Документация конкурсных торгов_2012
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 33, 34, 35  След.  :| |:
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги

#401:  Автор: yaroslav081108Откуда: Кировоград СообщениеДобавлено: 19 Окт 2012, 09:37
    —
cheromdc писал(а):
привет товарищи.

скажите, имеет ли право заказчик требовать документ в квалификационных критериях, который подтверждает, что участник не притягивался к ответственности по закону за преступления в сфере госсзакупок и не был судим за преступление в этой сфере?
если да, то что нужно требовать?

В кваліфікаційних вимогах ст 16 не може, а у вимогах згідно ст. 17 може.
Спосіб документального підтвердження Замовник обирає сам (довідка з МВС, лист учасника в довільній (чи встановленій) формі, тощо)

#402:  Автор: uchitel-sv СообщениеДобавлено: 22 Окт 2012, 13:42
    —
Подскажите пожалуйста. мы в своей ДКТ прописываем, что хотим видеть копии аналогичных договоров, а не просто набранную справку. в связи с этм возникают трения с участниками: некоторые доказывают, что данная информаци яне подлежит разглашению. кто-нибудь знает законодательно является ли договор тайной? не нарушаем ли мы какое-либо законодательство, требуя копии аналогичных договоров?

#403:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 22 Окт 2012, 14:06
    —
uchitel-sv писал(а):
Подскажите пожалуйста. мы в своей ДКТ прописываем, что хотим видеть копии аналогичных договоров, а не просто набранную справку. в связи с этм возникают трения с участниками: некоторые доказывают, что данная информаци яне подлежит разглашению. кто-нибудь знает законодательно является ли договор тайной? не нарушаем ли мы какое-либо законодательство, требуя копии аналогичных договоров?

Вы ничего не нарушаете.

#404:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 22 Окт 2012, 14:08
    —
Согласен - не нарушаете...
uchitel-sv писал(а):
А что такого Вы хотите в договорах увидеть, что подтверждает ВЫПОЛНЕНИЕ?
З.Ы. Как по мне, то договор - это та же справка, только расширенной формы Confused

#405:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 22 Окт 2012, 14:12
    —
Jyrcom писал(а):
.
uchitel-sv писал(а):
З.Ы. Как по мне, то договор - это та же справка, только расширенной формы Confused

Лучше к копии договору требуйте еще и копию расходной накладной или акт выполненных услуг-работ.

#406:  Автор: yaroslav081108Откуда: Кировоград СообщениеДобавлено: 22 Окт 2012, 14:36
    —
uchitel-sv писал(а):

За всі сфери не скажу, а банки точно не нададуть (інформація є банківською таємницею згідно ст 60-61 ЗУ "Про банки і банківську діяльність").
Сам не знав до минулого року поки не проводив тендер на "кредитну лінію".

#407:  Автор: Morozov_Andrey СообщениеДобавлено: 22 Окт 2012, 15:28
    —
198219dn писал(а):
Jyrcom писал(а):
.
uchitel-sv писал(а):

Лучше к копии договору требуйте еще и копию расходной накладной или акт выполненных услуг-работ.

А может вам еще и часть денег с договора перечислить для полной уверенности???
Вы сами себе усложняете жизнь. Целиком и полностью достаточно справки в свободной форме от Участника с информацией что такие договора действительно есть!

#408:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 22 Окт 2012, 16:03
    —
uchitel-sv писал(а):

Якщо Ви вже так хочете перестрахуватись від недобросовісних учасників, то зробіть самі зразок довідки у вигляді таблички, де учасник має вказати номер договору і контактний телефон учасника-переможця (як мінімум!) щоб в процесі вивчення пропозиції Ви могли перевірити достовірність зазначеної документації.
Питання про конфіденційність договорів як документів для підтвердження кваліфікаційних вимог вже обговорювалось - спробуйте через пошук знайти. Там здається Флегмат надавав нормативне підтвердження їх конфіденційності/неконфіденційності.

#409:  Автор: Ergiy СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012, 07:56
    —
Хочу поділитись своїм досвідом. Ми прописали в ДКТ на вугілля надання аналогічних договірів та копії накладних (тобто виконання договрів). Учасник надав але позатушовував кількість та суму договору. Але потім коли розглядали договора виявилось що договора були з різними підприємствами а накладні вложили в пропозицію з другими підприємствами. Але школам потрібно було вугілля терміново ( до цього 2 торгів не відбулися) Ми почали зясовувати які договори і накладні все таки нам учасник хотів надати , взяли відгуки тих кому він постачав вугілля щодо виконання договорів. Все зясували, акцептували.А після перевірки КРУ секретарю штраф 5100 грн. за те що пропозиція не відповідала вимогам ДКТ. Так що краще довідку про виконання аналогічних договорів і краще буде якщо самим її розробити і надати як зразок в ДКТ а учасник лише занесе дані.

#410:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012, 09:31
    —
Morozov_Andrey писал(а):
198219dn писал(а):
Jyrcom писал(а):
.
uchitel-sv писал(а):

А может вам еще и часть денег с договора перечислить для полной уверенности???
Вы сами себе усложняете жизнь. Целиком и полностью достаточно справки в свободной форме от Участника с информацией что такие договора действительно есть!

От денег не откажусь, если у Вас есть лишнии и тем более Вы их просто так предлагаете Very Happy
О вот на счет справки от участника - возможно для некоторых видов товаров и услуг она подойдет.
Но посмею с Вами не согласиться, лучше требовать и копию договора и копию расходных или актов, тем самым может и усложняю ДКТ, но ни как не жизнь себе, а наоборот облегчаю себе жизнь (нет смысла обзванивать тех контрагентов которых указал участник в справке, писать им письма и т.д.) в особенности облегчаю себе жизнь в период проверки, и сплю спокойно, а не выслушиваю тупые вопросы от проверяющих органов, что такая справка в произвольной форме "ФИЛЬКИНА ГРАМОТА"
Вам как участнику конечно легче справку накидать, а мне как заказчику лучше договор и накладную затребовать - и во время проверки не беспокоиться о своем крепком сне.

#411:  Автор: re1224 СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012, 10:09
    —
редчайший случай, когда я соглашусь на этом форуме с мнением Morozov_Andrey.
просто поразительно, как живуч принцип "заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет"...коллеги, родные))) ну что же вы за любители и себе и участнику проблемы прописывать своими же руками...
поймите, требовать договора и прочую макулатуру = осложнять всем жизнь. чем больше бумаг (особенно никчемных), тем больше мороки и шансов ошибиться. в случае несоответствий, на вопрос "почему вы не проверили всю эту макулатуру вплоть до исполнения каждой копейки в каждом из предоставленных вам 186 договоров, например?" мне нечего будет ответить. а вот на вопрос "почему вы не проверили справку в свободной форме и что это вообще за "филькина грамота?"", я просто отвечу словами уважаемого полиграфа полиграфовича шарикова: "отлезь, гнида." и на этом всё закончится! потому что никаких причин для отклонения нет!
более того, я абсолютно уверен, что "опыт работы" - вреднейшее и ведущее к увеличению расходов требование. оно никак не защитит вас от настоящего матёрого прохиндея, но отсекает новичков, которые часто дают самые маленькие цены - чтобы просто влезть на рынок! хотите "защиты"? - требуйте тендерное обеспечение. боитесь, что спрыгнет с договора после подписания? - прописывайте в ТД такие санкции в обязательные условия, чтобы никак спрыгнул!
DIXI ))))))

#412:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012, 10:34
    —
re1224 писал(а):
редчайший случай, когда я соглашусь на этом форуме с мнением Morozov_Andrey.
просто поразительно, как живуч принцип "заставь дурака богу молиться - он лоб расшибет"...коллеги, родные))) ну что же вы за любители и себе и участнику проблемы прописывать своими же руками...
поймите, требовать договора и прочую макулатуру = осложнять всем жизнь. чем больше бумаг (особенно никчемных), тем больше мороки и шансов ошибиться. в случае несоответствий, на вопрос "почему вы не проверили всю эту макулатуру вплоть до исполнения каждой копейки в каждом из предоставленных вам 186 договоров, например?" мне нечего будет ответить. а вот на вопрос "почему вы не проверили справку в свободной форме и что это вообще за "филькина грамота?"", я просто отвечу словами уважаемого полиграфа полиграфовича шарикова: "отлезь, гнида." и на этом всё закончится! потому что никаких причин для отклонения нет!
более того, я абсолютно уверен, что "опыт работы" - вреднейшее и ведущее к увеличению расходов требование. оно никак не защитит вас от настоящего матёрого прохиндея, но отсекает новичков, которые часто дают самые маленькие цены - чтобы просто влезть на рынок! хотите "защиты"? - требуйте тендерное обеспечение. боитесь, что спрыгнет с договора после подписания? - прописывайте в ТД такие санкции в обязательные условия, чтобы никак спрыгнул!
DIXI ))))))

Каждый заказчик сам выбирает что ему требовать и как ему требовать!!!
как Вы говорите:
Цитата:
требовать договора и прочую макулатуру = осложнять всем жизнь. чем больше бумаг (особенно никчемных), тем больше мороки и шансов ошибиться. в случае несоответствий, на вопрос "почему вы не проверили всю эту макулатуру вплоть до исполнения каждой копейки в каждом из предоставленных вам 186 договоров например?"

Проверяем каждую бумажку - семь раз отмерь и один раз отрежь.
Чтоб эту всю лабуду бумажную не требовать (которая Вам не очень и нравится) - очень жду внедрения электронных закупок и список товаров и услуг что туда войдут - желательно чем больше тем лучше (и тогда и Вы не будете требовать бумажки и Всем жизнь облегчиться).
А на данный момент требую бумажки и дальше их буду требовать, чем больше макулатуры тем мне легче перед проверкой и остальным членам комитета.
Меня в первую очередь волнует своя судьба, а не легкая жизнь участника.

#413:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012, 10:40
    —
198219dn писал(а):
А на данный момент требую бумажки и дальше их буду требовать, чем больше макулатуры тем мне легче перед проверкой и остальным членам комитета.
К единственному листику в произвольной форме мы пришли в связи с огромным количеством несостоявшихся торгов из-за вот этой кучи макулатуры".

#414:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012, 10:51
    —
Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):
К единственному листику в произвольной форме мы пришли в связи с огромным количеством несостоявшихся торгов из-за вот этой кучи макулатуры".

Согласен, когда торги постоянно срываются, тогда можно и упростить, но с умом, чтоб потом хуже не было.

#415:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012, 10:54
    —
198219dn писал(а):
Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

Согласен, когда торги постоянно срываются, тогда можно и упростить, но с умом, чтоб потом хуже не было.

Название, код ЗКПО и сумма виполнения договора - этого достаточно, чтобы не сорвался тендер. Smile И теперь госаудитор злится за минимальные требования в ДКТ - зацепиться не за что Smile

#416:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012, 12:26
    —
[quote="Jyrcom"]

Цитата:
Название, код ЗКПО и сумма виполнения договора - этого достаточно, чтобы не сорвался тендер. Smile И теперь госаудитор злится за минимальные требования в ДКТ - зацепиться не за что Smile

Вы представьте когда требования огромные в ДКТ и тоже зацепиться не за что, как они тогда ЗлЯтЬСя Smile
В принципе пусть каждый Заказчик сам выбирает требования. (Законом не предусмотрен определенный вид, тип, ... документа).

#417:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012, 13:35
    —
198219dn писал(а):
Проверяем каждую бумажку - семь раз отмерь и один раз отрежь.
Чтоб эту всю лабуду бумажную не требовать (которая Вам не очень и нравится) - очень жду внедрения электронных закупок и список товаров и услуг что туда войдут - желательно чем больше тем лучше (и тогда и Вы не будете требовать бумажки и Всем жизнь облегчиться).

А мені чомусь здається, що конкретно у Вашому випадку переслідуються зовсім інші цілі, які публічно не обговорюються!
Нам також вистачає "довідки в довільній формі"!

#418:  Автор: tenderlog СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012, 14:55
    —
Подскажите пожалуйста, можно ли в ДКТ указать при закупке нескольких позиций товара - например овощи - количество товара ПЛАНОВОЕ. И тоже в договоре ПЛАНОВОЕ, а потом по фактической потребности закупить например морковки больше, а капусты меньше. И чем руководствоваться.

#419:  Автор: teona СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012, 15:02
    —
tenderlog писал(а):
Подскажите пожалуйста, можно ли в ДКТ указать при закупке нескольких позиций товара - например овощи - количество товара ПЛАНОВОЕ. И тоже в договоре ПЛАНОВОЕ, а потом по фактической потребности закупить например морковки больше, а капусты меньше. И чем руководствоваться.

нельзя.
лучше указать максимально необходимую потребность, чем потом перепрыгнуть те объемы, что Вы указали в ДКТ

#420:  Автор: Morozov_Andrey СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012, 15:05
    —
[quote="198219dn"]
Jyrcom писал(а):

Цитата:

Вы представьте когда требования огромные в ДКТ и тоже зацепиться не за что, как они тогда ЗлЯтЬСя Smile
В принципе пусть каждый Заказчик сам выбирает требования. (Законом не предусмотрен определенный вид, тип, ... документа).

Сейчас Вы у меня асоциируетесь с Вашим аватаром)

#421:  Автор: re1224 СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012, 15:30
    —
teona писал(а):
tenderlog писал(а):

нельзя.
лучше указать максимально необходимую потребность, чем потом перепрыгнуть те объемы, что Вы указали в ДКТ

можно.
но, не совсем так, как вы сказали (никаких "ПЛАНОВЫХ" и прочей самодеятельности)))))
если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЗНАЕТЕ (и сможете это аргументировано доказать), сколько товаров/услуг/работ вам понадобится закупить, но знаете их перечень и сумму денег, которая вам доступна, то вы можете заключить т.н. "рамочный" договор, в котором будут указаны только названия позиций, цены на них и общая сумма договора.
т.е. именно то, что вам и нужно, насколько я понял.

#422:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012, 15:40
    —
re1224 писал(а):
teona писал(а):
tenderlog писал(а):

нельзя.

можно.
но, не совсем так, как вы сказали (никаких "ПЛАНОВЫХ" и прочей самодеятельности)))))
если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЗНАЕТЕ (и сможете это аргументировано доказать), сколько товаров/услуг/работ вам понадобится закупить, но знаете их перечень и сумму денег, которая вам доступна, то вы можете заключить т.н. "рамочный" договор, в котором будут указаны только названия позиций, цены на них и общая сумма договора.
т.е. именно то, что вам и нужно, насколько я понял.

Так це Вам кожен бажаючий учасник має указувати одну і ту ж саму суму пропозиції тільки там буде різна кількість овочів (в тому дііапазоні, що Ви вкажете!) і будете обирати переможця по найбільшій кількості? У вас перевіряли вже такі торги?
Єдиний правильній варіант з перестраховкою - той, який запропонувала Теона!

#423:  Автор: re1224 СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012, 15:57
    —
Sekret_ar писал(а):
Так це Вам кожен бажаючий учасник має указувати одну і ту ж саму суму пропозиції тільки там буде різна кількість овочів (в тому дііапазоні, що Ви вкажете!) і будете обирати переможця по найбільшій кількості? У вас перевіряли вже такі торги?

извините, но вы, очевидно, не очень внимательно читаете то, что я написал))))
"килькисти" там вообще НЕТ, сравнение идет как обычно: по цене. именно по ЦЕНЕ. компре-ву?!
насчет проверки: я что, похож на знаменитого провокатора попа гапона, чтобы давать советы, подводящие под расстрел?
насчет "вариант с перестраховкой": я ответил человеку как сделать то, что он считает нужным, а уважаемая теона - как это НЕ сделать. вы улавливаете разницу?)))))

#424:  Автор: teona СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012, 15:59
    —
re1224 писал(а):
Sekret_ar писал(а):

извините, но вы, очевидно, не очень внимательно читаете то, что я написал))))
"килькисти" там вообще НЕТ, сравнение идет как обычно: по цене. именно по ЦЕНЕ. компре-ву?!
насчет проверки: я что, похож на знаменитого провокатора попа гапона, чтобы давать советы, подводящие под расстрел?
насчет "вариант с перестраховкой": я ответил человеку как сделать то, что он считает нужным, а уважаемая теона - как это НЕ сделать. вы улавливаете разницу?)))))

чего б такого поделать, чтоб ничего не делать

#425:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 23 Окт 2012, 16:11
    —
re1224 писал(а):

Добре, почнемо спочатку....
Мова не йде за результат торгів (договір!) - мова йде про ДКТ!
Що, керуючись Вашою логікою, прописувати в ДКТ? Питання було про кількість, а у Вашій відповіді про кількість нічого я не побачив! Ну хіба що Ви зайвий раз змусили згадати наших славетних "кровосісів"!

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 33, 34, 35  След.  :| |:
Страница 17 из 35