Термін дії пропозиції
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Комитет по конкурсным торгам

#1:  Автор: cfiflheuОткуда: Бердянск СообщениеДобавлено: 02 Фев 2009, 15:59
    —
Кто то может вразумить пункт 38 Тендерная документация должна содержать подпункт16)срок в течении которого тендерные предложения действительны , но не менее 120дней . А в процедуре запроса ценовых предрожений ( котировок) не указано срок действия ценового предложения . Торги годовые как не попасть в просак ? как назначить срок действия ценового предложения головное управление рекомендует 30 дней а как тогда быть с постановой КМУ 1036?

#2:  Автор: cfiflheuОткуда: Бердянск СообщениеДобавлено: 03 Фев 2009, 13:27
    —
Кто то может вразумить пункт 38 Тендерная документация должна содержать подпункт16)срок в течении которого тендерные предложения действительны , но не менее 120дней . А в процедуре запроса ценовых предрожений ( котировок) не указано срок действия ценового предложения . Торги годовые как не попасть в просак ? как назначить срок действия ценового предложения головное управление рекомендует 30 дней а как тогда быть с постановой КМУ 1036?

#3:  Автор: MaraОткуда: Полтавская обл. СообщениеДобавлено: 06 Фев 2009, 09:00
    —
Для ЗЦП строк дії цінових пропозицій теж 120 днів???

#4:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 09 Фев 2009, 08:23
    —
Mara писал(а):

Думаю что нет, так как этот пункт относится к разделу, указывающему условия проведения открытых и двохступенчатых торгов "38. Тендерна документація повинна містити: 16) строк, протягом якого тендерні пропозиції є дійсними, але не менше ніж 120 днів". хотя может розьяснення какое то есть...

#5:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 09 Фев 2009, 10:58
    —
Jyrcom писал(а):
Mara писал(а):

Думаю что нет, так как этот пункт относится к разделу, указывающему условия проведения открытых и двохступенчатых торгов "38. Тендерна документація повинна містити: 16) строк, протягом якого тендерні пропозиції є дійсними, але не менше ніж 120 днів". хотя может розьяснення какое то есть...

Поддерживаю Friends

#6:  Автор: cfiflheuОткуда: Бердянск СообщениеДобавлено: 09 Фев 2009, 12:35
    —
А ЧТО СКАЖЕТ КОНСУЛЬТАНТ НА ЭТОТ ВОПРОС ? ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ЕГО МНЕНИЕ? ПО ПОВОДУ 120 ДНЕЙ?

Последний раз редактировалось: cfiflheu (09 Фев 2009, 12:40), всего редактировалось 1 раз

#7:  Автор: cfiflheuОткуда: Бердянск СообщениеДобавлено: 09 Фев 2009, 15:27
    —
tendurion не подскажите всетаки сколько дней ставить в ЦП действия тендерного предложения и если у Вас есть возможность сбосьте на мыло образец договора со всеми новыми веяними в области гос закупок ! Заранее благодарен!

#8:  Автор: ANALITIKОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 09 Фев 2009, 21:30
    —
cfiflheu писал(а):
tendurion не подскажите всетаки сколько дней ставить в ЦП действия тендерного предложения и если у Вас есть возможность сбосьте на мыло образец договора со всеми новыми веяними в области гос закупок ! Заранее благодарен!

Поставьте не менее чем требуется при открытых торгах, хуже не будет.

16) строк, протягом якого тендерні пропозиції є дійсними, але не менше ніж 120 днів;

В любом случае после заключения договора эти 120 дней уже не играют ни какой роли.

#9:  Автор: onaskoОткуда: г. Харьков СообщениеДобавлено: 19 Июн 2009, 11:27
    —
Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации.
Прилюдия:
Акцентированный участник торгов через месяц после подписания тендерного договора отказался от поставки продукции. Мы повторно определили победителя торгов и заключили договор с вторым победителям.
Теперь вопрос:
В звіті №1-т(торги) в рядке 220 "Загальна сума коштів за укладеними договорами...." нам какую сумму договора учитывать - первого победителя и второго, или только второго? В оголошенні про результати проведення торгів, естественно, забита сумма договора первого акцептированного участника.

#10:  Автор: Agat_09 СообщениеДобавлено: 22 Июн 2009, 11:19
    —
Нет, следующего Вы бы акцептировали, если 1-ый отказался подписывать договор. А так процедура Ваша уже завершена. Проводите новую на остаток суммы

#11:  Автор: onaskoОткуда: г. Харьков СообщениеДобавлено: 22 Июн 2009, 21:35
    —
Если процедура считаетсязавершенной после подписания договора, тогда зачем тендерное предложение должно действовать не менее 120 дней?

#12:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 23 Июн 2009, 07:03
    —
onasko писал(а):
Если процедура считается завершенной после подписания договора, тогда зачем тендерное предложение должно действовать не менее 120 дней?

"68. У разі відмови учасника, тендерну пропозицію якого було акцептовано, від підписання договору про закупівлю відповідно до вимог тендерної документації, замовник повторно визначає найбільш економічно вигідну тендерну пропозицію з тих, строк дії яких ще не минув, крім випадків, коли всі тендерні пропозиції було відхилено."
После подписания договора, думаю этот момент уже не актуален... Agat_09 прав!

#13:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 23 Июн 2009, 09:00
    —
Jyrcom писал(а):

Согласен, я вообще, если честно, так и не понял, что хотели нам донести законодатели выставляю срок именно в 120 дней (кстати непонятно каких Рабочих? Календарных?). А почему не 360? Или 111?

Давайте посчитаем (расчет приблизительный, сильно прошу не придираться)

Согласно п. 36 срок подачи ТД составляет 30 к.д. (в общем порядке) с момента опубликования.

Максимальный срок оценки ТД, согласно п. 57, составляет 30 р.д. с момента раскрытия ТД. Допустив, что средний месяц содержит 20 р.д. и 11 в.д., предположим, что 30 р.д. равняются 45 к.д.

Максимальный срок для заключения договора, согласно п. 66, составляет 21 р.д. з дня акцепта. Опять же, допуская, что средний месяц включает в себя 20 р.д., предположим, что данный срок равняется 32 к.д.

Что получилось:
30 + 45 + 32 = 107 к.д. и это заметьте максимально возможные сроки (без жалоб конечно)

#14:  Автор: onaskoОткуда: г. Харьков СообщениеДобавлено: 23 Июн 2009, 09:07
    —
Спасибо большое за обьяснение. Получается, что мы нарушили законодательство.... Crying or Very sad Будем разбираться.... Crying or Very sad

#15:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 23 Июн 2009, 10:16
    —
tendurion писал(а):
Jyrcom писал(а):

Согласен, я вообще, если честно, так и не понял, что хотели нам донести законодатели выставляю срок именно в 120 дней (кстати непонятно каких Рабочих? Календарных?). А почему не 360? Или 111?

К нам на каждый тендер приходят возмущения от Участников на счёт этих 120ти дней. Мол ну как в таких рыночных условиях можно держать цену 4 месяца??? Устал обьяснять шо це. Факсом отпраляю п.68 Положення"

#16:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011, 12:10
    —
И ещё момент. В ДКТ прописывали "термін дії пропозиції становить 120 днів". Соответственно, цену договора можем увеличивать на 10% только после истечения этих 120 дней, а не 90 как в ст. 40 Закона? Или не обращать внимания на этот "термін дії"? (Раньше срок действия тендерного предложения учитывался только для завершения процедуры вроде бы.)

#17:  Автор: pandaОткуда: Ukraine СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011, 13:18
    —
Jyrcom писал(а):
И ещё момент. В ДКТ прописывали "термін дії пропозиції становить 120 днів". Соответственно, цену договора можем увеличивать на 10% только после истечения этих 120 дней, а не 90 как в ст. 40 Закона? Или не обращать внимания на этот "термін дії"? (Раньше срок действия тендерного предложения учитывался только для завершения процедуры вроде бы.)
с тех пор ничего не изменилось.

#18:  Автор: irkaОткуда: из провинции СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011, 13:49
    —
Jyrcom писал(а):

Після укладення договору термін дії пропозиції вже не відіграє ролі, оскілльки термін дії пропозиції визначається виходячи зі строків, які потрібні для акцепту та укладення договору, а також у разі якщо учасник відмовляється від підписання договору і ви акцептуєте наступну пропозицію, термін дії якої ще не минув. А ціну змінювати можно не раніше ніж через 90 днів з моменту укладення договору, тобто прив?язка іде вже до дати договору.

#19:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011, 13:52
    —
irka писал(а):

Після укладення договору термін дії пропозиції вже не відіграє ролі, оскілльки термін дії пропозиції визначається виходячи зі строків, які потрібні для акцепту та укладення договору, а також у разі якщо учасник відмовляється від підписання договору і ви акцептуєте наступну пропозицію, термін дії якої ще не минув.
А вот где сейчас это написано или разьясненоWink? Просто всё время был убеждён в этом, но очень часто Участники приходят с фразой и сожалением, мол это же 120 дней нельзя цену менять. Если раньше по Закону её и так нельзя было менять, то сейчас задумался - где и чем этот момент уточняется?

Последний раз редактировалось: Jyrcom (05 Окт 2011, 14:00), всего редактировалось 1 раз

#20:  Автор: irkaОткуда: из провинции СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011, 14:02
    —
Jyrcom писал(а):
irka писал(а):

Після укладення договору термін дії пропозиції вже не відіграє ролі, оскілльки термін дії пропозиції визначається виходячи зі строків, які потрібні для акцепту та укладення договору, а також у разі якщо учасник відмовляється від підписання договору і ви акцептуєте наступну пропозицію, термін дії якої ще не минув.
А вот где сейчас это написано или разьясненоWink?
Підловили Rolling Eyes , але у будь-якому разі, ст.40 ч.5 п.2 зазначено, що
Цитата:
з дня його укладення
, тобто строк вже повинні відраховувати від дати договору.

#21:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 05 Окт 2011, 14:09
    —
irka писал(а):
Підловили
Я ж говорю - мусора из законов, положень, разьяснений, постанов в голове за 5 лет столько насобиралось, что всё перепуталось уже. и думаю, что нужно по новому читать действующую нормативку.

#22:  Автор: nikorosov СообщениеДобавлено: 17 Май 2012, 08:37
    —
Вопрос к уважаемым заказчикам! Прошу поделиться опытом планирования по закупке бензина и дизтоплива. Цены постоянно скачут, работать просто невозможно. Проводим ОТ, до заключения договора цены возрастают на 10-15%... Какой выход из сложившийся ситуации?

#23:  Автор: re1224 СообщениеДобавлено: 17 Май 2012, 08:48
    —
доходчиво объяснить участнику, что надо будет цену держать 90 дней (или сколько вы там прописали в ТД) и что даже если он поставит 20 за литр, то закупка будет по рыночным ценам

#24:  Автор: teona СообщениеДобавлено: 17 Май 2012, 17:18
    —
re1224 писал(а):
доходчиво объяснить участнику, что надо будет цену держать 90 дней (или сколько вы там прописали в ТД) и что даже если он поставит 20 за литр, то закупка будет по рыночным ценам

Пропозиції конкурсних торгів вважаються дійсними протягом 90 днів з дати розкриття пропозицій конкурсних торгів .... и до заключения договора по торгам.

#25:  Автор: re1224 СообщениеДобавлено: 18 Май 2012, 07:57
    —
теона, не понял)))

я в курсе только одной темы:
22-2-10: строк, протягом якого пропозиції конкурсних торгів вважаються дійсними, але не менше ніж 90 днів з дати розкриття пропозицій конкурсних торгів;

я что то пропустил? почему "до заключения договора по торгам"???

#26:  Автор: teona СообщениеДобавлено: 18 Май 2012, 10:06
    —
re1224 писал(а):
теона, не понял)))

я в курсе только одной темы:
22-2-10: строк, протягом якого пропозиції конкурсних торгів вважаються дійсними, але не менше ніж 90 днів з дати розкриття пропозицій конкурсних торгів;

я что то пропустил? почему "до заключения договора по торгам"???

90 дней дается на определение победителя, рассмотрение жалоб и т.д. до даты заключения договора

#27:  Автор: re1224 СообщениеДобавлено: 18 Май 2012, 10:14
    —
теона! вы меня пугаете??? какие 90 дней "на определение победителя, рассмотрение жалоб и т.д. до даты заключения договора"??? я начинаю подозревать, что мы живем в параллельных реальностях))) в моей, например, "загальний строк розгляду, оцінки та визначення переможця процедури закупівлі не повинен перевищувати 20 робочих днів з дня розкриття пропозицій конкурсних торгів.".... я в ужасе)

#28:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 18 Май 2012, 10:30
    —
re1224 писал(а):
теона! вы меня пугаете??? какие 90 дней "на определение победителя, рассмотрение жалоб и т.д. до даты заключения договора"??? я начинаю подозревать, что мы живем в параллельных реальностях))) в моей, например, "загальний строк розгляду, оцінки та визначення переможця процедури закупівлі не повинен перевищувати 20 робочих днів з дня розкриття пропозицій конкурсних торгів.".... я в ужасе)

90 дней, но до заключения договора.
90 - на случай обжалования (тогда, когда торги "призупиняються"), плюс участник может подать ПКТ на след. день после выхода объявления, плюс на оценку 20 раб. дней (30 календарных почти выходит). вот 90 дней и собираются...

#29:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 18 Май 2012, 10:59
    —
yulyasha! Всё время тянется спор по этому вопросу. Большинство считает, что срок действия предложения заканчивается заключением договора, но есть Заказчики, которые считают срок действия ПКТ и после заключения договора. Да и Участники к нам приходили ещё по Положенню - "это ж 90 дней цену нельзя менять!" Shocked Я и обьяснял, что это разные вещи....

#30:  Автор: teona СообщениеДобавлено: 18 Май 2012, 11:02
    —
Jyrcom писал(а):
yulyasha! Всё время тянется спор по этому вопросу. Большинство считает, что срок действия предложения заканчивается заключением договора, но есть Заказчики, которые считают срок действия ПКТ и после заключения договора. Да и Участники к нам приходили ещё по Положенню - "это ж 90 дней цену нельзя менять!" Shocked Я и обьяснял, что это разные вещи....

когда так участники думают, то всегда пожалуйста)).

строк, протягом якого пропозиції конкурсних торгів вважаються дійсними, але не менше ніж 90 днів з дати розкриття пропозицій конкурсних торгів - заключили договор, а предложения других участников остаются все-еще действительными? зачем

#31:  Автор: AbsurdlanaОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 17 Сен 2012, 18:27
    —
TkachenkoIgor писал(а):
ravilmamedov писал(а):
TkachenkoIgor писал(а):
ravilmamedov писал(а):
Цитата:
ну в основном на ЗЦП у клиентов наших конкурентов.

а в открытых торгах почему не делаете?

Потому)))))есть свои нюансы

вот такие?
Цитата:
10) строк, протягом якого пропозиції конкурсних торгів вважаються дійсними, але не менше ніж 90 днів з дати розкриття пропозицій конкурсних торгів;

Ну я согласен, что это риск с ценой.....но кто не рискует.....

а для зцп этот срок установлен законом не меньше 120 дней. но это срок действия ценового предложения, когда-то велся спор здесь на форуме - выдерживается ли этот срок для цены договора? кажется, пришли ко мнению, что цена договора не должна увеличиваться в течении этого срока Embarassed

#32:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 18 Сен 2012, 07:13
    —
Absurdlana писал(а):

а для зцп этот срок установлен законом не меньше 120 дней. но это срок действия ценового предложения, когда-то велся спор здесь на форуме - выдерживается ли этот срок для цены договора? кажется, пришли ко мнению, что цена договора не должна увеличиваться в течении этого срока Embarassed
Smile а я из той дискуссии сделал вывод, что 120 дней - это лишь до заключения договора, а потом действуют другие правила ...

#33:  Автор: AbsurdlanaОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 18 Сен 2012, 07:24
    —
ravilmamedov писал(а):
шо-то не могу я въехать в суть этой глубокой комбинации...

если это ко мне, то постараюсь выразиться яснее
Цитата:
ravilmamedov писал(а):
супер, то есть на холливарных торгах, можно сразу лупить цену на 10% ниже? или можно так: все состязаются по чесноку, а интерес 10% прикрепляется при подписании договора?

Цитата:
ravilmamedov писал(а):
Потому)))))есть свои нюансы
вот такие?
Цитата:
10) строк, протягом якого пропозиції конкурсних торгів вважаються дійсними, але не менше ніж 90 днів з дати розкриття пропозицій конкурсних торгів;

так вот, эти нюансы вполне применимы к зцп, так как согласно статье 35 закона, срок действия ценового предложения должен быть не менее 120 дней.
ну а, касательно
Цитата:
когда-то велся спор здесь на форуме - выдерживается ли этот срок для цены договора? кажется, пришли ко мнению, что цена договора не должна увеличиваться в течении этого срока
это лирическое отступление по поводу трактовки закона, тут кто как понимает окончание срока действия ценового предложения - заключение договора или истечение этих 120 дней

#34:  Автор: AbsurdlanaОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 18 Сен 2012, 07:25
    —
Jyrcom писал(а):
Absurdlana писал(а):

Smile а я из той дискуссии сделал вывод, что 120 дней - это лишь до заключения договора, а потом действуют другие правила ...

вы перечитали быстрее, чем я все расписала Very Happy

#35:  Автор: TkachenkoIgorОткуда: Симферополь-Феодосия СообщениеДобавлено: 18 Сен 2012, 07:31
    —
Как по мне срок действия предложения исчисляется после заключения договора иначе зачем ставить 120 дней до его заключения если срок заключения договора может быть максимум 30 дней с дня публикации акцепта.

#36:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 18 Сен 2012, 07:42
    —
TkachenkoIgor писал(а):
Как по мне срок действия предложения исчисляется после заключения договора иначе зачем ставить 120 дней до его заключения если срок заключения договора может быть максимум 30 дней с дня публикации акцепта.
Во первых 120 дней с даты раскрытия. Во вторых при некоторых обстоятельствах процедура может растянуться на более длительный срок. Оскарження, например.

#37:  Автор: TkachenkoIgorОткуда: Симферополь-Феодосия СообщениеДобавлено: 18 Сен 2012, 07:46
    —
Jyrcom писал(а):
TkachenkoIgor писал(а):
Во первых 120 дней с даты раскрытия. Во вторых при некоторых обстоятельствах процедура может растянуться на более длительный срок. Оскарження, например.

Соглашусь с даты раскрытия.
А во по "когда" конкретно нигде не прописано.

#38:  Автор: AbsurdlanaОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 18 Сен 2012, 08:01
    —
TkachenkoIgor писал(а):

а если победитель отказался подписать договор, и надо акцептировать следующего участника
но ваша точка зрения мне нравится - хорошо, когда участник готов отвечать за свою цену

#39:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 18 Сен 2012, 08:06
    —
Absurdlana писал(а):

но ваша точка зрения мне нравится - хорошо, когда участник готов отвечать за свою цену
Ога Smile особенно ГСМщик. У них видать один консультант/юрист Smile

#40:  Автор: TkachenkoIgorОткуда: Симферополь-Феодосия СообщениеДобавлено: 18 Сен 2012, 08:09
    —
Jyrcom писал(а):
Absurdlana писал(а):

Ога Smile особенно ГСМщик. У них видать один консультант/юрист Smile

МЫ ГСМщики)))и как бы всегда пытаемся прийти к взаимопониманию Wink

#41:  Автор: teona СообщениеДобавлено: 18 Сен 2012, 12:25
    —
мне кажется, что в пользу того, что срок действия предложения заканчивается в день заключения договора, свидетельствует вот эта фраза)))

Строк дії цінової пропозиції встановлюється замовником, але не може становити менше ніж 120 днів та повинен бути достатнім для визначення найбільш економічно вигідної пропозиції та укладення договору про закупівлю з учасником-переможцем.

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Комитет по конкурсным торгам

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

Страница 1 из 1