Допуск к оценке
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.  :| |:
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги

#551:  Автор: SaveliyKirov СообщениеДобавлено: 31 Июл 2013, 14:16
    —
198219dn писал(а):
Тогда все отлично!!! На печати есть полное название!!! Если все данные на конверте имеют место!!! Значит все ОК Smile

"Меня терзают смутные сомнения" (с) Sad

#552:  Автор: 198219dn СообщениеДобавлено: 31 Июл 2013, 14:21
    —
SaveliyKirov писал(а):
198219dn писал(а):
Тогда все отлично!!! На печати есть полное название!!! Если все данные на конверте имеют место!!! Значит все ОК Smile

Выносите на голосование комитета!

#553:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 31 Июл 2013, 14:31
    —
Sagittarius писал(а):
Я редко соглашаюсь с ravilmamedov, но все-таки сейчас я на его стороне.

но с каждым днем вы все чаще со мной соглашаетесь. это обнадеживает Smile

#554:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 31 Июл 2013, 14:33
    —
198219dn писал(а):
SaveliyKirov писал(а):
198219dn писал(а):

Выносите на голосование комитета!

это в любом случае! и если члены ККТ будут руководствоваться при голосовании своими внутренними убеждениями... но это уже из области фантастики Smile

#555:  Автор: SaveliyKirov СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013, 13:56
    —
Товарищи, подскажите пожалуйста такой момент. В ДКТ одним из критериев оценки является степень использования местных ресурсов:
- использование местной рабочей силы;
- использование местных материалов;
- использование изделий местного производства;
- наличие собственной производственной базы.
Что имеется ввиду под понятием "местный"?

#556:  Автор: UKBSMDA СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013, 14:10
    —
SaveliyKirov писал(а):
Товарищи, подскажите пожалуйста такой момент. В ДКТ одним из критериев оценки является степень использования местных ресурсов:

Скорей всего тут имеется ввиду, использование всех выше перечисленных ресурсов по месту нахождения объекта на который проводятся торги, потому , что если выполняются работы фирмой иногородней, соответственно возможно и цены на материалы будут другие, командировочные для иногородних рабочих ну и т.д. Это все затраты которые могут привести к увеличении стоимости закупки, а местной фирме это будет дешевле Smile

#557:  Автор: SaveliyKirov СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013, 14:31
    —
UKBSMDA писал(а):
SaveliyKirov писал(а):

Скорей всего тут имеется ввиду, использование всех выше перечисленных ресурсов по месту нахождения объекта на который проводятся торги, потому , что если выполняются работы фирмой иногородней, соответственно возможно и цены на материалы будут другие, командировочные для иногородних рабочих ну и т.д. Это все затраты которые могут привести к увеличении стоимости закупки, а местной фирме это будет дешевле Smile

Вот мне и интересно, что конкретнее подразумевается под понятием "местный". В административно-территориальном плане может... район, область или город? Если торги проводятся в каком-нибудь маленьком сельском населенном пункте, в котором, ясное дело, не так много организаций вообще, а сторительных в частности... им и карты в руки? Smile

#558:  Автор: UKBSMDA СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013, 14:40
    —
Вобщем схема такая, чем ближе фирма находится к объекту тем меньше затрат, а соответственно и цена меньше. Ну на самом деле, чего тут греха таить, это хитрости заказчика, который знает кто ему именно нужен, победитель теоретически уже определен. Или другой вариант, чего хуже, как у нас это бывает в нашем государстве, уже все давно сделано и построено, только вот деньги поступили и торги заставили проводить, вот незадача Smile

#559:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013, 14:53
    —
SaveliyKirov писал(а):

вы не перепутали? это действительно критерии оценки? тогда есть такое дело:
ч. 5 ст. 28 писал(а):
у разі здійснення закупівлі, яка має складний або спеціалізований характер (у тому числі консультаційних послуг, наукових досліджень, експериментів або розробок, дослідно-конструкторських робіт), - ціна разом з іншими критеріями оцінки, зокрема такими, як:

якість виконання робіт, послуг;

умови оплати;

строк виконання;

гарантійне обслуговування;

експлуатаційні витрати;

передача технології та підготовка управлінських, наукових і виробничих кадрів, включаючи використання місцевих ресурсів, у тому числі засобів виробництва, робочої сили і матеріалів для виготовлення товарів, виконання робіт, надання послуг, що пропонуються учасником.

несоответствие требования закона.

если это не критерий оценки, а условие ДКТ - то это можно считать дискриминацией и выставлять ультиматум.

Цитата:
Скорей всего тут имеется ввиду, использование всех выше перечисленных ресурсов по месту нахождения объекта на который проводятся торги, потому , что если выполняются работы фирмой иногородней, соответственно возможно и цены на материалы будут другие, командировочные для иногородних рабочих ну и т.д. Это все затраты которые могут привести к увеличении стоимости закупки, а местной фирме это будет дешевле

если следовать вашей логике, то местный участник может поставить и более низкую цену за счет чего и выиграть. а так получается, что заказчик ограничивает конкуренцию и при этом еще беспокоится о маржинальности сделки для победителя.

#560:  Автор: SaveliyKirov СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013, 15:08
    —
Да, это один из критерив оценки, причем на 20 баллов!
Закупка представляет собой реконструкцию школы.

Последний раз редактировалось: SaveliyKirov (14 Авг 2013, 15:10), всего редактировалось 1 раз

#561:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013, 15:24
    —
SaveliyKirov писал(а):

я глубоко скорблю.

#562:  Автор: SaveliyKirov СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013, 15:32
    —
ravilmamedov писал(а):
SaveliyKirov писал(а):

я глубоко скорблю.

Я так понимаю, что этот критерий подходит под последний абзац ч.5 с.28, вот только от этого особо и не легче.

#563:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 14 Авг 2013, 16:27
    —
SaveliyKirov писал(а):
ravilmamedov писал(а):
SaveliyKirov писал(а):

я глубоко скорблю.

Я так понимаю, что этот критерий подходит под последний абзац ч.5 с.28, вот только от этого особо и не легче.

я несколько иначе понимал этот абзац. теперь перечитал и вообще не врублюсь о чем он Sad
да, это в корне может поменять дело...
а насколько заказчик уверен, что предмет закупки имеет настолько сложный и специфический характер? по-моему тут и близко такого нет.

#564:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013, 10:27
    —
А считается ли "Z" на всю страницу "текстом або іншою інформацією"? Пришел участник и не пронумеровал пустые страницы. Поставил печать и вот этот Z на всю страницу. В ДКТ прописано:"
Цитата:
Усі сторінки (які містять текст або іншу інформацію) пропозиції конкурсних торгів Учасника процедури закупівлі повинні бути пронумеровані та містити підпис уповноваженої посадової особи Учасника процедури закупівлі (використання факсиміле дозволяється за умови надання в складі пропозиції конкурсних торгів наказу по підприємству Учасника про використання факсиміле та зразка підпису уповноваженої особи Учасника), а також відбитки печатки*

#565:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013, 10:33
    —
Jyrcom писал(а):
А считается ли "Z" на всю страницу "текстом або іншою інформацією"? Пришел участник и не пронумеровал пустые страницы. Поставил печать и вот этот Z на всю страницу. В ДКТ прописано:"
Цитата:
Усі сторінки (які містять текст або іншу інформацію) пропозиції конкурсних торгів Учасника процедури закупівлі повинні бути пронумеровані та містити підпис уповноваженої посадової особи Учасника процедури закупівлі (використання факсиміле дозволяється за умови надання в складі пропозиції конкурсних торгів наказу по підприємству Учасника про використання факсиміле та зразка підпису уповноваженої особи Учасника), а також відбитки печатки*

Ну якщо логічно мислити, то знак "Z" ставиться якраз для того щоб при бажанні не прописати та тій сторінці "текст або іншою інформацію" - в такому випадку вже точно буде порушення вимог ДКТ!
Ну але чим узаконюється цей універсальний знак - це до Флегмата! ))

#566:  Автор: ravilmamedovОткуда: Харків СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013, 10:59
    —
Jyrcom писал(а):
Цитата:

во-первых, информацией является не только текст, но и изображения, аудио- и видео- записи. полотна великого фламандца тоже содержат информацию. мемориальная доска на доме, в котором жил маршал рокосовский - тоже информация. де-юре: "z" + печать - информация. но не забываем о принципах ГЗ. насколько отклонение/неотклонение такого предложения будет соответствовать ст. 3 закона? принимая коллегиальное решение, я бы обратил внимание на ч. 3 ст. 2 КАСУ. очень здоровые мысли!

я думал, что у меня ситуации внештатные, но то, какие у вас головоломки - это просто дантов ад!

во-вторых, флегмат когда-то уже излагал свою позицию по поводу факсимиле, которую я поддерживаю. если вы увидите использование факсимиле, у вас должны возникнуть разумные сомнения. но эти сомнения надо подтвердить или опровергнуть. отклонять предложение в случае использования факсимиле и отсутствия приказа на основе только лишь разумных сомнений вы не можете. и здесь только экспертиза. а оно вам надо?

#567:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2013, 11:40
    —
ravilmamedov писал(а):
де-юре: "z" + печать - информация. но не забываем о принципах ГЗ. насколько отклонение/неотклонение такого предложения будет соответствовать ст. 3 закона? принимая коллегиальное решение, я бы обратил внимание на ч. 3 ст. 2 КАСУ. очень здоровые мысли!

К сожалению для Заказчиков ошибки у Участников могут быть явные и условны. За явные все будут кивать головой что Заказчик правильно сделал - такой Закон. За условные ошибки торги превращаются в авдиеву конюшню - исправить нельзя, отклонить опасно но Законно, но чревато, не отклонить - просто чревато. Просматривая по 200-300 конвертов в год вырисовываются частые ошибки Участников. Я это пытаюсь учесть в ДКТ и минимизировать в последующих торгах эти ошибки. Вот и фраза "які мають текст або іншу інформацію" родилась после того как под угрозой срыва или вброса фекалий на вентилятор оказались несколько торгов. не говорю важных - они у нас все важные. Когда участники просто не ставят печать на пустой странице и не нумеруют её бо "вона ж пуста - нащо?"

ravilmamedov писал(а):

во-вторых, флегмат когда-то уже излагал свою позицию по поводу факсимиле, которую я поддерживаю. если вы увидите использование факсимиле, у вас должны возникнуть разумные сомнения. но эти сомнения надо подтвердить или опровергнуть. отклонять предложение в случае использования факсимиле и отсутствия приказа на основе только лишь разумных сомнений вы не можете. и здесь только экспертиза. а оно вам надо?
то же и по факсемиле. У многих Участников есть свои тендерные отделы. Они учавствуют во многих торгах и факсемиле - выход из ситуации. Я это понимаю. Потому и разрешил в ДКТ использовать Факсемиле, но чтобы развеять свои (ККТ) сомнения по поводу подлинности - прошу предоставить доказательство, что факсемиле=подписи. Куда же ещё проще? Но если и такого не выполняют участники, то опять штрафбат в конюшне за отклонение.

#568:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 10:10
    —
Всем привет! Ещё один хелп! 3 участника. 1 с наименьшей ценой. 2 - с ценой на 15 и 23 % выше (несколько сотен тысяч гривен разницы). Но у первого участника чудеса в ценовом предложении. при умножении количества на цену получается сумма в десять тысяч раз меньшая чем написана прописью (не товар - услуга. и участник указал цену за час а не за год. ну это я догадался, а исходя из документа сразу и не врубишся.). При этом в ДКТ стандартно:
а) при розходженні між ціною пропозиції, яка вказана літерами та ціною пропозиції, яка вказана цифрами, ціна пропозиції, яка вказана літерами є визначальною;
б) при розходженні між ціною одиниці та підсумковою ціною, одержаною шляхом множення ціни за одиницю на кількість, ціна за одиницю є визначальною, а підсумкова ціна виправляється
При этом у участника прошито письмо на исправление арифметических ошибок. И это - есть банковская гарантия.
Что делать? Surprised
Пункт "а" отпадает - розходження нету между ценой цифрами и прописью. по п. б - есть согласие на исправление Surprised Surprised Писать письмо на надання розьяснення? так на основании чего? 28.ч7 как бы ближе к квалификации и у сторонних организаций коммерческую часть не переспросить.

#569:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 10:43
    —
Jyrcom писал(а):

При этом у участника прошито письмо на исправление арифметических ошибок. И это - есть банковская гарантия.

А куда оно пришито? Сразу к ПКТ?

#570:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 10:46
    —
tendurion писал(а):
Jyrcom писал(а):

А куда оно пришито? Сразу к ПКТ?
Вшито в ПКТ - так часто сейчас участники делают

#571:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 10:55
    —
Jyrcom писал(а):
Вшито в ПКТ - так часто сейчас участники делают

Я такого еще не видел Cool

В любом случае от Вас требуется формализировать юридический факт наличия ошибки. Пишите тупо письмо Участнику об этом. А дальше ... ?

#572:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 11:01
    —
Jyrcom писал(а):
Всем привет! Ещё один хелп! 3 участника. 1 с наименьшей ценой. 2 - с ценой на 15 и 23 % выше (несколько сотен тысяч гривен разницы). Но у первого участника чудеса в ценовом предложении. при умножении количества на цену получается сумма в десять тысяч раз меньшая чем написана прописью (не товар - услуга. и участник указал цену за час а не за год. ну это я догадался, а исходя из документа сразу и не врубишся.). При этом в ДКТ стандартно:
а) при розходженні між ціною пропозиції, яка вказана літерами та ціною пропозиції, яка вказана цифрами, ціна пропозиції, яка вказана літерами є визначальною;
б) при розходженні між ціною одиниці та підсумковою ціною, одержаною шляхом множення ціни за одиницю на кількість, ціна за одиницю є визначальною, а підсумкова ціна виправляється
Что делать? Surprised
Пункт "а" отпадает - розходження нету между ценой цифрами и прописью. по п. б - есть согласие на исправление Surprised Surprised Писать письмо на надання розьяснення? так на основании чего? 28.ч7 как бы ближе к квалификации и у сторонних организаций коммерческую часть не переспросить.

А якщо оформити все як виправлення арифметичної помилки (з посиланням на п. б умов в ДКТ)?
Цитата:
3. Замовник має право на виправлення арифметичних помилок, допущених в результаті арифметичних дій, виявлених у поданій пропозиції конкурсних торгів під час проведення її оцінки, у порядку, визначеному документацією конкурсних торгів, за умови отримання письмової згоди на це учасника, який подав пропозицію конкурсних торгів.

Згода учасника на це є, робите перерахунок (ціна за одиницю - ціна за час в ПКТ) і повідомляєте учасника - все в рамках Закону!

#573:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 11:10
    —
Sekret_ar писал(а):

Згода учасника на це є, робите перерахунок (ціна за одиницю - ціна за час в ПКТ) і повідомляєте учасника - все в рамках Закону!
Отож! І акцептуємо його з сумою 150 гривень замість півтора мільйони (згода ж є!). і хай відмовиться договір підписати! Confused

#574:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 11:11
    —
Sekret_ar писал(а):

Я так понимаю, что согласие формальное, типа если есть в нашем предложении ошибка, мы заранее согласны на ее исправление.

Если правильно понимаю, то надо получать конкретное согласие на исправление именно этой ошибки.

#575:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 11:14
    —
tendurion писал(а):

Если правильно понимаю, то надо получать конкретное согласие на исправление именно этой ошибки.
а чем конкретное согласие будет отличаться от єтого текста:
"ТОВ "Ошибка" дає письмову згоду на виправлення арифметичних помилок, допущених в результаті арифметичних дій, якщо такі виявлені у поданій ціновій пропозиції під час проведення її оцінки." Question
Я так подозреваю что многие ДКТ Заказчиков содержат требование предоставить в составе ПКТ такое письмо-согласие. вот и шурует Участник всё ассортиSmile

Последний раз редактировалось: Jyrcom (02 Дек 2013, 11:15), всего редактировалось 1 раз

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.  :| |:
Страница 23 из 27