Победитель отказывается подписывать договор!!! что делать???
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Заключение договоров по конкурсным торгам

#51:  Автор: SvetulyaОткуда: центр Украины СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2011, 11:12
    —
Serg_Buh писал(а):
Добрый день, подскажите пожалуйста, было два участника, акцепт прошел, договор участники подписывать отказываются, как правильно завершить процедуру открытых торгов?
Думаю подать объявление о результатах и в нем написать что торги отменены согласно Ст 30 "отсутствие дальнейшей необходимости в закупке товаров и работ", правильно это будет или нет?

Можете подождать пока пройдут все сроки для заключения договора и отменить по причине:
 неможливості усунення порушень, які виникли через виявлені порушення законодавства з питань державних закупівель.

#52:  Автор: Serg_Buh СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2011, 11:20
    —
Svetulay писал(а):

Можете подождать пока пройдут все сроки для заключения договора и отменить по причине:
 неможливості усунення порушень, які виникли через виявлені порушення законодавства з питань державних закупівель.

Хм, как-то не очень мне этот вариант нравится, не возникнет у проверяющих потом много лишних вопросов, что и где мы нарушали?

P.S. Письма об отказе подписывать договор от одного и другого участника я взял. Набрал через Интернет объвление про результаты указал пункт отмена торгов в пункте "Причина" выбрал "Инше" в пункте "Дополнительно" кратко описал ситуацию. Объявление отклонили с формулировкой мол отменяйте торги согласно закона

#53:  Автор: SvetulyaОткуда: центр Украины СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2011, 11:57
    —
Serg_Buh писал(а):
Svetulay писал(а):

Хм, как-то не очень мне этот вариант нравится, не возникнет у проверяющих потом много лишних вопросов, что и где мы нарушали?

P.S. Письма об отказе подписывать договор от одного и другого участника я взял. Набрал через Интернет объвление про результаты указал пункт отмена торгов в пункте "Причина" выбрал "Инше" в пункте "Дополнительно" кратко описал ситуацию. Объявление отклонили с формулировкой мол отменяйте торги согласно закона

У Вас было 2 участника и от двоих есть отказ от подписания договора? Тогда может быть "до оцінки допущено пропозиції менше ніж двох учасників".

#54:  Автор: MasichОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2011, 12:24
    —
Serg_Buh писал(а):
Добрый день, подскажите пожалуйста, было два участника, акцепт прошел, договор участники подписывать отказываются, как правильно завершить процедуру открытых торгов?
Думаю подать объявление о результатах и в нем написать что торги отменены согласно Ст 30 "отсутствие дальнейшей необходимости в закупке товаров и работ", правильно это будет или нет?

Сорри за оф, но ИМХО Раз у Вас есть два отказа, то независимо от того по какой причине Вы отмените торги, я бы на Вашем месте обложился бы гневной перепиской с участниками и обязательно пободался (т.е. попробовал бы получить) с этими отказавшимися за обеспечение ПКТ, т.к., опять же ИМХО, в таком случае Вам будет как то легче с проверяющими, типа - "все участники отказались, мы понесли убытки и нервное расстройство, пришлось отменять, но мы не сидели на попе, а гневно пытались нагнуть хоть кого либо из участников на подписание договора и вообще участники "оштрафованы" обеспечением.

кстати ИМХО "до оцинки допущено..." в данном случае не применимо, т.к. они отказались от договора, при этом ранее оценивались.

#55:  Автор: Morozov_Andrey СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2011, 12:35
    —
Masich писал(а):
Serg_Buh писал(а):

Сорри за оф, но ИМХО Раз у Вас есть два отказа, то независимо от того по какой причине Вы отмените торги, я бы на Вашем месте обложился бы гневной перепиской с участниками и обязательно пободался (т.е. попробовал бы получить) с этими отказавшимися за обеспечение ПКТ, т.к., опять же ИМХО, в таком случае Вам будет как то легче с проверяющими, типа - "все участники отказались, мы понесли убытки и нервное расстройство, пришлось отменять, но мы не сидели на попе, а гневно пытались нагнуть хоть кого либо из участников на подписание договора и вообще участники "оштрафованы" обеспечением.

кстати ИМХО "до оцинки допущено..." в данном случае не применимо, т.к. они отказались от договора, при этом ранее оценивались.

Да, но что можно сделать если обеспечение не требовалось??? походу ничего........(

#56:  Автор: MasichОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2011, 12:40
    —
Morozov_Andrey писал(а):
Да, но что можно сделать если обеспечение не требовалось??? походу ничего........(

Мы таким образом уходим в строну от непосредственно вопроса, но я думаю вопрошающий простит. Smile
Так уж и ничего ?
Исковое в суд с требованием заключить договор/поставить товар (обычно утвержденные заказчиками формы ТП включают в себя нечто такое "настоящее предложение является предварительным договором").
Исковое о возмещении убытков заказчика от отказа участников (нужно подумать, что за убытки, но то уже на усмотрение/наглость конкретного заказчика).
Да в конце концов, просто активная досудебная претензионная работа.

#57:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2011, 09:25
    —
Morozov_Andrey писал(а):

предлагаю Вам дождаться даты заключения договора, потом подождать еще 7 дней (которіе предусмотрены Законом для публикации Объявления о результатах) и отменить торги в связи с невозможностью устранения нарушений (публикации объявления о результатах в срок, т.к. Участник отказывается подписать договор)

#58:  Автор: SvetulyaОткуда: центр Украины СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2011, 09:54
    —
yulyasha писал(а):

предлагаю Вам дождаться даты заключения договора, потом подождать еще 7 дней (которіе предусмотрены Законом для публикации Объявления о результатах) и отменить торги в связи с невозможностью устранения нарушений (публикации объявления о результатах в срок, т.к. Участник отказывается подписать договор)

Цитата:
Стаття 31
.......
Договір про закупівлю, укладений з порушенням строків, передбачених абзацами третім, четвертим цієї частини, є нікчемним.

Цитата:
Стаття 39
.........
Договір про закупівлю, укладений з порушенням строків, передбачених цією частиною, є нікчемним.

Цитата:
Стаття 42. Недійсність договору про закупівлю
1. Договір про закупівлю є нікчемним у разі його укладення в період оскарження процедури закупівлі відповідно до статті 18 цього Закону, а також у разі його укладення з порушенням строків, передбачених абзацами третім, четвертим частини другої статті 31, абзацом четвертим частини п'ятої статті 36 та абзацом першим частини третьої статті 39 цього Закону.

Зачем ждать еще семь дней, если договор не заключен вовремя, на мой взгляд на следующий день после конечной даты предусмотренной Законом для заключения договора, можно принимать решение об отмене торгов.

#59:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011, 09:11
    —
Svetulay писал(а):
yulyasha писал(а):

Цитата:
Стаття 31
.......
Договір про закупівлю, укладений з порушенням строків, передбачених абзацами третім, четвертим цієї частини, є нікчемним.

Цитата:
Стаття 39
.........
Договір про закупівлю, укладений з порушенням строків, передбачених цією частиною, є нікчемним.

Цитата:
Стаття 42. Недійсність договору про закупівлю
1. Договір про закупівлю є нікчемним у разі його укладення в період оскарження процедури закупівлі відповідно до статті 18 цього Закону, а також у разі його укладення з порушенням строків, передбачених абзацами третім, четвертим частини другої статті 31, абзацом четвертим частини п'ятої статті 36 та абзацом першим частини третьої статті 39 цього Закону.

Зачем ждать еще семь дней, если договор не заключен вовремя, на мой взгляд на следующий день после конечной даты предусмотренной Законом для заключения договора, можно принимать решение об отмене торгов.

хм. наверное, логично. надо будет теперь это использовать. но ведь нигде не сказано, что Заказчик отменяет торги в случае признания договора недействительным. Или это можно подвести под определение "порушення законодавства в сфери державних закупивэль"?

#60:  Автор: SvetulyaОткуда: центр Украины СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2011, 09:37
    —
думаю, что можно подвести под определение "порушення законодавства в сфері державних закупівель"

#61:  Автор: Irinka_p СообщениеДобавлено: 21 Дек 2011, 18:23
    —
Может я повторюсь но пожалуйста обясните что делать
21.12.2011 конечный срок заключение договора учасник написал отказ. в оголошенни и в ДКТ срок поставки определен - 4 квартал 2011 г. к томуже мы бюджетники дееньги выделены только на 2011 г. акцептировать другого нет смысла но как быть???

#62:  Автор: AbsurdlanaОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 22 Дек 2011, 09:39
    —
Irinka_p писал(а):
21.12.2011 конечный срок заключение договора учасник написал отказ. в оголошенни и в ДКТ срок поставки определен - 4 квартал 2011 г. к томуже мы бюджетники дееньги выделены только на 2011 г. акцептировать другого нет смысла но как быть???

там разъяснеие мерт выложила Svetulay
вопрос 1: Чи потрібно 2 учасника при повторному визначені найбільш економічно вигідної пропозиції, у разі відмови переможця від підписання договору, або неукладення договору у визначені законом строки з вини учасника. Чи потрібно у цьому випадку повторно складати протокол оцінки.

http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?t=2413&postdays=0&postorder=asc&&start=800

#63:  Автор: SvetulyaОткуда: центр Украины СообщениеДобавлено: 22 Дек 2011, 10:06
    —
Irinka_p писал(а):

Отменять торги.

#64:  Автор: AbsurdlanaОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 22 Дек 2011, 10:10
    —
Svetulay писал(а):
Irinka_p писал(а):

Отменять торги.

сорри не дочитала про четвертый квартал...
согласна с Svetulay, отменять торги

#65:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 10:21
    —
А если нету документального подтверждения от участника, который не хочет подписывать договор - что делать? второго акцептировать или отмена?
З.Ы. Забезпечення нету.

#66:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 10:26
    —
Jyrcom писал(а):
А если нету документального подтверждения от участника, который не хочет подписывать договор - что делать? второго акцептировать или отмена?
З.Ы. Забезпечення нету.

ждать, когда наступит крайний срок подписания договора и после этого акцептовать второго

#67:  Автор: Flegmat СообщениеДобавлено: 10 Апр 2013, 10:30
    —
Jyrcom писал(а):
З.Ы. Забезпечення нету.

Шлите ценным\курьером с описью письмо о необходимости явки полномочного представителя для подписания - и укажите конечный срок. На следующий день после просрочки - акцептуйте следующего.

#68:  Автор: qwerty7 СообщениеДобавлено: 27 Июн 2013, 09:45
    —
Победитель ведет не понятную игру, подскажите что делать! Вручено письмо победителю под роспись с договором на подписание с указанием конечного срока (договор подписан с нашей стороны). В беседе от подписи не отказывается со всем согласен. По истечению конечного срока нам договор не вернули, на звонки не отвечают, какие наши действия?

#69:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 27 Июн 2013, 11:25
    —
qwerty7 писал(а):
Победитель ведет не понятную игру, подскажите что делать! Вручено письмо победителю под роспись с договором на подписание с указанием конечного срока (договор подписан с нашей стороны). В беседе от подписи не отказывается со всем согласен. По истечению конечного срока нам договор не вернули, на звонки не отвечают, какие наши действия?

Торги отменяйте. У Вас нарушена статья 31 Закона
Цитата:
Замовник укладає договір про закупівлю з учасником, пропозицію конкурсних торгів якого було акцептовано, не пізніше ніж через 30 днів з дня акцепту пропозиції відповідно до вимог документації конкурсних торгів та акцептованої пропозиції.

Отмена по абз. 3 ч. 1 ст. 30 Закона
Цитата:
неможливості усунення порушень, які виникли через виявлені порушення законодавства з питань державних закупівель;

#70:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 27 Июн 2013, 11:59
    —
Цитата:

с чего вы взяли? на мой взгляд, ничего не нарушено, договор не подписан по вине победителя, и заказчик должен действовать в соответствии с ч. 3 ст. 31:
Цитата:
У разі письмової відмови переможця торгів підписати договір про закупівлю відповідно до вимог документації конкурсних торгів або неукладення договору про закупівлю з вини учасника у строк, визначений цим Законом, замовник визначає найбільш економічно вигідну пропозицію конкурсних торгів з тих, строк дії яких ще не минув.

#71:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 27 Июн 2013, 12:01
    —
ravilmamedov писал(а):
Цитата:

с чего вы взяли? на мой взгляд, ничего не нарушено, договор не подписан по вине победителя, и заказчик должен действовать в соответствии с ч. 3 ст. 31:
Цитата:
У разі письмової відмови переможця торгів підписати договір про закупівлю відповідно до вимог документації конкурсних торгів або неукладення договору про закупівлю з вини учасника у строк, визначений цим Законом, замовник визначає найбільш економічно вигідну пропозицію конкурсних торгів з тих, строк дії яких ще не минув.

он же письменно не отказался

#72:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 27 Июн 2013, 12:07
    —
yulyasha писал(а):

+1
А Участники еще у Вас есть?
Если есть тогда безусловно подписывайте договор с победителем № 2.
Если нет, отменяйте торги.

#73:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 27 Июн 2013, 12:08
    —
yulyasha писал(а):
ravilmamedov писал(а):
Цитата:

Цитата:

Smile я вас абажаю!
Цитата:
або неукладення договору про закупівлю з вини учасника у строк, визначений цим Законом

https://www.youtube.com/watch?v=_A1T6s1GIAM
Smile

#74:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 27 Июн 2013, 12:53
    —
ravilmamedov писал(а):

Smile я вас абажаю!
Цитата:
або неукладення договору про закупівлю з вини учасника у строк, визначений цим Законом

Smile

а с чего Вы взяли, что вина участника?

#75:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 27 Июн 2013, 13:34
    —
yulyasha писал(а):
ravilmamedov писал(а):

Smile я вас абажаю!
Цитата:

Smile

а с чего Вы взяли, что вина участника?

заказчик приложил все усилия для выполнения требований закона, позаботился о документарном подтверждении. в итоге договор не был подписан. по какой причине? действия непреодолимой, неведомой, трансцендентной силы? или по вине участника? если это не вина участника, то что?

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Заключение договоров по конкурсным торгам

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  :| |:
Страница 3 из 4