Уловки и нестандартные приемы в тендерах
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Конфликтные ситуации

#51:  Автор: Zloy_kak СообщениеДобавлено: 07 Авг 2008, 20:14
    —
вот еще последний прикол:
идет процедура раскрытия.
Подано 8 предложений.
присутствуют представители только 6.
вскрываются пакеты:
1-го (А) отшивают (пункт 61 Врем.положения)- нет банковской гарантии (участник не присутствовал на торгах)
2-го (Б) тоже отшивают (пункт 61 Врем.положения) по причине отсутствия у него календарного плана выполнения работ, который требовался и был одним из пунктом квалификационной частиSmile
у остальных - нормально без лишних замечаний. (участник не присутствовал на торгах)

протокол подписан всеубираются восвоясиSmile
через минут 40 звонок от заказчика с предупреждение: "Вы знаете, мы вот решили все-таки тендерного предложение участника Б допустить к оценке, так как его календарный план нашолся!!!!!!!"

спрашиваю: " на каких основаниях, если его отшили!!! протокол подписан, там это зафиксировано?"

в ответ получаю: "Он нам позвонил уточнить как прошли торги, а когда узнал что его ВІДХИЛИЛИ, то сказал, что его календарный план находится в Технической части (ред. а по требования тендернойдокументации должен был находится в комерческой)"

и сбрасывают мне по факсу протокол заседания тендерного комитета, которым вносят изменения в протокол раскрытия Surprised Surprised Surprised

я в шоке. Shocked Shocked Shocked

#52:  Автор: zacОткуда: Тендерабад СообщениеДобавлено: 08 Авг 2008, 08:01
    —
ай, мля.... а еще говорят: нельзя допустить, чтобі тендер на миллионы выигрывала компания, которая не имеет достаточно опыта. нет уж! нельзя допустить, чтобы миллионами распоряжались такие лапухи, ка этот ТК.

#53:  Автор: KVV СообщениеДобавлено: 08 Авг 2008, 08:07
    —
ЗЛОМУ КАК - какой бред и чушь происходит на ваших раскрытиях!
НИКТО ИЗ ВАС - ни заказчики, ни участники - АБСОЛЮТНО НЕ ПОНИМАЮТ И НЕ УМЕЮТ (а участники и не ПРЕДСТАВЛЯЮТ, как воздействовать в таком случае на заказчика - заставить его правильно вести РТП) провести процедуру РТП!
НА РТП - НИЧЕГО И НИКОГО НЕ ОТШИВАЕТСЯ И НЕ ОТКЛОНЯЕТСЯ - это аксиома!
Такое впечатление, что форум работает В ПУСТОТУ!?
(Видимо, и "консультант" уже отчаялся - "замолчал", ибо писал, он вам всем, писал, а ЧИТАТЬ И ПОНИМАТЬ никто не хочет (не умеет))

#54:  Автор: zacОткуда: Тендерабад СообщениеДобавлено: 08 Авг 2008, 08:14
    —
KVV писал(а):
НИКТО ИЗ ВАС - ни заказчики, ни участники - АБСОЛЮТНО НЕ ПОНИМАЮТ И НЕ УМЕЮТ (а участники и не ПРЕДСТАВЛЯЮТ, как воздействовать в таком случае на заказчика - заставить его правильно вести РТП) провести процедуру РТП!
(Видимо, и "консультант" уже отчаялся - "замолчал", ибо писал, он вам всем, писал, а ЧИТАТЬ И ПОНИМАТЬ никто не хочет (не умеет))

КВВ, да понятно это все. что вы к словам цепляетесь. вам станет легче, если слово "отшивается" заменить "обстоятельства, позволяющие предположить, что предложение Б заказчик вынужден будет отклонить"?

#55:  Автор: !rabotni4ek СообщениеДобавлено: 08 Авг 2008, 10:28
    —
Цитата:
"Он нам позвонил уточнить как прошли торги, а когда узнал что его ВІДХИЛИЛИ, то сказал, что его календарный план находится в Технической части (ред. а по требования тендернойдокументации должен был находится в комерческой)"

Охотно верю, что такое может быть, помню был случай, когда один из документов приклеился к конверту (внутри конечно) и потом писали дополнение к протоколу.
А KVV, конечно прав
Цитата:

#56:  Автор: Zloy_kak СообщениеДобавлено: 09 Авг 2008, 15:40
    —
KVV писал(а):

Уважаемый, учитесь читать между строк.
поверь мне, опыт участия и проведения процедур у меня достаточный.
под словом "отшивают" имеется ввиду:
у участника нет 1-2 документов, которые требуются для соответсвия квалификациооным требования, естественно все присутствующие прекрасно понимают, если есть запись в протоколе раскрытия "не відповідає кваліфікаційним вимогам", то на следующем заседании "буде відхилено" решением тендерного комитета.
но я не об этом.

меня поражает, как документ (график выполнения работ), которого не было на процедуре раскрытия затем появляется в подшитом тендерном предложении....
4 представителя учасников видели это собственными глазами - не было там графика... даже запись соответсвующая была сделана одним из участников,
вдруг через 40 минут появляется

#57:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 11 Авг 2008, 07:15
    —
Так а самый первый протокол раскрытия Вами подписан? В нём была внесена запись в колонку "Інформація про наявність необхідних документів, передбачених тендерною документацією" про отсутствие графика работ?

#58:  Автор: Zloy_kak СообщениеДобавлено: 18 Авг 2008, 14:19
    —
Jyrcom писал(а):
Так а самый первый протокол раскрытия Вами подписан? В нём была внесена запись в колонку "Інформація про наявність необхідних документів, передбачених тендерною документацією" про отсутствие графика работ?

Конечно!!!
замечаний на 2 странички мелким почерком написал, и об этом тоже не забыл упомянуть!!!

#59:  Автор: Haide СообщениеДобавлено: 18 Авг 2008, 17:32
    —
таки, думаю, мы были на одних и тех же торгах Smile Rolling Eyes
там еще заказчик в обьявлении написал "обеспечение - гарантия або порука", в документации о поруке - ни слова Smile смешные вышли торги Smile с прогнозированным результатом...
Crying or Very sad

#60:  Автор: zacОткуда: Тендерабад СообщениеДобавлено: 18 Авг 2008, 19:58
    —
а вот еще два ноу-хау:
1. торги объявляются по процедуре открытых торгов, но вносятся изменения в ТД и ОТ становятся двуступенчатыми. соответственно трубется дополнительный пакет документов, подготовка которого займет при самых теплых отношениях в соответствующих инстанциях в два раза больше времени, чем добавил заказчик.

2. за три дня до открытия, ТД меняется на 98% со всеми вытекающими последствиями.

какой колоссальный потенциал скрыт в тендерных комитетах. потрясающе...

#61:  Автор: Zloy_kak СообщениеДобавлено: 18 Авг 2008, 20:33
    —
Haide писал(а):
там еще заказчик в обьявлении написал "обеспечение - гарантия або порука", в документации о поруке - ни слова Smile смешные вышли торги Smile с прогнозированным результатом...
Crying or Very sad

мда, посмеялись на славу Surprised

#62:  Автор: Haide СообщениеДобавлено: 18 Авг 2008, 21:02
    —
zac, вы за нас или за медведя? Smile
Противоречивая тема... с одной стороны обмен опытом, с другой - обучение ретивых мздоимцев уму-разуму...
И если разбавить это все долей фатализма, то остается только второе Smile

#63:  Автор: Haide СообщениеДобавлено: 18 Авг 2008, 21:09
    —
Zloy_kak писал(а):
мда, посмеялись на славу Surprised

Rolling Eyes
ну низнаю Smile я уже две жалобы настрочил, завтра, ежели лень не одолеет, еще пару отправлю... "у меня тоже один такой умный был... так я его на бочку с порохом посадил, пущай полетает" Razz

#64:  Автор: Zloy_kak СообщениеДобавлено: 18 Авг 2008, 21:15
    —
Haide писал(а):

Противоречивая тема... с одной стороны обмен опытом, с другой - обучение ретивых мздоимцев уму-разуму...

Осведомлён - значит вооружён.

#65:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 19 Авг 2008, 06:39
    —
Haide писал(а):
там еще заказчик в обьявлении написал "обеспечение - гарантия або порука", в документации о поруке - ни слова Smile

Когда начинал процедуры первых торгов по ТП в обьявлении тоже так же указал поруку или гарантию (юрист наш был не против Mad ). Обьявление вышло, но буквально сразу же с вышестоящей организации пришло письмо, что поруку нужно убрать. Соответственноя сделал изменения в ТД и оставил одну Банковскую гарантию... бывает и такое и смеятся как бы и не из чего...

#66:  Автор: Haide СообщениеДобавлено: 19 Авг 2008, 07:31
    —
Согласен с Вами, искать юмор в таких вещах неразумно, все бывает... Smile
Там вся хохма заключалась в том, что одному (протаскиваемому Заказчиком) участнику поруку согласовали, и он ее положил в качестве обеспечения, ссылаясь на такую возможность, указанную в объявлении.

#67:  Автор: JyrcomОткуда: не дом и не улица СообщениеДобавлено: 19 Авг 2008, 09:08
    —
Ну если так то понятно! анекдоты мы полюбляем Razz

#68:  Автор: Zloy_kak СообщениеДобавлено: 17 Мар 2009, 22:41
    —
всем доброго времени суток!
прошу помочь разобраться вот в каком вопросе:
Проводятся открытые торги на "закупівлю робіт з будівництва господарського блоку".
Изучив и проанализировав Т.Д. Заказчика нашёл интересное требование о предоставлении: "Сертифікату на систему управління якістю підприємства відповідно до вимог міжнародного стандарту ISO 9001:2008 та ДСТУ ISO 9001-2001". Shocked Shocked Surprised
Начал шарить в Интернете.
Google дал однозначный ответ:

Державний стандарт ДСТУ ISO 9001-2001
Розділу 1. „Сфера застосування”
Пункт 1.1. „Загальні положення”
Цей державний стандарт установлює вимоги до системи управління якістю, якщо організація:
а) повинна довести свою здатність систематично надавати продукцію, яка задовольняє вимоги замовника та застосовні регламентувальні вимоги;
б) зорієнтована на підвищення задоволеності замовника завдяки результативному застосуванню системи, у тому числі процесів для постійного поліпшення системи, а також забезпечення відповідності вимогам замовника та застосовним регламентувальним вимогам.
Примітка. У цьому державному стандарті термін «продукція» застосовується лише до продукції, призначеної для замовника або такої, що він вимагає.

Розділ 3. „Терміни та визначення” стандарту ДСТУ ISO 9000-2001 „продукція” є „результат процесу”.
Примітка 1 підпункту 3.4.2 „продукція (product)” - існує чотири узагальнені категорії продукції:
– послуги (наприклад, перевезення);
– інтелектуальна продукція (наприклад, комп’ютерна програма, словник);
– технічні засоби (наприклад, механічна частина двигуна);
– перероблені матеріали (наприклад, мастило).

Имеет ли право Заказчик требовать данній сертификат если он не относится к віполнению работ?

#69:  Автор: KVV СообщениеДобавлено: 18 Мар 2009, 09:56
    —
ЗЛОМУ - на 99% это тот доминирующий принцип АБСОЛЮТНОГО непонимания заказчиком чего ему надо и НАДО ЛИ! и поэтому он лепит что попало - в этаком "правознавчем" бреду.
Сертификат этот - дело ДОБРОВОЛЬНОЕ! И заказчик может обосновать его предъявление к твоим действиям если он сам (заказчик) влез ПОЛНОСТЬЮ в это 9001, и твой товар, работы, услуги, не дай БОГ, навредят и разрушат всю его стройную систему качества.
Но, еще раз, заказчик ДОЛЖЕН БЫТЬ ТАМ и обосновать требование по сертификату в своей ТД (и требовать сертификат потому что...);
НО врядли твой случай относится к оставшемуся 1% ...

#70:  Автор: kristi_i СообщениеДобавлено: 10 Июл 2009, 10:26
    —
Мне очень нравиться новая фишка заказчиков: отклонение всех предложений. Ситуация: прошел тендер, но предварительным победителем получается явно не та компания что надо. Результат: заказчик отклонил все предложения и проводит новый тендер. /Финал: под бурные овации нужная фирма меняет предложение под такую цифру как надо и выходит победителем.
Что делать? :? :?

#71:  Автор: Jamm СообщениеДобавлено: 10 Июл 2009, 13:31
    —
kristi_i писал(а):
Мне очень нравиться новая фишка заказчиков: отклонение всех предложений. Ситуация: прошел тендер, но предварительным победителем получается явно не та компания что надо. Результат: заказчик отклонил все предложения и проводит новый тендер. /Финал: под бурные овации нужная фирма меняет предложение под такую цифру как надо и выходит победителем.
Что делать? Confused Confused

це дуже сумно, але зробити нічого не можно - п.85 Положення
Цитата:
Об'єктом оскарження не може бути:
зроблений замовником вибір процедури закупівлі;
рішення замовника про відхилення всіх тендерних пропозицій.

#72:  Автор: tenderzavodОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 10 Июл 2009, 14:13
    —
kristi_i писал(а):
Что делать? Confused Confused

Учить таких надо.
Я бы лез к ним на каждый тендер с демпингом.
Пусть отменяют торги и сидят без закупки.

#73:  Автор: kristi_i СообщениеДобавлено: 10 Июл 2009, 14:27
    —
А толку?

Razz
Я так и делаю, уже по второму кругу "Борисполь" проходит. Не заметили?

#74:  Автор: tenderzavodОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 10 Июл 2009, 14:31
    —
kristi_i писал(а):
А толку?

Razz
Я так и делаю, уже по второму кругу "Борисполь" проходит. Не заметили?

Чтоб знал, где раки зимуют

#75:  Автор: kristi_i СообщениеДобавлено: 10 Июл 2009, 14:53
    —
А у вас есть какие-то очень, очень свежие супер-штучки Заказчиков?
Поделитесь

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Конфликтные ситуации

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.  :| |:
Страница 3 из 8