Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
пролонгация договора и ее возможность (пролонгации)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Заключение договоров по конкурсным торгам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 09 Дек 2010, 13:43 Ответить с цитатой

Oleg_S писал(а):
как им потом доказать, что мы были правы? Smile Smile
Напишите письмо в МЕ и у Вас будет своё письмоWinkCool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_S
Советчик
Советчик

Сообщение 09 Дек 2010, 13:47 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Oleg_S писал(а):
как им потом доказать, что мы были правы? Smile Smile
Напишите письмо в МЕ и у Вас будет своё письмоWinkCool

как вариант Smile но решение надо принять сегодня, - или запыт (дог-р должен быть с 01.01.2011) или не парится и заключить прямой на выделенную сумму, а там, глядишь, и порог повысят ))))))))
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 09 Дек 2010, 13:48 Ответить с цитатой

А Вы бюджетники? Если предприятие (к гос.бюджету не привязаны), то может подшаманить договор?

Последний раз редактировалось: Jyrcom (09 Дек 2010, 13:52), всего редактировалось 1 раз
Oleg_S
Советчик
Советчик

Сообщение 09 Дек 2010, 13:50 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
А Вы бюджетники? Если предприятие, то может подшаманить договор?

нет, не бюджетники. пользуемся деньгами одного из фондов социального страхования
Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 09 Дек 2010, 14:29 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):
Ок. Подниму тему. Гипотетическая ситуация с такими вводными:

1. Бюджетной организацией заключен Договор, заключенный по результатам ОТ, проведенных по Положению.
2. В Договоре существует пункт, гласящий: «Согласно п. 84 Положения действие Договора может продолжаться на срок, достаточный для проведения процедуры закупки в начале следующего бюджетного периода на сумму средств, не превышающую 15% стоимости Договора»
3. Договор зарегестрирован в Казне, соответственно юробязательства по нему взяты.

Гипотезы:

1. Правоотношения по процедурам торгов, возникшие до введения в действие Закона 2289, регулируются нормами законодательства, действовавшими на момент возникновения таких правоотношений (не имеет обратной силы).
2. Закон 2289 не регулирует процедуру внесения изменений и дополнений в договор, заключенный по результатам процедур, проведенных согласно Положения (не имеет обратной силы).
3. Норма п.4 ст.40 Закона: «Забороняється укладання договорів, які передбачають витрачання державних коштів до/без проведення процедур закупівель, крім випадків, передбачених цим Законом» не катит исходя из гипотезы 1 и определения с.3 ст. 176 Хозкодекса:
«Сторони можуть за взаємною згодою конкретизувати або розширити зміст господарського зобов'язання в процесі його виконання, якщо законом не встановлено інше.» - конкретизация и расширение обязательства не есть новым хозобязательством.
3. Первичное юробязательство по Договору взято в рамках бюджетных полномочий и может корректироватся (к примеру, п.2.9, 2.10. последней редакции заюстированного Приказа ДКУ «Про затвердження Порядку обліку зобов'язань розпорядників бюджетних коштів в органах Державного казначейства України» от 9.08.2004 N 136)
4. Допсоглашение по Договору не является новым юробязатальством, а лишь «зміною умов зобов'язань (додаткові договори, розірвання договору тощо)» из п. 2.10 Приказа, соответественно, в Казну подаются «Реєстр та/або Реєстр фінансових зобов'язань і відповідні підтвердні документи щодо уточнення реквізитів та показників таких зобов'язань»

Вопросы:

1. На каком законном основании Казна даст отказ в уточнении показателей существующего обязательства?
2. Что, кроме очень натянутой 164-12 можно вменить должностному лицу БО, ответственному за уточнение показателей существующего обязательства?

Прокомментируйте, плиз. Smile
Аргументу хороши - спору нет.
Но.
Положение положения (извините за тавтологию) о продлении действия договора на срок, достаточный и т.д.... подразумевает под собой "витрачання державних коштів до/без проведення процедур закупівель".
п. 3 ч. 1 ст. 1 говорит, что "державна закупівля (далі - закупівля) - придбання замовником товарів, робіт і послуг за державні кошти у порядку, встановленому цим Законом". Таким образом, попытка продлить договор на 15% может (читайте - будет) воспринята казной и в перспективе проверяющими как попытка "витрачання державних коштів до/без проведення процедур закупівель" Т.е. закупівель, проведених відповідно до цього Закону, а не за якимось положенням, тимчасовим положенням тощо.

Извините за суржик, но, думаю, именно такая логика будет у проверяющих.
Другое дело, что при наличии прослойки из указанных выше Ваших аргументов выходит совсем другой бутерброд, но казна и проверяющие, не особо сведущие в таких вещах, будут идти проторенной дорогой и свою правоту, скорее всего, нужно будет доказывать в суде. А учитывая установки по наполнению бюджета, результат может быть не совсем прогнозируем.
Это если подходить к делу осторожно.
Если же хочется рискнуть, то можно попробовать.
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 09 Дек 2010, 14:56 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Аргументу хороши - спору нет.
Но.
Положение положения (извините за тавтологию) о продлении действия договора на срок, достаточный и т.д.... подразумевает под собой "витрачання державних коштів до/без проведення процедур закупівель".
п. 3 ч. 1 ст. 1 говорит, что "державна закупівля (далі - закупівля) - придбання замовником товарів, робіт і послуг за державні кошти у порядку, встановленому цим Законом". Таким образом, попытка продлить договор на 15% может (читайте - будет) воспринята казной и в перспективе проверяющими как попытка "витрачання державних коштів до/без проведення процедур закупівель" Т.е. закупівель, проведених відповідно до цього Закону, а не за якимось положенням, тимчасовим положенням тощо.

Извините за суржик, но, думаю, именно такая логика будет у проверяющих.
Другое дело, что при наличии прослойки из указанных выше Ваших аргументов выходит совсем другой бутерброд, но казна и проверяющие, не особо сведущие в таких вещах, будут идти проторенной дорогой и свою правоту, скорее всего, нужно будет доказывать в суде. А учитывая установки по наполнению бюджета, результат может быть не совсем прогнозируем.
Это если подходить к делу осторожно.
Если же хочется рискнуть, то можно попробовать.

Спасибо за первый отзыв. Но. Я как раз обосновываю, что допсоглашение о продлении (в рамках договора, в котором этот пункт есть) - это:
1. не госзакупка (придбання замовником товарів, робіт і послуг за державні кошти у порядку, встановленому цим Законом), а "конкретизація або розширення змісту господарського зобов'язання в процесі його виконання", прямо предусмотренное Договором.

2. не договор "які передбачають витрачання державних коштів до/без проведення процедур закупівель", а "уточнення показників зобов'язань в межах взятого зобовязання" .

То есть, не новые правоотношения, (возникающие после появления Закона) а уточнение старых, определяемых рамками существующих обязательств - первичного Договора.

3. Даже если принять как аксиому, что ЗУ 2289 регулирует требования к договорам, заключенным до его появления в Раде:
Умови договору про закупівлю не повинні відрізнятися від змісту пропозиції конкурсних торгів - не отличаются,
не повинні змінюватися після підписання договору про закупівлю до повного виконання зобов'язань сторонами - не меняются. А после полного исполнения могут? При подписании, скажем, акта сверки? Если сие прямо предусмотрено договором и учтено казной (пункт о продлении)? Wink

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 09 Дек 2010, 17:52 Ответить с цитатой

Отбили все, кроме фразы "витрачання державних коштів" и термин, определяющий, что же такое государственные закупки.
Ведь допсоглашением предусматривается приобретение товаров-работ-услуг? Предусматривается! Платить деньги надо? Надо!
И такие тонкости, как изменение существующих правоотношений, а не новые правоотношения... это такое дело.
Кроме того антиаргумент - определение сделки и договора в ст. 76 и 626 ГК соответственно.
Так вот в соответствии с последней статьей, - договором является соглашение двух и более сторон, направленное на установление изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 09 Дек 2010, 18:25 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Отбили все, кроме фразы "витрачання державних коштів" и термин, определяющий, что же такое государственные закупки.
Ведь допсоглашением предусматривается приобретение товаров-работ-услуг? Предусматривается! Платить деньги надо? Надо!
И такие тонкости, как изменение существующих правоотношений, а не новые правоотношения... это такое дело.
Кроме того антиаргумент - определение сделки и договора в ст. 76 и 626 ГК соответственно.
Так вот в соответствии с последней статьей, - договором является соглашение двух и более сторон, направленное на установление изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Отвечу. Фраза "витрачання державних коштів" вырвана из контекста. Там-то
Цитата:
"Забороняється укладання договорів, які передбачають витрачання державних коштів до/без проведення процедур закупівель, крім випадків, передбачених цим Законом."
, а не подписание допсоглашения к действующему договору, правоотношения по которому ЗУ 2289 не регулируются. Smile
По Вашему конраргументу - соответственно, обязательства по этому договору не отнесены и к сфере регулирования ЦКУ,:
Цитата:
Стаття 1. Відносини, що регулюються цивільним законодавством
...
2. До майнових відносин, заснованих на адміністративному або
іншому владному підпорядкуванні однієї сторони другій стороні, а також до податкових, бюджетних відносин цивільне законодавство не застосовується, якщо інше не встановлено законом.

Отакое от. Smile И при чем тут прекращение опеки (ст.76)?

Припомнит наши имена
Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 09 Дек 2010, 21:05 Ответить с цитатой

Да.... 76-я не причем (:
ст. 202. Сделки.
Цитата:
1. Правочином є дія особи, спрямована на набуття, зміну або припинення цивільних прав та обов'язків.
Что же касается Закона, то:
Цитата:
Розділ IX. ДОГОВІР ПРО ЗАКУПІВЛЮ

Стаття 40. Основні вимоги до договору про закупівлю
1. Договір про закупівлю укладається в письмовій формі відповідно до положень Цивільного кодексу України та Господарського кодексу України з урахуванням особливостей, визначених цим Законом.
Кроме того ст. 639 ГКУ :
Цитата:
Стаття 639. Форма договору
......
4. Якщо сторони домовилися про нотаріальне посвідчення договору, щодо якого законом не вимагається нотаріальне посвідчення, такий договір є укладеним з моменту його нотаріального посвідчення. Договір про закупівлю, який укладається відповідно до Закону України "Про здійснення державних закупівель", на вимогу замовника підлягає обов'язковому нотаріальному посвідченню та вважається укладеним з моменту його нотаріального посвідчення.

(Із змінами і доповненнями, внесеними згідно із
законами України від 16.06.2005 р. N 2664-IV,
від 01.06.2010 р. N 2289-VI,
який вводиться в дію з 31 липня 2010 року)
Странно, что в нормативном акте не регулирующим сферу госзакупок содержится специальная норма относительно нотариального удостоверения.
Кроме того, пример....
Торги на закупку недвижки.
Попробуйте не зарегистрировать договор в реестре сделок.
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 10 Дек 2010, 00:47 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Да.... 76-я не причем (:
...

Так и я о том же. Заключение договора = ЦКУ + ХКУ + специализированная норма, действующая на момент его заключения (1471, 921,2289). Далее, ИМХО, правоотношения регулируются бюджетным зак-вом. А там - распорядитель... берет обязательство... в рамках ассигнований .. с учетом особенностей... в сфере госзакупок. Взято в рамках. Особенность - предоставленный пакет документов + пункт договора о возможной лонгации...
По поводу возможных санкций - согласно КРУшной методики госбюджет еще должен будет возместить виновному лицу разницу между среднерыночными ценами и ценой договора Smile

Припомнит наши имена
Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Дек 2010, 09:45 Ответить с цитатой

Насчет 76-й это я просмотрел и к делу это не имеет отношения.
Что же касается заключения, то ЦКУ + ХКУ + специализированная норма регулируется еще и изменение и прекращение.
А вот изменение и прекращение производится уже с учетом нормы, действующей сегодня, а не на момент возникновения правоотношений.
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 10 Дек 2010, 10:18 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):

А вот изменение и прекращение производится уже с учетом нормы, действующей сегодня, а не на момент возникновения правоотношений.

Кроме глубокого внутреннего убеждения сможете подтвердить каким-нибудь НПА сферы регулирования бюджетных правоотношений это утверждение?

Припомнит наши имена
Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Дек 2010, 11:52 Ответить с цитатой

Во-первых у меня аналогичный встречный вопрос к Вам, а во-вторых, мое глубокое внутренне убеждение в значительной мере подкрепляется ст. 5 ЦКУ и п. 4 ПРИКІНЦЕВИХ ТА ПЕРЕХІДНИХ ПОЛОЖЕНь ЦКУ.
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 10 Дек 2010, 12:45 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Во-первых у меня аналогичный встречный вопрос к Вам, а во-вторых, мое глубокое внутренне убеждение в значительной мере подкрепляется ст. 5 ЦКУ и п. 4 ПРИКІНЦЕВИХ ТА ПЕРЕХІДНИХ ПОЛОЖЕНь ЦКУ.

Хорошо. Давайте проведем небольшую ролевую игру. Smile Я - главбух БУ, Вы - казначей.
Я Вам:
"Данные уточнения обязательств, взятых в рамках действующего договора - бюджетные. Нормы ЦКУ на них не распространяются согласно ч. 2 ст. 1 ЦКУ и ст.1 БКУ.
Соответственно, ст.5 и п.4 ПП ЦКУ на допсоглашение не влияют.
В связи с изменением условий обязательств, подаю реестр финобязательств и подтверждающие документы согласно требований п.2.10 Приказа №136. В случае отказа в регистрации уточнения обязательств - прошу, согласно п.2.11 того же Приказа письменно сообщить мне о причине такого отказа для устранения недостатков и подачи исправленных документов, с учетом "Переліку відмов, які надаються органами Державного казначейства України при реєстрації зобов'язань та фінансових зобов'язань з посиланням на положення законодавчих та інших нормативно-правових актів, які порушено" согласно Письма ДКУ от 07.10.2009 № 15-06/2513-16907"

Ваши действия?

Припомнит наши имена
Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Дек 2010, 13:16 Ответить с цитатой

Ну во-первых, раз я казначей, то на вопрос "почему", я смело могу отвечать "потому что". Это, согласитесь. серьезный аргумент для того, что бы не воспользоваться Вашими доводами при регистрации "повышенных" обязательств.

Во-вторых в ролевую игру играть не буду, а аргументы о том, что приведенные мной нормы на правоотношения по изменению договора (подписание допов) не распространяются категорически не приемлю. И дело тут не в моем глубоком внутреннем убеждении, а в нормах действующего ГК.
Что касается моих гипотетических действий в данной ситуации, то можно выбрать из темы мои посты, скомпоновать их в удобоваримой форме и письменно сообщить.
Вы пойдете в суд, будете судиться с казной, потом будет апелляция, а потом высший административный (ведь прецедент создавать нельзя!) и уже не важно в чью пользу будет решение, потому что Вы останетесь на первый квартал без бумаги (полиграфия), без оплаченных строительных работ (хорошо, если подрядчик попадется терпеливый), без интернета (кто же бесплатно будет услуги Вам оказывать?).
Перспективы радужные.
Что касается Вашей позиции як то кажуть "взагалі", то безусловно, она весьма стройна, хоть и не железобетонна, не лишена определенной "привлекательности", если можно так выразиться и, вероятно даже устоит.
Но есть определенное "НО" и оно не маленькое.
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 10 Дек 2010, 13:33 Ответить с цитатой

Barmaley писал(а):
Ну во-первых, раз я казначей, то на вопрос "почему", я смело могу отвечать "потому что".

А как же ч.2 ст 19 Конституции? Embarassed
Вы, я вижу, категорически не приемлете тезиса о том, что уточняющее допсоглашение по зарегестрированному в казне договору есть этапом выполнения бюджетных обязательств, регулируется нормами бюджетного законодательства и не регулируется ЦКУ... Sad

Припомнит наши имена
Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Дек 2010, 14:22 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):
Barmaley писал(а):
Ну во-первых, раз я казначей, то на вопрос "почему", я смело могу отвечать "потому что".

А как же ч.2 ст 19 Конституции? Embarassed
Вы, я вижу, категорически не приемлете тезиса о том, что уточняющее допсоглашение по зарегестрированному в казне договору есть этапом выполнения бюджетных обязательств, регулируется нормами бюджетного законодательства и не регулируется ЦКУ... Sad
Помимо этапа выполнения бюджетных обязательств - это есть еще и изменение правоотношений. Поэтому, регулируется оно, кроме бюджетного законодательства, еще и ЦКУ.
Так будет вернее.

Что же касается Конституции, то что тут сказать... могу лишь согласиться.
Но неужели Вы ни разу не слышали от казначеев такую фразу?

Пример. Типовой договор на госзакупки утвержден приказом МЭ.
Читаю его и понимаю, что это ущербное детище создано для любых видов товаров-работ-услуг на территории Украины.
Делать нечего. Начинаю свой шаблон вгонять в рамки этого договора (подряд на строительные работы).
В результате получается нечто приемлемое, но, о боже! В нем раздело больше, чем в типовом! Что же делать?!
Казна говорит не положено. В подряде на строительные работы мы нихрена не понимаем, в Хозяйственном кодекс вместе с Гражданским слишком много букв, а условия заключения и выполнения договоров подряда в кап. строительстве, утв. постановлением КМУ мы вообще не знаем что такое, а у Вас в договоре слишком много разделов. Надо что-то делать!
Необходимо авансировать строительство, т.к. если подрядчик не начнет выполнение работ, то к НГ не закончит, а для казны слишком много разделов в договоре!

Да, мы Вам зарегистрируем, может быть, такой договор, но в установленные сроки, а не как Вы просите - завтра.

Так что ответ "потому что" это очень сильный аргумент.
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 10 Дек 2010, 14:40 Ответить с цитатой

Barmaley, спасибо за конструктивный диалог.

Припомнит наши имена
Barmaley
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Дек 2010, 20:20 Ответить с цитатой

Взаимно (:
Valya2020
Новичок

Сообщение 24 Янв 2011, 12:21 Ответить с цитатой

Підкажіть, будь ласка, чи можу я пролонгувати договір 2010 року по торгах, які були укладені по Положенню про закупівлю, якщо там було обумовлено 15 % пролонгації? Будь ласка, допоможіть, дуже потрібно!!!!!!! В листі МЕУ про надання методологічної допомоги написано дуже незрозуміло. Sad
Valya2020
Новичок

Сообщение 24 Янв 2011, 12:52 Ответить с цитатой

Допоможіть будь ласка!!!!!!!!!!!!!!!
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 24 Янв 2011, 13:01 Ответить с цитатой

Valya2020 писал(а):
Допоможіть будь ласка!!!!!!!!!!!!!!!

Думаю в розясненні досить однозначно написано:
Цитата:
Щодо питання додаткових угод до діючих договорів на початку року на суму до 15% від суми укладеного договору.
Укладання додаткових угод до діючих договорів на початку року на суму до 15% від суми укладеного договору Законом не передбачено.
Разом із тим повідомляємо, що при укладанні додаткових угод до договору після введення в дію Закону замовник повинен враховувати вимоги цього Закону.

Хоча перед цим є інше:
Цитата:
Щодо виконання договорів, укладених до введення в дію Закону, та внесення змін до них (укладання додаткових угод).
Згідно з частиною першою статті 629 Цивільного кодексу України договір є обов’язковим для виконання сторонами.
Відповідно до частини першої статті 631 Цивільного кодексу України строком договору є час, протягом якого сторони можуть здійснити свої права виконати свої обов’язки відповідно до договору.
Таким чином, у разі якщо договір не припинив дію у встановленому законодавством порядку та зобов’язання прийняті замовником (учасником) не виконані, виконання зобов’язань сторонами договору має здійснюватись з дотриманням норм Цивільного кодексу України.
Згідно зі статтею 5 Цивільного кодексу України акт цивільного законодавства не має зворотної дії у часі, крім випадків, коли він пом’якшує або скасовує цивільну відповідальність.
Ураховуючи, що Закон не містить норми щодо зворотної дії в часі, норми цього Закону не розповсюджуються на договори про закупівлю, укладені до введення його в дію, тобто до 30.07.2010.
При цьому виконання зобов’язань сторонами договору без зміни умов договору про закупівлю, укладеного до набрання чинності Закону, не потребує застосування норм цього Закону.
Разом із тим відповідно до частини п’ятої статті 40 Закону умови договору про закупівлю не повинні відрізнятися від змісту пропозиції конкурсних торгів або цінової пропозиції (у тому числі ціни за одиницю продукції) переможця процедури закупівлі та не повинні змінюватися після підписання договору про закупівлю до повного виконання зобов'язань сторонами, крім випадків зменшення обсягів закупівлі залежно від реального фінансування видатків та узгодженого зменшення сторонами договору ціни договору про закупівлю.

Думаю в цьому випадку замовнику треба поступати на свій страх і ризик, тобто самому дотримуватись того з двох вище наведених, яке, на його думку, він зможе довести при необхідності!
Valya2020
Новичок

Сообщение 24 Янв 2011, 13:27 Ответить с цитатой

дуже філософське питання.............. Sad
moren
Что такое тендер ?

Сообщение 20 Апр 2011, 15:35 Ответить с цитатой

Потрібен договір про закупівлю продуктів нафтоперероблення рідких (бензину) за державні кошти по талонах.
[email protected]
Будемо вдячні
zse05
Практик
Практик

Сообщение 16 Июн 2011, 09:39 Ответить с цитатой

Добрый день!
Прошу подсказки: у нас есть договор о цифровой связи через мини-АТС (телекоммуникационные услуги) от 2006 года. Сумма закупки на этот год превышает 100 тыс. В договоре было указано: дог7овор считается ежегодно продленным.

Вопрос: нужна ли процедура закупки или можно просто продлить договор???

Вопрос стал очень остро. Надеюсь на опытных людей! Спасибо
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Заключение договоров по конкурсным торгам Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 15, 16, 17  След.
Страница 6 из 17

Перейти: