Открытые торги с уменьшением цены
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Архив Тендерные процедуры
Уменьшение цены в открытых торгах - добро или зло
добро
21%
 21%  [ 4 ]
время покажет
57%
 57%  [ 11 ]
зло
21%
 21%  [ 4 ]
Всего голосов : 19


#26:  Автор: voz СообщениеДобавлено: 11 Апр 2007, 19:47
    —
Ладно, уговорили. Одними торгами больше, одними меньше....

#27:  Автор: google СообщениеДобавлено: 12 Апр 2007, 09:50
    —
Alekseev1205 писал(а):
Наличие участника в Реестре необходимо уже сейчас. Подтверждение информации о присутствии участника в Каталоге является обязательным с 01.09.2007 года. На наш взгляд все просто.

Idea Есть еще "фактор" "консультанта" торгов! А вот они могут требовать указывать каталог!
voz писал(а):
Ладно, уговорили. Одними торгами больше, одними меньше....

Question А вот что делать заказчику, если консультант требует указать в документации такой критерий как каталог, а участник на это требование может смело жаловаться и требовать отмену торгов? Получаются какие-то "Бермуды"!

#28:  Автор: voz СообщениеДобавлено: 12 Апр 2007, 11:37
    —
гуглю А кто такие консультанты? На ТД стоит подпись главы тендерного комитета, печать предприятия, есть протокол утверждения ТД. Берут свои деньги за "рыбу" из закона - пусть берут, с этим бесполезно бороться, уже ясно. Но диктовать еще прописывать явно незаконные требования.... Они уже в самом начале напартачили, требовали заверять все страницы печатью, прочие хреновины, а спецкомиссия и ТПУ отменяла торги даже не ища ошибки, они уже точно знали, какие и где ошибки навязаны консультантом. Вот если бы в договоре можно было хоть какую-то ответственность за разработанную документацию возложить на ЕКА - но договор тоже они не меняют...

Запустим торги без требования каталога, пусть Межведомственная комиссия или ТПУ объясняют по Закону, почему мы не имеем права не требовать то, чего еще нет.... Жалко вот Участников, которые могут потерять очередную кучу денег.

#29:  Автор: Alekseev1205 СообщениеДобавлено: 12 Апр 2007, 13:19
    —
Имею на руках образец тенд.документации подготовленный консультантом. Наличие участника в Каталоге и реестрах (!) не указывается. Ни одного слова про Кталоги и реестры. Shocked

#30:  Автор: nevruОткуда: харьков СообщениеДобавлено: 12 Апр 2007, 14:54
    —
да вы что?!?!?!?!?!
без внесения в каталог принять участие можно, можно даже выиграть тендер, но где гарантии, что потом лумумбовцы не предъявят и сделают свои выводы относительно этой нормы? где гарантии, что впоследствии заказчику выдадут сертификат?
гарантий нет!!! хоть честно играй, хоть не честно - все зависит от лумумбовцев и их доброй воли. и никому ничего мы не дакажем...

#31:  Автор: Alekseev1205 СообщениеДобавлено: 12 Апр 2007, 15:21
    —
А что конкретно они могут предьявить ? отсутствие в Каталоге ?
до 01.09. вряд-ли. Не выдать сертификат ? А смысл, - проплаты участников за тендерную документацию к ним поступили. Будем посмотреть.

#32:  Автор: nevruОткуда: харьков СообщениеДобавлено: 12 Апр 2007, 16:46
    —
не скажите...
выиграл тендер, все оплатил, все подписал, сделал отрузку, а ЕКА второй месяц заказчику сертификат не выдает. основание? просто не успевают выдавать. а вот если дело каснется каталога, то лумумбовцы будут этот вопрос оттягивать до бесконечности. я так думаю. еще я думаю, что лумумбовцы, читая этот форум, приходят к выводу, что еще не все гайки закрутили субъектам госзакупок и... и сделают соответствующие выводы при внесении новых изменений в закон. но это лирика...

#33:  Автор: nevruОткуда: харьков СообщениеДобавлено: 17 Апр 2007, 18:33
    —
да уж каталог участников по-хлеще кубика рубика. неделю пытаюсь разобратся во всей этой истории. так вот, что я понял.
изменения к ст. 17-3, в п. 10 которого сказано, что ТПУ ведет каталог и все такое, вступают в силу с 1 сентября.
в свою очередь, ст. 18 закона говорит о том, что в торгах могут принять участие исключительно те участники, информация о которых влючена в каталог. то есть, нет тебя в каталоге - нет тебя и в тендере.
каталога как бы нет, ТПУ до 1 сентября притворяется, что не издает каталог.
в своей ТД заказчик требует вытяг из каталога. и как бы каталога нет, и как бы никто его не ведет, но про вытяг в законе ничего не сказано. усьо в порядке. в каталоге надо быть. а те кто не в каталоге - сушите вёсла вместе со мной Wink
p.s. вышел первый номер каталога... ха-ха-ха

#34:  Автор: admin СообщениеДобавлено: 18 Апр 2007, 16:53
    —
Насчет требования каталога ...

Стоит обратится к Заказчику с письмом про то, что эта норма вступает в силу только с 01.09.07 и это не может быть причиной для отклонения предложения.

#35:  Автор: voz СообщениеДобавлено: 18 Апр 2007, 18:00
    —
Считаю, что последнее разъяснение не вполне корректное, так как с 01.09.07 вступают в силу конкретные абзацы п.10 ст.17-3 Закона. А вот ст. 18 и ст. 27 (особенно эта, про отклонение) уже месяц действуют. Т.е. ТПУ проявила общественную сознательность и выпустила каталог, без которого, в связи с вышеуказанными разногласиями, ни одного тендера законно провести невозможно было бы. Спасибо, ТПУ Exclamation
Кстати, а какое отношение читателей к следующему разногласию. П.7 ст.26 устанавливает вполне конкретные и ИМХО обязательные критерии оценки (..критериями являются ...). А п.8 той же ст.26 сообщает об обязательности только критерия "цена". Какие мнения?

#36:  Автор: admin СообщениеДобавлено: 19 Апр 2007, 12:04
    —
По нашему мнению, в такой редакции ч. 7 ст. 26 Закона все перечисленные критерии (без исключения) должны быть включены в тендерную документацию.

#37:  Автор: nevruОткуда: харьков СообщениеДобавлено: 19 Апр 2007, 15:10
    —
voz писал(а):

Кстати, а какое отношение читателей к следующему разногласию. П.7 ст.26 устанавливает вполне конкретные и ИМХО обязательные критерии оценки (..критериями являются ...). А п.8 той же ст.26 сообщает об обязательности только критерия "цена". Какие мнения?


voz, в п. 8 ст. 26 сказано:
Закон писал(а):
У разі якщо для визначення найкращої тендерної пропозиції використовуються критерії інші, ніж ціна, у тендерній документації має бути визначений (якщо це можливо) їх вартісний еквівалент або питома вага цих критеріїв у загальній оцінці тендерних пропозицій. Питома вага цінового критерію не може бути нижчою 70 відсотків.


только цена, как критерий оценки - это было в предыдущей редакции закона. при таких делах, я соглашусь с админом, что критериями оценки должны быть все, перечисленные в п. 7.

мое отношение к таким делам негативное.
такие критерии, как срок выполнения, отсрочка платежа и пр. - дает возможность манипулировать результатом. Т.е. один из участников вступает в зговор с заказчиком и расписывают: срок выполнения поставки/работ/услуг - 1 минута, отсрочка платежа - 200 дней. ясное дело, что такие условия соблюдатся не будут.
другие участники объективно оценивают ситуацию и теряют 30% баллов. тендер выигран нужным участником! спасибо за участие!
вот такое мое видение ст. 26.

#38:  Автор: admin СообщениеДобавлено: 19 Апр 2007, 17:33
    —
Мы с Вами полностью согласны, но действующая редакция Закона "Критеріями оцінки є:" обязывает заказчика включать в методику оценки все указанные Законом критерии.



Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Архив Тендерные процедуры


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 2

На страницу Пред.  1, 2  :| |:
Страница 2 из 2

Powered by phpBB 2.0.22 © 2001,2002 phpBB Group