Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нужна помощь 2010 - Закон_2010
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 35, 36, 37  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> ЗУ Об осуществлении ГЗ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 22 Ноя 2010, 15:35 Ответить с цитатой

Повертаюсь до своїх "баранів". Чи потрібно у обсягах на наступний рік ураховувати довгострокові договори? Поясню у чому суть. У мене договір з Укртелекомом заключено на 5 років (у договорі так конкретно і прописано). Зрозуміло, що ЗОУ не потрібно проводити (мотивуючи тим, що договір укладено до вступу у дію Закону), але у код разом з Укртелекомом ще входять інтернет, та мобільний зв'язок. Якщо барти суму по коду без урахування Укртелекому, то отримуємо до 100 тис., а якщо брати суму з урахуванням, то більш ніж 100 тис. От і виникає питання заключати прямі договори на інтернет і мобільний зв'язок (при цьому не враховуючи договір та розрахунки з Укртелекомом), чи всеж таки проводити торги по лотам?
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 22 Ноя 2010, 15:54 Ответить с цитатой

irka писал(а):
Повертаюсь до своїх "баранів". Чи потрібно у обсягах на наступний рік ураховувати довгострокові договори? Поясню у чому суть. У мене договір з Укртелекомом заключено на 5 років (у договорі так конкретно і прописано). Зрозуміло, що ЗОУ не потрібно проводити (мотивуючи тим, що договір укладено до вступу у дію Закону), але у код разом з Укртелекомом ще входять інтернет, та мобільний зв'язок. Якщо барти суму по коду без урахування Укртелекому, то отримуємо до 100 тис., а якщо брати суму з урахуванням, то більш ніж 100 тис. От і виникає питання заключати прямі договори на інтернет і мобільний зв'язок (при цьому не враховуючи договір та розрахунки з Укртелекомом), чи всеж таки проводити торги по лотам?

Я думаю так, якщо в цьому році нові договори Вам потрібно укладати тільки по інтернету і по мобільному зв'язку то проводити торги не потрібно. З Укртелекомом Ви договір уклали, тоді і в РП та сума стояла, а тепер по КЕКВу йде тількки фінансування раніше укладеного договру.
Unknown
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 22 Ноя 2010, 16:04 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):

Я думаю так, якщо в цьому році нові договори Вам потрібно укладати тільки по інтернету і по мобільному зв'язку то проводити торги не потрібно. З Укртелекомом Ви договір уклали, тоді і в РП та сума стояла, а тепер по КЕКВу йде тількки фінансування раніше укладеного договру.
Unknown

У тому то і річ, що не було РП ми КП. На цей рік ми працювали по договорам (принаймі плануємо ще до кінця року), а от на наступний рік, що робити з цим договором, навіть не знаю. Але склоняюсь до думки, що і у 2011 році не буду ураховувати суму по цьому договору у РП, а буду відображати у Додатку з поміткою що укладено до моменту введення в дію Закону. Але беруть сумніви.

Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 22 Ноя 2010, 16:23 Ответить с цитатой

irka писал(а):
Sekret_ar писал(а):

Unknown

У тому то і річ, що не було РП ми КП. На цей рік ми працювали по договорам (принаймі плануємо ще до кінця року), а от на наступний рік, що робити з цим договором, навіть не знаю. Але склоняюсь до думки, що і у 2011 році не буду ураховувати суму по цьому договору у РП, а буду відображати у Додатку з поміткою що укладено до моменту введення в дію Закону. Але беруть сумніви.

Я б не враховував!
irka
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Ноя 2010, 07:15 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):

Я б не враховував!

Дякую, Sekret_ar.

Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 23 Ноя 2010, 09:59 Ответить с цитатой

irka писал(а):
Sekret_ar писал(а):

Я б не враховував!

Дякую, Sekret_ar.

Та будь ласка! Smile
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 25 Ноя 2010, 17:18 Ответить с цитатой

Форумчане! Подскажите, как быть - необходимо проводить торги. Документация, готова, "рвемся в бой навстречу ветру", но мы являемся УО районного ... в городе Харькове совета. Советы со вчерашнего дня отменили, как нас будут обзывать еще не предоставили, а из УО города кричат, чтобы мы начинали торги. Можем ли мы разместим на веб-портале МЕ наши старые риквезиты и если да, то что делать, когда придет Распоряжение об изменении названия (не дай Боже задним числом), если запрос - уведомляем учасников об изменении наименования, а если торги, что делать? Sad
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 25 Ноя 2010, 18:44 Ответить с цитатой

Начинайте процедуру, чуть - что - будете действовать "за правонаступництвом".

Товарищ, знай, пройдет она
Свобода слова и приватность
И вот тогда госбезопасность
Припомнит наши имена
plasto_p
Новичок

Сообщение 25 Ноя 2010, 19:25 Ответить с цитатой

plasto_p писал(а):
Провели процедуру запроса ценовых предложений. Договор заключили позже 14 дней, то есть нарушили п.5 ст.36 закона и как следствие договор получился никчемным. Знаю что нарушили но процедуру не отменяли и вот теперь сделали звит и понесли в казначейство, а там говорят будем давать видмову так как договор никчемный. Может кто подскажет выход из такой ситуации. Новую процедуру провести не успеем. Извиняюсь за глупый вопрос, но может есть выход сделать из никчемного договора кчемный, ну тоесть с юридической точки зрения действительный. Может кто сталкивался с подобной ситуацией, может есть вариант проплатить по договору?

В продолжение темы вопрос? Договор по Закону никчемный (нарушены сроки заключения договора). Казна дала видмову плюс ко всему этому забрали часть финансирования Evil or Very Mad Как расторгнуть обычный тендерный договор - понимаю, но договор был нотариально заверен (и как следствие внесен в какой то нотариальный реестр). Денег осталось (после того как часть забрали намного меньше 100 тыс.). И теперь что делать..... расторгать договор у нотариуса (то есть опять ему платить за услуги) или так как договор никчемный (то есть недействительный) к нотариусу идти не надо, а на оставшуюся суму (до 100 тыс.) закупать товар без тендера. (склоняюсь к этому мнению, но тогда как все правильно прописать в решение ККТ)???. Буду рад выслушать все советы и варианты, заранее СПАСИБОООООООООООООООО Exclamation
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 25 Ноя 2010, 20:21 Ответить с цитатой

plasto_p писал(а):
В продолжение темы вопрос? Договор по Закону никчемный (нарушены сроки заключения договора). Казна дала видмову плюс ко всему этому забрали часть финансирования Evil or Very Mad Как расторгнуть обычный тендерный договор - понимаю, но договор был нотариально заверен (и как следствие внесен в какой то нотариальный реестр). Денег осталось (после того как часть забрали намного меньше 100 тыс.). И теперь что делать..... расторгать договор у нотариуса (то есть опять ему платить за услуги) или так как договор никчемный (то есть недействительный) к нотариусу идти не надо, а на оставшуюся суму (до 100 тыс.) закупать товар без тендера. (склоняюсь к этому мнению, но тогда как все правильно прописать в решение ККТ)???. Буду рад выслушать все советы и варианты, заранее СПАСИБОООООООООООООООО Exclamation

Если он признан недействительным по Закону (никчемным), от Вас уже не требуется никаких допдействий. Расторгать нечего. ) А вот по
Цитата:
Стаття 215. Недійсність правочину

1. Підставою недійсності правочину є недодержання в момент
вчинення правочину стороною (сторонами) вимог, які встановлені
частинами першою - третьою, п'ятою та шостою статті 203 цього
Кодексу.

2. Недійсним є правочин, якщо його недійсність встановлена
законом (нікчемний правочин). У цьому разі визнання такого
правочину недійсним судом не вимагається.

...
Стаття 216. Правові наслідки недійсності правочину

1. Недійсний правочин не створює юридичних наслідків, крім
тих, що пов'язані з його недійсністю.

У разі недійсності правочину кожна із сторін зобов'язана
повернути другій стороні у натурі все, що вона одержала на
виконання цього правочину, а в разі неможливості такого
повернення, зокрема тоді, коли одержане полягає у користуванні
майном, виконаній роботі, наданій послузі, - відшкодувати вартість
того, що одержано, за цінами, які існують на момент відшкодування.

Кстати, забавный метод ухода от процедуры.
Торги - договор - выполнение части обязательств - признание никчемным - возмещение стоимости - уход под порог торгов - прямой договор. Embarassed

Припомнит наши имена
panda
Админ

Сообщение 25 Ноя 2010, 21:20 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
Форумчане! Подскажите, как быть - необходимо проводить торги. Документация, готова, "рвемся в бой навстречу ветру", но мы являемся УО районного ... в городе Харькове совета. Советы со вчерашнего дня отменили, как нас будут обзывать еще не предоставили, а из УО города кричат, чтобы мы начинали торги. Можем ли мы разместим на веб-портале МЕ наши старые риквезиты и если да, то что делать, когда придет Распоряжение об изменении названия (не дай Боже задним числом), если запрос - уведомляем учасников об изменении наименования, а если торги, что делать? Sad

Если происходит смена заказчика - расслабтесь и получайте удовольствие т.к. закончить процедуру Вы не сможете. Ни о каком правонаследовании речи быть не может если это новое юрлицо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
panda
Админ

Сообщение 25 Ноя 2010, 21:23 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):

Кстати, забавный метод ухода от процедуры.
Торги - договор - выполнение части обязательств - признание никчемным - возмещение стоимости - уход под порог торгов - прямой договор. Embarassed

Да, и забавная отвественность, в том числе и # Cool
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 25 Ноя 2010, 21:41 Ответить с цитатой

panda писал(а):

Если происходит смена заказчика - расслабтесь и получайте удовольствие т.к. закончить процедуру Вы не сможете. Ни о каком правонаследовании речи быть не может если это новое юрлицо.

Видимо, Вы более владеете предметом. Но, именно вопросу ликвидации органов местного самоуправления низшего уровня согласно решению ОМС высшего и реорганизации их исполнительных органов я тоже, в общем-то, не совсем чужд . Embarassed Не все столь категорично.

panda писал(а):
Да, и забавная отвественность, в том числе и # Cool

Вынужден буду попросить у Вас ссылку на приговор в ЕРСР. Cool ИМХО, кроме 164-14, в которую и так Заказчик по идее попал, здесь как раз ловить нечего. Smile

Припомнит наши имена
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 25 Ноя 2010, 22:29 Ответить с цитатой

plasto_p писал(а):
plasto_p писал(а):
Провели процедуру запроса ценовых предложений. Договор заключили позже 14 дней, то есть нарушили п.5 ст.36 закона и как следствие договор получился никчемным. Знаю что нарушили но процедуру не отменяли и вот теперь сделали звит и понесли в казначейство, а там говорят будем давать видмову так как договор никчемный. Может кто подскажет выход из такой ситуации. Новую процедуру провести не успеем. Извиняюсь за глупый вопрос, но может есть выход сделать из никчемного договора кчемный, ну тоесть с юридической точки зрения действительный. Может кто сталкивался с подобной ситуацией, может есть вариант проплатить по договору?

попробуйте с вестником договориться и опубликовать объявление о результатах ____ числом за 15000.00 с откорректированной датой договора
panda
Админ

Сообщение 26 Ноя 2010, 08:26 Ответить с цитатой

Flegmat писал(а):
Видимо, Вы более владеете предметом. Но, именно вопросу ликвидации органов местного самоуправления низшего уровня согласно решению ОМС высшего и реорганизации их исполнительных органов я тоже, в общем-то, не совсем чужд . Embarassed Не все столь категорично.

Відповідно до пункту 5 частини першої статті 1 Закону договір про закупівлю – це договір, який укладається між замовником і учасником за результатами процедури закупівлі та передбачає надання послуг, виконання робіт або набуття права власності на товари за державні кошти.
Згідно з частиною п’ятою статті 40 Закону умови договору про закупівлю не повинні відрізнятися від змісту пропозиції конкурсних торгів або цінової пропозиції (у тому числі ціни за одиницю продукції) переможця процедури закупівлі та не повинні змінюватися після підписання договору про закупівлю до повного виконання зобов’язань сторонами, крім випадків зменшення обсягів закупівлі залежно від реального фінансування видатків та узгодженого зменшення сторонами договору ціни договору про закупівлю.
Водночас необхідно зазначити, що укладення договору про закупівлю є результатом проведеної процедури закупівлі, і укладається саме замовником процедури закупівлі, що виключає можливість здійснення заміни сторони в договорі.
Ураховуючи викладене, заміна замовника фактично призведе до виникнення нових правовідносин між новим замовником та учасником стосовно закупівлі певного обсягу робіт, що в свою чергу вимагає попереднього проведення нової процедури закупівлі відповідно до частини першої статті 12 Закону, враховуючи при цьому частину першу статті 2 Закону.

Цитата:
Вынужден буду попросить у Вас ссылку на приговор в ЕРСР. Cool ИМХО, кроме 164-14, в которую и так Заказчик по идее попал, здесь как раз ловить нечего. Smile
Не дам, не маю посилання, однак схема наступна: КРУ пише по факту порушення перевитрати коштів або нецільове використання, підраховують за своєю незаюстованою методикою "збитки" - передають в органи. Органи відповідно роблять зустрічні звірки, як правило знаходять факт обналу коштів (а обналять у нас в країні усі Embarassed ) і малюють розбазарювання державних коштів в особо крупних розмірах або крадіжку, і вперед.

Мене здивувало з якою легкістю Ви такі цікаві поради даєте Wink
Flegmat
Модер
Модер

Сообщение 26 Ноя 2010, 11:16 Ответить с цитатой

panda писал(а):
...
Ураховуючи викладене, заміна замовника фактично призведе до виникнення нових правовідносин між новим замовником та учасником стосовно закупівлі певного обсягу робіт, що в свою чергу вимагає попереднього проведення нової процедури закупівлі відповідно до частини першої статті 12 Закону, враховуючи при цьому частину першу статті 2 Закону.

А хто каже про встановлений факт заміни Замовника? Аналіз норм Розділу 11 КУ, гл.7 Підр2. та Гл. 9-11 Розд.2 ЦКУ, ЗУ "Про місцеве самоврядування в Україні" дає підстави вважати, що саме рішення міськради встановлює порядок та форму припинення юрособи - об'єкта публічного права. Тобто, може встановлювати припинення шляхом, скажімо, реорганізації чи приєднання, а також встановлювати особливий порядок ліквідації, згідно яких як раз зберігається правонаступництво "за Законом".

panda писал(а):
Не дам, не маю посилання, однак схема наступна: КРУ пише по факту порушення перевитрати коштів або нецільове використання, підраховують за своєю незаюстованою методикою "збитки" - передають в органи. Органи відповідно роблять зустрічні звірки, як правило знаходять факт обналу коштів (а обналять у нас в країні усі Embarassed ) і малюють розбазарювання державних коштів в особо крупних розмірах або крадіжку, і вперед.

Мене здивувало з якою легкістю Ви такі цікаві поради даєте Wink

Вирок, panda, вирок. Twisted Evil Щодо описаної ситуації - дивіться. Як я зрозумів, саме ДКУ врізало Замовнику асигнування. Новий обсяг - менший від порогових значень. Питання. Які є наявні правові підстави в таких умовах проводити повторну процедуру?
"Збитки".... Хм, а якщо це буде виконання рішення суду, що набрало законної сили за позовом по ч.3 ст.215 та ч.5. ст. 216 ЦКУ та ч. 2 ст. 208 ГКУ в межах встановленої судом суми? 191 та 210 ККУ тут не конає, крадіжка (185) і зовсім ні до чого. А от 164-14 КУпАП - легко. Проте, за порушення термінів оприлюднення та укладення нікчемного договору вона так на так є.
Поради... Покажіть. "Цікава схема" - це оціночне судження, не більше того. Wink

Припомнит наши имена
plasto_p
Новичок

Сообщение 26 Ноя 2010, 11:22 Ответить с цитатой

Ситуация: было выделено на приобретение оборудования 115 тис. грн. Изучили рынок, оказывается такое оборудование можно купить за 95 тыс. грн. Вопрос: нужно ли проводить тендер, или можно все оформить решением комитета, а именно в связи с тем, что стоимость предмета закупки составляет 95 тыс. (подложить к протоколу подтверждение цены) тендер не проводится. Это мнение руководство, а вот мне кажется, что тендер нужно проводить ведь выделено то 115 тыс., а то за сколько мы его купим за 95 или может вообще за 90 тыс. то уже другой вопрос. Подскажите, на что можно сослаться (ст. Закона или разъяснение) для подтверждения моей правоты или может я неправ. И еще поменять суму финансирования с 115 на 95 тыс. не рассматривается, так как займет много времени и тогда до конца года вообще ничего купить не успеем. Заранее всем спасибо.
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 26 Ноя 2010, 11:29 Ответить с цитатой

plasto_p писал(а):
Ситуация: было выделено на приобретение оборудования 115 тис. грн. Изучили рынок, оказывается такое оборудование можно купить за 95 тыс. грн. Вопрос: нужно ли проводить тендер, или можно все оформить решением комитета, а именно в связи с тем, что стоимость предмета закупки составляет 95 тыс. (подложить к протоколу подтверждение цены) тендер не проводится. Это мнение руководство, а вот мне кажется, что тендер нужно проводить ведь выделено то 115 тыс., а то за сколько мы его купим за 95 или может вообще за 90 тыс. то уже другой вопрос. Подскажите, на что можно сослаться (ст. Закона или разъяснение) для подтверждения моей правоты или может я неправ. И еще поменять суму финансирования с 115 на 95 тыс. не рассматривается, так как займет много времени и тогда до конца года вообще ничего купить не успеем. Заранее всем спасибо.

до 99999,00 грн. Вы можете купить все по прямым договорам. ничего проводить не надо(ни ЗЦП ни ВТ)
1. Цей Закон застосовується до всіх замовників та закупівель товарів, робіт і послуг, які повністю або частково здійснюються за рахунок державних коштів, за умови, що вартість предмета закупівлі товару (товарів), послуги (послуг) дорівнює або перевищує 100 тисяч гривень, а робіт - 300 тисяч гривень. У вас есть предмет закупки, кот стоит 95 тыщ грн., заключайте прямой договор
plasto_p
Новичок

Сообщение 26 Ноя 2010, 11:31 Ответить с цитатой

teona писал(а):

до 99999,00 грн. Вы можете купить все по прямым договорам. ничего проводить не надо(ни ЗЦП ни ВТ)

даже не смотря на то, что выделено свыше 100000 грн.
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 26 Ноя 2010, 11:32 Ответить с цитатой

plasto_p писал(а):

даже не смотря на то, что выделено свыше 100000 грн.

так Вы ж разницу вернете или перераспределите, Вы ее не израсходуете по этому предмету закупки
plasto_p
Новичок

Сообщение 26 Ноя 2010, 11:34 Ответить с цитатой

teona писал(а):
так Вы ж разницу вернете или перераспределите, Вы ее не израсходуете по этому предмету закупки

разницу то мы вернем, но меня все равно терзают сомнения. Может еще будут какие мнения?
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 26 Ноя 2010, 11:35 Ответить с цитатой

plasto_p писал(а):

Если внесёте изменения в годовой план (опуститесь к фактической сумме), то думаю что можно! А так ЗЦК...В годовом то плане сумму попадающая под торгиWink
plasto_p
Новичок

Сообщение 26 Ноя 2010, 11:37 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
Если внесёте изменения в годовой план (опуститесь к фактической сумме), то думаю что можно! А так ЗЦК...В годовом то плане сумму попадающая под торгиWink

а на каком основании мы внесем изменения в годовой план? это ведь надо чтобы с нас сняли часть финансирования, а это на данный момент не возможно или я чего то не понимаю
teona
Эксперт
Эксперт

Сообщение 26 Ноя 2010, 11:38 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):

если этот предмет закупки был внесен в годовой план, то я бы его просто от туда выкинула или сумму уменьшила и перенесла в додаток, или бы просто бы не вносила в годовой план
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 26 Ноя 2010, 11:47 Ответить с цитатой

plasto_p писал(а):
а на каком основании мы внесем изменения в годовой план? это ведь надо чтобы с нас сняли часть финансирования, а это на данный момент не возможно или я чего то не понимаю
На основании производственной необходимости (протокол). Получится одна Ваша машина и ещё одна машинка (или что-то другое). Это на предприятиях так - у бюджетников может нюансы...
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> ЗУ Об осуществлении ГЗ Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 35, 36, 37  След.
Страница 21 из 37

Перейти: