Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Запрос ценовых предложений
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 54, 55, 56  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Запрос ценовых предложений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aljona18
Советчик
Советчик

Сообщение 12 Янв 2011, 09:37 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
[ А щодо відміни - в чому проблема зробити в той самий день її?
якщо я зроблю відміну в той самий день, то я не встигаю з оприлюдненням повідомлення і з наданням відповіді учаснику. на оприлюдення дається 3 роб.дні. чи я помиляюсь? Unknown

дивіться - 5 счня розкриття. треба відміняти. бо лише одна пропозиція.
який далі алгоритм оприлюднення і дій??[/quote]

делайте отмену на следующий день, срок даётся пять дней не больше а меньше можно, делайте отмену на второй , третий день тоесть как вам удобно

отменяете через веб-портал, отсылаете участнику уведомление про отмену, после выхода объявления про то что торги были отменены делаете отчёт, закрываете торги
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Янв 2011, 14:40 Ответить с цитатой

tatyana79 писал(а):
Уважаемый ravilmamedov! Хотела тогда с Вами посоветоваться. Вы пишете, что инструкция к запросу ценовых предложений - криминал. Почему? Пишем запрос ценовых согласно утвержденной форме. Но. А как же технические характеристики, форма по которой участник должен подать предложение, какие квалификационные требования, оформление предложения, основные условия договора.

Я не знаю, может это все можно написать внутри утвержденной формы, но у меня не получается и я Выношу как приложения к запросу ценовых. Может инструкция неправильно назвала. Вы считаете я делаю неправильно? Поскажите ,плиз.

tatyana79, извините, что сразу не ответил - не было времени. надеюсь за темой следите и прочтете это сообщение.

моя позиция основывается на содержании ст. 36 Закона. Согласно ч. 1 этой статьи:
во-первых, заказчик отсылает запрос трем участникам.
во-вторых, заказчик публикует запрос в издании и на портале.

Согласно ч. 2, заказчик обязательно должен указать: .... .

Согласно ч. 5:
Цитата:
Переможцем процедури запиту цінових пропозицій визнається
учасник, який подав пропозицію, що відповідає вимогам замовника,
зазначеним у запиті цінових пропозицій, та має найнижчу ціну.

где хоть слово о какой-то космической документации??? делаем вывод, что законом это не предусмотренно. ну это ладно, а что вы будете делать, если предложение участника будет соответствовать содержанию вашего запроса, цена его будет самой низкой? отклонять изволите? а на каком основании? и если попадется вам тертый калач, то вам, мягко говоря, не сдобровать.

мое мнение таково: участник должен подать по умолчанию в составе своего предложения: спецификацию и 4 документа предусмотренные ст. 16.

Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Янв 2011, 14:46 Ответить с цитатой

Кхм-кхм, можно?

ravilmamedov писал(а):
мое мнение таково: участник должен подать по умолчанию в составе своего предложения: спецификацию и 4 документа предусмотренные ст. 16.

У нас раскрытие ЦП, один из Учасников принес само ценовое предложение и копию аналогичного договора, датируемого 2000 годом. ВСЕ, БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ БЫЛО (я не лгу), как Вы думаете сдесь сработал принцып "по умалчанию"?
Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Янв 2011, 15:07 Ответить с цитатой

Позвольте, но есть же ч. 3 ст. 16 Закона в соответствии с которой
Цитата:
3. Визначені замовником згідно з цією статтею кваліфікаційні критерії та перелік документів, що підтверджують інформацію учасників або учасників попередньої кваліфікації про відповідність їх таким критеріям, зазначаються в документації конкурсних торгів або кваліфікаційній документації та вимагаються під час проведення переговорів з учасником (у разі застосування процедури закупівлі в одного учасника).
Т.о. заказчик вправе определять какие из документов предусмотренных законодательством подтверждают те или иные квалификационные критерии!
tatyana79
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Янв 2011, 16:29 Ответить с цитатой

Уважаемый ravilmamedov!
Скажите, пожалуйста. Сейча в Законе прописано, что (ст. 36) во время проведения процедуры запроса ценовых предложений ценовые предложения имеют право подавать все заинтересованные лица.
Я разослала троим участникам а у меня запросы подали в районе 12, которые прочитали на сайте.
Вот например мы покупали кондиционеры. А как если не дать характеристики? Мы не специалисты, мы давали параметры: площадь комнат, тип остекления, количество приборов, людей в помещении и т.д., а участники сами подбирали кондиционеры необходимой мощности, ведь они в этом спецы.
А как не прописывать основные условия? Тем более, что все это предусмотрено формой запроса ценовых.

А как быть с просьбой ставить подпись, печать на копии документов. Некоторые как нашлют, а потом говорят, печати подписи нет, просьбы о прошнуровать, пронумеровать не было, не знаем откуда взялось, может вы сами положили.

Хотя чем дальше пишу, тем больше прихожу к мнению, что Вы правы. Да, когда буду делать следующий запрос, обязательно еще раз подумаю. Спасибо.
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Янв 2011, 18:18 Ответить с цитатой

спасибо всем за участие в обсуждении. обязательно отвечу на все вопросы, но прошу учесть, что закон у всех один и тот же, а мнение - у каждого свое. поэтому все написанное мною прошу считать ИМХО. настораживает, что такие авторитеты форума как Тендурион, Юрком, Секрет_ар, Спетс, Масич не высказали своего мнения. интересно знать, что вы думаете по этому поводу, коллеги.

Цитата:
У нас раскрытие ЦП, один из Учасников принес само ценовое предложение и копию аналогичного договора, датируемого 2000 годом. ВСЕ, БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ БЫЛО (я не лгу), как Вы думаете сдесь сработал принцып "по умалчанию"?

раз вы акцентировали внимание на 2000-м годе, то смею вас заверить, что в ч. 2 ст.16 опыт выполнения аналогичных договоров не лимитирован во времени. или, как говорили советские футболисты, уходя в запой, - опыт не пропьешь.

думаю принцип сработал, но неправильно. участнику следовало приложить хотя бы заверения в том, что у него есть:
- оборудование и материально-техническая база;
- работники нужной квалификации;
ну и обязательно нужно приложить справку из банка. шансов на победу немного, но, думаю, в суде есть все шансы победить.

Цитата:
Т.о. заказчик вправе определять какие из документов предусмотренных законодательством подтверждают те или иные квалификационные критерии!

Barmaley, коллега! вы огорчаете своей невнимательностью.
Цитата:
зазначаються в документації конкурсних торгів (1)
або кваліфікаційній документації (2) та вимагаються під час проведення переговорів з учасником(3)

это положение касается: (1) - открытых торгов, (2) - двухступенчатых, (3) - ЗОУ. ЗЦП не упоминается.

Цитата:
Скажите, пожалуйста. Сейча в Законе прописано, что (ст. 36) во время проведения процедуры запроса ценовых предложений ценовые предложения имеют право подавать все заинтересованные лица. Я разослала троим участникам а у меня запросы подали в районе 12, которые прочитали на сайте.

ну раз в Законе так сказано, то и ravilmamedov ничего поделать не может. предложения подают все заинтересованные лица.

Цитата:
Вот например мы покупали кондиционеры. А как если не дать характеристики? Мы не специалисты, мы давали параметры: площадь комнат, тип остекления, количество приборов, людей в помещении и т.д., а участники сами подбирали кондиционеры необходимой мощности, ведь они в этом спецы.
А как не прописывать основные условия? Тем более, что все это предусмотрено формой запроса ценовых.

во-первых, ЗЦП - это не обязанность, а право. основной процедурой являются открытые торги, и за то, что вы проведете открытые торги вместо ЗЦП - вам никто ничего не скажет. тем более, что нынче разницы особой нет между ЗЦП и ОТ (по публикованию), только ЗЦП немного быстрее.

во-вторых, предмет закупки можно определить сославшись на нужную вам модель кондюка, с указанием "или эквивалент". и, пардоньте, количество окон и людей в помещении - это уж никак не характеристика кондиционера.

Цитата:
А как быть с просьбой ставить подпись, печать на копии документов. Некоторые как нашлют, а потом говорят, печати подписи нет, просьбы о прошнуровать, пронумеровать не было, не знаем откуда взялось, может вы сами положили.

ч. 3 ст. 36 Закона:
Цитата:
3. Кожен учасник має право подати тільки одну цінову пропозицію, яка не може бути в подальшому змінена. Цінова пропозиція подається у письмовій формі за підписом учасника, прошита, пронумерована та скріплена печаткою, у запечатаному конверті.

хоть требуйте, хоть не требуйте, это требование закона и оно дожно быть выполнено.

Цитата:
Хотя чем дальше пишу, тем больше прихожу к мнению, что Вы правы. Да, когда буду делать следующий запрос, обязательно еще раз подумаю. Спасибо.

авэ, мне! Very Happy

Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Янв 2011, 19:55 Ответить с цитатой

Продолжаем читать закон.
ч. 5 ст. 36 Закона писал(а):
5. Переможцем процедури запиту цінових пропозицій визнається учасник, який подав пропозицію, що відповідає вимогам замовника, зазначеним у запиті цінових пропозицій, та має найнижчу ціну....
... Замовник укладає з переможцем договір про закупівлю відповідно до основних умов договору, зазначених у запиті

ч. 5 ст. 36 Закона писал(а):
6. Замовник відхиляє цінові пропозиції, у разі якщо вони не відповідають вимогам замовника, зазначеним у запиті, або з підстав, зазначених у статті 17 цього Закону.
Таким образом, напрашивается предположение: О каких таких требованиях может идти речь, если заказчик их не вправе предъявлять?
Это было первое.
Второе.
Каким образом, кроме как путем предоставления документа уполномоченного на органа (имеется ввиду не МЭ, а орган, уполномоченный законом на совершение тех или иных действий) подтвердить отсутствие задолженности по налогам и сборам?
Аналогичный вопрос встает по банкротству.

Снова возникает вопрос с акционерками.
Предположим, уставом АО определены полномочия председателя правления у соответствии с которыми возможность участия в торгах/подписания договоров имеется на сумму не превышающую 100к, а свыше - по разрешению наблюдательного совета (это реальный пример из жизни, а не гипотетическая ситуация).
Как без получения учредительных документов подтвердить и документов по полномочиям председателя правления определить объем его полномочий?

Я полагаю, что предъявляемые требования должны быть разумны, в любом случае.
Т.е. в перечне документов не должно быть красных труселей, зеленых лифчиков и прочего нижнего белья исключающий возможность злоупотребления правом как с одной так и с другой стороны.
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 14 Янв 2011, 00:06 Ответить с цитатой

Цитата:
Таким образом, напрашивается предположение: О каких таких требованиях может идти речь, если заказчик их не вправе предъявлять?

требования заказчик выставлять конечно же может. для этого в запросе и существует графа "додаткова інформація", в которой заказчики пишут "кваліфікаційні вимоги - згідно ст. 16 Закону". по-моему, ясней не выразишься.

если у заказчика есть желание (или необходимость) позаморачиваться с квалификационными требованиями, никто не запрещает проводить открытые торги. а если уж совсем зудит, то и на двуступенчатые торги впору замахнуться.

Цитата:
Каким образом, кроме как путем предоставления документа уполномоченного на органа (имеется ввиду не МЭ, а орган, уполномоченный законом на совершение тех или иных действий) подтвердить отсутствие задолженности по налогам и сборам?
Аналогичный вопрос встает по банкротству.

формулировка ст. 17 не обязывает заказчика требовать, а участника предоставлять документы, опровергающие наличие обстоятельств перечисленных в статье.
Цитата:
Предположим, уставом АО определены полномочия председателя правления у соответствии с которыми возможность участия в торгах/подписания договоров имеется на сумму не превышающую 100к

при подписании договора и требуйте.
Цитата:
Как без получения учредительных документов подтвердить и документов по полномочиям председателя правления определить объем его полномочий?

а зачем? участники же не требуют у вас документов подтверждающие полномочия членов ТК, прохождение ими обучения и т.п. кстати, неплохо бы материализовать эту мысль Smile
Цитата:
Я полагаю, что предъявляемые требования должны быть разумны, в любом случае.

видимо, это наша ментальность такая, что мы пытаемся забюрократизировать все, что еще незабюрократизировано в тот же момент, когда у нас появляеться какие-то бюрократические полномочия. зачем???

остаюсь при своем мнении, ЗЦП - было и есть упрощенной процедурой закупки. зачем нужно ее усложнять? может быть для того, чтобы манипулировать ходом процедуры и ее результатов? по крайней мере, я вижу только такое логическое объяснение усложнить процедуру ЗЦП.

marrgo1966
Советчик
Советчик

Сообщение 14 Янв 2011, 14:32 Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста ЗАПИТ надо отправлять на електронную почту? Или только отправка на публикацию факсом или через интернет- портал??? Embarassed
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 14 Янв 2011, 15:24 Ответить с цитатой

marrgo1966 писал(а):
Подскажите, пожалуйста ЗАПИТ надо отправлять на електронную почту? Или только отправка на публикацию факсом или через интернет- портал??? Embarassed

Електронкою не потрібно (так як оголошення).
Oleg_S
Советчик
Советчик

Сообщение 14 Янв 2011, 15:35 Ответить с цитатой

wdarw писал(а):
ravilmamedov писал(а):
Цитата:
А вот тут Вы не правы! No
Ну выложу я Запит в форме объявления и что? Придет Уважаемый Участник принесет мне... в лучем случае бумажку с ценой и подтверждения квалификационным критериям , согласно ст.16 и 17 - на пружинном скоросшивателе . . .

ну да, а в чем проблема? без прошития шелковыми нитями пропозиция не рассматривается? это же не конкурс на то, у кого предложение красивее.
Цитата:
Поетому и выкладываешь объявление и ОБЯЗАТЕЛЬНО крепишь к нему хвостик в виде такой информации, как то: документы (какие, кем заверенные, как оформленные), качественные характеристики товара, его количество и (самое главное) как должно быть ПРАВЕЛЬНО оформлено ценовое предложение.

как правило, заказчик на 5 страницах расписывает, где должна стоять печать, подпись, номер страницы, в каком порядке укладывать документы. при этом описание предмета закупки помещается в два предложения, если вообще есть. опять же вопрос: чем занимается ККТ? участвует в качестве жюри в конкурсе на самую красивую пропозицию или пытается закупить товары, работы, услуги в соответствии с законодательством?

ККТ занимается закупкой товаров, работ и услуг и добросовестных поставщиков, подрядчиков и исполнителей услуг, это прямая задача ККТ, а не добросовестные учасники пытаются им помешать. Так вот чтоб менше было недобросовестных учасников и надо указывать в ДКТ или в ЗЦП все требования к предложениям, подаваемым учасниками. Вот примерно этим занимается ККТ, и если для достижения положительного результата при проведении процедуры понадобиться то будут участвовать и в качестве жюри на самое красивое предложение

главная задача ККТ (вчастности секретаря ККТ) - найти законный способ ухода от процедуры закупки Wink )))))))))))))))
wdarw
Теоретик
Теоретик

Сообщение 14 Янв 2011, 15:59 Ответить с цитатой

Oleg_S писал(а):
wdarw писал(а):
ravilmamedov писал(а):
Цитата:
А вот тут Вы не правы! No
Ну выложу я Запит в форме объявления и что? Придет Уважаемый Участник принесет мне... в лучем случае бумажку с ценой и подтверждения квалификационным критериям , согласно ст.16 и 17 - на пружинном скоросшивателе . . .

ну да, а в чем проблема? без прошития шелковыми нитями пропозиция не рассматривается? это же не конкурс на то, у кого предложение красивее.
Цитата:
Поетому и выкладываешь объявление и ОБЯЗАТЕЛЬНО крепишь к нему хвостик в виде такой информации, как то: документы (какие, кем заверенные, как оформленные), качественные характеристики товара, его количество и (самое главное) как должно быть ПРАВЕЛЬНО оформлено ценовое предложение.

как правило, заказчик на 5 страницах расписывает, где должна стоять печать, подпись, номер страницы, в каком порядке укладывать документы. при этом описание предмета закупки помещается в два предложения, если вообще есть. опять же вопрос: чем занимается ККТ? участвует в качестве жюри в конкурсе на самую красивую пропозицию или пытается закупить товары, работы, услуги в соответствии с законодательством?

ККТ занимается закупкой товаров, работ и услуг и добросовестных поставщиков, подрядчиков и исполнителей услуг, это прямая задача ККТ, а не добросовестные учасники пытаются им помешать. Так вот чтоб менше было недобросовестных учасников и надо указывать в ДКТ или в ЗЦП все требования к предложениям, подаваемым учасниками. Вот примерно этим занимается ККТ, и если для достижения положительного результата при проведении процедуры понадобиться то будут участвовать и в качестве жюри на самое красивое предложение

главная задача ККТ (вчастности секретаря ККТ) - найти законный способ ухода от процедуры закупки Wink )))))))))))))))

Всегда стараемся шагать по такому пути ))), но это тема другой ветки форума ))))))
Oleg_S
Советчик
Советчик

Сообщение 14 Янв 2011, 16:10 Ответить с цитатой

ну не выдержал я, когда обязанности ККТ обсуждались Wink
Anna.odtks
Новичок

Сообщение 17 Янв 2011, 12:38 Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, может я ошиблась...
Я провожу закупку продуктов питания через ЗЦП.. Раскрытие 25.01.2011
В квалификационных требованиях я указала кроме всего прочего наличие копии лицензии Министерства транспорта и связи Украины на внутрении перевозки грузов..
Сегодня позвонил один из учасников и сказал, что это бред, такого документа вообще не существует, он не нужен для перевозки продуктов питания и что бы я меняла требования...
Вот теперь вопрос: Поставка товара осуществляеться на транспорте поставщика.. Неужели я не имею права требовать эту лицензию???
tatyana79
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2011, 13:22 Ответить с цитатой

что-то мне кажется, что участник прав
Anna.odtks
Новичок

Сообщение 17 Янв 2011, 13:44 Ответить с цитатой

tatyana79 писал(а):
что-то мне кажется, что участник прав

а Постанова №207 від 25 лютого 2009 Кабінету ММІністрів
tatyana79
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2011, 13:52 Ответить с цитатой

Вам должно быть все равно как доставляется груз. Важен сам факт. Тогда-то во столько-то буханка хлеба должна быть там-то.
Вы же не КРУ, не налогвая, чтобы это все проверять.

Насчет лицензии заинтересовали. Кто знает напишите. Но внутренние перевозки - мне кажется это на перевозку пассажиров на маршрутках, грузов фирмами, которые только этим и занимаются.

Ау кто знает про эти перевозки, мне любопытно.
Anna.odtks
Новичок

Сообщение 17 Янв 2011, 13:57 Ответить с цитатой

tatyana79 писал(а):
Вам должно быть все равно как доставляется груз. Важен сам факт. Тогда-то во столько-то буханка хлеба должна быть там-то.
Вы же не КРУ, не налогвая, чтобы это все проверять.

Тут я с вами согласна =) Меня это не интересует!
Меня интерует наличие лицензии в документах конкурсних торгов которые буду предоставлять учасники.
Мне кажеться, что раз они не производители, то лицензия у них должна быть
Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2011, 14:05 Ответить с цитатой

ИМХО, нет.
Лицензируется вид деятельности, а в данном случае, это перевозка для собственных нужд.
tatyana79
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2011, 14:11 Ответить с цитатой

Во-во что-то вроде этого в голове вертелось.

А что, если торги открытые нельзя внести изменения и продлить скрок подачи предложений на 7 дней?
Anna.odtks
Новичок

Сообщение 17 Янв 2011, 14:28 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
ИМХО, нет.
Лицензируется вид деятельности, а в данном случае, это перевозка для собственных нужд.

Это же не собственные нужды... Они поставляют товар!!! Это поставщики!!!! Кроме того наши с ними договора дредусматривают доставку транспортом поставщика

И торги у меня не открытые. Это ЗЦП.

Последний раз редактировалось: Anna.odtks (17 Янв 2011, 14:35), всего редактировалось 1 раз
Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2011, 14:34 Ответить с цитатой

Основная деятельность - поставка продуктов питания, а не их перевозка.
Anna.odtks
Новичок

Сообщение 17 Янв 2011, 14:36 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Основная деятельность - поставка продуктов питания, а не их перевозка.

Вот именно - поставка!!!! Причем в нашем случае это исключительно поставка транспортом поставщика!!!!

В чем тогда разница в поставке и перевозки???
Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2011, 14:52 Ответить с цитатой

В том, что основной упор в словосочетании "поставка продуктов питания" делается на продуктах питания, а не на поставке.

Ваш контрагент не занимается предоставлением услуг по перевозке грузов.
Он перевозит продукты. При чем, он осуществляет перевозку для собственных нужд, а не на коммерческой основе.
Предвосхищая вопрос - собственные нужны имеется ввиду, для выполнения возложенных на него условий договора.
Иначе говоря, поставка осуществляется на условиях DDP (Инкотермс 2000).
Так что, ИМХО, с лицензией Вы погорячились.
STANISLAVOVNA
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Янв 2011, 14:56 Ответить с цитатой

а якщо ми укладемо договір по ЗЦП на рік, т о що це - цілий рік учасник не має права збільшувати ціну??
нам треба на бензин торги проводити... хто ж це захоче на такі умови йти? боюсь, учасників не буде Sad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Запрос ценовых предложений Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 54, 55, 56  След.
Страница 9 из 56

Перейти: