Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Прямые договора
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Заключение прямых договоров
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikylentsiya
Что такое тендер ?

Сообщение 06 Сен 2017, 10:50 Ответить с цитатой

Подскажите по прямым договорам: было принято решение провести их "Без використання електронної системи" (сума договора 1 500 грн.) какие документы где я должна опубликовать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 08 Сен 2017, 21:36 Ответить с цитатой

vikylentsiya писал(а):
Подскажите по прямым договорам: было принято решение провести их "Без використання електронної системи" (сума договора 1 500 грн.) какие документы где я должна опубликовать?
1. Вне зависимости от суммы закупки, она должна быть отображена в годовом плане закупок.
2. Если сумма закупки свыше 50 тыс, и если заказчик не проводит допороги, то на эту закупку составляется отчет, который, в свою очередь, публикуется на портале.

В Вашем случае, достаточно того, что закупка будет отражена в ГП.

Den_M
Новичок

Сообщение 31 Окт 2017, 14:00 Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума!
Вопрос тоже касается прямых договоров.
На начало года был годовой план. И по многим кодам мы планировали закупки до 50 тыс. Т.е. не размещали "Отчёты о заключённых договорах".
Сейчас сложилась ситуация, что в связи с изменениями законодательства, доход нашего учреждения сильно превысил запланированный (увеличилось количество платных услуг). Деньги нужно осваивать, в том числе, хотелось бы купить многое из тех кодов, которые были до 50 тыс. Но, теперь уже сумма по этим кодам превысит 50 тыс. Получится, что, если мы сейчас что-то закупим по этим кодам, мы, в нарушение требований законодательства, в начале года не разместили "Отчёты о заключённых договорах".
Вопрос: стоит ли связываться и как-то обосновывать, что мы в начале не могли предвидеть дополнительных поступлений? Или лучше всё-таки не закупать по этим кодам?
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 31 Окт 2017, 16:39 Ответить с цитатой

Den_M писал(а):
Уважаемые участники форума!
Вопрос тоже касается прямых договоров.
На начало года был годовой план. И по многим кодам мы планировали закупки до 50 тыс. Т.е. не размещали "Отчёты о заключённых договорах".
Сейчас сложилась ситуация, что в связи с изменениями законодательства, доход нашего учреждения сильно превысил запланированный (увеличилось количество платных услуг). Деньги нужно осваивать, в том числе, хотелось бы купить многое из тех кодов, которые были до 50 тыс. Но, теперь уже сумма по этим кодам превысит 50 тыс. Получится, что, если мы сейчас что-то закупим по этим кодам, мы, в нарушение требований законодательства, в начале года не разместили "Отчёты о заключённых договорах".
Вопрос: стоит ли связываться и как-то обосновывать, что мы в начале не могли предвидеть дополнительных поступлений? Или лучше всё-таки не закупать по этим кодам?

можно обосновать и разместить отчет на суму превышения.
Den_M
Новичок

Сообщение 01 Ноя 2017, 08:19 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):

можно обосновать и разместить отчет на суму превышения.

Не совсем понял, о каком отчёте идёт речь. Если не затруднит, объясните немного, в какой форме он должен быть и каким НПА он предусмотрен.
STANISLAVOVNA
Специалист
Специалист

Сообщение 01 Ноя 2017, 09:32 Ответить с цитатой

Den_M, а зачем Вы таким большими буквами тут "кричите" ? думаете так Вас быстрее услышат? Very Happy

Цитата:
Не совсем понял, о каком отчёте идёт речь.
именно тот, о котором Вы и спрашивали Arrow
Цитата:
"Отчёты о заключённых договорах".

Den_M
Новичок

Сообщение 01 Ноя 2017, 12:16 Ответить с цитатой

STANISLAVOVNA писал(а):
Den_M, а зачем Вы таким большими буквами тут "кричите" ? думаете так Вас быстрее услышат? Very Happy

Цитата:
Не совсем понял, о каком отчёте идёт речь.
именно тот, о котором Вы и спрашивали Arrow
Цитата:
"Отчёты о заключённых договорах".

Если я что-то понимаю, то форма "Звіту про укладені договори" утверждена приказом МЕРТУ 22.03.2016 № 490 и она не предусматривает пункт, в котором я бы мог "обосновать превышение".
Мне интересно, в каком документе я могу написать обоснование, предусмотрена ли такая ситуация НПА и делал ли кто-то так на практике? В основном, как раз последнее. Как на это реагируют проверяющие? Потому что, обоснование обоснованием, но формально это всё равно нарушение.
STANISLAVOVNA
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Ноя 2017, 12:41 Ответить с цитатой

Den_M писал(а):
Если я что-то понимаю, то форма "Звіту про укладені договори" утверждена приказом МЕРТУ 22.03.2016 № 490 и она не предусматривает пункт, в котором я бы мог "обосновать превышение".
Мне интересно, в каком документе я могу написать обоснование, предусмотрена ли такая ситуация НПА и делал ли кто-то так на практике? В основном, как раз последнее. Как на это реагируют проверяющие? Потому что, обоснование обоснованием, но формально это всё равно нарушение.

с таким настроем как у Вас и правда лучше ничего не делать и ничего не закупать и прочее )))

Вы же сами пишете:
Цитата:
Сейчас сложилась ситуация, что в связи с изменениями законодательства, доход нашего учреждения сильно превысил запланированный (увеличилось количество платных услуг).
в начале года, на момент первичной закупки Вам было известно об этих будущих изменениях у Вашем бюджете??? если нет? так в чем нарушение?

Последний раз редактировалось: STANISLAVOVNA (03 Ноя 2017, 23:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Ноя 2017, 14:01 Ответить с цитатой

STANISLAVOVNA писал(а):
в начале года, на момент первичной закупки Вам было известно об этих будущих изменениях у Вашем бюджете??? если нет? так в чем нарушение?
Как показывает практика: все, что может пониматься неправильно - понимается не верно.
Вопрос Den_M очень интересный. Со слов одних проверяющих - Отчет пишут под данную закупку, т.е. есть у Вас закупка свыше 50 тыс., значит должен быть под неё отчет. Другие - что отчет дается на !! годовой !! предмет закупки, т.е. купили Вы чего-то на 49 тыс, а потом еще Вам "небесная манна" пришла, и нужно снова закупать тоже самое. Так, со слов последних, нужен отчет на ВЕСЬ объём. Confused
Правда каким образом и куда его тыкать - не сказано. Surprised но со знанием дела обещанно всему ТК "сладкую жизню"
Так, что мне самой интересно Embarassed

STANISLAVOVNA
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Ноя 2017, 23:01 Ответить с цитатой

Неоднократно видела на портале ЗПУД на гораздо меньшие суммы чем 50 тысяч. И на 600 гривен, к примеру, и больше и меньше.
Поэтому не понимаю автора и его дилеммы Embarassed трудно разве отчёт этот лишний обнародовать? Pardon

STANISLAVOVNA
Специалист
Специалист

Сообщение 03 Ноя 2017, 23:10 Ответить с цитатой

Кстати, надеюсь, размещение ЗПУД на сумму меньше 50 тысяч не является нарушением? Confused :shock а то мало ли ... Very Happy
Den_M
Новичок

Сообщение 04 Ноя 2017, 12:19 Ответить с цитатой

STANISLAVOVNA писал(а):
Неоднократно видела на портале ЗПУД на гораздо меньшие суммы чем 50 тысяч. И на 600 гривен, к примеру, и больше и меньше.
Поэтому не понимаю автора и его дилеммы Embarassed трудно разве отчёт этот лишний обнародовать? Pardon

Вы действительно не поняли. Дилемма не в лишнем отчёте. Дилемма в том, что в течении года уже закуплено товара по определённым кодам на сумму, допустим 49999 грн. И, естественно, отчёты не публиковались, потому что это не требуется. Теперь надо закупить товар по тем же кодам и ЗА ГОД сумма уже превысит 50000. И получается, что отчёт должен быть на Прозорро не только за последнюю, а И ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ ЗАКУПКИ. А, поскольку, срок на публикацию отчёта 1 день с момента ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА, то опубликовать их теперь - не получится. Значит, если всё-таки закупаться, то отчёт будет только по последней закупке, а по тем, что ранее - не будет. И, если вы когда-то сталкивались с проверяющими, которые ДОЛЖНЫ что-то накопать, ты вы знаете, что они не будут разбираться, есть-ли вина в нарушении. Они просто отразят его в акте и оштрафуют. Поэтому, мне интересны не размышления о моей "дилемме", а чей-либо практический опыт или ссылка на разъяснение подобной ситуации компетентным органом.
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 04 Ноя 2017, 14:15 Ответить с цитатой

STANISLAVOVNA писал(а):
Embarassed трудно разве отчёт этот лишний обнародовать? Pardon
Сумма закупки - 1700,00 грн - много? нет, отчет нужен? - нет.
А если это за услуги тех.надзора по кап.ремонту? тоже нет
А если это не одно здание и не один тех.надзор. (кстати, по этому коду классификатора и авторский надзор и разработка проектной документации)? Ну так, ремонты по каждому зданию отдельно и т.д.
А с проверяющими Вы беседовали? Которые с на ультразвуке и с пеной у рта доказывали, что беседуют не с членами ТК, а представителями парнокопытных..
А если это не один отчет? .. лично у нас, он уже давно перевалил за 70 и это еще не предел..
И, кстати, проверяющие больше склоняются к тому, что если Вы разместили отчет по заключенному договору, то к нему должны разместить и все имеющие изменения, а также прицепить отчет о закрытии договора.
А все вместе....напрягает Sad

torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 06 Ноя 2017, 10:55 Ответить с цитатой

Den_M писал(а):
ссылка на разъяснение подобной ситуации компетентным органом.
ROFL ROFL ROFL вы реально надеетесь, что этот орган что-то толковое дает??? забудьте! никакой заказчик никому из этих органов не нужен, а вернее даже наоборот нужен, как мальчик для битья. на него могут только нарушения списывать, а помогать, кроме таких же несчастных заказчиков, некому. по поводу того, что проверяющие могут зацепиться за этот отчет, так это да - они могут зацепиться даже за идеально проведенный тендер, потому что если не зацепятся, то это минус им (их так учат). по-этому методом самостоятельных логических размышлений приходим к выводу - размещать только отчеты по тем договорам, которые дают превышение над 50 тыс.грн. но это только при том, что вы сможете доказать, что на момент заключения первого договора (на 49 тыс.грн.) вы не могли знать, что вам на этот же предмет выделят еще n-ую сумму.
STANISLAVOVNA
Специалист
Специалист

Сообщение 06 Ноя 2017, 13:27 Ответить с цитатой

Den_M, в Вашем случае только так:
Цитата:
по-этому методом самостоятельных логических размышлений приходим к выводу - размещать только отчеты по тем договорам, которые дают превышение над 50 тыс.грн. но это только при том, что вы сможете доказать, что на момент заключения первого договора (на 49 тыс.грн.) вы не могли знать, что вам на этот же предмет выделят еще n-ую сумму.

по-моему, я об этом Вам сразу и писала.
Цитата:

главное - доказать, а как доказать? хз... Sad ну, как вариант, можно описАть ситуацию в протоколе Pardon

STANISLAVOVNA
Специалист
Специалист

Сообщение 06 Ноя 2017, 13:38 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):
А все вместе....напрягает Sad
верю, ой, как я охотно верю, что напрягает!
отчетов у нас, конечно, чуть поменьше - 60. зато "допорожек" больше сотни.
эх, зато скучать не приходится. и вечерами, и на выходных есть чем заняться. Very Happy

Medvedica
Что такое тендер ?

Сообщение 08 Ноя 2017, 13:14 Ответить с цитатой

Добрий день.
Допоможіть, будьласка розібратись.

На мене поклали обов"язки звільненого працівника - фахівця з державних закупівель (допорогові закупівлі). Про те, що я тепер буду працювати замість неї мене повідомили за день до звільнення цієї людини.
Тобто я фактично опинилась на зовсім незнайомій ділянці роботи.

Вивчаючи інформацію виникло питання про допорогові закупівлі і необхідність оприлюднювати звіт про укладений договір.
Я маю вибирати процедуру "Звіт про укладений договір" коли сума по КОДУ перевищує 50 тис, чи сума по ДОГОВОРУ перевищує 50 тис.
В листі мінекономіки пишуть, що по договору, але в Раднику з держзакупівель рекомендують звітувати, якщо сума перевищує 50 тис по коду.

В нас комунальне підприємство, закупівель від 50 до 200 тис досить багато
Якщо обирається процедура Звіт то як я маю довести, що правомірно обрала цю процедуру, а не проводила допороги (підкладаю службову записку особи, яка пропонує укладення договору + рахунки для порівняння ціни тп) Чи обрання процедури "звіт" або "допороги" моє право і ніяк не регламентується.

Ще питання по Звіту про укладений договір.
Публікується лише звіт і викладається скан договору чи я маю по цьому договору опублікувати додаткові угоди та звіт про виконання договору.
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 09 Ноя 2017, 11:47 Ответить с цитатой

Medvedica писал(а):
Добрий день.
Допоможіть, будьласка розібратись.
1) Звіт про укладений договір необхідно розміщувати відповідно абз.4 п.1. ст.2, таким чином, якщо Ви проводите закупівлі (будь які: допорогові, чи за процедурою), то Звіт оприлюднювати Вам не треба.

2) Щодо звіту за окремим договором чи за річним кодом - у кожного свій роззсуд (але деякі перевіряючи прислухаються до поради Радника). 10.11 буду на семінарі - запитаю.

3)Щодо вибору договору замість електронної закупівлі - ми складаемо протокол, чи робимо аналіз цін на ринку, (роздруковуємо пропозиції інших і т.д.). Буде не зайвим якісь доповідні, чи службові записки зі зробленим аналізом в окремій папці («чисто» для Вас, щоб при питанні Ви могли пригадати, що саме закупалось, за якою ціною і чому саме у того постачальника/виконавця).
4) Перед тим як обрати «допороги» чи «звіт» Ви повинні чітко розуміти, що будь-яка закупівля повинна відповідати ст.3 ЗУ, тому не треба брати на себе зайву роботу, та пам’ятати, що «инициатива - наказуема»

5) Щодо публікації звіту. то порядок розміщення самого звіту законом не визначено. Ми нічого не викладаємо. Вказуємо тільки дату, номер та суму договору.

Medvedica
Что такое тендер ?

Сообщение 09 Ноя 2017, 13:09 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):

2) Щодо звіту за окремим договором чи за річним кодом - у кожного свій роззсуд (але деякі перевіряючи прислухаються до поради Радника). 10.11 буду на семінарі - запитаю.

Дякую за відповідь Rose
Напишіть будь ласка, бо в наступному році для мене це дуже болюче питання - договорів буде багато, відповідно звітів багато. А народ часто хоче договір з визначеним постачальником і не хоче надавати ніяких документів для підтвердження вибору цього постачальника (тих же службових) Дівчина, що працювала до мене керувалась листом міністерства і викладала тільки договори, що перебільшували 50 тис (головне щоб по коду не було більше 200 тис)
STANISLAVOVNA
Специалист
Специалист

Сообщение 09 Ноя 2017, 22:39 Ответить с цитатой

Sagittarius писал(а):

Щодо публікації звіту. то порядок розміщення самого звіту законом не визначено. Ми нічого не викладаємо. Вказуємо тільки дату, номер та суму договору.
а скан договору не викладаєте?
STANISLAVOVNA
Специалист
Специалист

Сообщение 09 Ноя 2017, 23:37 Ответить с цитатой

слухайте, а по суті, сам скан договору можна й не оприлюднювати? Головне оприлюднити сам звіт... так чи не так?
Це капЕць Surprised стільки часу змарновано даремно, аби лиш тільки відсканувати кожнісінький договір! Crazy

torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 10 Ноя 2017, 11:43 Ответить с цитатой

STANISLAVOVNA писал(а):
слухайте, а по суті, сам скан договору можна й не оприлюднювати? Головне оприлюднити сам звіт... так чи не так?
Це капЕць Surprised стільки часу змарновано даремно, аби лиш тільки відсканувати кожнісінький договір! Crazy

про договор речь в законе не идет.
Medvedica
Что такое тендер ?

Сообщение 10 Ноя 2017, 12:01 Ответить с цитатой

STANISLAVOVNA писал(а):

Дівчина, що працювала до мене викладала скан протокольного рішення + скан договору. Крім цього викладала ще всі додаткові угоди до договору та робила Звіт про виконаний договір. Я не проходила навчання і ніхто його мені оплачувати не буде - плавай, як сама занаєш.
Тому все що вичитала на форумах для мене дуже корисно. І я щиро вдячна користувачам, що відповідають на питання таких чайників, як я Very Happy
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Ноя 2017, 15:48 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):
STANISLAVOVNA писал(а):

про договор речь в законе не идет.
Підтримаю. В Законі порядок розміщення звітів за укладеними договорами не визначено. Ми надеємо лише інформацію: №, дата, ціна договору, з ким укладено. на який період часу. Все.
Sagittarius
Специалист
Специалист

Сообщение 13 Ноя 2017, 16:04 Ответить с цитатой

Medvedica писал(а):
Дякую за відповідь Rose
Напишіть будь ласка, бо в наступному році для мене це дуже болюче питання - договорів буде багато, відповідно звітів багато. А народ часто хоче договір з визначеним постачальником і не хоче надавати ніяких документів для підтвердження вибору цього постачальника (тих же службових) Дівчина, що працювала до мене керувалась листом міністерства і викладала тільки договори, що перебільшували 50 тис (головне щоб по коду не було більше 200 тис)
. Звітую за результатами семінару Very Happy
по перше - питання Den_M - ні. Звіт до кожної закупівлі окремо. Виключення - якщо кошти були надані спочатку, але було укладено декілько договорів (було надано 120 тис.грн, договори укладено з петровим, івановим, іншим на 40 тис.грн, тоді на кожен договір потрібен звіт). Якщо була незапланована закупівлі на додаткові кошти, то першу закупівлю залишають без звіту (наприклад на 45 тис.грн). а на іншу БАЖАНО зробити звіт на суму НОВОЇ закупівлі.

по друге - питання щодо електроенергії - відповідь "ЧЕКАЄМО!"... ніхто, нічого не знає. "ждем-с" (С)
по трете - саме непріємне: на даний час проведення 20% угод за технічними причинами НЕМОЖЛИВЕ. Прозоро к цьому не готовий. Surprised а саме - зав'язка на оприлюдненні звіту про виконання договору. Його неможливо буде зробити у 2018 році, що автоматично дає порушення закону.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Заключение прямых договоров Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: