Action! Составляем годовой план закупок!
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 28, 29, 30  След.  :| |:
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Годовой план

#476:  Автор: GalinaMF СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 13:32
    —
ineska1077 писал(а):
Здравствуйте.У нас в начале этого года перешла кредиторка из прошлого года,и в этом году скорей всего прогнозы такие же.Процедуру закупки проводят исходя из ожидаемой стоимости предмета закупки. Конечно, такая цифра должна быть обоснованной. Поэтому ее следует брать, учитывая потребность в конкретном предмете закупки, указанную в обоснованных расчетах к проекту сметы на 2014 год.Могу ли я включить в сумму ожид. стоимости и кредиторку?А то опять кредиторку от суммы нового договора отнимут и денег не хватит.У нас в этом году так было.

Включить в сумму ожид. стоимости и кредиторку Вы не можете. Так как кредиторка, это обязательства за 2013 год, которую, ни в годовом плане госзакупок, ни в додатке на 2014 года не показываете. Даже в отчете по статистики мы не учитываем перерегистрацию кредиторской задолжености

#477:  Автор: ineska1077 СообщениеДобавлено: 02 Дек 2013, 23:13
    —
При составлении годового плана нужно сумму указывать с НДС, а согласно Налогового кодекса Украины ставка налога НДС с 01 января 2014 года будет составлять 17% и получается что НДС неправильно будет рассчитано?

#478:  Автор: AbsurdlanaОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013, 08:52
    —
ineska1077 писал(а):
При составлении годового плана нужно сумму указывать с НДС, а согласно Налогового кодекса Украины ставка налога НДС с 01 января 2014 года будет составлять 17% и получается что НДС неправильно будет рассчитано?

Поскольку "пунктом 6 Інструкції передбачено, що у колонці 4 “Очікувана вартість предмета закупівлі” річного плану закупівель вказується очікувана вартість предмета закупівлі у гривнях або іноземній валюті (якщо це передбачено законодавством) (цифрами та словами) із зазначенням ПДВ"..
имхо, если закупки будут проводится (начнутся) в 2014 году, я буду указывать ндс - 17% (сделаю сноску или примечание и пропишу что-то вроде "в связи с вступлением изменений в НКУ с 01.01.14 НДС - 17%).
а вот, если закупка стартовала в 2013 г. и договор заключается в 2013 - то логично (моя логика Very Happy ) сумму в плане и договоре прописывать в 20% НДС (в соответствии с действующим НКУ), а условиями договора предусматривать внесение изменений на основании изменений налогового законодательства. Возможно, знающие коллеги меня поправят Very Happy

#479:  Автор: cfiflheuОткуда: Бердянск СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013, 09:17
    —
Absurdlana писал(а):
ineska1077 писал(а):

Поскольку "пунктом 6 Інструкції передбачено, що у колонці 4 “Очікувана вартість предмета закупівлі” річного плану закупівель вказується очікувана вартість предмета закупівлі у гривнях або іноземній валюті (якщо це передбачено законодавством) (цифрами та словами) із зазначенням ПДВ"..
имхо, если закупки будут проводится (начнутся) в 2014 году, я буду указывать ндс - 17% (сделаю сноску или примечание и пропишу что-то вроде "в связи с вступлением изменений в НКУ с 01.01.14 НДС - 17%).
а вот, если закупка стартовала в 2013 г. и договор заключается в 2013 - то логично (моя логика Very Happy ) сумму в плане и договоре прописывать в 20% НДС (в соответствии с действующим НКУ), а условиями договора предусматривать внесение изменений на основании изменений налогового законодательства. Возможно, знающие коллеги меня поправят Very Happy
А если акцепт 19 декабря, а договор 8 января ???

#480:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013, 09:30
    —
cfiflheu писал(а):
Absurdlana писал(а):
ineska1077 писал(а):

А якщо написати просто "з ПДВ"?

#481:  Автор: cfiflheuОткуда: Бердянск СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013, 10:52
    —
Sekret_ar писал(а):
cfiflheu писал(а):
Absurdlana писал(а):
ineska1077 писал(а):

А якщо написати просто "з ПДВ"?
Выяснили ! Просто сказали написать НДС ! Тариф не меняется !Но в протоколах переговоров есть пункт конкретно НДС там прийдется высчитывать !Раньше коэфициент был 6 , а сейчас какой будет?

#482:  Автор: livadiya СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013, 11:21
    —
а сейчас можно общую сумму закупки делить на 117 и умножать на 17. будет сумма НДС, точно не промахнетесь.

#483:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013, 11:35
    —
livadiya писал(а):
а сейчас можно общую сумму закупки делить на 117 и умножать на 17. будет сумма НДС, точно не промахнетесь.

Я б не спішив з цим!
Говорив з начальником відділу формування тарифів Національної комісії, що здійснює регулювання в сфері комунальних послуг - він каже, що краще рахувати ПДВ 20% для ЗОУ на наступний рік, а якщо виникне така необхідність - зменшити потім додатковою угодою суму договору (так само і очікувану суму в РП протоколом засідання можна!). А зі слів нашого Водоканалу, ніби-то є проект Закону, яким хочуть залишити ПДВ 20% ще на 2014 рік (власне через це і дзвонив в НКРКП!). Так що всі ці маніпуляції із ПДВ 17% в ЗОУ на 2014 рік можуть бути передчасними!
Ну але це вже вирішувати кожному замовнику індивідуально...

#484:  Автор: livadiya СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013, 11:46
    —
очень правильное замечание! мы пока ЗОУ по ожидаемому проводим с НДС 20%.
я только ответила как НДС выделить. Smile

#485:  Автор: tendurionОткуда: Харьков СообщениеДобавлено: 03 Дек 2013, 11:49
    —
Sekret_ar писал(а):

Я б не спішив з цим!
Говорив з начальником відділу формування тарифів Національної комісії, що здійснює регулювання в сфері комунальних послуг - він каже, що краще рахувати ПДВ 20% для ЗОУ на наступний рік, а якщо виникне така необхідність - зменшити потім додатковою угодою суму договору (так само і очікувану суму в РП протоколом засідання можна!). А зі слів нашого Водоканалу, ніби-то є проект Закону, яким хочуть залишити ПДВ 20% ще на 2014 рік (власне через це і дзвонив в НКРКП!). Так що всі ці маніпуляції із ПДВ 17% в ЗОУ на 2014 рік можуть бути передчасними!
Ну але це вже вирішувати кожному замовнику індивідуально...

логично, тем более, что ст. 40 это прямо регламентирует
Цитата:
7) зміни ціни у зв'язку із зміною ставок податків і зборів пропорційно до змін таких ставок;

#486:  Автор: Nadiya. СообщениеДобавлено: 09 Дек 2013, 11:56
    —
Подскажите, пожалуйста. Если провели торги, потом отмена (меньше 2-х предложений), объявляем новые торги. В годовом плане добавлять по этому коду новую строчку или просто заменить срок проведения?

#487:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 09 Дек 2013, 12:20
    —
Nadiya. писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Если провели торги, потом отмена (меньше 2-х предложений), объявляем новые торги. В годовом плане добавлять по этому коду новую строчку или просто заменить срок проведения?

Якщо очікувана вартість закупівлі не змінюється то міняєте тільки строк проведення...

#488:  Автор: Nadiya. СообщениеДобавлено: 09 Дек 2013, 12:37
    —
Sekret_ar писал(а):
Nadiya. писал(а):

Якщо очікувана вартість закупівлі не змінюється то міняєте тільки строк проведення...

А якщо змінюється? Але ж це той самий код і ми проводимо на орієнтовну кількість товарів на наступний рік?

#489:  Автор: Sekret_arОткуда: Україна СообщениеДобавлено: 09 Дек 2013, 12:39
    —
Nadiya. писал(а):
Sekret_ar писал(а):
Nadiya. писал(а):

А якщо змінюється? Але ж це той самий код і ми проводимо на орієнтовну кількість товарів на наступний рік?

Ну а якщо змінюється ще очікувана вартість - змінюєте ще й очікувану вартість! ))
Головне щоб все було обгрунтовано в протоколі!

#490:  Автор: Nadiya. СообщениеДобавлено: 09 Дек 2013, 12:42
    —
Sekret_ar писал(а):
Nadiya. писал(а):
Sekret_ar писал(а):
Nadiya. писал(а):

Ну а якщо змінюється ще очікувана вартість - змінюєте ще й очікувану вартість! ))
Головне щоб все було обгрунтовано в протоколі!

Дякую! Smile

#491:  Автор: ленуся СообщениеДобавлено: 16 Дек 2013, 10:46
    —
Как планируется ожидаемая стоимость закупки, если в конце 2013г. будет заключаться доп. соглашение на 20% от действующего договора. Вопрос:
1)в каком плане сидит сумма 20% -в годовом на 2014г. или в додатке?
2)какой должна быть сумма основного договора на 2014г. - с 20% или без них?
И еще вопрос: как быть с временной сметой - регистрируем часть договора на сумму временной сметы, а потом как будет основная - дорегистрируем или проводим доп. торги, или вообще не регитрировать договор, пока не будет основной сметы?

#492:  Автор: Nadiya. СообщениеДобавлено: 16 Дек 2013, 11:04
    —
ленуся писал(а):
Как планируется ожидаемая стоимость закупки, если в конце 2013г. будет заключаться доп. соглашение на 20% от действующего договора. Вопрос:
1)в каком плане сидит сумма 20% -в годовом на 2014г. или в додатке?
2)какой должна быть сумма основного договора на 2014г. - с 20% или без них?
И еще вопрос: как быть с временной сметой - регистрируем часть договора на сумму временной сметы, а потом как будет основная - дорегистрируем или проводим доп. торги, или вообще не регитрировать договор, пока не будет основной сметы?

1) 20% сидит в додатке
2) в основной договор вносится пункт о возможности продления договора на сумму не больше 20% суммы самого договора.

#493:  Автор: ленуся СообщениеДобавлено: 17 Дек 2013, 09:06
    —
А если мы уже начали процедуру на полную ожидаемую сумму (та которая планируется в смете), то мы ее доводим до конца, а потом доп. соглашением уменьшаем объем закупки (на сумму 20%)? И если проводить 20%, то нужно их снимать с годового плана в додаток? Тогда сумма торгов не будет соответствовать годовому плану. Чтото я запуталась.

#494:  Автор: Nadiya. СообщениеДобавлено: 17 Дек 2013, 09:12
    —
ленуся писал(а):
А если мы уже начали процедуру на полную ожидаемую сумму (та которая планируется в смете), то мы ее доводим до конца, а потом доп. соглашением уменьшаем объем закупки (на сумму 20%)? И если проводить 20%, то нужно их снимать с годового плана в додаток? Тогда сумма торгов не будет соответствовать годовому плану. Чтото я запуталась.

Годовой план можно изменить. А можно 20% и не проводить вовсе, если Вы успеваете провести торги на следующий год, ведь это не обязательная норма Smile

#495:  Автор: ленуся СообщениеДобавлено: 17 Дек 2013, 09:35
    —
20% нас заставляет проводить фин.управление, так как нужно успеть зарегистрировать .под ссуду. Так как быть с основным догвором? После процедуры уменьшать сумму или сейчас, пока не было акцепта?

#496:  Автор: Nadiya. СообщениеДобавлено: 17 Дек 2013, 09:52
    —
ленуся писал(а):
20% нас заставляет проводить фин.управление, так как нужно успеть зарегистрировать .под ссуду. Так как быть с основным догвором? После процедуры уменьшать сумму или сейчас, пока не было акцепта?

Если ЗОУ, то можно провести дополнительные переговоры, где уточнить количество и сумму. Если ОТ - думаю, не стоит рисковать, подпишете допугоду на уменьшение. ИМХО

#497:  Автор: tenderlog СообщениеДобавлено: 17 Дек 2013, 11:11
    —
Как правильно указать в ожидаемой сумме в годовом плане НДС? "Сумма с НДС" или "в том числе НДС в такой-то сумме"? Мы бюджет, неприбыльная организация. Что делать, если ожидаемая сумма с НДС, а договор с частником без НДС?

#498:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 18 Дек 2013, 09:55
    —
Nadiya. писал(а):

2) в основной договор вносится пункт о возможности продления договора на сумму не больше 20% суммы самого договора.

тендер надо проводить на сумму: годовая сумма - сумма допсоглашения на начало года

#499:  Автор: yulyasha СообщениеДобавлено: 18 Дек 2013, 09:56
    —
tenderlog писал(а):
Как правильно указать в ожидаемой сумме в годовом плане НДС? "Сумма с НДС" или "в том числе НДС в такой-то сумме"? Мы бюджет, неприбыльная организация. Что делать, если ожидаемая сумма с НДС, а договор с частником без НДС?

пишите "100 000,00 (сто тысяч 00 коп.) грн. с НДС"

#500:  Автор: popil СообщениеДобавлено: 18 Дек 2013, 13:46
    —
Люди подскажите. Возможно уже писалось, но все же не обессудьте.

Вот нужно объявить торги на 2014 год. Подскажите шаги моих действий (по ожидаемой стоимости), так как никогда не проводили.

Шаги.
1. Заседание ККТ утверждения гос плана на 2014 г. (план надо отправить в т. 5 роб дней в мин екон и разместить на портале ВДЗ?)
меня пока интересует - ОТ: питание, топливо.
ЗОУ - ел. энергия.
п.с. тут маленький вопросик. в прошлом году читал что с 2014 бензин и питание будут закупаться по ел. торгам, но как я понимаю еще никаких площадок нет, потому работаем по ОТ??

2. Подаем у ВДЗ объявления по ожидаемым суммам(либо же натурал. показателей) (из которых высчитываем 20% что мы заплатим в след. году? - тут вопрос скорей касается ОТ - бензин и питание мы сможет оплатить из 20% прошлогодних договоров).

3. проводим процедуру и подписываем договор на уже реальные сумы? или можем на ожидаемые?

и еще вопрос про 20% с предыдущего договора - мы можем этот договор заключить только с той фирмой у которой закупали в этом году? и по той же цене (или если цена уменьшилась можем снизить цену?).

Огромное спасибо всем кто ответит и подскажет заранее!

Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Годовой план

output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 28, 29, 30  След.  :| |:
Страница 20 из 30