде.

#167:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 20:17
    —
Jyrcom писал(а):
та в тому то і справа, що задача стояла - дозволити Замовнику самому обирати вимоги до оформлення. і тут хтось перестарався, хоча достатньо було б убрати цю вимогу в СтДКТ і оформляти пропозицію по ЗУ:"прошита пронумерована". Хоча маю надію, що до "шрифту "Krsnie trusilya" не дойде.

Shocked Нє-нє-нє... Краще вже так як намалювали... Implication

#168:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 20:20
    —
Flegmat писал(а):
Jyrcom писал(а):

Shocked Нє-нє-нє... Краще вже так як намалювали... Implication
а хіба "прошита пронумерована" гірше того що зараз придумали?

#169:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 20:27
    —
Цитата:

Так точно.

#170:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 20:34
    —
Jyrcom писал(а):

Зараз скажу НМД. Smile Гірше. Але не набагато. А краще було б - щось на кшталт
Цитата:
прошита та пронумерована. Всі документи пропозиції, що складають учасниками, оформлюються відповідно до вимог ДСТУ 4163-2003 "Вимоги до оформлювання документів "*. Будь-які відхилення від цих вимог, а також орфографічні та пунктуаційні помилки, які не спотворюють зміст документів учасників, є формальними (несуттєвими) помилками, допущення яких учасниками не призведе до відхилення їх пропозицій.

#171:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 20:55
    —
Flegmat писал(а):
Jyrcom писал(а):

Зараз скажу НМД. Smile Гірше. Але не набагато. А краще було б - щось на кшталт
Цитата:
прошита та пронумерована. Всі документи пропозиції, що складають учасниками, оформлюються відповідно до вимог ДСТУ 4163-2003 "Вимоги до оформлювання документів "*. Будь-які відхилення від цих вимог, а також орфографічні та пунктуаційні помилки, які не спотворюють зміст документів учасників, є формальними (несуттєвими) помилками, допущення яких учасниками не призведе до відхилення їх пропозицій.

А тут відмітився ?

#172:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 21:05
    —
Jyrcom писал(а):
А тут відмітився ?

Без діючого механізму зворотнього зв'язку - це профанація, брати участь у якій не маю бажання. Smile

#173:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 15 Сен 2015, 23:48
    —
Цитата:
Законопроект 2087а о госзакупках принят. Если вы не знаете, что это - то просто улыбнитесь и накатите вискаря. Если знаете - то вы и без меня уже это сделали. Ура, чо.

https://www.facebook.com/monti.czardas/posts/10204564304258848?fref=nf
Smile ггг

#174:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 16 Сен 2015, 09:18
    —
внесение изменений в дкт так и осталось глупостью.

#175:  Автор: zelentrest СообщениеДобавлено: 16 Сен 2015, 12:48
    —
Подскажите , а когда Закон вступает в силу?

#176:  Автор: Voda74800Откуда: UA СообщениеДобавлено: 16 Сен 2015, 14:24
    —
zelentrest писал(а):
Подскажите , а когда Закон вступает в силу?

Согласно Прикінцевих положень:

1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування

#177:  Автор: bilmed СообщениеДобавлено: 21 Сен 2015, 09:56
    —
Когда же подпишут Закон?!

#178:  Автор: polaroid СообщениеДобавлено: 21 Сен 2015, 16:24
    —
bilmed писал(а):

Документ 1197-18, чинний, поточна редакція — Редакція від 12.09.2015, підстава 183-19

#179:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 22 Сен 2015, 07:11
    —
polaroid писал(а):
bilmed писал(а):

Документ 1197-18, чинний, поточна редакція — Редакція від 12.09.2015, підстава 183-19
та то трохи не ті
зміни
А останні зміни ще на підпис президенту не направляли.

#180:  Автор: aalinkaS СообщениеДобавлено: 22 Сен 2015, 07:42
    —
какие шансы подписания Президентом нового закона? сижу на чемоданах, не знаю проводить ли торги до конца 2015 года или все таки подождать?

#181:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 22 Сен 2015, 07:44
    —
aalinkaS писал(а):
какие шансы подписания Президентом нового закона? сижу на чемоданах, не знаю проводить ли торги до конца 2015 года или все таки подождать?
а чому такий вибір?

#182:  Автор: aalinkaS СообщениеДобавлено: 22 Сен 2015, 07:52
    —
Jyrcom писал(а):
aalinkaS писал(а):
а чому такий вибір?

так ведь порог увеличивается!!! или нет? у меня суммы заложены 99600 грн. и уже заканчиваются.

#183:  Автор: maks7Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 23 Сен 2015, 14:33
    —
Закон направлено на підпис Президенту (23.09.2015)

#184:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 23 Сен 2015, 17:27
    —
maks7 писал(а):
Закон направлено на підпис Президенту (23.09.2015)

Ну тепер ще 15 днів будемо чекати підпису....
Схоже, багатьом не дуже зручними є ці зміни і тому тягнуть з підписанням по максимуму...

#185:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 25 Сен 2015, 20:34
    —
несподівано!
Цитата:
Чергова перемога в реформі державних закупівель!

Президент України Петро Порошенко підписав закон про зміни в законодавство щодо державних закупівель (законопроект #2087а). Ці зміни дозволять уже сьогодні знизити рівень корупції в державних тендерах і облегшити бізнесу доступ до торгів.

Крім того, документ затверджує технічні правки, необхідні до приєднання України до угоди СОТ про держзакупівлі. Це відкриє нашим підприємцям доступ до закордонних державних тендерів об’ємом 1,7 трлн доларів на рік.

Наступним кроком реформи державних закупівель має стати законодавче затвердження повного переходу на електронну систему ProZorro. Відповідний законопроект уже підготовано, і він буде поданий у парламент найближчим часом.

За підрахунками #Мінекономрозвитку, повна реалізація реформи системи держзакупівель дозволить заощадити близько 50 мільярдів гривень щорічно. Це величезний внутрішній резерв, який буде виведено з тіні корупційних схем.

https://www.facebook.com/mineconomdev

#186:  Автор: bilmed СообщениеДобавлено: 26 Сен 2015, 07:09
    —
Чекаємо публікації

#187:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 27 Сен 2015, 20:56
    —
Історичне хвото:

Чогось відчув себе гладіатором під імператорською ложею в очікуванні фінального вердикту. Rolling Eyes
Намагаюсь зрозуміти, чи я дивлюся на патриціїв з піску арени з гладіусом під підборіддям- чи таки притиснувши тризубом мурміллона-невдаху. Embarassed

#188:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 28 Сен 2015, 07:08
    —
не могу понять, какое отношение новый закон имеет к прозорро???

#189:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 28 Сен 2015, 07:34
    —
Flegmat писал(а):
Історичне хвото:

Чогось відчув себе гладіатором під імператорською ложею в очікуванні фінального вердикту. Rolling Eyes
Намагаюсь зрозуміти, чи я дивлюся на патриціїв з піску арени з гладіусом під підборіддям- чи таки притиснувши тризубом мурміллона-невдаху. Embarassed
а німб який.. тільки чомусь біля Нефёдова Smile

#190:  Автор: polaroid СообщениеДобавлено: 28 Сен 2015, 09:16
    —
torgiosv1 писал(а):

+100499. Да, но как это доказать... Smile

#191:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 28 Сен 2015, 09:39
    —
polaroid писал(а):
torgiosv1 писал(а):

+100499. Да, но как это доказать... Smile
ці дві паралелі повинні зійтись в одній точці після прийняття ЗУ про електронні торги Confused

#192:  Автор: SvetulyaОткуда: центр Украины СообщениеДобавлено: 28 Сен 2015, 09:57
    —
Повернуто з підписом від Президента (28.09.2015)

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=55593

#193:  Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015, 00:17
    —
Опубліковано в газеті Голос України...
джерело
будем вчитися торгувати "по новому" Very Happy

настала пора назву теми міняти Smile

#194:  Автор: skubaval СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015, 07:40
    —
Але в прикінцевих положеннях Закону ні слова про порядок проведення торгів які розпочаті до вступу в дію цього Закону.
У нас розпочаті торги, оприлюднена ДКК. Невже треба вносити зміни згідно нового Закону???

#195:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015, 08:03
    —
skubaval писал(а):
Але в прикінцевих положеннях Закону ні слова про порядок проведення торгів які розпочаті до вступу в дію цього Закону.
У нас розпочаті торги, оприлюднена ДКК. Невже треба вносити зміни згідно нового Закону???

Щось ні МЕРТУ ні Нєфьодов не хваляться в ФБ цією новиною - можна було б їх там запитати....

#196:  Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015, 08:16
    —
skubaval писал(а):

Пропоную оригінальне рішеня (що прийшло в голову після безсонної ночі ) Confused
поки немає роз'яснень від МЕРТ зміни в ДКТ не вносити, але застосовувати у тій частині, що не суперечить нормам Закону в новій редакції
Аргументи:
1) обов'язку вносити зміни немає, оскільки Закон немає зворотньої дії в часі
2) законом спрощено вимоги щодо документального підтвердження відповідності
3) просто ... "влом" Very Happy

#197:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015, 08:37
    —
badman2 писал(а):
skubaval писал(а):

Пропоную оригінальне рішеня (що прийшло в голову після безсонної ночі ) Confused
поки немає роз'яснень від МЕРТ зміни в ДКТ не вросити, але застосовувати у тій частині, що не суперечить нормам Закону в новій редакції
Аргументи:
2) законом спрощено вимоги щодо документального підтвердження відповідності
3) просто ... "влом" Very Happy

А невже хтось планував собі додаткову роботу придумати? Smile

#198:  Автор: polaroid СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015, 08:41
    —
badman2 писал(а):

Вы уверены, что этот принцип касается нашего закона?

#199:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015, 08:43
    —
Sekret_ar писал(а):

А невже хтось планував собі додаткову роботу придумати? Smile

із задоволенням зробив би:
Цитата:
3. Замовник у документації конкурсних торгів, запиті цінових пропозицій зазначає, що інформація про відсутність підстав, визначених у частинах першій і другій цієї статті, надається в довільній формі.... Спосіб документального підтвердження згідно із законодавством відсутності підстав, передбачених пунктами 11, 2, 4, 5 і 7 частини першої та пунктом 1 частини другої цієї статті, визначається замовником для надання таких документів лише переможцем процедури закупівлі
Smile

#200:  Автор: Nadiya. СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015, 08:52
    —
А як зрозуміти такі зміни:«3. Замовник у документації конкурсних торгів, запиті цінових пропозицій зазначає, що інформація про відсутність підстав, визначених у частинах першій і другій цієї статті, надається в довільній формі...Порядок видачі єдиного документа, що підтверджує відповідність учасника вимогам, визначеним частинами першою і другою цієї статті, встановлюється Кабінетом Міністрів України».? У довільній формі, чи все ж таки "єдиний документ"?

#201:  Автор: irkaОткуда: из провинции СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015, 09:37
    —
А якщо у мене оголошення виходять 30.09. на публікацію (подані 25.09, ДКТ також затверджена 25.09, але ще не отправлена), питання, потрібно відправляти ту, яку затверджено 25.09, а потім вносити зміни, чи можно одразу нову з урахуванням змін (просто перезатвердити її 30.09.), чи взагалі ще ту, яку по старому Закону затверджено і не вносити змін. Хоча сама розумію, що останій варіант - не варіант, адже процедура ВТ розпочинається з публікації оголошення у ВДЗ Sad Жах, у мене навіть нароботок не має.

#202:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015, 09:43
    —
у меня дкт висит с 15 числа. никакие изменения туда вносить не буду.

#203:  Автор: pantera038 СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015, 09:50
    —
На сайте Верховной Рады - Закон пока в старой редакции. Поменяют ли?

#204:  Автор: irkaОткуда: из провинции СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015, 09:51
    —
torgiosv1 писал(а):
у меня дкт висит с 15 числа. никакие изменения туда вносить не буду.

Так напевно у вас і оголошення виходить не 30.09, а у мене як раз у день набрання чинності закону, виходить оголошення

#205:  Автор: skubaval СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015, 09:58
    —
І я не буду! Хай буде що буде!

Колеги, будь-ласка, у кого є повний текст Закону із змінами, поділіться.

#206:  Автор: anytavirgia СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015, 10:05
    —
irka писал(а):
А якщо у мене оголошення виходять 30.09. на публікацію (подані 25.09, ДКТ також затверджена 25.09, але ще не отправлена), питання, потрібно відправляти ту, яку затверджено 25.09, а потім вносити зміни, чи можно одразу нову з урахуванням змін (просто перезатвердити її 30.09.), чи взагалі ще ту, яку по старому Закону затверджено і не вносити змін. Хоча сама розумію, що останій варіант - не варіант, адже процедура ВТ розпочинається з публікації оголошення у ВДЗ Sad Жах, у мене навіть нароботок не має.

Торги у вас вже йдуть по новому закону. І ДКТ теж має бути відповідна. Якщо час дозволяє, перероблюйте і оприлюднюйте правильну ДКТ. Якщо ні - оприлюднюйте стару, а потім просто вносьте зміни.

П.С. Доречі, у вас торги під міжнародку не попали?

#207:  Автор: irkaОткуда: из провинции СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015, 11:17
    —
anytavirgia писал(а):
П.С. Доречі, у вас торги під міжнародку не попали?

У мене одні і так були міжнародні, а інші, слава Богу, ні. Суми менше ніж 133 тис. євро.

#208:  Автор: Alex_ampu СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015, 14:26
    —
У кого какие мысли.
ст.17 (зміни)
Замовник не вимагає від учасника інформацію що міститься у відкритих єдиних державних реєстрах, доступ до яких є вільним.

Уповноважений орган щорічно до 20 січня оприлюднює інформацію про перелік відкритих єдиних державних реєстрів, доступ до яких є вільним, на веб-порталі Уповноваженого органу.

Как быть? Ждать когда будут разъяснения или готовить самому запрос (про реєстри)?
(теперь не понятно что же требовать от Участников в "ВІДПОВІДНОСТЬ ПРОПОЗИЦІЇ УЧАСНИКА КВАЛІФІКАЦІЙНИМ КРИТЕРІЯМ")

#209:  Автор: polaroid СообщениеДобавлено: 29 Сен 2015, 15:28
    —
???

599589_kak-byit_demotivators_to.png
 Описание:
 Размер файла:  180.05 KB
 Просмотрено:  60 раз(а)

599589_kak-byit_demotivators_to.png

#210:  Автор: Alex_ampu СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 07:43
    —
polaroid писал(а):
???

Пока что как-то так )))))

#211:  Автор: Myrzilko СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 07:56
    —
А может кто то уже сделал ДКТ под новые изменения????
Поделитесь! Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed

#212:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 08:02
    —
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про внесення змін до деяких законів України у сфері державних закупівель щодо приведення їх у відповідність із міжнародними стандартами та вжиття заходів з подолання корупції

15.09.2015 - Прийняття
30.09.2015 - Набрання чинності

#213:  Автор: zelentrest СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 08:06
    —
Sekret_ar писал(а):
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про внесення змін до деяких законів України у сфері державних закупівель щодо приведення їх у відповідність із міжнародними стандартами та вжиття заходів з подолання корупції

15.09.2015 - Прийняття
30.09.2015 - Набрання чинності

Ссылку на сам Закон можно?

#214:  Автор: Myrzilko СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 08:12
    —
На сайте Верховной ради можно глянуть.
Маразм какойто - ссылку не дает вставить.

#215:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 08:13
    —
zelentrest писал(а):

Ссылку на сам Закон можно?
запросто

#216:  Автор: bilmed СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 08:14
    —
В изменённом Закон про держзакупивли на сайте Верховной Рады не включени изменения в ст. 22 про формальные ошибки, про демонстрацию документов на раскрытии и другие. Как это понимать?

#217:  Автор: zelentrest СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 08:15
    —
Myrzilko писал(а):
На сайте Верховной ради можно глянуть.
Маразм какойто - ссылку не дает вставить.

На сайте есть только проект Закона......... Окончательного варианта текста нету....

#218:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 08:16
    —
bilmed писал(а):
В изменённом Закон про держзакупивли на сайте Верховной Рады не включени изменения в ст. 22 про формальные ошибки, про демонстрацию документов на раскрытии и другие. Как это понимать?
може прислухаються все ж таки?

#219:  Автор: bilmed СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 08:16
    —
№ 679-VIII від 15.09.2015 - зміни внесені частково} - Как это понимать?

#220:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 08:33
    —
bilmed писал(а):

Ну зміни в закони напевно не автоматично вносяться - от, можливо, якраз зараз і людина якась вносить їх, тому й так написали.

#221:  Автор: Myrzilko СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 08:33
    —
Вот с лиги взято

.doc
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  .doc
 Размер файла:  362.5 KB
 Скачано:  133 раз(а)

#222:  Автор: bilmed СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 09:10
    —
Myrzilko писал(а):
Вот с лиги взято

Думаю, що визначальним все таки є документ з сайту Верховної Ради

#223:  Автор: Vazyan СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 09:27
    —
Это беда, а не закон. Согласен с одним из активно участвующих, что куча ненужных документов в стиле "звит про звит". Чую скоро прийдется на видео снимать как я документы публикую, а потом еще один "звит" писать и публиковать каким образом это снято. А еще дополнительное видео квартиры каждого члена комитета, дабы удостовериться, что не жируют "суки"))) По данным фейсбука - это лучший закон чуть ли не в мире, а в него уже внесено 12 изменений и это не предел. Ну просто смешно.
Никаких улучшений изменения не несут, только мозги закипают. И это еще к тому, что ПроЗорро хотят к нам в Краматорск заявиться(мозги поплавяться точно))))
Мне вот нужно объявить торги чем быстрее тем лучше, а я теперь мучаюсь разбирая изменения половина которых даже на сайте ВР не отображена. По реестрам вообще непонятно - реестр ЕДРПОУ есть в открытом доступе, но это ж только на экране, а за витяг я сам должен платить что-ли? Реестр лиц совершивших коррупц. правонарушения тоже открытый, а как мне доказывать, что я его проверял? Делать скрины с экрана что ли? И т.д. и т.п.....
Это ж нужно уметь с мая месяца обсуждать, а как дошло дело до опубликования на сайте даже не внести все изменения. Неужели нельзя было все четко сделать?
Тут вопрос такой: кто нибудь уже думал как готовить ДКТ в свете этих изменений? Может наброски у кого какие есть (я лично пока думаю тупо фразы из Закона переписать)?

#224:  Автор: Myrzilko СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 09:39
    —
Vazyan писал(а):
(я лично пока думаю тупо фразы из Закона переписать)?

А как подругому?
Зачем что то придумывать самому и вносить?

#225:  Автор: hospital57 СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 09:41
    —
А вот эти вот 200 тысяч и полтора миллиона - ценовой порог - это с НДС или без НДС? Confused

#226:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 09:44
    —
hospital57 писал(а):
А вот эти вот 200 тысяч и полтора миллиона - ценовой порог - это с НДС или без НДС? Confused

так вот в том-то и дело, что по закону получается, что берется вся сумма с учетом ндс, а вот в приказе 1106 речь еще идет о пороге без ндс Surprised

Последний раз редактировалось: torgiosv1 (30 Сен 2015, 09:51), всего редактировалось 1 раз

#227:  Автор: hospital57 СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 09:50
    —
torgiosv1 писал(а):
hospital57 писал(а):

так вот в том-то и дело, что по закону получается, что берется вся сумма с учетом ндс (как было раньше), а вот в приказе 1106 речь еще идет о пороге без ндс Surprised

наверное надо брать во внимание закон

#228:  Автор: Vazyan СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 09:53
    —
Myrzilko писал(а):
Vazyan писал(а):
(я лично пока думаю тупо фразы из Закона переписать)?

А как подругому?
Зачем что то придумывать самому и вносить?

Тут просто варианты есть:
1. "Спосіб документального підтвердження згідно із законодавством відсутності підстав, передбачених пунктами 1-1, 2, 4, 5 і 7 частини першої та пунктом 1 частини другої цієї статті, визначається замовником для надання таких документів лише переможцем процедури закупівлі." - получается надо конкретно перечислить документы.
2. "Переможець торгів у строк, що не перевищує 10 днів (5 днів - під час здійснення закупівель за скороченою процедурою або за запитом цінових пропозицій) з дати оприлюднення на веб-порталі Уповноваженого органу повідомлення про акцепт пропозиції конкурсних торгів, повинен подати замовнику документи, що підтверджують відсутність підстав, визначених частинами першою і другою цієї статті." - не перечислять их, а тупо написать "документи, що підтверджують відсутність підстав, визначених частинами першою і другою статті 17"?

#229:  Автор: skubaval СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 10:06
    —
А у меня тоже вопросик, скорее возмущение. Зачем нужны 20 робочих дней
(срок для подання пропозицый), если учаснику собрать нужно минимум документов, а потом еще 10дней для подтверждения квалификации переможцю. А если он откажеться после акцепта от заключения договора, переакцепт и еще 10 дней следующему, так торги можна проводить до безконечности.
Ну и заморочка с этим законом.

#230:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 10:09
    —
skubaval писал(а):
(срок для подання пропозицый), если учаснику собрать нужно минимум документов, а потом еще 10дней для подтверждения квалификации переможцю. А если он откажеться после акцепта от заключения договора, переакцепт и еще 10 дней следующему, так торги можна проводить до безконечности.
задавав таке питання Стародубцеву в коментарях до ЗУ про електронні торги - відповіді не отримав "питання вирішене" Smile

#231:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 10:11
    —
skubaval писал(а):

поддерживаю на 100% - о великий закон! меня другое интересует, прошел тендер, выбрали победителя, а он, ну к примеру, был судим - до свиданья, берем следующего, а он коррупционер - туда же, следующий - банкрот и т.д. вот уж облегчили так облегчили...

#232:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 10:15
    —
Jyrcom писал(а):
задавав таке питання Стародубцеву в коментарях до ЗУ про електронні торги - відповіді не отримав
Laughing Laughing Laughing а вы вообще хоть когда-нибудь получали от их новой команды ответы на вопросы, я - нет. вернее не просто ответы, а вразумительные.

#233:  Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 10:17
    —
skubaval писал(а):

в в дерективах ЄС терміни ще більші
Директива 2014/24/EU /абз. 2 ч. 1 ст. 27/:
Цитата:
Мінімальний термін для отримання конкурсних пропозицій складає 35 днів від дати
надсилання контрактного повідомлення.

#234:  Автор: skubaval СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 10:23
    —
поддерживаю на 100% - о великий закон! меня другое интересует, прошел тендер, выбрали победителя, а он, ну к примеру, был судим - до свиданья, берем следующего, а он коррупционер - туда же, следующий - банкрот и т.д. вот уж облегчили так облегчили...

Так и я об этом...

#235:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 10:24
    —
badman2 писал(а):
skubaval писал(а):

в в дерективах ЄС терміни ще більші
Директива 2014/24/EU /абз. 2 ч. 1 ст. 27/:
Цитата:
Мінімальний термін для отримання конкурсних пропозицій складає 35 днів від дати
надсилання контрактного повідомлення.

1. В них також посткваліфікація?
2. В ЗУ "про електронні торги" передбачається такий термін в торгах з міжнародкою.
skubaval писал(а):
меня другое интересует, прошел тендер, выбрали победителя, а он, ну к примеру, был судим - до свиданья, берем следующего, а он коррупционер - туда же, следующий - банкрот и т.д. вот уж облегчили так облегчили...
банкрутство можна глянути в інтернеті, 1-1 - реєестру ще не має, буде - подивимось, 2,4,5:
Цитата:
3. Замовник у документації конкурсних торгів, запиті цінових пропозицій зазначає, що інформація про відсутність підстав, визначених у частинах першій і другій цієї статті, надається в довільній формі.

Цитата:
Замовник не вимагає від учасника документи та інформацію, що підтверджують відсутність підстав, визначених пунктами 1 і 6 частини першої цієї статті, а також інформацію, що міститься у відкритих єдиних державних реєстрах, доступ до яких є вільним.
Surprised

#236:  Автор: polaroid СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 10:51
    —
Цитата:
По данным фейсбука - это лучший закон чуть ли не в мире, а в него уже внесено 12 изменений и это не предел. Ну просто смешно.

Прогресс не стоит на месте. Изменения в законе - это неизбежность. Вопрос только в периодичности и в весомости этих изменений.
Цитата:
Реестр лиц совершивших коррупц. правонарушения тоже открытый, а как мне доказывать, что я его проверял?

Зачем вам что-то доказывать? Если на момент проведения торгов информация была в реестре, то - извините. Если она появилась после - в чем проблемы?

#237:  Автор: Nadiya. СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 10:59
    —
polaroid писал(а):

Цитата:
Реестр лиц совершивших коррупц. правонарушения тоже открытый, а как мне доказывать, что я его проверял?

Зачем вам что-то доказывать? Если на момент проведения торгов информация была в реестре, то - извините. Если она появилась после - в чем проблемы?

Вопрос в том, когда ее проверять. Что такое, по Вашему мнению, "на момент проведения торгов"?

#238:  Автор: Nadiya. СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 11:02
    —
І як зрозуміти такі зміни:«3. Замовник у документації конкурсних торгів, запиті цінових пропозицій зазначає, що інформація про відсутність підстав, визначених у частинах першій і другій цієї статті, надається в довільній формі...Порядок видачі єдиного документа, що підтверджує відповідність учасника вимогам, визначеним частинами першою і другою цієї статті, встановлюється Кабінетом Міністрів України».? У довільній формі, чи все ж таки "єдиний документ"?

#239:  Автор: shreder СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 11:07
    —
Сьогодні оприлюднено оголошення про заплановану закупівлю на порталі (подані 25.09.15р.), ДКТ також прикріплена. Запитання: чи потрібно вносити зміни в ДКТ згідно нової редакції закону? Дякую.

#240:  Автор: polaroid СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 11:10
    —
Jyrcom писал(а):

Цитата:
Замовник не вимагає від учасника документи та інформацію, що підтверджують відсутність підстав, визначених пунктами 1 і 6 частини першої цієї статті, а також інформацію, що міститься у відкритих єдиних державних реєстрах, доступ до яких є вільним.
Surprised

Хм... давайте разберемся.
Цитата:
1) він має незаперечні докази того, що учасник або учасник попередньої кваліфікації пропонує, дає або погоджується дати прямо чи опосередковано будь-якій посадовій особі замовника, іншого державного органу винагороду в будь-якій формі (пропозиція щодо найму на роботу, цінна річ, послуга тощо) з метою вплинути на прийняття рішення щодо визначення переможця процедури закупівлі або застосування замовником певної процедури закупівлі;

Каким по-вашему способом участник может опровергнуть наличие неопровержимых доказательств у заказчика? Мы об этом спор ведем года три...
Цитата:
6) пропозиція конкурсних торгів (кваліфікаційна, цінова пропозиція) подана учасником процедури закупівлі, який є пов’язаною особою з іншими учасниками процедури закупівлі та/або з членом (членами) комітету з конкурсних торгів замовника;

Ну, допустим, подает участник такую информацию в свободной форме. Если он имеет связь с кем-то из участников, станет ли он это оглашать? Нет, он будет это скрывать. Может существуют какие-то другие способы? Да. Например, подать вытяги по каждому участнику в т.ч. и свой, и показать, что связи нет. Но! Прикол процедуры заключается в том, что никто не знает до момента окончания приема предложений, кто именно будет принимать участие в торгах. Т.е. круг участников до этого момента является бесконечным.
Связь с членами ККТ. Это ваще сложно установить. Как вы мне предлагаете это сделать, если я даже не знаю состава ККТ. Могу знать главу ККТ, поскольку в ДКТ есть не предусмотренная законом информация: "утверждено решением ККТ от ... №... глава ККТ ....". Могу предположить, что ответственное за проведение торгов лицо тоже является членом ККТ. Это - два из пяти.
Не нужна здесь абсолютная доказательность! Не нужно ничего подтверждать или опровергать. Как вы не понимаете?

#241:  Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 11:14
    —
shreder писал(а):
Сьогодні оприлюднено оголошення про заплановану закупівлю на порталі (подані 25.09.15р.), ДКТ також прикріплена. Запитання: чи потрібно вносити зміни в ДКТ згідно нової редакції закону? Дякую.

100%

#242:  Автор: polaroid СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 11:15
    —
Nadiya. писал(а):
polaroid писал(а):

Цитата:

Вопрос в том, когда ее проверять. Что такое, по Вашему мнению, "на момент проведения торгов"?

1. Осьо: http://corrupt.informjust.ua/
2. В данном случае: от процедуры рассмотрения и оценки до заключения договора.

#243:  Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 11:18
    —
Nadiya. писал(а):
І як зрозуміти такі зміни:«3. Замовник у документації конкурсних торгів, запиті цінових пропозицій зазначає, що інформація про відсутність підстав, визначених у частинах першій і другій цієї статті, надається в довільній формі...Порядок видачі єдиного документа, що підтверджує відповідність учасника вимогам, визначеним частинами першою і другою цієї статті, встановлюється Кабінетом Міністрів України».? У довільній формі, чи все ж таки "єдиний документ"?

Очевидно це буде щось назразок EUROPEAN SINGLE PROCUREMENT DOCUMENT
https://en.wikipedia.org/wiki/European_Single_Procurement_Document

якщо звичайно не придумають якусь схему для викачування кеша як було з тендерною палаткою

#244:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 11:20
    —
polaroid писал(а):

Хм... давайте разберемся.... Как вы не понимаете?
я це як раз і розумію. і на практиці роки 4 вже виконую. мало того і за посткваліфікацію завжди виступав і нарешті ці мрії здійснились. (хоч поки що багато незрозумілого, але все одно радий.) я писав про інше. абзац перший ч.3.ст.17 пише про те що "3....у документації конкурсних торгів... інформація про відсутність підстав, визначених у частинах першій і другій цієї статті, надається в довільній формі." і тут же в цій же частині але в третьому абзаці ЗУ пише, що "Замовник не вимагає від учасника документи та інформацію, що підтверджують відсутність підстав, визначених пунктами 1 і 6 частини першої цієї статті, а також інформацію, що міститься у відкритих єдиних державних реєстрах, доступ до яких є вільним."
Два абзаци не суперечать друг другу?

#245:  Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 11:26
    —
Jyrcom писал(а):
polaroid писал(а):

я це як раз і розумію. і на практиці роки 4 вже виконую. мало того і за посткваліфікацію завжди виступав і нарешті ці мрії здійснились. (хоч поки що багато незрозумілого, але все одно радий.) я писав про інше. абзац перший ч.3.ст.17 пише про те що "3....у документації конкурсних торгів... інформація про відсутність підстав, визначених у частинах першій і другій цієї статті, надається в довільній формі." і тут же в цій же частині але в третьому абзаці ЗУ пише, що "Замовник не вимагає від учасника документи та інформацію, що підтверджують відсутність підстав, визначених пунктами 1 і 6 частини першої цієї статті, а також інформацію, що міститься у відкритих єдиних державних реєстрах, доступ до яких є вільним."

не суперечать - це як загальна і спеціальна норма - по статті 17 вимагаємо все в довільній формі /наприклад декларація/ по п.п. 1 і 6 не вимагаємо звовсім, а коли МЕРТ затвердить перелік відкритих реєстрів - не вимагаємо і по відкритих реєстрах

#246:  Автор: polaroid СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 11:31
    —
Jyrcom писал(а):
polaroid писал(а):

Во-первых, наличие правовых коллизий между разными нормами нашего закона - это обычное дело. Противоречие есть, но оно не критичное. 1-3-17 следует применять с учетом 3-3-17. Естественно, необходимо было в 1-3-17 дописать "кроме п. 1 и п. 6 ч. 1".
Становится абсолютно понятно, что ГЗ рулят люди далекие от этой сферы, не имеющие опыта, и не знающие острых углов. Уже нарулили, а сколько еще нарулят...

#247:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 12:04
    —
Vazyan писал(а):
Аж интересно такую дисскуссию вести))))
обговорення про ліцензування переніс сюди а про захист довкілля сюди

Последний раз редактировалось: Jyrcom (30 Сен 2015, 12:18), всего редактировалось 2 раз(а)

#248:  Автор: Myrzilko СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 12:08
    —
Народ, поделитесь новой ДКТ!!! Плиззззз

#249:  Автор: Vazyan СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 12:17
    —
Myrzilko писал(а):

Думаю, что никто еще не сделал ее. Я, например, щас буду пытаться делать, а форум не дает)))) По мыслям: вписываю везде где можно слово "в довільній формі" и включаю норму про подтверждение в течение 10 дней, при этом не расписываю конкретно какие справки, а пишу "документи, що підтверджують відсутність підстав, визначених частинами першою і другої статті 17"....

#250:  Автор: polaroid СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 12:33
    —
Myrzilko писал(а):

7000 песо и новая ДКТ ваша!

#251:  Автор: Myrzilko СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 12:38
    —
polaroid писал(а):
Myrzilko писал(а):

7000 песо и новая ДКТ ваша!

Какой же вы корыстный.

#252:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 13:04
    —
bilmed писал(а):

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1197-18- вже забрали цю примітку так що можна користуватись новою редакцію із сайту ВРУ.

#253:  Автор: Dmitry_81 СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 13:06
    —
В продолжении темы, п.3 ст.7 в казну подаем годовой план и оригинал договора и звит.
А уже в третьем абзаце написано, что проверяют только оригинал договора, а все остальное на сайте уповноваженого сами смотрят. Так, что все таки нести только договор или... Sad

#254:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 13:27
    —
Робочий варіант Закону із останніми змінами (клікабельний зміст по статтях) - можливо, комусь пригодиться.

(ред. від 2015.09.30).doc
 Описание:

Скачать
 Имя файла:   (ред. від 2015.09.30).doc
 Размер файла:  580.5 KB
 Скачано:  205 раз(а)

#255:  Автор: skubaval СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 13:59
    —
Sekret_ar! Дякую за оперативність!

А взагалі, в ст. 4 не внесені зміни щодо введення в дію Закону України "Про відкритість використання публічних коштів" від 12.09.2015р.- оприлюднення додатків до річного плану закупівель (основний план та додаток) Думаю, що ще до купи не зібрали всі зміни та доповнення до нашого Закону. а нам треба бути дуже уважними, щоб не пропустити щось важливе ...

#256:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 14:07
    —
skubaval писал(а):
...А взагалі, в ст. 4 не внесені зміни щодо введення в дію Закону України "Про відкритість використання публічних коштів" від 12.09.2015р.- оприлюднення додатків до річного плану закупівель (основний план та додаток) Думаю, що ще до купи не зібрали всі зміни та доповнення до нашого Закону. а нам треба бути дуже уважними, щоб не пропустити щось важливе ...

Надеюсь не пропустили, написали сознательно, на кой хрен публиковать додаток если согласно закону про публичные средства вся информация и так будет публиковаться! Я бы и сам план не публиковал, была бы моя воля, наплодили форм, только следи, что бы ничего не забыть!

#257:  Автор: SvetulyaОткуда: центр Украины СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 14:12
    —
skubaval писал(а):
А взагалі, в ст. 4 не внесені зміни щодо введення в дію Закону України "Про відкритість використання публічних коштів" від 12.09.2015р.- оприлюднення додатків до річного плану закупівель (основний план та додаток) Думаю, що ще до купи не зібрали всі зміни та доповнення до нашого Закону. а нам треба бути дуже уважними, щоб не пропустити щось важливе ...

ці норми вже виключені із ЗУ "Про відкритість використання публічних коштів" http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/183-19/paran65#n65
Цитата:
Розділ II
ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ
.....
3. Внести зміни до таких законодавчих актів України:

1) абзац перший частини першої статті 212-3 Кодексу України про адміністративні правопорушення (Відомості Верховної Ради УРСР, 1984 р., додаток до № 51, ст. 1122) після слів "законами України "Про доступ до публічної інформації" доповнити словами "Про відкритість використання публічних коштів".

{Підпункт 2 пункту 3 розділу II виключено на підставі Закону № 679-VIII від 15.09.2015}

{Підпункт 3 пункту 3 розділу II виключено на підставі Закону № 679-VIII від 15.09.2015}

4. Кабінету Міністрів України .....

#258:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 14:18
    —
dorvin писал(а):
skubaval писал(а):
...А взагалі, в ст. 4 не внесені зміни щодо введення в дію Закону України "Про відкритість використання публічних коштів" від 12.09.2015р.- оприлюднення додатків до річного плану закупівель (основний план та додаток) Думаю, що ще до купи не зібрали всі зміни та доповнення до нашого Закону. а нам треба бути дуже уважними, щоб не пропустити щось важливе ...

Надеюсь не пропустили, написали сознательно, на кой хрен публиковать додаток если согласно закону про публичные средства вся информация и так будет публиковаться! Я бы и сам план не публиковал, была бы моя воля, наплодили форм, только следи, что бы ничего не забыть!
пора посаду вводити "закупівельник" наприклад. а то роботи як у бухгалтерів (облік, зміни до ЗУ, роз"яснення, штрафи), а все на "общєствєнной нагрузке" Evil or Very Mad

Последний раз редактировалось: Jyrcom (30 Сен 2015, 14:35), всего редактировалось 1 раз

#259:  Автор: dorvinОткуда: UA СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 14:27
    —
Jyrcom писал(а):
...пора посаду вводити "закупівельник" наприклад. а то роботи як у бухгалтерів (облік, зміни до ЗУ, роз"яснення, штрафи), а все на "общєствєнной нагрузке" Evil or Very Mad

достаточно в должностной инструкции у ИТР-вца ответственного за торги убрать все лишнее и вопрос решен! Smile
мы так и сделали

#260:  Автор: irkaОткуда: из провинции СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 14:43
    —
dorvin писал(а):
skubaval писал(а):

Да, а ми ще по ЗУ про особливості публікуємось, просто капець

#261:  Автор: sviristel СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 14:47
    —
badman2 писал(а):
а коли МЕРТ затвердить перелік відкритих реєстрів - не вимагаємо і по відкритих реєстрах

МЕРТУ не будет утверждать такой перечень.

#262:  Автор: Dmitry_81 СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 14:58
    —
изменения к годовому плану тоже в казну уже не несем?

#263:  Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 14:58
    —
dorvin писал(а):
skubaval писал(а):

Все нормально. новим законом змінено ст. 4

редакція до 11 вересня 2015 року
Цитата:
Стаття 4. Планування закупівель та інші передумови здійснення процедур закупівель

1. Закупівля здійснюється відповідно до річного плану. Річний план, зміни до нього надсилаються до органів, що здійснюють казначейське обслуговування бюджетних коштів, або обслуговуючого банку за місцем обслуговування замовника протягом п'яти робочих днів з дня їх затвердження.

редакція з 11 по 29 вересня 2015 року
Цитата:
Стаття 4. Планування закупівель та інші передумови здійснення процедур закупівель

1. Закупівля здійснюється відповідно до річного плану, складеного за формою, затвердженою уповноваженим органом. Річний план складається з основного плану, що містить перелік закупівель, за якими будуть проводитися процедури закупівлі, та з додатка, в якому зазначаються закупівлі, що здійснюватимуться без проведення процедур закупівлі відповідно до закону. Річний план, зміни до нього надсилаються до органів, що здійснюють казначейське обслуговування бюджетних коштів, або обслуговуючого банку за місцем обслуговування замовника протягом п'яти робочих днів з дня їх затвердження.

(частина перша статті 4 у редакції
 Закону України від 11.02.2015 р. N 183-VIII)

редакція з 30 вересня 2015 року:
Цитата:

1. Закупівля здійснюється відповідно до річного плану. Річний план та зміни до нього безоплатно оприлюднюються на веб-порталі Уповноваженого органу з питань закупівель (далі - веб-портал Уповноваженого органу) протягом п'яти робочих днів з дня затвердження річного плану або змін до нього.
(стаття 4 із змінами, внесеними згідно із
Законом України від 11.02.2015 р. N 183-VIII,
у редакції Закону України
від 15.09.2015 р. N 679-VIII)

#264:  Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 15:01
    —
sviristel писал(а):
badman2 писал(а):
а коли МЕРТ затвердить перелік відкритих реєстрів - не вимагаємо і по відкритих реєстрах

а якже це / ч. 3 ст. 17:
Цитата:
3. Замовник у документації конкурсних торгів, запиті цінових пропозицій зазначає, що інформація про відсутність підстав, визначених у частинах першій і другій цієї статті, надається в довільній формі. Спосіб документального підтвердження згідно із законодавством відсутності підстав, передбачених пунктами 1 1, 2, 4, 5 і 7 частини першої та пунктом 1 частини другої цієї статті, визначається замовником для надання таких документів лише переможцем процедури закупівлі.

Переможець торгів у строк, що не перевищує 10 днів (5 днів - під час здійснення закупівель за скороченою процедурою або за запитом цінових пропозицій) з дати оприлюднення на веб-порталі Уповноваженого органу повідомлення про акцепт пропозиції конкурсних торгів, повинен подати замовнику документи, що підтверджують відсутність підстав, визначених частинами першою і другою цієї статті.

Уповноважений орган щорічно до 20 січня оприлюднює інформацію про перелік відкритих єдиних державних реєстрів, доступ до яких є вільним, на веб-порталі Уповноваженого органу.

Порядок видачі єдиного документа, що підтверджує відповідність учасника вимогам, визначеним частинами першою і другою цієї статті, встановлюється Кабінетом Міністрів України.
(статтю 17 доповнено новою частиною третьою
згідно із Законом України від 15.09.2015 р. N 679-VIII,
у зв'язку з цим частину третю вважати частиною четвертою)

#265:  Автор: sviristel СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 15:10
    —
badman2 писал(а):
а якже це / ч. 3 ст. 17:

А я им как раз по этому пункту и звонила. Барышня на телефоне ответила, что они ничего утверждать не будут, поскольку их новое руководство ведет политику ухода от бюрократической писанины.

#266:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 15:11
    —
badman2 писал(а):
sviristel писал(а):
badman2 писал(а):

а якже це / ч. 3 ст. 17:
Цитата:
3. Замовник у документації конкурсних торгів, запиті цінових пропозицій зазначає, що інформація про відсутність підстав, визначених у частинах першій і другій цієї статті, надається в довільній формі. Спосіб документального підтвердження згідно із законодавством відсутності підстав, передбачених пунктами 1 1, 2, 4, 5 і 7 частини першої та пунктом 1 частини другої цієї статті, визначається замовником для надання таких документів лише переможцем процедури закупівлі.

Переможець торгів у строк, що не перевищує 10 днів (5 днів - під час здійснення закупівель за скороченою процедурою або за запитом цінових пропозицій) з дати оприлюднення на веб-порталі Уповноваженого органу повідомлення про акцепт пропозиції конкурсних торгів, повинен подати замовнику документи, що підтверджують відсутність підстав, визначених частинами першою і другою цієї статті.

Порядок видачі єдиного документа, що підтверджує відповідність учасника вимогам, визначеним частинами першою і другою цієї статті, встановлюється Кабінетом Міністрів України.
(статтю 17 доповнено новою частиною третьою
згідно із Законом України від 15.09.2015 р. N 679-VIII,
у зв'язку з цим частину третю вважати частиною четвертою)

Можливо мається на увазі Уповноважений орган по цих реєстрах - Мінюст тобто!
Яке відношення МЕРТУ має до реєстрів!?
Хоча...

#267:  Автор: polaroid СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 15:14
    —
Цитата:
Можливо мається на увазі Уповноважений орган по цих реєстрах - Мінюст тобто!

Цитата:
1. У цьому Законі нижченаведені терміни вживаються в такому значенні:
29) Уповноважений орган - центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері державних закупівель;

#268:  Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 15:19
    —
sviristel писал(а):
badman2 писал(а):
а якже це / ч. 3 ст. 17:

А я им как раз по этому пункту и звонила. Барышня на телефоне ответила, что они ничего утверждать не будут, поскольку их новое руководство ведет политику ухода от бюрократической писанины.

крутяк, може ще і форми скасують, і прядок визначення предмета закпівлі
і пофіг що у законі прописано - адже є політика "ухода от бюрократической писанины"

Laughing Yahoo!

#269:  Автор: sviristel СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 15:28
    —
Ну так это по словам барышни-сотрудницы МЕРТУ.
Пишем оф.запрос. Пускай они нам в письменном виде такое скажут.

#270:  Автор: MaltaОткуда: Місцева СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 16:00
    —
Sekret_ar!
"Робочий варіант Закону із останніми змінами (клікабельний зміст по статтях) - можливо, комусь пригодиться."

Дякую! Те що треба!

#271:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 30 Сен 2015, 17:38
    —

#272:  Автор: jein_001 СообщениеДобавлено: 01 Окт 2015, 12:59
    —
Підскажіть будь-ласка, у мене оголошені торги, розкриття на 13 жовтня. Процедуру веду по старому, чи потрібно вносити зміни до документації???

#273:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 01 Окт 2015, 13:02
    —
jein_001 писал(а):
Підскажіть будь-ласка, у мене оголошені торги, розкриття на 13 жовтня. Процедуру веду по старому, чи потрібно вносити зміни до документації???

по старому.

#274:  Автор: Divert80 СообщениеДобавлено: 01 Окт 2015, 13:30
    —
Оголошення вийшло 28.09.2015р. Документація затверджена та оприлюднена. Розкриття 30.10.2015р. Чи потрібно вносити зміни та проводити по новому закону, чи ні???? Хотілось би побачити якесь офіційне роз'яснення з цього питання. Допоможіть будь ласка.

#275:  Автор: Divert80 СообщениеДобавлено: 01 Окт 2015, 13:33
    —
torgiosv1 писал(а):
jein_001 писал(а):

по старому.

чому ви вирішили що по старому???

#276:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 01 Окт 2015, 13:37
    —
Divert80 писал(а):
Оголошення вийшло 28.09.2015р. Документація затверджена та оприлюднена. Розкриття 30.10.2015р. Чи потрібно вносити зміни та проводити по новому закону, чи ні???? Хотілось би побачити якесь офіційне роз'яснення з цього питання. Допоможіть будь ласка.

Divert80 писал(а):
torgiosv1 писал(а):
jein_001 писал(а):

по старому.

Якщо оголошення опубліковане до 29.09 включно (дата початку процедури)- торги проводяться по-старому!
http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?p=92990#92990

#277:  Автор: bilmed СообщениеДобавлено: 01 Окт 2015, 13:38
    —
Оригінали документів, які оприлюднюються на веб-порталі не потрібно надсилати до ДП «Зовнішторгвидав України». Підкажить, це за які дкументи?

1. Оголошення , акцепт і т .д.
2. ДКТ, ЗВІТі тд.д.
Сьогодні подавали оголошення, висвітилось "інформація не підтверджена у письмовій формі"

#278:  Автор: zelentrest СообщениеДобавлено: 01 Окт 2015, 13:38
    —
Divert80 писал(а):
torgiosv1 писал(а):
jein_001 писал(а):

по старому.

Закон обратной силы не имеет.
Раз процедура начата по "старому" закону то и закончиться должна по "старому" закону, так утверждают наши юристы.

Последний раз редактировалось: zelentrest (01 Окт 2015, 13:39), всего редактировалось 1 раз

#279:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 01 Окт 2015, 13:38
    —
Divert80 писал(а):
torgiosv1 писал(а):
jein_001 писал(а):

по старому.

закон не имеет обратной силы. сейчас готовится соответствующее разъяснение мэрту по этому поводу.

#280:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 01 Окт 2015, 13:40
    —
bilmed писал(а):
Оригінали документів, які оприлюднюються на веб-порталі не потрібно надсилати до ДП «Зовнішторгвидав України». Підкажить, це за які дкументи?
2. ДКТ, ЗВІТі тд.д.
Сьогодні подавали оголошення, висвітилось "інформація не підтверджена у письмовій формі"

Все, що оприлюднюєте через Веб-портал - все в паперовому вигляді (оригінал або завірена копія) відсилаєте в якості підтвердження.
Те, що висвітлює що інформація непідтверджена - не біда. Отримають оригінали і заберуть ту позначку.

#281:  Автор: bilmed СообщениеДобавлено: 01 Окт 2015, 13:56
    —
Sekret_ar писал(а):
bilmed писал(а):
2. ДКТ, ЗВІТі тд.д.

Все, що оприлюднюєте через Веб-портал - все в паперовому вигляді (оригінал або завірена копія) відсилаєте в якості підтвердження.
Те, що висвітлює що інформація непідтверджена - не біда. Отримають оригінали і заберуть ту позначку.

На сайті Мінекономіки опубліковано - КЛЮЧОВІ ЗМІНИ ЗАКОНОДАВСТВА З ПИТАНЬ ДЕРЖАВНИХ ЗАКУПІВЕЛЬ “ПРОСТОЮ МОВОЮ” і там сказано, що "]Оригінали документів, які оприлюднюються на веб-порталі не потрібно надсилати до ДП «Зовнішторгвидав України»"
тут Jyrcom

#282:  Автор: torgiosv1 СообщениеДобавлено: 01 Окт 2015, 14:50
    —
как же так, убрали единственную зацепку, по которой можно было отшивать всяких ходоков, а именно ч.2 ст.14 Surprised

#283:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 01 Окт 2015, 15:11
    —
bilmed писал(а):
Sekret_ar писал(а):
bilmed писал(а):
2. ДКТ, ЗВІТі тд.д.

На сайті Мінекономіки опубліковано - КЛЮЧОВІ ЗМІНИ ЗАКОНОДАВСТВА З ПИТАНЬ ДЕРЖАВНИХ ЗАКУПІВЕЛЬ “ПРОСТОЮ МОВОЮ” і там сказано, що "]Оригінали документів, які оприлюднюються на веб-порталі не потрібно надсилати до ДП «Зовнішторгвидав України»"
тут Jyrcom

Вибачте за дезінформацію. Хоч я сам розмістив ссилку на ту табличку, але ще не мав можливості грунтовно ознайомитись зі всіма змінами. Дійсно тепер не потрібно надсилати паперові документи в підтвердження!

Редакція Закону до 30.09.2015 р.:
Цитата:
Інформація для оприлюднення на веб-порталі Уповноваженого органу може подаватися у формі електронних документів відповідно до законів України "Про електронні документи та електронний документообіг" і "Про електронний цифровий підпис". У разі подання інформації в іншій формі зміст такої інформації підтверджується у письмовій формі.

Редакція Закону з 30.09.2015 р.:
Цитата:
Інформація для оприлюднення на веб-порталі Уповноваженого органу може подаватися у формі електронних документів відповідно до Закону України "Про електронні документи та електронний документообіг.
{Абзац шістнадцятий частини першої статті 10 в редакції Закону № 679-VIII від 15.09.2015}

#284:  Автор: sviristel СообщениеДобавлено: 01 Окт 2015, 15:15
    —
Что делать с ДКТ? Изменения в Законе произошли, а стандартную ДКТ МЕРТУ не спешит менять. Срочно надо объявлять торги... Crying or Very sad

#285:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 01 Окт 2015, 15:34
    —
sviristel писал(а):
Что делать с ДКТ? Изменения в Законе произошли, а стандартную ДКТ МЕРТУ не спешит менять. Срочно надо объявлять торги... Crying or Very sad

Використовуєте затверджену Стандартну ДКТ в частині, що не суперечить поточній редакції Закону:
Цитата:
Ця Стандартна документація оформлюється у паперовому, друкованому вигляді (на аркушах А4, 12 шрифтом) у формі таблиці, яка складається з 2 колонок. У колонці 1 зазначається перелік складових документації конкурсних торгів, а у колонці 2 - вимоги щодо їх заповнення відповідно до Закону України "Про здійснення державних закупівель" (далі - Закон). Зміст кожного розділу цієї Стандартної документації визначається замовником відповідно до Закону.

#286:  Автор: bilmed СообщениеДобавлено: 01 Окт 2015, 18:30
    —
[quote="Sekret_ar"]
bilmed писал(а):
Sekret_ar писал(а):
bilmed писал(а):
2. ДКТ, ЗВІТі тд.д.

тут Jyrcom

Вибачте за дезінформацію. Хоч я сам розмістив ссилку на ту табличку, але ще не мав можливості грунтовно ознайомитись зі всіма змінами. Дійсно тепер не потрібно надсилати паперові документи в підтвердження!

Редакція Закону до 30.09.2015 р.:
Цитата:
Інформація для оприлюднення на веб-порталі Уповноваженого органу може подаватися у формі електронних документів відповідно до законів України "Про електронні документи та електронний документообіг" і "Про електронний цифровий підпис". У разі подання інформації в іншій формі зміст такої інформації підтверджується у письмовій формі.

Редакція Закону з 30.09.2015 р.:
Цитата:
Інформація для оприлюднення на веб-порталі Уповноваженого органу може подаватися у формі електронних документів відповідно до Закону України "Про електронні документи та електронний документообіг.
{Абзац шістнадцятий частини першої статті 10 в редакції Закону № 679-VIII від 15.09.2015}
[/

Проте висвітлюється "інформація не підтверджена у письмовій формі"

#287:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 01 Окт 2015, 18:47
    —
bilmed писал(а):

Ну виходить, що по розпочатих торгах потрібно ще відсилати документи - можливо тому.

#288:  Автор: bilmed СообщениеДобавлено: 02 Окт 2015, 09:26
    —
Sekret_ar писал(а):
bilmed писал(а):

Ну виходить, що по розпочатих торгах потрібно ще відсилати документи - можливо тому.

Так мы розпочинали вже по новму Закону, вчора ще висвыітлювалось

#289:  Автор: zelentrest СообщениеДобавлено: 05 Окт 2015, 10:08
    —
polaroid писал(а):
bilmed писал(а):
Как поступить, если раскрытие завтра и в предложении не будет всех документов согласно "старого" закона и требовании в ДКТ по "старом" Закону и участник будет аргументировать это тем, что по новому Закону не требуется этих документов или справки в довильний форме будут? Отклонять, в связи с несоответствием пропозиції ДКТ.

Это какой-то тендерный ад...

Процедуру начатую по старому закону также и заканчиваете. Изменения касаются только процедур начатых после 30.10.205г.

#290:  Автор: MaltaОткуда: Місцева СообщениеДобавлено: 05 Окт 2015, 12:44
    —
bilmed писал(а):
Как поступить, если раскрытие завтра и в предложении не будет всех документов согласно "старого" закона и требовании в ДКТ по "старом" Закону и участник будет аргументировать это тем, что по новому Закону не требуется этих документов или справки в довильний форме будут? Отклонять, в связи с несоответствием пропозиції ДКТ.

Все вірно! Відхиляйте, аргументуючи тим, що Ви дієте в межах "старої" редакції Закону, а їх пропозиція не відповідає вимогам ДКТ

#291:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 05 Окт 2015, 20:41
    —
badman2 писал(а):

а як же ось ці реєстри:
так о питання на скільки ці всі реєстри можна вважати відкритими?

#292:  Автор: skubaval СообщениеДобавлено: 06 Окт 2015, 09:50
    —
Отримала відповідь на своє питання від Служби підтримки Департаменту регулювання державних закупівель:

Агент 1
Агент 1 (Центр підтримки Департаменту регулювання державних закупівель)
6 жовт. 10:31

Доброго дня, Валентина!
Відповідь Ви можете знайти по цьому посиланню http://me.gov.ua/Documents/Download?id=817e02ad-f67c-4a90-af7d-78aa5ddcd9d5

З повагою,
Служба підтримки

Valentina
Valentina Sk
29 вер. 13:07

Будь ласка, поясніть.

В новому законі нічого не сказано про порядок проведення торгів, які було оголошено до вступу в дію цього Закону з 30.09.2015 року (перехідний період).

Оголошення вийшло 23.09.2015 року. Невже треба вносити зміни до ДКК?

На мою думку, необхідно роз*яснення Уповноваженого органу з цього приводу.

#293:  Автор: maks7Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 06 Окт 2015, 12:24
    —
Щодо внесених змін до Закону України “Про здійснення державних закупівель” та завершення процедур закупівель від 05.10.2015 № 3302-05/32894-06

http://www.me.gov.ua/Documents/Detail?lang=uk-UA&id=d4bd3ccc-a9ec-495f-8532-d0526c7ea88a&title=BazaDanikhRoziasnen33

змін до Закону України “Про здійснення державних закупівель” та завершення процедур закупівель від 05.10.2015 № 3302-05_32894-06.pdf
 Описание:

Скачать
 Имя файла:   змін до Закону України “Про здійснення державних закупівель” та завершення процедур закупівель від 05.10.2015 № 3302-05_32894-06.pdf
 Размер файла:  127.85 KB
 Скачано:  159 раз(а)

#294:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 06 Окт 2015, 16:53
    —
Стаття 32 відноситься до відкритих торгів, а доповнили переговорною процедурою
Цитата:
21) у першому реченні частини першої статті 32 слова "рішення про відміну торгів чи визнання їх такими, що не відбулися" замінити словами "рішення про відміну торгів або переговорної процедури закупівлі чи визнання торгів такими, що не відбулися";
Confused

#295:  Автор: badman2 СообщениеДобавлено: 06 Окт 2015, 19:31
    —
Jyrcom писал(а):
Стаття 32 відноситься до відкритих торгів, а доповнили переговорною процедурою
Цитата:
21) у першому реченні частини першої статті 32 слова "рішення про відміну торгів чи визнання їх такими, що не відбулися" замінити словами "рішення про відміну торгів або переговорної процедури закупівлі чи визнання торгів такими, що не відбулися";
Confused

Недоліки юридичної техніки при формулюванні правових норм у законодавчих актах. Це характерно для багатьох законів

Норми статті 32 "Інформування учасників про результати проведення процедури закупівлі" - очевидно має міститися не у розділі Розділ IV, а у Розділ III
ЗАГАЛЬНІ УМОВИ ЗДІЙСНЕННЯ ЗАКУПІВЛІ

#296:  Автор: Verona1 СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2015, 11:21
    —
Шановні спеціалісти! Скажіть, будь ласка, свою думку з такого питання. Наша бухгалтерія вважає, що оскільки "по-старому" можна булу купувати без торгів на 100 тис. без ПДВ по одному коду, а "по-новому" на 200 тис., то за рік загальна сума по одному коду має не перевищувати 220 тис. з ПДВ. Це правомірно?

#297:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2015, 11:26
    —
Verona1 писал(а):
Шановні спеціалісти! Скажіть, будь ласка, свою думку з такого питання. Наша бухгалтерія вважає, що оскільки "по-старому" можна булу купувати без торгів на 100 тис. без ПДВ по одному коду, а "по-новому" на 200 тис., то за рік загальна сума по одному коду має не перевищувати 220 тис. з ПДВ. Це правомірно?

Неправомірно, звичайно!
В новій редакції Закону чітко написано про 200 тис. грн. і нічого не згадується окремо про ПДВ, як це було до 30.09! Як вони будуть пояснювати своїх 220 тис. грн!?

#298:  Автор: Verona1 СообщениеДобавлено: 10 Ноя 2015, 11:50
    —
Дякую за відповідь. Я цілком згодна, а бухгалтер - ні Sad

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> ЗУ Об осуществлении ГЗ

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

Страница 1 из 1