Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com
 
    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Закупки на стыке 2011 и 2012 гг.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ANALITIKX
Репутация: 0 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 5
Сообщение 13 Дек 2011, 16:25 Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги. Вопрос может показаться глупым, но всё же. В каком нормативном документе указано, что закупка до 100 000 грн. товара или услуги в течение календарного года, плюс закупка такого же товара до 100 000 грн. в следующем году, не нарушение? Причем поставщик один и тот же. Т.е. если купить в декабре 2011 г. мониторов на 95 тыс. грн. + в январе 2012 г. на 85 тыс. грн. у фирмы ХХХ, но по разным договорам – это нарушение Закона или нет? Очень прошу дать аргументированный ответ со ссылками на законодательную базу. Заранее благодарен. Речь идет о государственном предприятии.

Последний раз редактировалось: ANALITIKX (13 Дек 2011, 17:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagittarius
Репутация: 262 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 4116
Откуда: Харьков
Сообщение 13 Дек 2011, 16:51 Ответить с цитатой

ANALITIKX писал(а):
Добрый день, коллеги. Вопрос может показаться глупым, но всё же. В каком нормативном документе указано, что закупка до 100 000 грн. товара или услуги в течение календарного года, плюс закупка такого же товара до 100 000 грн. в следующем году, не нарушение? Причем поставщик один и тот же. Т.е. если купить в декабре 2011 г. мониторов на 95 тыс. грн. + в январе 2012 г. на 85 тыс. грн. у фирмы ХХХ, но по разным договорам – это нарушение Закона или нет? Очень прошу дать аргументированный ответ со ссылками на законодательную базу. Заранее благодарен.
Если Вы бюджетник и у Вас произошла покупка мониторов на 95 тыс по бюджету 2011 года, а на 85 тыс по бюджету 2012 года, то..
.
Цитата:
..замовниками є, зокрема, розпорядники та одержувачі бюджетних коштів.
Відповідно до частини першої статті 23 Бюджетного кодексу України будь-які бюджетні зобов’язання та платежі з бюджету здійснюються лише за наявності відповідного бюджетного призначення.
У свою чергу, головний розпорядник бюджетних коштів отримує бюджетні призначення шляхом їх затвердження у законі про Державний бюджет України (рішенні про місцевий бюджет); приймає рішення щодо делегування повноважень на виконання бюджетної програми розпорядниками бюджетних коштів нижчого рівня та/або одержувачами бюджетних коштів, розподіляє та доводить до них у встановленому порядку обсяги бюджетних асигнувань (пункт третій частини п’ятої статті 22 стаття Бюджетного кодексу України ).
.

http://me.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=175070&cat_id=116822
Согластно бюджетному кодексу Украины:
Цитата:
1. Бюджетний період для всіх бюджетів, що складають бюджетну систему, становить один календарний рік, який починається 1 січня кожного року і закінчується 31 грудня того ж року. Неприйняття Верховною Радою України закону про Державний бюджет України до 1 січня не є підставою для встановлення іншого бюджетного періоду.

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2542-14

_________________
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Уставшие тараканы в голове твердили: "Угомонись, вспомни сколько тебе лет..", а шило в попе отвечало им: "Ни фи-и-г-а-а! Жизнь только начинается!!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANALITIKX
Репутация: 0 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 5
Сообщение 14 Дек 2011, 10:04 Ответить с цитатой

Вопрос касался государственного предприятия (не бюджетная организация) Если можно, дайте комментарии в этом контексте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evgeniaK
Репутация: 0 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 07.07.2011
Сообщения: 39
Сообщение 14 Дек 2011, 10:47 Ответить с цитатой

ANALITIKX писал(а):
Вопрос касался государственного предприятия (не бюджетная организация) Если можно, дайте комментарии в этом контексте.

ЗУ "Про здійснення державних закупівель" ст.1 п.1 пп.10 та пп.27
замовники - розпорядники державних коштів, які здійснюють закупівлю в порядку, визначеному цим Законом;

розпорядник державних коштів - органи державної влади, органи влади Автономної Республіки Крим, органи місцевого самоврядування, інші органи, установи, організації, визначені Конституцією ( 254к/96-ВР ) та іншими актами законодавства України, а також установи чи організації, утворені у встановленому порядку органами державної влади, органами влади Автономної Республіки Крим чи органами місцевого самоврядування та уповноважені на отримання державних коштів, взяття за ними зобов'язань і здійснення платежів, а також підприємства та їх об'єднання;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANALITIKX
Репутация: 0 [ ? ]
Что такое тендер ?


Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 5
Сообщение 15 Дек 2011, 11:54 Ответить с цитатой

К сожалению этой цитаты, из Закона недостаточно. Можно ли получить более исчерпывающий ответ? Ведь формально нигде не оговорено, что закупка в период 1 год + закупка в следующем году одного и того же товара у единого поставщика на общую сумму более 100 тыс. грн. для государственного предприятия попадающего в сферу действия Закона не является нарушением !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maks7
Репутация: 59 [ ? ]
Специалист
Специалист


Зарегистрирован: 27.11.2009
Сообщения: 962
Откуда: Киев
Сообщение 15 Дек 2011, 12:17 Ответить с цитатой

ANALITIKX писал(а):
К сожалению этой цитаты, из Закона недостаточно. Можно ли получить более исчерпывающий ответ? Ведь формально нигде не оговорено, что закупка в период 1 год + закупка в следующем году одного и того же товара у единого поставщика на общую сумму более 100 тыс. грн. для государственного предприятия попадающего в сферу действия Закона не является нарушением !!!


Предприятие производит закупки на основании Годового плана (п.1 ст.4). Годовой план у предприятий делается на основании Финансового плана, утвержденного распорядителем средств, органом, создавшим предприятие или Кабмином. Какие у вас ещё могут быть вопросы? в 2011 году на основании финплана вы купили на 99 тыщ. какой то лабуды. В 2012 году вам утвердили финплан на 2012 год и вы в соответствии с ним разработали План госзакупок и купили этой же лабуды ещё на 99 тыщ. Вот и все расклады Cool

_________________
Aliis inserviendo consumor
(служа другим, сгораю сам)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. topic RSS feed 


TenderGid.UA