Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Помилка в пропозиції конкурсних торгів
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 18 Ноя 2011, 13:48 Ответить с цитатой

Morozov_Andrey, вы конечно извените за мои слова: но перед тем как давать совет или предпологать какое либо действие изначально сами продумайте все варианты сложившейся ситуации и ответственность за поступки, т.к. с Законом не шутят "а вось повезет".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zidan
Новичок

Сообщение 18 Ноя 2011, 13:53 Ответить с цитатой

tatyana79
СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2011 11:39 Заголовок сообщения:
Покупая товар, цены на который изначально поставлены правильно - это хорошо. Как думаете поступить с оставшимися позициями. Начать на них новые торги Вы не сможете - ведь у Вас есть договор.
Это не проблема, если Вам данный товар не очень нужен - сделаете торги в следующем году. А если нужен?

Да, товар нам нужен. Очень нужен. И за то, что в сложившейся ситуации купить его мы не имеем права, руководство меня вчера расстреляло, повесило, четвертовало, лишило премии и обязало самому изобрести и внедрить эти приборы в течении двух дней. Вот такая, горемычная житуха. А в чем наша вина ??? За то, что девочка, которая готовит документы лопухнулась (вопрос риторический).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyana79
Специалист
Специалист

Сообщение 18 Ноя 2011, 13:59 Ответить с цитатой

Единственный, но долгий выход:
1) Участник поставляет товар, который хочет.
2) Участник подает в суд на расторжение договора, что не будет поставлять дешевый товар.
3) Вы подаете в суда на расторжение договора в части более дорого товара.

Суд говорит - расторгнуть.

4) не выполнить решение суда Вы не имеете право.
5)Новые торги.

по остаткам попытаться пробить вариант на заключение прямых договоров, может получить индивидуальное письмо-разрешение Минэк Украины, хотя, конечно, это нарушение.
Morozov_Andrey
Советчик
Советчик

Сообщение 18 Ноя 2011, 14:08 Ответить с цитатой

tatyana79 писал(а):
Morozov_Andrey писал(а):
tatyana79 писал(а):
Вы писали: "и если поменять столы и стулья местами, то стоимость итоговая не измениться".

О направить запрос участнику Вы ничего не писали.

Да даже, если так На основании какой статьи Закона, после раскрытия что-то можно менять (пусть даже путем переписки), у них что арифметическая ошибка?

я свое мнение не поменяла. Приведите еще аргументы. УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. СГОВОР

Судя по всему Татьяна, удивительная Вы женщина))
Я в каждом ответе, кроме того где писал что если поменять столы и стулья местами, то стоимость итоговая не измениться, говорил о том что нукжен запрос Участнику с ццелью разяснения своего предложения.
Если Вы надеетесь что я поменял свое мнение, то увы тоже нет)
Да, и работы у меня много, давайте останимся каждый при своем?) ОК?)

Андрей, не обижайтесь.
Я из многострадального региона, о котором весь интернет гудит как о контрабандистах, ворах, взяточниках (что абсолютная неправда) и это мнение выработано на основании многочисленных проверок и кучи вопросов соответствующих органов.

Та ради Бога, неи времени мне на Вас обижоться, да и принимать на свой счет))
Донбас говорите?)

Morozov_Andrey
Советчик
Советчик

Сообщение 18 Ноя 2011, 14:09 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
Morozov_Andrey, вы конечно извените за мои слова: но перед тем как давать совет или предпологать какое либо действие изначально сами продумайте все варианты сложившейся ситуации и ответственность за поступки, т.к. с Законом не шутят "а вось повезет".

А Вы прочтите еще раз всю переписку и покажите хоть один мой ответ где я что либо советовал!!!

198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 18 Ноя 2011, 14:12 Ответить с цитатой

Morozov_Andrey писал(а):
Zidan писал(а):
А на что должен был смотреть Заказчик ? Участник подписал договор, Спецификацию к нему. И все там было в соответствии с ПКТ. Как определить Заказчику, что участник тупо ошибся ?

У Вас был 21 день на оценку предложений, вы чем вообще занимались? Разве не видно было что элементарная механическая ну или как хотите ее нказывайте, ошибка??? Запрос Участнику, разяснения, акцепт, договор...
Ваш партак.

Один из Ваших советов, остальные лень вставлять (Запрос Участнику, разяснения, акцепт, договор... )
Zidan
Новичок

Сообщение 18 Ноя 2011, 14:16 Ответить с цитатой

Татьяна, я так понял, что Вы стоите на позиции исключительно судебного расторжения договора. И еще я понял, что такая позиция вызвана общением по этому вопросу с прокуратурой. Согласен, эти ребята способствуют исключительно формальному восприятию ЗУ "Про ЗДЗ". И все же. Касательно более дорогого товара. Участник сам (!)сообщает, что его стоимость в два раза меньше, и, что поставка по таким ценам однозначно приведет к "перевитрачанню" бюджетных средств. Что могут вменить проверяющие ? Обязывание продать нам товар в два раза дороже ?
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 18 Ноя 2011, 14:27 Ответить с цитатой

Zidan писал(а):
Татьяна, я так понял, что Вы стоите на позиции исключительно судебного расторжения договора. И еще я понял, что такая позиция вызвана общением по этому вопросу с прокуратурой. Согласен, эти ребята способствуют исключительно формальному восприятию ЗУ "Про ЗДЗ". И все же. Касательно более дорогого товара. Участник сам (!)сообщает, что его стоимость в два раза меньше, и, что поставка по таким ценам однозначно приведет к "перевитрачанню" бюджетных средств. Что могут вменить проверяющие ? Обязывание продать нам товар в два раза дороже ?

Товар который в два раза дороже можете закупать по меньшей цене (с таким сталкивался в особености по топливу - в договоре цена за ед. к примеру 15 грн., а закупаем по 10 грн., такие торги месяц назад провуряла КРУ все нормально прошло)
Morozov_Andrey
Советчик
Советчик

Сообщение 18 Ноя 2011, 14:34 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
Morozov_Andrey писал(а):
Zidan писал(а):
А на что должен был смотреть Заказчик ? Участник подписал договор, Спецификацию к нему. И все там было в соответствии с ПКТ. Как определить Заказчику, что участник тупо ошибся ?

У Вас был 21 день на оценку предложений, вы чем вообще занимались? Разве не видно было что элементарная механическая ну или как хотите ее нказывайте, ошибка??? Запрос Участнику, разяснения, акцепт, договор...
Ваш партак.

Один из Ваших советов, остальные лень вставлять (Запрос Участнику, разяснения, акцепт, договор... )

Да, но обратите внимание что это прошедшее время. И до акцепта (если бы это были столы и стулья, и была бы заметна разница) то можно было бы зделать запрос участнику и разобраться..
Сейчас поезд ушел, и никаких советов я не давал!!!

198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 18 Ноя 2011, 14:37 Ответить с цитатой

Morozov_Andrey писал(а):
198219dn писал(а):
Morozov_Andrey писал(а):
Zidan писал(а):

Ваш партак.

Да, но обратите внимание что это прошедшее время. И до акцепта (если бы это были столы и стулья, и была бы заметна разница) то можно было бы зделать запрос участнику и разобраться..

Совет был (даже если вы считаете что это для прошедшего времени)Пусть будет по Вашему, Вы правы)))
Morozov_Andrey
Советчик
Советчик

Сообщение 18 Ноя 2011, 14:39 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
Morozov_Andrey писал(а):
198219dn писал(а):
Morozov_Andrey писал(а):
Zidan писал(а):

Ваш партак.

Совет был (даже если вы считаете что это для прошедшего времени)Пусть будет по Вашему, Вы правы)))

Спасибо)

tatyana79
Специалист
Специалист

Сообщение 18 Ноя 2011, 14:49 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
Zidan писал(а):

Товар который в два раза дороже можете закупать по меньшей цене (с таким сталкивался в особености по топливу - в договоре цена за ед. к примеру 15 грн., а закупаем по 10 грн., такие торги месяц назад провуряла КРУ все нормально прошло)

упс-упсики. Простите. Я подумала, что Участник настаивает на том, чтобы продать Вам по дорогой цене. Если он не против продать по нормальной, тогда да - можно, если участник продать товар со скидкой. Просто у нас казначейство чой-то даже такие счета перестало пропускать. Тут не знаю. Может если у Вас она уменьшиться в пределах 10% - тогда доп. соглашение.
sau81
Что такое тендер ?

Сообщение 29 Ноя 2011, 12:50 Ответить с цитатой

Ситуация:
при участии в запыте пропозиций, в самой ценовой проп-ии на несколько наименований, сделали ошибку - цена по одному наименованию умноженная на общ. количество даёт не ту цифру что написано в пропоз. Разница несколько грн. (на общей сумме договора). При этом сумма договора, а также спецификация, подшитая к проекту договора - верны.
Нас отклоняют , естественно никто не спросил про разъяснения и исправление арифм. ошибок. Можем ли мы инициировать этот процесс со своей стороны. Обжаловать рез-ты торгов не очень хочется.
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 29 Ноя 2011, 14:02 Ответить с цитатой

sau81 писал(а):
Ситуация:
при участии в запыте пропозиций, в самой ценовой проп-ии на несколько наименований, сделали ошибку - цена по одному наименованию умноженная на общ. количество даёт не ту цифру что написано в пропоз. Разница несколько грн. (на общей сумме договора). При этом сумма договора, а также спецификация, подшитая к проекту договора - верны.
Нас отклоняют , естественно никто не спросил про разъяснения и исправление арифм. ошибок. Можем ли мы инициировать этот процесс со своей стороны. Обжаловать рез-ты торгов не очень хочется.

Отклонили только по арифметической ошибке или еще что-то?
sau81
Что такое тендер ?

Сообщение 29 Ноя 2011, 14:15 Ответить с цитатой

есть некоторые претензии по оформлению техзадания (вписали не тупо из ТД, а с конкретным предложением нашего предприятия, хотя там нет никаких заменителей, аналогов и тд. всё 100% сходится с заявленным. Просто просили в кг а мы туже массу указали в пересчёте на ед. фасовки), но речь не о них. Т.к. такая ситуация вполне вероятна в будущем, хочется узнать механизм исправления подобных ошибок.
omega521
Что такое тендер ?

Сообщение 21 Мар 2012, 14:19 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Форумчане, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации.
Были торги за закупку оборудования. 2 лота. Наша фирма подавала предложение по одному лоту. Выиграла. Но в табличке в форме предложения была допущена ошибка - неправильно посчитана сумма в одной позиции, ну и в итоге общая немного больше, но мы всё равно с самой меньшей суммой, чем у всех остальных участников.
Но есть один нюанс. У нас это вроде попадает под пункт об исправлении арифметической ошибки.А у наших конкурентов при этом в форме другая ошибка - они поменяли местами два лота. И если всё поставить правильно, то тогда они выиграют.
Как быть нам? Писать письмо об исправлении ошибки?...тогда и конкуренты могут активизироваться.
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 21 Мар 2012, 14:26 Ответить с цитатой

omega521 писал(а):
Здравствуйте! Форумчане, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации.
Были торги за закупку оборудования. 2 лота. Наша фирма подавала предложение по одному лоту. Выиграла. Но в табличке в форме предложения была допущена ошибка - неправильно посчитана сумма в одной позиции, ну и в итоге общая немного больше, но мы всё равно с самой меньшей суммой, чем у всех остальных участников.
Но есть один нюанс. У нас это вроде попадает под пункт об исправлении арифметической ошибки.А у наших конкурентов при этом в форме другая ошибка - они поменяли местами два лота. И если всё поставить правильно, то тогда они выиграют.
Как быть нам? Писать письмо об исправлении ошибки?...тогда и конкуренты могут активизироваться.

а, по-моему, уже Very Happy
yaroslav081108
Советчик
Советчик

Сообщение 21 Мар 2012, 14:34 Ответить с цитатой

omega521 писал(а):

ч. 3, ст. 28 Закону дає право (не обов’язок) Замовнику виправляти лише арифметичні помилки і лише при наявності порядку виправлення у ДКТ.
Якщо порядку в ДКТ немає то нічого не вийде.
Якщо порядок ДКТ передбачений то все залежить від волі Вашого Замовника ( Ви надаєте письмову згоду і Він протокольно виправляє)
А щодо Вашого конкурента, то у нього можливість "всё поставить правильно" (мається на увазі згідно Закону) відсутня.
omega521
Что такое тендер ?

Сообщение 21 Мар 2012, 15:34 Ответить с цитатой

Не является ли для нас риском заключение договора?

При проверке увидят, в форме предложения конкурент в таблицах расчётов написал всё правильно, ошибся в указании сумм прописью в начале предложения (лоты перепутаны местами). Скажут заказчику- ну что же вы акцептировали не то предложение?

Ситуация почти, как у автора первого поста.

По-человечески, то выиграли конкуренты. Но по закону - мы?
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 21 Мар 2012, 20:05 Ответить с цитатой

omega521 писал(а):
Не является ли для нас риском заключение договора?

При проверке увидят, в форме предложения конкурент в таблицах расчётов написал всё правильно, ошибся в указании сумм прописью в начале предложения (лоты перепутаны местами). Скажут заказчику- ну что же вы акцептировали не то предложение?

Ситуация почти, как у автора первого поста.

По-человечески, то выиграли конкуренты. Но по закону - мы?

сколько еще тех тендеров будет, сколько побед, сколько денег еще будет заработано, сколько ненужных вещей будет на эти деньги куплено... а возможности поступить по-человечески может уже и не будет. поговорите, с конкурентом, скажите, что по-человечески готовы уступить, потому что с уважением относитесь к нему и вам немаловажно, что этот конкурент думает о вас. такой поступок, уверен, не останется без внимания Smile

yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Апр 2012, 10:57 Ответить с цитатой

Если у участника везде фигурирует одна сумма в предложении (меньшая), а в результате пересчета его ведомости цен оказывается, что он ошибся (сумма должна быть больше), можем ли мы обратиться к нему за исправлением арифметической ошибки? или арифм. ошибкой считается только тот факт, что они в ведомости цен указали неверную сумму, а во всех документах верную. вобщем, запуталась я.
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Апр 2012, 15:03 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):
Если у участника везде фигурирует одна сумма в предложении (меньшая), а в результате пересчета его ведомости цен оказывается, что он ошибся (сумма должна быть больше), можем ли мы обратиться к нему за исправлением арифметической ошибки? или арифм. ошибкой считается только тот факт, что они в ведомости цен указали неверную сумму, а во всех документах верную. вобщем, запуталась я.

Механізм виправлення арифметичної помилки повинен бути визначений у ДКТ. Який механізм прописано в вашій ДКТ, такий і застосовуйте.

yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Апр 2012, 18:20 Ответить с цитатой

irka писал(а):
yulyasha писал(а):

Механізм виправлення арифметичної помилки повинен бути визначений у ДКТ. Який механізм прописано в вашій ДКТ, такий і застосовуйте.

написано, что заказчик может обратиться за исправлением.
З.Ы. Так и знала, что на ДКТ пощлете Smile
julia7p
Новичок

Сообщение 11 Май 2012, 11:23 Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, как быть если уже после раскрытия, на этапе публикации Акцепта, мы обнаружили ошибку в тендерной документации, в части названия предмета закупки: вместо "Каруселі та інші атракціони" мы написали "Каруселі та атракціони" и предложения нам подали на "Каруселі та атракціони". Что делать: отменять торги?.... Crying or Very sad Surprised
re1224
Практик
Практик

Сообщение 11 Май 2012, 11:36 Ответить с цитатой

разница возникла между оголошенням про закупивлю и ТД? дальше во всех документах слово "иньши" отсутствует? если так, то попытайтесь внести в оголошення изменения))
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Открытые торги Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: