Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com
 
    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Моніторинг МЕРіТу_обговорення висновків
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> НПА МЭ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dek
Репутация: 14 [ ? ]
Теоретик
Теоретик


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 176
Сообщение 27 Сен 2012, 08:06 Ответить с цитатой

Мне интересно услышать мнение наших экспертов...... Кто уже получал заключение о мониторинге МЕ с нарушениями проведения закупки?

1. "За результатами здійсненого моніторингу Мінекономрозвитку рекомендує вжити заходів щодо усунення вказаних порушень та недопущення їх у майбутньому". Что с этим делать?? Как вжити заходи если процедура проведена??? Дополучить необходимые документы, справки, исправить тендерную док. и другое??

2. У зв’язку з чим, Мінекономрозвитку інформує Замовника про подання даних матеріалів до правоохоронних та контролюючих органів у відповідності до пункту 22 частини першої статті 8 Закону та пункту 3.14 Порядку У кого был опыт?? Как реагируют правоохранительные органы на подобные заключения??? И кому именно отправляют заключения - СБУ, УБЭП, прокуратура????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pinum
Репутация: 13 [ ? ]
Теоретик
Теоретик


Зарегистрирован: 30.11.2012
Сообщения: 126
Откуда: Киев
Сообщение 30 Ноя 2012, 16:11 Ответить с цитатой

Да отримували вже два негативних висновки на закупівлю товарів. Раджу написати заперечення по типу заперечення на КРУ, ні чим не передбачено але не завадить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rhfcekz
Репутация: 2 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Донецк
Сообщение 10 Июн 2013, 11:21 Ответить с цитатой

Может эту ветку уже никто не читает?
Помогите... Была проверка Минэкономики. В акте написали:
- пропозиции подписаны факсимиле... Может быть я не специалист!
- протокол про назначение директора март 2010 (учредитель Петров назначает директором Иванова) и измененный устав октябрь 2010 (учредимтель Иванов) Замечание: Иванов не имел права подписывать пропозицию. Я не юрист, для тонкостей!
Вывод: должны были отклонить пропозицию и отменить торги. Договор уже закрыт все проплачено и получено.
Это законно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tendurion
Репутация: 327 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 4060
Откуда: Харьков
Сообщение 10 Июн 2013, 11:36 Ответить с цитатой

rhfcekz писал(а):
Может эту ветку уже никто не читает?
Помогите... Была проверка Минэкономики. В акте написали:
- пропозиции подписаны факсимиле... Может быть я не специалист!
- протокол про назначение директора март 2010 (учредитель Петров назначает директором Иванова) и измененный устав октябрь 2010 (учредимтель Иванов) Замечание: Иванов не имел права подписывать пропозицию. Я не юрист, для тонкостей!
Вывод: должны были отклонить пропозицию и отменить торги. Договор уже закрыт все проплачено и получено.
Это законно?


Вот что быстро нашел. Читайте но все равно обращайтесь к квалифицированным юристам
Скрытый текст: 
Підписання документів за допомогою факсимільного відтворення підпису: зручність чи безпідставний ризик?
15 мая 13:24

Для здійснення діяльності кожній організації необхідно майже щоденно складати велику кількість документів та підписувати їх у посадових осіб підприємства. Непоодинокі ситуації, коли керівник не має можливості оперативно завізувати необхідний документ. З даною проблемою допомагає впоратися факсиміле. Постає питання: які документи дозволяється підписувати за допомогою факсимільного відтворення підпису, і коли цього робити не варто?

Насамперед необхідно відзначити, що в жодному законодавчому акті України не визначено поняття «факсиміле» чи «факсимільний підпис». Це підтверджується листом Державного комітету України з питань регуляторної політики та підприємництва від 12.01.2005 р. №145, в якому зазначено, що чинним законодавством не встановлено чіткого визначення термінів «факсиміле» та «факсимільний підпис», а також не врегульовано питання щодо порядку їхнього використання.

Але в повсякденному розумінні це звичайний штамп, відбитком якого є підпис. Згідно з академічним тлумачним «Словником української мови», факсиміле (з наголосом на другому складі) — точне відтворення якого-небудь графічного оригіналу (креслення, рукопису, малюнка, документа, підпису й т. п.) фотографічним способом, печаткою або іншою репродукцією; кліше, печатка, за допомогою яких можна неодноразово відтворювати власноручний підпис.

Виготовляються факсиміле штемпельно-граверними майстернями (ділянками) згідно з клопотаннями підприємств-замовників. Для створення факсиміле дозвіл органів внутрішніх справ не потрібен.


Використання факсиміле в цивільно-правових відносинах

Відповідно до ст. 207 Цивільного Кодексу України від 16.01.2003 № 435-IV (далі – ЦКУ) правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо його зміст зафіксований в одному або кількох документах, у листах, телеграмах, якими обмінялися сторони. Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо він підписаний його стороною (сторонами). Правочин, який вчиняє юридична особа, підписується особами, уповноваженими на це її установчими документами, довіреністю, законом або іншими актами цивільного законодавства, та скріплюється печаткою.

Разом з тим, норми Цивільного Кодексу України допускають існування інших способів складання та підписання документів. Так, відповідно до ч. 3 ст. 207 ЦКУ, використання при вчиненні правочинів факсимільного відтворення підпису за допомогою засобів механічного або іншого копіювання, електронно-числового підпису або іншого аналога власноручного підпису допускається у випадках, встановлених законом, іншими актами цивільного законодавства, або за письмовою згодою сторін, у якій мають міститися зразки відповідного аналога їхніх власноручних підписів.


Використання факсиміле при укладанні договорів

Стаття 203 Цивільного Кодексу України розрізняє односторонні правочини і договори (двосторонні чи багатосторонні правочини). Одностороннім правочин визнається у разі якщо для виникнення, припинення або іншої видозміни цивільних прав і обов’язків достатньо волевиявлення однієї сторони (наприклад, волевиявлення спадкодавця-заповідача при складанні заповіту). Двосторонній або багатосторонній правочин є договором. А договір — це домовленість двох або більше сторін, спрямована на встановлення, зміну або припинення цивільних прав та обов’язків (ст. 626 ЦКУ).

Таким чином при укладенні договорів використовуються правила, передбачені для дво- і багатосторонніх правочинів. Це значить, що норма про можливість використання факсиміле, зафіксована в ч. 3 ст. 207 ЦКУ, має застосовуватися для договорів і угод між організаціями.

Отже, при укладенні договорів законодавство дозволяє використовувати підпис факсиміле, але ставить при цьому умову: таке використання має бути передбачене або законом, або письмовою згодою сторін. Але оскільки жодним законом спеціальне застосування підпису факсиміле не передбачене (ані у договорах, ані в товарних накладних, ані у податкових накладних), то сторонам для легалізації підпису факсиміле при укладенні договору потрібно ще укласти спеціальну письмову угоду. У ній має бути пункт про можливість застосування такого підпису, а також оригінальний зразок рукописного підпису, який згодом відображатиметься за допомогою факсиміле. Така угода має бути підписана представниками контрагентів особисто.

У випадку коли сторони уклали договір з використанням факсимільного відтворення підпису і при цьому не уклали угоди, передбаченої ч. 3 ст. 207 ЦКУ, такий договір може бути визнаний судом недійсним. Відповідної позиції дотримується Вищий господарський суд України, який в своїй постанові від 01.03.2006 р. №23-14/208-05-6005 зазначає:

«Правочин, що вчиняє юридична особа, підписується особами, уповноваженими на це її установчими документами, довіреністю, законом або іншими актами цивільного законодавства, та скріплюється печаткою. Використання при вчиненні правочинів факсимільного відтворення підпису за допомогою засобів механічного або іншого копіювання, електронно-числового підпису або іншого аналога власноручного підпису допускається у випадках, встановлених законом, іншими актами цивільного законодавства, або за письмовою згодою сторін, в якій мають міститися зразки відповідного аналога їхніх власноручних підписів. Згідно зі ст. 215 ЦКУ підставою недійсності правочину є недодержання на момент вчинення правочину стороною (сторонами) вимог, встановлених частинами 1–3, 5 та 6 ст. 203 ЦКУ. Оскільки на спірних договорах є факсимільне відтворення підпису директора підприємства — позивача без попереднього погодження його використання та за відсутності зразка оригінального підпису, що суперечить пп. 2, 3 ст. 207 ЦКУ, такі договори мають бути визнані недійсними».

Разом з тим, якщо особа, факсиміле підпису якої було використано при підписанні договору, підтверджує підписання цього договору або схвалює даний правочин своїми наступними діями, суд відмовляє в задоволенні позову про визнання такого договору неукладеним або недійсним. Відповідна позиція Вищого господарського суду України викладена у постановах №6/150/10 від 28.03.2011 р. та №07/2076 від 14.04.2011 р. Під схваленням правочину можуть розумітися будь-які дії, спрямовані на виконання укладеного правочину, в тому числі повна або часткова оплата товарів (робіт, послуг), їх приймання для використання, реалізація інших прав та обов’язків відповідно до укладеного правочину.

http://legaltech.od.ua/pidpisannya-dokumentiv-za-dopomogoyu-faksimilnogo-vidtvorennya-pidpisu-zruchnist-chi-bezpidstavniy-rizik/


_________________
За несоблюдение законодательства о гос. закупках получаешь штрафы, а за соблюдение – гемор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rhfcekz
Репутация: 2 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Донецк
Сообщение 10 Июн 2013, 11:51 Ответить с цитатой

Спасибо! С этим хоть что-то прояснилось, а что делать с протоколом и уставом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tendurion
Репутация: 327 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 4060
Откуда: Харьков
Сообщение 10 Июн 2013, 11:58 Ответить с цитатой

rhfcekz писал(а):
Спасибо! С этим хоть что-то прояснилось, а что делать с протоколом и уставом?

К юристам, не видя документов тяжело( да и не правильно) советовать.

Тут как в медицине, главное правило "Не навреди" Cool

_________________
За несоблюдение законодательства о гос. закупках получаешь штрафы, а за соблюдение – гемор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jyrcom
Репутация: 471 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 6535
Откуда: не дом и не улица
Сообщение 10 Июн 2013, 12:08 Ответить с цитатой

+ вот тут почитайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Репутация: 92 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 968
Сообщение 10 Июн 2013, 16:07 Ответить с цитатой

Таки да, руководитель и учредитель ЧП не одно и то же лицо исходя из набора полномочий.
Конечно, учредитель может назначить сам себя на должность директора, но в этом случае соответствующие данные вносятся в ЕДР.
Как ни прискорбно говорить, но мнение МЕ в этом случае правильно. Вы же, как не юрист, в следующий раз читайте устав - там написаны полномочия одного и другого, а знак равенства между этими лицами можно поставить толь в случае наличия соответствующей бумажки.

Что делать? Читайте устав. В уставе может быть указано ограничение на совершение директором каких-либо сделок и относительно участие в торгах. Бейте на то, что в любом случае решение об участии в закупке принимает учредитель предприятия и без соответствующего решения ни один чих на ЧП не производится. Это решение, в свою очередь, так же должно оформляться бумажкой.

Что касается вопроса в параллельной теме, то относительно отсутствия ограничения таки да речь идет о полномочиях.
И к вопросу о связанности лиц подойдите таким образом, что бы показать проверяющим, что исходя из имеющихся документов установить факт связанности с достаточной долей достоверности не представляется возможным. Для этого внимательно посмотрите уставы, вытяги, справки из ЕДР, паспорта руководителей.
Другое дело, что если из всех бумажек связанность лиц прослеживается.

апд. Написал и понял, что ограничений, судя по всему, нет. Читайте устав внимательней... нужно из найти. Не факт, что регистратор все вычитал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rhfcekz
Репутация: 2 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Донецк
Сообщение 11 Июн 2013, 07:57 Ответить с цитатой

И проверяющие, и мы все вычитали нигде не прослеживается связь. В акте не пишется откуда взялись эти данные., я предполагаю на торги были представлены те редакции уставов, которые участникам подходили. Право подписи подтвердилось в выписке из единого держ. реестра. Сейчас пытаюсь написать умное обжалование. Интересно, что мне светит? Надо же как-то планировать свою жизнь..., а может уже лет на 5 и не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Репутация: 92 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 968
Сообщение 11 Июн 2013, 08:02 Ответить с цитатой

Думаю, что с учетом того, что из предоставленных документов установить связь между участниками не представляется возможным, Вы это и не могли сделать.
Тут, имхо, будут проблемы у участников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rhfcekz
Репутация: 2 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Донецк
Сообщение 11 Июн 2013, 08:17 Ответить с цитатой

Я тоже так думаю, но ... "допущення до участі в торгах учасників що до яких є підстави робити припущення про пов'язаність осіб, цінові пропозиції яких мають ознаки спільних дій та змови учасників ставить під сумнів дотримання посадовими особами Підприємства вимог ст. З Закону України "Про здійснення державних закупівель" (цитата) и как тут доказать, что ты не слон? Суд с МЭ это не реально и как они сказали: "Ваше право писать заперечення, а наше их ЧИТАТЬ" и ничуть больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Репутация: 92 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 968
Сообщение 11 Июн 2013, 08:22 Ответить с цитатой

rhfcekz писал(а):
...Суд с МЭ это не реально и как они сказали: "Ваше право писать заперечення, а наше их ЧИТАТЬ" и ничуть больше.
У Вас есть другие варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rhfcekz
Репутация: 2 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Донецк
Сообщение 11 Июн 2013, 08:50 Ответить с цитатой

У меня нет. А тогда к чему мои заперечення? Может у кого-то есть умные мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rhfcekz
Репутация: 2 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Донецк
Сообщение 12 Июн 2013, 16:07 Ответить с цитатой

Зауваження по додатку 3.2(ведомости про участника) ДКТ: проставлены номера не в том порядке и следующими пунктами, а не в 14 указана інша інформація. В Других торгах просто не распечатали 14 пункт. Пишут должні отклонить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rhfcekz
Репутация: 2 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Донецк
Сообщение 12 Июн 2013, 16:24 Ответить с цитатой

Но пишут же отклонить и отменить! Интересно у них есть такие полномочия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tendurion
Репутация: 327 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 4060
Откуда: Харьков
Сообщение 13 Июн 2013, 14:19 Ответить с цитатой

rhfcekz писал(а):
Интересно у них есть такие полномочия?

Простите, а у кого полномочия? О ком речь идет?

_________________
За несоблюдение законодательства о гос. закупках получаешь штрафы, а за соблюдение – гемор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rhfcekz
Репутация: 2 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Донецк
Сообщение 13 Июн 2013, 14:31 Ответить с цитатой

Минекономики. И это не мониторинг, а проверка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flegmat
Репутация: 340 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 2710
Сообщение 13 Июн 2013, 14:39 Ответить с цитатой

rhfcekz писал(а):
Минекономики. И это не мониторинг, а проверка.

Ы? Shocked дАкумЕнт о проведении "проверки" в студию!

_________________
Тяжела и неказиста
Жизнь простого тендериста

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tendurion
Репутация: 327 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 4060
Откуда: Харьков
Сообщение 13 Июн 2013, 14:42 Ответить с цитатой

rhfcekz писал(а):
Минекономики. И это не мониторинг, а проверка.


В части 2 статье 8 Закона об этом ничего не говорится. Речь идет только лишь о мониторинге.

_________________
За несоблюдение законодательства о гос. закупках получаешь штрафы, а за соблюдение – гемор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rhfcekz
Репутация: 2 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Донецк
Сообщение 13 Июн 2013, 14:42 Ответить с цитатой

А у меня его нет. Наверное есть у руководства. Раз вынос мозга длится уже неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flegmat
Репутация: 340 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 2710
Сообщение 13 Июн 2013, 14:45 Ответить с цитатой

Чушь. Если МЕРТ - то не проверка. Если проверка - то не МЕРТ. Исключение - если Вы в сфере управления МЕРТ и внутренний аудит шерстит (что маловероятно).
_________________
Тяжела и неказиста
Жизнь простого тендериста

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rhfcekz
Репутация: 2 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Донецк
Сообщение 13 Июн 2013, 14:46 Ответить с цитатой

Ну ответьте мне пож-та: требовалась справка про відсутність (наявність) заборгованості за кредитами, надана про відсутність (наявність) простроченої заборгованості за кредитами. Что мне умное ответить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tendurion
Репутация: 327 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 4060
Откуда: Харьков
Сообщение 13 Июн 2013, 14:48 Ответить с цитатой

rhfcekz писал(а):
Ну ответьте мне пож-та: требовалась справка про відсутність (наявність) заборгованості за кредитами, надана про відсутність (наявність) простроченої заборгованості за кредитами. Что мне умное ответить?


Можете скан решения/висновка/и т.д. выложить (все индивидуализирующие Вас признаки тупо закрасьте).

_________________
За несоблюдение законодательства о гос. закупках получаешь штрафы, а за соблюдение – гемор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rhfcekz
Репутация: 2 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 105
Откуда: Донецк
Сообщение 13 Июн 2013, 15:02 Ответить с цитатой

я пишу:
Щодо довідки з обслуговуючого банку 11111:
Надана 1111111 довідка видана відділенням № ПАТ , в якій зазначено інформацію про відсутність простроченої заборгованості за кредитами є достатньою і ідентичною, що вимагалась ДКТ.
мне пишут:
Зауваження не приймається.
Згідно з пунктом 5 додатку 4
«Кваліфікаційні критерії відповідно до статті 16 Закону та вимоги встановлені статтею Закону, форми та спосіб їх документального підтвердженя» до документації конкурсних торгів передбачено, що для підтвердження учасником наявності фінансової спроможності має бути зокрема наданий оригінал довідки із обслуговуючого банку про відсутність (наявність) заборгованості за кредитами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tendurion
Репутация: 327 [ ? ]
Модер
Модер


Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 4060
Откуда: Харьков
Сообщение 13 Июн 2013, 15:08 Ответить с цитатой

С банком своим (или чужим, тем же ПАТ____) свяжитесь и выясните, если различие между
Цитата:
про відсутність простроченої заборгованості за кредитами
и
Цитата:
про відсутність (наявність) заборгованості за кредитами

Если есть в чем? Ссылка на нормативку. И почему тогда ПАТ _______ Вам дал другую.

_________________
За несоблюдение законодательства о гос. закупках получаешь штрафы, а за соблюдение – гемор.


Последний раз редактировалось: tendurion (13 Июн 2013, 15:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> НПА МЭ Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. topic RSS feed 


TenderGid.UA