Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
RM: образцы продукции в составе ПКТ
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 15 Июл 2013, 09:29 Ответить с цитатой

ДП "южная жд" проходили торги по закупке чая и кофе. удивительную вещь обнаружил в ДКТ:
Цитата:
Додаток 4

ВИМОГИ ДО ПРЕДМЕТУ ЗАКУПІВЛІ
Невиконання вимог цього розділу призводить до відхилення пропозиції Учасника.
Документи та дані, що підтверджують якісні та технічні характеристики предмету закупівлі
1.Учасник торгів повинен обов’язково надати зразки продукції згідно запропонованих лотів. Визначення відповідності наданих зразків продукції вимогам нормативної документації та технічним вимогам документації конкурсних торгів буде проводитись експертною комісією. На зразках продукції повинні бути етикетки із зазначенням найменування учасника та номер лоту. Зразки наданої на конкурсні торги продукції переможця, залишаються у Замовника для порівняння з продукцією що постачається при проведенні вхідного контролю. При виявленні невідповідності продукції зразку, наданому на конкурсні торги, вона не буде прийнята і повернута Постачальнику. Усі харчові продукти, що знаходяться в обігу в Україні, повинні етикетуватися та маркуватися державною мовою.

я в смятении. прошу высказываться в защиту заказчика.

Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 15 Июл 2013, 09:40 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
я в смятении.
я тоже. особенно после того, как увидел в ДКТ УО такое:
Скрытый текст: 
«Учасник конкурсних торгів разом з комерційною пропозицією надає контрольну партію паперу (5 пачок формату А-4 А класу, 5 пачок формату А-4 С класу, 1 пачку формату А-3), для контролю Замовником якості подальшої поставки Товару. Перед укладанням договору частина наданого для зразка паперу (формат А-4 -3 пачки А класу, формат А-4 -3 пачки С класу, А-3 - 1 пачка) проходить контроль на копіювальній техніці Замовника. На вимогу учасника торгів, який не став переможцем, 11 пачок паперу, який планується використати для контролю поставки, може бути повернуто після закінчення торгів»
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TkachenkoIgor
Советчик
Советчик

Сообщение 15 Июл 2013, 11:06 Ответить с цитатой

Они бы еще на закупку коньяка для дегустации попросили бы ящик армянского))))))))))))))))))после акцепта пустые бутылки будут возвращены))))
А вообще на самом деле у нас так требовали образцы масла...но всего 0,5 банку.
А чай и бумага - это бред. Такое впечатление, что у Заказчиков чай и бумага закончились)))
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 15 Июл 2013, 11:17 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
ravilmamedov писал(а):
я в смятении.
Скрытый текст: 
«Учасник конкурсних торгів разом з комерційною пропозицією надає контрольну партію паперу (5 пачок формату А-4 А класу, 5 пачок формату А-4 С класу, 1 пачку формату А-3), для контролю Замовником якості подальшої поставки Товару. Перед укладанням договору частина наданого для зразка паперу (формат А-4 -3 пачки А класу, формат А-4 -3 пачки С класу, А-3 - 1 пачка) проходить контроль на копіювальній техніці Замовника. На вимогу учасника торгів, який не став переможцем, 11 пачок паперу, який планується використати для контролю поставки, може бути повернуто після закінчення торгів»

да, я уже давно заметил, что УО что-то употребляет.
Цитата:
А чай и бумага - это бред. Такое впечатление, что у Заказчиков чай и бумага закончились)))

значит масло можно, а кофе и бумагу - моветон?

TkachenkoIgor
Советчик
Советчик

Сообщение 15 Июл 2013, 11:53 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
Jyrcom писал(а):
ravilmamedov писал(а):
я в смятении.
Скрытый текст: 

Цитата:

А смысл......требовать бумагу....бумага она и в Африке бумага....а масло...от него зависит к примеру работа определенного оборудования......и иногда некоторые участники просто не могут поставить определенное масло...и требовать его вполне резонноWink хотя как сказали наши менеджеры налить туда можно чего угодно)))
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 15 Июл 2013, 12:20 Ответить с цитатой

TkachenkoIgor писал(а):
ravilmamedov писал(а):
Jyrcom писал(а):
ravilmamedov писал(а):
я в смятении.
Скрытый текст: 

Цитата:

А смысл......требовать бумагу....бумага она и в Африке бумага....а масло...от него зависит к примеру работа определенного оборудования......и иногда некоторые участники просто не могут поставить определенное масло...и требовать его вполне резонноWink хотя как сказали наши менеджеры налить туда можно чего угодно)))

Уважаемый бумага бывает разная, по техн. характеристикам - это цвет, размер, плотность (очень важный параметр) и многое другое!!! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 15 Июл 2013, 12:49 Ответить с цитатой

TkachenkoIgor, вопрос не в том, как какая продукция на что влияет. вопрос в том, что процедура не предусмотрена законом! и ее применяют, казалось бы не дураки, но злоупотребляющие прекурсорами и опиатами.
TkachenkoIgor
Советчик
Советчик

Сообщение 15 Июл 2013, 14:14 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
TkachenkoIgor, вопрос не в том, как какая продукция на что влияет. вопрос в том, что процедура не предусмотрена законом! и ее применяют, казалось бы не дураки, но злоупотребляющие прекурсорами и опиатами.

Ну я с Вами согласен. Например недавно столкнулся, что требовали справку на директора о его ДИЕЗДАТНОСТІ. Полный бред. Узнал, что ее психушка выдают (нарколог и психиатр). Позвонил Заказчику...спрашиваю, какую именно Вы справку хотите...а они ну эту справку ИСПОЛКОМ выдает....и тут возникает вопрос, что делать...ведь спустя еще 3-х минут разговора Заказчик уже сомневался где эту справку брать..........
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 15 Июл 2013, 14:19 Ответить с цитатой

TkachenkoIgor писал(а):
....и тут возникает вопрос, что делать...ведь спустя еще 3-х минут разговора Заказчик уже сомневался где эту справку брать..........

Пущай сам директор и выдаст. Мол - да, я такой, очень дееспособный. Smile

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
TkachenkoIgor
Советчик
Советчик

Сообщение 15 Июл 2013, 14:24 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):
TkachenkoIgor писал(а):
....и тут возникает вопрос, что делать...ведь спустя еще 3-х минут разговора Заказчик уже сомневался где эту справку брать..........

Ага))справка в свободной форме о том, что ты не дурак))))там должен ОРГАН выдать))уповноважений)))
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 15 Июл 2013, 14:50 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):
TkachenkoIgor писал(а):

лучше потратить день, чтобы научится летать, и потом за час долететь, чем признавать навязанную идиотами реальность.

dovgal.lena
Что такое тендер ?

Сообщение 18 Июл 2013, 13:30 Ответить с цитатой

По поводу бумаги - смысл требовать образцы все же есть, протестировать, она ведь ой какая разная бывает))))), просто не писать в ДКТ "надати на тестування 10 ящиків паперу формату А4 (А клас) та 5 ящиків С класу", и подадут участников 5-6 (среднее 4) - и Заказчик на месяцок -два обеспечен бумагой.
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 18 Июл 2013, 13:59 Ответить с цитатой

dovgal.lena писал(а):
По поводу бумаги - смысл требовать образцы все же есть, протестировать, она ведь ой какая разная бывает))))), просто не писать в ДКТ "надати на тестування 10 ящиків паперу формату А4 (А клас) та 5 ящиків С класу", и подадут участников 5-6 (среднее 4) - и Заказчик на месяцок -два обеспечен бумагой.

осетровая икра тоже бывает ой какая разная, что с того? принтеры нужно нормально обслуживать, обучить завхоза, переходить на электронный документооборот, а не устраивать цирк с образцами бумаги. про чай я вообще молчу.

dovgal.lena
Что такое тендер ?

Сообщение 18 Июл 2013, 14:02 Ответить с цитатой

Ваши слова да в уши Заказчикам по бумаге, такое наворотят в ДКТ, что диву даешся.... а на счет икры и коньяка, эх, хотела бы провести такие торги с требованием образцов) Very Happy
medtechnik
Модер
Модер

Сообщение 18 Июл 2013, 21:22 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):

Вы стали слишком резки в своих высказываниях. Дураком себя не считаю, и лекарственными препаратами не злоупотреблял (кстати, уместнее было бы психотропы написать а не прекурсоры, прекурсоры используються для производства этих средств). А образцы требовал и не раз и продолжаем требовать, потому, что очень хочеться увидеть качество поставляемого товара в живую, а не разрывать договор и думать что делать дальше после первой поставки. И все потому, что участники думают: впихнем дерьмо, а там они уже не отвертятся, новые торги очень долгая процедура. У меня на торгах был случай,когда товар участника имел все сертификаты и соответствовал условиям ДКТ но образцы, которые мы НЕЗАКОННО потребовали, развалились прямо в руках на глазах у участника. Это, между прочим, были шприцы. Вам будет очень приятно, когда в момент забора крови или укола в вену шприц развалиться на части? А системы для переливания, которые текут, но имеют при этом все необходимые документы. Я не раз убеждался, что многим участникам, что там написано в тех условиях до фени - выиграем на демпинге а там разберёмся. Прогорклая крупа, вонючая рыба, маргарин вместо масла - все это уже тоже было. Основной принцип закона, это максимально эффективное использование бюджетных средств, вот и ответьте, как надо поступать, закупать дерьмо, которое дешевле, или требовать образцы и закупать нормальную продукцию (хотя ответ я уже знаю: согласно закону подача образцов не предусмотрена).

Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 18 Июл 2013, 23:27 Ответить с цитатой

medtechnik, а Вам никогда на торги не приносили одно - а поставляли сугубо иное? Образцы на торгах как броня от жуликов, ИМХО - несколько наивно... Smile

Припомнит наши имена
cfiflheu
Специалист
Специалист

Сообщение 19 Июл 2013, 10:14 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):
medtechnik, а Вам никогда на торги не приносили одно - а поставляли сугубо иное? Образцы на торгах как броня от жуликов, ИМХО - несколько наивно... Smile
Востановить надо реестр недобросовестных !
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 19 Июл 2013, 10:29 Ответить с цитатой

cfiflheu писал(а):
Flegmat писал(а):
Цыц! и так на парах летим вперёд в прошлое.
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 19 Июл 2013, 10:30 Ответить с цитатой

cfiflheu писал(а):

Хм. Сомнительная идея. Sad Кстати. А так ли уж нет его специфического аналога ныне? Хотя бы по заговорщикам?
Цитата:
Замовник приймає рішення про відмову учаснику, у разі якщо виявлено факт участі учасника у змові.

Так вот. Выявил, допустим, АМК факт, штрафанул, суд подтвердил, и приходит к Вам такой участник... А Вы взяли да и спросили АМК, не выявлял ли он соответствующия факт... Embarassed
Но это не об образцах, конечно.

Припомнит наши имена
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 19 Июл 2013, 13:36 Ответить с цитатой

medtechnik писал(а):
Вы стали слишком резки в своих высказываниях. Дураком себя не считаю, и лекарственными препаратами не злоупотреблял

извините и не воспринимайте на свой счет.
Цитата:
(кстати, уместнее было бы психотропы написать а не прекурсоры, прекурсоры используються для производства этих средств).

я делаю первые шаги в этом деле, знаю мало. спасибо, что поправили Smile
Цитата:
А образцы требовал и не раз и продолжаем требовать, потому, что очень хочеться увидеть качество поставляемого товара в живую, а не разрывать договор и думать что делать дальше после первой поставки.

нет, продолжаете такое делать потому, что еще не одна проверка/ревизия/аудит вас за это не жахнули, ни один из участников не обжаловал ваши действия.
Цитата:
И все потому, что участники думают: впихнем дерьмо, а там они уже не отвертятся, новые торги очень долгая процедура. У меня на торгах был случай,когда товар участника имел все сертификаты и соответствовал условиям ДКТ но образцы, которые мы НЕЗАКОННО потребовали, развалились прямо в руках на глазах у участника. Это, между прочим, были шприцы. Вам будет очень приятно, когда в момент забора крови или укола в вену шприц развалиться на части? А системы для переливания, которые текут, но имеют при этом все необходимые документы. Я не раз убеждался, что многим участникам, что там написано в тех условиях до фени - выиграем на демпинге а там разберёмся. Прогорклая крупа, вонючая рыба, маргарин вместо масла - все это уже тоже было. Основной принцип закона, это максимально эффективное использование бюджетных средств, вот и ответьте, как надо поступать, закупать дерьмо, которое дешевле, или требовать образцы и закупать нормальную продукцию (хотя ответ я уже знаю: согласно закону подача образцов не предусмотрена)

я даже не знаю, что вам сказать. да, практика с теорией часто в споре. но вы, как глава ККТ, должны обладать абсолютной компетенцией в вопросе госзакупок, а потому должны знать, что помимо ОТ, ЗЦП и ЗОУ существуют и двуступенчатые торги, и предварительная квалификация, и обеспечение. при этом в ДКТ можно требовать не предоставление бумажек, а четко прописывать все технические параметры (в которых не все разбираются, но можно же подключать специалистов). к тому же существуют порядки приемки продукции, и понятия "брак" тоже никто не отменял. способов оградится от жулья больше, чем достаточно, только вот немножко нарушить закон гораздо легче, тем более, что ответственности никакой.

medtechnik
Модер
Модер

Сообщение 19 Июл 2013, 17:19 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):

я даже не знаю, что вам сказать. да, практика с теорией часто в споре. но вы, как глава ККТ, должны обладать абсолютной компетенцией в вопросе госзакупок, а потому должны знать, что помимо ОТ, ЗЦП и ЗОУ существуют и двуступенчатые торги, и предварительная квалификация, и обеспечение. при этом в ДКТ можно требовать не предоставление бумажек, а четко прописывать все технические параметры (в которых не все разбираются, но можно же подключать специалистов). к тому же существуют порядки приемки продукции, и понятия "брак" тоже никто не отменял. способов оградится от жулья больше, чем достаточно, только вот немножко нарушить закон гораздо легче, тем более, что ответственности никакой.

Я не глава комитета а секретарь (да и то в прошлом). Относительно технических характеристик, поверьте на те же шприцы технические характеристики у большинства производителей абсолютно одинаковы. Именно специалисты (в данном случае медперсонал) и попросили ставить образцы, поскольку единственный способ определить качество изготовления некоторых ВМП (шприцы, системы и т.д) это проверить их в деле. Но делать это после заключения договора, писать письма о браке (хотя здесь это намного сложнее доказать - изделия одноразовые) разве это лучше?
Ещё скажите, как в этой ситуации я могу применить двухступенчатые торги или предварительную квалификацию, о которых вы говорите, согласно Закона. Вот тут будет четкое его нарушение.
И вообще, покажите мне документ, которым запрещено требовать образцы (письмо Минэко, обжалование АМКУ, хоть что-то).
И бронёй от жуликов наличие образцов я не считаю, скорее это уточнение предложения участника.
Кстати, последний пример по образцам: было написано в ТЗ обложка коричневого цвета. Один из участников дал образец с обложкой зеленого цвета. Может у него весь персонал дальтоники, и весь заказ будет как зелёный портвейн в "День выборов"

Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 19 Июл 2013, 17:36 Ответить с цитатой

medtechnik писал(а):

И вообще, покажите мне документ, которым запрещено требовать образцы (письмо Минэко, обжалование АМКУ, хоть что-то).

Коллега, кода гос\коммчиновник стандартно формулирует "покажите, чем запрещено то-то и то-то" - я обычно рекомендую смотреть Конституцию, ст. 19, ч.2:
Цитата:
Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише
на підставі,
в межах повноважень
та у спосіб,
що передбачені Конституцією та законами України.

После чего предлагаю показать норму Конституции и Закона, устанавливающих
основания
полномочия
способы
того, что они считают "незапрещенно\разрешенными" действиями.

По образцам - +- законным является требование к победителю до заключения договора предоставить эталонный образец. И в случае его несоответствия характеристикам товара из ДКТ - выводить на незаключение договора по вине участника с повторным акцептом следующего. Так оно хоть на что-то законное похоже.

Припомнит наши имена
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 19 Июл 2013, 17:38 Ответить с цитатой

medtechnik писал(а):
Я не глава комитета а секретарь (да и то в прошлом)

тем более!!! Smile
Цитата:
Но делать это после заключения договора, писать письма о браке (хотя здесь это намного сложнее доказать - изделия одноразовые) разве это лучше?

это - правильней.
Цитата:
Ещё скажите, как в этой ситуации я могу применить двухступенчатые торги или предварительную квалификацию, о которых вы говорите, согласно Закона. Вот тут будет четкое его нарушение.

требовать образцы - не нарушение, а применение ДСТ и ПК нарушение? в чем же?
Цитата:

только после того, как вы укажите какой нормой закона предусмотрено требовать красные труселя Smile
Цитата:
И бронёй от жуликов наличие образцов я не считаю, скорее это уточнение предложения участника

на каком основании вы отклоняли предложения? не соответствует условиям ДКТ, в какой части? как вы себе представляете свою защиту в суде? это очень неловкое положение будет, я так думаю.
Цитата:
Кстати, последний пример по образцам: было написано в ТЗ обложка коричневого цвета. Один из участников дал образец с обложкой зеленого цвета. Может у него весь персонал дальтоники, и весь заказ будет как зелёный портвейн в "День выборов"

почти красные труселя Smile

medtechnik
Модер
Модер

Сообщение 19 Июл 2013, 18:01 Ответить с цитатой

Цитата:
Но делать это после заключения договора, писать письма о браке (хотя здесь это намного сложнее доказать - изделия одноразовые) разве это лучше?
это - правильней.

Когда комитет в больнице начинает работать правильно, люди остаются без лекарств и питания. Яркий пример тендеры МОЗа в прошлом году.
Цитата:
требовать образцы - не нарушение, а применение ДСТ и ПК нарушение? в чем же?

Основной процедурой являются открытые торги
Процедура двоступеневих торгів може застосовуватися за таких умов:

замовник не може визначити необхідні технічні, якісні характеристики (специфікації) товарів (робіт) або визначити вид послуг та якщо для прийняття оптимального рішення про закупівлю необхідно провести попередні переговори з учасниками;

предметом закупівлі є здійснення наукових досліджень, експериментів або розробок, виконання дослідно-конструкторських, будівельних робіт.
Технические характеристики я все знаю, качественные без наличия образцов не проверю, а бумаги все есть
Процедура попередньої кваліфікації застосовується у разі необхідності попереднього визначення кваліфікаційної відповідності, фінансово-економічного стану та технічних і організаційних можливостей учасника.
Участников на рынке масса, у всех достаточный возможности, на основании чего я применяю этот пункт, и как он мне поможет?
Цитата:

только после того, как вы укажите какой нормой закона предусмотрено требовать красные труселя Smile
А какой запрещено? Давайте различать детальное описание и дискриминацию. В чем дискриминация, если требуются образцы?
Цитата:
на каком основании вы отклоняли предложения? не соответствует условиям ДКТ, в какой части? как вы себе представляете свою защиту в суде? это очень неловкое положение будет, я так думаю.

Не сотвествует условия ДКТ в части ТЗ (никто пока не жаловался, хотя и угрожали это сделать)
Цитата:

Цитата:
почти красные труселя Smile

Только что сами рекомендовали детально описывать технические характеристики.

Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 19 Июл 2013, 18:15 Ответить с цитатой

medtechnik писал(а):

Цитата:

Не сотвествует условия ДКТ в части ТЗ (никто пока не жаловался, хотя и угрожали это сделать).

Ткните, пожалуйста, в п.3 ст. 22 ЗУ 2269 (или еще где) в право требовать образцы. Помним о ч.2 ст. 19 Конституции... Embarassed
То же самое - о "цветовой дифференциации штанов" какнеобхідні технічні (?), якісні(?) та кількісні характеристики предмета закупівлі

Припомнит наши имена
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: