звіт про результати проведеня процедур закупівель
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :| |:
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Отчетность по государственным закупкам

#176:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 08:55
    —
198219dn писал(а):
Только с НДС!!!
почему? аргумент "без НДС" я выше приводил - звит - это констатация факта, куда вносятся не умозаключения, а вся информация (статистика) по торгам. И Заказчик не должен считать цену с НДС единицы товара, а тупо переписать информацию с ПКТ Участника. То есть как в форме ценового предложения заложено, так и переписать должен, а то можно в тысячных ошибиться и т.д.

#177:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 09:28
    —
Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):
Только с НДС!!!
почему? аргумент "без НДС" я выше приводил - звит - это констатация факта, куда вносятся не умозаключения, а вся информация (статистика) по торгам. И Заказчик не должен считать цену с НДС единицы товара, а тупо переписать информацию с ПКТ Участника. То есть как в форме ценового предложения заложено, так и переписать должен, а то можно в тысячных ошибиться и т.д.

Тогда вопрос Вам:
А на основании чего Вы требуете цену от участника без НДС??? Каким НПА это предусмотрено?
Обратите внимание на инструкцию по заполнению отчета по открытым торгам заполнение п.8-10, если цена предложения содержит НДС, следовательно и цена за ед. товара должна содержать НДС Smile

#178:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 09:38
    —
Jyrcom писал(а):
3-0 пока Smile Но аргументы за "без НДС" - звит - это констатация факта. цену участники (у нас) ставят без НДС, а потом НДС. соответственно мы должны просто переписать в Звит информацию ничего не считая.

Как участник может ставить цену без НДС если он к примеру явл. плательщиком НДС? Что он НДС не учитывает в цене - это его же налог который он должен оплатить?

Это является преференцией (аж в целых 20%) с Вашей стороны для участников не плательщиков НДС, но Законом это не предусмотрено.

#179:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 09:42
    —
198219dn писал(а):

А на основании чего Вы требуете цену от участника без НДС??? Каким НПА это предусмотрено?

Ценовое предложение такое:цена без НДС. Ниже сумма по позициям без НДС, НДС, сумма с НДС. Что то нарушаем? Если НДС не облагается - прочерки участники ставят.
198219dn писал(а):
Обратите внимание на инструкцию по заполнению отчета по открытым торгам заполнение п.8-10, если цена предложения содержит НДС, следовательно и цена за ед. товара должна содержать НДС Smile
Я тоже за "с НДС". и тоже этот аргумент приводил Smile Friends Но, учитывая аргумент выше, думаю прописывать как в АЦЗО (ЦЗОД) - цену без НДС и рядом НДС.

#180:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 10:06
    —
Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

Ценовое предложение такое:цена без НДС. Ниже сумма по позициям без НДС, НДС, сумма с НДС. Что то нарушаем? Если НДС не облагается - прочерки участники ставят.
198219dn писал(а):
Я тоже за "с НДС". и тоже этот аргумент приводил Smile Friends Но, учитывая аргумент выше, думаю прописывать как в АЦЗО (ЦЗОД) - цену без НДС и рядом НДС.

Не согласен с Вами: если в отчете п.8-10 посмотрите инструкцию, есть прямое требование - императивное (обязательно к исполнению)
10. Щодо пунктів 8-10 звіту

Ціни пропозицій конкурсних торгів, ціна акцептованої пропозиції та сума, визначена в договорі про закупівлю, зазначаються в гривнях або іноземній валюті (якщо це передбачено законодавством) з урахуванням ПДВ. У разі коли договір укладено на умовах, які не передбачають сплати ПДВ, замовник повинен робити примітку "(без ПДВ)".

Из этого следует что и цена за единицу должна быть с НДС. Это не мои догадки, а информация с инструкции.
Мое мнение и требование инструкции - только с НДС если цена содержит НДС, если цена не содержит НДС тогда без НДС.
Все остальное это вымыслы.

#181:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 10:19
    —
198219dn писал(а):

Из этого следует что и цена за единицу должна быть с НДС. Это не мои догадки, а информация с инструкции.
...
О цене договора - согласен. но о цене за единицу не уточнено. по этому "следует" = "вымысел" Не так ли?

#182:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 10:23
    —
Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

...
О цене договора - согласен. но о цене за единицу не уточнено. по этому "следует" = "вымысел" Не так ли?

Тогда выделим следующее:

Ціни пропозицій конкурсних торгів, ціна акцептованої пропозиції та сума, визначена в договорі про закупівлю, зазначаються в гривнях або іноземній валюті (якщо це передбачено законодавством) з урахуванням ПДВ. У разі коли договір укладено на умовах, які не передбачають сплати ПДВ, замовник повинен робити примітку "(без ПДВ)".

Попадает все (с НДС),
а не только цена договора,
а также цены предложений всех участников,
,цена акцептованного предложения,
следовательно и цена за единицу должна содержать НДС, наверное в п.7.5 как всегда у нас в Стране забыли сделать с ссылку с НДС и без НДС.
п 10.1 относится к п.10? если относится значит с НДС! другого не дано!

А насчет п.7.5, я думаю логика его заполнения должна также быть связана с заполнением п.8-10, т.к. там указываются также цены предложений.

#183:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 10:45
    —
198219dn писал(а):

следовательно и цена за единицу должна содержать НДС, наверное в п.7.5 как всегда у нас в Стране забыли сделать с ссылку с НДС и без НДС.

А насчет п.7.5, я думаю логика его заполнения должна также быть связана с заполнением п.8-10, т.к. там указываются также цены предложений.
да в том то и загвоздка - заполнять звит, влючая логику и делая какие-то расчёты (могут и ошибки быть) или, не включая логику, тупо переписывать инфу с ПКТ (так же как и вся другая инфа в звите).

#184:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 10:49
    —
Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

да в том то и загвоздка - заполнять звит, влючая логику и делая какие-то расчёты (могут и ошибки быть) или, не включая логику, тупо переписывать инфу с ПКТ (так же как и вся другая инфа в звите).

Мое мнение осталось прежним с НДС, т.к. в инструкции черным по серому написано в каких случаях указывается с НДС и в каких без НДС. Зачем придумывать велосипед-его уже придумали Smile
Все остальное на риск Заказчика, и не забываем об ответственности за недостоверные данные указанные в отчете.
Если цена за единицу предусматривает НДС значит... такая и должна она быть отражена в отчете.
Если цена за единицу не предусматривает НДС значит... такая и должна быть отражена в отчете.
Среднего не дано!!! Smile

#185:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 11:05
    —
198219dn писал(а):

Все остальное на риск Заказчика, и не забываем об ответственности за недостоверные данные указанные в отчете.
да в том то и дело что Заказчик бОльше рискует считая цену с НДС (если предусмотрено было в ДКТ "цена без НДС"). А таких форм полно. Вот из ДКТ нашего УО (2012 год):
Специфікація

до паперу та картону оброблених (паперу письмового)

№ п/п Найменування товару Характеристика Одиниця виміру Кіль-кість Ціна за одиницю без ПДВ, (грн.) Сума без ПДВ, (грн.)

Всього без ПДВ:
ПДВ:
Всього :

При этом в п. 7.5 пишут только сумму (без цен) Smile, а в п. 10.1 - цену с НДС.

#186:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 11:14
    —
Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

да в том то и дело что Заказчик бОльше рискует считая цену с НДС (если предусмотрено было в ДКТ "цена без НДС"). А таких форм полно. Вот из ДКТ нашего УО (2012 год):
Специфікація

до паперу та картону оброблених (паперу письмового)

№ п/п Найменування товару Характеристика Одиниця виміру Кіль-кість Ціна за одиницю без ПДВ, (грн.) Сума без ПДВ, (грн.)

Всього без ПДВ:
ПДВ:
Всього :

При этом в п. 7.5 пишут только сумму (без цен) Smile, а в п. 10.1 - цену с НДС.

Если НДС не предусмотрено тогда -ДА.
Если участник не плательщик НДС, он вам и даст цену без НДС. - и Вы указываете его цену в отчете без НДС.
А если плательщик-тогда он даст Вам цену с НДС. - Вы обязаны указать его предложенную цену с НДС - ИТОГОВУЮ ЦЕНУ.
Почему без НДС если НДС предусмотрен ценой? Значит Вы указываете не полную цену, что есть неправильно.
Еще раз повторюсь если цена предусматривает НДС значит указываем в отчете с НДС.
Если НДС нет тогда другое дело.

Какое Вы имеете право указывать неполную цену которую предложил участник?

#187:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 11:41
    —
198219dn писал(а):

Вывод: нада оптимизировать форму ценового предложения в ДКТ, чтобы не сомневаться Smile Типа такой:
Найменування предмета закупівлі Од. виміру К-ть Ціна за одиницю, грн.. без ПДВ Ціна за одиницю, грн.. з ПДВ Загальна вартість, грн. без ПДВ Загальна вартість, грн. з ПДВ
И тогда, не считая, а переписывая, заполнять п. 7.5 и 10.1 звита ценой с НДС..

#188:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 11:54
    —
Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

Вывод: нада оптимизировать форму ценового предложения в ДКТ, чтобы не сомневаться Smile Типа такой:
Найменування предмета закупівлі Од. виміру К-ть Ціна за одиницю, грн.. без ПДВ Ціна за одиницю, грн.. з ПДВ Загальна вартість, грн. без ПДВ Загальна вартість, грн. з ПДВ
И тогда, не считая, а переписывая, заполнять п. 7.5 и 10.1 звита.

Возможно и такое:
Я участник - плательщик НДС, предложил вам цену за товар:
По Вашей форме из ДКТ
Всього без ПДВ: 100 грн.
ПДВ: 20 грн
Всього : 120 грн.
Итоговая цена явл. 120 грн. с НДС.
Вы к примеру делаете отчет по открытым торгам и указываете мою цену без НДС 100 грн.

Я проиграл торги - обиделся на Вас, читаю Ваш отчет на сайте, вижу Свою цену в 100 грн., но моя цена итоговая была 120 грн. с НДС.
Пишу жалобу в прокуратуру что отчет содержит недостоверную информацию, так как моя предложенная итоговая цена 120 грн. с НДС и как минимум Голове и секретарю догана или штраф.
Так же при любой проверке могут обратить на это внимание, смотря какой проверяющий. А бюджету денежки нужны и проверяющим тоже Wink

#189:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 12:22
    —
198219dn писал(а):

Возможно и такое:

а возможно и такое:
Количество - 10 000 000 шт.
Цена без НДС - 2,67 (из ПКТ)
Сумма без НДС - 26 666 666,66 (вот так в бухгалтерской программе участника заложены милиардные копейки)
Сумма с НДС - 31 999 999,99
Вопрос: какую цену с НДС вставить в звит?
Вопрос-размышление 2 - если количество позиций, как у тебя по запчастям - вероятна ошибка в расчётах? думаю что да. тогда реальная ситуация:
198219dn писал(а):
Я проиграл торги - обиделся на Вас, читаю Ваш отчет на сайте, вижу Свою цену в 100 грн., но моя цена итоговая была 120 грн. с НДС.
Пишу жалобу в прокуратуру что отчет содержит недостоверную информацию, так как моя предложенная итоговая цена 120 грн. с НДС и как минимум Голове и секретарю догана или штраф.
Так же при любой проверке могут обратить на это внимание, смотря какой проверяющий. А бюджету денежки нужны и проверяющим тоже Wink

З.Ы. За мной за диалог повышение репы - лимит Smile

#190:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 12:49
    —
[quote="Jyrcom"][quote="198219dn"]

Цитата:

Ту которую указал сам участник в предложении.

[quote="198219dn"]
Цитата:
если количество позиций, как у тебя по запчастям - вероятна ошибка в расчётах? думаю что да. тогда реальная ситуация:

198219dn писал(а):

Не поверишь - сижу реально пересчитываю все цены и сбиваю итог - проверяю, если есть арифметическая ошибка пишу письмо на разрешение исправления. Ошибка была всего одна и у одного участника.

Цитата:
З.Ы. За мной за диалог повышение репы - лимит Smile

Smile

#191:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 13:17
    —
[quote="198219dn"][quote="Jyrcom"]
198219dn писал(а):

Цитата:

и если у Заказчика в ДКТ нету в форме ценового предложения колонки "Цена с НДС" - прописать Very Happy

#192:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 14:23
    —
[quote="Jyrcom"][quote="198219dn"]
Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

Цитата:

и если у Заказчика в ДКТ нету в форме ценового предложения колонки "Цена с НДС" - прописать Very Happy

Грубая ошибка Заказчика (если конечно это товары которые попадают под льготу и не облагаются НДС тогда нормально, к примеру товары ритуальной принадлежности).
А если Вы закупаете к примеру бензин.
Как в таких торгах участвовать плательщику НДС, если у него в цене должно быть НДС?

#193:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 14:29
    —
198219dn писал(а):
Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

Цитата:

Грубая ошибка Заказчика (если конечно это товары которые попадают под льготу и не облагаются НДС тогда нормально, к примеру товары ритуальной принадлежности).
А если Вы закупаете к примеру бензин.
Как в таких торгах участвовать плательщику НДС, если у него в цене должно быть НДС?

Схоже ви про різне почали говорити!
Ніхто не говорить, що платник ПДВ подав ПКТ з цінами без ПДВ!
Jyrcom говорить про те, що в розрахунку ціни ПКТ (табличці!) учасник ціни по кожній окремій позиції вказує без ПДВ, а саме ПДВ "накручує" вже вкінці на загальну суму без ПДВ! Smile

#194:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 14:38
    —
Sekret_ar писал(а):

Jyrcom говорить про те, що в розрахунку ціни ПКТ (табличці!) учасник ціни по кожній окремій позиції вказує без ПДВ, а саме ПДВ "накручує" вже вкінці на загальну суму без ПДВ! Smile
Хух Smile саме так.
Було:

п/п Назва предмету закупівлі: Од. виміру К-сть Ціна за одиницю без ПДВ Сума, грн. без ПДВ
1.
2.
3.
Всього без ПДВ, грн.
ПДВ, грн.
Всього, грн.
Пропоную нову форму:

№ Найменування Од. виміру К-ть Ціна за од., грн.. (без ПДВ), ПДВ, грн Ціна за од., грн.. (з ПДВ) Вартість од., грн.. з ПДВ

1
2
3
Загальна вартість пропозиції, грн з ПДВ.
Загальна вартість пропозиції, грн. без ПДВ
ПДВ, грн.

#195:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 14:48
    —
Jyrcom писал(а):
Sekret_ar писал(а):

Хух Smile саме так.

Drinks or Beer

#196:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 15:25
    —
Jyrcom писал(а):
Sekret_ar писал(а):

Хух Smile саме так.
Було:

п/п Назва предмету закупівлі: Од. виміру К-сть Ціна за одиницю без ПДВ Сума, грн. без ПДВ
1.
2.
3.
Всього без ПДВ, грн.
ПДВ, грн.
Всього, грн.
Пропоную нову форму:

№ Найменування Од. виміру К-ть Ціна за од., грн.. (без ПДВ), ПДВ, грн Ціна за од., грн.. (з ПДВ) Вартість од., грн.. з ПДВ

1
2
3
Загальна вартість пропозиції, грн з ПДВ.
Загальна вартість пропозиції, грн. без ПДВ
ПДВ, грн.

Так это проблема Заказчика (упущение формы таблички).
теперь надо прыгает за коняком Smile и умножать цены на 1,2 и будет ему счастье.
Цена то итоговая участника с НДС, следовательно и цена за единицу в отчете должна быть с НДС.
А то что форма таблички без учета цены с НДС - так это табличку правильно нужно было делать Smile

#197:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 15:29
    —
198219dn писал(а):
Так это проблема Заказчика (упущение формы таблички).
теперь надо прыгает за коняком Smile и умножать цены на 1,2 и будет ему счастье.
Цена то итоговая участника с НДС, следовательно и цена за единицу в отчете должна быть с НДС.
А то что форма таблички без учета цены с НДС - так это табличку правильно нужно было делать Smile

Ну Ви даєте! Цілий день сперечаєтесь і виявляється, що не зовсім так зрозуміли суть запитання! Very Happy
Так от в тому то й фіішка, що Jyrcom вважає, що замовник не має права сам перемножувати на 1,2! Інакше в ПКТ будуть одні ціни за одиницю (без ПДВ!), а в звіті вже більші (з ПДВ!).
Відразу скажу, що я притримуюсь тієї ж думки, що й Ви! Smile
А от Jyrcom хоче ризикнути "переудосконалити" свою роботу! Razz

#198:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 15:49
    —
Sekret_ar писал(а):

а яка форма цінової пропозиції у вас обох?

#199:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 16:07
    —
Jyrcom писал(а):
Sekret_ar писал(а):

в мене останніх два роки виключно комуналка, а піднімати старіші торги якось немає бажання! Та й тоді непотрібно було ціни за одиницю, а загальна сума якщо мала бути в ПДВ то і була! Cool

#200:  Автор: irkaОткуда: из провинции СообщениеДобавлено: 11 Апр 2013, 07:23
    —
Jyrcom писал(а):
Sekret_ar писал(а):

Мені здається, що ви вже самі знайшли для себе ідеальний вихід, в звіті зазначати ціну без ПДВ та окремо ПДВ, як в цінових пропозиціях учасників.

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Отчетность по государственным закупкам

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.  :| |:
Страница 8 из 10