Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Уловки и нестандартные приемы в тендерах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Конфликтные ситуации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lidia
Новичок

Сообщение 24 Июл 2009, 10:58 Ответить с цитатой

badman2 писал(а):
Вот несколько приёмов "черных" заказчиов:

1. сетификат ISO - хорошо работает в строительстве, поскольку сертыфицированих строительных фирм мало.

Вы знаете что через пол года - год будете проводить тендер на большую суму
Нужная фирма за 6-8 месяцев (за бабки можно сократить до 4 мес.) получает сертификат на систему управления качеством (стоит около 25-30 тыс.грн.)
Далее фирма находит другого находит "партнера" по тендеру с сертификатом ISO
Заказчик в ТД пишет:
"Учасник повинен подати виданий в усатновленому порядку документ, що засвідчує якість виконуваних робіт та наявність системи управління якістю згідно із державними стандартами".
По ДСТУ ISO 9000:2004 таким документом является сертификат на систему качества ISO - что и расказываем недовольним (несертифецированим) участникам на раскрытии тендерних предложений - или в письмах-разъяснениях - если "чужие" участники захотят уточних что же это за документ такой "що засвідчує якість виконуваних робіт та наявність системи управління якістю згідно із державними стандартами"
Может не сработать когда есть тендерноэ предложение от "чужой" сертифицированой фирмы.

Вот кто-то в НАКе и воспользовался твоими идеями, я только вчера видела ТД с такими требованиями на закупку Комп. Техники. У знакомой фирмы нет ИСО вот и отпали сразу и помощь моя в закупке не понадобилась.

И огромная благодарность за этот пост, возьму в разработку, а то есть заказчик и есть Мы и все мы друзья, никак не можем выиграть из за сумашедшого демпинга, наше ТП и конкурентов последний рас отличалось на 1,100 млн…
Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ekotop
Что такое тендер ?

Сообщение 19 Май 2010, 10:03 Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста! Столкнулись с тем, что заказчик не выдаёт Тендерную документацию. Подали в течении пяти (!) дней уже два запита, ни по почте, ни лично, не выдают ни в каком виде. Отговорки: ну, сейчас нет никого, мы вам завтра отправим, и т.д. Посоветуйте, что можно предпринять в такой ситуации?! Прямо заявили им : вы абсолютно незаконно это делаете. А им, похоже, всё равно, отморозки редкие. Понятно, что 100% хотят протащить своего, но в такой форме? Вообще неслыханно.
tender_21
Что такое тендер ?

Сообщение 19 Май 2010, 11:03 Ответить с цитатой

Можу сказати одне - ШАНСІВ ВИГРАТИ ТЕНДЕР НЕМАЄ!!! Так як, переможець вже визначений))) Єдине,що можу порадити - це написати скаргу в Міністерство економіки України (хоча б для того, щоб Замовник не розслаблявся))) Дана ситуація зараз дуже поширена.
AzAzellA
Новичок

Сообщение 19 Май 2010, 11:36 Ответить с цитатой

ekotop писал(а):
Подскажите, пожалуйста! Столкнулись с тем, что заказчик не выдаёт Тендерную документацию. Подали в течении пяти (!) дней уже два запита, ни по почте, ни лично, не выдают ни в каком виде. Отговорки: ну, сейчас нет никого, мы вам завтра отправим, и т.д. Посоветуйте, что можно предпринять в такой ситуации?! Прямо заявили им : вы абсолютно незаконно это делаете. А им, похоже, всё равно, отморозки редкие. Понятно, что 100% хотят протащить своего, но в такой форме? Вообще неслыханно.

написать скаргу, и могу вам сказать, что есть шансы получить положительный ответ, только писать опять таки надо правильно и подавать тоже правильно Cool так что подумайте, надо вам это или нет Twisted Evil Very Happy

tender_21
Что такое тендер ?

Сообщение 19 Май 2010, 11:46 Ответить с цитатой

Написати і подати правильно скаргу - це не проблема, для цього повинні бути висококваліфіковані юристи в компанії. А на рахунок потрібно це, чи не потрібно скажу - потрібно!!)) Хоча б заради принципу.)))
AzAzellA
Новичок

Сообщение 19 Май 2010, 11:53 Ответить с цитатой

tender_21 писал(а):
Написати і подати правильно скаргу - це не проблема, для цього повинні бути висококваліфіковані юристи в компанії. А на рахунок потрібно це, чи не потрібно скажу - потрібно!!)) Хоча б заради принципу.)))

квалифицированные юристы это хорошо, но правильно подать - правильным людям))) у них свой победитель, у вас свой помошник, вот это я имела ввиду, ну что бы уж на 100%))) а то ведь там тоже могут затянуть...

tender_21
Что такое тендер ?

Сообщение 19 Май 2010, 12:03 Ответить с цитатой

Згідна з Вами))) Але не завжди діє схема "подати відповідним людям", знаю з власного досвіду))) Інколи бувають "щасливі випадки"))))
AzAzellA
Новичок

Сообщение 19 Май 2010, 12:21 Ответить с цитатой

tender_21 писал(а):
Згідна з Вами))) Але не завжди діє схема "подати відповідним людям", знаю з власного досвіду))) Інколи бувають "щасливі випадки"))))

ну у нас пока срабатывало))) в любом случае удачи вам, если что маякуйте)))

tender_21
Что такое тендер ?

Сообщение 19 Май 2010, 12:30 Ответить с цитатой

Дякую, Вам також!!! Завжди рада поділитися враженнями!!!
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 19 Май 2010, 17:25 Ответить с цитатой

ekotop писал(а):
Подали в течении пяти (!) дней уже два запита
Подтверждение о том, что подавали запыты естьWink? Тогда дерзайте!
Haide
Модер
Модер

Сообщение 19 Май 2010, 17:53 Ответить с цитатой

Я, конешно, просю пардону, а что дерзать? По Порядку обжалования в МЭ отклонят сразу, ибо отсутствует
Цитата:
ж) документ, що підтверджує подання учасником тендерної (цінової) пропозиції;

Цитата:
10. Скарга залишається без розгляду у разі, якщо:
б) зміст не відповідає пункту 6 цього Порядку;

А мы ж демократическое государство, идущее стезей закона и свято исповедывающее принципы верховенства права! И рады бы, но бамажка...
Та же петрушка в принципе и с протоколом, и с подтверждением получения предложения... Ну да, ну не отправили - и что? Тут уж ближе КРУ или прокуратура, ИМХО.

Они будут тоже трудны...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
panda
Админ

Сообщение 19 Май 2010, 19:58 Ответить с цитатой

Эх. Какой материал пропадает Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ekotop
Что такое тендер ?

Сообщение 20 Май 2010, 10:18 Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся! да понятно, что наша победа исключена, но получение документации в данном случае для нас принципиально. И принципиально сделать всё, чтобы заказчик нёс ответственность за свои действия, иначе безнаказанность убьёт и те крохи законности, которые ещё остались в закупках. Большая просьба: если кто сталкивался с подобной ситуацией (или наиболее близкой), дайте ссылку на образец жалобы. Будем очень благодарны за помощь!
zse05
Практик
Практик

Сообщение 11 Окт 2011, 09:20 Ответить с цитатой

Всем привет!
В договоре на бензин указана цена выше рыночной!
Как его закупать по рыночной?
Слышала, что можно допки на каждую партию писать, но чем это подтвердить для руководства не найду... Помогите, плиз!
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 11 Окт 2011, 10:57 Ответить с цитатой

zse05 писал(а):
Всем привет!
В договоре на бензин указана цена выше рыночной!
Как его закупать по рыночной?
Слышала, что можно допки на каждую партию писать, но чем это подтвердить для руководства не найду... Помогите, плиз!
Скидками регулировать может бытьWink?
zse05
Практик
Практик

Сообщение 11 Окт 2011, 11:13 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):

Хм.., а точнее рассказать можете?
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 11 Окт 2011, 11:35 Ответить с цитатой

zse05 писал(а):
Jyrcom писал(а):

Хм.., а точнее рассказать можете?

http://forum.ua-tenders.com/viewtopic.php?p=44330#44330
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 05 Сен 2012, 13:12 Ответить с цитатой

ситуация: заказчик не дал ответ. подана жалоба в прокуратуру. прокуратура дает ответ, что в журнале регистрации корреспонденции стоит исходящий на мое имя, а значит ответ дан. необходимости в прокурорском реагировании нет. права ли прокуратура? каким НПА предусмотрен порядок дачи ответов на обращения? как можно прижучить заказчика за то, что он не ответил заказным?
tatyana79
Специалист
Специалист

Сообщение 05 Сен 2012, 14:13 Ответить с цитатой

Никак.
Вообще странно. Мы, чтоб наверняка дошло, направляем факсом, электронкой и почтой.

И что даже по факсу отказываются продублировать?
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 05 Сен 2012, 14:35 Ответить с цитатой

tatyana79 писал(а):

дело не в самом ответе. дадут никуда не денутся. просто сам факт. демонстрируют, что им все пофиг и прокуратура подмазана. мол, не суйся - перспектив никаких.

198219dn
Специалист
Специалист

Сообщение 05 Сен 2012, 14:47 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
ситуация: заказчик не дал ответ. подана жалоба в прокуратуру. прокуратура дает ответ, что в журнале регистрации корреспонденции стоит исходящий на мое имя, а значит ответ дан. необходимости в прокурорском реагировании нет. права ли прокуратура? каким НПА предусмотрен порядок дачи ответов на обращения? как можно прижучить заказчика за то, что он не ответил заказным?

Разрешите вопрос: А причем тут прокуратура?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 05 Сен 2012, 15:01 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):

Патамушта АМК платно и ненастолько єффективно видать Smile
tatyana79
Специалист
Специалист

Сообщение 05 Сен 2012, 15:04 Ответить с цитатой

ravilmamedov писал(а):
tatyana79 писал(а):

дело не в самом ответе. дадут никуда не денутся. просто сам факт. демонстрируют, что им все пофиг и прокуратура подмазана. мол, не суйся - перспектив никаких.

прокуратура не подмазана. Просто спецы ушли. Там сейчас девочки в миниюбках с одной извилиной: покачали ножкой 2 минуты и выдали решение по документам, которые КРУ месяц изучают.

Ну а как проверить? Я понимаю заказные. А простые? У нас, например, я когда отправляю простые письма, я на почте подписываю реестр отправленной документации, но точно знаю. что второй экземпляр, который им даю, они просто выкидывают: сама видела. Сейчас подписываю только свой экзмеплр. Так, что если прокурорские придут ко мне - у меня на все письма есть штампик почты. Заказными отправляю только акцепты.

Единственное, что... прокуратура должна была проверить, чтобы журнал отправленной документации был прощит, пронумерован и заклеен печатью организации.
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 05 Сен 2012, 19:19 Ответить с цитатой

198219dn писал(а):
ravilmamedov писал(а):

согласен, в спортлото куда интересней писать, но ст. 29 ЗУ Об обращении граждан велит жаловаться в прокуратуру.
Цитата:
Патамушта АМК платно и ненастолько єффективно видать

признайтесь, мое сообщение вы не читали... а каменюку в мой огород уже запустили. неспортивно Smile

ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 05 Сен 2012, 19:23 Ответить с цитатой

tatyana79 писал(а):
ravilmamedov писал(а):
tatyana79 писал(а):

прокуратура не подмазана. Просто спецы ушли. Там сейчас девочки в миниюбках с одной извилиной: покачали ножкой 2 минуты и выдали решение по документам, которые КРУ месяц изучают.

Ну а как проверить? Я понимаю заказные. А простые? У нас, например, я когда отправляю простые письма, я на почте подписываю реестр отправленной документации, но точно знаю. что второй экземпляр, который им даю, они просто выкидывают: сама видела. Сейчас подписываю только свой экзмеплр. Так, что если прокурорские придут ко мне - у меня на все письма есть штампик почты. Заказными отправляю только акцепты.

Единственное, что... прокуратура должна была проверить, чтобы журнал отправленной документации был прощит, пронумерован и заклеен печатью организации.

увы, но мне попадаются не девочки в миниюбках, а типочки - члены экипажа бронепоезда. но меня больше интересует есть ли НПА, который обязывает госорган при работе с обращениями иметь документальное подтверждение ответа на такое обращение. буду дальше искать. о результатах доложу.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Конфликтные ситуации Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

Перейти: