Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com
 
    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Есть ли причина отклонить предложение по ст.29?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitriy23
Репутация: 0 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 4
Сообщение 05 Авг 2013, 15:31 Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации.
В документации конкурсных торгов было предусмотрено предоставление справки с налоговой "об отсутствии задолженности, выданной не ранее чем за 30 дней до даты раскрытия"
Участник предоставил справку, выданную за 25 дней до раскрытия, НО! в самой справке указано, что она действительна в течение 10 дней, т.е. на момент раскрытия она уже недействительна.

Возможно ли применить п.3 ч.1 ст.29 ("пропозиція конкурсних торгів не відповідає умовам документації конкурсних торгів")??? ведь в документации указано "выданную не ранее чем за 30 дней" - это правило соблюдено! Хотя, фактически, справка уже не действительна. Какую тогда норму применить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravilmamedov
Репутация: 195 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2060
Откуда: Харків
Сообщение 05 Авг 2013, 15:46 Ответить с цитатой

Dmitriy23 писал(а):
Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации.
В документации конкурсных торгов было предусмотрено предоставление справки с налоговой "об отсутствии задолженности, выданной не ранее чем за 30 дней до даты раскрытия"
Участник предоставил справку, выданную за 25 дней до раскрытия, НО! в самой справке указано, что она действительна в течение 10 дней, т.е. на момент раскрытия она уже недействительна.

Возможно ли применить п.3 ч.1 ст.29 ("пропозиція конкурсних торгів не відповідає умовам документації конкурсних торгів")??? ведь в документации указано "выданную не ранее чем за 30 дней" - это правило соблюдено! Хотя, фактически, справка уже не действительна. Какую тогда норму применить?

а в справках других участников указан другой срок действия? вы, когда устанавливали такое требование, интересовались этим вопросом?
требования заказчика выполнены. и точка. отклонять нельзя.

_________________
В ріднім краї панувати не дамо нікому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
medtechnik
Репутация: 63 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 889
Откуда: Киев
Сообщение 05 Авг 2013, 19:45 Ответить с цитатой

Тот редкий случай, когда полностью соглашусь с ravilmamedov
_________________
Жизнь хитра! Когда у меня на руках все карты она начинает играть в шахматы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitriy23
Репутация: 0 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 4
Сообщение 06 Авг 2013, 09:20 Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! Чтобы не создавать новую тему, еще пара вопросов по ст.29: Embarassed
1. ДКТ предусматривает, что все СТРАНИЦЫ пропозиции конкурсных торгов должны быть с подписью и печатью участника. Один из участников подал пропозицию, в которой стоят печати и подписи только на тех страницах, на которых есть текст. Т.е. обратная сторона документов (копий) не содержит ни печати ни подписи. Понимаю, что это, конечно, маразм, НО тем не менее, требования ДКТ не соблюдены! Неужели такой мелочи достаточно чтобы отклонить? в данном случае это будет обязательство отменить или право?
2. ДКТ предусматривает, в качестве подтверждения выполнения аналогичных услуг, предоставить список аналогичных договоров, с указанием: предмета договора, заказчика, адреса и телефона заказчика. Один из участников не указал адресов и телефонов заказчиков аналогичных договоров. Достаточно ли этого для отклонения? и опять же: это право отклонить или обязательство.

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravilmamedov
Репутация: 195 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 2060
Откуда: Харків
Сообщение 06 Авг 2013, 10:07 Ответить с цитатой

Dmitriy23 писал(а):
1. ДКТ предусматривает, что все СТРАНИЦЫ пропозиции конкурсных торгов должны быть с подписью и печатью участника. Один из участников подал пропозицию, в которой стоят печати и подписи только на тех страницах, на которых есть текст. Т.е. обратная сторона документов (копий) не содержит ни печати ни подписи. Понимаю, что это, конечно, маразм, НО тем не менее, требования ДКТ не соблюдены! Неужели такой мелочи достаточно чтобы отклонить? в данном случае это будет обязательство отменить или право?

существуют решения коллегии АМКУ и судебная практика, которая подтверждает правомерность такого отклонения. что касается обратного - не знаю, не слышал. мое мнение отличается от мнения глубокоуважаемых членов коллегии и судов. в таком случае я бы посоветовал участнику ассимилировать заказчика, как носителя варварской культуры. что касается прав и обязанностей, то это скорее право, но не отклонять, а дать оценку.
Цитата:
2. ДКТ предусматривает, в качестве подтверждения выполнения аналогичных услуг, предоставить список аналогичных договоров, с указанием: предмета договора, заказчика, адреса и телефона заказчика. Один из участников не указал адресов и телефонов заказчиков аналогичных договоров. Достаточно ли этого для отклонения? и опять же: это право отклонить или обязательство.

выполнение аналогичных договоров - квалификационный критерий. несоответствие ему влечет за собой отклонение. это - обязанность. я бы посоветовал не горячится, т.к. предполагаю, что отклонить вы хотите предложение с наименьшей ценой. попросите уточнить поданную информацию. через ЭДР проверьте, существуют ли такие заказчики, можете даже им позвонить и получить подтверждение. да-да! работа секретаря полна креатива. а отклонить вы всегда успеете.

з.ы. на будущее: потылыцю чесать нужно, когда составляете ДКТ, а не после раскрытия.

_________________
В ріднім краї панувати не дамо нікому!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Denzan
Репутация: 0 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 12
Сообщение 06 Авг 2013, 12:23 Ответить с цитатой

А по поводу справок, если не знаете срок действия на которые они выдаются пишпте - действительная на момент раскрытия ПКТ Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maks7
Репутация: 59 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 962
Откуда: Киев
Сообщение 07 Авг 2013, 07:02 Ответить с цитатой

Denzan писал(а):
А по поводу справок, если не знаете срок действия на которые они выдаются пишпте - действительная на момент раскрытия ПКТ Rolling Eyes


отличный совет!!! Good

Вот когда видешь в ДКТ "подобное" требование начинаешь думать - "а какой же строк действия, например, спарвки с банка по кредитам...???". И начинаешь задумываться и извращатся по поводу того, как же будет оценивать заказчик??!!! Мне кажеться, если писать подобным родом то ещё больше себя загонищ в угол при оценке ПКТ. Потуму как иди и доказывай почему ты посчитал, что справка за прошлый год "не действительна", если в ДКТ небыло требований о её строке давности!!!

+ не так и много в ДКТ можна прописать разлычных справок, сертификатов и т.д. (сравнительно НЕ много). Я думаю, что по каждой спарвочке можна найти обоснование какой строк давности должен быть!

_________________
Aliis inserviendo consumor
(служа другим, сгораю сам)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sharly
Репутация: 6 [ ? ]
Теоретик
Теоретик


Зарегистрирован: 21.03.2008
Сообщения: 143
Откуда: КИЕВ
Сообщение 07 Авг 2013, 11:12 Ответить с цитатой

В случаях, когда заказчик пишет требование к документам "дійсний на момент розкриття", я для себя понимаю, что документ должен быть с действительной на момент подачи информацией, указанной в документе. Тогда не проблема предоставить справку из банка, к примеру, годичной давности, если информация, указанная в ней, за год не изменилась.
Но, думаю, что мало кто из заказчиков к такому готов Cool

_________________
Ясность — главное достоинство речи.
(Аристотель)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. topic RSS feed 


TenderGid.UA