Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com
 
    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Коммунальные предприятия и размышления

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Квалификационные требования к участникам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Barmaley
Репутация: 92 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 968
Сообщение 27 Май 2011, 13:24 Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Вот на досуге (ха-аха-ха) размышлял я о бренном нашем с вами бытие и родилась у меня, как ни странно, мысль, а точнее, вопрос.
Управление областного совета, сотрудником коего я являюсь, проводит торги.
Вопрос 1. Могут ли коммунальные предприятия областного совета принимать участие в торгах? Формально, они не попадают под определение "связанные лица", но если следовать "духу закона", в случае победы такого КП, представляю сколько будет духу иного рода (читай - вони) со стороны правоохранителей.

Вопрос 2. Могут ли в торгах участвовать два и более КП (вернее, более одного), учрежденные иным органом местного самоуправления (горсоветом)?
С одной стороны, она подпадают под определение "связанные лица", а с другой, не допуская к оценке эти КП, мы нарушаем один из принципов хозяйственного и гражданского права, а именно принцип
равноправия субъектов правоотношений.
В частности, ч. 1 ст. 47 ХК говорит, что Держава гарантує усім підприємцям, незалежно від обраних ними організаційних форм підприємницької діяльності, рівні права та рівні можливості для залучення і використання матеріально-технічних, фінансових, трудових, інформаційних, природних та інших ресурсів.
Кроме того принцип недискриминации учасников госзакупок еще никто не отменял.

Вот и думай...

Тема наверняка не новая и не раз посещала умы заказчиков... но что-то давненько не обсуждалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
poster
Репутация: 43 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 814
Откуда: Саракш
Сообщение 30 Май 2011, 10:15 Ответить с цитатой

Комунальні підприємства зазвичай створені для виконання конкретних задач та певних обсягів роботи на конкретній території. Конкуренція як такова відсутня, якщо виконувати покладені на КП функції та працювати виключно в рамках того, для чого це КП створене.

Закупівля в 1 учасника.

_________________
- Массаракш -
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barmaley
Репутация: 92 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 968
Сообщение 30 Май 2011, 12:20 Ответить с цитатой

В данном случае, речь идет о предприятиях, которые помимо основной деятельности по выполнению каких-либо программ, оказывают коммерческие услуги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LELKA
Репутация: 0 [ ? ]
Новичок


Зарегистрирован: 16.02.2011
Сообщения: 79
Сообщение 05 Мар 2013, 15:03 Ответить с цитатой

Ой, меня тоже очень интересует эта тема. Могут ли два или три коммунальных предприятия городского совета принимать участие в торгах у управления коммунального хозяйства того же городского совета. Мне кажется, что когда-то было даже какое-то разъяснение по этому поводу Министерства экономики. Но найти не смогла. Может мне это только кажется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teona
Репутация: 136 [ ? ]
Эксперт
Эксперт


Зарегистрирован: 03.02.2009
Сообщения: 2365
Сообщение 05 Мар 2013, 15:25 Ответить с цитатой

LELKA писал(а):
Ой, меня тоже очень интересует эта тема. Могут ли два или три коммунальных предприятия городского совета принимать участие в торгах у управления коммунального хозяйства того же городского совета. Мне кажется, что когда-то было даже какое-то разъяснение по этому поводу Министерства экономики. Но найти не смогла. Может мне это только кажется?



нет, не могут коммунальные предприятия одного города участвовать в одних и тех же торгах, у них один собственник - громада города
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
198219dn
Репутация: 59 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 1326
Сообщение 05 Мар 2013, 15:29 Ответить с цитатой

teona писал(а):
LELKA писал(а):
Ой, меня тоже очень интересует эта тема. Могут ли два или три коммунальных предприятия городского совета принимать участие в торгах у управления коммунального хозяйства того же городского совета. Мне кажется, что когда-то было даже какое-то разъяснение по этому поводу Министерства экономики. Но найти не смогла. Может мне это только кажется?



нет, не могут коммунальные предприятия одного города участвовать в одних и тех же торгах, у них один собственник - громада города


В уставе что написано? Там есть ссылка на то что кому принадлежит имущество и т.д.?

В основном в уставе таких предприятий прописано: КП засноване на комунальної власності міської ради і є правонаступником всього майна, прав і обовьязків.
Мое мнение:
Следовательно собственик имущества один - само КП.
КП только подконтрольно горсовету, исполнительному комитету и т.д.
Если же в уставе прописано что имущество принадлежит городу тогда конечно нежелательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barmaley
Репутация: 92 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 968
Сообщение 06 Мар 2013, 00:53 Ответить с цитатой

Я прошу прощения, но вы написали совершеннейшую чушь.
Независимо от содержания устава КП, субъектом права коммунальной собственности является территориальная община (ст 327 ГКУ).
Хозяйственный кодекс в статьях 24, 63, 78 и т.д. кагбэ намекает, что имущество не может находиться в собственности коммунального предприятия, потому что КП, хоть и является субъектом правоотношений, но, при этом, субъектом права собственности не является, а является лишь ее объектом.
В частности, коммунальное предприятие действует на основании коммунальной собственности территориальной общины.

Стаття 78. Комунальні унітарні підприємства
1. Комунальне унітарне підприємство утворюється компетентним органом місцевого самоврядування в розпорядчому порядку на базі відокремленої частини комунальної власності і входить до сфери його управління.
3. Майно комунального унітарного підприємства перебуває у комунальній власності і закріплюється за таким підприємством на праві господарського відання (комунальне комерційне підприємство) або на праві оперативного управління (комунальне некомерційне підприємство).

ну и так далее.

Вы знаете, коллеги, так как я являюсь ТС, то, очевидно, и выводы делать мне.
Читал закон с разных ракурсов... не нашел запретов на тему участия кп в торгах, проводимых органом местного самоуправления. Однако, в таких торгах, участвовать может лишь один субъект правоотношений, учредителем которого является этот орган местного самоуправления, потому что по отношению друг к другу они буду связанными лицами.

зы. А по поводу правонаступництва это Вы что-то точно напутали.
Опять же, правопреемником кого/чего? Другого КП? Ну дык да, но при чем тут горсовет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
198219dn
Репутация: 59 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 1326
Сообщение 06 Мар 2013, 10:57 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Я прошу прощения, но вы написали совершеннейшую чушь.
Независимо от содержания устава КП, субъектом права коммунальной собственности является территориальная община (ст 327 ГКУ).

Я написал свое мнение Smile, возможно оно и ошибочно, поэтому и существует форум.

Цитата:
Вы знаете, коллеги, так как я являюсь ТС, то, очевидно, и выводы делать мне.
Читал закон с разных ракурсов... не нашел запретов на тему участия кп в торгах, проводимых органом местного самоуправления. Однако, в таких торгах, участвовать может лишь один субъект правоотношений, учредителем которого является этот орган местного самоуправления, потому что по отношению друг к другу они буду связанными лицами

Если Вы являетесь ГС и можете делать выводы, ответьте тогда на такой вопрос: Выделены средства из местного бюджета для КП № 1 на погашение затрат по удалению мусора.
Своими силами это КП № 1 не справится.
В городе есть другое КП № 2 которое специализируется на уборке мусора.
Вот сам вопрос: КП № 1 объявляет торги на уборку мусора, может ли КП № 2 участвовать в торгах и быть победителем?
Не будет ли это нарушением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barmaley
Репутация: 92 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 968
Сообщение 06 Мар 2013, 12:52 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
Barmaley писал(а):
Цитата:
Вы знаете, коллеги, так как я являюсь ТС, то, очевидно, и выводы делать мне.
...

Если Вы являетесь ГС и можете делать выводы...
ТС, в смысле ТопикСтартер - создатель темы.
И вывод о том, что я могу делать какие-либо достоверные для Вас заключения по тому или иному вопросу с логической необходимостью исходя из имеющихся посылов не следует.

Кроме того, я не волне понимаю, что вы вкладываете в понятие ГС.

А по поводу заданного вопроса, то подумаю и отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
198219dn
Репутация: 59 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 1326
Сообщение 07 Мар 2013, 09:39 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
198219dn писал(а):
Barmaley писал(а):
Цитата:
Вы знаете, коллеги, так как я являюсь ТС, то, очевидно, и выводы делать мне.
...

Если Вы являетесь ГС и можете делать выводы...
ТС, в смысле ТопикСтартер - создатель темы.
И вывод о том, что я могу делать какие-либо достоверные для Вас заключения по тому или иному вопросу с логической необходимостью исходя из имеющихся посылов не следует.

Кроме того, я не волне понимаю, что вы вкладываете в понятие ГС.

А по поводу заданного вопроса, то подумаю и отпишусь.


Извините перепутал букву Г и Т Embarassed, мысли опережают набор букв на клаве Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Barmaley
Репутация: 92 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 29.06.2010
Сообщения: 968
Сообщение 07 Мар 2013, 12:13 Ответить с цитатой

Такое бывает.
С наступающим праздником!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Квалификационные требования к участникам Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. topic RSS feed 


TenderGid.UA