Зміна ціни договору на 10%
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги

#26:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 04 Окт 2012, 12:27
    —
TkachenkoIgor писал(а):
Цитата:

Вопросы: 1. можем ли мы подписать дополнительное соглашение в котором указать, что стороны договорились о
поставке товара с другой зольностью? (марка угля остается та же самая)
2. Кто разбирается в угле - если меняется зольность, влечет ли это за собой изменение содержания влаги и
низшей теплоты сгорания?
3. Можем ли мы уменьшить цену за тонну, если ещё не прошло три месяца с дня подписания договора?
(соответственно уменьшится сумма договора)

Лично мое мнение:
1. зачем указывать это в договоре (по сути это просто уголь). Просто попросите сертификат или паспорт на этот уголь и все.
2. Не разбираюсь.
3. Можете. Но лучше просто в допе пропишите цену за единицу, а сумму пока не уменьшайте (вдруг поднять надо будет). Сумму договора можно уменьшить на остаток суммы в конце года.

А теперь ответ Заказчика Smile :
1. ИМХО нельзя. Но нужно знать специфику товара и допуски по физико-химическим показателям
3. Ст. 40: Істотні умови договору про закупівлю не можуть змінюватися після його підписання до виконання зобов'язань сторонами у повному обсязі, крім випадків: 6) узгодженої зміни ціни в бік зменшення (без зміни кількості (обсягу) та якості товарів, робіт і послуг);

#27:  Автор: TkachenkoIgorОткуда: Симферополь-Феодосия СообщениеДобавлено: 04 Окт 2012, 12:36
    —
Jyrcom писал(а):
TkachenkoIgor писал(а):
Цитата:

Вопросы: 1. можем ли мы подписать дополнительное соглашение в котором указать, что стороны договорились о
поставке товара с другой зольностью? (марка угля остается та же самая)
2. Кто разбирается в угле - если меняется зольность, влечет ли это за собой изменение содержания влаги и
низшей теплоты сгорания?
3. Можем ли мы уменьшить цену за тонну, если ещё не прошло три месяца с дня подписания договора?
(соответственно уменьшится сумма договора)

Лично мое мнение:
1. зачем указывать это в договоре (по сути это просто уголь). Просто попросите сертификат или паспорт на этот уголь и все.
2. Не разбираюсь.
3. Можете. Но лучше просто в допе пропишите цену за единицу, а сумму пока не уменьшайте (вдруг поднять надо будет). Сумму договора можно уменьшить на остаток суммы в конце года.

А теперь ответ Заказчика Smile :
1. ИМХО нельзя. Но нужно знать специфику товара и допуски по физико-химическим показателям
3. Ст. 40: Істотні умови договору про закупівлю не можуть змінюватися після його підписання до виконання зобов'язань сторонами у повному обсязі, крім випадків: 6) узгодженої зміни ціни в бік зменшення (без зміни кількості (обсягу) та якості товарів, робіт і послуг);

Они спалили уголь. Как вы узнаете какой он был? Никак. Только паспорт или сертификат. Ну или что там еще выдают. По факту они берут УГОЛЬ.

#28:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 04 Окт 2012, 12:48
    —
TkachenkoIgor писал(а):
Они спалили уголь. Как вы узнаете какой он был?

Из форума Implication
TkachenkoIgor писал(а):
Только паспорт или сертификат. Ну или что там еще выдают. По факту они берут УГОЛЬ.
но они же его официально хотят оформить Smile

Последний раз редактировалось: Jyrcom (04 Окт 2012, 12:50), всего редактировалось 1 раз

#29:  Автор: TkachenkoIgorОткуда: Симферополь-Феодосия СообщениеДобавлено: 04 Окт 2012, 12:50
    —
Jyrcom писал(а):
TkachenkoIgor писал(а):
Они спалили уголь. Как вы узнаете какой он был?

Из форума Implication
TkachenkoIgor писал(а):
Только паспорт или сертификат. Ну или что там еще выдают. По факту они берут УГОЛЬ.
но они же его официально хотят оформить Smile

Ну а если им передумать))))
Просто тут упирается в предмет закупки.
Если предмет закупки просто уголь (а не уголь Б52 и они хотят закупать уголь Б51), то все нормально.

#30:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 04 Окт 2012, 12:51
    —
TkachenkoIgor писал(а):
.
думаю такие советы давать опасно. с огнём же играют Smile

#31:  Автор: TkachenkoIgorОткуда: Симферополь-Феодосия СообщениеДобавлено: 04 Окт 2012, 12:53
    —
Jyrcom писал(а):
TkachenkoIgor писал(а):
.

Просто я не вижу смысла вдаваться в такие подробности.
Уголь хуже качеством - есть сертификат. Просто уменьшили за единицу товара и все.
Ведь если бы Поставщик им не сказала, что это за уголь они могли вообще не узнать об этом.

#32:  Автор: AbsurdlanaОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 04 Окт 2012, 13:40
    —
TkachenkoIgor писал(а):
Jyrcom писал(а):
TkachenkoIgor писал(а):
.

Просто я не вижу смысла вдаваться в такие подробности.
Уголь хуже качеством - есть сертификат. Просто уменьшили за единицу товара и все.
Ведь если бы Поставщик им не сказала, что это за уголь они могли вообще не узнать об этом.

очень опасный ответ... уголь бывает разный, от качества угля зависит его цена, простыми словами: качественный уголь дает выше теплотворность и лучше сгорает (то есть меньше остаток или без остатка), соотвтественно это влияет на закупаемые объемы угля, более того для определенных целей (для конкретного оборудования - котлов и т.п) чаще всего нужен конкретный уголь, указанный в технических характеристиках этого оборудования, поэтому технические характеристики угля обязательно прописываются в договорах, требуются сертификаты или паспорта

#33:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 04 Окт 2012, 13:46
    —
Absurdlana писал(а):
очень опасный ответ...
Вот и я об этом... Об ответственности отвечающего. Участник-советчик скользский вариант. Confused

#34:  Автор: TkachenkoIgorОткуда: Симферополь-Феодосия СообщениеДобавлено: 04 Окт 2012, 13:58
    —
Ну я в угле не разбираюсь, но если оно есть так как Вы написали, тогда они его вообще не имеют права закупать, т.к. в чем-то меняют предмет закупки.

#35:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 04 Окт 2012, 15:01
    —
Absurdlana писал(а):
очень опасный ответ...
Вот и я об этом... Об ответственности отвечающего. Участник-советчик скользский вариант. Confused

TkachenkoIgor писал(а):
Ну я в угле не разбираюсь
Twisted Evil

#36:  Автор: TkachenkoIgorОткуда: Симферополь-Феодосия СообщениеДобавлено: 04 Окт 2012, 15:23
    —
Jyrcom писал(а):
Absurdlana писал(а):
очень опасный ответ...

TkachenkoIgor писал(а):
Ну я в угле не разбираюсь
Twisted Evil
Ну меня проконсультировали)))))

#37:  Автор: posmash СообщениеДобавлено: 08 Окт 2012, 10:38
    —
Коллеги, спасибо всем за обсуждение!
Я ещё своего юриста нагрузила, пришли к выводу, что будем настаивать, чтобы Поставщик поставил уголь точно с такими параметрами, какие указаны в договоре, ибо что-то менять в условиях договора - чревато будущими неприятностями от проверяющих органов.
Ещё раз всем спасибо!

#38:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 08 Окт 2012, 21:59
    —
posmash писал(а):
Коллеги, спасибо всем за обсуждение!
Я ещё своего юриста нагрузила, пришли к выводу, что будем настаивать, чтобы Поставщик поставил уголь точно с такими параметрами, какие указаны в договоре, ибо что-то менять в условиях договора - чревато будущими неприятностями от проверяющих органов.
Ещё раз всем спасибо!

Это Вам вдогонку для вдумчивого вычитывания и соответствующих выводов по вопросам "приемки по качеству":
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/18543814
Гляньте по тому же делу 1ю и апелляционную инстанции. Smile

#39:  Автор: uprek СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012, 08:43
    —
здравствуйте. подскажите пожалуйста,где можно почитать основные условия оплаты услуг после проведения тендера и заключения договора.мы бюджетники, Дело в том, что тендер к примеру планируют провести на 1 млн., а договор зарегистрировать на 200 тыс. грн., можно ли будет так сделать? и ещё вопрос, допустим зарегистрировали мы договор на 200 тыс., но вдруг нам добавили денюжку и так постепенном на продолжении года,можем ли мы добавлять эти деньги или нет? спасибо! Surprised

#40:  Автор: teona СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012, 11:18
    —
uprek писал(а):
здравствуйте. подскажите пожалуйста,где можно почитать основные условия оплаты услуг после проведения тендера и заключения договора.мы бюджетники, Дело в том, что тендер к примеру планируют провести на 1 млн., а договор зарегистрировать на 200 тыс. грн., можно ли будет так сделать? и ещё вопрос, допустим зарегистрировали мы договор на 200 тыс., но вдруг нам добавили денюжку и так постепенном на продолжении года,можем ли мы добавлять эти деньги или нет? спасибо! Surprised

проведя торги на 1 млн, зарегистрировать договор на 200 тысяч сможете. потом поднять сумму до миллиона - сомневаюсь, во всяком случае не встречала таких людей, которым это удавалось

#41:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012, 12:08
    —
teona писал(а):
проведя торги на 1 млн, зарегистрировать договор на 200 тысяч сможете.
а как это?

#42:  Автор: teona СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012, 12:10
    —
Jyrcom писал(а):
teona писал(а):
а как это?

сумма договора 1 млн., финансирование 200 тисяч, доп угодой уменьшается сумма до 200 и регистрируется в казне. миллион ведь при его отсутствии никто не зарегистрирует
может я конечно не правильно вопрос поняла

#43:  Автор: TkachenkoIgorОткуда: Симферополь-Феодосия СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012, 12:49
    —
teona писал(а):
Jyrcom писал(а):
teona писал(а):
а как это?

сумма договора 1 млн., финансирование 200 тисяч, доп угодой уменьшается сумма до 200 и регистрируется в казне. миллион ведь при его отсутствии никто не зарегистрирует

А зачем уменьшать сразу...можно уменьшить в конце года.

#44:  Автор: teona СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012, 13:00
    —
TkachenkoIgor писал(а):
teona писал(а):
Jyrcom писал(а):
teona писал(а):
а как это?

а у Вас так получалось? при утвержденных 200 тысячах зарегистрировать миллион?

#45:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012, 13:26
    —
teona писал(а):
TkachenkoIgor писал(а):
teona писал(а):
Jyrcom писал(а):
teona писал(а):
а как это?

а у Вас так получалось? при утвержденных 200 тысячах зарегистрировать миллион?

Вот мой пример:
Провожу на ожидаемую 1 млн., самое выгодное предложение 900 тыс., договор закл. на 900 тыс.,
фактически на дату заключения договора выделено 500 тыс.,
в казначейство несу договор на сумму 900 тыс.,
а юридические обязательства на 500 тыс.,
Обязательно в таком случае прописываю в договоре следующие условия:

III. Ціна договору
3.1. Ціна (сума) цього договору становить 900000,00 грн., у тому числі ПДВ 20% у сумі ____________ грн.
3.2. Ціна договору дорівнює ціні пропозиції конкурсних торгів Учасника та не повинна змінюватись, крім випадку зменшення ціни договору про закупівлю, та зменшення обсягів закупівлі залежно від реального фінансування видатків та потреб Замовника у послугах. Сума Договору планована, бюджетні зобов’язання по цьому Договору виникають у межах кошторисних призначень на 2012 рік по загальному фонду, та у межах фактичних надходжень. Якщо при закінчені строку дії Договору вказана сума не буде вичерпана, Учасник не має права пред’являть претензії Замовнику, а Замовник в односторонньому порядку має право зняти усі зобов’язання по виконанню цього Договору. Замовник в односторонньому порядку має право зменшити зобов’язання по виконанню цього Договору відповідно від потреб у послугах.

И ничего никогда не уменьшаю, а если дают дофинансирование, то просто увеличиваю регистрацию юридических обязательств.

Последний раз редактировалось: 198219dn (11 Окт 2012, 13:55), всего редактировалось 1 раз

#46:  Автор: Velana СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012, 13:29
    —
А ожидаемая сумма чем предусмотрена? Проектом кошториса?

#47:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012, 13:35
    —
Velana писал(а):
А ожидаемая сумма чем предусмотрена? Проектом кошториса?

Да, также это может быть какая либо докладная (на приобретение необходимых товаров, услуг, работ)+запрос на финансирование.

#48:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012, 13:37
    —
teona писал(а):
uprek писал(а):

проведя торги на 1 млн, зарегистрировать договор на 200 тысяч сможете. потом поднять сумму до миллиона - сомневаюсь, во всяком случае не встречала таких людей, которым это удавалось

Вот я живой пример))) Very Happy

#49:  Автор: Velana СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012, 13:45
    —
Не совсем понятно. Вы просите, допустим 1 млн. грн. Эта сумма идет в проэкте кошториса. Заключается договор примерно на эту же сумму. Но потом вы же получаете утвержденные цифры после утверждения кошториса. И если они намного менше сумму договора не коректируете?

#50:  Автор: teona СообщениеДобавлено: 11 Окт 2012, 13:54
    —
198219dn писал(а):
teona писал(а):
uprek писал(а):

Вот я живой пример))) Very Happy

а по-подробнее, на пальцах?

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 2 из 4