Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Очень прошу помочь!!!

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Denis_sd
Что такое тендер ?

Сообщение 07 Сен 2013, 17:55 Ответить с цитатой

Ребята, подскажите, кому не трудно. Есть вопросы, по которым трудно найти ответы.

Заранее извиняюсь, если вопросы покажутся глупыми. Я пока новичек.

1) Бухгалтерский вопрос: какие документы являются основанием для перечисления участником суммы обеспечения заказчику?

2) Когда лучше всего вносить обеспечение конкурсного предложения? В ДКТ срок не указан. Если я не ошибаюсь, то залог лучше вносить после того как будет собрана документация? То есть, фактически перед раскрытием конвертов?

3) Ценовая справка из Держзовнишинформ, которая отображает средние цены на товар в определенном регионе, устанавливает предельные рамки цен на товары по конкурсному предложению участников? То есть превышать цены указанные в этой справке не стоит, я правильно понимаю?

4) В ДКТ требуют предоставить справку в свободной форме о следующем: "Наявність працівників відповідної кваліфікації, які мають необхідні знання та досвід: надається довідка в довільній формі щодо наявності в штаті підприємства відповідних спеціалістів які мають відношення до мети та цілей оголошених торгів". О каких конкретно специалистах идет речь? О тех, которые будут непосредственно доставлять товар от участника заказчику?

5) Вопрос очень глупый, но тем не менее я в ступоре: В ДКТ требуется предоставить нотариально заверенную копию устава. Нотариальная копия прошита. Как тут быть? Прошивать в документацию уже прошитый устав? Или просто копию устава вшить в документацию и дать заверить нотариусу? Embarassed
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 08 Сен 2013, 14:21 Ответить с цитатой

Denis_sd писал(а):
1) Бухгалтерский вопрос: какие документы являются основанием для перечисления участником суммы обеспечения заказчику?

объявление, ДКТ.
Цитата:
2) Когда лучше всего вносить обеспечение конкурсного предложения? В ДКТ срок не указан. Если я не ошибаюсь, то залог лучше вносить после того как будет собрана документация? То есть, фактически перед раскрытием конвертов?

главное, чтобы обеспечение было внесено до подачи предложения, и предложение сопровождалось документом о внесении. случаи бывают разные, особенно если членом ККТ является бухгалтер (особенно если главный бухгалтер), и еще более особенно, если главбух является главой ККТ. тогда заплёты могут быть такие, что и словами не передать.
Цитата:
3) Ценовая справка из Держзовнишинформ, которая отображает средние цены на товар в определенном регионе, устанавливает предельные рамки цен на товары по конкурсному предложению участников? То есть превышать цены указанные в этой справке не стоит, я правильно понимаю?

может по каким-то видам товаров и существуют определенные ограничения и прописан механизм действия этих ограничений, но целиком и полностью, я просто не знаю и не представляю на каком основании заказчик требует этот документ, и уж тем более требует, чтобы цена предложения не превышала цену в справке. ведь по сути в стоимость поставляемого вами товара могут быть включены и дополнительные расходы, например на доставку, разгрузку, отсрочку, наладку. все это, надо полагать, не учитывается в средней цене по региону.
Цитата:
4) В ДКТ требуют предоставить справку в свободной форме о следующем: "Наявність працівників відповідної кваліфікації, які мають необхідні знання та досвід: надається довідка в довільній формі щодо наявності в штаті підприємства відповідних спеціалістів які мають відношення до мети та цілей оголошених торгів". О каких конкретно специалистах идет речь? О тех, которые будут непосредственно доставлять товар от участника заказчику?

насколько я знаю, на форуме нет людей, которые могут читать мысли Smile пишите справку о всех работниках, пусть сами разбираются, кто имеет отношение, а кто нет.
Цитата:
5) Вопрос очень глупый, но тем не менее я в ступоре: В ДКТ требуется предоставить нотариально заверенную копию устава. Нотариальная копия прошита. Как тут быть? Прошивать в документацию уже прошитый устав? Или просто копию устава вшить в документацию и дать заверить нотариусу? Embarassed

прошивайте в ПКТ.

а вообще, по всем заданным вопросам лучше обратится за разъяснением к заказчику. если не успели по срокам обратиться в письменном виде, попробуйте по телефону.

Denis_sd
Что такое тендер ?

Сообщение 08 Сен 2013, 17:05 Ответить с цитатой

Цитата:
может по каким-то видам товаров и существуют определенные ограничения и прописан механизм действия этих ограничений, но целиком и полностью, я просто не знаю и не представляю на каком основании заказчик требует этот документ, и уж тем более требует, чтобы цена предложения не превышала цену в справке. ведь по сути в стоимость поставляемого вами товара могут быть включены и дополнительные расходы, например на доставку, разгрузку, отсрочку, наладку. все это, надо полагать, не учитывается в средней цене по региону.

Заказчик не требует, чтобы цена предложения не превышала цену в справке, однако факт наличия в ДКТ этой справки наталкивает меня только на такие соображения. И что важно, вы абсолютно точно заметили, что в стоимость товара должны быть включены и другие расходы (минимум - поставка), в то время как в типовом договоре на поставку в ДКТ указано, что цена договора составляет ______ грн., что отражается в спецификации (додаток №1 к договору) и в нее (в эту стоимость) сразу же входят расходы на поставку/перевозку и даже страхование. А форма специфиакции, предоставлнная заказчиком для образца в ДКТ и близко не имеет ничего о дополнительных расходах, а только товар в чистом виде. Но самое главное, что меня смутило, в договоре есть оговорка, что заказчик имеет право требовать снижения цен на товар (а в случае отказа - расторгнуть договор в одностороннем порядке) в случае, если они будут снижены в данном регионе и это будет подтверждаться информацией из ДП "Держзовнишинформ". То есть, привязка у заказчика общей цены договора к этой справке очевидна! Я не очень опытный в этих тонкостях, но мне кажется заказчик хитро прописал, так как в ДКТ больше нигде нет ни слова о таких дополнительных расходах поставщика.

А вообще, огромнейшее Вам, спасибо за разъяснения!!! Много, на что открылись глаза =)

И вы правы, нужно действительно обращаться к ним за разъяснениями. Уж мало и мутно расписана ДКТ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: