Может ли милиция присутствовать на торгах?
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Конфликтные ситуации

#1: Может ли милиция присутствовать на торгах? Автор: medvejonok409Откуда: Донбасс СообщениеДобавлено: 08 Май 2014, 08:02
    —
Пришёл запрос от милиции о присутствии их представителя на открытых торгах. Правомерно ли это?
Можем ли мы им отказать и как это правильно сделать?

#2: Re: Может ли милиция присутствовать на торгах? Автор: Nadiya. СообщениеДобавлено: 08 Май 2014, 08:07
    —
medvejonok409 писал(а):
Пришёл запрос от милиции о присутствии их представителя на открытых торгах. Правомерно ли это?
Можем ли мы им отказать и как это правильно сделать?

По идее, на основании ч. 2 ст. 27 Закона "До участі у процедурі розкриття пропозицій конкурсних торгів замовником допускаються всі учасники або їх уповноважені представники, а також представники засобів масової інформації та уповноважені представники громадських об’єднань. " Милиция - не участник, не СМИ, не "громадські об'єднання".

#3: Re: Может ли милиция присутствовать на торгах? Автор: medvejonok409Откуда: Донбасс СообщениеДобавлено: 08 Май 2014, 08:28
    —
Nadiya. писал(а):
medvejonok409 писал(а):
Пришёл запрос от милиции о присутствии их представителя на открытых торгах. Правомерно ли это?
Можем ли мы им отказать и как это правильно сделать?

По идее, на основании ч. 2 ст. 27 Закона "До участі у процедурі розкриття пропозицій конкурсних торгів замовником допускаються всі учасники або їх уповноважені представники, а також представники засобів масової інформації та уповноважені представники громадських об’єднань. " Милиция - не участник, не СМИ, не "громадські об'єднання".

вот и я так думаю, но как правильно мягко им отказать? а вдруг они считают себя громадськой организацией? Laughing

#4: Re: Может ли милиция присутствовать на торгах? Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 08 Май 2014, 10:37
    —
medvejonok409 писал(а):
Пришёл запрос от милиции о присутствии их представителя на открытых торгах. Правомерно ли это?
Можем ли мы им отказать и как это правильно сделать?

такое практикуется разными органами с незапамятных времен, то СЭС, то облрада, то еще какие-то тела. видел даже протокол, в котором говорится, что при оценке предложений присутствовали сэсники, которые рекомендовали отклонить предложение участника. это, конечно же полный бред. и сам факт присутствия на раскрытии ни к чему не обязывающий и ничего не несущий. какая-то или глупость, или моральное давление, или имитация деятельности - не понятно.

но! ситуация в отдельных регионах такая, что такое участие, с целью сохранения общественного порядка, вполне можно считать рациональным и здравым. поэтому нужно уточнять мотивы их присутствия ну и нормативку, на которую ссылаются правохранители. а еще может они тем самым хотят воспрепятствовать проявлениям коррупции. вы же не против? надо помогать. великая цель.

#5: Re: Может ли милиция присутствовать на торгах? Автор: Barmaley СообщениеДобавлено: 08 Май 2014, 13:15
    —
Одно время на наши торги тоже просились представители прокуратуры, СБУ, милиции и т.д.
Руководство даже просило приглашать их всех на раскрытие... однажды один из них попросил даже полистать предложение участника на что был дан ОЧЕНЬ вежливый (без иронии) ответ в стиле "А вы вообще на каком основании тут находитесь и какого лешего просите?" В общем, был послан на ст. 19 Конституции.
"Сотруднег" обиделся, написал в протоколе раскрытия (!!!), что ему отказали и удалился плакать.
Короче, после правильного преподнесения точки зрения руководству мы с этой практикой завязали.

Что касается того, как вежливо послать, то возьмите ст. 19 Основного Закона, функции милиции, указанные в профильном ЗУ, просмотрите УПК, ЗУ "Об ОРД" и еще что-то в этом роде (но именно ЗАКОНЫ, потому что ГСБЭП в своем профильном положении сам себе приписал функцию контроля по госзакупкам, что кагбэ не соответствует ни указанным НПА ни нашему любимому закону) и попросите уточнить норму закона, в которой предусмотрено присутствие сотрудника милиции на раскрытии ну или участие в процедуре закупки.
Совсем другое дело, если оне проводят оперативно-следственные "мероприятия" и данные о совершении преступления внесены в ЕДРДР - тут уже другая пестня.

ravilmamedov писал(а):
[... надо помогать. великая цель.
Коллега, Вы абсолютно правы! И я бы с Вами согласился, однако есть один нюанс (помните бородатый онегдод?) - каждый должен заниматься своим делом.
Словами классика скажу:
Цитата:
...если бы я начал прыгать по заседаниям и распевать целый день, как соловей, вместо того, чтобы заниматься прямым своим делом, я бы никуда не поспел... Я сторонник разделения труда. В Большом пусть поют, а я буду оперировать. Вот и хорошо, и никаких разрух...

#6:  Автор: KronaОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 14 Май 2014, 08:44
    —
Мой работодатель обязывает меня ездить на процедуру раскрытия. В ДКТ указано - что представлять интересы на процедуре раскрытия имеет право должностное лицо, состоящее в трудовых отношениях с Участником. Официально брать меня на работу не хотят, блин, а на раскрытии должна быть я. Вот как обосновать - что это не правильно?

#7:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 14 Май 2014, 10:14
    —
Krona писал(а):
Мой работодатель обязывает меня ездить на процедуру раскрытия. В ДКТ указано - что представлять интересы на процедуре раскрытия имеет право должностное лицо, состоящее в трудовых отношениях с Участником. Официально брать меня на работу не хотят, блин, а на раскрытии должна быть я. Вот как обосновать - что это не правильно?

когда не знаешь, как делать - делай по закону. а закон говорит:
ст. 27 писал(а):
2. До участі у процедурі розкриття пропозицій конкурсних торгів замовником допускаються всі учасники або їх уповноважені представники, а також представники засобів масової інформації та уповноважені представники громадських об’єднань. Відсутність учасника або його уповноваженого представника під час процедури розкриття пропозицій конкурсних торгів не є підставою для відмови в розкритті чи розгляді або для відхилення його пропозиції конкурсних торгів.

т.е. заказчик - лапух! его ДКТ противоречит закону. работодатель, кстати тоже лапух!

#8:  Автор: Dmitry_81 СообщениеДобавлено: 21 Янв 2015, 14:16
    —
Добрый день, милиция была на торгах, теперь спрашивает когда дать запрос на документы, говорю пока процедура не закончится не дадим.
А теперь думаю, на каком основании они их требуют (антимонопольный, одфи, прокуратура-понятно), а вот милиция.
Может у кого есть по этому поводу мысли.

#9:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 21 Янв 2015, 16:18
    —
Dmitry_81 писал(а):
Добрый день, милиция была на торгах, теперь спрашивает когда дать запрос на документы, говорю пока процедура не закончится не дадим.
А теперь думаю, на каком основании они их требуют (антимонопольный, одфи, прокуратура-понятно), а вот милиция.
Может у кого есть по этому поводу мысли.


Так того... Це вони Вам мають обгрунтовувати. Письмово та завчасно. Ми-то яким боком до тарганів в міліцейських головах?

ПС. А як Ви їх на торги пустили - як учасників чи журналістів-аппчєствєнніков? Інших Ви не мали права пускати...

#10:  Автор: Dmitry_81 СообщениеДобавлено: 21 Янв 2015, 16:41
    —
Flegmat писал(а):
Dmitry_81 писал(а):
Добрый день, милиция была на торгах, теперь спрашивает когда дать запрос на документы, говорю пока процедура не закончится не дадим.
А теперь думаю, на каком основании они их требуют (антимонопольный, одфи, прокуратура-понятно), а вот милиция.
Может у кого есть по этому поводу мысли.


Так того... Це вони Вам мають обгрунтовувати. Письмово та завчасно. Ми-то яким боком до тарганів в міліцейських головах?

ПС. А як Ви їх на торги пустили - як учасників чи журналістів-аппчєствєнніков? Інших Ви не мали права пускати...


ну как говорится не лезли в бутылку и как журналістів-аппчєствєнніков пустили=), просто теперь думаем красиво отправить после запроса или все таки дать=) инфу. Просто может кто поделится опытом, если был в такой ситуации, подскажет. Surprised

#11:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 21 Янв 2015, 17:30
    —
Dmitry_81 писал(а):

ну как говорится не лезли в бутылку и как журналістів-аппчєствєнніков пустили=), просто теперь думаем красиво отправить после запроса или все таки дать=) инфу. Просто может кто поделится опытом, если был в такой ситуации, подскажет. Surprised

У Вас є варіант - таки почати "лізти в пляшку" Smile та спілкуватись з органавтами з позицій чинного законодавства. Можете почати вивчення типових ситуацій пошуком по форуму тут і на форумі ліга.нет .
Або ж під їх чітким керівництвом семимильними кроками йти до договорняку. Тарифи та ставки, з урахування зростання курсу долару та інфляції, Вам у цьому випадку роз'яснять безпосередньо наші славні правоохрєнітєлі . Implication

#12:  Автор: Dmitry_81 СообщениеДобавлено: 21 Янв 2015, 17:44
    —
Flegmat писал(а):
Dmitry_81 писал(а):

ну как говорится не лезли в бутылку и как журналістів-аппчєствєнніков пустили=), просто теперь думаем красиво отправить после запроса или все таки дать=) инфу. Просто может кто поделится опытом, если был в такой ситуации, подскажет. Surprised

У Вас є варіант - таки почати "лізти в пляшку" Smile та спілкуватись з органавтами з позицій чинного законодавства. Можете почати вивчення типових ситуацій пошуком по форуму тут і на форумі ліга.нет .
Або ж під їх чітким керівництвом семимильними кроками йти до договорняку. Тарифи та ставки, з урахування зростання курсу долару та інфляції, Вам у цьому випадку роз'яснять безпосередньо наші славні правоохрєнітєлі . Implication


Very Happy



Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Конфликтные ситуации


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

Страница 1 из 1

Powered by phpBB 2.0.22 © 2001,2002 phpBB Group