Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro.
UA-Tenders.com

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
PROZORRO
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.

Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Prozorro - Реформа госзакупок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitry_81
Практик
Практик

Сообщение 23 Июл 2015, 08:54 Ответить с цитатой

Форумчане, хочу поднять тему про систему "Прозорро" кто пользовался, как вообще работает, просто у нас стал вопрос размещать закупки на этом сайте, но есть уповноважений орган и официальный сайт держ.закупівель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 23 Июл 2015, 09:27 Ответить с цитатой

На сколько я понял, там проводят "допороговые" закупки, я зарегистрировался на одной из площадок, но рука не поднимается проводить аукцион на то, что можно купить без всяких процедур. А все потому, что мне геморроя хватает с нынешним Законом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry_81
Практик
Практик

Сообщение 23 Июл 2015, 09:32 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):
На сколько я понял, там проводят "допороговые" закупки, я зарегистрировался на одной из площадок, но рука не поднимается проводить аукцион на то, что можно купить без всяких процедур. А все потому, что мне геморроя хватает с нынешним Законом...

я как бы тоже понял, что допороговые, но там есть закупки выше порога как то непонятен этот процесс Surprised
dorvin
Советчик
Советчик

Сообщение 23 Июл 2015, 09:48 Ответить с цитатой

Я знаю, что некоторые министерства проводят большие закупки, но на каком основании...?
Есть наверное какие то распоряжения Кабинета министров, что на мой взгляд не освобождает от ответсвенности!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dmitry_81
Практик
Практик

Сообщение 23 Июл 2015, 09:57 Ответить с цитатой

dorvin писал(а):
Я знаю, что некоторые министерства проводят большие закупки, но на каком основании...?
Есть наверное какие то распоряжения Кабинета министров, что на мой взгляд не освобождает от ответсвенности!

ок,спс
sviristel
Новичок

Сообщение 23 Июл 2015, 10:43 Ответить с цитатой

Допороговые закупки через Прозорро ничем не регламентированы. Министерства и прочие бюджетники проводят их по собственному (добровольно-принудительному) желанию.
Министерство обороны через Прозорро ищет поставщика для дальнейшего проведения переговорной процедуры закупки в рамках ЗУ.
Dmitry_81
Практик
Практик

Сообщение 23 Июл 2015, 11:00 Ответить с цитатой

sviristel писал(а):
Допороговые закупки через Прозорро ничем не регламентированы. Министерства и прочие бюджетники проводят их по собственному (добровольно-принудительному) желанию.
Министерство обороны через Прозорро ищет поставщика для дальнейшего проведения переговорной процедуры закупки в рамках ЗУ.

вот вот добровольно-принудительная форма это есть и я так понял она еще и платная
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 23 Июл 2015, 11:08 Ответить с цитатой

Dmitry_81 писал(а):
sviristel писал(а):

вот вот добровольно-принудительная форма это есть и я так понял она еще и платная

Для замовників (організаторів) - безкоштовно!
Dmitry_81
Практик
Практик

Сообщение 23 Июл 2015, 11:20 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
Dmitry_81 писал(а):
sviristel писал(а):

Для замовників (організаторів) - безкоштовно!

ясно
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Июл 2015, 11:42 Ответить с цитатой

как жалко мне несчастных участников, за все им нужно платить. за прозорро - плати, за услуги консультантов (а я смотрю очень многие заказчики включают это требование) - плати. че-то попахивает тендерной палатой.
admin
Админ

Сообщение 23 Июл 2015, 14:24 Ответить с цитатой

Не торопитесь делать выводы...

Предлагаю позвать в гости представителей Prozorro, и напрямую поспрашать что да как.

Тем более они сами просились...

torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 23 Июл 2015, 14:43 Ответить с цитатой

admin писал(а):
Не торопитесь делать выводы...

Предлагаю позвать в гости представителей Prozorro, и напрямую поспрашать что да как.

Тем более они сами просились...

так они напрямую и говорили, что для участников участие в одном аукционе (тендере) будет стоить 179 грн. хочет в нескольких, пожалуйста сколько угодно - Х х 179 = .........
ravilmamedov
Специалист
Специалист

Сообщение 25 Июл 2015, 21:00 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):
как жалко мне несчастных участников, за все им нужно платить. за прозорро - плати, за услуги консультантов (а я смотрю очень многие заказчики включают это требование) - плати. че-то попахивает тендерной палатой.

Што? Ну этого, в принципе, и следовало ожидать. Учитывая то, что эти процедуры не урегулированы законодательно, я ожидаю ярчайшего креатива.

maks7
Специалист
Специалист

Сообщение 29 Июл 2015, 12:04 Ответить с цитатой

В ФБ побачив, що на днях органіховується семінар "Семінар-практикум «Система електронних державних закупівель PROZORRO: Міфи та реальність» відбудеться 4 серпня", можливо комусь також буде цікаво - http://www.kse.org.ua/en/about/kse-news/?newsid=993

п.с. я вже зареєструвався Smile

Dmitry_81
Практик
Практик

Сообщение 29 Июл 2015, 14:56 Ответить с цитатой

maks7 писал(а):
В ФБ побачив, що на днях органіховується семінар "Семінар-практикум «Система електронних державних закупівель PROZORRO: Міфи та реальність» відбудеться 4 серпня", можливо комусь також буде цікаво - http://www.kse.org.ua/en/about/kse-news/?newsid=993

п.с. я вже зареєструвався Smile

как сходите пожалуйста выложите материал Smile
admin
Админ

Сообщение 29 Июл 2015, 17:21 Ответить с цитатой

Мы планируем в сентябре мероприятие для заказчиков/поставщиков с командой Prozorro, как будет готов анонс, создам отдельную тему.
tendurion
Модер
Модер

Сообщение 30 Июл 2015, 08:17 Ответить с цитатой

admin писал(а):
Мы планируем в сентябре мероприятие для заказчиков/поставщиков с командой Prozorro, как будет готов анонс, создам отдельную тему.

ок.

Dmitry_81
Практик
Практик

Сообщение 11 Авг 2015, 11:58 Ответить с цитатой

http://dengi.ua/news/135515_Sistema_goszakupok_Prozorro_perejdet_na_balans_gosudarstva_do_konca_goda.html
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Авг 2015, 11:44 Ответить с цитатой

приезжала к нам 07.08.2015 координатор платформы Кристина Гуцалова. ну что сказать, есть и + и -. из плюсов - экономия, из минусов - закупка занимает неделю.
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 17 Авг 2015, 13:11 Ответить с цитатой

torgiosv1 писал(а):
из плюсов - экономия,
А як ця економія рахується? Очікувана вартість мінус сума договору? Тоді питання - як формується очікувана вартістьWink?
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 17 Авг 2015, 13:16 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
torgiosv1 писал(а):
из плюсов - экономия,
А як ця економія рахується? Очікувана вартість мінус сума договору? Тоді питання - як формується очікувана вартістьWink?

Ну логічно припустити, що економія рахується як різниця між найменшою поданою пропозицією до аукціону і найменшою поданою пропозицію після аукціону.
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Авг 2015, 13:23 Ответить с цитатой

ну как по мне, то все это будет тягостно для заказчика. тут хоть бы успевать с основными тендерами справляться, а еще потрать кучу времени на закупку мелочевки. чтоб купить что-нибудь, к примеру, на 1000 грн., нужно еще техническую спецификацию составить (а может еще какую), проверить ее, если не подойдет проверяй следующего... вообщем печалька Sad
Jyrcom
Модер
Модер

Сообщение 17 Авг 2015, 13:25 Ответить с цитатой

Sekret_ar писал(а):
Jyrcom писал(а):
torgiosv1 писал(а):
из плюсов - экономия,

Ну логічно припустити, що економія рахується як різниця між найменшою поданою пропозицією до аукціону і найменшою поданою пропозицію після аукціону.
та в тому то і справа, що цікавить механізм визначання очікуваної вартості і, відповідно, економії. В тендерах, наприклад, у багатьох інша логіка... Ну і пропозиція подана до аукціону - це щО?

Последний раз редактировалось: Jyrcom (17 Авг 2015, 13:44), всего редактировалось 2 раз(а)
torgiosv1
Специалист
Специалист

Сообщение 17 Авг 2015, 13:33 Ответить с цитатой

Jyrcom писал(а):
механізм визначання очікуваної вартості

та какой там механизм. утвердили деньги на соответствующий КЕКВ, а там внутри уже кто на что гаразд - делят как душе угодно. ну это по мелкому. а с тендерными суммами тоже все неоднозначно, нам иногда кидают деньги, например, распоряжением кабмина на то-то, а мы уже рынок шерстим и выставляем количество исходя из рыночной стоимости на сегодняшний день.
Sekret_ar
Модер
Модер

Сообщение 17 Авг 2015, 13:43 Ответить с цитатой

Цитата:
МІНІСТЕРСТВО ЕКОНОМІЧНОГО РОЗВИТКУ І ТОРГІВЛІ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 03.08.2015 р. № 3302-05/25483-06

Щодо визначення очікувальної вартості предмета закупівлі

Мінекономрозвитку розглянуло звернення Чернівецької обласної державної адміністрації щодо застосування законодавства у сфері державних закупівель та повідомляється.

Закон України «Про здійснення державних закупівель» (далі - Закон) встановлює правові та економічні засади здійснення закупівель товарів, робіт і послуг для забезпечення потреб держави та територіальної громади.

Статтею 4 Закону визначено, що закупівля здійснюється відповідно до річного плану, який складається та затверджується комітетом з конкурсних торгів згідно з частиною четвертою статті 11 Закону.

Форму річного плану закупівель/річного плану закупівель, що здійснюються без проведення процедур закупівель, та Інструкцію щодо її заповнення затверджено наказом Мінекономрозвитку від 15.09.2014 № 1106 «Про затвердження форм документів у сфері державних закупівель» (далі – Наказ № 1106).

До річного плану включаються закупівлі, очікувана вартість яких, зокрема без урахування податку на додану вартість (далі – ПДВ) дорівнює або більше сум, що зазначені в частині першій статті 2 Закону; з урахуванням ПДВ не перевищує суми, що зазначена в частині першій статті 35 Закону, у разі планування процедури запиту цінових пропозицій;

У разі якщо очікувана вартість предмета закупівлі без урахування ПДВ є меншою сум, зазначених у частині першій статті 2 Закону, предмет закупівлі відображається в додатку до річного плану, що є його невід’ємною частиною, який складається за формою річного плану закупівель, що здійснюються без проведення процедур закупівель, та підписується уповноваженою особою замовника (головною комітету з конкурсних торгів або особою, яка виконує його обов’язки).

При цьому Законом не визначено органів, які уповноважені надавати офіційну інформацію щодо вартості товарів, робіт і послуг та переліку документів, якими необхідно керуватись замовнику від час визначення очікуваної вартості предмета закупівлі.

З огляду на викладене, замовник самостійно визначає очікувану вартість предмета закупівлі, ураховуючи його специфіку, з дотриманням принципів, закріплених у статті 3 Закону та законодавства в цілому.

Разом з тим, ураховуючи частину другу статті 19 Конституції України, та відповідно до Положення про Міністерство економічного розвитку і торгівлі України, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 20.08.2014 № 459, норм Закону до компетенції Мінекономрозвитку не належить визначення переліку органів, установ, організацій, які уповноважені надавати офіційну інформацію щодо вартості товарів, робіт і послуг.

Одночасно зазначаємо, що листи Міністерств не встановлюють норм права, носять виключно рекомендаційний та інформативний характер.

Принагідно інформуємо, що наразі створено Базу Знань (help.vdz.ua), яка містить додаткову інформацію щодо здійснення закупівель, зокрема, покрокові інструкції із посиланням на нормативно-правові акти, коментарі до діючого законодавства, інформацію про начальні заходи (курси), обговорення законопроектів, та можливість інтерактивного спілкування із отримання відповідей на питання, які виникають на практиці під час застосування законодавства.

Директор департаменту
регулювання державних закупівель
Мінекономрозвитку О. Стародубцев
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Список форумов Форум о Тендерах, государственных закупках в Prozorro. -> Prozorro - Реформа госзакупок Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 19, 20, 21  След.
Страница 1 из 21

Перейти: