Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Президент подписал Закон о госзакупке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> ЗУ Об осуществлении ГЗ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yaroslav081108
Советчик
Советчик

Сообщение 03 Авг 2011, 08:35 Ответить с цитатой

І, що з 03.10 робити підприємствам?
Ми, дочірнє підприємство господарського товариства, з державною часткою акцій більше 50%. Чи підпадаємо ми під дію Закону з 03.10
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yulyasha
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Авг 2011, 09:03 Ответить с цитатой

bortniks писал(а):
yulyasha писал(а):
эх, теперь засада с ЗОУ. вроде бы и легче, а ответственность на Заказчике больше (((

в этом свете я с ЗОУ завязал бы напрочь. Или только железное обоснование.

а теперь бы эобъяснить это начальству Sorry
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Авг 2011, 09:06 Ответить с цитатой

yulyasha писал(а):
а теперь бы эобъяснить это начальству Sorry
Главное, чтоб "Голова" с юристом это поняли.
198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 09 Авг 2011, 15:56 Ответить с цитатой

Что-то я недопонял, комунальные предприятия попадают под действие закона, если закупка осуществляеться за счет собственных средств?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
berta
Что такое тендер ?

Сообщение 10 Авг 2011, 06:59 Ответить с цитатой

Тоже самое ребята не могу понять предприятие созданное орган. власти, деньги свои никаких льгот , додаций и т.д. не получаем выводимся из действия Закона или из-за того что предприятие созданное орган. власти все равно все остается как и есть т.е. проводим торги.
Подскажите кто из Вас это понял, напишите ОК. Smile
Absurdlana
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Авг 2011, 07:25 Ответить с цитатой

berta писал(а):
Тоже самое ребята не могу понять предприятие созданное орган. власти, деньги свои никаких льгот , додаций и т.д. не получаем выводимся из действия Закона или из-за того что предприятие созданное орган. власти все равно все остается как и есть т.е. проводим торги.

имхо, если у вас нет коштів, определяемых п. 4 статьи 1, и вы не подпадаете под условия ,обозначенные статьей 2, то такое предприятие, по идее, выводится из-под действия закона о госзакупках в не зависимости от того, кем оно создано... но возможно появятся новые нормативно-правовые акты, которые будут регулировать закупки таких предприятий, а пока, вроде как полная свобода, ждемсSmile

Marks21
Новичок

Сообщение 10 Авг 2011, 07:43 Ответить с цитатой

berta писал(а):

Я например так понимаю - если госпредприятие НЕ МОНОПОЛИСТ, то при проведение закупок (100/300 тыс.грн.) обязано соблюдать нормы Закона 2289 только в двух случаях 1. если подпадает под признаки ч. 1 ст. 2 Закона т.е льготы, бюджетная поддержка и т.д. и т.п. 2. при закупке товаров, работ и услуг перечисленных в ч. 4 ст. 2 Закона (до принятия по ним "окремих законів"). Мы монополисты и мне не понятно как поступать нам. Если придираться дословно к "Прикінцевим положенням" Закона то вроде тоже до принятия оттдельных законов мы не подпадаем под Закон 2289 после 03.10. Звонили в МЕРТ там люди другого мнения по монополистам. В связи с этим в понедельник отправили письмо в УО для разьяснения по этому вопросу. Если что при получении ответа отпишусь.
!maximilian
Что такое тендер ?

Сообщение 10 Авг 2011, 09:56 Ответить с цитатой

Да очень интересует вопрос о коммунальных предприятиях и их собственных средствах.

К примеру: мы неприбыльное коммунальное предприятие, у нас имеются средства, которые мы получаем из областного бюджета (КЕКВ 1310, 1172, 2110) и средства заработанные в ходе ведения хозяйственной деятельности. До ввода в действие изменений мы были обязаны проводить процедуры закупки согласно Закона по всем видам наших средств. А исключаются ли наши собственные средства теперь - для меня пока загадка. Походу придется ждать разъяснений.

irka
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Авг 2011, 10:52 Ответить с цитатой

Marks21 писал(а):
Если что при получении ответа отпишусь.

Будьте так ласкаві, бо ми теж, монополісти і теж плануємо звертатись за роз?ясненням.

tatyana79
Специалист
Специалист

Сообщение 11 Авг 2011, 09:05 Ответить с цитатой

Подскажите, когда было опубликование?
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 11 Авг 2011, 09:06 Ответить с цитатой

tatyana79 писал(а):
Подскажите, когда было опубликование?

03.08.2011 у Голос України №142

http://www.golos.com.ua/Print.aspx?id=232085

Grin1n
Что такое тендер ?

Сообщение 11 Авг 2011, 09:10 Ответить с цитатой

А ни кого не смущает что под этот пункт «1) підприємство користується податковою пільгою, передбаченою податковим, митним законодавством України, протягом користування такою пільгою;» подходит любое предприятие так как в той или иной степени все предприятия пользуются налоговыми льготами. Пообщайтесь хорошо со своими бухгалтерами и Вы найдете льготы. Если считаете льготы которыми Вы пользуетесь не существенными или не подходящих под формулировку этого закона не факт что с вами будут согласны органы осуществляющие проверку предприятия.
Maximilian «К примеру: мы неприбыльное коммунальное предприятие, у нас имеются средства, которые мы получаем из областного бюджета (КЕКВ 1310, 1172, 2110) и средства заработанные в ходе ведения хозяйственной деятельности.»
Ваше предприятие попадаете под «3) отримує пряму або опосередковану бюджетну підтримку, в тому числі у вигляді компенсації частини витрат або відшкодування відсотків за кредитами, - протягом календарного року від дати одержання бюджетної підтримки»;» и совершено уже не важно за какие деньги вы будете покупать за свои или чужие.
Интересно узнать мнение других участников данного форума.
!maximilian
Что такое тендер ?

Сообщение 15 Авг 2011, 14:34 Ответить с цитатой

Grin1n писал(а):

Maximilian «К примеру: мы неприбыльное коммунальное предприятие, у нас имеются средства, которые мы получаем из областного бюджета (КЕКВ 1310, 1172, 2110) и средства заработанные в ходе ведения хозяйственной деятельности.»
Ваше предприятие попадаете под «3) отримує пряму або опосередковану бюджетну підтримку...

Я и не спорю, что предприятие подпадает под действие закона, меня интересует вопрос о наших собственных средствах (их ведь вычеркнули).
Могу ли я трактовать новую редакцию так:
1) Мы (предприятие) попадаем под действие закона.
2) Если средства получены нами из бюджета, то они попадают под опредеделение государственных средств и мы проводим необходимые процедуры закупки, а если средства собственные - то они не попадают под определение государственных средств и процедуры закупки мы, соответственно, не проводим.

vladimirv
Новичок

Сообщение 16 Авг 2011, 13:00 Ответить с цитатой

maximilian писал(а):

Я и не спорю, что предприятие подпадает под действие закона, меня интересует вопрос о наших собственных средствах (их ведь вычеркнули).
Могу ли я трактовать новую редакцию так:
1) Мы (предприятие) попадаем под действие закона.
2) Если средства получены нами из бюджета, то они попадают под опредеделение государственных средств и мы проводим необходимые процедуры закупки, а если средства собственные - то они не попадают под определение государственных средств и процедуры закупки мы, соответственно, не проводим.

та же ситуация.. тот же вопрос...

и еще ... есть у кого то нормальное определение:
" Бюджетна підтримка - це .. " ?
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 16 Авг 2011, 13:04 Ответить с цитатой

vladimirv писал(а):

та же ситуация.. тот же вопрос...

и еще ... есть у кого то нормальное определение:
" Бюджетна підтримка - це .. " ?

З висновку Головного науково-експертного управління до пропозицій президента
Цитата:
Вважаємо недостатньо обґрунтованими пропозиції, згідно з якими процедура закупівлі за державні кошти пов’язується з наданими підприємствам податковими пільгами та сплатою ними заборгованості перед бюджетами за єдиним внеском на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та отриманими бюджетними кредитами.
До того ж зазначені норми за своїм змістом мають досить загальний характер, положення яких може тлумачитися неоднозначно, що створить певні складнощі при їх практичному застосуванні. Зокрема, неясно, які саме податкові пільги мають враховуватися при застосуванні таких норм закону.
Потребує визначення використане у пропозиціях поняття «отримує пряму або опосередковану бюджетну підтримку», оскільки бюджетне законодавство не містить визначення таких понять. Крім того, доцільно було б конкретизувати також визначення – «у вигляді компенсації частини витрат».
У пропозиціях відсутнє обґрунтування доцільності запровадження запропонованих обмежень при проведенні закупівель саме протягом календарного року.
Якщо вони не знають, що таке бюджетна підтримка у розумінні Закону, то я, наприклад, тим паче Sad
vladimirv
Новичок

Сообщение 16 Авг 2011, 13:14 Ответить с цитатой

[/quote] Якщо вони не знають, що таке бюджетна підтримка у розумінні Закону, то я, наприклад, тим паче Sad[/quote]

ой.. а дайте ссилочку на документ ... а то на сайте ВРУ найти не могу...
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 16 Авг 2011, 13:18 Ответить с цитатой

vladimirv писал(а):
Якщо вони не знають, що таке бюджетна підтримка у розумінні Закону, то я, наприклад, тим паче Sad[/quote]

ой.. а дайте ссилочку на документ ... а то на сайте ВРУ найти не могу...[/quote]
Взагалі-то він на сайті ВР і знаходиться тут http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=39395, дивіться Висновок Головного науково-експертного управління 04.07.2011

vladimirv
Новичок

Сообщение 16 Авг 2011, 13:20 Ответить с цитатой

и правда.. надо в отпуск походу уже))) спасибо
Grin1n
Что такое тендер ?

Сообщение 17 Авг 2011, 08:08 Ответить с цитатой

Почитав более внимательно статью вторую в новой редакции пришёл к интересным выводам,
Стаття 2. Сфера застосування Закону
1. Цей Закон застосовується до всіх замовників та закупівель товарів, робіт і послуг, які повністю або частково здійснюються за рахунок державних коштів, за умови, що вартість предмета закупівлі товару (товарів), послуги (послуг) дорівнює або перевищує 100 тисяч гривень, а робіт – 300 тисяч гривень.
Цей Закон застосовується до підприємств, визначених у пункті 21 частини першої статті 1 цього Закону, у разі якщо підприємства відповідають хоча б одній з таких ознак:
1) підприємство користується податковою пільгою, передбаченою податковим, митним законодавством України, - протягом користування такою пільгою;
2) підприємство відповідно до закону звільнено від обов'язку сплачувати заборгованість перед бюджетами, за єдиним внеском на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, за зобов'язаннями перед фондами загальнообов'язкового державного соціального страхування - протягом календарного року від дати такого звільнення;
3) отримує пряму або опосередковану бюджетну підтримку, в тому числі у вигляді компенсації частини витрат або відшкодування відсотків за кредитами, - протягом календарного року від дати одержання бюджетної підтримки

Что получаем в итоге если Вы закупаете за государственные средства то, необходимо проводить процедуру закупки только если стоимость товаров, услуг превышает 100 т.грн., работ 300 т.грн. Соответственно если стоимость не превышает указанные суммы, то проводить не надо.
Далее читаем если же вы закупаете не за государственные средства но попадаете в перечень предприятий перечисленных в пункте 21 части первой статьи 1 и отвечаете хотя бы одному признаку перечисленному выше то на любую закупку в не зависимость от стоимости необходимо проводить процедуру закупки. Интересно получается.
Изучите внимательно статью 2 в новой редакции и поправьте меня если я не прав.
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 22 Авг 2011, 10:27 Ответить с цитатой

Закон № 2289-17, майбутня редакцiя вiд 02.10.2011 на пiдставi 3681-17
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2289-17&ed=20111002

zse05
Практик
Практик

Сообщение 22 Авг 2011, 11:26 Ответить с цитатой

Звонила в МЭ на счет того "попадаем или не попадаем" просят письменный запрос.
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 29 Авг 2011, 14:21 Ответить с цитатой

Grin1n
Не, там все не столь коварно и гнусно: простое соотношение категории все заказчики и конкретизация того, какие предприятия ими являются. Smile

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
znrk
Что такое тендер ?

Сообщение 01 Сен 2011, 07:49 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):
Grin1n
Не, там все не столь коварно и гнусно: простое соотношение категории все заказчики и конкретизация того, какие предприятия ими являются. Smile

А можно поконкретней пожалуйста?
Morozov_Andrey
Советчик
Советчик

Сообщение 01 Сен 2011, 10:41 Ответить с цитатой

tendurion писал(а):

Это та редакция ЗУ которой можно руководствоваться?*??
Ниче понять не могу... Выложите кто нить закон в новой редакции со всеми изменениями и дополнениями.
СПАСИБО!
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 01 Сен 2011, 11:57 Ответить с цитатой

IrinaMorozova писал(а):
tendurion писал(а):

Это та редакция ЗУ которой можно руководствоваться?*??
Ниче понять не могу... Выложите кто нить закон в новой редакции со всеми изменениями и дополнениями.
СПАСИБО!

А чем Вам редакция, которая по ссылке, не устраивает?

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> ЗУ Об осуществлении ГЗ Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Перейти: