Забезпечення по Статтям 24,26 Закону
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Квалификационные требования к участникам

#1: Забезпечення по Статтям 24,26 Закону Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 20 Сен 2010, 08:36
    —
Законом предусмотрены следующие виды обеспечения:
забезпечення виконання договору про закупівлю - надання учасником замовнику гарантій виконання своїх зобов'язань за договором про закупівлю, включаючи такі види забезпечення як порука, гарантія, застава, завдаток, неустойка, депозит
забезпечення пропозиції конкурсних торгів - надання учасником замовнику гарантій виконання своїх зобов'язань у зв'язку з поданням пропозиції конкурсних торгів, у тому числі такі види забезпечення: порука, гарантія, застава, завдаток, депозит

Я считал, что применяя любой из видов этого обеспечения Участник (Поручитель, Гарант) в случае невыполнения своих обязательств обязан перечислить конкретную сумму обеспечения, которая прописывается в ДКТ. Юрист же наш выдвигает свою версию, мол если обеспечение в виде поруки или неустойки, то конкретную сумму штрафа прописывать нельзя, так как в Хоз.кодексе прописаны штрафные санкции (Стаття 231. Розмір штрафних санкцій) и мы имеем право только ограничить сумму штрафа согласно Закона о гос. закупках (не больше 1 (5) % )
Где правда, ув. коллеги?Wink
Можно ли прописывать конкретную сумму в обеспечении выполнения договора (пусть даже в виде процента от суммы договора)?

#2:  Автор: MasichОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 20 Сен 2010, 17:00
    —
ИМХО тут два момента:
1. Обеспечение ПКТ не попадает под 231 ХКУ, т.к. ПКТ мне тяжело назвать "хозяйственным обязательством" в понимании ст.173 того же кодекса...может быть я и неправ, но почему то так думаю.
2. Обеспечение исполнения договора, при желании можно попробовать подтянуть к 231, но опять же ИМХО и в данном случае эта подтяжка будет не правильной, т.к. 231 это прежде всего штрафные санкции в чистом виде так сказать, т.е. наказание за невыполнение или ненадлежащее выполнение хозяйственных обязательств (при обеспечении договора хозяйственное обязательство ИМХО существует, в отличие обеспечения ПКТ), а не вид обеспечения исполнения обязательств который ну никак не является штрафной санкцией, а является так сказать побудителем участника/поставщика по договору надлежащим образом исполнить свои обязательства.
Более подробно и юридически грамотно обосновать свою точку зрения как то не получается пока, но отчего то думаю именно так.

И еще один момент - если быть крючкотвором, то можно пойти по такому пути - в ХКУ штрафные санкции представляют собой - неустойку, штраф, пеню....да-да именно так, через запятую, в ГКУ неустойка (ст.549) это прежде всего вид обеспечения обязательства ну и соответственно это штраф и пеня, т.е. если Ваш юрист переживает, что к обеспечению исполнения договора применима 231 ХКУ (в части ограничений размера), через понятие штрафной санкции по 230 и неустойки(штраф, пеня) по ГКУ в главе "обеспечение исполнения обязательств" (с чем я не согласен, ну да ладно), то не пишите такой вид как "неустока" (вообще откуда его взяли?!, ну да опять же ладно), а пишите "порука", а вот порука в свою очередь полностью и безоговорочно попадет под ГКУ с его "видами обеспечения обязательств" и никак уж по 231 ХКУ.

Все что написал - строго ИМХО и возможно, что текс как то так написан как у Добкина во всем известном видео, но чего то косноязычие какое то напало в такой ненастный день.

#3:  Автор: MasichОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 20 Сен 2010, 20:55
    —
Кстати встречный вопрос к Заказчикам, которые провели уже торги по Закону и получали от Участников обеспечение ПКТ в виде банковской гарантии - Что написано в такой гарантии? Тендерная гарантия или как то иначе?

#4:  Автор: maks7Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 07:38
    —
Masich писал(а):
Кстати встречный вопрос к Заказчикам, которые провели уже торги по Закону и получали от Участников обеспечение ПКТ в виде банковской гарантии - Что написано в такой гарантии? Тендерная гарантия или как то иначе?

У меня один банк выдает "банковскую гарантию", а другой "тендерную гарантию" но суть от этого не меняется и условия прописны один в один...

#5:  Автор: posterОткуда: Саракш СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 08:13
    —
maks7 писал(а):
Masich писал(а):

У меня один банк выдает "банковскую гарантию", а другой "тендерную гарантию" но суть от этого не меняется и условия прописны один в один...

Але слід не забувати, що це дві різні речі. Адже "тендерна гарантія" - це просто гарний фантік, а "банківська гарантія" - це фінансовий документ.

Звірте по-перше чи відповідає "тендерна гарантія" вимогам Постанови НБУ від 15.12.2004 N 639, а по-друге, якщо вимагається БАНКІВСЬКА гарантія - чи є виконанням цієї вимоги надання ТЕНДЕРНОЇ гарантії? З чого Ви взяли, що це одне й те саме?

#6:  Автор: MasichОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 08:22
    —
maks7 писал(а):
Masich писал(а):

Я понимаю, что у Заказчиков и так много вопросов по работе и заниматься чепухой нет ни времени, ни желания, но знаете отчего такая ситуация (сам только вчера узнал) - а от несогласованности (ну во всяком случае это я так называю), а именно в Положении НБУ, утвержденному постановой этого самого НБУ №639 от 15.12.2004г. все еще существует тендерная документация, тендер и тому подобные вещи, т.е. банки против Положения своего родного НБУ пойти как то не осмеливаются, вот и клепают тендерные гарантии.
ИМХО глобально ничего страшного, т.к. текстовки этих гарантий скорей всего нормальные и от слова "тендерна" гарантия не перестает быть гарантией, но для знаний хотел бы этот момент довести до общественности.

Пока писал и новый ответ подоспел. Smile

#7:  Автор: maks7Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 08:33
    —
poster писал(а):
maks7 писал(а):
Masich писал(а):

Але слід не забувати, що це дві різні речі. Адже "тендерна гарантія" - це просто гарний фантік, а "банківська гарантія" - це фінансовий документ.

Звірте по-перше чи відповідає "тендерна гарантія" вимогам Постанови НБУ від 15.12.2004 N 639, а по-друге, якщо вимагається БАНКІВСЬКА гарантія - чи є виконанням цієї вимоги надання ТЕНДЕРНОЇ гарантії? З чого Ви взяли, що це одне й те саме?

Дайте мне опредеоение банковской гарантии. В ГК вы найдете определение гарантии (ст. 560). А если ганрантию выдает не банки иное финансовое учреждение (например кредитное сообщество) то как она должна называться???? Она будет отвичать требованиям законодательства и там будут указаны условия уплаты денег и т.д..... тогда как?* Very Happy

#8:  Автор: posterОткуда: Саракш СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 08:50
    —
maks7 писал(а):
Дайте мне опредеоение банковской гарантии. В ГК вы найдете определение гарантии (ст. 560). А если ганрантию выдает не банки иное финансовое учреждение (например кредитное сообщество) то как она должна называться???? Она будет отвичать требованиям законодательства и там будут указаны условия уплаты денег и т.д..... тогда как?* Very Happy

Попрошу не плутати - якщо ви хочете отримати ГАРАНТІЮ - то не слід вимагати БАНКІВСЬКУ!

Але ж усі по стандарту вимагають банківську а отримують ТЕНДЕРНУ - а різниця таки є. Візьміть хоча б ціну гарантії тендерної і банківської - тендерна коштує пару сотен гривень як довідка (а вона по суті нею і є), а банківська коштує 3-4 відсотка плюс застава. І спробуйте стягнути з банку тендерну і банківську гарантії.

#9:  Автор: maks7Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 08:58
    —
poster писал(а):
Попрошу не плутати - якщо ви хочете отримати ГАРАНТІЮ - то не слід вимагати БАНКІВСЬКУ!

Але ж усі по стандарту вимагають банківську а отримують ТЕНДЕРНУ - а різниця таки є. Візьміть хоча б ціну гарантії тендерної і банківської - тендерна коштує пару сотен гривень як довідка (а вона по суті нею і є), а банківська коштує 3-4 відсотка плюс застава. І спробуйте стягнути з банку тендерну і банківську гарантії.

У меня, например что ТЕНДЕРНАЯ что БАНКОВСКАЯ гарантия стоит 90 долларов. Тексты у них ОДИНАКОВЫЕ. Реквизиты только разные. У них одинаково расписаны условия ДКТ, одинаковые условия и строки уплаты денег, одинаковые подтверждения гарантийного случая...

#10:  Автор: MasichОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 09:34
    —
poster писал(а):
Але ж усі по стандарту вимагають банківську? а отримують ТЕНДЕРНУ.

ИМХО тендерная гарантия выданная банком по постанове 639 может с полной уверенностью называться банковской гарантией, т.к. ей и является, т.е. гарантией выданной банком. Другое дело, что слово "тендерна" вроде сейчас смотрится как анахронизм какой то и может подтолкнуть особо безбашенных Заказчиков не признать ее гарантией, но это уж обсуждать не хочется.
Я Вас реально не пойму. Отчего вы думаете, что тендерная гарантия выданная банком не является банковской гарантией? Только из-за различной процедуры выдачи? Ну так я скажу, что наш банк тендерные гарантии и залогом обеспечивает и процент при выдачи берет.

#11:  Автор: posterОткуда: Саракш СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 09:58
    —
Masich писал(а):
ИМХО тендерная гарантия выданная банком по постанове 639 может с полной уверенностью называться банковской гарантией, т.к. ей и является, т.е. гарантией выданной банком. Другое дело, что слово "тендерна" вроде сейчас смотрится как анахронизм какой то и может подтолкнуть особо безбашенных Заказчиков не признать ее гарантией, но это уж обсуждать не хочется.
Я Вас реально не пойму. Отчего вы думаете, что тендерная гарантия выданная банком не является банковской гарантией? Только из-за различной процедуры выдачи? Ну так я скажу, что наш банк тендерные гарантии и залогом обеспечивает и процент при выдачи берет.

Відштовхуюсь від буквоїдних КРУшників.
Слово БАНКІВСЬКА і ТЕНДЕРНА в основі мають різні корені, а отже це два різних документа, оскільки найчастіше у ДКТ не прописується що гарантія повинна відповідати вимогам постанови НБУ і т.і., а пишеться просто - надати БАНКІВСЬКУ гарантію.
Це вже замовники закривають очі на невідповідність назви оскільки несуттєво вважають, але ж у КРУшників думки по іншому в голові крутяться Wink

То, шо Вам зараз щастить на адекватних перевіряючих не означкає, що щастить усім Wink

#12:  Автор: posterОткуда: Саракш СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 10:02
    —
Деякі замовники, які мають досвід з цим дрібним, але суттєвим ньюансом, у ДКТ у додатку або по тексту прописують обов"язкові складові банківської гарантії.

#13:  Автор: Barmaley СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 10:16
    —
Из этой ситуации, мне кажется, есть выход, при котором можно и рыбку съесть и в культурной программе поучаствовать.
Написать, что необходима гарантия, выданная банком. А тендерная она или какая-то другая перестает иметь значение.

Кстати, коллеги, пожалуйста, скиньте как вы прописываете условие обеспечения предложения в ДКТ и текст такой гарантии.

Заранее благодарен.

#14:  Автор: posterОткуда: Саракш СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 10:22
    —
Barmaley писал(а):
Из этой ситуации, мне кажется, есть выход, при котором можно и рыбку съесть и в культурной программе поучаствовать.
Написать, что необходима гарантия, выданная банком. А тендерная она или какая-то другая перестает иметь значение.

згоден.

#15:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 11:54
    —
Можливо комусь пригодиться цей документ:
http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?p=30747#30747

#16:  Автор: MasichОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 12:52
    —
Barmaley писал(а):

Согласен, было бы удобно для участников....ну а если еще верны и страшилки (без обид, просто более нейтральный синоним подобрать не получилось) про КРУ от poster, то и Заказчику тоже будет хорошо, когда он именно так напишет в ДКТ.
Более того, при желании можно еще и развить - гарантия, выданная банком, в соответствии с условиями Положення про порядок здійснення банками операцій за гарантіями в національній та іноземних валютах, затвердженого постановой НБУ №639 вид бла-бла 2004года.

#17:  Автор: maks7Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 15:25
    —
poster писал(а):
Barmaley писал(а):

згоден.

Я как учасник могу обжаловать такое решение заказчика. А если мне хочется взять гарантию не в банке а в другом финансовом учреждении тогда как??? Ведь гарантия, как обеспечение обязательства может выдаваться банком или другим финансовым учреждением. Может вы согласитесь и с тем, что можно указать конкретный банк, в котором брать гарантию Smile ?

#18:  Автор: MasichОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 15:40
    —
maks7 писал(а):

Я как учасник могу обжаловать такое решение заказчика. А если мне хочется взять гарантию не в банке а в другом финансовом учреждении тогда как??? Ведь гарантия, как обеспечение обязательства может выдаваться банком или другим финансовым учреждением. Может вы согласитесь и с тем, что можно указать конкретный банк, в котором брать гарантию Smile ?

ИМХО Вы не совсем правы, т.к. следуя вашей логике можно обжаловать вообще обеспечение. Каким образом? Ну как же...например Заказчик, такой сякой, предусмотрел только поруку, а по закону этих обеспечений ну просто завались и вы хотите депозит и ощущаете в связи с этим дискриминацию.
Нет уж.
ИМХО заказчик по Закону все же имеет право (я бы даже сказал обязанность) определить вид обеспечения (ст.21 и 24 Закона) и если этим видом будет гарантия, предоставленная банком , то не вижу большой перспективы в обжаловании такого решения Заказчика.

#19:  Автор: maks7Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 15:58
    —
Masich писал(а):

ИМХО Вы не совсем правы, т.к. следуя вашей логике можно обжаловать вообще обеспечение. Каким образом? Ну как же...например Заказчик, такой сякой, предусмотрел только поруку, а по закону этих обеспечений ну просто завались и вы хотите депозит и ощущаете в связи с этим дискриминацию.
Нет уж.
ИМХО заказчик по Закону все же имеет право (я бы даже сказал обязанность) определить вид обеспечения (ст.21 и 24 Закона) и если этим видом будет гарантия, предоставленная банком , то не вижу большой перспективы в обжаловании такого решения Заказчика.

А где это в законодательстве прописан такой вид обеспечения, как гарантия предоставленная банком Shocked

#20:  Автор: MasichОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 16:21
    —
maks7 писал(а):
А где это в законодательстве прописан такой вид обеспечения, как гарантия предоставленная банком Shocked

По упоминаемой Вами ранее ст.560 ГКУ гарантом, среди прочего, может/должен выступать банк.
Ну так Заказчик и захочет, что бы его гарантия была выдана именно таким гарантом как банк, т.е. захочет гарантию предоставленную банком.
Я понимаю Ваш тонкий намек, но всеравно считаю, что перспектива обжалования по такому "основанию" призрачна.

#21:  Автор: maks7Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 16:31
    —
Masich писал(а):
maks7 писал(а):

По упоминаемой Вами ранее ст.560 ГКУ гарантом, среди прочего, может/должен выступать банк.
Ну так Заказчик и захочет, что бы его гарантия была выдана именно таким гарантом как банк, т.е. захочет гарантию предоставленную банком.
Я понимаю Ваш тонкий намек, но всеравно считаю, что перспектива обжалования по такому "основанию" призрачна.

А если Заказчик захочет, чтобы гарантом был именно, допустим, Приват Банк, а у учасникав не открыты счета там, тогда как? Или если Заказчик захочет, чтобы формой гарантии был депозит с процентной ставкой 35% к тому же в конкретном банке и на конкретных условиях (а на таких условиях, банк по своему усмотрению даст гарантию только 2 учасникам (естественно тем на которых укажет заказчик) тогда как...
Я думаю, что это красная тряпочка для КРУ, Прокуратуры, УБОП и прочих друзей заказчиков. Поэтому. если указано, что гарантию может выдавать любое финансовае учреждение. значить надо соответственно прописовать в ДКТ (в другом случае, вы дескрименируете учасников, которые не могут или не хотят работать по гарантиям с банками)...

#22:  Автор: posterОткуда: Саракш СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 16:32
    —
Masich писал(а):
...ну а если еще верны и страшилки (без обид, просто более нейтральный синоним подобрать не получилось) про КРУ от poster, то и Заказчику тоже будет хорошо...

Я вже навіть подумав а не відкрити мені випадкову таку тему чи навіть розділ на форумі - гарно звучить "СТРАШИЛКИ ВІД ПОСТЕРА" Laughing

#23:  Автор: posterОткуда: Саракш СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 16:34
    —
maks7 писал(а):

А если Заказчик захочет, чтобы гарантом был именно, допустим, Приват Банк, а у учасникав не открыты счета там, тогда как?...

Жодного такого замовника не знаю і в практиці не зустрічав - настільки наглючим може бути лише нафтогаз чи ВР з МВСом, однак вони собі такоїх фамільярності не дозволяли Wink

#24:  Автор: posterОткуда: Саракш СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 16:36
    —
maks7 писал(а):
в другом случае, вы дескрименируете учасников, которые не могут или не хотят работать по гарантиям с банками...

За всю практику не зустрічав жодного такого учасника. Wink

#25:  Автор: maks7Откуда: Киев СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 16:42
    —
poster писал(а):
maks7 писал(а):

А если Заказчик захочет, чтобы гарантом был именно, допустим, Приват Банк, а у учасникав не открыты счета там, тогда как?...

Жодного такого замовника не знаю і в практиці не зустрічав - настільки наглючим може бути лише нафтогаз чи ВР з МВСом, однак вони собі такоїх фамільярності не дозволяли Wink

А я встречал, поэтому и написал на форуме Very Happy

#26:  Автор: MasichОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 21 Сен 2010, 16:43
    —
maks7 писал(а):
А если Заказчик захочет, чтобы гарантом был именно, допустим, Приват Банк, а у учасникав не открыты счета там, тогда как? Или если Заказчик захочет, чтобы формой гарантии был депозит с процентной ставкой 35% к тому же в конкретном банке и на конкретных условиях (а на таких условиях, банк по своему усмотрению даст гарантию только 2 учасникам (естественно тем на которых укажет заказчик) тогда как...
Я думаю, что это красная тряпочка для КРУ, Прокуратуры, УБОП и прочих друзей заказчиков. Поэтому. если указано, что гарантию может выдавать любое финансовае учреждение. значить надо соответственно прописовать в ДКТ (в другом случае, вы дескрименируете учасников, которые не могут или не хотят работать по гарантиям с банками)...

Первый абзац вашего сообщения обсуждать не буду, т.к. указанные вами "если" слишком уж надуманы и маловероятны....но даже при таких условиях Заказчика оспаривать такое решение Заказчика будет не так уж легко.
А вот на втором абзаце я бы остановился - Где в Законе о госзакупках указано, что гарантию может выдавать любое финансовое учреждение? нигде. Там просто про вид обеспечения, которым среди прочего может быть гарантия . Выполняя нормы Закона, Заказчик смотрит в иное законодательство (в данном случае ГКУ) и видит, что гарантия (как вид обеспечения исполнения обязательств) может выдаваться только банками, другими финансовыми учреждениями и страховыми организациями. Заказчик выбирает именно банк (любой). Где тут дискриминация? Если бы Заказчик пошел по пути "Приват банк и депозит 35%", то можно было бы вопрос дискриминации хотя бы поднимать (я всеравно думаю, что вопрос как бы был поднят, так бы и опустился, т.к. в большинстве своем - Заказчик в своем праве), а просто любой банк и дискриминация это как то перебор.

#27: Забезпечення виконання договору Автор: Oleg_SОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 14 Окт 2010, 10:45
    —
Подскажите, пожалуйста, если Замовник просит Забезпечення виконання договору в форме банковского депозита, какие док-ты участник должен предоставить?
Цитата из ДКТ:
"Учасник, пропозицію конкурсних торгів якого акцептовано, вносить забезпечення виконання договору в розмірі 5 % його кошторисної вартості у формі банківського депозиту не пізніше дати укладання договору підряду з наданням договору на депозит з банком.
Замовник повертає забезпечення виконання договору про закупівлю після виконання учасником-переможцем договору, а також у разі визнання судом результатів процедури закупівлі або договору про закупівлю недійсними у випадках, передбачених частинами першою та другою статті 30, частиною третьою статті 31 Закону, а також згідно з умовами, зазначеними у договорі, але не пізніше ніж протягом трьох банківських днів з дня настання зазначених обставин
До банківського депозиту додається договір на депозит з банком."

#28: Забезпечення пропозицій конкурсних торгів Автор: Barmaley СообщениеДобавлено: 17 Янв 2011, 21:13
    —
Коллеги, поделитесь проверенными формулировками и опытом.
Никогда не занимался обеспечением предложения и выполнения договора.
Второе еще куда ни шло, но первое сейчас очень актуально.
Заранее спасибо!

#29:  Автор: irkaОткуда: из провинции СообщениеДобавлено: 01 Мар 2011, 14:25
    —
Виникло питання, хто як прописує в ДКТ умови повернення забезпечення ПКТ. Адже замовник зобов?язаний повернути забезпечення протягом 3 б/д з дня настання підстав для повернення. Отже, якщо прописати, що забезпечення повертається особисто, за письмовим зверненням Учасника, тоді звісно буде порушено строки повернення. Чи можно зазначити, що забезпечення замовник надсилає поштою? Допоможіть, вже голова обертом іде.

#30:  Автор: SagittariusОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 01 Мар 2011, 14:38
    —
irka писал(а):
Виникло питання, хто як прописує в ДКТ умови повернення забезпечення ПКТ.

У нас:
Замовник повертає забезпечення пропозиції конкурсних торгів учаснику протягом 3 банківських днів з дня настання підстави для повернення забезпечення пропозиції конкурсних торгів у разі:
-закінчення строку дії забезпечення пропозиції конкурсних торгів, зазначеного у документації конкурсних торгів;
-укладення договору про закупівлю з учасником, що став переможцем конкурсних торгів;
-відкликання пропозиції конкурсних торгів до закінчення строку її подання;
-закінчення процедури закупівлі у разі не укладення договору про закупівлю з жодним з учасників, що подали пропозиції конкурсних торгів.
Замовник повертає учаснику процедури закупівлі забезпечення пропозиції конкурсних торгів, шляхом перерахування коштів на розрахунковий рахунок учасника, вказаний у платіжному дорученні на перерахування забезпечення конкурсних торгів.
В день подписания договора состовляю отчет по торгам на основании которого финансисты перечисляют деньги учасникам

#31:  Автор: irkaОткуда: из провинции СообщениеДобавлено: 01 Мар 2011, 14:40
    —
Sagittarius писал(а):

Замовник повертає учаснику процедури закупівлі забезпечення пропозиції конкурсних торгів, шляхом перерахування коштів на розрахунковий рахунок учасника, вказаний у платіжному дорученні на перерахування забезпечення конкурсних торгів.
В день подписания договора состовляю отчет по торгам на основании которого финансисты перечисляют деньги учасникам

Пробачте, відразу не вказала, у мене банківська гарантія.

#32:  Автор: Oleg_SОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 01 Мар 2011, 14:48
    —
irka писал(а):
Sagittarius писал(а):

Пробачте, відразу не вказала, у мене банківська гарантія.

мы тоже указываем банковскую гарантию или поручительство, и так же прописываем, как написала Sagittarius. Согласен, что деньги, скажем так, виртуальные, и фактического возвращения нет, но с другой стороны проще - заключили договор - считайте, вернули обеспечение

#33:  Автор: Protey СообщениеДобавлено: 25 Мар 2011, 09:16
    —
Похоже, что просят предоставить копию депозитного договора, но лучше если вы просто позвоните Заказчику торгов с вопросом по этому пункту.

#34:  Автор: Irinka_p СообщениеДобавлено: 01 Июн 2011, 16:57
    —
Форумчане подскажите и помогите разобраться.
Заказчик має право у вигляді забезпечення виконання договору про закупівлю вимагати в т.ч. гарантію. Чи є таке поняття як страхова гарантія адже по суті поняття страхової гарантії немає оскільки в страхуванні існує поняття - страховий поліс яким чином страховий поліс підвязати під поняття гарантія. я розумію що страховий поліс може виступати (і виступає) гарантією але на законодавчому рівні це не визначено (якщо помиляюсь скинте ссилку). І учасник надає Замовникові не гарантію а страховий договір як бути в такому випадкe Чому під забезпечення виконання договору - у вигяді страхової гарантії учасник - переможець надає страховий договір

#35:  Автор: irkaОткуда: из провинции СообщениеДобавлено: 02 Июн 2011, 06:30
    —
Irinka_p писал(а):
Форумчане подскажите и помогите разобраться.
Заказчик має право у вигляді забезпечення виконання договору про закупівлю вимагати в т.ч. гарантію. Чи є таке поняття як страхова гарантія адже по суті поняття страхової гарантії немає оскільки в страхуванні існує поняття - страховий поліс яким чином страховий поліс підвязати під поняття гарантія. я розумію що страховий поліс може виступати (і виступає) гарантією але на законодавчому рівні це не визначено (якщо помиляюсь скинте ссилку). І учасник надає Замовникові не гарантію а страховий договір як бути в такому випадкe Чому під забезпечення виконання договору - у вигяді страхової гарантії учасник - переможець надає страховий договір

В ДКТ, однієї з атомних станцій, з порталу знайшла таке:
Цитата:
Види забезпечення пропозиції конкурсних торгів:
• банківської гарантії, згідно з якою первинне зобов’язання несе будь-який банк. Форма та зміст банківської гарантії повинні відповідати вимогам Положення про порядок здійснення банками операцій за гарантіями в національній та іноземних валютах, затвердженим Постановою Правління Національного банку України від 15.12.2004 №639;
• або гарантії страхової компанії, яка пройшла відбір у ДП НАЕК «Енергоатом» у встановленому порядку, у формі договору (страхового сертифікату) страхування відповідальності перед третіми особами. Зміст гарантії страхової компанії повинен відповідати Правилам добровільного страхування відповідальності перед третіми особами (крім відповідальності власників наземного, повітряного, водного транспорту і відповідальності перевізника), які затверджені уповноваженою особою та зареєстровані у встановленому порядку. Перелік страхових компаній, які пройшли відбір у ДП НАЕК «Енергоатом», зазначений на офіційному сайті ДП НАЕК «Енергоатом»: www.energoatom.kiev.ua.

Так що думаю стаховий договір можливий.

#36:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 29 Авг 2011, 12:48
    —
Участник-победитель после подписания договора прислал письмо с просьбой вернуть банковскую гарантию. В письме указал адрес и контактное лицо Банка, который выдавал гарантию - туда мол отправте. Стоит ли прямо на банк отправлять или лучше всё же Участнику вернуть?

#37:  Автор: SagittariusОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 29 Авг 2011, 13:06
    —
Jyrcom писал(а):
Участник-победитель после подписания договора прислал письмо с просьбой вернуть банковскую гарантию. В письме указал адрес и контактное лицо Банка, который выдавал гарантию - туда мол отправте. Стоит ли прямо на банк отправлять или лучше всё же Участнику вернуть?
А что сказано в ДКТ?
У нас идет - Заказчик возвращает.. на расчетный счет участника, указанный в платежке

#38:  Автор: AbsurdlanaОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 29 Авг 2011, 13:13
    —
Jyrcom писал(а):

якщо це забезпечення ПКТ - то в частині 4 ст. 24 сказано, замовник повертає учаснику, в дкт у нас так само прописано, тому ми повертаємо учаснику

#39:  Автор: STANISLAVOVNAОткуда: СТРАНА ЧУДЕС СообщениеДобавлено: 27 Мар 2012, 15:50
    —
люди, подскажите, пожалуйста, каким образом вернуть "банківську гарантію"?
этот возврат надо как-то "задокументировать"? может акт какой, или подпись учасника на копии о том, что гарантию вернули, или как правильно? а если почтой послать рекомендательным письмом (это как-то срёмновато, по-моему Confused )

ну, как потом я докажу что я действительно вернула?

#40:  Автор: SagittariusОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 27 Мар 2012, 16:02
    —
STANISLAVOVNA писал(а):
люди, подскажите, пожалуйста, каким образом вернуть "банківську гарантію"?
этот возврат надо как-то "задокументировать"? может акт какой, или подпись учасника на копии о том, что гарантию вернули, или как правильно? а если почтой послать рекомендательным письмом (это как-то срёмновато, по-моему Confused )

ну, как потом я докажу что я действительно вернула?

Банковская гарантия является обеспечением предложения конкурсных торгов, которое, в соответствии со ст. 24 ч.4 в течении 3-х дней со дня возникновения обстоятельств должна быть возвращена.

Составляете письмо в свободной форме, о том, что
На виконання частини 2 пункту 4 статті 24 Закону України «Про здійснення державних закупівель» від 01.06.2010 (зі змінами) комітет з конкурсних торгів КОГО повертає Вам забезпечення конкурсної пропозиції у вигляді оригіналу банківської гарантії, а саме:
у нас было гарантийное письмо банка

Если участник нормальный - вызваниваете его и под подпись отдаете обеспечение, если .. с подвохом.. - то почтой (сопроводиловка + гарантия), заказным письмом с описью.
Smile

#41:  Автор: rayizm СообщениеДобавлено: 30 Авг 2012, 13:58
    —
Помогите, плиз, с обеспечением. Мы бюджетная организация, работаем через казну. Нам необходимо открывать отдельный р/с на имя организации или пользоваться казначейским (она сказали, что у них какой-то открыт)? Как фактически все происходит: участники перечисляют деньги на р/с, нам дают копию платежки, после заключения договора что происходит: мы звоним (пишем) в казну, что договор заключен и они сами перечисляют деньги участникам или мы что-то должны делать??? Никто в казне не знает ,что делать, у них обеспечение никто не использовал. Просветите, пожалуйста, а то начальство Razz Razz Razz

#42:  Автор: rayizm СообщениеДобавлено: 30 Авг 2012, 14:51
    —
Помогите, кто-нибудь, как фактически обеспечение пользоваться????? Crying or Very sad

#43:  Автор: posterОткуда: Саракш СообщениеДобавлено: 30 Авг 2012, 14:55
    —
rayizm писал(а):
Помогите, кто-нибудь, как фактически обеспечение пользоваться????? Crying or Very sad
Ви хочете приймати забезпечення у вигляді депозиту на свій рахунок, чи хочете забрати забезпечення в учасника, чи самі виступаєте учасником і повинні подати забезпечення у формі банківської гарантії від себе?

#44:  Автор: rayizm СообщениеДобавлено: 30 Авг 2012, 14:58
    —
Мы проводим торги, хотим получить обеспечение в виде "завдатку"

#45:  Автор: posterОткуда: Саракш СообщениеДобавлено: 30 Авг 2012, 15:01
    —
rayizm писал(а):
Мы проводим торги, хотим получить обеспечение в виде "завдатку"
Подумайте над банківською гарантією чи договором поруки та не беріть дурного до рук Cool

#46:  Автор: rayizm СообщениеДобавлено: 30 Авг 2012, 15:03
    —
Я уже целый день начальству это доказываю - нивкакую, только деньги на р/с - и все, а что и как делать никто не знает

#47:  Автор: buraj СообщениеДобавлено: 30 Авг 2012, 15:21
    —
Открываете счет в казне для Тендерного забеспечення (не смотря на то что слово тендер уже нету) в ДКТ указываете реквизиты потом когда надо отдать подаете заявку в казну на возврат участнику и все. Ни чего сложного абсалютно!!!

#48:  Автор: rayizm СообщениеДобавлено: 30 Авг 2012, 15:26
    —
Спасибо.

#49:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 30 Авг 2012, 15:43
    —
buraj писал(а):
Открываете счет в казне для Тендерного забеспечення (не смотря на то что слово тендер уже нету) в ДКТ указываете реквизиты потом когда надо отдать подаете заявку в казну на возврат участнику и все. Ни чего сложного абсалютно!!!
Возможно нужно указать в ДКТ перечень документов, подтверждающих внесение обеспечения. Confused

#50:  Автор: posterОткуда: Саракш СообщениеДобавлено: 30 Авг 2012, 15:50
    —
buraj писал(а):
Пам"ятаю перші рази, це вже давно було та мохом поросло, коли казна не хотіла віддавати учаснику забезпечення більше 100 тисяч і вимагала проведення тендеру Wink))

#51:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 30 Авг 2012, 18:30
    —
poster писал(а):
buraj писал(а):
Пам"ятаю перші рази, це вже давно було та мохом поросло, коли казна не хотіла віддавати учаснику забезпечення більше 100 тисяч і вимагала проведення тендеру Wink))

Laughing

#52:  Автор: pinumОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 08 Янв 2013, 10:05
    —
Відповідно пункту 8 статті 1 Закону забезпечення пропозиції конкурсних торгів – надання учасником замовнику гарантій виконання своїх зобов’язань у зв’язку з поданням пропозиції конкурсних торгів, у тому числі такі види забезпечення: порука, гарантія, застава, завдаток, депозит.

Підкажить будь ласка, чи є розяснення уповноваженого органу стосовно того що перелік видів забезпечення не є вичерпаним???

#53:  Автор: Barmaley СообщениеДобавлено: 08 Янв 2013, 11:14
    —
Насколько мне известно, таких разъяснений нет, но, ИМХО, это очевидно.

#54:  Автор: pinumОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 08 Янв 2013, 15:30
    —
Barmaley писал(а):

Это мне и Вам очевидно но есть личности которым не очень очевидно. Может есть авторское розяснения.

#55:  Автор: TkachenkoIgorОткуда: Симферополь-Феодосия СообщениеДобавлено: 08 Янв 2013, 16:20
    —
Barmaley писал(а):

Может представителя Участника берут в заложники до заключения договора с победителем)))

#56:  Автор: Wecan СообщениеДобавлено: 08 Янв 2013, 18:45
    —
TkachenkoIgor писал(а):
Barmaley писал(а):

Может представителя Участника берут в заложники до заключения договора с победителем)))

Да, или поклястся на полный рот козявок...

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Квалификационные требования к участникам

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

Страница 1 из 1