Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Документация конкурсных торгов_2012
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 05 Янв 2012, 09:49 Ответить с цитатой

Masich писал(а):
Jyrcom писал(а):
Это тестироване на знание разьяснений Wink?

И в мыслях не было ничего подобного..
Я шутил Smile
А на счёт человечности - у нас редко такая ситуация бывает, то мы её решаем путём внесения в ДКТ изменений собственным решением...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 05 Янв 2012, 11:14 Ответить с цитатой

Masich писал(а):
Jyrcom писал(а):
Это тестироване на знание разьяснений Wink?

И в мыслях не было ничего подобного.
Просто интересно было .... тем более, что к примеру yulyasha несмотря на приведенные Вами разъяснения ничего бы участнику не ответила, т.е. Заказчики по разному "относятся" к ч.2 ст.255 ГК Украины.

to tendurion - согласен, что тут спорить? Прежде всего нужно быть человеком, а не формалистом, т.е. отправил запрос по почте=выполнил требования ДКТ/ГКУ, ну так и продублируй этот запрос факсом/мылом/телефоном.

а что еще делать? я не юрист, юристы наши особо в дела не вникают, особенно в такие "мелочи". Была ситуация, когда запрос (дата до раскрытия) пришел после раскрытия. Я ответила, что мол так и так, такого-то числа было раскрытие, по-этому высылать Вам документацию конкурсных торгов нет смысла.

Не правильно, да Rolling Eyes
Masich
Специалист
Специалист

Сообщение 05 Янв 2012, 11:34 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):
а что еще делать? я не юрист, юристы наши особо в дела не вникают, особенно в такие "мелочи". Была ситуация, когда запрос (дата до раскрытия) пришел после раскрытия. Я ответила, что мол так и так, такого-то числа было раскрытие, по-этому высылать Вам документацию конкурсных торгов нет смысла.

Мы несколько про разные вещи говорили, а именно:
Я о запросе Участника о разъяснениях ДКТ в соответствии со ст.23 Закона, а Вы, скорее всего, о запросе Участника о предоставлении самой ДКТ.
В Вашей ситуации, я бы наверное тоже ничего "вопрошающему" бы не дал, а написал письмо с обязательным указанием того, что ДКТ в соответствии с требованиями Закона о госзакупке была размещена для свободного доступа в мереже интернет там то и там то, торги (раскрытие) состоялись тогда то, прием ПКТ соответственно уже закончился и именно в связи с этим, с глубочайшим прискорбием вынуждены отказать "вопрошающему" в предоставлении ДКТ на состоявшиеся торги и рады будем видеть в следующий раз.

Кстати вопрос - Мне лично тяжело себе представить случай когда запрос на разъяснения который может/должен быть отправлен! почтой за 10 дней до окончания приема ПКТ придет после раскрытия, но ... вдруг в каком либо "усть-тараканске" почта работает из рук вон плохо ... все же интересно как быть в таком случае (для упрощения рассмотрения давайте условимся, что проблемы ДКТ осветленные в таком запросе довольно важны, а не "о неправильно расставленных в ДКТ запятых") ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 05 Янв 2012, 11:50 Ответить с цитатой

Masich писал(а):
yulyasha писал(а):

Мы несколько про разные вещи говорили, а именно:
Я о запросе Участника о разъяснениях ДКТ в соответствии со ст.23 Закона, а Вы, скорее всего, о запросе Участника о предоставлении самой ДКТ.
В Вашей ситуации, я бы наверное тоже ничего "вопрошающему" бы не дал, а написал письмо с обязательным указанием того, что ДКТ в соответствии с требованиями Закона о госзакупке была размещена для свободного доступа в мереже интернет там то и там то, торги (раскрытие) состоялись тогда то, прием ПКТ соответственно уже закончился и именно в связи с этим, с глубочайшим прискорбием вынуждены отказать "вопрошающему" в предоставлении ДКТ на состоявшиеся торги и рады будем видеть в следующий раз.

Кстати вопрос - Мне лично тяжело себе представить случай когда запрос на разъяснения который может/должен быть отправлен! почтой за 10 дней до окончания приема ПКТ придет после раскрытия, но ... вдруг в каком либо "усть-тараканске" почта работает из рук вон плохо ... все же интересно как быть в таком случае (для упрощения рассмотрения давайте условимся, что проблемы ДКТ осветленные в таком запросе довольно важны, а не "о неправильно расставленных в ДКТ запятых") ?

не, не, не. если запрос о разъяснениях, тогда другое дело. Пришло за 3 дн до раскрытия - а отправлено раньше - вопрос. Хотя мы бы все равно, скорее всего, его послали гулять.
Masich
Специалист
Специалист

Сообщение 05 Янв 2012, 11:58 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):
Пришло за 3 дн до раскрытия - а отправлено раньше - вопрос. Хотя мы бы все равно, скорее всего, его послали гулять.

Ув. Ravilmamedovа на Вас не хватает Very Happy , он бы Вам "погулял". Twisted Evil
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 05 Янв 2012, 12:02 Ответить с цитатой

Masich писал(а):
yulyasha писал(а):
Пришло за 3 дн до раскрытия - а отправлено раньше - вопрос. Хотя мы бы все равно, скорее всего, его послали гулять.

Ув. Ravilmamedovа на Вас не хватает Very Happy , он бы Вам "погулял". Twisted Evil

к счастью, я с такими Участниками практически не сталкивалась. была пара шустрых, но они быстро поняли, кто такой Заказчик, и что шутить с ним не рекомендуется.
Ну а вообще ситуация да, спорная.
pologicrl
Практик
Практик

Сообщение 16 Янв 2012, 13:15 Ответить с цитатой

Добрий день, скажіть будьласка: ми проводемо відкриті торги на закупівлю вугілля. В нашій ЗДКТ прописана марка вугілля ДГ.Замовник надіслав запит на розяснення щодо конкретної марки, я розписала марки ДГрО-200 та ДГО-25-50.Питання: чі небуде нам притензій до ЗДКТ, що там прописана загальна марка?
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2012, 09:50 Ответить с цитатой

pologicrl писал(а):
Добрий день, скажіть будьласка: ми проводемо відкриті торги на закупівлю вугілля. В нашій ЗДКТ прописана марка вугілля ДГ.Замовник надіслав запит на розяснення щодо конкретної марки, я розписала марки ДГрО-200 та ДГО-25-50.Питання: чі небуде нам притензій до ЗДКТ, що там прописана загальна марка?

Думаю, что не должно быть. Другой вопрос, что какая-то из этих марок дешевле, по-этому участники будут предлагать, скорее всего именно ее. А вот Ваш ответ Запит, возможно, должен склонить Вас на внесение изменений в документацию в плане конкретизации марки
irusik
Советчик
Советчик

Сообщение 17 Янв 2012, 10:09 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):
pologicrl писал(а):

Думаю, что не должно быть. Другой вопрос, что какая-то из этих марок дешевле, по-этому участники будут предлагать, скорее всего именно ее. А вот Ваш ответ Запит, возможно, должен склонить Вас на внесение изменений в документацию в плане конкретизации марки

Я считаю, что Вы как заказчик, поступили неверно, нельзя писать две разных марки угля и предлагать учасникам выбырать любую, на их выбор...
Это уже нарушение, Вам нужно внести изменения в ДКТ, где вы должны указать конкретную марку угля.
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2012, 11:00 Ответить с цитатой

irusik писал(а):
...должны указать конкретную марку угля.
А не будет ли это нарушение, так сказать .. дискриминация..
Нам на курсах говорили, что если необходимо указывать конкретный вид продукта, то в обязательном порядке необходимо прописывать " або еквівалент"

На мой взгляд необходимо в ДКТ указать ту марку, которая нужна и дописать "или эквивалент".

198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2012, 11:02 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
irusik писал(а):
Нам на курсах говорили, что если необходимо указывать конкретный вид продукта, то в обязательном порядке необходимо прописывать " або еквівалент"

На мой взгляд необходимо в ДКТ указать ту марку, которая нужна и дописать "или эквивалент".

А как Вы бензин закупаете? Указываете А-95 или эквивалент?
И вам предложат А-76 и куда Вы его зальете?
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 17 Янв 2012, 11:03 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
Sagittarius писал(а):
irusik писал(а):

нужно указать, по каким параметрам может быть эквивалент, не мельче, не крупнее, не золистее
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2012, 11:08 Ответить с цитатой

teona писал(а):
198219dn писал(а):
Sagittarius писал(а):
irusik писал(а):

нужно указать, по каким параметрам может быть эквивалент, не мельче, не крупнее, не золистее

Если необходимо для производства или для работы определенный товар (уголь определенной марки или топливо) то эквивалент может и не подойти.
А как Вы сможете описать к примеру эквивалент бензина А-95?
Есть товары которые эквивалент не может заменить или при использовании его может нарушется производство, работа, привести к поломке оборудования и.тд.

Последний раз редактировалось: 198219dn (17 Янв 2012, 11:10), всего редактировалось 1 раз
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 17 Янв 2012, 11:08 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
Sagittarius писал(а):

А-76 не есть аналогом А-95. И это в ДСТУ прописано . А написать "або еквівалент" желательно. Так же как ссылка на конкретное ТУ и даже ГОСТ должна (желательна) сопровождаться этой фразой..
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2012, 11:11 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):
Sagittarius писал(а):

А-76 не есть аналогом А-95. И это в ДСТУ прописано . А написать "або еквівалент" желательно. Так же как ссылка на конкретное ТУ и даже ГОСТ должна (желательна) сопровождаться этой фразой..

Аналогом не является, а вот эквивалентом является (только качество хуже - актановое число меньше), а ссыслка на ТУ или ГОСТ - это также конкретизация товара.

Последний раз редактировалось: 198219dn (17 Янв 2012, 11:12), всего редактировалось 1 раз
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2012, 11:12 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

А я бензин не покупаю Embarassed пока...
А так Jyrcom прав, у этих двух марок бензина разные технические данные.

Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 17 Янв 2012, 11:13 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

нырнул в ГОСТ и тап определил разницу в характеристиках. Нашел паспорт (сертификат качества) и вперёд разделять пшено от гречки Smile (это не о бензине если что)
198219dn писал(а):
Есть товары которые эквивалент не может заменить или при использовании его может нарушеться производство, работа, привести к поломке оборудования и.тд.
Вы все товары знаете? А вдруг выпустили такой товар или даже лучше, а о нём ни Заказчик ни проектные институты и т.д. не знали. А он лучше и дешевле может быть Cool

Последний раз редактировалось: Jyrcom (17 Янв 2012, 11:15), всего редактировалось 1 раз
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2012, 11:14 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
198219dn писал(а):

Но по тех данным и составу могут считатьсч эквивалентом.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 17 Янв 2012, 11:16 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
Sagittarius писал(а):
198219dn писал(а):

Как? Эквивалент — «равнозначный», «равноценный» Чем равнозначный А-76 к А-95?
"Еквівалент (рос. эквивалент, англ. equivalent, нім. Äquivalent n) – предмет або кількість, що відповідає ін. предметам або кількостям, може замінювати або виражати їх"
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2012, 11:20 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

нырнул в ГОСТ и тап определил разницу в характеристиках. Нашел паспорт (сертификат качества) и вперёд разделять пшено от гречки Smile
198219dn писал(а):
Есть товары которые эквивалент не может заменить или при использовании его может нарушеться производство, работа, привести к поломке оборудования и.тд.
Вы все товары знаете? А вдруг выпустили такой товар или даже лучше, а о нём ни Заказчик ни проектные институты и т.д. не знали. А он лучше и дешевле может быть Cool

Товары я не все знаю. Вы сначала попробуйте на практике вместо нужной марки товара (уголь или бензин) закупить эквивалент, а потом много о себе и комитете нового узнаете (также может привести это с приостоновке производства, работы предприятия).
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2012, 11:22 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):
Sagittarius писал(а):
198219dn писал(а):

Как? Эквивалент — «равнозначный», «равноценный» Чем равнозначный А-76 к А-95?
"Еквівалент (рос. эквивалент, англ. equivalent, нім. Äquivalent n) – предмет або кількість, що відповідає ін. предметам або кількостям, може замінювати або виражати їх"

Как Вы упомянули ранее просмотрите тех паспорта, сертификаты и сравните (и увидите могут они являтся эквивалентом или нет).

Последний раз редактировалось: 198219dn (17 Янв 2012, 11:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 17 Янв 2012, 11:25 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Товары я не все знаю. Вы сначала попробуйте на практике вместо нужной марки товара (уголь или бензин) закупить эквивалент, а потом много о себе и комитете нового узнаете (также может привести это с приостоновке производства, работы предприятия).

Честно? 5 лет уже пробую. У строителей диапазон закупок большой. Понятно, что по бензину (не знаю как по углю) эта фраза скорее попытка угодить проверяющим. Но на практике достаточно было примеров, когда желали закупить один товар, а оказалось что есть и лучше и дешевле.
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2012, 11:27 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
198219dn писал(а):

Честно? 5 лет уже пробую. У строителей диапазон закупок большой. Понятно, что по бензину (не знаю как по углю) эта фраза скорее дань моде и попытка угодить проверяющим. Но на практике достаточно было примеров, когда желали закупить один товар, а оказалось что есть и лучше и дешевле.

Я с Вами согласен, может быть и лучше товар, но есть такие виды товара которые очень сложно заменить эквивалентом.
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2012, 11:34 Ответить с цитатой

Могут быть котельни, печи (какой-либо марки), которые могут работать с определенным видом топлива (уголь, печное топливо, мазут, бензин и т.д.).
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 17 Янв 2012, 11:36 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Я с Вами согласен, может быть и лучше товар, но есть такие виды товара которые очень сложно заменить эквивалентом.
Однозначно есть Drinks or Beer Просто часто закупка товара производится "по памяти" или "по проекту 1990 года". Заставить технарей шевелиться трудно - "в проекте написано" или "ми вже робили з цим матеріалом - він класний!"
Тогда, проведя самостоятельно анализ, делаю выводы как прописывать требования в характеристиках.
198219dn писал(а):
Могут быть котельни, печи (какой-либо марки), которые могут работать с определенным видом топлива (уголь, печное топливо, мазут, бензин и т.д.).

Ага. В жигуль тоже желательно заливать масло производства завода в Тольятти. Cool А льют и камазовское (хуже едет) и импотное (реже менять нада - больший пробег, в итоге дешевле получается Smile
В 2008 году даже по бензину возили меня проверяющие из-за отсутствия фраз "або еквівалент" Evil or Very Mad
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 33, 34, 35  След.
Страница 2 из 35

Перейти: