Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Закон № 679-VIII від 15.09.15 (гармонізація с ЕС)
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> ЗУ Об осуществлении ГЗ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 23 Май 2015, 19:56 Ответить с цитатой

Александр Стародубцев
Глава Департамента госзакупок в Министерстве экономического развития и торговли Украины

Ссылка на оригинальное сообщение на Фейсбуке

Цитата:
Еженедельный апдейт по реформе публичных закупок от #Минэкономразвития

1. Мы закончили работу с первым законопроектом и подали его через Президента.
2. Мы дожали постанову КМУ про Пилотный проект
3. Мы закончили стратегию, согласовали с Максом и Айварасом, и теперь выходим на марш по ее реализации
4. Мы много работали с донорами по привлечению денег на реформу
5. Мы готовим конференцию на 27 мая
6. Запускается Проектный Офис при НацРаде Реформ.

Теперь чуть подробнее.

1. Мы, наконец-то, подали наш первый антикоррупционно-дерегуляционно-международный законопроект через Администрацию Президента. Теперь будем вместе с Mariia Gornostai его продвигать через АП. Финальная версия находится здесь . Добавили еще одну маленькую правочку в Закон «Про особенности…». Теперь предприятия, у которых производство электроэнергии и тепла являются побочными, не будут подпадать под тендера по всей деятельности. Прототипом послужила «ЗаряМашПроект», с которой Tatiana Lisovska и Валентин Деревянкин из проекта ЕС просидели два раза по нескольку часов, пытаясь решить их вопрос.
Просто интересно: если кто-то точно помнит, скажите, когда мы начали? По моей памяти – где-то в конце января? Последние 3 недели этот закон просто ждал НацРады, но в целом можем констатировать факт, что для нормального консенсуса документ должен минимум три месяца вариться. Так это он еще минимум два месяца приниматься будет. Вот и ответ – почему так долго идут реформыSad

2. Постанова про Пилотный проект была принята на КМУ. Заслуга на 90% Max Nefyodov, который просто ее продавил http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=248177783. Суть Постановы – мы окончательно узаконили пилотный проект в электронных закупках с одной базой данных, несколькими фронтами и реверсивным аукционом. Теперь заказчики смогут спокойно в нем участвовать, не боясь выбрыков ДФИ на проверках. Заодно пропали последние аргументы некоторых товарищей, что это не урегулировано законодательно.

3. Мы финализировали нашу стратегию рынка публичных закупок и Департамента. Финальная версия находится здесь. В пятницу мы всем Департаментом представили стратегию Максу и Айварасу, для чего они приехали к нам в гости на Дружбы Народов. Кстати знаковое событие, многие сотрудники, работавшие в Департаменте много лет, первый раз увидели министра и смогли с ним нормально пообщаться. Правда мы затупили и не сделали ни одной фоткиSmile. Но, думаю, не в последний раз. Кому интересно, презентация для Айвараса лежит здесь

4. Было несколько встреч с донорами. Подробности пока говорить не буду. Но, надеюсь, с деньгами на реформу публичных закупок в течение двух недель станет гораздо легче. Констатирую факт, что с донорами на порядок легче говорить от имени государства, чем гражданской инициативы.

5. Очень серьезно готовимся к конференции на следующей неделе. Представители ЕС, EBRD, OECD собираются вместе, чтобы поговорить с нами о перспективах развития электронных закупок в Украине. Надія Бігун занимается этим вопросом круглосуточно. Результатом должен стать консенсус между европейцами о модели развития закупок в Украине. Конференцию оплачивает EBRD, за что мы очень очень благодарны. Но всякие мелочи просто делаем за свои деньги, чтобы не терять время.

6. Сейчас запускается PMO (проектный офис) под НацРадой Реформ. Менеджером по публичнымзакупкам от НацРады будет Kristina Goutsalova, которая выиграла очень тяжелый конкурс. Я, кстати, в жюри не участвовал, на процесс не влиял. Так что все честноSmile.
С одной стороны это очень здорово, что наша гражданская инициативе по реформе публичных закупок в итоге «окружила всех с разных сторон». Но с другой стороны в #Prozorro осталось совсем мало людей, а нагрузки на систему меньше не становится.

Хочу особо отметить Yuriy Bugay, взявшего на себя все презентации, и Alexander Nakhod, подхватившего большой кусок всей идеологии процесса.

Вроде пока все. Хороших выходных. Удачи всем нам.

Еще раз ссылка на Сравнительную таблицу законопроекта

Последний раз редактировалось: tendurion (17 Июн 2015, 16:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 25 Май 2015, 13:17 Ответить с цитатой

Ознакомился!
Позор!
Ничего революционного!
Для замыливания статью 17 подрихтовали, в тоже время хотят протокол оценки публиковать, что же еще нужно будет публиковать?
Остается только фото в стиле НЮ всего Комитета...
Честно, я разочарован!!!
Неоднократно пердлагалось сократить не нужные документы, например при публикации ПР, не нужен акцепт и объявление про результ., достаточно отчета, но нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 25 Май 2015, 14:01 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):

не нравится? а требовать с участников справку от ветеринара на соседскую собаку нравилось? Smile ггг

dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 25 Май 2015, 14:40 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
не нравится? а требовать с участников справку от ветеринара на соседскую собаку нравилось? Smile ггг

Smile этот вопрос, я так понял, не мне!
я разве выступал, когда то за всякие бредовые справки?
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 25 Май 2015, 15:03 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):
Ознакомился!
Позор!
Ничего революционного!
Для замыливания статью 17 подрихтовали, в тоже время хотят протокол оценки публиковать, что же еще нужно будет публиковать?
Честно, я разочарован!!!
Неоднократно пердлагалось сократить не нужные документы, например при публикации ПР, не нужен акцепт и объявление про результ., достаточно отчета, но нет...

Ну як би там не було, та я все-таки вважаю ці зміни в цілому кроком в правильному напрямку.
По-перше, якраз таки "підрехтована" стаття 17. Вже не доведеться ламати голову які документи вимагати - дивишся у відповідному Реєстрі і маєш щастя.
По-друге, основна маса документів по статті 17 має надаватись тільки переможцем.
По-третє, не може не тішити поріг застосування процедур закупівель - це автоматично звільняє від зайвого головного болю значну частину дрібних замовників.
Оприлюднення протоколу оцінки? Одним документом менше, одним більше - думаю, це вже не настільки принципово...
НМД
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 25 Май 2015, 15:15 Ответить с цитатой

Нормально. Хоч щось по ст. 17, та "-" до "моніторингової" (реально - контрольно-безвідповідальної) функції.

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 25 Май 2015, 15:27 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
Одним документом менше, одним більше - думаю, це вже не настільки принципово...
НМД

Принципово! Можно скоротити перелік документів, без втрати всебічного контролю!
Ще помітив про публікацію ЗДКТ! Переносити дату розкриття не меньше ніж на 7 днів з дати публікації! Якщо я не помиляюсь, то зміни оператор приймає не одразу, іноді проходить 2 дні, іноді 4-ри! Неуважність - не думаю, це ще одна пастка, треба шукати далі, хтось там продовжую свою гру!
Та й 17 стаття виписана не чітко! Це також принципове питання! Коли люди з натхненням пишуть, що нарешті ми подаємо кульний законопроект, чекаешь від такого документа значно більшого, а не марафетного оновлення, та ще й закомуфлеваними пастками!
Ну і в КУпАП треба нарешті зміни, а то ви кажете не принципово одним документом більше, а я платити за чиюсь нахабність або дурість не хочу, тим більше такі гроші, на мою думку сімсот і тисяча неоподатованих мінімумів це просто террор!
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 25 Май 2015, 16:11 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):
ravilmamedov писал(а):

Smile этот вопрос, я так понял, не мне!
я разве выступал, когда то за всякие бредовые справки?

естественно не вам, но вам, как олицетворению всех заказчиков.
я считаю, что ничего плохого нет в публикации протокола оценки.
но я так же считаю, что все изменения в законе должны быть не просто хотелками тех, кто получил во временное пользование рычаги правления, а должны быть обоснованы. вот я совершенно не понимаю зачем это понадобилось... я до сих пор не понимаю много вещей, и что самое печальное, никто не может объяснить какова их природа, и нахера они вообще нужны эти некоторые вещи.

ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 25 Май 2015, 16:18 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):

Ну і в КУпАП треба нарешті зміни, а то ви кажете не принципово одним документом більше, а я платити за чиюсь нахабність або дурість не хочу, тим більше такі гроші, на мою думку сімсот і тисяча неоподатованих мінімумів це просто террор!

в каком-то из документов по реформе сферы ГЗ говорится о том, что мы уже созрели к тому, чтобы подтянуться до уровня европейских товарищей в вопросе компенсации причиненных убытков.

dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 25 Май 2015, 19:59 Ответить с цитатой

Складывается впечатление, что вы спорите ради спора!
Какая компенсация убытков? Зачем протокол если критерий оценки цена, зачем пов. про акцепт и оголошення про результаты, а потом еще и звит? А потом еще изменения и снова отчет!
Я всегда говорил, что Закон это ловушка для обеих сторон! Я подчеркиваю для обеих, и вы и мы заложники нелепого закона и не надо опять пытаться обвинить заказчиков во всех грехах!
Скажите честно вы проект прочли или так, в обычном для себя стиле решили потроллить Заказчиков?
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 25 Май 2015, 20:51 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):
...
Скажите честно вы проект прочли или так, в обычном для себя стиле решили потроллить Заказчиков?

мимо. не в ту сторону пар спускаєшWink

dorvin писал(а):
...
Какая компенсация убытков? Зачем протокол если критерий оценки цена, зачем пов. про акцепт и оголошення про результаты, а потом еще и звит? А потом еще изменения и снова отчет!
Я всегда говорил, что Закон это ловушка для обеих сторон! Я подчеркиваю для обеих, и вы и мы заложники нелепого закона и не надо опять пытаться обвинить заказчиков во всех грехах!
...
при моїх більше тисячі торгів то я бачу не в протоколах проблему, а в 16,17 статті та СДКТ - спростивши до мінімуму, ризикую нарватись на смачний штраф, але вдалося скоротити дурних відхилень із-за печатки/нумерації сторінки/довідки з ДПІ після переносу чи нотаріально завіреної копії папірців. Все в руках замовників. Навіть зараз. А перенесуть ст.16,17 на етап оцінки і вимоги щодо оформлення покладуть на замовника, то проблем ще менше буде. Drinks or Beer І в тому випадку штрафи як раз і будуть за порушення в стилі "красних трусєлєй", тобто заслужено
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 26 Май 2015, 07:25 Ответить с цитатой

Я остаюсь при своем мнении - изменения косметические и не все в лучшую сторону!
По моему я на общепонятном языке выразился, я за реформу, но настоящую!
И все-таки принципиальный вопрос о дифференциации штрафов, штрафовать заказчика надо - но не на 12 тыс. за несвоевременное размещение протокола!
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 26 Май 2015, 09:06 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):
штрафовать заказчика надо - но не на 12 тыс. за несвоевременное размещение протокола!
Dmitry_81
Практик
Практик

Сообщение 26 Май 2015, 09:14 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):
Я остаюсь при своем мнении - изменения косметические и не все в лучшую сторону!
И все-таки принципиальный вопрос о дифференциации штрафов, штрафовать заказчика надо - но не на 12 тыс. за несвоевременное размещение протокола!

Clapping
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 26 Май 2015, 09:44 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):

дык я не спорю. а просто поделился наблюдением.
Цитата:

и то, и другое. и читал, и решил потроллить Smile

dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 26 Май 2015, 10:09 Ответить с цитатой

Smile ясно, а я напрягаюсь ...
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 26 Май 2015, 10:48 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):

наприклад? Ваші ідеї? Що Ви зробили щоб Ваші ідеї почули? Wink
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 26 Май 2015, 13:53 Ответить с цитатой

я на сайті де представлений законопроект, коментував те що я б хотів бачити, чи не бачити в законі!
пару тез:
1. в законі повино бути все, навіть форми документів (!)
2. СТ 10. Зменшити кол-во інформації для оприлюднення, протоколи розкриття та оцінки наприклад надавати учасникам на їх запит, пов. про акцепт, оголошення про результати виключити, публікувати зразу ЗВІТ! Навіщо є пов. про акцепт та огол. про результати, якщо в звіті вся вичерпна інфа???
Інфу на англійскій мові публікувати за бажанням, тоді за це можно і заплатити, а не так як зараз, платиш і розумієш, що це просто для того, щоб утримувати штат, до речі мої всі оголошення майже однакові, я їх давно вже перевів, але маю платити за переклад!
3. СТ17 - згоден стало краще, але розписати треба чітко, скільки яких реєстрів буде, бажано не 50 штук
4. внести зміни в КУпАПП, повина бути диференціація порушень, за несвоєчасну публікацію з моєї вини, я готов викласти 10 неоподаткованих мінімумів, а не 700.
5. не своєчасна публікація не повина бути приводом для відміни торгів!
6. строки /терміни - можно нарешті все перевести в якусь одну одиницю? Пропоную календарні дні а не робочі!
Моніторінг забрали, добре!
Це те що приходить на думку одразу!
Далі треба робити аналіз...

Последний раз редактировалось: dorvin (26 Май 2015, 14:06), всего редактировалось 1 раз
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 26 Май 2015, 13:59 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Що Ви зробили щоб Ваші ідеї почули? Wink

Я думаю перед тим як представляти законопроект, можно було запросити 10 - 20 замовників та учасників на круглий стіл, де за 5 годин вони б допомогли змінити закон, раз і на багато років вперед! Пройшлися би по кожній статті, узгодили, що треба, що не треба!
Але такого бажання немає у тих кто просуває свій закон!
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 26 Май 2015, 15:32 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):
1. в законі повино бути все, навіть форми документів (!)

дык, есть же ж.
ст. 21 - форма объявления открытых торгов
ст. 22 - форма ДКТ.
ст. 36 - форма ЗЦП.
не все, но ключевые.

Цитата:
3. СТ17 - згоден стало краще, але розписати треба чітко, скільки яких реєстрів буде, бажано не 50 штук

+1. вообще-то не так. каждый пункт ст. 17 должен иметь принимающую норму в НПА, которыми эти реестры предусмотрены. и главное - реестры должны существовать и работать. а вообще, если внимательно прочитать ст. 17 и вдуматься, то нет никакой обязанности у заказчика шерстить реестры, а уж тем более требовать подтверждающие документы. если уж реестры есть, то, само собой, следует заказчика обязать проверять информацию об участниках во всех существующих реестрах. "вам что трудно?" (с)
Цитата:
4. внести зміни в КУпАПП, повина бути диференціація порушень, за несвоєчасну публікацію з моєї вини, я готов викласти 10 неоподаткованих мінімумів, а не 700.

- подсудимый, я присуждаю вам штраф в размере 20 тыс. грн.
- протестую, ваша честь. я готов заплатить 170 грн. 00 коп.
- по рукам!
Цитата:
Далі треба робити аналіз...

давайте!

tendurion
Модер
Модер

Сообщение 27 Май 2015, 08:46 Ответить с цитатой

Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 27 Май 2015, 09:04 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):
Jyrcom писал(а):
Що Ви зробили щоб Ваші ідеї почули? Wink

Я думаю перед тим як представляти законопроект, можно було запросити 10 - 20 замовників та учасників на круглий стіл, де за 5 годин вони б допомогли змінити закон, раз і на багато років вперед! Пройшлися би по кожній статті, узгодили, що треба, що не треба!
Але такого бажання немає у тих кто просуває свій закон!

А тут хіба не можна давати свої пропозиції?
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 27 Май 2015, 09:29 Ответить с цитатой

Ви не уважні, я писав, що там я коментую і висловлюю свою позицію!

Ще одна цікава річ:
Учасник, пропозиція конкурсних торгів якого не була акцептована та визнана найбільш економічно вигідною за результатами оцінки, може звернутися до замовника з вимогою щодо надання інформації про пропозицію, визнану найбільш економічно вигідною за результатами оцінки, у тому числі щодо зазначення її переваг порівняно із пропозицією учасника, який надіслав звернення. У разі отримання звернення від учасника, пропозиція конкурсних торгів якого не була акцептована та визнана найбільш економічно вигідною за результатами оцінки, замовник повинен надати відповідь не пізніше ніж через п’ять днів з дня отримання такого звернення.

То есть мало протокола раскрытия и оценки? Будем теперь еще и любовными письмами перекидываться! Surprised

Пункт 11 частини першої статті 17 цього Закону вводиться в дію після набрання чинності нормативно-правовими актами Національного агентства з питань запобігання корупції про Єдиний державний реєстр осіб, які вчинили корупційні або пов'язані з корупцією правопорушення, порядок його формування та ведення відповідно до статті 59 Закону України “Про запобігання корупції”.
Пункт 9 частини першої статті 17 цього Закону вводиться в дію після набрання чинності нормативно-правовим актом Національного агентства з питань запобігання корупції, яким затверджено типову антикорупційну програму юридичної особи відповідно до пункту 12 частини першої статті 11 Закону України “Про запобігання корупції”.

Пля, я в шоке!
А пока Заказчики будут разбираться в том чего пока нет ГФИ соберет пенку! Нельзя Закон в таком виде выпускать! Сформулируйте четко ст.17, сначала подключите реестры!

п.с. за кражу со взломом от 3 до 7 лет в специальной колонии, пока колония не построена - заключенный может отбывать наказание там где ему вздумаеться

Последний раз редактировалось: dorvin (27 Май 2015, 09:54), всего редактировалось 1 раз
alvikos
Что такое тендер ?

Сообщение 27 Май 2015, 09:38 Ответить с цитатой

Внесу 5 копеек как я вижу, может увидит тот кому положено видеть и подчеркнет что нибудь полезного:
Пропозиції:
1. Потребують удосконалення принципи роботи ДП «Зовнішторгвидав України» а саме
– приведення безкоштовного веб-сервісу замовника у більш зручну для замовника форму;
- публікуватися повинна та інформація, яку замовник вносить у форми для публікації, без перевірки її правильності (підприємство не має права та не повинно відмовляти в публікації якщо замовник наприклад поставив зайвий пробіл чи слово «послуга» у графі «ТРП» вказане не з великої а з маленької літери.
2. Потребує спрощення форма стандартної документації конкурсних торгів з якої має сенс виключити норми прямої дії, що містяться у Законі (наприклад навіщо зазначати у документації порядок внесення змін та надання роз’яснень до неї, умови повернення/неповернення забезпечення пропозицій конкурсних торгів, порядок відміни торгів тощо, якщо це зазначено у Законі);
3. Потребують змін форми оголошень (багато зяйвої інформації, наприклад навіщо в оголошенні про результат при відміні процедури закупівлі вказувати код класифікатора та зазначати товар, послуга чи робота закуповуються (напевне вони можуть змінюється під час проведення процедури?), термін та адресу поставки? Перелік товарів робіт та послуг пропонується вказувати лише в стартовому оголошенні про проведення, в іншіх оголошеннях – лише посилання на стартове оголошення. Вся інформація "прікріплюється" до стартового оголошення
4. Потребують вирішення та уточнення, шляхом внесення змін у Закон, наступні питання:
- чи можуть входити до складу комітету з конкурсних торгів замовника особи, які не є посадовими чи службовими особами замовника, який проводить процедури закупівлі (стаття 11);
- розширення випадків застосування скороченої процедури закупівлі на закупівлю таких соціально-значимих предметів закупівлі як медичні послуги та послуги з харчування (стаття 21);
- розмежування випадків, при закупівлі яких предметів закупівлі оголошення про здійснення та про результати закупівель оприлюднюються англійською мовою (стаття 10) (наприклад публікація таких оголошень англійською мовою при закупівлі медичних послуг та послуг забезпечення харчуванням за контрактом немає сенсу);
- збільшення строку розгляду цінових пропозицій при проведенні запиту цінових пропозицій (стаття 36);
- збільшення граничних термінів укладання договорів, особливо при проведенні процедури запиту цінових пропозицій (стаття 31, 36);
- передбачити, при виконанні договору, можливість збільшення обсягів закупівлі при зменшенні ціни за одиницю за умови, якщо у цьому є потреба та це не призведе до перевищення загальної суми договору (стаття 40);
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 27 Май 2015, 09:54 Ответить с цитатой

Потяг ту-ту... Smile
Абромавичус очікує прийняття закону про держзакупівлі вже в червні
Скрытый текст: 
Цитата:

Міністр економічного розвитку і торгівлі Айварас Абромавичус очікує, що закон про державні закупівлі буде прийнятий Верховною Радою вже у червні.

Про це сказав він на конференції, присвяченій реформі державних закупівель в Україні, передає "Інтерфакс-Україна".

"Очікуємо його прийняття на наступній пленарній сесії вже в червні. Це досить стислі терміни", - сказав він.

Абромавичус зазначив, що проект закону про держзакупівлі буде поданий до Кабінету міністрів сьогодні (27 травня) і розглядатиметься на засіданні.

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> ЗУ Об осуществлении ГЗ Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

Перейти: