Допуск к оценке
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.  :| |:
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги

#576:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 11:15
    —
Jyrcom писал(а):
Sekret_ar писал(а):

Згода учасника на це є, робите перерахунок (ціна за одиницю - ціна за час в ПКТ) і повідомляєте учасника - все в рамках Закону!
Отож! І акцептуємо його з сумою 150 гривень замість півтора мільйони (згода ж є!). і хай відмовиться договір підписати! Confused

Ну я не бачив якого змісту та згода, що в складі ПКТ - важко "на пальцях" щось показувати...
А для чого ж тоді ті згоди в складі ПКТ прошивають!?
Тоді, як радить tendurion, надсилати запит учаснику щоб надав згоду...

#577:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 11:18
    —
Jyrcom писал(а):
tendurion писал(а):


Если правильно понимаю, то надо получать конкретное согласие на исправление именно этой ошибки.
а чем конкретное согласие будет отличаться от єтого текста:
"ТОВ "Ошибка" дає письмову згоду на виправлення арифметичних помилок, допущених в результаті арифметичних дій, якщо такі виявлені у поданій ціновій пропозиції під час проведення її оцінки." Question
Я так подозреваю что многие ДКТ Заказчиков содержат требование предоставить в составе ПКТ такое письмо-согласие. вот и шурует Участник всё ассортиSmile

Ну в запиті вже прописати яка виходить нова сума і просити підтвердити чи погоджується учасник укладати договір на таку суму....
Я так розумію цей запит (ще не приходилось з таким стикатись!).

#578:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 11:22
    —
Jyrcom писал(а):
а чем конкретное согласие будет отличаться от єтого текста:
"ТОВ "Ошибка" дає письмову згоду на виправлення арифметичних помилок, допущених в результаті арифметичних дій, якщо такі виявлені у поданій ціновій пропозиції під час проведення її оцінки." Question
Я так подозреваю что многие ДКТ Заказчиков содержат требование предоставить в составе ПКТ такое письмо-согласие. вот и шурует Участник всё ассортиSmile

Я бы требовал четкое согласие на
Цитата:
при умножении количества на цену получается сумма в десять тысяч раз меньшая чем написана прописью


А то не понятно с чем он и согласился. Поди докажи потом.

#579:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 11:28
    —
в составе ПКТ он дал только согласие, пусть теперь исправляет

#580:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 11:42
    —
tendurion писал(а):
Jyrcom писал(а):
а чем конкретное согласие будет отличаться от єтого текста:
"ТОВ "Ошибка" дає письмову згоду на виправлення арифметичних помилок, допущених в результаті арифметичних дій, якщо такі виявлені у поданій ціновій пропозиції під час проведення її оцінки." Question
Я так подозреваю что многие ДКТ Заказчиков содержат требование предоставить в составе ПКТ такое письмо-согласие. вот и шурует Участник всё ассортиSmile

Я бы требовал четкое согласие на
Цитата:
при умножении количества на цену получается сумма в десять тысяч раз меньшая чем написана прописью


А то не понятно с чем он и согласился. Поди докажи потом.
Хорошо. Напишем письмо на исправление. Участник откажется - прийдётся его отклонять тогда Confused И цена акцепта выростает на 15%

#581:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 11:49
    —
Jyrcom писал(а):

Хорошо. Напишем письмо на исправление. Участник откажется - прийдётся его отклонять тогда Confused И цена акцепта выростает на 15%

Если откажется - отклонять по ст. 29.

А какие варианты? Тупо смолчать, а потом поиметь гемор с договром?

#582:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 11:52
    —
tendurion писал(а):


А какие варианты? Тупо смолчать, а потом поиметь гемор с договром?
не. ищется ЗАКОННЫЙ вариант безгеморного в последствии акцептирования участника с минимальной ценой Rolling Eyes

#583:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 12:04
    —
Jyrcom писал(а):
tendurion писал(а):


А какие варианты? Тупо смолчать, а потом поиметь гемор с договром?
не. ищется ЗАКОННЫЙ вариант безгеморного в последствии акцептирования участника с минимальной ценой Rolling Eyes

Ну ти вже прям хочеш "і рибку з'їсти і на стільчик сісти"!
Спробуй тоді спочатку в телефонному режимі поговорити з тим учасником і вияснити де помилка - чи в ціні за одиницю чи в загальній сумі!

#584:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 12:07
    —
остановись мгновенье! ты - прекрасно!!! Very Happy
что есть арифметическая ошибка? это - когда 2+2=3
в случае, когда 0,2+2=2,2 - арифметической ошибки нету! все по законам арифметики. исправлять ничего не нужно, просить о согласии на исправление - тоже.
акцепт, договор. нет договора - нет обеспечения. акцептируем следующего.
Цитата:
Вшито в ПКТ - так часто сейчас участники делают

хитрые и наивные, как волк в сказке Smile

#585:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 12:11
    —
подкреплю свои слова истиной авторитета:
Цитата:
3. Замовник має право на виправлення арифметичних помилок, допущених в результаті арифметичних дій, виявлених у поданій пропозиції конкурсних торгів під час проведення її оцінки, у порядку, визначеному документацією конкурсних торгів, за умови отримання письмової згоди на це учасника, який подав пропозицію конкурсних торгів.

#586:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 12:15
    —
ravilmamedov писал(а):
подкреплю свои слова истиной авторитета:
Цитата:
3. Замовник має право на виправлення арифметичних помилок, допущених в результаті арифметичних дій, виявлених у поданій пропозиції конкурсних торгів під час проведення її оцінки, у порядку, визначеному документацією конкурсних торгів, за умови отримання письмової згоди на це учасника, який подав пропозицію конкурсних торгів.

Тобто, Ви хочете сказати, що наступні дії не вважаються арифметичною помилкою:
2*3=6
2*5=10
6+10=18
Я Вас правильно зрозумів?

#587:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 12:30
    —
Sekret_ar писал(а):
ravilmamedov писал(а):
подкреплю свои слова истиной авторитета:
Цитата:
3. Замовник має право на виправлення арифметичних помилок, допущених в результаті арифметичних дій, виявлених у поданій пропозиції конкурсних торгів під час проведення її оцінки, у порядку, визначеному документацією конкурсних торгів, за умови отримання письмової згоди на це учасника, який подав пропозицію конкурсних торгів.

Тобто, Ви хочете сказати, що наступні дії не вважаються арифметичною помилкою:
2*3=6
2*5=10
6+10=18
Я Вас правильно зрозумів?

6+10=18 - это арифметическая ошибка. ее надо исправить: 6+10=16. и надо получить согласие на ее исправление. не уточнение, мол, как вас понимать: 16 или 18, - а только 16! согласен или нет!?

#588:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 12:31
    —
ravilmamedov писал(а):
остановись мгновенье! ты - прекрасно!!! Very Happy

Форма ценовой:
Название Од.вим. Кол-во Цена за ед. Сумма без НДС
"Послуга з..." штук 11 8,98 грн 865 312,8 грн
Получается что сумма без НДС - это арифметическая ошибка и акцептировать нужно 11*8,98=98,78 грн?
Это если сильно хочется обеспечение присвоить. Хотя участник может и подписать договор, но отказаться его выполнять.
А если написать запрос как Тендурион советует - то скорее всего будет повод отклонить участника.
Назвать технической ошибкой и расскручивать с этой стороны?не вижу аргументов


Последний раз редактировалось: Jyrcom (02 Дек 2013, 12:42), всего редактировалось 1 раз

#589:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 12:35
    —
ravilmamedov писал(а):
6+10=18 - это арифметическая ошибка. ее надо исправить: 6+10=16. и надо получить согласие на ее исправление. не уточнение, мол, как вас понимать: 16 или 18, - а только 16! согласен или нет!?

Так згідний!
Але ж в Юркома (на скільки я зрозумів!) якраз ситуація, коли вартість окремих позицій порахована правильно (кількість на ціну за одиницю), а от при підбитті самих позицій була допущена помилка - зазначена більша сума від фактичної.
А тому якщо далі діяти "акцепт. договір" то потім можуть вилізти боком такі необдумані кроки...

#590:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 12:40
    —
Sekret_ar писал(а):

Але ж в Юркома (на скільки я зрозумів!) якраз ситуація, коли вартість окремих позицій порахована правильно (кількість на ціну за одиницю), а от при підбитті самих позицій була допущена помилка
окремих позицій не має. вище написав. є один рядок який складається із кількості та ціни, при множенні яких в сумі записане число, набагато більше чим при фактичному множенні. По суті - технічна помилка в самій ціні. (ціна повинна була бути не 8,98, а 78664,8 грн (8,98 * 24 години * 365 днів) По факту - арифметична помилка.

#591:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 12:44
    —
Jyrcom писал(а):
Форма ценовой:
Название Од.вим. Кол-во Цена за ед. Сумма без НДС
"Послуга з..." штук 11 8,98 грн 1 456 789 грн
Получается что сумма без НДС - это арифметическая ошибка и акцептировать нужно 11*8,98=98,78 грн?
Это если сильно хочется обеспечение присвоить. Хотя участник может и подписать договор, но отказаться его выполнять.

Confused
Так тут ціна за одиницю мала б бути 132435,36 грн. (1456789/11) чи що?
Якщо так, то тут варіант з виправленням арифметичної помилки дійсно не пройде. потрібно звертатись до учасника за розясненням - щоб навів розрахунок як він вийшов на ту суму.
Jyrcom писал(а):
А если написать запрос как Тендурион советует - то скорее всего будет повод отклонить участника.

А яка у тебе альтернатива? Хіба що спочатку по телефону обговорити - може там правильна сума і достатньо буде під'єднати до ПКТ обгрунтування учасника і спокійно акцептувати...

#592:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 12:53
    —
Jyrcom писал(а):
По суті - технічна помилка в самій ціні. (ціна повинна була бути не 8,98, а 78664,8 грн (8,98 * 24 години * 365 днів) По факту - арифметична помилка.

Думаю, тут загрози відхилення ПКТ цього учасника немає!
Цитата:
1. Замовник має право звернутися до учасників за роз'ясненнями змісту їх пропозицій конкурсних торгів з метою спрощення розгляду та оцінки пропозицій.

Звернутись до учасника щоб він розписав як він вийшов на суму, яка зазначена в ПКТ і все...

#593:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 13:01
    —
Sekret_ar писал(а):

Звернутись до учасника щоб він розписав як він вийшов на суму, яка зазначена в ПКТ і все...

Есть одно большое НО ...
Цитата:
Замовник та учасники не можуть ініціювати будь-які переговори з питань внесення змін до змісту або ціни поданої пропозиції конкурсних торгів.

Цена записанная в ПР по Закону может менятся только лишь в одном случае - исправление арифметической ошибки. И все.

Относительно ошибки которая не является арифметической.

Нашли ее. Дальше что делать?
Отклонять?
Основание? Законом это не предусмотрено.

#594:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 13:16
    —
Цитата:
Относительно ошибки которая не является арифметической.

Нашли ее. Дальше что делать?

акцепт, договор.
Цитата:
Отклонять?
Основание? Законом это не предусмотрено.

нет конечно! это - скорее, какая-то защитная реакция на действия участника, которые не очень-то были предусмотрены ДКТ. а отклонять, конечно же, в таком случае никого не нужно.

#595:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 13:32
    —
ravilmamedov писал(а):
Цитата:
Относительно ошибки которая не является арифметической.

Нашли ее. Дальше что делать?

акцепт, договор..
договор вряд ли - тупик Neutral

#596:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 13:47
    —
Jyrcom писал(а):
ravilmamedov писал(а):
Цитата:
Относительно ошибки которая не является арифметической.

Нашли ее. Дальше что делать?

акцепт, договор..
договор вряд ли - тупик Neutral

ну прям таки тупик. изымаем обеспечение. и акцептируем следующего.
можно убедительно попросить местное отделение АМКУ дать правовую оценку действиям субъекта хозяйствования. но это уже ККТ 98-го левела - настоящая свита аида!
з.ы. есть такой кухонный прибор - яйцерезка называется. и ее надо уметь пользоваться и применять по случаю таких пиршеств Smile

#597:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 14:22
    —
ravilmamedov писал(а):

ну прям таки тупик. изымаем обеспечение. и акцептируем следующего.
прям таки изымаем Smile участник же может и подписать договор на 100 гривен, но отказаться его выполнять. я спросил нашего "тактыжюрыста" о развитии событий по такому сценарию, тот сказал, что в таком случае участник попадает лишь на пеню в сумме смешную. Confused

#598:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 14:26
    —
tendurion писал(а):
Цена записанная в ПР по Закону может менятся только лишь в одном случае - исправление арифметической ошибки. И все.
Относительно ошибки которая не является арифметической.

А чому ви всі не берете до уваги той момент, що можливо остаточна ціна ПКТ правильна - просто не розписано покроково як на неї вийшли!
От для цього і варто зв'язатись з учасником і розпитатись все.
Якщо ціна правильна - супер! Надсилаємо учаснику запит щоб той надав роз'яснення як він вийшов на неї. Далі "акцепт. договір" і спимо спокійно.
Якщо ціна таки неправильна - знову ж таки "акцепт. договір" але вже запасаємось валерянкою...
))

#599:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 15:01
    —
Jyrcom писал(а):
прям таки изымаем Smile участник же может и подписать договор на 100 гривен, но отказаться его выполнять. я спросил нашего "тактыжюрыста" о развитии событий по такому сценарию, тот сказал, что в таком случае участник попадает лишь на пеню в сумме смешную. Confused

+1 Good
А в итоге ККТ возвращается к шагу № 1 - проведение процедуры на закупку.

ККТ не мушкетеры. Это мушкетер может "дерусь, потому что дерусь", а закупщик должен отрабатывать свой хлеб, т.е. своевременно обеспечивать поступление материальных - ценностей.

#600:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 15:13
    —
tendurion писал(а):
ККТ не мушкетеры. Это мушкетер может "дерусь, потому что дерусь", а закупщик должен отрабатывать свой хлеб, т.е. своевременно обеспечивать поступление материальных - ценностей.

хорошая доктрина Smile



Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.  :| |:
Страница 24 из 27

Powered by phpBB 2.0.22 © 2001,2002 phpBB Group