оплата консультантам
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  :| |:
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Комитет по конкурсным торгам

#51:  Автор: skubaval СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 08:23
    —
Абсолютно согласна!

#52:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 08:26
    —
ravilmamedov писал(а):
я вот нифига не понимаю, зачем заказчику, у которого в комитете 5 человек с высшим образованием, с опытом работы, с дипломом о прохождении курсов, нужен еще консультант-прихлебатель? не справляются - на лесоповал, или дворы мести. к чему вся эта патетика?

вот Вы странный. 5 человек в комитете не могут быть спецами во всем: и в строительстве, и в нефтепродуктах, и в комунальных делах и т.д.

#53:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 10:20
    —
yulyasha писал(а):

вот Вы странный. 5 человек в комитете не могут быть спецами во всем: и в строительстве, и в нефтепродуктах, и в комунальных делах и т.д.

А этого от них и не требуется. Всего-то +\- знать закупочное законодательство подучить ст. 6 ЗУ "Об основах предупреждения и противодействия коррупции"... Smile .
В этом случае поползновений о вломлении участнику требований об оплате "консультантам" не возникает. Ну, а если кто-то предпочитает учиться на своих ошибках - дело сугубо личное, учителя всегда найдутся... Cool

#54:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 10:36
    —
Flegmat писал(а):
yulyasha писал(а):

А этого от них и не требуется. Всего-то +\- знать закупочное законодательство подучить ст. 6 ЗУ "Об основах предупреждения и противодействия коррупции"... Smile .
В этом случае поползновений о вломлении участнику требований об оплате "консультантам" не возникает. Ну, а если кто-то предпочитает учиться на своих ошибках - дело сугубо личное, учителя всегда найдутся... Cool

как показывает опыт, знания упомянутых Вами законов недостаточно для качественного и правильного проведения тендеров. возьмем элементарный пример. с чего начать тендер на работы? согласно Закону надо составить ДКТ и дать объявление. но практика говорит, что этого ой как недостаточно

#55:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 10:52
    —
yulyasha писал(а):
как показывает опыт, знания упомянутых Вами законов недостаточно для качественного и правильного проведения тендеров. возьмем элементарный пример. с чего начать тендер на работы? согласно Закону надо составить ДКТ и дать объявление. но практика говорит, что этого ой как недостаточно

Согласно Закону - как бы не совсем. Smile А Вы предлагаете заняться поиском "консультанта", коему пообещать, что за его услуги непременно заплатит поставщик? Embarassed

#56:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 10:56
    —
Flegmat писал(а):
yulyasha писал(а):

Согласно Закону - как бы не совсем. Smile А Вы предлагаете заняться поиском "консультанта", коему пообещать, что за его услуги непременно заплатит поставщик? Embarassed

не надо, не надо. я такого не говорила. я ответила на вопрос, зачем Заказчикам нужны консультанты.
если звезды зажигаются, значит это кому-то надо (с)

#57:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 11:04
    —
Flegmat писал(а):
А Вы предлагаете заняться поиском "консультанта", коему пообещать, что за его услуги непременно заплатит поставщик? Embarassed
...необоснованную сумму.
"По выражениям Ваших лиц я понял - мечты сбылись Smile" 56я секунда
yulyasha писал(а):
с чего начать тендер на работы? согласно Закону надо составить ДКТ и дать объявление. но практика говорит, что этого ой как недостаточно

а что ещё нужно? Проект есть. В ДКТ вставляется перечень и описание работ (с обьёмами). Какие требовать документы от исполнителя работ - тоже не секрет. Confused

#58:  Автор: posterОткуда: Саракш СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 11:12
    —
У європейських та американських держзакупівлях, як мені якось на конференції розповідав європейський експерт, у багатьох процедурах запрошують спеціалістів як закупівельного законодавства так і спеціалістів по предмету закупівлі. Вартість їх послуг може скласти в середньому від 2 до 5 тисяч у.о.
Так що наймати спеціалістів аби не дати маху під час проведення закупівлі - це нормальна світова практика. І оплата праці фахівців - це теж нормально.

Інша справа, що в наших замовників немає грошей, а перетягування обов"язку оплатити спожиті замовником послуги на учасника, як на мене (суб"єктивно), є неправильно і дискримінаційно по відношенню до постачальників.

Також слід звернути увагу, що серед юридичних та консультаційних компаній вже давно відійшли від практики відсотків - зараз це стабільна сума, оскільки обсяг роботи зрозумілий ще до проведення процедури +\-.

#59:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 11:29
    —
Jyrcom писал(а):

а что ещё нужно? Проект есть. В ДКТ вставляется перечень и описание работ (с обьёмами). Какие требовать документы от исполнителя работ - тоже не секрет. Confused

да хотя бы с того, что надо знать, что должнобыть
Цитата:
проект есть

по-моему, лучше привлечь консультанта и сделать все более правильно, чем накосячить.

#60:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 11:31
    —
poster писал(а):
У європейських та американських держзакупівлях...

Smile Там трохи інші законодавство та "звичаї ділового обігу".

#61:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 11:31
    —
yulyasha писал(а):

по-моему, лучше привлечь консультанта и сделать все более правильно, чем накосячить.

Любой каприз за Ваши деньги. Smile

#62:  Автор: posterОткуда: Саракш СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 11:40
    —
Flegmat писал(а):
poster писал(а):
У європейських та американських держзакупівлях...

Smile Там трохи інші законодавство та "звичаї ділового обігу".
А я вам більше скажу - там і люди інші Very Happy

#63:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 11:42
    —
Flegmat писал(а):
yulyasha писал(а):

Любой каприз за Ваши деньги. Smile

а я и не спорю, что за Ваши. я всего лишь отвечаю на риторический вопрос Rolling Eyes

Цитата:
я вот нифига не понимаю, зачем заказчику, у которого в комитете 5 человек с высшим образованием, с опытом работы, с дипломом о прохождении курсов, нужен еще консультант-прихлебатель? не справляются - на лесоповал, или дворы мести. к чему вся эта патетика?

#64:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 11:44
    —
yulyasha писал(а):
а я и не спорю, что за Ваши. я всего лишь отвечаю на риторический вопрос Rolling Eyes
а выполнение работ тоже консультант будет проверять? Smile

#65:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 11:51
    —
Jyrcom писал(а):
yulyasha писал(а):

Знаешь, я лично выполнение работ не выполняю, как член ККТ. если в Законе напишут, что это должна делать я, то, к радости нападающих, да, я приглашу экспертов, ибо мои знания, увы, по этой части никакие.

#66:  Автор: irkaОткуда: из провинции СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 11:58
    —
yulyasha писал(а):
Jyrcom писал(а):
yulyasha писал(а):

Знаешь, я лично выполнение работ не выполняю, как член ККТ. если в Законе напишут, что это должна делать я, то, к радости нападающих, да, я приглашу экспертов, ибо мои знания, увы, по этой части никакие.

Це точно, мені, наприклад, для складення ДКТ по роботах доводиться залучати два відділи підприємства + головного інженера.

#67:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 12:06
    —
irka писал(а):
Це точно, мені, наприклад, для складення ДКТ по роботах доводиться залучати два відділи підприємства + головного інженера.
Вот! СВОИХ специалистов! пусть и не членов ККТ.

#68:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 12:08
    —
irka писал(а):
мені, наприклад, для складення ДКТ по роботах доводиться залучати два відділи підприємства + головного інженера.

Висловлю припущення, що вони працюють за зарплатню. Чи згідно умов ДКТ постачальник їм щось доплачує? Very Happy
До слова, є така підбірка - називається "Довідник кваліфікаційних характеристик професій працівників"... Cool

#69:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 12:11
    —
Jyrcom писал(а):
irka писал(а):

ну, знаешь, чтобы своих специалистов привлечь, надо чтобы они знали всю нормативку по тендеру, причем "изнутри". думаю. не одна я, у кого говорят: "назови, что тебе надо, мы всё предоставим. мы не занимаемся тендерами, по-этому наша хата науглу"

#70:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 12:13
    —
yulyasha писал(а):
ну, знаешь, чтобы своих специалистов привлечь, надо чтобы они знали всю нормативку по тендеру, причем "изнутри". думаю. не одна я, у кого говорят: "назови, что тебе надо, мы всё предоставим. мы не занимаемся тендерами, по-этому наша хата науглу"
А за свои деньги чужим верится лучше? Confused

#71:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 12:16
    —
Jyrcom писал(а):
yulyasha писал(а):
А за свои деньги чужим верится лучше? Confused

вот в чем проблема? в том, что кто-то решил нанять консультанта? это запрещено? чужим если и доверяешь, то потом все равно проверяешь.
я не настаиваю на том, что надо верить кому-то, всего лишь объясняю, зачем кто-то нанимает консультантов. это право Заказчика.

#72:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 12:21
    —
yulyasha писал(а):

вот в чем проблема? в том, что кто-то решил нанять консультанта? это запрещено?

Уже ответили - не запрещено. Но за СВОИ . А перекладывать на участника некомпетентность заказчика, да ещё с привязкой к % вряд ли... Smile "Одна голова хорошо, а две некрасиво" Very Happy
yulyasha писал(а):
чужим если и доверяешь, то потом все равно проверяешь.
а кто проверять ПОТОМ будет?

#73:  Автор: irkaОткуда: из провинции СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 12:22
    —
yulyasha писал(а):
Jyrcom писал(а):
irka писал(а):

А я не кажу, що вони знають нормативку по торгах бо її повинна знати я, я їх залучаю для розроблення технічної частини ДКТ (норм по якої я повністю не знаю - це склад кошторисної документації, документи (дозволи), які необхідні для виконання тих чи інших робіт і т.і.)

#74:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 12:28
    —
yulyasha писал(а):

Т.е., для составления сметы и написания техзадания нужОн тендерный консультатнт? В штатные обязанности сотрудиников сие не входит?
Повторяю, нормативку по процедурам должны знать ККТшники. Это их обязанность, с них и спрос.

yulyasha писал(а):
вот в чем проблема? в том, что кто-то решил нанять консультанта? это запрещено? чужим если и доверяешь, то потом все равно проверяешь.
я не настаиваю на том, что надо верить кому-то, всего лишь объясняю, зачем кто-то нанимает консультантов. это право Заказчика.

Вы бюджетник, если я не ошибаюсь? Вам выданы соответстствующте бюджетные полномочия на взятие бюджетных обязательств по "оплате тендерно-консультационных услуг"? Если нет - тогда да. Запрещено. ст. 48 БКУ. Smile

#75:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 26 Июл 2012, 12:36
    —
устала я от вас Smile
лично я отвечала на вопрос [/b]зачем[b] заказчику привлекать консультантов. а не на следующие:
- кто должен за это платить;
- где взять на это деньги;
- из каких отделов состоит структура организации и т.д.

делаю вывод. если ККТ чего-то не знает и отдел Заказчика по данному вопросу не существует или не до конца понимает специфику тендеров, в следствие чего не может внятно ответить, что куда и по чем, то Заказчик должен делать именно так, как может, в соответствии со своими силами, не делая шаг к тому, чтобы работать правильно.

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Комитет по конкурсным торгам

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.  :| |:
Страница 3 из 7