Печать на каждой странице
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Квалификационные требования к участникам

#1:  Автор: tendermlt СообщениеДобавлено: 10 Июн 2011, 11:58
    —
у меня еще один "тупенький" вопросик - на спраках из банка и налоговой учасник должен ставить и свою печать или нет?

#2:  Автор: irkaОткуда: из провинции СообщениеДобавлено: 10 Июн 2011, 11:59
    —
tendermlt писал(а):
у меня еще один "тупенький" вопросик - на спраках из банка и налоговой учасник должен ставить и свою печать или нет?

Якщо ви в ДКТ вимагали, щоб всі сторінки ПКТ повинні містити відбиток печатки, тоді да.

#3:  Автор: bortniksОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 10 Июн 2011, 12:04
    —
irka писал(а):
tendermlt писал(а):

Якщо ви в ДКТ вимагали, щоб всі сторінки ПКТ повинні містити відбиток печатки, тоді да.

если справки оригинальные с мокрой печатью того,кто их выдал, то тогда к чему печать участника? Глупость в ДКТ разве что..

#4:  Автор: tendermlt СообщениеДобавлено: 10 Июн 2011, 12:06
    —
спаси бо!

#5:  Автор: irkaОткуда: из провинции СообщениеДобавлено: 10 Июн 2011, 12:10
    —
bortniks писал(а):
irka писал(а):
tendermlt писал(а):

если справки оригинальные с мокрой печатью того,кто их выдал, то тогда к чему печать участника? Глупость в ДКТ разве что..

Просто деякі замовники прописують, що всі сторінки ПКТ повинні містити відбитки печатки, окрім оригіналів або нотаріально засвідчених копій виданих іншими органами (чи щось типу того), тоді звісно не потрібно, а якщо в ДКТ зазначається, що всі сторінки ПКТ учасника повинні мати відбитки печатки (без вийнятків), тоді я вважаю, що потрібно ставити відбиток печатки на всьому (що движеться Very Happy ).

#6:  Автор: bortniksОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 10 Июн 2011, 12:13
    —
irka писал(а):
bortniks писал(а):
irka писал(а):
tendermlt писал(а):

Просто деякі замовники прописують, що всі сторінки ПКТ повинні містити відбитки печатки, окрім оригіналів або нотаріально засвідчених копій виданих іншими органами (чи щось типу того), тоді звісно не потрібно, а якщо в ДКТ зазначається, що всі сторінки ПКТ учасника повинні мати відбитки печатки (без вийнятків), тоді я вважаю, що потрібно ставити відбиток печатки на всьому (що движеться Very Happy ).

согласен

#7:  Автор: tendermlt СообщениеДобавлено: 10 Июн 2011, 12:15
    —
у мене варіант 2 - на всьому, що рухається, що тепер робити? відхиляти - це ПИПЕЦЬЬЬЬ!

#8:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 10 Июн 2011, 12:18
    —
irka писал(а):
tendermlt писал(а):

Собираясь упростить ДКТ решил убрать требование о необходимости печати и подписи на каждой странице, на что наш юрист сказал, что есть "Уніфікована система організаційно-розпорядчої документації, затверджена наказом Держспоживстандарту України від 07.04.2003 № 55" согласно которой все документы должны быть заверены подписью и печатью, не смотря на то что это требование отсутствует в ДКТ.
Правда ли это, товарисчи юристы?

#9:  Автор: posterОткуда: Саракш СообщениеДобавлено: 10 Июн 2011, 13:08
    —
Jyrcom писал(а):
irka писал(а):
tendermlt писал(а):

Собираясь упростить ДКТ решил убрать требование о необходимости печати и подписи на каждой странице, на что наш юрист сказал, что есть "Уніфікована система організаційно-розпорядчої документації, затверджена наказом Держспоживстандарту України від 07.04.2003 № 55" согласно которой все документы должны быть заверены подписью и печатью, не смотря на то что это требование отсутствует в ДКТ.
Правда ли это, товарисчи юристы?

Нема питань - у вас пропозиція прошита і скріплена печаткою - як єдиний документ. Гуд.

#10:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 10 Июн 2011, 13:48
    —
poster писал(а):
Нема питань - у вас пропозиція прошита і скріплена печаткою - як єдиний документ. Гуд.

Ответ юриста:"порушення законодавства (Наказу Держспоживстандарту) КРУ з легкістю зарубає процедуру і я в суді нічого не докажу" Evil or Very Mad

#11:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 10 Июн 2011, 13:57
    —
Jyrcom писал(а):
poster писал(а):

Ответ юриста:"порушення законодавства (Наказу Держспоживстандарту) КРУ з легкістю зарубає процедуру і я в суді нічого не докажу" Evil or Very Mad

Э-м... Приказ Стандарта - часть закупочного зак-ва?! А Приказа МЭРТ 919 не существует? И ст. 17 ЗУ 2289-4 как бы +- нормально прописана...

#12:  Автор: tendermlt СообщениеДобавлено: 10 Июн 2011, 14:33
    —
так что же все-таки делать??? у учасника нет печати на 1 страничке в его пропоз-ии, а в дкт прописано, что все страницы должны быть пронумерованы и с печатью, а также пропоз-ия должна быть прошита, пронумервана и закрепл.печатью - пропоз. прошита, пронумерована, но страничкааааааа.. нет, вобщем я думаю что отклонять... а вы?

#13:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 10 Июн 2011, 14:40
    —
А в утверждённой типовой ДКТ также указано что все страницы должны быть с подписью и печатью Cool Если убрать это требование - будет нарушениеWink?

#14:  Автор: tendermlt СообщениеДобавлено: 14 Июн 2011, 07:00
    —
спасибо всем за участие, вы такие молодцы!!!
результат - отклонили решением ККТ троих, остался 1 с мини. ценой, торги отменили, т.к. к оценке допущен меньше чем 2 учасника. Вот и вся любовь. Cool Cool

#15:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 14 Июн 2011, 07:20
    —
tendermlt писал(а):
спасибо всем за участие, вы такие молодцы!!!
результат - отклонили решением ККТ троих, остался 1 с мини. ценой, торги отменили, т.к. к оценке допущен меньше чем 2 учасника. Вот и вся любовь. Cool Cool

браво! люди бегали собирали документы, сшивали предложения, волновались, надеялись, а тут - все очень просто. отклонили всех и никаких головняков. садомия.

#16:  Автор: tendermlt СообщениеДобавлено: 14 Июн 2011, 08:48
    —
я согласна с вами, но в нашем ККТ я не одна, есть и другие "оч. инициативные" там где не надо, люди. А мне как секретарю весь этот головняк начинать заново...

#17:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 14 Июн 2011, 09:54
    —
Jyrcom писал(а):
А в утверждённой типовой ДКТ также указано что все страницы должны быть с подписью и печатью Cool Если убрать это требование - будет нарушениеWink?

Хм. Интересный и спорный вопрос... Приказ 919 - "Стандартная документация". Так же как Приказ 916 - "Типовое положение". ИМХО, обоснованное редакционное творчество не может быть наказуемо (в обоИх приказах, кстати, отсутствует как норма об обязательности соблюдения каджой запятой, так и упоминание об ответственности за неисполнение рекомендаций).
Обоснование в данном случае - максимизация эффективности. Wink Но, опять, таки - у КРУшников может быть свое мнение. Хотя именно в суде такое не дОлжно вызвать немедленного расстрела всего ККТ. Smile

#18:  Автор: zse05 СообщениеДобавлено: 15 Июл 2011, 23:45
    —
Flegmat писал(а):

По любому документу - ежели у организации хранится оригинал документа, она вправе заверять действительность его копий. Иначе - к нотариусу. Не то, чтобы моя позиция, но +\- законодательная норма... ИМХО, требование о печати\подписи Учасника на каждой странице ПКТ не заменяет эту норму, а лежит в параллельной плоскости. Smile
ЗЫ. Щазз начнется... Rolling Eyes

скажите, пожалуйста, мы должны требовать печать участника на каждой странице, даже если документ нотариально заверен и даже если чистая сторона (если речь идет о страницах, а не о листах)
Спасибо.

#19:  Автор: locsas СообщениеДобавлено: 04 Фев 2013, 16:42
    —
Уважаемые форумчане, если кто знает, чем руководствуются заказчики торгов когда выдвигают требование о наличии подписи и печати на КАЖДОЙ странице ПКТ???!!!
Ни в ГОСТе ни в приказам МЭ такого требования НЕТ!

#20:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 04 Фев 2013, 17:09
    —
locsas писал(а):
Уважаемые форумчане, если кто знает, чем руководствуются заказчики торгов когда выдвигают требование о наличии подписи и печати на КАЖДОЙ странице ПКТ???!!!

Стандартной документацией конкурсных торгов
Цитата:
Розділ 3. Усі сторінки пропозиції конкурсних торгів учасника процедури закупівлі повинні бути пронумеровані та містити підпис уповноваженої посадової особи учасника процедури закупівлі, а також відбитки печатки*

#21:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 04 Фев 2013, 20:46
    —
Jyrcom писал(а):
locsas писал(а):

Стандартной документацией конкурсных торгов
Цитата:
Розділ 3. Усі сторінки пропозиції конкурсних торгів учасника процедури закупівлі повинні бути пронумеровані та містити підпис уповноваженої посадової особи учасника процедури закупівлі, а також відбитки печатки*

Цитата:
*Ця вимога не стосується учасників, які здійснюють діяльність без печатки згідно з чинним законодавством, за винятком оригіналів чи нотаріально завірених документів, виданих учаснику іншими організаціями (підприємствами, установами)
Smile

#22:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 05 Фев 2013, 07:50
    —
Flegmat писал(а):

Цитата:
*Ця вимога не стосується учасників, які здійснюють діяльність без печатки згідно з чинним законодавством, за винятком оригіналів чи нотаріально завірених документів, виданих учаснику іншими організаціями (підприємствами, установами)
Smile
Само собой! Drinks or Beer

#23:  Автор: TkachenkoIgorОткуда: Симферополь-Феодосия СообщениеДобавлено: 05 Фев 2013, 08:16
    —
Jyrcom писал(а):
Flegmat писал(а):

Цитата:
Smile

У нас во многих торгах эта ссылочка со звездочкой ничего не значит. По сути если Заказчик сам не пропишет к примеру в конце перечня документов, что заверяются все документы кроме оригиналов и нотариалок я ставлю печати везде. Некоторые заказчики рассказывали, что на учебе им говорили, что ставя на оригиналах (не нотариально заверенных) документах подпись и печать Вы не заверяете их, а подаете у складі пропозиції. Как по мне лучше поставить печать везде, если не понятно по документации как надо заверять.
Ну и маленький вопрос))) Если в ДКТ написано, что усі аркуші должны быть подписаны, пронумерованы и заверены печатью. А Участник подавал пакет документов распечатывая с двух сторон. Он должен печать и нумеровать с двух или с одной стороны?
Лично мое мнение с двух, т.к. на обратная сторона листа содержит информацию.

#24:  Автор: locsas СообщениеДобавлено: 05 Фев 2013, 08:27
    —
Благодарю за ответы, просто зацепился за : "Ця Стандартна документація повинна бути прошита, підписана
уповноваженою особою та скріплена печаткою замовника. Кожна сторінка цієї Стандартної документації повинна бути пронумерована"

Но действительно в р3 таки прописано...

А на счет печати и подписи каждой страницы, уж если есть такое требование то нужно ставить печать (ОБЯЗАТЕЛЬНО) на каждой странице (ведь 1 лист = 2 стр)
А так могут отклонить!

#25:  Автор: teona СообщениеДобавлено: 05 Фев 2013, 14:39
    —
TkachenkoIgor писал(а):
Jyrcom писал(а):
Flegmat писал(а):

Цитата:
Smile

У нас во многих торгах эта ссылочка со звездочкой ничего не значит. По сути если Заказчик сам не пропишет к примеру в конце перечня документов, что заверяются все документы кроме оригиналов и нотариалок я ставлю печати везде. Некоторые заказчики рассказывали, что на учебе им говорили, что ставя на оригиналах (не нотариально заверенных) документах подпись и печать Вы не заверяете их, а подаете у складі пропозиції. Как по мне лучше поставить печать везде, если не понятно по документации как надо заверять.
Ну и маленький вопрос))) Если в ДКТ написано, что усі аркуші должны быть подписаны, пронумерованы и заверены печатью. А Участник подавал пакет документов распечатывая с двух сторон. Он должен печать и нумеровать с двух или с одной стороны?
Лично мое мнение с двух, т.к. на обратная сторона листа содержит информацию.

даже если информацию он распечатал на одной стороне, то нумеруются и пустые страницы, и ставятся на них печати

#26:  Автор: pandaОткуда: Ukraine СообщениеДобавлено: 06 Фев 2013, 00:49
    —
locsas писал(а):
Благодарю за ответы, просто зацепился за : "Ця Стандартна документація повинна бути прошита, підписана
уповноваженою особою та скріплена печаткою замовника. Кожна сторінка цієї Стандартної документації повинна бути пронумерована"

А на счет печати и подписи каждой страницы, уж если есть такое требование то нужно ставить печать (ОБЯЗАТЕЛЬНО) на каждой странице (ведь 1 лист = 2 стр)
А так могут отклонить!
А вот мне чисто интересно, люблю я вопросы тоже задавать, скажите: вот если в ДКТ написано заверять все за вынятком оригиналов и нотариалок, а участник все таки заверил нотариалки и оригиналы - он выполнил требование ДКТ? Какие действия предписывает Закон для заказчика в таком случае? Мне чисто теоретически, для себя интересно...

#27:  Автор: TkachenkoIgorОткуда: Симферополь-Феодосия СообщениеДобавлено: 06 Фев 2013, 08:13
    —
panda писал(а):
locsas писал(а):

А так могут отклонить!
А вот мне чисто интересно, люблю я вопросы тоже задавать, скажите: вот если в ДКТ написано заверять все за вынятком оригиналов и нотариалок, а участник все таки заверил нотариалки и оригиналы - он выполнил требование ДКТ? Какие действия предписывает Закон для заказчика в таком случае? Мне чисто теоретически, для себя интересно...

Ну насчет оригиналов не знаю. Но нотариалки перестают быть таковыми, если на них стоит ваша печать...

#28:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 06 Фев 2013, 12:00
    —
panda писал(а):

Любое заключение мониторинга МЭ, любое решение АМК по жалобе:
Цитата:
Слід звернути увагу, що відхилення пропозиції конкурсних торгів у зв'язку з тим, що пропозиції конкурсних торгів не відповідають умовам документації конкурсних торгів є обов'язком, а не правом Замовника.
Smile

#29:  Автор: pandaОткуда: Ukraine СообщениеДобавлено: 06 Фев 2013, 12:03
    —
TkachenkoIgor писал(а):
panda писал(а):
locsas писал(а):

А так могут отклонить!

Ну насчет оригиналов не знаю. Но нотариалки перестают быть таковыми, если на них стоит ваша печать...
Интересное мнение. Можете подсказать где это написано?

#30:  Автор: tatyana79 СообщениеДобавлено: 06 Фев 2013, 16:34
    —
Flegmat писал(а):
Jyrcom писал(а):

Хм. Интересный и спорный вопрос... Приказ 919 - "Стандартная документация". Так же как Приказ 916 - "Типовое положение". ИМХО, обоснованное редакционное творчество не может быть наказуемо (в обоИх приказах, кстати, отсутствует как норма об обязательности соблюдения каджой запятой, так и упоминание об ответственности за неисполнение рекомендаций).
Обоснование в данном случае - максимизация эффективности. Wink Но, опять, таки - у КРУшников может быть свое мнение. Хотя именно в суде такое не дОлжно вызвать немедленного расстрела всего ККТ. Smile

А кто-нибудь в этой стране, кроме меня, читал приамбулу к приказу об утверждении стандартной документации?
"Зміст кожного розділу цієї Стандартної документації визначається замовником відповідно до Закону". КРУшников - в сад!!!
Они то наказівают, что ДКТ не изменили в связи с изменением Закона, то, что наоборот отступили от порядка слов в Стандартной ДКТ. Им скажут "фас" - вот и возникают бредовые фантазии типа "АРК должно писаться полностью, мисто и вулиця тоже полностью - так в инструкции написано". Маразм!

#31:  Автор: sharlyОткуда: КИЕВ СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013, 12:44
    —
Вообще считаю фразу:
бессмысленной, а ведь она практически в каждой ДКТ.
Правильная формулировка может быть такой:
- Ця вимога не стосується учасників, які здійснюють діяльність без печатки згідно з чинним законодавством
- Ця вимога не стосується оригіналів чи нотаріально завірених документів, виданих учаснику іншими організаціями (підприємствами, установами).

#32:  Автор: STANISLAVOVNAОткуда: СТРАНА ЧУДЕС СообщениеДобавлено: 03 Фев 2015, 09:05
    —
вопрос не совсем в тему, но все же

еще один вопрос . как быть с этим???Shocked озадачил меня участник по самое нихачу Surprised
Цитата:
В пункті 1 розділу III ДКТ сказано, що "Пропозиція конкурсних торгів подається у письмовій формі за підписом уповноваженої посадової особи учасника... ", також в цьому пункті далі сказано, що "Усі сторінки пропозиції конкурсних торгів учасника процедури закупівлі повинні бути пронумеровані та містити підпис уповноваженої посадової особи учасника процедури закупівлі...
Таким чином, на нашу думку, Ви звужуєте коло осіб, які можуть представляти інтереси Учасника лише його посадовими особами. Зазначена вимога ДКТ унеможливлює залучення до процесу представництва кваліфікованих спеціалістів у галузі права, які б могли надати якісні послуги Учаснику та представляти його інтереси під час проведення процедури закупівлі. Також, разом з цим, уповноважена за довіреністю особа Учасника не завжди може бути його посадовою особою і відноситись до керівного складу учасника (наприклад, у фізичної особи- підприємця в загалі не має посадових осіб).

ведь в стандартной дкт и в законе так и прописана эта "посадова особа"!
а как же быть с ФОПами, в самом деле?
раньше у нас никогда не возникало подобных вопросов - ФОП - пусть будет ФОП, ПП - так ПП, никто никого не отклонял, а тут - ??? как отписаться??

#33:  Автор: Nadiya. СообщениеДобавлено: 03 Фев 2015, 09:11
    —
STANISLAVOVNA писал(а):
вопрос не совсем в тему, но все же

еще один вопрос . как быть с этим???Shocked озадачил меня участник по самое нихачу Surprised
Цитата:
В пункті 1 розділу III ДКТ сказано, що "Пропозиція конкурсних торгів подається у письмовій формі за підписом уповноваженої посадової особи учасника... ", також в цьому пункті далі сказано, що "Усі сторінки пропозиції конкурсних торгів учасника процедури закупівлі повинні бути пронумеровані та містити підпис уповноваженої посадової особи учасника процедури закупівлі...
Таким чином, на нашу думку, Ви звужуєте коло осіб, які можуть представляти інтереси Учасника лише його посадовими особами. Зазначена вимога ДКТ унеможливлює залучення до процесу представництва кваліфікованих спеціалістів у галузі права, які б могли надати якісні послуги Учаснику та представляти його інтереси під час проведення процедури закупівлі. Також, разом з цим, уповноважена за довіреністю особа Учасника не завжди може бути його посадовою особою і відноситись до керівного складу учасника (наприклад, у фізичної особи- підприємця в загалі не має посадових осіб).

ведь в стандартной дкт и в законе так и прописана эта "посадова особа"!
а как же быть с ФОПами, в самом деле?
раньше у нас никогда не возникало подобных вопросов - ФОП - пусть будет ФОП, ПП - так ПП, никто никого не отклонял, а тут - ??? как отписаться??

Консультаційними послугами (юридичними, бухгалтерськими і т.п.) вони можуть користуватися, але власні документи мають самі підписувати і нести відповідальність. Адже договір їм не нотаріус буде підписувати? Cool

#34:  Автор: STANISLAVOVNAОткуда: СТРАНА ЧУДЕС СообщениеДобавлено: 03 Фев 2015, 09:28
    —
Nadiya. писал(а):
Консультаційними послугами (юридичними, бухгалтерськими і т.п.) вони можуть користуватися, але власні документи мають самі підписувати і нести відповідальність. Адже договір їм не нотаріус буде підписувати? Cool

Cool так ото ж Very Happy але як їм відписатись?

а про ФОП? - може дописати шось таке : В разі підписання Документаціії ФОП (фізичною особою – підприємцем), документація підписується самою особою. ???

#35:  Автор: STANISLAVOVNAОткуда: СТРАНА ЧУДЕС СообщениеДобавлено: 11 Фев 2017, 00:21
    —
Опять же, не совсем в тему, но где спросить не знаю. по-этому спрошу тут

участник на ОТ подал документы отсканированые в чорно-белом изображении.
Оно-то нигде не прописано, но вроде как само собой разумеется, что, если требуется документ с оттиском печати, то он должен быть цветным, а печать синяя.
А черно-белый вариант можно принять за копию.
Или я не права?
Понятно, что цвет печати не влияет на саму пропозицию, но...

#36:  Автор: irusik СообщениеДобавлено: 15 Фев 2017, 16:44
    —
Погоджуюсь з вами, якщо ви вимагали скановану копію документу, то печатка повинна бути кольорова, вами ж не вимагалась копія копії, а сканована копія оригіналу.

#37:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 16 Фев 2017, 11:24
    —
irusik писал(а):
Погоджуюсь з вами, якщо ви вимагали скановану копію документу, то печатка повинна бути кольорова, вами ж не вимагалась копія копії, а сканована копія оригіналу.
а якщо сканувалось в чорно-білому форматі?

#38:  Автор: STANISLAVOVNAОткуда: СТРАНА ЧУДЕС СообщениеДобавлено: 16 Фев 2017, 19:50
    —
Jyrcom писал(а):
irusik писал(а):

Ну, як варіант може бути. Але все ж... питання залишається актуальним)
На майбутнє прийдеться якось то прописувати чи що...

#39:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 17 Фев 2017, 14:26
    —
STANISLAVOVNA писал(а):
Jyrcom писал(а):
irusik писал(а):

Ну, як варіант може бути. Але все ж... питання залишається актуальним)
На майбутнє прийдеться якось то прописувати чи що...
краще не ускладнювати, бо АМКУ, наприклад, вказує в рішеннях, що необхідно було учасника відхилити:
- за формат файлів - просили в pdf, а дали в *jpg
- просили окремими файлами а дали одним файлом
і т.д.

#40:  Автор: STANISLAVOVNAОткуда: СТРАНА ЧУДЕС СообщениеДобавлено: 17 Фев 2017, 16:15
    —
Jyrcom писал(а):

краще не ускладнювати, бо АМКУ, наприклад, вказує в рішеннях, що необхідно було учасника відхилити:
- за формат файлів - просили в pdf, а дали в *jpg
- просили окремими файлами а дали одним файлом
і т.д.

навіть так? Хм
цікаво було б глянути на те рішення...

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Квалификационные требования к участникам

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

Страница 1 из 1