Уловки и нестандартные приемы в тендерах
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Конфликтные ситуации

#26:  Автор: konsultant СообщениеДобавлено: 06 Июн 2008, 14:35
    —

Последний раз редактировалось: konsultant (22 Июл 2008, 09:05), всего редактировалось 1 раз

#27:  Автор: ANALITIKОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 06 Июн 2008, 15:16
    —
konsultant писал(а):
KVV писал(а):
Ребята, при всем уважении к "Медиа-варте" и мужественности "Редукциона" и г. Харькова, советую руководствоваться только принципами (идеей) проекта, но не его выводами-знаниями - прочтите его глубокомыслия о том, как они "завалили" Харьковский облэнерго - это бред вопиющей некомпетентности "завальщика" (т.е. той же "медиа -варты").

Підтримую. Пан Зубарь В. просто так нічого не робить.

Вы консультант молодец, очень интересную тему затронули. К уловкам имеет прямое отношение. Но дело тут не в связке Заказчик –Участник, а в действии 3-й силы которая информируя общественность по средствам СМИ и претендуя на объективность просто сводит счеты или выполняет чей то заказ.
Приведу образец такого издания. Это сайт ГРИВНА.
Просматривая его заголовки просто диву даёшься – читаешь статью, в основном полный маразм.
Живой пример:
Тимошенко знову намагалася вкрасти на держзакупівлях
Президент Віктор Ющенко зупинив дію постанови Кабінету міністрів щодо закупівлі послуг, пов’язаних із формуванням державного реєстру виборців.
Про це повідомила на брифінгу в понеділок заступник глави секретаріату президента Марина Ставнійчук.
За її словами, зупиняючи цю постанову, "президент мав на меті створення нормального конкурентного середовища у питанні проведення державних закупівель цих послуг, а також запобігання відповідній корупції у цій сфері".
За словами Ставнійчук, у відповідній постанові Кабінет міністрів "безпідставно" застосував схему держзакупівлі за спецзамовленням, що передбачає участь у процедурі закупівлі лише одного учасника ринку (зазвичай така схема застосовується для закупівлі робіт та послуг лише у сфері безпеки та оборони).
"Сьогодні Кабмін дозволив ЦВК провести процедуру за участю лише одного учасника, навіть не порадившись з Мінекономіки, не зважаючи на те, що на сьогоднішній день існує близько 10 потужних фірм, які могли б взяти участь у цій процедурі", - сказала вона.
"Президент звертається до Кабінету міністрів і Центрвиборчкому з вимогою перестати гратися в ігри, перестати лобіювати інтереси певних фірм, а створити нормальне конкурентне середовище і дати можливість при забезпеченні прозорості цього конкурсу провести формування закупівлі", - повідомила Ставнійчук.
"І хай в цьому конкурсі переможе той, хто має, відповідно законодавства, для цього найбільші можливості", - зазначила заступник глави секретаріату президента.
Разом із тим, Ставнійчук повідомила, що в секретаріаті президента готують звернення до Генпрокуратури з проханням розібратися у даній ситуації
Водночас, за словами Ставнійчук, президент звернувся до Конституційного Суду з проханням розтлумачити конституційність даної постанови Кабміну.

Один заголовок статьи чего стоит. Снова пытается украсть, значит есть ДОКАЗАННАЯ попытка украсть ранее? Есть уголовное дело или как?

Конечно проблема затронутая с статье имеет право на обсуждение, НО!
На мой взгляд она носит чисто заказной характер. Заказчик – Банковая. Просто продолжается их война. КМУ бьет по шельфу в Черном море, Президент по тендерным закупкам.

Следующая статья под названием "Як у МВС дерибанять бюджетні кошти. День закупівель у МВС", текст приводить не буду – там много и не по существу. С виду цель статьи благая, обратить внимание общественности на беспорядки в МВД, фактически удар по Луценко, как несговорчивому министру.
Я думаю продолжать дальше нет смысла.

#28:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 09 Июн 2008, 08:23
    —
konsultant писал(а):

Підтримую. Пан Зубарь В. просто так нічого не робить.

Ага, а у нас тут собрание филантропов. Very Happy

#29:  Автор: andhoj СообщениеДобавлено: 09 Июн 2008, 14:44
    —
наша организация учавствовала в тенедере на закупку капитального ремонта, выставили сумму намного ниже чем у конкурентов. НО и у нас и у конкурентов сметы на работы отпечатаны на русском языке и печати не на каждом листе сметы, что не соответствовало запросам тенедерной документации. Да, не дочитались Confused Embarassed Кроме того, ранее нигде сметы на украинском языке и не требовались, программные комплексы в Харькове русскоязычные, как и сметчики Shocked
Может ли заказчик отменить торги на основании подобных ошибок?

#30:  Автор: ANALITIKОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 09 Июн 2008, 14:51
    —
andhoj писал(а):
наша организация учавствовала в тенедере на закупку капитального ремонта, выставили сумму намного ниже чем у конкурентов. НО и у нас и у конкурентов сметы на работы отпечатаны на русском языке и печати не на каждом листе сметы, что не соответствовало запросам тенедерной документации. Да, не дочитались Confused Embarassed Кроме того, ранее нигде сметы на украинском языке и не требовались, программные комплексы в Харькове русскоязычные, как и сметчики Shocked

Может. Пункт 61 ВП гласит: Замовник відхиляє тендерну пропозицію у разі, коли:
тендерна пропозиція не відповідає умовам тендерної документації;
Так, что пинять можно только на себя, ВП и "дурнуватого" Заказчика.

Исходя из этого можно сделать 2 вывода.
1. Заказчик еще ни с кем из тех кто был на торгах не договорился предварительно, т.к. по пустяковым поводам отклонил обоих претендентов. Значит торги идут по честному.
2. Заказчик либо трус перестраховщик, либо очень законопослушный, либо...чего то ждет.

#31:  Автор: andhoj СообщениеДобавлено: 09 Июн 2008, 15:00
    —
19777791 вот спасибочки, утешили Sad Crying or Very sad
Подскажите, плиз, чего мы можем предпринять?

#32:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 09 Июн 2008, 15:02
    —
andhoj писал(а):

Могут. Но если ремонт им будет очень нужен, могут и закрыть на это глаза. Главное надо определится ,что говорить потом проверяющим. Хотя опять же переживаю третью ревизию КРУ в т.ч. и относительно проведенных процедур, так вот не одна ревизия так глубоко не копала.

#33:  Автор: andhoj СообщениеДобавлено: 09 Июн 2008, 15:08
    —
tendurion , На торгах присутствовала проверка от области. Мне интересно, обязательно ли цепляться к таким мелочам или нет?

#34:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 09 Июн 2008, 15:20
    —
andhoj писал(а):
tendurion , На торгах присутствовала проверка от области. Мне интересно, обязательно ли цепляться к таким мелочам или нет?

Проверка от области, в смысле вышестоящая организация? Данная ошибка была оглашена и закреплена в протоколе раскрытия?

#35:  Автор: andhoj СообщениеДобавлено: 09 Июн 2008, 15:29
    —
tendurion Даже не вышестоящая организация, а инструктор по проведению торгов. Т.е. данные торги были учебными для заказчика, естесстнно, всё зафиксировано.
Хотя наша цена Заказчику понравилась Rolling Eyes

#36:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 09 Июн 2008, 15:45
    —
andhoj писал(а):
tendurion Даже не вышестоящая организация, а инструктор по проведению торгов. Т.е. данные торги были учебными для заказчика, естесстнно, всё зафиксировано.
Хотя наша цена Заказчику понравилась Rolling Eyes

Хреновато, но: посмотрите внимательно на формулировку в ТД "все документы" или "каждый лист пропозиції" должне біть скреплен печатью. Если каждій документ то смета им и является и ставить печать на каждом ее листе не обязательно. С язіком хуже, обічно везде пишут, что принимается только украинский. Хотя сметы на русском принимаются аж бегом.

В любом случае это все остается на усмотрение Заказчика. Я бы, если эта закупка очень нужна, сделал бы запись в отчете в графе "Інша інформація", что в связи с несущественности допушеных нарушений, предложения отклонены не были". Не думаю, что кто то из проверяющих посчитает по другому.

#37:  Автор: ANALITIKОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 10 Июн 2008, 06:51
    —
andhoj писал(а):

1. Поскольку торги признаны не состоявшимися, протокол составлен – в этой процедуре уже все для всех закончилось. Если только еще не опубликовано объявление о результатах, тогда теоретически можно договорившись с инструктором, а самое главное со второй конкурирующей стороной все документы переделать, но это вряд ли возможно, да и незаконно.
2. Заказчик должен повторно объявить торги, к ним Вы лучше подготовитесь, всё пропечатаете, переведете на мову и т.д. Но учитывая, что Ваш конкурент сделает тоже самое, и он уже знает о вашем ценовом предложении, ситуация может изменится не в Вашу пользу, отсюда вывод – думайте, ведите переговоры с Заказчиком, если Вы его устраиваете по всем параметрам, он может и помочь, а вот как это уже другой вопрос – не для форума, для этого мыло есть.

#38:  Автор: zacОткуда: Тендерабад СообщениеДобавлено: 10 Июн 2008, 07:16
    —
andhoj писал(а):

во-первых, есть ст. 10 конституции, которая признает права русского языка. тем более, что у вас есть уважительная причина составлять смету на русском языке.

во-вторых, если какие-то документы не пропечтаны, то это не говорит об их отсутствии, но ставит под сомнение истинность информации в этих документах. заказчик всегда может потребовать повторное подтверждение. если захочет...

в-третьих, если заказчику действительно нужен предмет закупки, то вместе с объявлением о результатах выйдет объявление о новых торгах.

но по написаному вами, складывается впечатление, что вы участвовали в каком-то сказачном тендере. тем более дело было в харькове, где честных заказчиков не может быть по определению... но разве что тендурион - исключение Smile

#39:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 10 Июн 2008, 09:59
    —
19777791 писал(а):
andhoj писал(а):

1. Поскольку торги признаны не состоявшимися, протокол составлен – в этой процедуре уже все для всех закончилось.

А разве торги уже признаны несостоявшимися? Я думал, что только лишь был составлен протокол раскрытия с замечаниями.

#40:  Автор: andhoj СообщениеДобавлено: 10 Июн 2008, 13:44
    —
Спасибо всем за участие.
Получили от Заказчика Повідомлення про відміну процедур у відповідності до норм абзацу третього п.62 Тимчасового положення - було відхилено всі тендерні пропозиції.
Вот так.
Совсем непонятно чего нужно Заказчику. Как выяснилось, они могли тендер вообще не проводить, разделив суммы по капремонту на два здания. Поэтому повтора тендерных торгов не намечается. Светит ли нам чего в данной ситуации - неясно.
Добивает другое: мы посчитали сумму трудозатрат по подготовке к тендеру - где то около 1000 грн, включая банковскую гарантию. Те же затраты понесли и конкуренты. Да и у Заказчика сама подготовка данного процесса чего то стоила. И всё это выброшено в воздух только потому, что кто-то недочитал Тимчасове Положення.
Терпеть ненавижу безполезную работу Evil or Very Mad

#41:  Автор: ANALITIKОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008, 15:11
    —
andhoj писал(а):
Спасибо всем за участие.
Получили от Заказчика Повідомлення про відміну процедур у відповідності до норм абзацу третього п.62 Тимчасового положення - було відхилено всі тендерні пропозиції.
Вот так.
Совсем непонятно чего нужно Заказчику. Как выяснилось, они могли тендер вообще не проводить, разделив суммы по капремонту на два здания. Поэтому повтора тендерных торгов не намечается. Светит ли нам чего в данной ситуации - неясно.
Добивает другое: мы посчитали сумму трудозатрат по подготовке к тендеру - где то около 1000 грн, включая банковскую гарантию. Те же затраты понесли и конкуренты. Да и у Заказчика сама подготовка данного процесса чего то стоила. И всё это выброшено в воздух только потому, что кто-то недочитал Тимчасове Положення.
Терпеть ненавижу безполезную работу Evil or Very Mad

Вам в этой ситуации можно только посочувствовать. Crying or Very sad

#42: И еще об откатах, замолвите слово... Автор: ANALITIKОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008, 15:16
    —
Итс э БЮТифул лайф! (с англ. — it’s a beautiful life)

БЮТифул лайф, как поется в одной из западных песен (перевод – эта прекрасная жизнь) наступила для ряда коммерческих компаний сразу же после прихода на должность гендиректора Укрзализныци ставленника БЮТ Василия Мельничука. Имея немалый опыт работы в системе железнодорожного транспорта, господин Мельничук быстро вошел в курс дела и уже с первого января сего года в карманы ряда коммерческих структур поплыли государственные миллионы.

В частности, согласно проверочным документам министерской комиссии, топ-менеджмент железных дорог Украины самовольно, не смотря на четко прописанную в законодательстве схему, решил покупать топливо по завышенной цене. Зачем это делается понять не мудрено. В нашей стране, наверное, не осталось людей, которые не знают, что такое «откат».

Скажем, если литр дизтоплива реально стоит на рынке 5 гривен, а покупатель по непонятным причинам платит за этот же литр определенной компании-поставщику 7-8 гривен, то ясное дело, что эти дополнительные гривны предназначены не для увеличения прибыли поставщика. А, скорее всего, «откатятся» определенным лицам, давшим добро на подписание Укрзализныцей такого заведомо невыгодного договора.

Согласно данным ревизоров, завышение закупочных цен на горюче-смазочные материалы уже привело к убыткам отрасли в сумме почти 170 миллионов гривен. А до конца года, ведь договора продолжают действовать, убытки железных дорог возрастут до 290 миллионов. Стоит напомнить, что эти деньги государственные. Однако, вполне успешно оседают в карманах частных структур, поставляющих Укрзализныце огромные партии ГСМ.

Такие документы по итогам проверки придали гласности источники в Минтранссвязи Украины

#43:  Автор: ANALITIKОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008, 07:56
    —
Мінпаленерго пропонує спростити процедуру держзакупівель для генерації.

Мінпаленерго пропонує спростити процедуру держзакупівель для енергогенеруючих компаній, повідомили в міністерстві. Мінпаленерго має намір звернутися в уряд і парламент з пропозицією внести зміни в чинну процедуру закупівлі товарів, робіт і послуг за державні кошти.

Пропонується не застосовувати цю процедуру при придбанні енергетичного вугілля, газу і послуг з його транспортування для підприємств по виробництву теплової і електричної енергії. Такий же порядок пропонується ввести на закупівлі тими ж підприємствами товарів, робіт і послуг для планових ремонтів.

http://www.rbc.ua/rus/newsline/2008/06/11/379892.shtml

#44:  Автор: chermet СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008, 09:26
    —
Під час розкриття тендерних пропозицій перевіряється наявність усіх необхідних документів, передбачених тендерною документацією, правильність їх оформлення, а також оголошується найменування та адреса кожного учасника, ціна кожної тендерної пропозиції.

Правильно ли я понял, что помимо перечисления документов вложенных в конверт, на раскрытии необходимо удостоверяться в правильности их оформления?
Как участник я на любом тендере слежу за наличием всех необходимых документов в предложениях конкурентов, но о правильности их оформления я могу лишь догадываться. Как впрочем и о сроках поставки и условиях оплаты, которые как критерии оценки не разглашаются при раскрытии в отличии от цены предложения.

#45:  Автор: ANALITIKОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008, 11:35
    —
chermet писал(а):
Під час розкриття тендерних пропозицій перевіряється наявність усіх необхідних документів, передбачених тендерною документацією, правильність їх оформлення, а також оголошується найменування та адреса кожного учасника, ціна кожної тендерної пропозиції.

Правильно ли я понял, что помимо перечисления документов вложенных в конверт, на раскрытии необходимо удостоверяться в правильности их оформления?
Как участник я на любом тендере слежу за наличием всех необходимых документов в предложениях конкурентов, но о правильности их оформления я могу лишь догадываться. Как впрочем и о сроках поставки и условиях оплаты, которые как критерии оценки не разглашаются при раскрытии в отличии от цены предложения.

Поняли правильно, но если Вы участник, это не к Вам, а к Заказчику. Именно Заказчик осуществляет проверку наличия, правильности и соответствия документов представленных в тендерных предложениях требованиям тендерной документации.
После чего тендерное предложение либо отклоняется если что-то не так, о чем делается запись в протоколе, либо оно принимается к оценке.

#46:  Автор: chermet СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008, 13:13
    —
а как я могу проверить правильность оценки тендерных предложений, если из всех критериев оглашается лишь цена?

#47:  Автор: zacОткуда: Тендерабад СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008, 13:18
    —
chermet писал(а):
а как я могу проверить правильность оценки тендерных предложений, если из всех критериев оглашается лишь цена?

требуйте!!! в законе была прекрасная преамбула, которой, увы, нет в ВП... хотя, в таком случае смысл присутствия участников на расскрытии?

не подписывайте протокол расскрытия, вообще ничего не подписывайте, пока они вам не предоставят то, чего вы требуете. если у заказчика нет злого умысла, то, думаю, ниприменно добьетесь своего. ежели иначе, то дорога одна - в суд!

#48:  Автор: ANALITIKОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008, 14:21
    —
zac писал(а):
chermet писал(а):

требуйте!!! в законе была прекрасная преамбула, которой, увы, нет в ВП... хотя, в таком случае смысл присутствия участников на расскрытии?

не подписывайте протокол расскрытия, вообще ничего не подписывайте, пока они вам не предоставят то, чего вы требуете. если у заказчика нет злого умысла, то, думаю, ниприменно добьетесь своего. ежели иначе, то дорога одна - в суд!

ZAK, Вы все правильно говорите, разумно, с точки зрения здравого смысла и логики. Но нормы ВП (п. 53), не дают четкого ответа на вопрос, кроме названия, адресов и цены по каждому участнику, нужно ли озвучивать полный перечень документов, а так же данные на основании которых будут начисляться баллы.
Заказчик вполне может резюмировать, "все документы поданы и оформлены надлежащим образом". А в суде трудно будет, что–то доказать, т. к. в форме протокола нет места для записи подобной информации. Конечно, можно сделать письменное замечание, или написать жалобу, но вряд ли это даст результат. Если Заказчик твердо упрется, то только нервы и время на него потратите.
Кстати подпишите Вы протокол или нет, он все равно действительный.
Умысла злого может и не быть (хотя он практически всегда есть), но если Заказчик формалист – пиши пропало, никакой лишней информации не огласит, т. к. в этой ситуации его можно обвинить в том, что сказано больше чем положено.

#49:  Автор: zacОткуда: Тендерабад СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008, 17:18
    —
19777791 писал(а):
ZAK, Вы все правильно говорите, разумно, с точки зрения здравого смысла и логики. Но нормы ВП (п. 53), не дают четкого ответа на вопрос, кроме названия, адресов и цены по каждому участнику, нужно ли озвучивать полный перечень документов, а так же данные на основании которых будут начисляться баллы.

бесспорно! но давайте капнем глубже и в сторону:
имея на вооружении все материальные средства измерения вы никогда не сможите вычислить: радиус земли, длину орбиты земли, массу земли...

"по нормам ВП" можно поставить под сомнение такие константы, как число дней в году, число пи, скорость света в вакууме... если бы ученые в свое время действовали "по нормам ВП", то не было бы у нас сейчас ни самолетов, ни спутников, ни радио, ни интернета...

в том то и дело, что приучены мы все делать "по бумажке" без малейшего приложения умственных усилий. не придумали еще ниодного такого закона, который был бы применим ко всем частным случаям.

такое впечатление, что вся страна под эфидрином... сознания хватает, чтоб только выполнять приказы.

Цитата:
Заказчик вполне может резюмировать, "все документы поданы и оформлены надлежащим образом". А в суде трудно будет, что–то доказать, т. к. в форме протокола нет места для записи подобной информации. Конечно, можно сделать письменное замечание, или написать жалобу, но вряд ли это даст результат. Если Заказчик твердо упрется, то только нервы и время на него потратите.

в протоколе написать: "в протокол заказчик умышлено внес ложные сведения касательно наличия копий устава в предложениях участников В и С. С любовью, подпись...". Не было копий, не видел, не показали - и пи...дец!!!
Цитата:
Кстати подпишите Вы протокол или нет, он все равно действительный.

сколько угодно. мы свою выгоду и отсюда получим, в случае обжалования.
Цитата:
Умысла злого может и не быть (хотя он практически всегда есть), но если Заказчик формалист – пиши пропало, никакой лишней информации не огласит, т. к. в этой ситуации его можно обвинить в том, что сказано больше чем положено

да, с такимим всегда тяжело. но и у формалистов есть свои слабые места. выйди за рамки стандарта и самый отъявленый формалист, становится безобидным.

вот такими наблюдениями могу поделиться Smile

#50:  Автор: annabutuk СообщениеДобавлено: 13 Июн 2008, 18:05
    —
но ведь сроки поставки и условия расчета - коммерческая тайна.
сегодня вы пошли на поводу у одного учасника и раскрыли ему условия второго, а завтра второй пойдет в суд и будет прав

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Конфликтные ситуации

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Страница 2 из 8